Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.июня)?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: climbsurfer и гости: 2

Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.июня)?

Сообщение: #1

Сообщение happyhippie » 08 дек 2007, 23:22

Господа, может, кто-нибудь отважный бывал в Непале поздней весной, в начале сезона дождей? Или хотя бы слышал, что там творится... Расскажите, а! Там вообще можно как-то существовать в это время? Понимаю, что конец апреля и июнь отличаются, но хотелось бы узнать про весь этот период.
Дождь 24 часа в сутки или все же бывают просветы? Гор не видно в принципе, совсем никогда? А треккинги, хотя бы очень короткие (например, Покхара-Чомронг или Горепани) совсем невозможны? И что происходит с дорогой Катманду-Покхара (по ней проехать можно? и насколько рискованно в смысле оползней, обвалов и т.п.)? Туристы, хотя бы единичные, бродят там в этот период или жизнь вообще замирает?
LP в этот сезон ехать вообще не рекомендует, но очень уж неконкретно. Хотелось бы более наглядно представлять себе обстановку. Так что заранее спасибо за любую информацию!
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский
форум о тибете

Сообщение: #2

Сообщение waskinkot » 08 дек 2007, 23:34

Похожий вопрос я задавал вот здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=331 ... 5%EF%E0%EB Отговорили меня ехать в сезон дождей, планирую на конец февраля-начало марта
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение happyhippie » 09 дек 2007, 00:24

Димыч_ писал(а):Похожий вопрос я задавал вот здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=331 ... 5%EF%E0%EB Отговорили меня ехать в сезон дождей, планирую на конец февраля-начало марта


Спасибо за отклик! Вопрос действительно похожий, но интересующей меня информации я в ответах не нашла. Вы спрашивали про июль, а я - про май-начало июня. Думаю (надеюсь, по крайней мере), это принципиально разные вещи.
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение ostron » 09 дек 2007, 10:53

Я тоже в этот период собрался

Конец апреля-начало мая
но мне казалось, что в это время еще сухо
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение amon_ra » 09 дек 2007, 16:46

Мы были в сезон дождей,правда не в начале а в конце,в августе.Вы знаете-это здорово,в этом есть своя прелесть.Лично мне понравилось.
Вот такие иногда были ноги
Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.июня)?
Вот так нас кусали пиявки
Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.июня)?
Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.июня)?
Оползни и обвалы случались у нас несколько раз,вот один из них по дороге из Тибета в Непал

Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.июня)?
В Катманду дожди были то утречком,то в обед,то ближе к вечеру,но так,чтобы на целый день или сутки зарядило,такого небыло,хотя может уже вылились все
Короче говоря,нам очень понравилось
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение voyager1970 » 09 дек 2007, 19:00

дождей много ,причем лить может по нескольку часов.на севере Непала и в горах достаточно холодно.особенно неприятно останавливатся в лоджах,когда там нет горячей воды,а вся одежда мокрайа.в Катманду не так уж и плохо,как раз меньше пыли .
да,изза тумана горные ландшафты не так хорошо видны,на фото смотрятся скучновато. был в марте,апреле и мае.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.ию

Сообщение: #7

Сообщение Martina » 09 дек 2007, 19:06

evilevil писал(а):Господа, может, кто-нибудь отважный бывал в Непале поздней весной, в начале сезона дождей? Или хотя бы слышал, что там творится... Расскажите, а! Там вообще можно как-то существовать в это время? Понимаю, что конец апреля и июнь отличаются, но хотелось бы узнать про весь этот период.
Дождь 24 часа в сутки или все же бывают просветы? Гор не видно в принципе, совсем никогда? А треккинги, хотя бы очень короткие (например, Покхара-Чомронг или Горепани) совсем невозможны? И что происходит с дорогой Катманду-Покхара (по ней проехать можно? и насколько рискованно в смысле оползней, обвалов и т.п.)? Туристы, хотя бы единичные, бродят там в этот период или жизнь вообще замирает?
LP в этот сезон ехать вообще не рекомендует, но очень уж неконкретно. Хотелось бы более наглядно представлять себе обстановку. Так что заранее спасибо за любую информацию!


Я бы советовала перенести.
Июнь - это пик муссона.
Гор не увидите - это 100%.
Мы были в ноябре в 2004 г. и в этом году в конце муссона (начало сентября) - разница в погоде огромная. В долине Катманду жарко и влажно, в Читване - вообще ад, а не погода, видимость гор - полный 0, на дорогах - большие проблемы (размывы, оползни и т.д.) В том числе на дороге в Покхару. Мы ездили по ней на джипе в начале сентября - повсеместно шли ремонтные работы, дорогу восстанавливали после муссона (и так - каждый год).
Самолеты тоже могут быть отменены из-за погоды. Мы в Читване катались на слонах с семьей из Бангладеш - так они жаловались, что из-за погоды не могли вылететь на Катманду в течении 20 часов.
Нам, в принципе, повезло с погодой - 3 дня были в Катманду вообще без дождя, но зато когда возвращались из Читвана - небо словно прорвало, это была сплошная стена дождя.
Река Трисули - в ноябре такая красивая и бирюзовая - в муссон становится опасной, грязной и очень полноводной.
Мы возвращались из Тибета в КТМ со стороны Дуликеля - обычно в этот городок ездят, чтобы смотреть панораму Гималаев. Так вот - никакой панорамы. Ни со стороны Дуликеля, ни со стороны Нагаркота, нигде. Гор как будто просто нет.
(То ли дело в ноябре!!!!! Совсем другое дело).
Все выглядит вот так печально:

Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.июня)?

Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.июня)?

Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.июня)?

Ну, пиявками amon_ra уже попугал Не в муссон мы пиявок в Непале не встречали, а в муссон их навалом.
Вообще, местные относятся к муссону так же, как наши крестьяне относятся к зиме. Когда муссон проходит - все вздыхают с облегчением: "Ну, вот, муссон пережили - и слава Богу!".
Муссон - это очень тяжелое испытание для местного населения, это правда...

Так что, мое мнение - strongly not recommended. Или постарайтесь ехать в апреле - или повремените до начала октября.

amon_ra писал(а):Мы были в сезон дождей,правда не в начале а в конце,в августе.Вы знаете-это здорово,в этом есть своя прелесть.Лично мне понравилось.
Короче говоря,нам очень понравилось


Андрей, позволь не согласиться!!!
Мы были в Непале уже не в первый раз, к тому же проездом в Тибет, так что какая погода в Непале - нам было, в принципе, одновалентно.
К тому же было действительно интересно сравнить разные сезоны, потому и понравилось.
А теперь представь себе, чтобы такая погода была все 3 недели нашей первой поедки в Непал? И на треке? И гор вообще не увидеть? Хорошего мало.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.ию

Сообщение: #8

Сообщение amon_ra » 09 дек 2007, 22:47

Martina писал(а):Андрей, позволь не согласиться!!!
Мы были в Непале уже не в первый раз, к тому же проездом в Тибет, так что какая погода в Непале - нам было, в принципе, одновалентно.
К тому же было действительно интересно сравнить разные сезоны, потому и понравилось.
А теперь представь себе, чтобы такая погода была все 3 недели нашей первой поедки в Непал? И на треке? И гор вообще не увидеть? Хорошего мало.

Да не...я полностью согласен,для первого раза нужно сдвинуть сроки однозначно.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий » 10 дек 2007, 07:02

voyager1970 писал(а):был в марте,апреле и мае.

а насколько "правильно" идти в апреле или марте, именно с точки зрения прохождения треков? Запланировали вылет на 6 апреля, может быть пока не поздно перенести сроки на более ранние?
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Aleksandr Pankov » 10 дек 2007, 08:34

Был в Непале в марте и ноябре 2006 года. Разница существенная. В марте горы в дымке, их почти не видно, в ноябре видно прекрасно.
Дождь в марте был, правда начался как раз в день нашего отъезда, в ноябре дождей не было вообще.

Один плюс того, чтобы пойти в трек весной: цветут рододендроны. Это очень здорово.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий » 10 дек 2007, 12:13

mr. Alex писал(а):Один плюс того, чтобы пойти в трек весной: цветут рододендроны. Это очень здорово.

Это плюс
А все-таки март или апрель? Цель трека - фото, не хотелось бы жалеть о потеряном времени... с этой точки зрения.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.ию

Сообщение: #12

Сообщение mifo » 10 дек 2007, 20:15

evilevil писал(а):Дождь 24 часа в сутки или все же бывают просветы? Гор не видно в принципе, совсем никогда? А треккинги, хотя бы очень короткие (например, Покхара-Чомронг или Горепани) совсем невозможны?


Фишка в том, что чем дальше, тем непредсказуемей погода и здесь уж как повезет. Я был в этом году в Непале в конце сентября и в октябре в то время, которое и местные и остальные относят к сухому сезону. Но дождям на это было наплевать. Где-то с 15 сентября была сухая неделя, а затем сезон дождей вернулся. В последних числах сентября в Покхаре дожди шли не переставая. Два дня вообще просвета не было -- двое суток шел не на секунду не прекращаясь сильный дождь временами переходя в ливень. Мы передвигались по городу перебежками от лавки к ресторану от ресторана к гостинице. Может кому и нравятся полностью промокшие вещи и обувь (а промокало всё, даже то что казалось бы промокать не должно), но мне не очень. Да и гор не видать совсем. Треккинг в принципе возможен, т.к. дороги во многих местах проходимые и в дожди, но удовольствие тоже на любителя.
Местные друзья сказали, что в этом году произошла какая-то непонятка с погодой. Но гарантии, что они не будут происходить и дальше, разумеется, нет.
Все равно всего не предусмотришь, а потому на вопрос ехать или нет, я ответил бы ехать и чем раньше, тем лучше, но ожидать от поездки можно всего.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #13

Сообщение andruhenc » 10 дек 2007, 22:20

Дмитрий писал(а):
mr. Alex писал(а):Один плюс того, чтобы пойти в трек весной: цветут рододендроны. Это очень здорово.

Это плюс
А все-таки март или апрель? Цель трека - фото, не хотелось бы жалеть о потеряном времени... с этой точки зрения.


конец марта-апрель это идеальное время для треккинга...но будет много народа((( в некоторые лоджи не прорваться без гонцов опережающих группу на несколько часов
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение ostron » 11 дек 2007, 00:39

andruhenc писал(а):
Дмитрий писал(а):
mr. Alex писал(а):Один плюс того, чтобы пойти в трек весной: цветут рододендроны. Это очень здорово.

Это плюс
А все-таки март или апрель? Цель трека - фото, не хотелось бы жалеть о потеряном времени... с этой точки зрения.


конец марта-апрель это идеальное время для треккинга...но будет много народа((( в некоторые лоджи не прорваться без гонцов опережающих группу на несколько часов


А конец апреля - начало мая?
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение pups » 11 дек 2007, 11:25

Я был в конце апреля. Дождей было мало - всего несколко раз, обычно силный ливен вечером.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.ию

Сообщение: #16

Сообщение happyhippie » 13 дек 2007, 23:18

amon_ra писал(а):
Martina писал(а):Андрей, позволь не согласиться!!!
Мы были в Непале уже не в первый раз, к тому же проездом в Тибет, так что какая погода в Непале - нам было, в принципе, одновалентно.
К тому же было действительно интересно сравнить разные сезоны, потому и понравилось.
А теперь представь себе, чтобы такая погода была все 3 недели нашей первой поедки в Непал? И на треке? И гор вообще не увидеть? Хорошего мало.

Да не...я полностью согласен,для первого раза нужно сдвинуть сроки однозначно.


Вообще-то для меня эта поездка в Непал будет уже третьей До этого была в марте и октябре-ноябре. Так что действительно хочется и сезоны сравнить, и посмотреть, как там в это время. Но перед тем, как ехать, все же хочу понять, чего ожидать и к чему надо готовиться. От этого зависит и планирование поездки, и длительность, и снаряжение, и настрой, и много еще всего.
Пока я не теряю надежды хоть одним глазком взглянуть на горы: нашла отзыв человека, ходившего в мае вокруг Аннапурны и к АВС, за 20 дней трека на их головы не упало ни капли дождя
Огромное спасибо всем за отклики!
И, кстати, неужели так и не найдено универсальное чудодейственное средство для борьбы с пьявками?
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.ию

Сообщение: #17

Сообщение Martina » 13 дек 2007, 23:37

evilevil писал(а): И, кстати, неужели так и не найдено универсальное чудодейственное средство для борьбы с пьявками?


Сейчас будете смеяться
Москитол.
Когда мы ходили по джунглям и на моих компаньонов буквально обрушились пиявки (кстати, в горах пиявок тоже хватало) - на мне не оказалось ни одной пиявки, хотя я была с голыми руками и шеей. А все потому, что я с утра щедро побрызгалась москитолом.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кто был в Непале в начале муссона (кон.апреля-май-нач.ию

Сообщение: #18

Сообщение happyhippie » 14 дек 2007, 01:13

Martina писал(а):Сейчас будете смеяться
Москитол.
Когда мы ходили по джунглям и на моих компаньонов буквально обрушились пиявки (кстати, в горах пиявок тоже хватало) - на мне не оказалось ни одной пиявки, хотя я была с голыми руками и шеей. А все потому, что я с утра щедро побрызгалась москитолом.


Yes! Одна проблема решена Теперь осталось понять, что делать с погодой
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение voyager1970 » 14 дек 2007, 03:13

[qуоте="Дмитрий"][qуоте="воягер1970"]был в марте,апреле и мае.[/qуоте]
а насколько "правильно" идти в апреле или марте, именно с точки зрения прохождения треков? Запланировали вылет на 6 апреля, может быть пока не поздно перенести сроки на более ранние?[/qуоте]

я бы лучше перенес на более поздние.в феврале или январе будет слишком холодно,хотя ,вероятно более ясная погода.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий » 14 дек 2007, 06:34

voyager1970 писал(а):я бы лучше перенес на более поздние.в феврале или январе будет слишком холодно,хотя ,вероятно более ясная погода.

Но мы же из Сибири для нас -40° - обычное дело
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль