Аннулировать ли визу? (Виза чешская, еду в Италию)

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Аннулировать ли визу? (Виза чешская, еду в Италию)

Сообщение: #1

Сообщение tt_nick » 14 май 2014, 14:23

Добрый день!

Столкнулся с неоднозначной ситуацией при организации летнего отпуска. Опишу вкраце:

- Я живу в России, в Москве;
- Мои родители живут в Чехии (не граждане ЕС), я к ним езжу в последнее время довольно часто, 3-4 раза в год, каждый раз на неделю или около того;
- У меня есть действующая до 31.07.14 шенгенская мульти виза (89 дней пребывания, срок около 7 месяцев), выданная Чешским консульством;
- В период с 19.07.14 по 02.08.14 едем с девушкой (и родителями) отдыхать в Италию. Перелет Москва-Рим-Москва;
Нужно делать визу на поездку в Италию, т.к. влететь обратно по действующей визе я не смогу.

Вопрос: как поступить, дабы сэкономить время на беготне по визовым центрам/консулатам? При этом хочется, чтобы "накапливалось" пребывание в шенгене/стране ЕС, чтобы в итоге дали долгосрочную мульти-визу (год и более), чтобы совсем перестать по поводу виз париться.

Сотрудники итальянского и чешского консульств разнятся в своих консультациях:
Вариант 1: поехать в Чешское консульство и аннулировать их визу, после чего направиться в в итальянский визовый центр и подать там документы в надежде на "мультик среднестатистической длительности";
Вариант 2: собрать документы об Итальянской поездке, вооружиться очередным приглашением от родителей (+документы о проживании и пр.) и обратиться в Чешское консульство, чтобы они сами аннулировали действующую визу и выдали более длительную.

Что посоветуете?
Аватара пользователя
tt_nick
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Мужской
получить шенген самостоятельно

Re: Аннулировать ли визу? (Виза чешская, еду в Италию)

Сообщение: #2

Сообщение VVV47 » 14 май 2014, 14:48

Вариант 2 - это чехи предложили? Я бы его, наверное, выбрал. Они вам минимум год должны дать. А итальянцы дадут максимум год, имхо.
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аннулировать ли визу? (Виза чешская, еду в Италию)

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 14 май 2014, 14:50

tt_nick писал(а) 14 май 2014, 14:23:т.к. влететь обратно по действующей визе я не смогу

Это про что?
tt_nick писал(а) 14 май 2014, 14:23: поехать в Чешское консульство и аннулировать их визу, после чего направиться в в итальянский визовый центр и подать там документы в надежде на "мультик среднестатистической длительности";

Специально ехать, чтобы аннулировать - нет необходимости. Итальянцы сами аннулируют, когда будут выдавать новую визу.
Впрочем, последнее время появились сообщения о визах, выданных внахлест.
tt_nick писал(а) 14 май 2014, 14:23:собрать документы об Итальянской поездке, вооружиться очередным приглашением от родителей (+документы о проживании и пр.) и обратиться в Чешское консульство, чтобы они сами аннулировали действующую визу и выдали более длительную.

А итальянская поездка зачем при этом нужна. С точки зрения перспективы, если Ваши родители планируют там жить еще долго, следует предпочесть этот вариант.
а Итальянский год туризма закончится - не известно, что будет...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннулировать ли визу? (Виза чешская, еду в Италию)

Сообщение: #4

Сообщение tt_nick » 14 май 2014, 14:51

VVV47 писал(а) 14 май 2014, 14:48:Вариант 2 - это чехи предложили? Я бы его, наверное, выбрал. Они вам минимум год должны дать. А итальянцы дадут максимум год, имхо.

Да, чехи предлагали. Я к нему и склоняюсь, только переживаю, учтут ли они все нюансы.
Последний раз редактировалось tt_nick 14 май 2014, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tt_nick
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Аннулировать ли визу? (Виза чешская, еду в Италию)

Сообщение: #5

Сообщение VVV47 » 14 май 2014, 14:54

tt_nick писал(а) 14 май 2014, 14:51:Да, чехи предлагали. Я к нему и склоняюсь, только переживаю, учтут ли они все нюансы.

Ну, раз сами предложили такой вариант - то учтут.
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль