Невозможно найти работу после учебы в Канаде

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #21

Сообщение azatot » 23 июн 2014, 09:29

У меня сын старший учится в Швейцарии по гостиничному делу - практика второй год - первый была в Балчуге в Мск, сейчас Хилтон в Цюрихе. Школа трудоустраивает на практику сама.

ps Не вижу ничего зазорного в этой профессии - она то уж точно лучше, чем клерком в офисе в монитор пялиться целый день и востребована отрасль будет всегда, но конечно же от человека много зависит.
Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!
Аватара пользователя
azatot
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #22

Сообщение Ирина из Ростова » 27 июн 2014, 20:36

Добрый день всем участникам данной темы! Моя дочь тоже закончила первый курс по данной специальности, учиться в Болгарии, обучение на английском языке. Поиском места для летней стажировки начала заниматься еще в начале марта(может поэтому и было много предложений), так же рассылала резюме по крупным отельным сетям. Именно на ресепшене(она хотела) предложений было несколько: Греция, Германия, Испания и даже Китай. Она выбрала вариант, который был предложен ее учебным заведением. Сейчас на Майорке в сети отелей Мелия проходит практику. На мой взгляд, если не зацикливаться на конкретной стране и искать место стажировки заранее, проблем особых нет.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #23

Сообщение ruslendingur » 27 июн 2014, 21:01

напрасно не взяла Китай
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #24

Сообщение arhpavel » 30 июн 2014, 15:35

Добрый день. Наконец то у нас с практикой всё устроилось. Небольшой 3*отель (56 номеров) в Ниагаре, недалеко от дома (7 минут на автобусе). Ресепшен. Отработала первую неделю. Всё пока нормально (тьфу, чтоб не сглазить). Две смены стажировалась. Сейчас самостоятельно (ну на смене всё равно два человека). Клиентов очень много, гостиница всегда заполнена. Есть языковые проблемы - были французы, не говорящие по английски. Очень долго не могла понять, что им надо, пока не услышала знакомое слово -"диван" и догадалась что им нужна дополнительная кровать . Да, нужны языки. Она полгода учит второй язык, но испанский. Зато как обрадовалась группа русских, тоже не знающая ни слова по-английски !
Всё. Всем спасибо!
arhpavel
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.05.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #25

Сообщение ruslendingur » 30 июн 2014, 21:19

arhpavel писал(а) 30 июн 2014, 15:35: Есть языковые проблемы - были французы, не говорящие по английски. ... Да, нужны языки.


есть такая штука, как
translate.google.com

Все более-менее свежие смартфоны отлично справляются с функциями переводчика В том числе - голосового.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #26

Сообщение Foggy234 » 21 июл 2014, 12:47

А вообще конечно странно искать работу для практики в Канаде на русскоязычном форуме.Обычно говорят волка ноги кормят.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #27

Сообщение APT » 11 окт 2014, 10:10

Ирина из Ростова писал(а) 27 июн 2014, 20:36:Добрый день всем участникам данной темы! Моя дочь тоже закончила первый курс по данной специальности, учиться в Болгарии, обучение на английском языке.

Поделитесь соображениями почему вы выбрали именно Болгарию для обучения, а не Испанию например ?
APT
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.07.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #28

Сообщение Ирина из Ростова » 11 окт 2014, 16:20

Обучение искали именно на английском языке, обязательная практика(3 месяца минимум каждое лето), диплома по окончании будет два: британский и болгарский, плата за обучение и само проживание-питание не дорого. Так же у студентов есть возможность получать стипендию(что тоже хороший стимул для учебы на мой взгляд). Мы выбирали не конкретную страну, а именно учебное заведение.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #29

Сообщение den20142 » 01 авг 2015, 04:22

arhpavel писал(а) 30 июн 2014, 15:35:Добрый день. Наконец то у нас с практикой всё устроилось. Небольшой 3*отель (56 номеров) в Ниагаре, недалеко от дома (7 минут на автобусе). Ресепшен. Отработала первую неделю. Всё пока нормально (тьфу, чтоб не сглазить). Две смены стажировалась. Сейчас самостоятельно (ну на смене всё равно два человека). Клиентов очень много, гостиница всегда заполнена. Есть языковые проблемы - были французы, не говорящие по английски. Очень долго не могла понять, что им надо, пока не услышала знакомое слово -"диван" и догадалась что им нужна дополнительная кровать . Да, нужны языки. Она полгода учит второй язык, но испанский. Зато как обрадовалась группа русских, тоже не знающая ни слова по-английски !
Всё. Всем спасибо!



здравствуйте
как дела сейчас у вашей дочки? нашла она работу после выпуска?
den20142
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Учёба в Канаде.

Сообщение: #30

Сообщение den20142 » 01 авг 2015, 04:24

abraxas писал(а) 16 июн 2014, 17:11:
arhpavel писал(а) 16 июн 2014, 14:45:Доброго дня. Дочь учится в Ниагара Колледже, специальность "Гостеприимство". Отучилась год. Сейчас должна быть практика, с мая по сентябрь.С сентября на учёбу. И вот уже почти месяц не может найти работу. И это при наличии кучи вакансий в различных отелях для студентов на лето. Разослала множество резюме. И никаких сдвигов. Даже на собеседование не приглашают ! А ей надо 540 часов отработать, иначе год могут не зачесть.У неё уже лёгкая (пока) паника. Что это ? Может из-за того что русская ? Такая вот дискриминация ? Никто не сталкивался с такой проблемой ?

Это нормально для Канады. Главным образом не потому, что русская (хотя иногда и это может сыграть не в вашу пользу), а потому что 1) временная виза 2) плохое резюме 3) может, вакансии не по профилю или уже не актуальные 4) явно нэмэстный человек (ну а русская уже как частный случай этого). Вообще, в Канаде жопа с работой, чтоб найти ее, чаще всего нужен блат. Лучше б вы ее в США отправили.


Вообще, в Канаде жопа с работой

Серьезно? можно пояснить? а то вериться с трудом
во всех сферах жопа что ли? и в больших городах то же?
den20142
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Учёба в Канаде.

Сообщение: #31

Сообщение abraxas » 01 авг 2015, 15:46

den20142 писал(а) 01 авг 2015, 04:24:Серьезно? можно пояснить? а то вериться с трудом
во всех сферах жопа что ли? и в больших городах то же?

Я вам не буду ничего доказывать. Я так думаю, раз вы интересуетесь Канадой и работой в Канаде, вы должны бы владеть английским в какой-то степени. Так что просто почитатйте, что говорят о поисках работы люди, что называется, from around the globe. Думается, их коллективный опыт будет репрезентативней моего частного мнения:
http://www.canadavisa.com/canada-immigration-discussion-board/jobs-in-canada-t312299.0.html
http://www.canadavisa.com/canada-immigration-discussion-board/a-job-in-canada-t64814.0.html
http://www.canadavisa.com/canada-immigration-discussion-board/which-is-better-india-or-canada-t281333.0.html
http://www.canadavisa.com/canada-immigration-discussion-board/tips-to-find-job-in-canada-t243430.0.html

Это отнюдь не топики с самыми негативными мнениями, это просто подборка, чтоб дать вам представление о поиске работы в Канаде недавним иммигрантом.
Если вы хотите, чтоб я расширенно истолковал вам слово "жопа" применительно к теме топика, то извольте. В Канаде есть как правило в ассортименте неквалифицированная работа на минимальную зарплату, по крайней мере в городах. Это где-то 1500 кан дол или 1150 дол. США по нынешнему курсу в месяц при полном рабочем дне (который тоже не гарантирован). По-канадски это называется survival job (работа, чтобы выжить). Гугление по словам survival jobs in Сanada дает свыше 51 млн результатов, в числе которых советы как найти такую работу, ибо и тут вы можете столкнуться с трудностями, ибо конкурировать придется за одно место с десятками таких же горемык (см. http://career-advice.monster.com/job-search/getting-started/survival-job-search/article.aspx на одном из крупнейших канадских порталов по трудоустройству).

Найти что-либо выше по деньгам или квалификации почти всегда представляет собой проблему разной степени сложности. Проблема эта решаема через 1) терпение и упорство, 2) переучивание, 3) блат, 4) удачу, а также комбинацию названных факторов.

Disclaimer: естественно, никто не может тут говорить за всю Одессу и "все сферы" как вы выразились. Может, машинисты башенных кранов просто нарасхват в северном Саскачеване, я этого не знаю. Думаю, логически жопа не может быть во всех сферах. При эпидемии доктора и гробовщики тоже не жалуются на безработицу
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #32

Сообщение olechka200707 » 01 авг 2015, 16:15

соглашусь со всем вышесказанным. Работы полно (стоит только заглянуть на сайты вакансий), но вы попробуйте сначала получить эту работу Парадоксов здесь полно. Например, если вы думаете, что, мол, ладно, не буду я претендовать на высокие должности, наверное, трудно будет такую работу получить. И вы заявляетесь на простые, предполагая, что их легче получить (например, кассир в супермаркете или продавец). Но парадокс в том, что так же думают еще тысячи ищущих работу, среди которых полно канадцев, для которых английский родной язык. Все на одном уровне, на такие позиции не нужны ни опыт, ни образование. Но у канадцев есть единственное, но очень важное преимущество - родной английский. Как вы думаете, кого выберут, при прочих равных? Претендуя на более высокие позиции, надо иметь уже местное образование, местный опыт и тд. Но при всём при этом, никогда нельзя исключать счастливого стечения обстоятельств (оказаться в нужном месте в нужное время). Кто-то с первой попытки получает работу мечты, а кто-то годами ищет. Опыт у всех разный!
olechka200707
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.08.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Учёба в Канаде.

Сообщение: #33

Сообщение nivaland » 02 авг 2015, 01:34

abraxas писал(а) 01 авг 2015, 15:46:Если вы хотите, чтоб я расширенно истолковал вам слово "жопа" применительно к теме топика, то извольте. В Канаде есть как правило в ассортименте неквалифицированная работа на минимальную зарплату, по крайней мере в городах. Это где-то 1500 кан дол или 1150 дол. США по нынешнему курсу в месяц при полном рабочем дне (который тоже не гарантирован). По-канадски это называется survival job (работа, чтобы выжить)...

Найти что-либо выше по деньгам или квалификации почти всегда представляет собой проблему разной степени сложности. Проблема эта решаема через 1) терпение и упорство, 2) переучивание, 3) блат, 4) удачу, а также комбинацию названных факторов.


Так и есть. Отмечу только, что
abraxas писал(а) 01 авг 2015, 15:46:1) терпение и упорство, 2) переучивание, 3) блат, 4) удачу
не знаю в каком порядке поставить.
В HRDC мне сказали, что в Канаде очень важны знакомства при трудоустройстве, и при поиске работы вы должны начать с того, что расскажете о своей проблеме всем своим родственникам, знакомым и бывшим одноклассникам. У нас такая система называется "блат", если что. Подобный метод поиска работы в методичках HRDC был описан как наиболее эффективный в условиях Канады, что подтверждалось какой-то там их статистикой. Все остальные способы тоже, конечно, отбрасывать нельзя.

В колледже мне нужна была эта самая survival job. Работу я искал через людей, интернет и объявления в газетах.

Например. Втерся в доверие к служащим HRDC, с которыми я общался. Оказалось, что у них есть вакансии внутри организации. Что-то типа технической поддержки пользователей. Если не ошибаюсь, в то время это была "government job" - мечта многих, но человека у них почему-то не получалось полгода найти. Да и не искали, думаю, они особо, т.к. работа та, имхо, никому не нужная и бесполезная. Заплата небольшая, но меня не устроила не зарплата, а необходимость каждый день торчать в офисе. Т.к. я хотел получить диплом местного колледжа, надеясь на лучшие перспективы. Вторую survival job мне предложил какой-то малознакомый поляк-сосед. Пожарным. Зарплата "на старт", если правильно помню, где-то 38-40 тыщ CAD годовых. Старый поляк говорил, что у них хорошая пенсия, а дольше служишь - зарплата выше. Но я по лестницам где-то там, на высоте, не фанат лазить, к тому же, работа на полный рабочий день, а мне надо было просто "к стипендии на пиво добавить".

В результате я нашел работу ночью за 16$ в час на заводе по объявлению в желтой прессе (Торонто Сан) . Работа была тяжелой (я не штангист, а некоторые детали моего станка весили столько, что сдвинуть их с места на пару сантиметров можно было только рывком), грязной и реально опасной. У станка забивало механизЬм и канадская "начальника" показала как этот механизЬм хе..ачить ломиком "в случае чего". Явное нарушение техники безопасности, но деньги были нужны. Ну, где-то месяц на второй меня чуть этим ломиком не убило - механизЬм отобрал мой ломик и так звезданул им в потолок, что отвалилась пара светильников. А до потолка метров 10, наверное, было. Кроме того, механизЬм был 1959 года выпуска, болел и разбрызгивал свою "кровь" - машинное масло, которое висело над ним эдаким туманом, даже с радугой где-то под потолком. Т.ч. я ушел. С завода мне звонили несколько раз, говорили, что механизЬм починили, и все теперь будет ОК. А платить мне будут так же, как и моему сменщику - канадскому алкашу аж 20 CAD в час (гады, конечно, т.к. сменщик получал не 20, а 25, кроме того, я работал в ночь и полагалась надбавка). Я бы и согласился, т.к. для Канады это большие деньги, которые еще х..н где найдешь, но реально пропитался машинным маслом, а у них даже душа на заводе не было. (Это вам не СССР, где на такое-то количество рабочих, полагалось такое-то количество душевых и писсуаров). Моешь руки, умываешься, меняешь одежду и вонючим "как есть" с завода домой. Еще масло было с какими-то добавками и по коже пошли волдыри. Вообщем, с той работой пришлось расстаться.

Потом, я устроился работать "сборщиком двух деталей" (тоже через Торонто Сан). Надо было соединять две детали вместе и класть в ящики, тоже есно ночью, т.к. днем надо было в колледж. Работал вместе с каким-то укуренным в хламину типом - родственником кого-то из начальства. Хватало того типа часа на полтора, потом он крепко засыпал в большой коробке для инструментов. Так крепко, что там и ссал под себя. И это было хорошо, т.к. меня один похожий поц чуть было не порезал потом на мебельной фабрике - хр..н знает, что ему приснилось. За эту работу платили 10 CAD в час, но детали быстро закончились и меня сократили.

Потом, одна тетка - канадская писательница, сидевшая на лавочке возле своего дома в день и ночь, в солнце и дождь посоветовала агенство по найму. И это было "самое то" для студента. Агенство по найму сдает работника в аренду компании. Компания платит деньги агентству, агенство работнику. Таким образом, компания не связана с работником договором, т.к. она его не нанимала.
Студенту подработать - лучше нет места. Можно ходить не каждый день (предупреди и тебя заменят кем-нибудь другим), можно менять работу, если не нравится или надоело - агенство всегда тебе найдет новую. Я для себя решил, что работу буду менять постоянно. Такой вот у меня был "туризм", много чего видал, это не во Франции на ляжки девок из Moulin Rouge "потаращиться", это есть жисть изнутри, т.ч. за время учебы в колледже я стал просто спецом по этой самой "survival job". В агентстве познакомился с администратором - китаянкой из Камбоджи, ведавшей заявками от компаний на рабсилу, она меня работой всегда снабжала.

Но это я и конкретные обстоятельства. Большинство народа пыталось понравиться компаниям, чтобы те взяли их из агенства на постояннную работу. Компания через три месяца может забрать "раба" из агентства себе. Если агенство платит 10-11 CAD в час (сейчас, наверное, цифры немного другие, т.к. увеличилась минимальная зарплата), то компания может платить за ту же работу чуть-чуть больше 11-12, кроме того, это уже как бы постоянная работа. Почему "как бы"? Про это отдельно надо написать, но если совсем кратко, то "ничто под Луной не вечно".

По поводу людей, которые работают через агенства и рады получить "survival job". Могу сказать, что у многих высшее образование, у многих ученые степени - Master, Phd. Авиаинженеры, врачи, биологи, ученые со всего мира - всей твари по паре. Местные тоже встречаюся, но местные - разные. Часто из местных работают маргиналы, пенсионеры и тех, кого реально судьбой прибило, т.ч. пришлось. Местные уважают вэлфэр, но как они на такие деньги выживают, - мне неведомо. Наверное, бесплатные продукты помогают. Встречаются и разнообразные беженцы - "мумумбы" за всего мира. Бывают совсем жЫвотныЯ с пальмы.

После колледжа работу нашел тоже по знакомству, через преподавателей, но далеко не сразу. Понял, кто из преподов не только преподает, но и работает.
У них брал визитки, спрашивал о вакансиях, просил рекомендации.

Да, забыл сказать, что все работы через агенства по найму рабсилы где-то в районе 10-11 CAD (сейчас, наверное, цифры чуть-чуть другие, т.к. увеличилась минимальная зарплата), крайне редко когда немного больше. Но будьте уверены за лишние 50 центов с Вас шкуру попытаются содрать. Можно записаться в два, три и более агентсв, типа, "г.. качать и в год копейку получать", если в одном нет работы на сегодня - будет в другом . Раньше были такие, что могли платить и наличкой, но я с такими не связывался, хотя, в некоторых ситуациях это может быть полезным. В агентствах могут обманывать. При найме не через агенства - тоже могут обманывать. У людей бывало и так, и так. Для любой работы, даже если окурки вокруг Скайдома собираете, Вам придется купить защитные очки, ботинки со стальными носками и зеленым треугольником , спецперчатки. Ботинки со стальными носками, кстати, раньше местная шпана тоже любила - драться в них хорошо. В канадских агентствах у Вас наличие этого комплекта джентльмена проверят два раза - перед отправкой на работу и перед работой, в иммигрантских - просто предупредят и заставят подписать, что с техникой безопасности ознакомлен. Но! И это очень важно. Если работа видится Вам опасной для здоровья (хотя бы, просто подозреваете) - сразу отказывайтесь, за смешные бабки не рубитесь - на Вас там всем пох..р, а здоровье не купишь, угробитесь "за просто так".
" — А им чё, всем интересно как у меня дела?
— Не-а, не интересно.
— А чё тогда спрашивают?
— Просто так. Здесь, вообще, всё 'просто так', кроме денег. " ((с) Брат-2)
Последний раз редактировалось nivaland 16 авг 2015, 23:07, всего редактировалось 4 раз(а).
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #34

Сообщение den20142 » 02 авг 2015, 20:44

после учебы в колледже легче работу найти?
den20142
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #35

Сообщение nivaland » 02 авг 2015, 21:54

den20142 писал(а) 02 авг 2015, 20:44:после учебы в колледже легче работу найти?


Я бы не взялся такое утверждать, но

abraxas писал(а) 01 авг 2015, 15:46:Проблема эта решаема через 1) терпение и упорство, 2) переучивание, 3) блат, 4) удачу, а также комбинацию названных факторов.


abraxas верно сказал. Заметьте, "переучивание" в списке.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Учёба в Канаде.

Сообщение: #36

Сообщение aas996 » 12 авг 2015, 18:59

nivaland писал(а) 02 авг 2015, 01:34:Так и есть. Отмечу только, что
abraxas писал(а) 01 авг 2015, 15:46:1) терпение и упорство, 2) переучивание, 3) блат, 4) удачу
не знаю в каком порядке поставить.
В HRDC мне сказали, что в Канаде очень важны знакомства при трудоустройстве, и при поиске работы вы должны начать с того, что расскажете о своей проблеме всем своим родственникам, знакомым и бывшим одноклассникам. У нас такая система называется "блат", если что. Подобный метод поиска работы в методичках HRDC был описан как наиболее эффективный в условиях Канады, что подтверждалось какой-то там их статистикой. Все остальные способы тоже, конечно, отбрасывать нельзя.


Как интересно, сколько узнал о Канаде.
Мой опыт гораздо беднее: по получении кандидатской степени со свежеиспеченным PR позвонил случаиным знакомым по профессиональной переписке в Торонто (не русским) и уведомил что ищу место.
Оффер пришёл факсом через пару недель без личного собеседования. Через 1.5 года уехал от ниx в США.
Спустя лет 10 снова искал работу. В основном в США, но подал в пару мест в Канаду (когда Кан доллар был выше США)
Наобум, без знакомых вообще. При том что уже потерял PR к тому моменту.
Сразу личное интервью, от оффера (существенно более 100 К) отказался т.к. уже имел предложения в США и сильные подозрения что Кан. $ скоро покатится вниз (как и получилось).
В Канаде не учился, про HRDC не слышал.
Переучивания и блата не было. Терпения и упорства не проявлял, скорее наоборот. Удача, наверное.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #37

Сообщение abraxas » 12 авг 2015, 20:50

aas996, вы disclaimer читали? ;)
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #38

Сообщение aas996 » 12 авг 2015, 22:57

Прочёл. И также счёл что мой личный опыт (дважды) по крайней мере не менее познавателен, чем комментарии анонимных индусов с canadavisa форума, многие из которых в Канаду только собираются.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #39

Сообщение abraxas » 12 авг 2015, 23:05

Справедливости ради замечу, aas996, что вы не менее анонимны, чем упомянутые индусы.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Невозможно найти работу после учебы в Канаде

Сообщение: #40

Сообщение nivaland » 13 авг 2015, 07:38

aas996 писал(а) 12 авг 2015, 18:59:Как интересно, сколько узнал о Канаде.
Мой опыт гораздо беднее: по получении кандидатской степени со свежеиспеченным PR позвонил случаиным знакомым по профессиональной переписке в Торонто (не русским) и уведомил что ищу место.
Оффер пришёл факсом через пару недель без личного собеседования. Через 1.5 года уехал от ниx в США.
Спустя лет 10 снова искал работу. В основном в США, но подал в пару мест в Канаду (когда Кан доллар был выше США)
Наобум, без знакомых вообще. При том что уже потерял PR к тому моменту.
Сразу личное интервью, от оффера (существенно более 100 К) отказался т.к. уже имел предложения в США и сильные подозрения что Кан. $ скоро покатится вниз (как и получилось).
В Канаде не учился, про HRDC не слышал.
Переучивания и блата не было. Терпения и упорства не проявлял, скорее наоборот. Удача, наверное.


Ну что же. Наверное, и так бывает. Единственное, я не понял, почему Вы особо отметили, что позвонили "
aas996 писал(а) 12 авг 2015, 18:59:не русским
"? Что-то принципиальное?
Среди моих знакомых не было ни одного, кто избежал знакомства с survival job. Есть такие, кто на survival job и застрял, возможно, уже навсегда. Вот, например, мои друзья: инженер-механик из Латвии (уехал из Канады в ЛА, в Канаде работы не нашел), веб-программист с Украины (может, один-два проекта в Канаде у него даже было, теперь механик в TTC), биолог из Питера (кандидат наук, работает озеленителем, за позорные CAD в час), доктор технических наук из Алма-Аты - электрик в Торонто, а его дети не могли найти работу даже после University of Toronto и, в итоге, уехали в США. Моя хорошая знакомая (учились вместе в Luleå University of Technology) получила Phd в University of Toronto и уехала в США.

То, что Вы не слышали о HRDC, говорит только о Вашем небольшом "канадском опыте". Вы же всего полтора года в Канаде прожили и съехали? Возвращаться, как я понял, не собираетесь даже "на 100К". Кстати, этими огромными цифрами и Вашей востребованностью на рынке труда, Вы, наверное, жутко потрясли мозг Ваших прежних соотечественников с этого форума. Добре якщо ніхто не помер. Но ни деньгами, ни славой, ни выдающимся умом, которым Вы все для себя честно заработали, ясное дело, не поделитесь с лузерами. Ну, поделились не менее ценными ("чем индусы") "2-мя разами", из которых один раз "почти". Чем смогли, тсз.

В интернет есть статистика о том, кем работают newcomers в Канаде, сколько они ищут работу, сколько из них не находит работу по специальности и т.д. и т.п. Все аккуратно учтено на сайтах правительственных канадских организаций. В HRDC утверждали, что даже местный, родившийся в Канаде, и потерявший работу с зарплатой выше 45 000 CAD, будет искать новую с такой же зарплатой около двух лет (это было сказано о Торонто) Есно, год на год и провинция на провинцию не приходится. Статистика. А кто-то, конечно, сразу найдет.

Я же временами вспоминаю китайца из Fudan University, который грузил фуры для большой курьерской компании, специализирующейся на быстрой доставке товаров и посылок. Не знаю, помогала ему его Phd в сих трудах или нет. Компания брала людей из агенства на загрузку фур, но сколько точно надо грузчиков в конкретный день её менеджеры не знали. Поэтому брали "с запасом". Агенство пригоняло толпу рабов. Охране компании давалась разнарядка на количество грузчиков. Охранники были негры с руками почти до колен из какой-то африканской республики. Они должны были отобрать нужное количество рабсилы. По какой-то известной ей причине охрана отбирала из толпы сначала негров, потом индусов, затем белых, потом азиатов. Т.ч. китайцам чаще всего не доставалось работы. Phd-китаец долго висел на заборе, провожая взглядом полным тоски, слез и зависти уходивших вдаль "счастливцев". Так его "поломало" в Канаде. И чего ему не сиделось в Шанхае? Вот вопрос.
Последний раз редактировалось nivaland 14 авг 2015, 07:23, всего редактировалось 2 раз(а).
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль