Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

транспорт в Эфиопии и других странах восточной Африки, аренда автомобиля, как добраться из Аддис-Абебы к достопримечательностям Эфиопии, маршруты по Эфиопии, пересечение границы Эфиопии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #21

Сообщение lier08 » 21 июн 2014, 01:02

Эфиопия не дешевая, но разумная. За север отдали 400 дол, на юг взяли машину с водителем за 100 дол в сутки (джип).считаю нормальная цена. Напротив театра местного в Адисе стоят фрилансеры на джипах, говорят можно с ними на месте договориться))но не пробовали сами, списывались заранее.
lier08
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #22

Сообщение Yurispb » 21 июн 2014, 16:44

lier08 писал(а) 21 июн 2014, 01:02:Эфиопия не дешевая, но разумная. За север отдали 400 дол, на юг взяли машину с водителем за 100 дол в сутки (джип).считаю нормальная цена. Напротив театра местного в Адисе стоят фрилансеры на джипах, говорят можно с ними на месте договориться))но не пробовали сами, списывались заранее.

Расскажите поподробнее, пожалуйста. 400 долларов за север - какой маршрут по дням, что входило, как удалось получить такую цену (все вроде по 500-800 пишут). Про юг - какой маршрут по дням, по каким племенам, сколько стоит фото, какие ещё траты были.
Yurispb
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 58
Страны: 128
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #23

Сообщение lier08 » 21 июн 2014, 17:13

400 дол платили за Стандартный маршрут 4 дня, тур организовывал Негаси, о нем тут много пишут- но видимо он поднял стоимость уже. Год назад просил 500, но сделал нам скидку 100 дол на человека. Нас было трое, поэтому присоединили еще к туристам другим. На юг машину помог тоже организовать Негаси. В племенах платили за фото от 1 до 5 быр. В мае в Данакиле очень жарко, но впечатления не испортились! Честно говоря от племен быстро устали, а север очень впечатлил. Точный маршрут могу написать позже.
lier08
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #24

Сообщение pticha » 23 июн 2014, 17:01

Пока я была в отъезде - ветка оживилась.
У меня пока такие вести с полей переписок со "столичными" компаниями.
Тур 11 дней просят 2700 долларов с человека (в расчете на троих). Утверждают, что чем больше народа - тем дешевле будет.
Пункты: 1 день переезд в Харар,2 - Харар + местные темы, 3- переезд + вечернее сафари в Аваше, 4- переезд в Логию/Семеру, 5 - озеро Афдера, 6- Эрта Алле, 7 - Эрта Алле в Ахмед Эла, 8 - Далол, Ассаль, соледобытчики, 9 - Комболча, 10 - Бати маркет+ какая-то хрень еще, 11 - Debrelibanose (не знаю, что это)+ какой-то экшен.
Без внутренних перелетов.
Ночевки в отелях, кэмпах. Обеды/ужины бесплатные только в кэмпах, в отелях - отдельно оплата.

Чей-то мне кажется, что дорого!! Причем эта сумма после легкого торга (давят на безопасность/официальность/качество сервиса/минимум жопных приключений). Вопрос, где те конторы, которые за вышеуказанные суммы в 500-800 уе возят народ.
Или это нормальная цена?
Какие мысли будут?
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #25

Сообщение pticha » 23 июн 2014, 17:06

Да, есть еще пара контор столичных, маршруты немного отличаются в пользу увеличения каких-то маркетов во всех подряд городках.Цена плюс/минус та же.

Меня еще смущает ценник на внутренний перелет - около 14 тысяч рублей Аддис-Меккеле (RT). Мне так находится на мои даты. Где-то читала здесь, что вроде как неактуальна уже тема про ценник для местных, что цены уравняли. Поэтому, не надо ждать, что на месте купить можно в два раза дешевле. Хмммм... или я не то поняла?
Если ценник 14 тысяч + тур из Мекеле+ тур немного по стране....не получится ли вышеуказанная сумма?
Хелп!!
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #26

Сообщение snb75 » 24 июн 2014, 18:14

pticha писал(а) 23 июн 2014, 17:01:Пока я была в отъезде - ветка оживилась.
У меня пока такие вести с полей переписок со "столичными" компаниями.
Тур 11 дней просят 2700 долларов с человека (в расчете на троих). Утверждают, что чем больше народа - тем дешевле будет.
Пункты: 1 день переезд в Харар,2 - Харар + местные темы, 3- переезд + вечернее сафари в Аваше, 4- переезд в Логию/Семеру, 5 - озеро Афдера, 6- Эрта Алле, 7 - Эрта Алле в Ахмед Эла, 8 - Далол, Ассаль, соледобытчики, 9 - Комболча, 10 - Бати маркет+ какая-то хрень еще, 11 - Debrelibanose (не знаю, что это)+ какой-то экшен.
Без внутренних перелетов.
Ночевки в отелях, кэмпах. Обеды/ужины бесплатные только в кэмпах, в отелях - отдельно оплата.

Чей-то мне кажется, что дорого!! Причем эта сумма после легкого торга (давят на безопасность/официальность/качество сервиса/минимум жопных приключений). Вопрос, где те конторы, которые за вышеуказанные суммы в 500-800 уе возят народ.
Или это нормальная цена?
Какие мысли будут?


Да дорого! Была аналогичная ситуация, запланировали поездку на сентябрь, связались с одним из агентств. 1 день в Данакиль обходился 300 дол. после торга 270, юг немного дешевле. Когда я им отписал, что на севере путешественники в Данакиль платят 120-140 дол, а при большой компании даже сто и на юге примерно так же, они мне расписали целую птицию, какой у них сервис и безопасность, а если мы съэкономим можем попасть в неприятную ситуацию.
В конечном итоге нашел контору, которую Lonely Planet, даже определяла, как лучшего организатора туров в Данакиль. Цена на сайте за 4 дня 600 дол, но можно поторговаться не плохо скидывают. Возможно и на юг с ними поеду.
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #27

Сообщение snb75 » 24 июн 2014, 18:28

pticha писал(а) 23 июн 2014, 17:06:Да, есть еще пара контор столичных, маршруты немного отличаются в пользу увеличения каких-то маркетов во всех подряд городках.Цена плюс/минус та же.

Меня еще смущает ценник на внутренний перелет - около 14 тысяч рублей Аддис-Меккеле (RT). Мне так находится на мои даты. Где-то читала здесь, что вроде как неактуальна уже тема про ценник для местных, что цены уравняли. Поэтому, не надо ждать, что на месте купить можно в два раза дешевле. Хмммм... или я не то поняла?
Если ценник 14 тысяч + тур из Мекеле+ тур немного по стране....не получится ли вышеуказанная сумма?
Хелп!!

Меня тоже этот ценник очень смутил).
По моим подсчетам общая сумма путешествия на 16 дней 7 дней племена 4 дня Данакиль плюс перезды и Аддис-Абеба два три дня выходит примерно 1800 дол. на человека плюс минус. Возможно возьмем племена 5 дней тогда еще дешевле.
По перелету АА-Меккеле почитайте мою тему

Как оптимально добраться из Аддис-Абебы в Мэкэле https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1117&t=229132, особенно мой второй пост. Там же ссылка на цены по перелётам и этажа ссылка на компанию, которую я упомянул в предыдущем посте, та что Lonely Planet, призновалась, как лучший организатор туров в Данакиль
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #28

Сообщение pticha » 24 июн 2014, 21:54

Спасибо за ответ! Тему почитала, автобус нам тоже подойдет. Мы люди стойкие
Тем временем моя контора предложила мне другую раскладку, после того как я накинула пару дней свободных. И написала, что я там забыла в ваших городках пыльных.
Теперь маршрут такой: 13 дней Данакиль+племена долины Омо
1- переезд Аддис-Семера
2- афдера
3- Эрта Алле
4 Эрта Алле утром и потом в Ахмед Элла
5- Данакиль
6 - Комболча
7- Аддис
8- addis-arbaminch
9- arbaminch-jinka
10- Jinka-Mursi-Turmi
11- Turmi-Omorate-Turmi
12- Turmi -arbaminch
13-Arbaminch -addis
Только теперь они хотят 2950 долларов с человека.
Я бы за 2000 согласилась бы, хрен с ним. Но вот как их уговорить.
Или набрать народу побольше, на пару-тройку джипов.
А вы когда планируете поехать?
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #29

Сообщение pticha » 24 июн 2014, 22:05

Мы 900 долларов платили за приват тур на сафари в Кении с Австралкенами, поэтому исходя из этой стоимости - 13 дней за 2000 мне кажутся вполне вменяемой ценой.
Но! Я рассматриваю еще вариант такой. В Мекеле автобусом, там 4 дня местной конторой в Далол.
Потом обратно в Аддис, и оттуда уже к племенам.
Сроки у нас чуток подрастянулись: 03- 16 января.
Видела отчет в жж журнале, там девушка с ником Linozka не рекомендовалa ехать с упоминающейся здесь часто конторой - Noah travell.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #30

Сообщение snb75 » 28 июн 2014, 13:57

pticha писал(а) 24 июн 2014, 21:54:Спасибо за ответ! Тему почитала, автобус нам тоже подойдет. Мы люди стойкие
Тем временем моя контора предложила мне другую раскладку, после того как я накинула пару дней свободных. И написала, что я там забыла в ваших городках пыльных.

Только теперь они хотят 2950 долларов с человека.
Я бы за 2000 согласилась бы, хрен с ним. Но вот как их уговорить.
Или набрать народу побольше, на пару-тройку джипов.
А вы когда планируете поехать?

Извиняюсь, за долгий ответ)
По поводу кол-ва дней и посещаемых мест, я пришел к выводу исходя из то что читал здесь и столкнулся сам. Все или почти все конторы пытаются накрутить лишние дни, любым способом.
Кто-то здесь писал, что хотел по югу по племенам проехаться за 10 дней и когда стали договариваться уже на месте перед отправлением, то в агентстве сказали что минимум это 12 и меньше этого никто не повезёт, спорили до хрипоты, чем дело кончилось не помню.
Я написал в одно агентство, что хочу выделить на племена 3-4 дня, мне ответили, что это не возможно, минимум 7-8 дней и что другие агентства мне скажут тоже самое. Уже позже я нашел контору, о которой писал выше и у них на сайте стоит 5 дней.
Я думаю уговаривать их не стоит, а найти другую контору, на мой взгляд нормальная цена в день примерно 120 дол. не включено только питание.
Питание 15-20 дол. в день, так мне сказала женщина владелец агентства, кстати вроде с Украины и соответственно говорит по русски). Она живет в Эфиопии около 20 лет. Она рассчитала нам тур по югу без питания день вышел 120 дол. отели дешевые, ну возможно доплатить и жить в хороших.
Я вышлю вам в личку контактные данные двух агентств с кем можно договариваться о цене примерно 120 дол. в день без питания.
Подытоживаю по ценам.
Сейчас у меня предложения по югу племена 118 дол день без питания (скидку сделали с общей цены)
Север Данакиль 125 дол. день всё вкл. Читал за случаи, что на месте в Данакиль договаривались даже за 400 дол на 4 дня. И в то же время есть кто за такой же срок просит 1200-1500 дол!
Я планирую прилететь в Эфиопию 14 сентября и там встретится с другом.

pticha писал(а) 24 июн 2014, 21:54:Мы 900 долларов платили за приват тур на сафари в Кении с Австралкенами, поэтому исходя из этой стоимости - 13 дней за 2000 мне кажутся вполне вменяемой ценой.
Но! Я рассматриваю еще вариант такой. В Мекеле автобусом, там 4 дня местной конторой в Далол.
Потом обратно в Аддис, и оттуда уже к племенам.
Сроки у нас чуток подрастянулись: 03- 16 января.
Видела отчет в жж журнале, там девушка с ником Linozka не рекомендовалa ехать с упоминающейся здесь часто конторой - Noah travell.

Мы ездили вдвоем в Кению в 2013 и помимо прочего, брали 5 дней группового сафари вышло так что ездили везде вдвоем. День получился 115 дол. всё вкл. Я вам в личку вышлю ссылку этого сафари.
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #31

Сообщение unix » 29 июн 2014, 22:45

pticha

А Вы бы в поиске попутчиков повесили бы объявление - тогда будет больше шансов что кого-нибудь найдете.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #32

Сообщение Yurispb » 30 июн 2014, 23:31

pticha писал(а) 24 июн 2014, 21:54:Спасибо за ответ! Тему почитала, автобус нам тоже подойдет. Мы люди стойкие
Тем временем моя контора предложила мне другую раскладку, после того как я накинула пару дней свободных. И написала, что я там забыла в ваших городках пыльных.
Теперь маршрут такой: 13 дней Данакиль+племена долины Омо
1- переезд Аддис-Семера
2- афдера
3- Эрта Алле
4 Эрта Алле утром и потом в Ахмед Элла
5- Данакиль
6 - Комболча
7- Аддис
8- addis-arbaminch
9- arbaminch-jinka
10- Jinka-Mursi-Turmi
11- Turmi-Omorate-Turmi
12- Turmi -arbaminch
13-Arbaminch -addis
Только теперь они хотят 2950 долларов с человека.
Я бы за 2000 согласилась бы, хрен с ним. Но вот как их уговорить.
Или набрать народу побольше, на пару-тройку джипов.
А вы когда планируете поехать?

А вас не смущает, что ваш тур, по существу, состоит из 4-дневного стандартного тура Данакиль - Эрта-Але и 3-дневного тура из Арба-Минч? Всё остальное у вас разного рода переезды. Вы не считали просто тур из Макале на 4 дня и тур 3-4 дня из Арба-Минч и самостоятельные переезды-перелеты?
Yurispb
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 58
Страны: 128
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #33

Сообщение Эдуард Д. » 03 июл 2014, 00:43

Добрый день! Планируем приехать в Мекелле из Аксума 08.11. Готовы сразу же выехать на Эрта Але. Контакты гидов есть. Кстати, прилетаем в Эфиопию на Ethiopian Airlines из Стокгольма, и на внутренние перелеты действительно 50 % скидка (до вулкана маршрут Ад.-Абеба - Бахар-Дар - Гондэр - Лалибела - Аксум. Нас четверо (3 м.+ 1ж), то есть один джип, но разумнее ехать несколькими машинами. Правда, там на месте вроде как караваны формируются, но не хотелось бы терять время и деньги )))
Аватара пользователя
Эдуард Д.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 32

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #34

Сообщение pticha » 09 июл 2014, 12:12

Сорри, за долгие ответы - была в командировке.

snb75 Заплюсовала за контакты. Спасибо , написала и жду ответа от них. По переездам вы сами склонились к автобусам или местным авиалиниям? Что-то я не уловила этот вопрос или просто каша в голове у меня.

Yurispb смущает конечно еще как. Да я занимаюсь поиском оптимальных вариантов для перемещений внутри страны. Вообще можно бомж-тур организовать

unix совет безусловно правильный. Но есть маленькое "но", как мне кажется. Хочется в попутчики людей, которые сами "созрели" до этой мысли и теперь изучают соответствующие ветки. Это субъективное да и потом, когда я немного определюсь сама - будет что людям предлагать активнее.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #35

Сообщение Yurispb » 09 июл 2014, 14:18

А я перелеты уже все взял. С датами определился. Нас двое. М+Ж. 26.02.2015-01.03.2015 - тур Данакиль - Эрта-Але из Мекеле. 04-07.03.2015 - тур из Арба-Минч. Про авиабилеты в соседней теме подробно написал. Сейчас веду переписки-торговли об этих турах.
Yurispb
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 58
Страны: 128
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #36

Сообщение Петербуржец » 09 июл 2014, 14:45

Г-н Yurispb, а контактами гидов не поделитесь?
Спасибо!
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #37

Сообщение Yurispb » 09 июл 2014, 15:08

Так гидов-то пока нет. Пока только предварительная переписка идет. Так что если кто-нибудь собирается ехать в мои даты, то пишите, количество народу может повлиять на цену.
Yurispb
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 58
Страны: 128
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #38

Сообщение Эдуард Д. » 09 июл 2014, 17:41

На форуме tripadvisor рекомендуют этого гида Melese Aychew +251 91 87 68 616
melesay@yahoo.com

Но у меня письма не уходят на этот адрес
Аватара пользователя
Эдуард Д.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 32

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #39

Сообщение qetuo5555 » 14 июл 2014, 01:43

Yurispb писал(а) 09 июл 2014, 14:18:А я перелеты уже все взял. С датами определился. Нас двое. М+Ж. 26.02.2015-01.03.2015 - тур Данакиль - Эрта-Але из Мекеле. 04-07.03.2015 - тур из Арба-Минч. Про авиабилеты в соседней теме подробно написал. Сейчас веду переписки-торговли об этих турах.

Я бы к вам присоединился. Но не слишком ли вы мало закладываете времени на все: фактически по 2 полных дня...
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #40

Сообщение pticha » 14 июл 2014, 15:40

Ответила мне контора, контакты которой мне любезно предоставил snb75.
Без торгов, первым письмом пришли приятные цены:
Данакиль 4 дня - 600 долларов с человека
Автобус до/из Мекеле - 25 долларов в одну сторону
Самолет до/из Мекеле - 180 долларов в одну сторону
Тур в долину Омо 5 дней со стартом из Аддисы (самолет до Арба Минч и назад включен) - 700 баксов с человека.

Таким образом, суммируя планы:
600+700=1300 долларов за туры + 205 долларов (самолет туда/обратно автобусом, или наоборот).
Итого: 1505 долларов это мне уже нравится больше!
Надо продолжить общение с ними в пользу уменьшения цен.
Плюс она мне еще варианты по маршрутам прислали- будем обсуждать.

Наш предварительный расклад пока такой:
03 Января - вылет из Москвы
04 Января - прилет, самолет до Мекеле, ночевка
05,06,07,08 Января - Данакиль
09 Января - автобус в Аддис, ночевка
10,11,12,13,14,15 Января - вылет в Арба Минч, племена, вылет в Аддис
16 - Аддис
17 - раннее утро домой.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумТранспорт и Маршруты по Эфиопии



Включить мобильный стиль