Три дня в Италии и неделя в Болгарии - какую запрашивать визу?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Три дня в Италии и неделя в Болгарии - какую запрашивать визу?

Сообщение: #1

Сообщение Prr9nik » 25 апр 2014, 17:51

Добрый день, уважаемые участники!
Заранее прошу прощения, если все-таки не смогла найти ответ на свой вопрос поиском, если таковой уже имеется - прошу ткнуть пальцем.
Вопрос в следующем: запланирована поездка на три дня в Италию (въезд самолетом в Верону, выезд самолетом из Рима в Бургас) и на неделю в Болгарию.
В Италии забронированы гостиницы, в Болгарии будем жить в квартире знакомых.
Едем вдвоем с мамой, у меня уже есть открытый итальянский полугодовой мультик, у мамы нет действующей визы.
1. Как лучше поступить в данном случае - запросить сперва итальянскую визу? Однократную/ мульти лучше запрашивать?
2. Не будет ли в этом случае у итальянцев вопросов, почему мы из Италии не возвращаемся в Россию, а летим в Болгарию? Надо ли прикладывать обратные билеты из Болгарии в Россию?
3. В случае, если итальянцы дадут мультик, и по нему будет осуществлен въезд в Болгарию, могут ли быть в дальнейшем у мамы проблемы с получением итальянской визы в частности и шенгена в целом?
Заранее благодарю за помощь!
Prr9nik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
путешествие по Европе виза

Re: Три дня в Италии и неделя в Болгарии - какую запрашивать визу?

Сообщение: #2

Сообщение Pumba-85 » 29 апр 2014, 15:54

Prr9nik писал(а) 25 апр 2014, 17:51:прошу ткнуть пальцем

В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена
Если вы летите в несколько стран Шенгена, то считается главной страной та, где вы будете большее время. В вашем случае это Болгария. ИМХО, итальянцы при всей их политкорректности могут отослать к болгарам.
Prr9nik писал(а) 25 апр 2014, 17:51:Однократную/ мульти лучше запрашивать?

Вы не можете запрашивать ни ту, ни ту. Выдача визы это добровольная процедура и мультик могут дать или не дать без вашей на то просьбы.
Prr9nik писал(а) 25 апр 2014, 17:51:Не будет ли в этом случае у итальянцев вопросов, почему мы из Италии не возвращаемся в Россию, а летим в Болгарию?

Ооо! Это самое интересное! Вопросов не будет, но в Визовом кодексе Брюссельского обкома об этом не значится, они такой вариант не предусмотрели хотя большинство въезжают в одну страну, а дальше выезжают из другой. Не парьтесь, будут смотреть страну въезда и количество дней
Prr9nik писал(а) 25 апр 2014, 17:51:Надо ли прикладывать обратные билеты из Болгарии в Россию?

Обязательно
Prr9nik писал(а) 25 апр 2014, 17:51:3. В случае, если итальянцы дадут мультик, и по нему будет осуществлен въезд в Болгарию, могут ли быть в дальнейшем у мамы проблемы с получением итальянской визы в частности и шенгена в целом?

Если вы в анкете напишите правду и претворите её в жизни, то проблем не будет. Я две недели запрашивал итальянскую визу, а въезд у меня через Австрию, где я провожу несколько дней. Дали визу на два года
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Три дня в Италии и неделя в Болгарии - какую запрашивать визу?

Сообщение: #3

Сообщение Roman_Alex » 29 апр 2014, 18:28

flvbhfk1 писал(а) 29 апр 2014, 15:54:В вашем случае это Болгария. ИМХО, итальянцы при всей их политкорректности могут отослать к болгарам.

Извиняюсь, а с каких это пор Болгария в шенгене? По шенгену пускают (я так конечно понимаю по минимум двукратному в их случае), но сами шенген не выдают. Не так ли?
Так что если в Италию - тогда итальянский шенген просите. Распишите маршрут, может коридор какой дадут по времени... Но все равно нужно многократку как то просить, если однократную визу вам погасят на выезде из Италии, то из Болгарии отправитесь прямиком на Родину
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Три дня в Италии и неделя в Болгарии - какую запрашивать визу?

Сообщение: #4

Сообщение Pumba-85 » 29 апр 2014, 19:31

А у меня вопрос, как вы убедите визового офицера дать мульти визу? То, что вы едите в две страны не даст гарантии. Но повторюсь, что итальянцы ребята спокойные
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Три дня в Италии и неделя в Болгарии - какую запрашивать визу?

Сообщение: #5

Сообщение Roman_Alex » 29 апр 2014, 19:45

flvbhfk1 писал(а) 29 апр 2014, 19:31:А у меня вопрос, как вы убедите визового офицера дать мульти визу? То, что вы едите в две страны не даст гарантии. Но повторюсь, что итальянцы ребята спокойные

Вот сейчас вы пытаетесь отмазаться что дали хреновые совет? Подаваться к Болгарам? Давайте, пусть подадуться (болгары же в шенгене не раньне 2017) - но их даже на самолет до Италии не посадят
А что их убеждать этих в консульстве? хочу в Италию на три дня, потом в Болгарию. И если консул адекват, то даст он двукратку... если нет, то на хрена заморачиваться... Если большая часть в Болгарии - берите их нацвизу, а то можно подумать что шенгены такие крутые что они только однушками торгуют по 35 евро по первой
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Три дня в Италии и неделя в Болгарии - какую запрашивать визу?

Сообщение: #6

Сообщение Pumba-85 » 29 апр 2014, 20:07

Про Болгарию с Вами соглашусь, только давайте помнить о вежливости даже находясь в интернете. Все остальные советы считаю полезными и про билет и про количество дней. Там визу Италии получал не один раз и поэтому знаю, что говорю
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Три дня в Италии и неделя в Болгарии - какую запрашивать визу?

Сообщение: #7

Сообщение Roman_Alex » 29 апр 2014, 20:23

flvbhfk1 писал(а) 29 апр 2014, 20:07:Про Болгарию с Вами соглашусь, только давайте помнить о вежливости даже находясь в интернете. Все остальные советы считаю полезными и про билет и про количество дней. Там визу Италии получал не один раз и поэтому знаю, что говорю

я про остальное не говорю...
а вот про основное херню спороли
о какой вежливости решь?
Вы заявили надо подаваться к болгарам
ну и хрен что они не в шенгене, хрен что их не пустят - хорошо если за сче авиакомпании турнут, а бывает что и не
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Три дня в Италии и неделя в Болгарии - какую запрашивать визу?

Сообщение: #8

Сообщение Prr9nik » 23 май 2014, 11:58

Документы успели подать до того, как получила ответ тут

Что получилось в итоге:
1. В анкете есть пункт про то, какая виза вам нужна. Понятно, что визу консульство дает на свое усмотрение. Мы честно указали однократную, на 4 дня пребывания в Италии, подтвержденные бронированием гостиницы.
По факту, учитывая имеющийся до этого уже у мамы один шенген, итальянцы спокойно дали полугодовой мультик. У них сейчас что-то типа "акции", связанной с годом Италии в России, очень лояльно выдают мультики.
2. Собственно перед походом в визовый центр забыла распечатать билеты из Болгарии в Россию. Сказали ничего страшного, вышлите на электронку. Сперва даже сами сомневались, нужны ли они.

Ну и в целом про визу в данном случае. Болгария все еще не в шенгене, по болгарской визу никто не пустил бы нас в Италию, это мы знали с самого начала. Но болгары делают реверанс в сторону туристов, имеющих шенген, и пускают к себе по нему. Если бы не дали итальянский мультик, запрашивали бы еще и болгарскую визу.
Так как итальянцы дали полугодовую визу, то болгарскую получать уже не будем: так как жить будем не в гостинице, а у родственников (которые в России живут за 3000 км и это создает некоторые неудобства в передаче документов), то необходимо предоставить целую стопку документов на недвижимость, разрешение на проживание и т.д.

Поедем в Болгарию по итальянской визе, посмотрим, будут ли в дальнейшем вопросы у специалистов визовых центров по этому поводу.
Prr9nik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль