Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #1

Сообщение ТетяСвета » 11 авг 2010, 09:04

Ну вот, наконец я и дожила - всегда читала такого рода сообщения и ахала от ужаса за людей, у которых летит к чертям все запланированное и намеченное из-за отмены рейсов. И вот, вчера...
4.30 утра. Болонья. Аэропорт Гульермо Маркони. Компания Meridiana. Рейс в 6.30 утра. В 4.30, как порядочные приходим в аэропорт - на табло надпись - cancelatо. На стойке регистрации дают их телефон, не объясняя ничего. По телефону отвечает автоответчик...
Бредем к стойке по продаже билетов. Сердобольная итальянская тетенька сказала, что есть информация, что из-за того, что не принимает Домодедово, Меридиане не дали вылет. Моей подруге вечером того же дня нужно в вылететь в Дамаск. Спрашиваем тетеньку - а на Питер что-нибудь летит (ладно, думаем, уж от Питера хоть поездом доедем). На Питер летели чехи с пересадкой в Праге, но оставался только бизнес. Делать нечего - полетели, подруга из Москвы забронировала билеты на рейс Питер-Москва. В итоге впритык впихнула подругу на рейс в Дамаск - пролетали вчера весь день.
Но вопрос в следующем - получила вчера от Meridianы следующий мейл:
Dear Passenger, with reference to your reservation Q7PG8, we regret to inform you that your flight IG5606, leaving from Bologna to Mosca Domodedovo on 2010-08-10, has been cancelled. We have been trying to contact you, without success. In order to offer you a flight change or a refund, we kindly ask you to contact our Call Centre at the following phonenumber: +39 0789 52609 (open every day from 07.30 a.m. to11.00 p.m.)

Хочу попросить их вернуть деньги. Поскольку первый раз попадаю в такую ситуацию, вопрос - какой алгоритм для того, чтобы вернуть с них деньги? И за что мне вернут? За невыполненный полетный сегмент (что-то в районе 120 евро)? Так нафик, когда мне по их вине пришлось потратить около 550 евро и целый день моего драгоценного времени. Все равно нужно начинать со звонка в колл-центр или сразу писать претензию? И куда ее писать?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #2

Сообщение DrVadson » 07 апр 2014, 01:03

В теме про акцию Meridiana случайно узнал, что начались отмены рейсов. Написал на фейсбук, подтвердили, что наш рейс Верона-Киев отменен и посоветовали связаться по такому-то номеру, чтобы оформить возврат.
Т.к. билеты я покупал еще в декабре, они обошлись в 90 евро за 2 билета. Теперь придется лететь Виззами Милан-Киев и на сегодняшний день это уже совсем другая цена. Это при том, что никаких писем от перевозчика Meridiana об отмене рейса до сих пор не было, представляю, как я на июльскую визу с несуществующими билетами подавался бы.
Как пишут коллеги по проблеме, после обращения им возвращают деньги за перелет или дают другие даты (в моем случае не вариант, вообще Верона-Киев перелет отменили), кому на фб, кому по звонку, кому письма приходится писать.
Вопрос в следующем. Возможно ли добиться компенсации дополнительных затрат, даже из принципа (на новые билеты, дополнительные переезды, я уже молчу о происшедшем изменении курса, необходимости искать доп. жилье в Италии и то, что из-за этих изменений мы не попадем на очень важное мероприятие, т.к. поездку отменить очень сложно-почти все проплачено)? Возможно ли предъявить по этому вопросу какие-то претензии, опыт у кого-нибудь был? Или авиакомпания всегда остается права?
DrVadson
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 29.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #3

Сообщение ПрофиТ » 07 апр 2014, 07:16

Наверное надо исходить из того, почему отменили рейс ?
Что говорят в авиакомпании по этому поводу ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #4

Сообщение DrVadson » 07 апр 2014, 08:57

Пока все объяснение:
"Your flight has been cancelled. For further information or refund request please call the number 0039078952609"
- Will be possible to change tickets to fly from Naples?
"We have some departures from Naples, you can change date and airport calling the number above"
А поезд Верона-Наполи стоит почти как выкупленный перелет в Киев.

Интересно, кто-то вообще пытался защитить свои права и там все права только у перевозчика или вообще это нам в голову не приходит
DrVadson
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 29.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #5

Сообщение DrVadson » 07 апр 2014, 10:52

Вот вычитал:
"Если рейс отменен по причинам, не зависящим от авиакомпании (погодные условия, забастовки, неблагополучная ситуация в стране), компенсацию вы вряд ли получите. Скорее всего, вам предложат рейс на другую дату или просто компенсируют стоимость билета".
Из REGULATION (EC) No 261/2004 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 11 February 2004:
3. An operating air carrier shall not be obliged to pay compensation in accordance with Article 7, if it can prove that the cancellation is caused by extraordinary circumstances
which could not have been avoided even if all reasonable measures had been taken".
В случае с вылетом в Киев они могут этим и объяснить. Только как тогда объяснить, что рейс Неаполь-Киев не отменен, соответственно, форс-мажора они не видят?
DrVadson
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 29.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #6

Сообщение AVTODOR » 30 май 2014, 08:40

А летал кто недавно ими? Была же распродажа у них билетов зимой, читал, что были отмены. Сам лечу в Неаполь в середине июня, рейс выполняет правда Air Italy. Отлетал уже кто эти распродажные билеты?
AVTODOR
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #7

Сообщение Посторонний » 30 май 2014, 08:55

У меня была с ними аналогичная история, но уже давно, и меня они известили заранее. Поскольку все отели были оплачены (без возможности возврата), отпуск утвержден, то нужно было лететь именно в эти даты. В итоге взял Аэрофлотом в Рим и обратно из Милана, цена, естественно, в два раза выше. Meridiana же вернула ровно то, что я оплатил.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #8

Сообщение ygodshop » 30 май 2014, 09:15

летим ими в середине июля в Неаполь
обратно рейс прилетает в Домодедово в 15:20
хочу DME-LED взять на 17:10

вовремя они прилетают? или частые задержки?


и по билетам туда
вылет из Домодедово в 16:10
аэроэкспресс Павелецкий-Домодедово 13:00-13:47 единственный на который мы успеваем, достаточно времени на регистрацию, сдачу багажа, все контроли 2 часа 20 минут?
Аватара пользователя
ygodshop
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #9

Сообщение AVTODOR » 30 май 2014, 09:16

Посторонний писал(а) 30 май 2014, 08:55:У меня была с ними аналогичная история, но уже давно, и меня они известили заранее. Поскольку все отели были оплачены (без возможности возврата), отпуск утвержден, то нужно было лететь именно в эти даты. В итоге взял Аэрофлотом в Рим и обратно из Милана, цена, естественно, в два раза выше. Meridiana же вернула ровно то, что я оплатил.


Ясно, но я как раз учитывая возможность отмен еще ничего не бронировал. Будет экспромт) Интересен опыт уже слетавших в этом году.
AVTODOR
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #10

Сообщение AVTODOR » 30 май 2014, 09:18

Я бы не рисковал так, да и в Неаполь рейс у них сезонный, все может быть.
AVTODOR
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #11

Сообщение ygodshop » 30 май 2014, 09:28

AVTODOR писал(а) 30 май 2014, 09:16:
Посторонний писал(а) 30 май 2014, 08:55:У меня была с ними аналогичная история, но уже давно, и меня они известили заранее. Поскольку все отели были оплачены (без возможности возврата), отпуск утвержден, то нужно было лететь именно в эти даты. В итоге взял Аэрофлотом в Рим и обратно из Милана, цена, естественно, в два раза выше. Meridiana же вернула ровно то, что я оплатил.


Ясно, но я как раз учитывая возможность отмен еще ничего не бронировал. Будет экспромт) Интересен опыт уже слетавших в этом году.



тоже хотелось бы кого-нибудь слетавшего в этом сезоне порасспрашивать. а то отзывов нет совсем.
Аватара пользователя
ygodshop
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #12

Сообщение Mihalych » 06 июн 2014, 12:11

Не нашёл отзывов (отдельной темы) тех, кто уже летал ими...
Поделитесь плиз...

Интересно всё: сервис, питание на борту, задержки, кино в салоне, еда/алкоголь, багаж etc.

Он-лайн регистрации при вылете из DME нет, как я понял...
Места в салоне только в аэропорту на check-in узнаёшь ?

Детскую коляску платно/бесплатно они провозят ?

Планирую ими на сентябрь. Москва-Олбия (Сардиния) прямой.
Туда-обратно сейчас цена 40,000.- (2 взрослых + 1 инфант).
Не дорого для прямого...или дорого?
Могут ли появиться промоакции с промокодами на это направление на осень?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #13

Сообщение pprzz » 10 июн 2014, 16:03

ygodshop
у них сегодня вроде как первый рейс
pprzz
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 01.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #14

Сообщение Mihalych » 10 июн 2014, 16:17

pprzz писал(а) 10 июн 2014, 16:03:ygodshop
у них сегодня вроде как первый рейс

Откуда куда ?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #15

Сообщение pprzz » 10 июн 2014, 16:18

Mihalych
Из Москвы в Неаполь
pprzz
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 01.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #16

Сообщение NSys » 20 июн 2014, 00:00

Летала два раза Меридианой (оба раза - июнь, июль). Впечатление стандартной авиакомпании (нет явно негативных или позитивных) с нормальным сервисом (вроде s7, трансаэро - ими чаще всего летаю). Кино и домино всегда свое - поэтому не актуально наличие сего на борту Коляски уже давно не возим (сейчас детям 5 и 7), поэтому не знаю нужно ли за них доплачивать. Он-лайн регистрации действительно нет - это минус. Еще один не очень удобный момент - рейсы не каждый день. По задержкам рейсов - пока все было ок. Единственное, при первом полете с этой а/к задержали рейс минут на 20, но это нас спасло от невылета. Банально проспали: рейс на 6 утра, проснулись в 5, в Домодедово с ВДНХ доехали за 45 минут и ровно в 6 была у стойки регистрации с 2мя чемоданами и 2мя детьми Поскольку самолет еще не вылетел, для нас открыли снова регистрацию, забрали багаж и сопроводили через паспортный контроль. Нас, конечно, встретили не очень радостные лица пассажиров, уже сидящих на своих местах, но мы были на борту! Не знаю всей внутренней кухни, но наверное здесь больше сыграла добрая воля сотрудников аэропорта, а не авиакомпании.
Стоимость: в этом году билеты на 2взр и 2детей обошлись в 49тыс.руб в один конец (покупались в феврале). 2 года назад этот же комплект НО туда-обратно обошелся в 53 тыс. Так что у вас по-моему весьма неплохой ценник, правда уже сезон не высокий..
NSys
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #17

Сообщение NSys » 20 июн 2014, 00:05

Только отправила предыдущее сообщение и получила мейл от Меридианы, что завтрашний вылет перенесен на час позже. Если честно, впервые получаю такое уведомление от а/к.
NSys
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #18

Сообщение AVTODOR » 21 июн 2014, 18:18

Отзывов мало, поделюсь свежими впечатлениями, сегодня только вернулся из Неаполя по акционным билетам за 8 тыр.
Впечатления вполне благоприятные. Самолеты: туда Боинг 737-300, обратно 737-800, вполне бодро выглядят, подробности можно глянуть на спец. ресурсах, бортовики не запомнил. Вылет из ДМЕ на 50 минут больше из-за бардака и толчеи в самом а/п, обратно - по расписанию. В полете дают сэндвич/булочки и напитки, по меню ничего нельзя заказать. Голодным - брать еду с собой или есть в а/п.
Из Неаполя есть веб чек-ин, но странный немного. Я взял место 3А, но посадочный не пришел на почту, хотя указывал gmail. Возможности сразу распечатать не было и на стойке перебронировали уже на 6-й ряд. Но не было обломно, т.к. в Москву самолет летел с 50% примерно загрузкой и сидел один в ряду. Вкратце вроде все.
AVTODOR
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #19

Сообщение Fiodor » 27 июн 2014, 15:47

NSys писал(а) 20 июн 2014, 00:05:Только отправила предыдущее сообщение и получила мейл от Меридианы, что завтрашний вылет перенесен на час позже. Если честно, впервые получаю такое уведомление от а/к.


Летел как-то из Милана на Сардинию и обратно. Обратный рейс отменили, но перебукили на более ранний. Иначе не успели бы на стыковку в Линате. Остальное - средняя компания. Ничего особого ужасно-прекрасного нет.
Fiodor
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Italy прекратила свою деятельность

Сообщение: #20

Сообщение alpet » 05 июл 2014, 18:45

Только что получил от них письмо, что мой рейс на из Москвы в Ольбию 16/09/2014 отменён, "ищите пути объезда" (т.е. звоните нам в колл-центр в Италию и решайте, менять вам билет или пересаживать на другие рейсы).
alpet
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль