Квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision+ отзывы обсуждение обновления

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision+ отзывы обсуждение обновления

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 05 июн 2014, 17:53

Идея купить радиоуправляемую модель вертолета или квадрокоптера пришла в голову в прошлые выходные
Мы, как обычно выехали с дачи на пикник, взяв с собой свежекупленных по соседству живых раков, шезлонги, стол, генератор и музыку.
Раньше еще брали с собой самовар, но сейчас жарко для чая - погоды стоят по настоящему летние и на природу устремляются горожане загородных владений (дач) не имеющие

Квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision+ отзывы

Все как обычно: первым делом по приезду ставят одноразовые мангалы, достают из багажников пластиковые ведра с находящейся внутри странной субстанцией с мясными обрезками, которые именуют шашлык, ставят стол или стелют покрывало и предаются отдыху. То, что после себя они оставляют кучи мусора - об этом даже не говорю. Это национальная черта.



Положив в кузов трактора все оборудование, а так же переносной холодильник с запасами напитков, мы выехали из ворот дачи, чтобы проехав 250 метров по лесу встать лагерем на берегу канала им.Москвы.
Здесь своя тусовка и мы приезжаем сюда как в кинотеатр: большие и маленькие яхты - пароходы гуськом проезжают мимо наших глаз.
Пока на газовой плитке в кастрюле закипает вода мы смотрим на корабли. Кто-то машет, кто-то гордо смотрит вперед придерживая пузом штурвал.
Светит Солнце, комаров сдувает небольшой ветерок. Но поднадоело немного.

Квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision+ отзывы

- А вот интересно посмотреть на эти кораблики с другого ракурса - сверху, сбоку, поближе
Так и родилась идея купить летаюший глаз - камеру на радиоуправляемом летающем аппарате

Квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision+ отзывы

Идея получила свое развитие позавчера, когда сидя в отеле Вильнюса я зашел на форум и поиском нашел отличный отчет о поездке в Боливию и Перу банды молодых ребят - экстремалов, любителей активного отдыха. В своей поездке они снимали видео используя квадрокоптер DJI Phanton
Признаюсь, что у меня натура такая - если что-то в голову втемяшилось - это беда: это самое я постараюсь осуществить в самые короткие сроки.
Просидев в интернете читая материал как англоязычный так и отечественный я определился с моделью, которую хочу купить и прилетев в Москву на следующее ранее утро тут же заказал доставку DJI Phantom 2 Vision+

Квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision+ отзывы

Дрон привезли ближе к вечеру.
Парень, который привез кратко проинструктировал меня как пользоваться аппаратом и хотя до этого я пересмотрел десяток видеороликов-инструкций, пощупать вживую квадрокоптер было намного полезнее.
Получилось так, что еще в паре фирм я заказал камеру экстималов GoPro Hero3 BE и телескопический монопад для нее (опять влияние отчета), поэтому старт на дачу отложился еще на некоторое время. Удачно то, что Икринка в то время когда я инсталировал и апгрейдил сделала свои дела - ТО на машину и маникюр

Приехали на дачу в семерках.
Батарея заряжена полностью еще дома. Прикручиваю к квардокоптеру защиту пропеллеров и сами пропеллеры - очень удобно то, что они замозатягивающиеся, поэтому не надо орудовать гаечным ключом - вам наверное известно то чувство бережливости, когда сдуваешь пылинки и стараешься меньше трогать новые вещи.
Хочу добавить, что помимо защиты пропеллеров я докупил запасную батарею к Фантомасу - так мы назвали новую игрушку.

Квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision+ отзывы

Выношу квадрокоптер на лужайку перед домом. Включаю пульт и трансмиттер передающий видео и телеметрию на монитор (монитором служит iPhone)
После этого освобождаю от крепежа камеру на днище дрона и включаю питание.
Дрон проигрывает мелодию и включает светомузыку - навигационные и сигнальные огни.
Теперь надо откалибровать компас. Совершаю два поворота вокруг оси с дроном в руках.
Все. Спутники GPS пойманы - дрон просигналил об этом вспышками зеленых светодиодов. К полету готов.
Вначале всегда сыкотно - плавно поднимаю джостиком аппарат вверх, потом на айфоне управляю камерой - она управяется двумя моторчиками ориентирующими ее по вертикали - можно снимать вниз и вперед.
Ориентация камеры по горизонтали делает сам дрон.

Пока очень непривычно. Всего три полета по 20 минут. Первый раз управлял дроном и камерой. Сегодня просто летал, а камерой управляла Икринка - получилось эффективнее, хотя когда дрон улетает далеко я перестаю видеть где у него перед, где зад (перед отмечен красными полосками) и спрашиваю Икринку сказать что она видит на камере. Ориентиром у нас служит озеро.

Все снятое (фото и видео) можно тут же перенести на айфон - дрон передает потоковое видео, а пульт управления раздает точку доступа WiFi.
Но запись фото и видео на гаджет это время и это время вычитается из времени жизни батареи. Поэтому изображения я перекидываю на ноутбук уже дома, вынув из дрона мини-SD карточку. Единственный напряг сейчас - отсутствие необходимого инструментария и опыта обработки видео так как мусора пока много

phpBB [media]


Каковы первые впечатления:

Обалденно! - Видеть мир глазами птицы.
Вот сейчас надо собираться в аэропорт - улетаем в Европу на недельку, а не хочется. Хочется дождаться заряда батареи и продолжить полеты
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
фото аппараты

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #2

Сообщение Neighbor_Hanoi » 06 июн 2014, 05:03

Пару месяцев назад впервые увидел фото весеннего Крыма, снятые с такого же аппарата. Затем пол-ночи изучал "матчасть" по фантому, на Форуме нашел этот же чумовой отчет Боливия. Перу. Майами. (незаслуженно обойденный вниманием, кстати), после чего окончательно определился с необходимостью приобретения дрона.
Винский писал(а) 05 июн 2014, 17:53:у меня натура такая - если что-то в голову втемяшилось - это беда

Это точно, поэтому я отказался от идеи заменить м/байк и выбрал для себя модель DJI Phantom 2 Vision с собственной камерой. Заказал квадрокоптер на ebay, т.к. в Ханое нужной мне модели не нашлось. Пока жду свою игрушку, наслаждаюсь роликами на dji _http://www.dji.com/showcase и осваиваю программы и приложения по обработке видео. Для начинающих режиссеров могу порекомендовать GoPro Studio, интуитивно простая программа, скачивается с их офф. сайта.
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 06 июн 2014, 12:58

Кстати - о камере: снимает хорошо, пишет jpg, raw, mp4.
Три решима съемки: ширик, медиум, портрет
Заметный недостаток: запаздывание отзыва подвески камеры на наклон айфона и где-то 1 секунду запаздывает потоковое видео
Вчера летали при довольно сильном ветре - отрабатывает точку зависания очень и очень, а вот в аварийном режиме (выключил пульт) GoHome понеслась вверх так что я думал что улетит домой - туда откуда привезли продавцы. Но потом пошла на снижение и села в метрах 10 от точки старта
При ветре батареи садятся заметно быстрее
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #4

Сообщение Costa » 06 июн 2014, 18:20

Отличная вещь! Такой бы вертолет лет 7 назад, в Австралии поснимать, на Фрейзере! А держит ли Фантом обычную камеру? Экшн камеры дают сильный рыбий глаз ( круглый горизонт).
Начинаю копить. Спасибо за очередную идею!
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #5

Сообщение Balisong » 06 июн 2014, 20:02

Штука очень прикольная, но есть один момент...

У нас на работе был самый первый Фантом. Решили мы как-то поснимать над рекой Волгой. Мы были в катере, выплыли на середину Волги, увидели рыбаков, подплыли, "мол, вы не против если мы попробуем поснимать вас с высоты птичьего полёта?" Те ответили что они не против. Мы поснимали разок, поснимали второй, каждый раз сажали его прямо "в руки". А на третий раз при подлёте к посадочным рукам одна из четырёх лопастей сбилась и стала крутится не как остальные, квадрокоптер перекосило и он упал в воду в метре от катера... 1,5 тысячи $ на дно... Глубина метров 17 и течение, потом пробовали зацепить спиннингами, но не получилось....

Вобщем, друзья, если есть вероятность утопить квадрокоптер, привязывайте к нему большой плоский кусок пенопласта, в любой, даже самой умной электронике могут быть сбои!
Balisong
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 18.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 06 июн 2014, 22:30

Costa писал(а) 06 июн 2014, 18:20:Отличная вещь! Такой бы вертолет лет 7 назад, в Австралии поснимать, на Фрейзере! А держит ли Фантом обычную камеру? Экшн камеры дают сильный рыбий глаз ( круглый горизонт).
Начинаю копить. Спасибо за очередную идею!

Есть такая формула: чем больше мультикоптер стоит - тем больше полезной нагрузки он может нести. Думаю, что на тыс 150 можно взять коптер, который сможет нести обычную камеру+подвес. Но подвес для обычной камеры будет стоить немало - должен быть очень быстрый канал для управления и стабилизации, в самом подвесе несколько гироскопов и дорогие моторчики с софтом для отработки заданной программы съемки, чтобы камера не просто снимала перед собой, а делала аэро-панорамную съемку - что делают небольшие HD экстрим-камеры. И это уже для профессионалов с другими деньгами

Вернусь домой - продолжу эксперименты с полетами и съемкой в разных режимах. Круглый горизонт решается каким-то плагином в фотошопе если мне память не изменяет
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #7

Сообщение Costa » 07 июн 2014, 14:51

Я подумал, что можно повесить HD камеру ( они сейчас маленькие и легкие). Но они имеют обычный угол, что позволит снять хорошую панораму сверху. Придется снимать вслепую ( без коннекта), управляя наклон вертолетом. Попробуй, если будет возможность ?
Лучшая программа для монтажа Adobe Premier. Но даже она "рыбий граз" , к сожалению,не уберет .

Ждем красивых видов!
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 07 июн 2014, 15:45

Квадрокоптер при полете имеет небольшой угол тангажа.
Отклонение от нуля происходит только в момент старта полета в горизонтальной плоскости (в этот момент в объектив попадают винты квадрокоптера)
Поэтому и создан подвес с сервомоторчиками - чтобы отклонять ось объектива камеры от 0 до 90 градусов
На квадрокоптеры без сервопривода подвеса приходится устанавливать камеру с углом 30-40 градусов и она должна иметь ширик (рыбий глаз), чтобы охватить все то пространство, которое может снять камера с приводом на сервомоторах и каналом FPV (First Person View)

Кстати, я уже писал, что камера стоящая на Фантоме 2 вижен+ снимает как ширик, так и обычно - как портретник. Все это делается через установки, опять же через FPV, но так как в полете ценная каждая секунда, установки делаются на земле
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #9

Сообщение Gradient » 09 июн 2014, 08:26

Но даже она "рыбий граз" , к сожалению,не уберет.

Есть приспособы корректирующие допустимо неплохо.
Но предварительно камеру желательно откалибровать для лучшего результата.
Мы такое делали, но не пошло в массы, ввиду практической невостребованности.
Gradient
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.04.2014
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #10

Сообщение shekh » 09 июн 2014, 12:17

Gradient писал(а) 09 июн 2014, 08:26:Есть приспособы корректирующие допустимо неплохо.


Если сильно не заморачиваться, то к примеру prodrenalin должен вполне устроить. Если не устраивает, то вопрос чего добиваемся? Совместить кадр с виртуальной реальностью? Тогда можно посмотреть syntheyes, там и калибровка, и коррекция, и трекинг, все очень толково работает.
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #11

Сообщение Gradient » 09 июн 2014, 13:10

Тут другой момент есть.
Таскать такую штуку с собой по путешествиям сложно, таможня может конфисковать согласно правил ввоза передающих средств.
В наличии радиосистема с двумя передатчиками, могут потребовать лицензию и разрешение на эксплуатацию.
Gradient
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.04.2014
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 09 июн 2014, 13:50

Возможно в Северную Корею и не пустят. В нормальные страны без проблем, тем более что у людей есть такой опыт)))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #13

Сообщение Gradient » 09 июн 2014, 14:18

Как раз, в нормальные страны и нельзя, всё что способно работать на излучение в эфир на радиодиапазоне, требует обязательного прохождения разрешительной системы.
Не знание не освобождает от "повешения", и дело лишь в низкой квалификации работников аэропорта.
Но кому-то повезёт а кому и нет... ;)
В любом случае, об этом надо помнить и быть готовым распрощаться с игрушкой на таможне.
Gradient
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.04.2014
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 09 июн 2014, 14:33

Ага, мощность излучения и частоты таковы, что сразу расстреляют...))) В Европе данная игрушка успешно продается. Отличие от американской - заниженная мощность передатчика, которая к слову регулируется на задней панели крестовой отверткой.
Цивилизация идет вперед. северная Корея имеет свой путь развития)))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #15

Сообщение Brig69 » 09 июн 2014, 17:42

"Кстати - о камере: снимает хорошо, пишет jpg, raw, mp4" Сергей, а какой размер фото в raw пишет камера? Он шумный? Можно ли его использовать на сафари в Африке, типа, к зверям по-ближе или же он для этого не подходит?
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 15 июн 2014, 01:23

Сегодня погода не летная, но получилось чуть полетать в перерыве между дождями
Но пока все еще сыкотно.
Обновил прошивку фантамаса и показалось, что теперь спутники для GPS ищет медленее


phpBB [media]
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #17

Сообщение JackDaniels » 16 июн 2014, 12:49

Суперская вещица, особенно для того, чтобы посмотреть чего у соседа за забором происходит?
Аватара пользователя
JackDaniels
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 15.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 16 июн 2014, 13:04

Пока это просто тренировка и конечно же квадрокоптер покупался не для того чтобы смотреть что у соседей за забором - там ничего интересного)))
Вот едем 26.06 на Сейшелы - берем с собой для съемки пляжей. Заказал еще специальный рюкзак для перевозки - завтра должны привезти
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #19

Сообщение Винский » 28 июн 2014, 17:04

Самая большая проблема в съемке - отсвет с экрана iPhone от попадающих солнечных лучей
Заказал светозащитный козырек, а заодно карбоновые винты и разветвитель для одновременной зарядки трех батарей
Сумма заказа 88 долларов

Квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision+ отзывы

Квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision+ отзывы

Квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision+ отзывы

Лучшим вариантом получить боле-менее хорошие кадры стала съемка коротких видео и последующее кадрирование видео на слайды в фотошопе
Фотографии камера делает рыбим глазом (выше), а видео настраивается в нормальную съемку. Качество достаточное для интернета:

Квадрокоптер DJI Phantom 2 Vision+ отзывы

Подарок на День Рождения любимой - неделя на Сейшельских островах
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Летающая камера DJI Phantom 2 Vision+ отзыв

Сообщение: #20

Сообщение Владимир Лашманов » 29 июн 2014, 11:40

Добольно давно снимаю с Фантома, в том числе и в поездках

Украина-Болгария-Греция-Италия-Испания-Майорка-Испания-Франция-Германия-Латвия на GT-86

Мадонна Ди Кампильо и Вал Гардена. Горные лыжи. Февраль 2014

Стал искать отзывы о Вижен 2+ и наткнулся на Ваш отчет.
Вопрос : Если бы сейчас пришлось выбирать, взяли бы его или с трех-осевым подвесом и гоу про ?
Бог создал труд и обезьяну, чтобы получился человек, а вот пингвина он не трогал и тот сразу вышел хорошо.
Владимир Лашманов
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 01.09.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль