Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #21

Сообщение Hvat » 30 сен 2013, 15:28

Snusnumrik писал(а) 14 авг 2013, 16:57:НЕ рекомендовала бы на своей машине в Рим. Насчет опасностей - спорный вопрос, но вот найти парковку, да еще и в центре - это сложный спорт, надо быть римлянином со стажем.

Был на своей,отель на Виа Кьявари.Неделю стояла на стоянке за углом,бесплатно.Хозяин дал пропуск под стекло,при условии,что трогать тачку неделю не буду.Так вот мы при заселении разболтались.
GAF_ писал(а) 30 авг 2013, 09:20:Прага. Не рекомендовал бы соваться на своей машине в старый город, в центр. Парковок, даже платных кот наплакал, везде периметры с синей разметкой ( только для местных). Гуляя по Праге наблюдали раз пять работу эвакуаторов и заблокированные колеса машин автопутешественников, которые оставили их в неположенном месте.

По Праге легко перемещаться на общественном транспорте, метро и пешком.

Ставил в центре,Хасталска,13 евро\сутки в крытый паркинг.Везде пешком,с пивком.

Всё везде решается.С опытом езды в нашей столице не пропадёшь.
Hvat
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.10.2010
Город: Владимирский лес
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #22

Сообщение Dmitry NK » 03 окт 2013, 09:39

Не то чтобы не стоит ездить.... Но я в Польше был бы повнимательней с выбором парковки в городах. Не знаю как сейчас, но некоторое время назад там было модно скручивать автомобильные номера на сувениры...
Dmitry NK
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #23

Сообщение Юфан » 28 ноя 2013, 09:16

По Европе на машине много не разъезжаю. Чаще всего в Финляндии бываю. Так вот там в Лаппеенранте уже начали из машин воровать с русскими номерами. У знакомых разбили стекло и навигатор украли. Точно не финны сделали
Аватара пользователя
Юфан
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.08.2012
Город: Кириши
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #24

Сообщение sergeyf73 » 28 ноя 2013, 13:54

Это не только в Лаппеенранте бывает. В Испании или Италии запросто может быть.
Просто не надо ничего в машине на виду оставлять.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #25

Сообщение rsoll » 01 дек 2013, 18:28

Вчера узнал от знакомой: оставили минивэн с чемоданами на платной охраняемой парковке в Риме рядом с будкой охраны и под видеокамерой. Когда вернулись - камера отвернута, стекло разбито, украдено много чемоданов с новой одеждой и сувенирами на сумму около полумиллиона рублей. Охранник и карабинеры НЕ ЗНАЮТ КТО МОГ БЫ СДЕЛАТЬ ТАКОЕ. Еще и прокатная контора потребовала компенсацию за разбитое стекло. В общем, поездка была безнадежно испорчена.
Граждане, будьте бдительны на отдыхе, не оставляйте в машинах что-либо дороже 20€.
Аватара пользователя
rsoll
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #26

Сообщение rsoll » 01 дек 2013, 18:35

Юрий `Юрий Рекун` Рекун писал(а) 28 ноя 2013, 09:16:По Европе на машине много не разъезжаю. Чаще всего в Финляндии бываю. Так вот там в Лаппеенранте уже начали из машин воровать с русскими номерами. У знакомых разбили стекло и навигатор украли. Точно не финны сделали

Читал историю как из багажника машины украли комплект новой резины, пока машина стояла на парковке стадиона, а владельцы смотрели хоккей. Финские полицейские жаловались, что этим промышляютжители прибалтики, которые приезжают к ним на гастроли.
Аватара пользователя
rsoll
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #27

Сообщение Inn)) » 24 янв 2014, 20:55

Брюссель, разбили стекло возле хорошего отеля на платной парковке в центре, рядом со зданием полиции. Ничего в машине не взяли вообще, ни технику, ни вещи. Позже заметили огромное количество битого стекла кучками на улице, пока чапали пешком из автосервиса..... итого+ день тусовки в Брюсселе, +300 евро ремонт +120 евро самая дешевая гостиница,что мы нашли за сутки...плюс отказ от хорошего отеля в Париже по причине незаезда и минус ночь в Марселе....Надо было Париж сократить, решили мы по итогу)))) Марсель понравился больше))))) Разговорились с молодым человеком, чьи окна выходили на улицу, где стояла наша машина, он сказал,что это нормально, в Брюсселе не любят левые номера))))))... столицоо оон блин))))
А, ну и Париж...... все ничего, но их бордюры посреди дороги для такси-это просто взрыв мозга!!! Не даром в LP про Париж так и пишут -что угодно только не на машине, иначе вы сойдете с ума и возненавидите этот город!! ну и конечно, ищите отели с паркингом сразу, при отелях не так дорого... иначе 50 евро за ночь парковки пусть вас не удивляет!
Inn))
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 31.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #28

Сообщение olls1911 » 25 янв 2014, 10:23

У нас машина просто запаркованая на обочине стояла сутки в Брашове (Румыния), целый день в Софии, а а Вильнюсе тупо оставляли ее во дворах на 4 дня ибо улетали в Милан. Во всех случаях без царапинки.
olls1911
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #29

Сообщение gav1 » 25 янв 2014, 11:30

Расскажу историю моих друзей. Поехали отдыхать в Европу в т.ч. в Италию на кемпере, номера столичные , с детьми приехали в аквапарк Лидо Ди Езоло ( недалеко от Венеции). Автодом припарковали на паркинге, через несколько часов пришли, а в доме "выставку" сделали , вытащили ВСЕ остались как говориться в трусах и пляжных тапочках, хорошо хоть сотовый был успели карты заблокировать, да помощь из дома призвать. В таком виде и приехали в Милан в консульство делать "Свидетельство на возвращение в РФ", со слов консула с начала года они уже трехсотые клиенты на получение "Свидетельства на возвращение в РФ" и это только миланского консульства Так без документов, денег и вещей на родную землю и приехали. Единственно не понятно зачем европейским жуликам наши паспорта, документы на авто, страховки и т.п. куда их девать, ну деньги, шмотки , аппаратура понятно.
gav1
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #30

Сообщение pappi » 25 янв 2014, 19:59

Про Финляндию считаю своим долгои лишний раз напомнить - не стоит уже оставлять в машине на виду что-либо интересное. стекла бьют, вещи выносят, факт. Не финны, само собой - Европа вся открыта, что вы хотите. Румыны, поляки, эстонцы известны широко, а кто знает кто еще. Русских не исключаю, хотя они точно не лидеры.
В Париже один день только покрутился, не особо напрягся. Но лучше пешком))
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #31

Сообщение tfx » 04 фев 2014, 04:57

Если в машине вещи, которые жалко потерять, не стоит вообще въезжать ни в какие крупные города Европы, особенно если это популярные туристические места. Более или менее воруют везде. В южных странах риск выше из-за большего кол-ва неблагополучно живущего населения. Италия, Испания, Португалия, юг Франции. В Италии на каждой заправке нас предупреждали о возможном воровстве.
За 8 лет изъездили всю Европу вдоль и поперек. Обокрали один раз, 5 лет назад, в самом центре Праги. Но не успели много унести, спугнул. Три араба. Разбежались, но успели унести рюкзак жены с фото и оптикой. На 10 мин вышли спросить места в отеле.
С тех пор, если в большом городе - машину без присмотра лучше не оставлять. Даже если в салоне ничего нет, могут "проверить" багажник, разбив заднее, если видят явно далекие номера. Барселона, Париж, Лиссабон, Милан и т.д. крупные мегаполисы - воровской рай. Карманники и мошенники любых мастей. Не очень способствует расслабленному и беззаботному отдыху и осмотру города, когда приходится постоянно следить за обстановкой. Не машину бомбанут, так кошелек или электронику уведут на улице. В этом плане в крупных городах лучше вообще прилетать самолетом, оставлять все вещи в гостинице и гулять налегке. Если же уж приспичило, то лучше найти место, где за машиной могут присмотреть. Оптимально - припарковаться возле ближайшего полицейского участка на их стоянке и вежливо попросить, чтоб постояла у них, объяснить опасения. Они обычно только рады так помочь, чем потом иметь с вами беременную голову после возможной кражи.
Мы ездим на своей все время, плюс по ней видно, что явно путешественники и можно чем-то поживиться. Поэтому безопасности приходится уделять больше внимания.
Но нам проще в том смысле, что мы не особо курсируем по популярным туристическим маршрутам, предпочитая более дикие. Природа в приоритете. Глубинки в этом смысле гораздо безопасней крупных городов.
Аватара пользователя
tfx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.07.2012
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #32

Сообщение conguentno » 08 фев 2014, 18:25

Чем ниже уровень достатка, тем выше уровень преступности. Всё просто.
Аватара пользователя
conguentno
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #33

Сообщение lembrix » 23 май 2014, 16:45

Планирую автопутешествие с семьей в Европу, и тоже слегка озабочен сохранностью имущества. Основные моменты уловил: на виду в салоне ценных вещей не оставлять, даже если сам рядом с машиной, в крупных городах окна и двери держать закрытыми даже на ходу. А что думаете на счет идеи связать чемоданы в багажнике велосипедным тросом с элементом кузова? Паранойя ?
lembrix
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.05.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #34

Сообщение tfx » 23 май 2014, 17:14

lembrix писал(а) 23 май 2014, 16:45:Планирую автопутешествие с семьей в Европу, и тоже слегка озабочен сохранностью имущества. Основные моменты уловил: на виду в салоне ценных вещей не оставлять, даже если сам рядом с машиной, в крупных городах окна и двери держать закрытыми даже на ходу. А что думаете на счет идеи связать чемоданы в багажнике велосипедным тросом с элементом кузова? Паранойя ?


За велосипедом вряд ли полезут в машину. Их и на улице хватает. Оттуда проще угонять )
Аватара пользователя
tfx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.07.2012
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #35

Сообщение mido » 02 июн 2014, 00:09

Про Брюссель подтверждаю.
Мне парнишка с ресепшн с лоу-баджет отеля сказать чтобы я из машины убрал на хрен вообще все!!!
Пришлось даже детское кресло отстегнуть и положить в багажник.
Навигатор, видеорегистратор - это понятно.
Убирайте все провода с торпедо, т.к. они свидетельствуют о том, что у вас есть авто электроника.
По возможности - все в багажник. Все ценное с собой (если есть отель - в сейф, если проездом - во внутренние карманы).
Солнечные очки не оставляйте на торпедо - признак буржуйства, которое тоже не очень любят.

Из аутлетов и больших магазов после дорогих покупок не езжайте сразу на парковки - отслеживают, отворачивают камеры и выносят салон. Присматривайтесь в зеркала - если есть подозрения на преследование - крутитесь пока не увидите полицию, остановитесь рядом и объясните ситуацию.

Польша, Словакия, Болгария - на трассе лучше ночевать в плотном потоке отдыхающих, либо на стоянке дальнобоев.
Аватара пользователя
mido
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 10.08.2009
Город: Moscow - Alicante
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #36

Сообщение Alexander_Rodionov » 03 июн 2014, 20:51

Льеж произвел не самое приятное впечатление....
Alexander_Rodionov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #37

Сообщение tfx » 03 июн 2014, 21:18

Выбирайте маленькие города и деревеньки, не популярные туристические, для визитов и будет приятное впечатление.
Зачастую в таких городишках бывает даже интересней, чем в популярных тур местах.
Аватара пользователя
tfx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.07.2012
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #38

Сообщение igo55894 » 03 июн 2014, 21:40

tfx писал(а) 23 май 2014, 17:14:
lembrix писал(а) 23 май 2014, 16:45:Планирую автопутешествие с семьей в Европу, и тоже слегка озабочен сохранностью имущества. Основные моменты уловил: на виду в салоне ценных вещей не оставлять, даже если сам рядом с машиной, в крупных городах окна и двери держать закрытыми даже на ходу. А что думаете на счет идеи связать чемоданы в багажнике велосипедным тросом с элементом кузова? Паранойя ?


За велосипедом вряд ли полезут в машину. Их и на улице хватает. Оттуда проще угонять )


В Патерниеки перед мной стояла Субару без заднего стекла-последствия кражи двух велосипедов в Латвии ночью ...
igo55894
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #39

Сообщение Julia.Z » 18 сен 2014, 09:54

В конце августа ездили на машине в Грецию. Все прошло без происшествий, но когда покидали авто документы всегда брали с собой ( паспорта и стс), если камеру и фотик оставляли то в багажнике, и по советам на форуме все провода убирали с глаз. Правда на стекле всегда висел держатель для телефона.
Julia.Z
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Города, в которые не стоит ездить на своей машине

Сообщение: #40

Сообщение rinat1960 » 11 янв 2015, 17:30

Самые паршивые города для поездки на своей машине - Прага и Брюссель. Ездить можно, но на общественных парковках лучше не стоять, местные считают их своей собственностью. Лучше пользоваться подземными или закрытыми паркингами при отелях. От воров никто не застрахован, но лучше для своего спокойствия потратить 20-30 евро в сутки на закрытый паркинг.
rinat1960
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль