Развейте миф про "порошкое вино" выдуманный другом

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Развейте миф про "порошкое вино" выдуманный другом

Сообщение: #41

Сообщение vagabondit » 30 май 2014, 17:19

Serge+ писал(а) 21 апр 2014, 11:30:Порошкового вина в полном смысле слова в мире скорее всего нет.

http://en.wikipedia.org/wiki/Alcohol_powder
Serge+ писал(а) 21 апр 2014, 11:30:Технологии его производства существуют, но они настолько сложны, что продукт на выходе имеет себестоимость "Петрюса" или около того.

http://www.palcohol.com/
http://www.amazon.com/Red-Wine-Powder-2 ... B006JSQECA
http://gawker.com/powdered-alcohol-comi ... 1565094422
http://www.alibaba.com/showroom/red-wine-powder.html
http://www.theverge.com/2014/5/8/569503 ... hts-misuse

Два порошочка смешал и залуди до отказа. Если сильно надо.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Развейте миф про "порошкое вино" выдуманный другом

Сообщение: #42

Сообщение Serge+ » 31 май 2014, 23:39

Ну а чё, можно порадоваться. Растет алкогольное самосознание масс.
С большим почтением к составителю перечня ссылок открыл пару из них и вполглаза проглядел. На большее времени нет, уж не взыщите. С 7 мая только сейчас до форума добрался.
Мне бы показалось уместным снабдить его, этот перечень, некоторым пояснением. Форму советовать или рекомендовать не могу, зачем же мне стеснять Вашу индивидуальность, но смысл мог бы быть примерно таким: я, vagabondit, отчетливо вижу, что автор предыдущего поста не отрицает с порога факта существования технологий и возможности изготовления порошкового вина, но не очень хорошо понимаю оговорки, которыми он снабжает свое высказывание. В развитие тезиса о существовании технологий помещаю ниже перечень ссылок на описание некоторых из них.
И тогда Ваше сообщение приобретет досадно недостающую ему смысловую, логическую и даже эстетическую завершенность. Оно заиграет новыми и крайне привлекательными красками.
Вы развили тезис, мне полагается развить оговорки. Их по большому счету две – «в полном смысле» и «скорее всего». В первой из двух приведенных Вами цитат из моего поста они обе присутствуют.
Самая главная проблема при производстве продукта, именуемого порошковым вином, - связать и оставить в промежуточном полуфабрикате летучие фракции, а вместе с ними сам алкоголь, витамины, микроэлементы и все остальное, что собствнно составляет суть, срез или портрет конкретного вина. Не существует вечных двигателей и 100%-ного КПД. Так и здесь - воспроизвести точное (до мельчайших деталей) соответствие в ином агрегатном состоянии, отличном от первоначального жидко-газообразного, крайне маловероятно. Если и удастся, то любая точная порошковая ипостась какого-нибудь заурядного вина вроде Божоле будет стоить, как аэробус. Ну или в моем варианте – как «Петрюс». В практическом плане возможно «отловить», как в статье Википедии сообщают, порядка 60%, кои на ПОЛНЫЙ СМЫСЛ никак не тянут. Ну то есть заведомо сломать органолептику оригинала. В формальном плане продукт, наверное, можно именовать вином. В фактическом – вряд ли. Если некто, наглыкавшись оного (допустим), свесится в ночи с балкона и будет громко, хрипло и немузыкально голосить казацкие песни, это тоже с определенной долей снисходительности и натяжкой можно будет назвать пением. Порошковый продукт будет не вином В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ (моя первая оговорка), а недовином – имея те самые 3% или около того, что приводятся в Википедии. Но полпроцента всегда есть даже в кефире.
Теперь насчет СКОРЕЕ ВСЕГО. По логике массовое производство порошкового вина лишено коммерческого смысла. Будем говорить упрощенно. И производитель натурпродукта, и фабрикант винного «зуко» имеют дело с полным технологическим циклом, начиная от выращивания и сбора винограда, его дальнейшей переработки на вино и т.д. Разнятся только последние стадии. Второй избегает хранения сброженного продукта в подвалах либо иных приспособленных помещениях в бочках, стальных либо иных резервуарах (или открытого хранения полуврытыми в землю, как до сих пор практикуется кое-где в Грузии, Абхазии, Армении и Турции, например). Вместо него он организует и запускает дополнительные технологические стадии – «порошкизацию» (придумаем такой неологизм, чтобы не проходиться по подробностям), а затем и «восстановление». Вот это как раз СКОРЕЕ ВСЕГО - в теории. Ибо бешеной коммерческой эффективности по сравнению с «обычным» производством тут явно не проглядывается – наоборот, кроме дополнительных линий оборудования, производителю придется еще преодолевать предубеждение потребителя. На практике разумный коммерсант предпочтет, если можно так выразиться, традиционный способ – завозить, если не привычный балк, то концентрат сусла (чаще всего), разбавлять его водой, сбраживать и продавать, - ибо он проще и технологичнее. Либо, если инициатор процесса не слишком щепетилен, он закупится далеко не первым отжимом - прессовыми фракциями, отжатыми на мезге, - и попытается довести их «до ума» добавлением спирта, а также сахара, лимонной кислоты, ароматизаторов, подсластителей-антиокислителей-консервантов и прочих подобных веществ, существующих в основном в порошковой или порошковидной форме, - отсюда и название этой категории вин. То есть не В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ порошковых.
Массового перехода на порошковые технологии – в отличие от, скажем, пробочного пластика – нет. Не буду ставить здесь цифру 100% - из простой добросовестности. Да, его будут делать, но для достаточно узкого, эпизодического потребления – во всяком случае, в ближайшей перспективе. СКОРЕЕ ВСЕГО. Ну идете вы, скажем, в трек по горам на пару недель – чтобы не тащить тяжелый натуралис, берете это самое «зуко» в 20-, 50- или 100-милилитровой расфасовке, как в Вашей ссылке с Википедии. Или летите в Эр-Рияд, но вообще ни дня не мыслите себе без возможности горланить по ночам те самые казацкие песни, свесившись с балкона, - это да.
Сдается мне, сейчас я написал ровно то же самое, что и в своем предыдущем посте. Только тогда я был сильно лапидарнее. Мне хватило трех строчек. Ибо я рассчитывал на вдумчивое, не поверхностное прочтение, способное обойтись без дополнительных очевидных (на мой взгляд) пояснений.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развейте миф про "порошкое вино" выдуманный другом

Сообщение: #43

Сообщение vagabondit » 01 июн 2014, 02:22

Serge+ писал(а) 31 май 2014, 23:39:зачем же мне стеснять Вашу индивидуальность,

Be my guest, не стесняйтесь, будьте как дома
Serge+ писал(а) 31 май 2014, 23:39: я, vagabondit, отчетливо вижу, что автор предыдущего поста не отрицает с порога факта существования технологий и возможности изготовления порошкового вина, но не очень хорошо понимаю оговорки, которыми он снабжает свое высказывание.

Вы - как Ванга, прям прочли мои мысли сокровенные. Только не разглашайте номера моих банковских счетов, поимейте жалость.
Serge+ писал(а) 31 май 2014, 23:39:Самая главная проблема при производстве продукта, именуемого порошковым вином, - связать и оставить в промежуточном полуфабрикате летучие фракции, а вместе с ними сам алкоголь, витамины, микроэлементы и все остальное, что собствнно составляет суть, срез или портрет конкретного вина.

Самая главная проблема - впарить нетребовательному алкану пойло, которое в мозг ударит занедорого. Была решена в свое время "Агдамом", "Биле мицне" и "777", теперь взята на вооружение передовыми западными технологами.
Serge+ писал(а) 31 май 2014, 23:39:Не существует вечных двигателей и 100%-ного КПД.

Но тт. Малахов, Петрик, Чумак и др. с Вами не согласятся.
А я - прям и не знаю что думать...
Serge+ писал(а) 31 май 2014, 23:39:Ибо я рассчитывал на вдумчивое, не поверхностное прочтение

Виноват, не осознал, что надо также как "Войну и мир" и "Занимательную математику" читать. Исправлюсь. Может быть.
Serge+ писал(а) 31 май 2014, 23:39:Либо, если инициатор процесса не слишком щепетилен, он закупится далеко не первым отжимом - прессовыми фракциями, отжатыми на мезге, - и попытается довести их «до ума» добавлением спирта, а также сахара, лимонной кислоты, ароматизаторов, подсластителей-антиокислителей-консервантов и прочих подобных веществ,

И срубит малёк бабла. Каковой целью и руководствовался изначально.

Резюме: порошковое вино есть архиважнейшая проблема современности, но табуретки по этому поводу ломать не будем.
Кому "Агдам" по душе - будет пить порошковое и бoга славить. Неоднократно.
Выводы:
1. Кто-то любит баб живых, а кто-то и резиновым, надувным очень рад.
2. А прежде чем слиться в экстазе с резиновой - порошковое винцо будет в самый раз.
Так выпьем за то, чтобы всем было хорошо и за мир во всём мире!!!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Развейте миф про "порошкое вино" выдуманный другом

Сообщение: #44

Сообщение Serge+ » 01 июн 2014, 07:46

vagabondit писал(а) 01 июн 2014, 02:22: Самая главная проблема - впарить нетребовательному алкану пойло, которое в мозг ударит занедорого.

Мне понравился Ваш настрой, особливо насчет табуреток. Оч.позитивненько. При условии неустанной работы над собой и своевременной помощи товарищей светозарный луч истины всенепременнейше воссияет над Вами. И Вы вольетесь в кропотливую каждодневную работу по воспитанию требовательного алкана. Чтобы вдарить ему в мозг задорого. На ее алтарь надо покласть все силы. Готовы ли Вы покласть?
vagabondit писал(а) 01 июн 2014, 02:22:Только не разглашайте номера моих банковских счетов, поимейте жалость.

Согласен поиметь. Это занятие мне всегда нравилось. С возрастом открываю в нем все новые грани.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развейте миф про "порошкое вино" выдуманный другом

Сообщение: #45

Сообщение arar » 19 июн 2017, 07:06

Есть достойная альтернатива мифическому порошковому вину,- концентрат виноградного сока.
С него можно получить вполне пристойные сухие и полусухие вина.
Только добавлять надо инвертированный сахар, а еще лучше- фруктозу.
Это позволит избежать бражного вкуса в молодом вине.
arar
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 19.04.2010
Город: Туркменистан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Развейте миф про "порошкое вино" выдуманный другом

Сообщение: #46

Сообщение mахiм » 07 ноя 2018, 13:30

Порошковое вино, вы конечно же, не купите.
Это - миф, что оно повсюду вас подстерегает.
Я даже видел, как девушки определяли порошковость вина по цвету зубов после употребления.

В реальности, надо внимательно смотреть на этикетку (которая сзади бутылки). Вас должны остановить следующие надписи: "винный напиток", а не "вино" и сделано из "винных материалов", а не из "винограда".
Винный напиток - это вообще непонятно что.
А винные материалы - это всякие производные винограда, не имеющие отношения к качественному вину.
mахiм
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Развейте миф про "порошкое вино" выдуманный другом

Сообщение: #47

Сообщение turner1 » 25 ноя 2018, 23:01

Винный напиток - это любое крепленое вино. Например, португальский винтажный портвейн - это винный напиток по нашей классификации. Неважно, что он лет 20 провел в бочке и стоит, как чугунный мост - винный напиток.
А сухой виноматериал - это обычное сухое вино, которое не разлито в потребительскую тару. Ну вот такой сленг у виноделов.
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Развейте миф про "порошкое вино" выдуманный другом

Сообщение: #48

Сообщение T_H » 06 фев 2019, 12:19

turner1 писал(а) 25 ноя 2018, 23:01:Например, португальский винтажный портвейн - это винный напиток по нашей классификации.


Кстати, креплёное вино с некоторых пор уже не винный напиток, а "вино ликерное".
Говорят, чтобы не пугать обывателя надписью "винный напиток" на креплёных из Крыма.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль