по Шенгену с видом на жительство в ЭР

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 7

по Шенгену с видом на жительство в ЭР

Сообщение: #1

Сообщение vabahea » 25 дек 2007, 12:51

Коллеги, в связи с расширением ЕС есть один весьма личный вопрос, но может кто то и поможет.
Имею статус постоянного жителя ЕС,но гражданство РФ т.е. вид на жительство и ID-карту жителя Эстонии. В связи с тем, что Эстония с 21 декабря в Шенгене, интересно, не будет ли у меня проблем заехать в Шенгенское пространство не из Эстонии, а допустим из РФ в Финляндию? Теоретически это законно, но вот практически...конечно ,проще доехать и попробовать пройти самому ,но еще месяца два такой возможности не будет, а ведь интересно. И какие документы при этом надо показывать?
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской
путешествие по Европе виза

Re: по Шенгену с видом на жительство в ЭР

Сообщение: #2

Сообщение Nika_a » 25 дек 2007, 14:35

vabahea, не важно, откуда Вы заезжаете. Важно - кто Вы есть, другими словами - Ваши документы. 8)
показывать надо ID-карту жителя Эстонии
Nika_a
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.08.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: по Шенгену с видом на жительство в ЭР

Сообщение: #3

Сообщение Nik111 » 25 дек 2007, 14:49

Nika_a писал(а):vabahea, не важно, откуда Вы заезжаете. Важно - кто Вы есть, другими словами - Ваши документы. 8)
показывать надо ID-карту жителя Эстонии


без предъавления паспорта с российской стороны в Фин. только по ИДкарте не выпустят. Будут долго выяснять КАК вы вьехали в Россию.
так что паспорт+ карта =успех. да в принципе карта и не нужна при наличии ВНЖ в паспорте.

жена имеет рос. паспорт с ВНЖ в Фин.+карта , но карта для финнов не основной док на рос.- фин. границе и ВСЕГДА требуют паспорт.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение vabahea » 25 дек 2007, 17:25

Не, ВНЖ в паспорте нет, ВНЖ подтверждается ID-картой. Вообщем то понятно, что показывать надо и паспорт и карту, но не будут ли пограничники например Испании тупить и не пускать меня на родину (коей по причине вступления ЭР в Шенген является теперь все шенгенское пространство) при прилете например из Бразилии в Испанию? )
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Nik111 » 25 дек 2007, 17:33

vabahea писал(а):Не, ВНЖ в паспорте нет, ВНЖ подтверждается ID-картой.


этого не знал . У нас ( в Ф.) ставят в паспорт.

про Испанию наверняка не скажу. но мои дети ездили свободно (и из Ф. и через Россию - Францию).
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Pola » 26 дек 2007, 16:59

Nik111 писал(а):
vabahea писал(а):Не, ВНЖ в паспорте нет, ВНЖ подтверждается ID-картой.



На сколько я знаю, сейчас влейка ВНЖ в паспорте для поездок в Шенг.зону обязательна.
Pola
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.09.2006
Город: Tallinn
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение vabahea » 18 янв 2008, 13:55

Проверил - в германию в а/порту Фкрантфурта выпустили без вопросов, прокатали ID, и даже штамп в паспорт не поставили не при въезде, ни при выезде
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

по Шенгену с видом на жительство в ЭР

Сообщение: #8

Сообщение Jumal » 18 янв 2008, 15:41

Vabahea, а в германию из эстонии летели? а на паспортном контроле в окно EU sitizens ломиться надо? интересно, а в швейцарию так можно? У меня знакомые с внж в чехии в швейцарию без виз ездили, интересно а с эстонским так прокатит?
Аватара пользователя
Jumal
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: по Шенгену с видом на жительство в ЭР

Сообщение: #9

Сообщение vabahea » 18 янв 2008, 15:52

Jumal писал(а):Vabahea, а в германию из эстонии летели? а на паспортном контроле в окно EU sitizens ломиться надо? интересно, а в швейцарию так можно? У меня знакомые с внж в чехии в швейцарию без виз ездили, интересно а с эстонским так прокатит?


Нет ,летел из Петербурга,шел через окно non EU sitizens (все ж гражданство у меня не страны ЕС ( ). Насколько знаю про Швейцарию, она не в шенгене, поэтому в теории прокатить не должно, нужна виза (
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Юрич » 20 янв 2008, 14:36

Pola писал(а):
Nik111 писал(а):
vabahea писал(а):Не, ВНЖ в паспорте нет, ВНЖ подтверждается ID-картой.



На сколько я знаю, сейчас влейка ВНЖ в паспорте для поездок в Шенг.зону обязательна.



не совсем так. все зависит от оснований, на которых вам выдан Вид на Ж.
если вид на ж выдан на основании рабочей визы - то эта виза и вклеивается в паспорт.

если вы женаты (замужем) за членом ЕС, то в паспорт с конца 2006 года ничего не вклеивается, и выдается ID карта. перемещаться по шенгену вы обязаны с российским паспортом и ID картой.

если вы беженец, то вам выдается белый паспорт беженца, и в него вклеивается "виза", на самом деле это просто специальная наклейка.

и тд:)
давно на сайте
Юрич
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.11.2007
Город: Словения
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 32

Сообщение: #11

Сообщение Nik111 » 20 янв 2008, 17:28

Юрич писал(а):
если вы женаты (замужем) за членом ЕС, то в паспорт с конца 2006 года ничего не вклеивается, и выдается ID карта. перемещаться по шенгену вы обязаны с российским паспортом и ID картой.


может у вас так и делается. Видимо каждая страна по своему.

моя жена замужем " за членом ЕС", т.е.за мной ,гр. Финляндии.
тем не менее ,ВНЖ вклеивается всегда , независимо от причин пребывания в стране. и ИД карта выдается по желанию. Ну не нужно , если паспорт с вклейкой всёравно делается.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Юрич » 20 янв 2008, 17:36

Nik111 писал(а):
может у вас так и делается. Видимо каждая страна по своему.

моя жена замужем " за членом ЕС", т.е.за мной ,гр. Финляндии.
тем не менее ,ВНЖ вклеивается всегда , независимо от причин пребывания в стране. и ИД карта выдается по желанию. Ну не нужно , если паспорт с вклейкой всёравно делается.


а когда последний раз ей вклеивали, она же наверняка влеивается больше чем на один год? я читал что вроде уже пришли к общему знаменателю в этом случае. в паспорт ничего и выдавать ID карту. естественно старые наклейки вырывать никто не будет.
давно на сайте
Юрич
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.11.2007
Город: Словения
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 32

Сообщение: #13

Сообщение Nik111 » 20 янв 2008, 18:00

Юрич писал(а):а когда последний раз ей вклеивали, она же наверняка влеивается больше чем на один год? я читал что вроде уже пришли к общему знаменателю в этом случае. в паспорт ничего и выдавать ID карту. естественно старые наклейки вырывать никто не будет.


даётся на "до смерти" , поскольку уже постоянка у неё.
но поскольку поезки 2 раза в месяц , то паспорта хватает на год-полтора.и потом опять переклейка.

на суоми.ру ( форум русскоязычных в Фин) этот факт не прошёл бы незамеченным. Видимо , всё таки "ВРОДЕ" читал.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Юрич » 20 янв 2008, 18:17

Nik111 писал(а):
даётся на "до смерти" , поскольку уже постоянка у неё.
но поскольку поезки 2 раза в месяц , то паспорта хватает на год-полтора.и потом опять переклейка.

на суоми.ру ( форум русскоязычных в Фин) этот факт не прошёл бы незамеченным. Видимо , всё таки "ВРОДЕ" читал.


я написал не "вроде читал", конечно, каждый имеет право прочесть любой текст так как ему больше нравится.

если интересно, можно просто отписаться в этой ветке людям, имеющим вида на ж в разных странах на основании брака, вклеивают сейчас наклейки в паспорта или нет.
Словения - не вклеивают с марта 2007.
давно на сайте
Юрич
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.11.2007
Город: Словения
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 32

Сообщение: #15

Сообщение Nik111 » 20 янв 2008, 18:35

Юрич писал(а):
я написал не "вроде читал", конечно, каждый имеет право прочесть любой текст так как ему больше нравится..


прошу извинить за неточность. Случайно , без умысла.

у нас клеют вовсю.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Don Jose Cuervo » 20 янв 2008, 18:44

В Эстонии клеют по желанию. Я лично собираюсь вклеить в новый загранпаспорт, поскольку в Европе, наверное, везде знают про ИД-карты, а вот где-нибудь в Гватемале -- маловероятно. Запаришься доказывать, что этот кусочек пластика с надписями исключительно на эстонском языке, и есть доказательство твоего вида на жительство.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #17

Сообщение vabahea » 21 янв 2008, 11:30

Don Jose Cuervo писал(а):В Эстонии клеют по желанию. Я лично собираюсь вклеить в новый загранпаспорт, поскольку в Европе, наверное, везде знают про ИД-карты, а вот где-нибудь в Гватемале -- маловероятно. Запаришься доказывать, что этот кусочек пластика с надписями исключительно на эстонском языке, и есть доказательство твоего вида на жительство.



нет под рукой ID, но что слова "постоянное разрешение на жительство" продублированы на английском - сто процентов
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение vabahea » 21 янв 2008, 11:32

Don Jose Cuervo писал(а):В Эстонии клеют по желанию. Я лично собираюсь вклеить в новый загранпаспорт, поскольку в Европе, наверное, везде знают про ИД-карты, а вот где-нибудь в Гватемале -- маловероятно. Запаришься доказывать, что этот кусочек пластика с надписями исключительно на эстонском языке, и есть доказательство твоего вида на жительство.



и еще, не со злым умыслом ,а можа я че то не знаю - а зачем где-нбд в Гватемале эстонский вид на жительство? Какие преференции он может дать?
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 янв 2008, 13:10

vabahea писал(а):и еще, не со злым умыслом ,а можа я че то не знаю - а зачем где-нбд в Гватемале эстонский вид на жительство? Какие преференции он может дать?

См. здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=46643
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #20

Сообщение Юрич » 21 янв 2008, 16:29

vabahea писал(а):нет под рукой ID, но что слова "постоянное разрешение на жительство" продублированы на английском - сто процентов


у меня все словенские слова продублированы на английском, притом шрифтом того же размера
давно на сайте
Юрич
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.11.2007
Город: Словения
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 32

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль