Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #1

Сообщение Mishgan » 18 дек 2007, 19:43

много читал про типичные разводы, но никак не мог предположить что сам попаду в такую историю
Доехав до рынка Бентань в Сайгоне от отеля за 12.000 vnd мы с женой лолго бродили по этому чудо рынку. вонь духота и большео скопление людей помутули мою чуткость и я уже хотел поскорее убраться от туда. на выходе с рынка стояло много такси. мы сели в первое попавшееся. решили доехать до Нотердам де Сайгон ( 2км от силы)
уже поехав я понял что это не обычное такси а частное.
по ходу движения водитель чтото там говорил на то на вьетнамском то на непонятном английском.
при посадке счетчик показал 14.000
проехав какоето растояние я взглянул на счетчик он уже мотал как секундная стрелка показывая 300.000! указывая водителю на этот, но тот никак не реагировал и продолжал ехать смотря на дорогу. типа непонимал меня. я понял что пахнет разводом на бабки. гдето я уже читал про такое.
доехав от рынка до собора за 8 минут счетчик показывал уже 650.000 vnd !!!! (40$)
и водила стал требовать эти деньги! мы кинули ему 40.000 и хотели выйти из машины но он гад двери заблокировал. и продолал требовать эти деньги мол ничего незнаю плаите по счетчику. даже взял ручку и бумажку и написал на ней сумму. умудрился еще вырвать у меня из руки 50.000 бумажку. наорав на него, высказав весь свой словарный запас английского,
у меня как раз был фотик с собой. сфоткал его морду и сказал что для полиции,он немного поспокойнее стал но деньги продолжал требовать. лезть в драку с ним в самом центре сайгона мне не хотелось из за какихто 90.000 (6$)
650.000 мы ему ясно не дали но думаю если он таким спокойно промышляет то были кто и давал такие деньги.
разобравшись как открываются двери мы вышли из машины.
он чето буркнул нам вслед и уехал.
вывод такой.
будьте внимательны. не садитесь в частное такси ! особенно возле рынка Бентан в Сайгоне! его отличить очень просто. сверху шашечки есть а на смой машине ничего нет, никаких надписей.
ездийте только в настоящих такси! у них на бортах и сверху название фирмы написано и водитель с бейджем.
Mishgan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.11.2006
Город: MSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 18 дек 2007, 20:47

Тоже попал на такой развод в Ханое, но среагировал достаточно быстро. Глянул через пару минут после начала поездки уже 3-4 доллара на счетчике. Попросил остановить, заплатил и вышел.

Такая же петрушка у друзей получилась, но они на хуй послали дурака и заплатили сколько посчитали нужным. Без последствий.
Правда у приятеля моего боевой вес килограммов 120 был!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #3

Сообщение Alina1 » 18 дек 2007, 22:30

Мы тоже так попали в Ханое. От гостиницы до Мавзолея Хо Ши Мина ехали на такси, вызванном по телефону - 21 000 донгов. А от Мавзолея взяли таксиста, который там ошивался, и до Храма Литературы (ок.1 км) намотало 160 000! Ясен пень - счетчик подкручен. И как назло - самая мелкая купюра была 100 000... Этот урод выхватил ее и у него хватало наглости требовать еще. Я ему про полицию - а он упирается, орет по-вьетнамски. Минут пять я с ним препиралась - сдачу требовала, мужу надоело, он рукой махнул и вышел. Я со злости, конечно, вспомнила матушку этого таксиста, всех его родственников и прочая. Выйдя, ногой дверь закрыла, да посильнее... В Храм Литературы пришлось бежать, быстро...
Слава Богу, это был единственный урод, которого мы встретили во Вьетнаме. Вообще, люди там хорошие
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 24 дек 2007, 13:03

Так же попал в Сайгоне на такси со счетчиком у того же рынка. (Таксисты у рынка категорически отказывались ехать за фиксированную плату, была уже третья тормознутая мной машина. Ну я "плюнул" и согласился). Заметил сразу, что сумма на счетчике увеличивается скачками и потребовал остановиться. При расчете таксист- сука совершенно неожиданно выхватил деньги из моих рук. Купюра в 200000 донгов на моих глазах ушла в его нагрудный карман (на счетчике было 50000 через 2 минуты поездки). Тут уж я запустил руку в его карман. Блин , купюры там не было! Фокусник. Перепалка и ругань ни к чему не привела. Эта сука орал, что ничего у меня не брал. У машины уже люди стали собираться. В итоге попал на вышеупомянутую сумму за приобретенный опыт. Было неприятно, настроение (не из-за денег..) конечно.............
Это был единственный случай поездки с оплатой по счетчику До этого и после передвигались на такси с оплатой по договоренности(раз 10 или более -все Ок!)
Верная сумма-если первый раз и неизвестно сколько это стоит, определялась 2 способами.
1. В отеле спрашивалось сколько примерно стоит проезд из А в В. Далее с приобретением опыта, уже становилось понятно о чем торговаться с таксистом.
2. При остановке такси -спрашивается цена. Делится на 2 -таксист не соглашается и уезжает. 2 или 3 итерации с небольшим повышением в следующем такси - дают верную цену. Занимает 5 минут. Вообще там такси не дорогое-речь о верном порядке цены, а не о получении минимальной. Лучше ее для верности еще и на бумаге прописать. Для себя сделал вывод, что такси со оплатой по счетчику использовать в Сайгоне не буду.

И в поездке не садитесь на переднее сидение рядом с таксистом-выхватывают деньги!
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24500
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #5

Сообщение komnata » 18 янв 2008, 14:58

А сколько будет примерная цена от аэропорта до центральной улицы?? в Сайгоне. где его там лучше ловить? а стоит доверять всем "настоящим " такси на предмет езды по счетчику или они тоже ездят по фиксированной цене?
заранее бронировать отель не будем, так что что говорить таксисту - название улицы? название ориентировочного крупного отеля на этой улице или показать по карте? (практика в Бангкоке показала что названия улиц почти непроизносимые, а с картографией у тайских таксистов совсем плохо)
komnata
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #6

Сообщение Alina1 » 18 янв 2008, 15:03

komnatulka писал(а):А сколько будет примерная цена от аэропорта до центральной улицы?? в Сайгоне. где его там лучше ловить? а стоит доверять всем "настоящим " такси на предмет езды по счетчику или они тоже ездят по фиксированной цене?
заранее бронировать отель не будем, так что что говорить таксисту - название улицы? название ориентировочного крупного отеля на этой улице или показать по карте? (практика в Бангкоке показала что названия улиц почти непроизносимые, а с картографией у тайских таксистов совсем плохо)


В Сайгоне на выходе из аэропорта, где стоят встречающие, справа есть стойка оплаты такси. Покупаете купон за 5 долларов, вас провожают к машине, которая везет вас в центр. Таксисту лучше показать название улицы, написанное по-вьетнамски.
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #7

Сообщение Рыба » 28 янв 2008, 20:20

обычно оплата по счетчику. Самые надежгые- такси МАЙЛИНЬ.их легко узнать позеленому или бело-зеленому цвету машин и зеленым галстукам водителей.
Рыба
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2008
Город: Вьетнам, Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #8

Сообщение Me vale madre » 09 июл 2008, 18:37

Рыба писал(а):обычно оплата по счетчику. Самые надежгые- такси МАЙЛИНЬ.их легко узнать позеленому или бело-зеленому цвету машин и зеленым галстукам водителей.

+1 белые тойоты. И обязательно с собой иметь визитку отеля, а то заебесся объяснять куда надо отвезти.
Аватара пользователя
Me vale madre
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #9

Сообщение Alex44 » 12 июл 2008, 22:35

С автобусного терминала в Ханое с подругой решили воспользоваться услугами байкеров (хотя знакомая вьетнамка предупреждала ни в коем случае не делать этого - не брать байк или такси на улице а звонить напрямую в Mailinh). Поэтому перед поездкой четко обговорил с байкерами цену за каждого, разве что на видео не заснял. Но мало того эти уличные обезьяны сначало передрались за то кто нас повезет (в конце один схватил меня за куртку когда байк уже отъезжал и чуть не порвал ее нафик) так потом долго колесили по центру и привезли совсем в другое место, хотя утверждали что знают его, пришлось опять на карте показывать где это. В конечном счете приехали и цена немыслимым образом возрасла в 2,5 раза. Я протянул банкноту меньше которой у меня не было и потребовал сдачу на что мне ответили что мы якобы уже договарились именно об этой цене причем за каждого. Причем один стал угрожать и не отпускал подругу вцепившись ей в плечо. Хотя пусть цена получалась не намного дороже наших цен на автоперевозки, но возмутил сам факт в открытую наглого наебательства. Послал обоих придурков на@@й, сказал если не отстанут разобью обоим лица и расхерачу нахер оба байка. Решили не связываться и укатили хотя сдачу конечно же не вернули.
Аватара пользователя
Alex44
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 23.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #10

Сообщение krestyanin » 16 июл 2008, 15:24

Во, млин, в БКК включать, в ХШМ не включать счётчик...Значит нам повезло, в Сайгоне с пяток раз прокатились на такси, но всё обошлось тфу-тфу-тфу, в пределах $5.
А если в ХШМ не забронирована гостиница, то хороший ориентир турагенство Сингха кафе - вокруг уйма гостиниц/гестов, вещи, пока ищешь, за спасибо можно оставить в Сингхе, да и билеты/туры там же посмотреть/приобрести.
Аватара пользователя
krestyanin
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 10.01.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 58

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #11

Сообщение Koka » 12 янв 2012, 21:11

С таксистами МайЛинь тоже надо быть начеку честно говоря. Вообще водители во Вьетнаме самый маргинальный и опасный народ. Один раз только встретил здесь нормального драйвера, и тот оказался мусульманином.
Если забыли в машине телефон, то надежды что вам его вернут ноль. Мне вернули только потому, что я мог определить номер новой симки, которую тупой водила вставил в мою сотку - если в мой телефон вставляют новую симку он сразу отсылает новый номер смской на телефон друга. Я всегда, наученный опытом, сохраняю номер такси на котором ехал. И оператор Майлиня как раз сказала мне определившуюся сотку для контакта с водителем )). Театр абсурда! Только перед лицом этих неоспоримых фактов прижатый к стене водитель вернул мне мобилу, по ходу выдумав какую-то нескладную историю как так вышло. Правда он, по-моему, так и не понял как он так тупо прокололся.
шесть лет во Вьетнаме
Koka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.03.2008
Город: Sai Gon
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #12

Сообщение pollik » 24 фев 2012, 15:39

Koka, а расскажите как это делается с отправкой смс?
pollik
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #13

Сообщение Duhvan » 25 фев 2012, 11:05

начиталась форума. даже страшно было в такси садиться. Здесь все время писали что только майлинь такси честное, но во первых из аэропорта в майлинь такси не сядешь, кругом винасан такси. С чемоданом потаскались туда-сюда по этой длинной остановке и все же сели в винасан, договорились о цене в 200 000 донгов до рынка Бент хань. Водила выписал чек на 200 000. в итоге по счетчику получилось 146 000. В общем едьте по счетчику, так дешевле.Мы всегда садились в винасан их в городе больше всего и всегда счетчик работал как надо. Единственное о чем можно беспокоиться садясь в такси- это как сказать на вьетнамском куда вам надо, т.к. большинство таксистов просто не понимают английский. Еще мы закачали на телефон навигатор по вьетнаму и включали всегда когда садились в такси, водилы сразу видели что мы в курсе куда нам надо и как ехать и всегда ехали наикротчайшим путем! кроме того ооочень удобно просто гулять по улицам с навигатором.
Duhvan
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.01.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #14

Сообщение pollik » 14 мар 2012, 14:28

у нас от отеля недалеко от рынка до аэропорта на такси вышло 130 000, и это мы один квартал лишний раз объехали)) такси вызывал служащий отеля.
pollik
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #15

Сообщение 7124qaz » 28 мар 2012, 12:57

Так стойка такси в Сайгонском аэропорту находиться в зале где обменники или уже за последней дверью на улице?(ск раз летал не обращал внимания)
уважаю и ценю Ваше мнение
Аватара пользователя
7124qaz
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 17.11.2011
Город: Санкт-Петербург-Паттайя-Нячанг-Амстердам
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #16

Сообщение Lenuskina » 05 апр 2012, 08:37

В Сайгонском аэропорту мы пользовались стойкой такси, которая находится в зале с обменниками. Обменники слева, стойка такси справа. В сентябре 2010 года я одна на легковушке ехала до жд вокзала за 10 долларов. Обратно в аэропорт с Фамнгулао за 120 тыс.донгов.
Февраль 2012 года. 7 человек. Минивэн от аэропорта до жд - 23 доллара. От жд до аэропорта такси с улицы 98 тыс.донгов по счетчику+5 тыс.донгов плата за въезд на парковку аэропорта.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #17

Сообщение 7124qaz » 05 апр 2012, 10:35

Lenuskina писал(а) 05 апр 2012, 08:37:В Сайгонском аэропорту мы пользовались стойкой такси, которая находится в зале с обменниками. Обменники слева, стойка такси справа. В сентябре 2010 года я одна на легковушке ехала до жд вокзала за 10 долларов. Обратно в аэропорт с Фамнгулао за 120 тыс.донгов.
Февраль 2012 года. 7 человек. Минивэн от аэропорта до жд - 23 доллара. От жд до аэропорта такси с улицы 98 тыс.донгов по счетчику+5 тыс.донгов плата за въезд на парковку аэропорта.

спасибо!
уважаю и ценю Ваше мнение
Аватара пользователя
7124qaz
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 17.11.2011
Город: Санкт-Петербург-Паттайя-Нячанг-Амстердам
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #18

Сообщение Майор Бирюк » 12 май 2012, 16:50

Я так понимаю с въетнамскими такссосами вести себя надо посмелее и баблом не светить в зоне достигаемасти его ручонок! Как в сочи!
После завтра прилетаю и уже готов ко всему!!!!
Майор Бирюк
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.05.2012
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #19

Сообщение maxkhv » 13 май 2012, 11:26

где-то читал, что вьетнамцы даже фирмы известных такси подделывают, меняют одну букву в названии, а цветовая гамма атомобиля и одежды водилы в полностью совпадает цветами качественных фирм...
вот точно бы знать названию фирм, чтобы не попасть на эту уловку...
maxkhv
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Такси в Хошимине, обман со счетчиком на деньги

Сообщение: #20

Сообщение anders-k » 13 май 2012, 12:52

maxkhv писал(а) 13 май 2012, 11:26:где-то читал, что вьетнамцы даже фирмы известных такси подделывают, меняют одну букву в названии, а цветовая гамма атомобиля и одежды водилы в полностью совпадает цветами качественных фирм...

Посмотри здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2660427#p2660427
Лови момент.
Аватара пользователя
anders-k
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль