Где, в каких местах и с кем принято и не принято торговаться. Обсудим?

Цены в Таиланде. Сколько брать с собой в Таиланд денег, мобильный интернет и сотовая связь в Таиланде, сим-карты в Таиланде, цены на питание еду, стоимость проживания в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: ГенаBMW и гости: 3

Где, в каких местах и с кем принято и не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #1

Сообщение eclipsevoline » 21 май 2014, 18:18

Хотелось бы знать точные места, к примеру рынки, бары, экскурсии, проезд и так далее. По полочкам разложить было бы прекрасно
eclipsevoline
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 09.04.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
карта Тайланда

Re: Где, в каких местах и с кем принято и не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #2

Сообщение Сергeй же я » 22 май 2014, 05:55

В 7-11 и фэмили март вроде как нельзя торговаться , ну это я так думаю ))
Сергeй же я
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.09.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

и не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #3

Сообщение pups » 22 май 2014, 07:17

В Таиланде (да и вообще нигде) не торгуются в общепите - ресторанах, кафе, макашницах. Да и как Вы представляете себе торговлю за 30-батовую тарелку супа. Исключением может быть типа банкет на большую компанию, тут цена может устанавливаться путем переговоров и оговариваются свои напитки.

Не принято торговаться в магазинах, где есть ценники, но запретить этого нельзя. Хочется - торгуйтесь.

Везде , где цена берется продавцом с потолка и нигде не зафиксирована, торговаться можно и нужно.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Где, в каких местах и с кем принято и не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #4

Сообщение trora » 22 май 2014, 07:23

Сергeй же я писал(а) 22 май 2014, 05:55:В 7-11 и фэмили март вроде как нельзя торговаться

там есть оптовые скидки- берите несколько упаковок чего либо- касса сама вам % снимет с общей суммы
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Где, в каких местах и с кем принято и не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #5

Сообщение GRUW » 22 май 2014, 07:39

pups писал(а) 22 май 2014, 07:17:В Таиланде (да и вообще нигде) не торгуются в общепите - ... макашницах. Да и как Вы представляете себе торговлю за 30-батовую тарелку супа.


Легко могу представить - если для "местного" суп 20 VND стоит, экспату за 30 впаривают. Особо это в местах массового скопления туристов заметно. Это не повсеместное явление, но имеет место быть. Я, правда, во Вьетнаме, но локация тут не имеет значения.

pups писал(а) 22 май 2014, 07:17:Не принято торговаться в магазинах, где есть ценники, но запретить этого нельзя.


Изучил еще по приезду различные дискаунты на листовках, что раздают в турагетствах. Там же есть и магазины одежды со скидками 5-10-15%. Вот в этих магазинах могу "напомнить" продавцу о "купоне со скидкой" ))
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #6

Сообщение pups » 23 май 2014, 08:56

"Торговаться" подразумевает активные переговоры с целью снижения цены.
Оптовые скидки, флаеры с дискаунтом, разного рода бонусные программы - это совсем другое дело, это изначально уменьшенная цена товара продавцом, без всяких действий покупателя, и к данной теме не относится.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Где, в каких местах и с кем принято и не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #7

Сообщение merial » 23 май 2014, 08:59

Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Где, в каких местах и с кем принято и не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #8

Сообщение Gorbysha » 15 янв 2015, 19:04

Ох, торговаться всегда напрягает. Вижу этих маленьких щупленьких тайцев, которые сидят более 10 часов на одном месте чтобы продать какую-то захудалую вещичку, жалко их становиться...
правда в области перевозок (такси, тукеры и т.п.) не жалко их, потому что им не жалко тебя ))) Иногда кажется, что они чисто конкретно издеваются.


Был случай: нужно было купить новый чемодан, ибо старый уже ущербным казался. Уже ночью идём по Наклыа и фигак - открыт магазинчик с чемоданами. Заходим, смотрим, выбрали, подходит такая миловидная крошечная таечка и так:
- мадам, 2800 бат
Потом так трогает рукой за локоть
- но для вас 2650 бат
и так улыбаается )))) Я знаю, что могла сбить до 2000 бат без супернапрягов и все эти скидки простой маркетинговый ход, но блин, она такая миленькая, работает ночью, так жалко стало, что торговаться не стала ))) Та такая довольная была, прям никогда столь радостного человека не видела. Но вот уже сколько времени прошло, а я всё хожу по лавочкам в России и ищу такой же, что бы прикинуть, сколько оно в рублях бы стоило у нас ))) и какую альтернативу бы выбрала подешевле ))))

В сувенирных лавочках заметила тенденцию что, когда озвучивают цену, то прям видишь, что они готовы торговаться. Там как-то более по-боевому народ настроен. Но и как-то тоже, хоть и страна улыбок, да как-то чисто по-человечески понимаешь, что психика не выдерживает, когда все вокруг пытаются тебя обобрать, будучи гораздо богаче во всех смыслах.

Вот всё думаю, сейчас в Тае наценка для туристов всё на том же уровне или снизили всё-таки? А то собираюсь быть пожёстче и похитрее, ибо на мою ЗП в Тае сейчас жила бы не лучше аборигена и щедрить уже нет возможности.
Нанотехнологии коснулись и рубля - теперь у нас нанорубли.
Больно? Зато бесплатно (ГЭГ)
Gorbysha
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 28.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: и не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #9

Сообщение Odess2014 » 15 янв 2015, 20:29

pups писал(а) 22 май 2014, 07:17:Не принято торговаться в магазинах, где есть ценники, но запретить этого нельзя. Хочется - торгуйтесь.

В уличных магазинах всегда можно торговаться, даже если есть ценники. Кроме вариантов, когда написано "Fixed price"
Только сегодня сторговал больше 20 процентов за покупку нескольких вещей.
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Где, в каких местах и с кем принято и не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #10

Сообщение alt2000 » 10 сен 2015, 14:28

Имхо - сбивать цену на что-то и так дармовое - грех...В остальных случаях под позитив и добрые чувства к оппоненту стОит пробовать везде...это ж развлечение... ) Одно из мгновений отдыха: Пукет...Премся на байке мимо полицейского участка на набережной Патонга...Шлема нет,прав(хоть каких-нибудь) нет,- в номере уже все на отъезд упаковано...постовые не ленятся выцепить из дальнего от себя ряда,перекрыв движуху...Сурово(почти как в СССР)- шлем-? документы -?...хонду сюда - Вы со мной туда,в дежурку...В помещении мне сообщают,что правонарушение мое просто ужасно,по всей строгости,значит,закона,но снисходя можно принять штраф на месте. 1000 бат.В ответ искренне рассказываю как очарован Вашей страной,улыбаясь как школьным друзьям,прошу снизить кару до 200...Мне объясняют,что я не понимаю всей сложности моей ситуации,200 - это вообще унизительно...но сегодня особенный день(мож распродажа...) только поэтому - 500.На кураже остановиться сложно,- последний день,говорю,денег- ек,говорю,очень хочу уехать с хорошими воспоминаниями,- предлагаю 300, от души добавляя " its a good price" ))) Ребята-полисмены взрываются хохотом, и внеся 300 бат в фонд хорошего настроения замечательной страны расстаемся по-доброму...
alt2000
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.08.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Где, в каких местах и с кем принято и не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #11

Сообщение морковкин. » 11 сен 2015, 19:43

alt2000 писал(а) 10 сен 2015, 14:28:и внеся 300 бат в фонд хорошего настроения замечательной страны расстаемся по-доброму...

Квитанцию дали?))
туризм как онанизм , главное начать©
Аватара пользователя
морковкин.
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.04.2015
Город: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Где, в каких местах и с кем принято и не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #12

Сообщение alt2000 » 12 сен 2015, 04:32

[/quote]Квитанцию дали?))[/quote]
Забыли,блин...Придется снова ехать...)
alt2000
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.08.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Где, в каких местах и с кем принято и не принято торговаться. Обсудим?

Сообщение: #13

Сообщение ljusija » 15 сен 2015, 08:23

на ночном рынке торговаться не грешно совсем. Беру 2-3 упаковки чего-ниб, скидывают. Очки сторговалась с 500 бат на 350, сами догнали, согласились на мою цену. Чай с подругой брали, тоже скинули. Но, в июне были, проходимость невысокая, относительно других месяцев.
Аватара пользователя
ljusija
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.07.2015
Город: Миасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЦены и бюджет поездки в Таиланд. Интернет и связь



Включить мобильный стиль