Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: SvetaNikola и гости: 6

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #21

Сообщение morskay5 » 05 июн 2014, 11:55

georgkap писал(а) 05 июн 2014, 11:25:Если женщина одна летит, ей без багажа не сдюжить , факт. А у нас две сумки максимально разрешенных размеров, полторы занимает жена, как положено. И все у нее влезает. Запрещенные предметы покупаем по прилету.
Получать круизный багаж по возвращении домой неохота, право.

У меня бы в полторы сумки ручной клади точно вещи не влезли бы. Повезло же Вам с женой! После этих страстей про потерянные чемоданы ( с моей попутчицей тоже была история, но после круиза), буду продумывать ручную кладь. А то беру с собой только технику и ценные вещи. А чтобы переодеться... Да, Леночка, вот уж приключения!
Аватара пользователя
morskay5
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 12.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 68
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #22

Сообщение georgkap » 05 июн 2014, 12:40

Один раз купили, уж очень хороший для 18 евро был. А так большую сумку самую дешевую. Пленкой обмотал и в багаж. Ни разу никаких повреждений.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #23

Сообщение marina bravina » 05 июн 2014, 14:57

Про багаж мы уже лихо оффтопим, но уж очень актуально. Количество ручной клади тоже не безразмерно, жидкости и крема нельзя, покупать - у меня ну очень накладно, я весь набор вожу с собой, то, что на лайнере, так только гель для душа, иначе вся пятнами пойду. А ещё. Костюмы никто не возил в качестве ручной клади?
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #24

Сообщение morskay5 » 05 июн 2014, 15:16

marina bravina писал(а) 05 июн 2014, 14:57: А ещё. Костюмы никто не возил в качестве ручной клади?

Мне даже и в голову не придёт костюмы ( наряды) везти в ручной клади. Леночка, что же было дальше? Как представлю себя на этом месте, ужас!
Аватара пользователя
morskay5
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 12.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 68
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #25

Сообщение georgkap » 05 июн 2014, 15:27

Вот именно, чтобы не представлять себя больше в этой ситуации, мы с пересадками летаем без сдаваемого багажа. Пиджак, конечно, мятенький, но сдал в глажку сразу, и платья жены тоже. Накладно, согласен. Но лучше, чем получить багаж после отпуска.

Оффтоп полный, но актуальный, это правильно замечено.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #26

Сообщение marina bravina » 05 июн 2014, 16:06

morskay5 писал(а) 05 июн 2014, 15:16:Мне даже и в голову не придёт костюмы ( наряды) везти в ручной клади.

Я может неточно выразилась, но в сумку я его тоже не запихиваю. Я имела ввиду мужской костюм в кофре на плечиках
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #27

Сообщение Друск » 05 июн 2014, 17:57

Жду с нетерпежом,что внутри парахода.,?
Аватара пользователя
Друск
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 17.09.2012
Город: Друскининкай
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 68
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #28

Сообщение elena_elena » 05 июн 2014, 18:51

seemoewe писал(а) 05 июн 2014, 00:51:Не зря так долго "созревал" отчет, отличное начало! Подробно и обстоятельно. Предвкушаю

А вы не только предвкушайте, но и добавляйте, пожалуйста, в отчет. Если, конечно, свой писать не надумаете . Любые замечания, заметки, впечатления, фотографии будут с благодарностью приняты.

GalinaD писал(а) 05 июн 2014, 06:31:Фотографии замечательные, только меня там не хватает

Нам тебя, Галочка, тоже не хватало. Клянусь, вспоминали неоднократно.

МУВЕТДЕТ писал(а) 05 июн 2014, 06:33:Так что теперь "живу" вашими переживаниями и эмоциями!

Спасибо огромное за Ваше внимание к отчету. Переживания и эмоции обещаю, причем дальше - в основном положительные .

georgkap писал(а) 05 июн 2014, 08:21:Апартаменты просто на пять баллов. Что-то мне подсказывает, популярность их после этого отчёта взлетит до небес.

Она, видимо, уже возросла. Пару недель назад хотела заказать их для нашего октябрьского круиза, увы... Мест нет
georgkap писал(а) 05 июн 2014, 08:21:Если рейс с пересадкой, летаем только с ручной кладью, однажды оставшись без чемодана со всеми женскими нарядами и причиндалами в... Париже. Чего и другим желаю. В смысле, летать с ручным багажом.

Вы совершенно правы - в ручную кладь нужно брать все самое необходимое по максимуму. Говорю же - расслабились. За что и поплатились...

italalla писал(а) 05 июн 2014, 11:15:И опять мы "заочно" пройдем теми же тропами. Потом, ближе к делу, закидаю вас вопросами, как искать и т.п.

"Заочно" - это хорошо. Когда ж уже потопаем этими тропами вместе?

morskay5 писал(а) 05 июн 2014, 15:16:Леночка, что же было дальше? Как представлю себя на этом месте, ужас!

Да, Марина, первое время действительно состояние было - ужас. А потом... Человек - такое существо: ко всему привыкает. Прикупила в Чивитавекье всяких мелочей. В магазине на Евродаме - нарядные черные брюки. К ним в каюте у Наде нашлась забытая предыдущими пассажирами и не востребованная нарядная блузка - вот и одежка "на выход" вечером в ресторан. Ну а дальше и вообще хэппи энд будет . Притерпелись-приспособились, в чем-то помог коллектив Евродама. А окончательно меня успокоил телефонный разговор с моим мудрым младшим братом. "Ну и что, что чемодана нет, - сказал Мишка. - Ты-то - на корабле. Вот и радуйся, и наслаждайся круизом. Он ведь для тебя, а не для чемодана!" А ведь он прав...
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #29

Сообщение elena_elena » 05 июн 2014, 20:43

jermakisa писал(а) 05 июн 2014, 06:26:Уже и не надеялась,что кто-либо начнет писать отчет о Евродаме


Писать отчет о Евродаме – очень непросто. Помните, как называется обзор этого корабля у Сеньора Робинзона? «Самое главное –
сказку не спугнуть». Так вот для меня Евродам если и герой сказки – то, безусловно, русской народной. Очень уж неоднозначно
все. Типа Иван – он дурак, но герой безусловно положительный. Попробую пояснить свою мысль на примерах.

Возьмем сервис на Евродаме. С одной стороны – чуткость и индивидуальный подход. Обратились мы на ресепшн с «бумажкой»
от Пегасуса о потерянном багаже. Нам, во-первых, пообещали, что будут совместно с авиакомпанией наш багаж разыскивать
и приложат все усилия, чтобы доставить его на корабль. Чуть позже в каюту принесли письмо за подписью отельного директора,
в котором выражалось сожаление по поводу постигших нас неприятностей (как будто это ХАЛ в чем-то виноват!), отмечалось,
что мы освобождаемся от соблюдения дресс-кода (типа нас будут рады видеть в ресторане в любой одежде), предлагалось
бесплатно воспользоваться услугами корабельной прачечной. Также в этом письме было приглашение на капитанский коктейль.
Мелочи? Да. Мы могли бы заплатить эти несколько долларов за стирку. И ходить ужинать не в ресторан, а на шведский стол
в буфете (хотя пропустить ужин в ресторане мне было бы жаль, для меня это неотъемлемая часть круиза). Но тут, как говорится,
дорог не подарок – дорого внимание. Нам показали – нашу проблему видят, ее пытаются решать, а пока стараются порадовать
нас приятными мелочами.


Или другой пример. В буфете разворачивают шикарный салатный стол, но… только на обед и на ужин. На завтраке из овощей –
только помидорки как украшение (например, подносов с саломоном). А супруг мой привык салатик с утра употреблять. Так что
утром отправилась я на обход шведского стола, добывать зелень для любимого. Один круг-другой-третий… Понимаю, что остался
Сергей без салатика. Ан нет! Подходит ко мне человек в черно-белой форме (не официант, видимо, кто-то из командного состава
за буфетом надзирающий) и интересуется, что я ищу. Объясняю. Мне отвечают, что ингредиентов для овощных салатов за завтраком
действительно не предусмотрено. Но если я покажу, где мы сидим и расскажу, чего нашей душеньке недостает, то нам принесут
с кухни все, что надо. И действительно – принесли.

Но есть и другие примеры. Как, например, отфутболивали Надю с семейством, которых беспокоил шумно работающий кондиционер.
Рассказывали, что ничего сделать невозможно. Но почему-то за пару дней до окончания круиза проблему все-таки устранили.
Почему нельзя было это сделать с самого начала и не портить людям впечатление об отдыхе – не понятно.


И про буфет. На Каринивале Легенд («махровый» масс маркет) в буфете официанты с тележками проходили по рядам, наливали
чай-кофе, напитки. На Евродаме (премиум класс) мы такое наблюдали один-единственный раз, парень с тележкой был один на весь
буфет и, понятно, что мы его услуг не дождались. Для меня не проблема принести себе чай. И все же…

Сервис в каютах. С одной стороны вроде все хорошо. Уборка два раза в день, при этом стюарды в дверь не ломятся, каким-то образом
четко знают, когда нас нет в каюте, тогда и наводят порядок. Но ничего в каюте не пополняют, если специально не просишь.
Закончилось у Нины мыло (выданный на двоих один маленький кусочек) – другого так и не увидели. Взяли с собой на палубу бокал,
потом оставили его в буфете на столе. Я почему-то была уверена, что стюард доукомплектует им каюту. Ошибалась. Штопор у нас
в каюте был, у Нины с Валерием не было. Не то, чтобы большая проблема, но дело в принципе. Если каюта должна быть укомплектована
определенным набором предметов, то они должны быть во всех каютах, так ведь? И я не должна об этом стюардам напоминать.
Проверять наличие всех предусмотренных удобств – это их работа.


Могу продолжать дальше. Второй раз в нашей круизной практике была у нас высадка на тендерах. Организация ее на Евродаме, мягко
говоря, была не блестящей. Как это было организовано в сентябре прошлого года на Карнивал Легенд? Все желающие высадиться на
берег собирались в театре. У входа в оный пассажирам вручали номерки, согласно которым производилась посадка. На Евродаме
пассажиров собирали в одном из лаунжей. Никаких номерков у входа! На возвышении в центре лаунжа восседала ужасно неприветливая
барышня. Все должны были прошествовать к ней, и она решала, давать вам номерок или нет. Или постойте минут пятнадцать в проходе.
Почему? А вот так ей хочется! Я не говорю сейчас о том, сколько времени заняла высадка. Я взрослый адекватный человек и понимаю,
что две тысячи человек невозможно доставить на берег одновременно. Но организуйте это по-человечески. Дайте мне номерок
(первый, десятый, сотый), я сяду и буду ждать, общаться с друзьями, пить чай и т.д. Но я не должна стоять в центре зала и выпрашивать,
чтоб мне дали этот заветный кусочек пластика.

А высадка по окончании круиза! Мы не выставляли чемоданы с вечера, хотели закончить упаковку с утра. Мы не раз уже делали так,
и никогда не было никаких проблем. На Евродаме высадка пассажиров, желающих выйти со своим багажом, была организована в лучших
традициях доблестной израильской круизной компании «Мано». Было сказано собраться с вещами на второй палубе. Высадку организовали
с палубы А («нулевой») и… отключили в этом месте лифты. Спуститься два этажа с чемоданами в руках – удовольствие, прямо скажем…
Как говорил герой известного советского фильма, «запоминается последняя фраза». В данном случае, перефразируя ее, запоминаются
последние минуты на корабле. Жаль, что они запомнились так…

Что еще? Шоу. Просто убогие. Для нас это совершенно не важно. В круизе нас не нужно развлекать, нам вполне достаточно того, что мы
на корабле, можем просто на море смотреть часами. Но слишком уж большой контраст между заявленным классом круиза
и развлечениями на уровне художественной самодеятельности.

Но главное разочарование – это так называемые открытые пространства на Евродаме. В морские дни или во время отплытия из портов
они просто забиты людьми. Какое уж тут уединение! Столы-стулья стоят просто впритык друг другу. И это при том, что внутри корабля
действительно все спланировано так, что кажется, что он почти без пассажиров вышел в круиз, всегда можно найти тихое место.
Лучше ситуация на прогулочной палубе. Там всегда можно найти место на шезлонгах с мягкими матрацами. Но если вы решили на них
вздремнуть – забудьте. На море, как правило, ветрено, а так называемые пледы на Евродаме – размером с шарф. Так что полежите
минут пять, замерзните – и идете отдыхать в каюту.


Сейчас вы, мои уважаемые читатели, решите, что круиз нам не понравился. И будете не правы. Помните, Иван-дурак – положительный
герой. Или, приблизительно цитируя один из постов Сеньора Робинзона, «лучше простыня с дырками, но на Евродаме». Я до этого
круиза понять эту фразу не могла. И теперь не понимаю, но чувствую ее. Действительно, очевидные «косяки» отдельных членов
экипажа не могут испортить общего впечатления. Евродам очень красив и элегантен. На Евродаме уютно и вкусно.

Об этом, с вашего позволения, продолжу завтра…
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

HAL Eurodam 04.2014

Сообщение: #30

Сообщение Курица с яйцами » 05 июн 2014, 21:19

Хочется заступиться за Евродам!
- если не удалось застать предложение напитков с тележки, фланирующей между столиков в столовой, просто не совпало по времени, или что-то еще помешало. Носят, предлагают, помогают.
- шоу банальное, как везде. Но именно на ХАЛе я была свидетелем супер-выступлений, которые в памяти на всю жизнь. Главное тут, чтобы совпало, повезло.
- да, в каюте не пополняют бар, воду, фрукты - это политика ненавязывания. Спорная, конечно, я сразу ставлю вопрос ребром: вода должна быть в каюте каждый вечер - и да, она там есть! Тут просто свои правила, и надо к ним подстроиться, разочарования не будет. С мылом ситуация вопиющая, я бы возмутилась! Это плохая работа стюарда, конечно
- насчет публики в общественных местах я не поняла претензию - а где по-другому? У бассейна малолюдно, разве, бывает? Я, конечно, помню круиз, где на судне было 36 пассажиров на 180 членов экипажа, но это совсем другой случай...

Спасибо за отчет!
Я надеюсь, дальше будет все хорошо
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #31

Сообщение italalla » 05 июн 2014, 23:31

elena_elena писал(а) 05 июн 2014, 18:51:Она, видимо, уже возросла. Пару недель назад хотела заказать их для нашего октябрьского круиза, увы... Мест нет


А какой это у вас "октябрьский" ? Вы же 1 ноября из другого места в круиз идете, нет? А я сегодня после прочтения на октябрь как раз заказала.

Все сравнивают корабли, на которых довелось плавать, друг с другом. Я вот читаю и думаю: даже на нашем несчастном Пульмане и развозили напитки в большом количестве, и предметы в каюте пополняли. И даже открытые палубы не были битком забиты. Но и шоу было убогим, и очереди на выход примерно так же выглядели. Так что, везде есть и плюсы, и минусы, несмотря на классы.

Сама присматриваюсь к Евродаму, поэтому буду с интересом читать дальше.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #32

Сообщение seemoewe » 05 июн 2014, 23:41

elena_elena писал(а) 05 июн 2014, 18:51:А вы не только предвкушайте, но и добавляйте, пожалуйста, в отчет. Если, конечно, свой писать не надумаете . Любые замечания, заметки, впечатления, фотографии будут с благодарностью приняты.

Нее, не надумаем. Ну какой из меня писатель? А пару слов и фотографий с удовольствием добавлю.

elena_elena писал(а) 05 июн 2014, 20:43:Как, например, отфутболивали Надю с семейством, которых беспокоил шумно работающий кондиционер.
Рассказывали, что ничего сделать невозможно. Но почему-то за пару дней до окончания круиза проблему все-таки устранили.
Почему нельзя было это сделать с самого начала и не портить людям впечатление об отдыхе – не понятно.

Ну и Надя тут как тут со своей "любимой" темой
Признаюсь, я чувствительна к сквознякам и посторонним шумам. И если от первого можно избавиться с помощью нехитрых приспособлений (это с прошлогоднего круиза на Norwegian Sun)
Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.2014
то шум уменьшить самим сложно. На Norwegian Sun хотя бы при увеличении температуры кондиционер сам начинал слабее дуть и шуметь, а тут данный трюк не проходил. На форуме после публикации этой фотографии мне подсказали, что можно попросить и кондиционер отключат. Погода в круизе была такая, что мы и без него бы обошлись. Сразу после заселения пошли и высказали свое пожелание на рецепшене. Только на следующий день вечером (!) пришла сотрудница (не техник) посмотреть, на что мы жалуемся и что объяснять специалисту. Еще через сутки позвонили по телефону и сказали извините ничем помочь не можем. Ну ладно, фиг с вами, мы уже и так обмотали кондей полотенцем, так что спать было терпимо. Однако спустя пару дней он вдруг заработал еще мощнее и соответственно громче, так что ночью спать не могла нормально. Утром опять пошли жаловаться. В результате за пару дней до конца круиза нам его все-таки настроили, причем идеально, прислали извинительное письмо и откупились бортовым кредитом. Кредит на удивление не копеечный оказался, тут плюс ХАЛу.

Но в продолжении о сервисе и компетентности работников. Кредит был возвратный, т.е. мы могли неиспользованный забрать наличкой в последний день круиза, так было написано в письме. Так как у нас был еще кредит по акции от круизной компании, то в конце осталось еще около 20 долл. на счету. Мы решили их забрать и отдать дополнительные чаевые нашему стюарду, чтоб не пропадали. На что нам рецепционист ответил, что не положено, т.к. у нас был еще невозвратный акционный кредит. Мне это показалось странным, ведь по акции был зачислен в самом начале круиза и давно израсходован, а новый пришел в самом конце. Ну нет, так нет. Каково же было мое удивление, когда дома увидела возврат этих 20 долларов на счет кредитной карты, которую мы привязывали к своему бортовому счету!

А высадка по окончании круиза! Мы не выставляли чемоданы с вечера, хотели закончить упаковку с утра. Мы не раз уже делали так,
и никогда не было никаких проблем. На Евродаме высадка пассажиров, желающих выйти со своим багажом, была организована в лучших
традициях доблестной израильской круизной компании «Мано». Было сказано собраться с вещами на второй палубе. Высадку организовали
с палубы А («нулевой») и… отключили в этом месте лифты.

Вот ведь как... А мы впервые за шесть круизов решили отдать чемоданы, потому что обычно нужно было тащиться за бирками и выставлять багаж чуть ли не в 10 вечера. Тут же приятно удивили принеся бирки в каюту с вполне удобным временем выхода и выставления чемоданов аж до половины двенадцатого ночи! Тут без нареканий у меня, все прошло гладко.

Шоу. Просто убогие.

Ну надо же, как разнятся вкусы! А мне как раз шоу, которые посещала, очень понравились. Сама не ожидала после двух предыдущих круизов, где ничего не впечатляло и я откровенно скучала, думала уже стареть начала. Может, в этот раз настроение такое было или атмосфера, но смотрела все с огромным удовольствием.
Еще понравилось, что вечерние шоу повторяли трижды. Можно было спокойно выбрать подходящее время, и мест свободных было всегда достаточно.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #33

Сообщение italalla » 06 июн 2014, 00:07

seemoewe писал(а) 05 июн 2014, 23:41:от ведь как... А мы впервые за шесть круизов решили отдать чемоданы, потому что обычно нужно было тащиться за бирками и выставлять багаж чуть ли не в 10 вечера. Тут же приятно удивили принеся бирки в каюту с вполне удобным временем выхода и выставления чемоданов аж до половины двенадцатого ночи! Тут без нареканий у меня, все прошло гладко.


А у меня за 5 круизов только на последнем надо было тащиться за бирками. И то русскоязычным их раздала хостесс. А время выставления чемоданов за дверь всегда начиналось с 1 часа ночи.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #34

Сообщение Galja » 06 июн 2014, 09:57

Я тоже не помню, чтобы когда-нибудь сама куда-то тащилась, бирки всегда приносили вместе с информацией о выходе.
И на Аиде, и на Туи надо было выставлять чемоданы до 1-2 ночи, на других кораблях уже не помню до когда. И конечно на "немцах" не бывает обязательного времени выхода, когда хочешь, тогда и выходишь, чемоданы расставлены в палатке по этажам.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #35

Сообщение elena_elena » 06 июн 2014, 11:00

Эльжбета писал(а) 05 июн 2014, 21:19:Хочется заступиться за Евродам!


Право, не стоит за Евродам заступаться: на него никто не нападает. Этот круиз был, безусловно, лучшим из всего нашего скромного круизного опыта. Мне понравился каждый круиз из всех пяти, но Евродам - это единственный корабль, на который мне очень-очень хочется вернуться.
Но я считаю, что писать нужно объективно. Что было - то было. Из песни слов не выкинешь. Люди должны понимать, что "человеческий фактор" может подпортить впечатление от любого, даже самого идеального корабля. тогда не будет завышенных ожиданий и, как следствие, разочарований.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #36

Сообщение morskay5 » 06 июн 2014, 11:19

elena_elena писал(а) 06 июн 2014, 11:00:
Право, не стоит за Евродам заступаться: на него никто не нападает. Этот круиз был, безусловно, лучшим из всего нашего скромного круизного опыта. Мне понравился каждый круиз из всех пяти, но Евродам - это единственный корабль, на который мне очень-очень хочется вернуться.
Но я считаю, что писать нужно объективно. Что было - то было. Из песни слов не выкинешь. Люди должны понимать, что "человеческий фактор" может подпортить впечатление от любого, даже самого идеального корабля. тогда не будет завышенных ожиданий и, как следствие, разочарований.

Полностью согласна, Лена. Кто то не замечает ничего, а кому то, очень важно, как обслужили, как посмотрели и т.д. Пусть все читают , а решают сами с какой компанией идти в следующий круиз. Мне , например, сравнивать особенно нечего, но между MSC и норвегами, выберу последних. Хотя , казалось бы MSC Splendida, отличный лайнер, очень много прекрасных и восторженных отзывов. Думаю, может Норвежн Джейд мне больше на душу лёг, потому что первый? Но нет, много моментов нахожу в пользу Джейда. Так что будем ходить много и с разными компаниями.
Аватара пользователя
morskay5
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 12.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 68
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #37

Сообщение italalla » 06 июн 2014, 11:57

Я тоже на 2 круиза жаловалась, а когда начала писать, то все удивлялись: "А где негатив-то?" Сама удивляюсь: вроде бы возмущалась, а когда все улеглось, оказалось, что есть и позитив.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #38

Сообщение elena_elena » 06 июн 2014, 12:08

morskay5 писал(а) 06 июн 2014, 11:19:Так что будем ходить много и с разными компаниями.

Вот это правильно! А то прочитала в каком-то Вашем посте, что круиз - это не ваш вид отдыха и огорчилась . Мы еще встретиться хотим!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #39

Сообщение morskay5 » 06 июн 2014, 12:51

Лена! После последнего круиза что- то такое у меня проскользнуло, что, наверное, хватит. Но ведь всё плохое забывается, в памяти остаются только положительные эмоции. Да и столько впечатлений от посещяемых стран, святых мест , от встречи с прекрасными людьми, что опять тянет заглянуть в форум и почитать о новых маршрутах.
Аватара пользователя
morskay5
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 12.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 68
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Рандеву с джентльменом, или Первый Средиземноморский круиз без багажа: HAL Eurodam 04.

Сообщение: #40

Сообщение Друск » 06 июн 2014, 15:35

ТАК ждем дальше сам отчет.
1 страница про чемодан,вторая просто не о чем.
Нет про кодиционер но не страницу ему отдать.Э
Напишите почему именно вам пришелся этот параход?
Аватара пользователя
Друск
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 17.09.2012
Город: Друскининкай
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 68
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль