Какие документы кроме загранпаспорта могут спросить на российской границе?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: gennady675, nauczyciel, Rusaya1984, Эрзули и гости: 6

Какие документы кроме загранпаспорта могут спросить на российской границе?

Сообщение: #1

Сообщение S.Natali » 11 июн 2014, 22:58

Может я пишу не совсем в тему, у меня такой вопрос: при прохождение границы на ребенка 10 лет надо брать с собой свидетельство о рождении, если у него есть свой загранпаспорт? И для взрослого - Российский паспорт ( спрашивают ли на территории РФ) или достаточно загранпаспорта?
S.Natali
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы по заполнению анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 11 июн 2014, 23:22

S.Natali писал(а) 11 июн 2014, 22:58:Может я пишу не совсем в тему, у меня такой вопрос: при прохождение границы на ребенка 10 лет надо брать с собой свидетельство о рождении, если у него есть свой загранпаспорт? И для взрослого - Российский паспорт ( спрашивают ли на территории РФ) или достаточно загранпаспорта?

Совсем не в тему
Свидетельство о рождении возьмите. Там написано, что это ребенок Ваш.
Российский паспорт мне ни разу не понадобился в поездках, но я все равно вожу с собой. Не знаю - зачем.
А вот полезный совет: сделайте ксерокопии важных документов и храните в поездке отдельно - в случае утраты это сильно поможет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по заполнению анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #3

Сообщение Koppel » 11 июн 2014, 23:28

m.e.g писал(а) 11 июн 2014, 23:22:Свидетельство о рождении возьмите. Там написано, что это ребенок Ваш.

И если в нём нет вкладыша, подтверждающего наличие гражданства РФ, поставьте в отделении ФМС соответствующий штампик...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по заполнению анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #4

Сообщение sly fox » 18 июн 2014, 06:02

m.e.g писал(а) 11 июн 2014, 23:22:Российский паспорт мне ни разу не понадобился в поездках, но я все равно вожу с собой. Не знаю - зачем.

у меня спрашивали, фото в загране не было похоже на реальную меня, потребовали подтвердить личность. В российском с фото всё в порядке.
m.e.g писал(а) 11 июн 2014, 23:22:А вот полезный совет: сделайте ксерокопии важных документов и храните в поездке отдельно - в случае утраты это сильно поможет.

очень хороший совет
так как путшествуем не мало, копии можно забыть, они у нас сохранены в интернете (в почте, например), всегда есть доступ из любой точки. Нужен только принтер
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение serts » 18 июн 2014, 06:59

S.Natali писал(а) 11 июн 2014, 22:58:при прохождение границы

граница границе рознь
на нашей границе одно спрашивают
на ихних - другое
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какие документы кроме загранпаспорта могут спросить на границе?

Сообщение: #6

Сообщение Оксана_ » 18 июн 2014, 11:59

У меня опыт не очень большой: границу с ребенком пересекала трижды (границы разные). Загранпаспорт у ребенка есть, но свидетельство о рождении просили всегда на Российской границе; в Шенгенской зоне ни разу: ни на границе с Россией, ни в самом Шенгене (между Чехией и Польшей останавливали как-то на проверку).
Российский паспорт вообще ни разу не пригодился в поездках. Даже в Москве при необходимости предъявляла загранпаспорт - претензий не возникало.
Аватара пользователя
Оксана_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Какие документы кроме загранпаспорта могут спросить на российской границе?

Сообщение: #7

Сообщение sly fox » 18 июн 2014, 12:04

serts писал(а) 18 июн 2014, 06:59:граница границе рознь
на нашей границе одно спрашивают
на ихних - другое

речь о российской границе, уточнила название темы
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Какие документы кроме загранпаспорта могут спросить на границе?

Сообщение: #8

Сообщение ALEX2710 » 18 июн 2014, 12:08

Оксана_ писал(а) 18 июн 2014, 11:59:У меня опыт не очень большой: границу с ребенком пересекала трижды (границы разные). Загранпаспорт у ребенка есть, но свидетельство о рождении просили всегда на Российской границе; в Шенгенской зоне ни разу: ни на границе с Россией, ни в самом Шенгене (между Чехией и Польшей останавливали как-то на проверку).
Российский паспорт вообще ни разу не пригодился в поездках. Даже в Москве при необходимости предъявляла загранпаспорт - претензий не возникало.

А у Вас с ребенком фамилии разные или одинаковые. У меня одинаковые , свидетельство ни разу ни спросили , у ребёнка паспорт свой.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение serts » 18 июн 2014, 12:21

sly fox писал(а) 18 июн 2014, 12:04:речь о российской границе
тогда в порядке обязательности их требования:
загранпаспорт
св-во о рождении (наши могут потребовать для подтверждения родства с сопровождающим родителем)
согласие на выезд (если летит без родителей ваще), если с одним родителем, то требовать согласие от другого родителя НЕ МОГУТ по ФЗ и по разъяснению самой ФСБ
российского паспорта в 10 лет у него не может быть
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какие документы кроме загранпаспорта могут спросить на российской границе?

Сообщение: #10

Сообщение Оксана_ » 18 июн 2014, 12:28

ALEX2710 писал(а) 18 июн 2014, 12:08:А у Вас с ребенком фамилии разные или одинаковые. У меня одинаковые , свидетельство ни разу ни спросили , у ребёнка паспорт свой.


Фамилии у нас с ребенком разные. Спросила у отца (ребенка), - говорит, что тоже всегда на Российской границе свидетельство о рождении у него просят. А вот согласие на выезд ни у него, ни у меня ни разу нигде не просили. Ни там, ни здесь. А нет, вру: один раз у меня попросили согласие - при посадке в Москве на автобус до Риги.
То ли нам пограничники очень дотошные попадаются, то ли мы им не очень похожими кажемся.
Аватара пользователя
Оксана_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение serts » 18 июн 2014, 12:32

Оксана_ писал(а) 18 июн 2014, 12:28:То ли нам пограничники очень дотошные попадаются

не дотошные, а неграмотные
вызываете старшего по смене и просите объяснить на основании какого нормативного акта от матери требуют такого согласия на выезд ребенка
записываете их ФИО
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какие документы кроме загранпаспорта могут спросить на российской границе?

Сообщение: #12

Сообщение Оксана_ » 18 июн 2014, 12:55

serts писал(а) 18 июн 2014, 12:32:не дотошные, а неграмотные
вызываете старшего по смене и просите объяснить на основании какого нормативного акта от матери требуют такого согласия на выезд ребенка
записываете их ФИО


Я писала, что согласие на выезд (а не свидетельство о рождении) у меня просили один раз. И не на границе, а при посадке в автобус в Москве (автобус до Риги). И это был, естественно, не пограничник, а стюардесса. Можно, конечно, было с ней поскандалить. А смысл? Мне все равно, а ей... не знаю, что ей... приятно, спокойно... Если у меня есть какая-то бумажка, на которую кто-то желает взглянуть, а меня сей факт никоим образом не напрягает и не задерживает, - да Бога ради! Тем более, что в правилах перевозчика (с коими я знакомилась во время покупки билетов) было указано, что они могут попросить такое согласие. Они и попросили. В этот раз (не всегда просят).
Аватара пользователя
Оксана_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Какие документы кроме загранпаспорта могут спросить на российской границе?

Сообщение: #13

Сообщение ALEX2710 » 18 июн 2014, 22:08

Могут ли пограничники на линии паспортного контроля проводить опрос и спрашивать дополнительные документы, подтверждающие родство выезжающего из России лица, следующего с ребенком?
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 устный опрос, следующих через границу лиц, является одним из методов контроля, применяемых контрольными службами при пропуске лиц через границу, с целью получения дополнительных сведений или пояснений.
Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, пограничники, как правило, запрашивают какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство или проводят устный опрос. Это делается с целью недопущения незаконного вывоза из страны несовершеннолетних граждан России посторонними гражданами.

Это вопрос и ответ с официального сайта ПС ФСБ РФ .
Я опять повторюсь у меня на сына свидетельство не спрашивали никогда - фамилии одинаковые. Один раз в Домодедово но уже на въезде сыну задавали вопросы : с кем прилетел , как папу зовут. А вообще разрешение на выезд в Шенген оформляется на свидетельство и внутренний паспорт , интересно если захотят в Шенгене погранцы проверить разрешение , данных загран паспортов они не увидят. Или разрешение только для консульского отдела требуют?
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль