С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Chutorynka » 06 июн 2014, 22:00

Начало здесь: С привкусом мьянмарского чая. декабрь13-январь14 (БКК-Ко Чанг-Чанг Рай-Лаос-БКК-Мьянма-БКК

22-ой день: Вылет в Мъянму. Янгон.

Вылет из Дон Муанга (Don Muang) в 6 утра.
Пришлось вставать в половину четвертого утра. Вещи были заранее упакованы. Мы брали дешевый рейс с весом багажа не более 5 кг.
Поэтому пришлось равномерно распределять все шмотки по трем рюкзакам.
В соседней башне напротив светилось несколько окон. Или не спали полуночники или тоже улетали.
Возле отеля конечно же такси не было. Зато мы сразу же словили такси на улице. Всего 240 бат.
Добрались без хайвея и очень быстро.
Аэропорт понравился.
Перед регистрацией подкрепились вчерашним Данилкиным ужином и обнаружили у себя под ногами пакет с вкусняшками. Пассажир забыл. Вот дела. Напротив сидели мужики. Мы дождались когда объявят их рейс и вкусняшки благополучно перекочевали к нам. Половина оказалась не по вкусу нам, но мы быстренько все пристроили в Мьянме.
первый казус на регистрации рейса. Мы для интереса стали взвешивать рюкзаки. В итоге их стали забирать и мы по глупости отдали. И только когда два рюкзака уехали, а вспомнила, что там фотоаппараты лежат. И пусть не слишком дорогая у нас техника, а все же не копейку стоит. И весь перелет я переживала за объектив.
Все обошлось, но сдавать в багаж не обязательно. Люди проносили на борт немаленькие такие чемоданчики.

Казус второй. Налегке чувствуешь себя комфортно. На таможне забыли свой единственный оставшийся в ручной клади рюкзак. Вернее Алексей прошел осмотр, а про рюкзак забыл. Расслабились... Так нет, догнали и заставили взять...
Зато обнаружилось, что я забыла переложить косметичку. Выкинули пилочку, а вот ножницы оставили. Тупые. Это я про ножницы.

Полет всего ничего 1.5 часа. Раздали напитки и что-то типа горячего бутерброда. Данилке он понравился больше всего. Умял за всех.

ЯНГОН. ПРИБЫТИЕ.
Ну вот и приземлились. И хотя мы заполнили карточки по прибытию еще в самолете, все равно в очереди на контроль оказались последними. На каждого человека уходит по 2-3 минуты, иногда больше. Что-то они там высматривают в наших паспортах.
Обратили внимание, что некторые иностранцы получали визу по прибытию. А разве есть такое? Я была уверена, что визу можно только в посольстве получить.

На выходе мы тут же поменяли деньги в обменнике, немного. Понимали, что курс в городе более выгодный.
К нам тут же подбежали помогалы с услугами такси. Но боясь попасть впросак, цены-то растут каждую неделю, мы пошли как благоразумные граждане к стойке городского такси. До нашего Beauty Land Hotel II такси вышло в 10 долларов.
Об этом гесте уже неоднократно упоминалось на форуме. Вроде как самый лучший из дешевых. Был нами зарезервирован еще в Бангкоке на 2 ночи по 1900 руб. за ночь. Цена конечно очень недемократичная, если сравнивать с Таиландом. но и в клоповнике жить с ребенком не хотелось.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Кстати в отличие от того же Таиланда детей прилетевших с родителями не наблюдалось. Все как-то парочками да одиночками.
Хотя потом в Янгоне встречали пару семей с детишками, но только в самом Янгоне. Далее наш сын был единственным белым ребенком. И это большая привилегия. Путешествуйте с детьми и будет вам счастье.
Ну вот отошла я от темы.
Водитель долго кружил в нужном нам районе пока отыскал гест. По многим улочкам просто не проехать. Настолько тесны и узки.
Мы на месте, но прибыли слишком рано для заселения. На часах только начало девятого, а заселять будут после 12-ти. Постояльцев очень много.
Обслуживание отличное. Работники расторопные. Нас освободили от багажа и навешали ярлыки с нашими данными. Все, мы свободны до обеда. Поручив одному из сотрудников заказать нам билеты на завтра в Каравейк идем гулять.
Первостепенная задача для нас в Мьянме это тут же по прибытии приобретать билеты на дальнейшее перемещение и контролировать время.
Вот и сейчас мы первым делом запланировали покупку билетов в Ньянгшве на озеро Инле.

Ну вот забыла расписать наш запланированный маршрут по Мьянме.

1. Янгон. прогулка рядом с отелем
2. Янгон, Шведагон
2. Янгон, Ботатуанг, Суле, чайнотаун, Каравейк.
3. Янгон,озеро Инья,Theingottara Park, ночной переезд в Ньянгшве.
4. Инле, Индейн
5. Инле, второй день
6. Инле,велосипеды, ночной переезд в Мандалай
7. Монива, пещерные храмы
8. Монива, переезд в Баган
9. Баган на велосипеде
10. Баган на бричке
11. Баган, ночной переезд в Янгон
12. Янгон, чайнотаун

Мы немного не продумали в итоге получили несколько пустых дней в Янгоне, хотя при грамотном планировании их можно было потратить более интересно.
Во-первых мы ориентирвались на ночные переезды, хотя изначально рассматривали и дневные. Но когда приобрели билет, то поняли, что третий день нам в Янгоне не нужен. Да уже поздно. Бронь мы производили через Агоду. Кстати пока единственный международный портал, который дает нормальные цены и большой выбор по Мьянме. На букинге и отелей почти нет. Через агентства решили не обращаться, я сама могу уже турфирму открыть. Во-вторых мы поняли,
что лучше за день до вылета уже быть в Янгоне. Мало ли что?

Заказ билетов на автобус мы хотели поручить нашему гесту, но они сказали, что не делают такие услуги.
Идем сами. Нам распечатали копию карты. Еще одна уже была у нас, взяли в аэропорту на стойке.
Сначала немного прошвырнулись по нашей улице.
Интересно до жути. Домишки облезлые, но несомненно привлекают внимание своим колоритом.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А в эту коробочку кто-то навалил. Ужос-ужос...
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Почти вертикальные лестницы.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
И никакой зелени на улице. Все серо и уныло.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Вдоль улицы примостились чайные. О, про них я столько читала. Я даже во сне видела, как сижу за этим гномовским столиком.
но нам бы че посущественнее.
Лапшевня. А с чем? Да с таком. Вроде как в бульоне. И лапша немного отличается. Заказали три разной на пробу.
Кое как примостились. А ноги то куда? Е-мое... я как вытяну ногу, так обязательно стол задену. Вообщем недоразумение.
Чашки нечего на вид. потрескавшиеся, но чистые. Увидев как я тщательно проверяю чашки, хозяин вынес поновее.
Лапша так себе. У Данилки оказалась самая вкусная, но ему вообще не понравилось. Привык уже к тайско-китайскому варианту.
Отдали 33 рубля (здесь и далее цены привожу в рублях на момент путешествия, потому как сразу пересчитывала и скурпулезно вела запись, а мьянмарскую цену уже и не помню).
Ну ничего жить можно.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Проходим дальше. Блин, а здесь те самые длинные жареные булочки.
И хотя мы наелись, присаживаемся еще почаевничать.
Конечно же мьянмарский чай и булочки.
Мьянмарский чай -это нечто. Нам сразу же полюбился. Данилка его пил постоянно и просил по нескольку порций.
Выпечка тоже отличная. Даже если вам противна мьянмарская кухня, то уж чай с булочками всегда вас выручит.
За чаепитие отдали 40 рублей. Гости и мальчишки обслуживающие нас сбежались посмотреть. Все хотели нас пощупать,
что-то расспрашивали, помогали определиться с выпечкой. Сплошной позитив. Угостили детей из сладостей найденных в аропорту.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Еще 10 утра, а уже жара. Вытираем пот со лба. Хорошо я шляпу купила, без нее здесь плохо. Обильной растительности как в Таиланде здесь нет. Воздух быстро раскаляется от многочисленных каменных коробок и асфальта. На улицах пыльно и еще эти жуткие кровавые пятна. Бр-р-р...
Когда я видела как очередной мужик сплевывал этот кровавый сгусток меня выворачивало наизнанку. Это однозначно мерзко.
Плюс все мужики в полном расцвете сил уже с половиной зубов и жутким кровавым оскалом. Во блин, никаких сексуальных желаний не возникает от увиденного. Хотя и попадаются симпатичные мужички.
Спешат занять торговые точки женщины
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А это ноу-хау Мьянмы - таксофон. Такое есть только в средней Азии.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Распродажа дисков
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Просто подъезд
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
И таких пустырей здесь полно
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Переходим дорогу по надземному переходу к вокзалу
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Виднеется шпиль нарядной церкви
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А вот и вокзал
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

На площади куча контор. Жарко...
Заруливаем в первую.
- Хотим в Ньянгшве на VIP night bus
- с вас 2 200 рублей, выезд в 19.30, в 19.00 прибыть на вокзал для регистрации.
Бумажку с названием вокзала сотрудница пишет на английском и дублирует на мьянмарском для таксиста.
Про этот вокзал я уже читала, он довольно далеко за городом.
Заходить в другие конторы не стали. Нас цена устроила, время тоже. Мы довольны.
По дороге купили каких-то громадных бананов. Глаза радуются, а желудок нет. Оказались невкусные.

Прогулялись вдоль торговых рядов до Скотт Маркета.
по направлению к рынку
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Вдоль торговых рядов
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
[b]Вид на башню Хитачи или Сакара Тауэр

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Алексей прикупил себе монет. А мне чуть плохо не стало. Жара, плюс недосып. Вот-вот в обморок грохнусь.
Вода немного исправила ситуацию.
На Скотт маркете огромное количество сувениров. Чего только нет: дерево, лак, золото, камни. Совет сувениры берите только здесь. Больше такого выбора и таких цен мы не видели. Я поверила одному рассказчику, что на Инле классные сувениры. Фигня. Там полный отстой, особенно если вы ищите резьбу по дереву или лак. Здесь же мы наметили целый багаж покупок, но решили не тащить все с собой, а закупить все перед отлетом. Фиг вам! Был большой облом,
но об этом позднее.
Внутри рынка
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Классный холст. Жаль не взяли. Больше такого не видели
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Все...я устала от этой жары...хочу в отель.

Вид с надземного перехода на противоположную сторону от рынка
Вот здесь и можно увидеть как много в Янгоне транспорта.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут


По пути видим вывеску про массаж. Заходим. На салон это мало похоже. Здесь и парикмахерская и бог знает что. Коморка, чес слово. Массаж обещали сделать, но только руки-ноги.
Возвращаемся мимо Sakura tower.
На первом этаже - респектабельный банк.
Меняем сразу все деньги. Курс хороший. В большом вазоне лежат сливовые пластиночки.
Приятно чувствовать себя миллионером
А до геста оказалось рукой подать. Мы потом все время на Сакуру и ориентировались.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А наш номер еще не готов. Оттуда еще даже не выехали.
Но ходить по такой жаре я не готова. Ждем в столовой. Интернет - одно название. Сигнал есть, а зайти открыть страничку невозможно. Хотели забронировать отель хотя бы на Инле. Фиг вам. Один Данил умудряется играть.
Через полтора часа ожидания нас приглашают подняться.
Мы довольны. Принимаем душ и плюхаемся отдыхать.
В номере нет окон. И душ очень неудобный. Ты моешься и вода летит либо на унитаз, либо на шкафчик напротив.
Но судя по цене - это хорошие условия.
Пару часов отдыха и мы в норме.
А это вид из коридорного окна. А бы назвала это "окно в Азию".
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Последний раз редактировалось Chutorynka 22 дек 2015, 21:28, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский
отзывы туристов Мьянма

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Chutorynka » 15 июн 2014, 01:18

По плану на вечер посещение Шведагона.
Алексей пытается доесть невкусные бананы.
Давится, но ест.
Спускаемся на стойку рецепшн.
Коридор
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А столик в Каравейке нам так и не заказали. Но к вечеру уже дежурит девушка, которая клятвенно заверяет, что столик на завтра нам закажет.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Шикарная резная картина
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Выходим на улицу. Надо сначала размяться после сна.
Опять бродим вокруг отеля. После обеда жизнь здесь немного меняется.
Здание городской администрации
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Зашли в Сакуру. Цены здесь высокие для Янгона. Зато виды хороши. Стекло уже грязное и заляпанное.
Вот пагода Суле
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А это шпиль Шведагона
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Скотт Маркет
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Вид на порт
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Взяли по коктейлю - 270 рублей. Кучеряво. А вот вай-фай что надо и быстрый. Теперь знаем куда надо идти, что зарезервировать отель.

Просто гуляем в сторону Шведагона.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Рядом останавливается крытый пикап. Скорее всего тук-тук.
- Шведагон?
- Шведагон, - утвердительно кивает зазывала и приглашает залезть внутрь.
Мы с Данилкой кое-как разместились, а Алексей с комфортом ехал на подножке.
На следующей остановке залезло еще несколько человек. А я уже не вздохнуть не пернуть не могу. Хорошо, что следующая оказалась наша.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
За такое удовольствие заплатили - 46 рублей.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

А за спиной виднеется ступа Шведагона. Красотища!!!!!!!!!!!!!!!!
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А справа виднеется еще красивый храм с водоемом Maha Wizaya Pagod
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Конечно заходим. На мостике женщины и девушки с клетками. Естественно покупаем одну птичку для ребенка - 5 рублей.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Если внимательно посмотреть карту гугл, то видно, что Шведагон вокруг утопает в парках и небольших озерах.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Так что есть где погулять. Но на тот момент мы этого не знали и ориентировались только по распечатанной карте, где не все обозначено.

Ну а теперь Шведагон. Есть несколько входов. Мы попали к южному входу. Не знаю как у остальных а здесь перейти дорогу очень и очень сложно.
Светофора нет. Машины носятся и не собираются останавливатся. Вообщем натерпелась я страху пока перешли.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Перед входом мужички играют
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А если посмотреть назад
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Внутри под крышей перехода
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Про обувь мы уже читали, поэтому когда сняли положили ее в рюкзак.
Сразу же набежала толпа попрошаек, которые уговаривали оставить обувь у них.
Перед билетной кассой к нам пристали навязчивые торговцы цветами. Алексей не привыкший к такой напористости растерялся и в результате стал обладателем трех букетов.
В итоге за сам Шведагон и букеты заплатили 1000 рублей.
После всего этого балагана остался очень гаденький осадок.
Куда и кому возлагать эти букеты мы немного не поняли.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Так и ходили по кругу пока не узрели.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
По очереди мы омывали фигурку будды, а монах с удовольствием отобрал наши цветы и сам их аккуратненько поставил в вазон.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Аккуратно уложенные тюки, а в центре - какашки. И это на входе в такую святыню? Непонятненько. Возможно это общественный туалет?
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Монах словно из музея мадам Тюссо на поверку оказался живым.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Конечно же Шведагон растопил наши сердца и мы очарованные бродили по кругу. Присаживались в разных местах, чтобы созерцать все это великолепие. Плитка довольно чистая и теплая. Ходить босиком даже приятно. От мрамора отскакивали характерные блики и казалось что все воркуг утопает в этом золотом сиянии.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Мы пришли в очень удачное время. В начале шестого, когда в Азии только начинает садится солнце.
И нам не пришлось ходить в Шведагон два раза. Вечерний Шведагон - это потрясающе эффектное зрелище. Даже наш активный ребенок как-то притих.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Хотели мы назад уехать также как и приехали. Да только туков не было, а остановившийся было автобус сорвался с места как от чумных, когда увидел, что хотим в него сесть.
Ну и ладно, пришлось ловить такси. За 100 рублей нас добросили до рынка Тейн джи.
От него мы и потопали к отелю, попробовав по дороге местный пенкейк. Опять-таки умельцы по блинчикам были мусульмане. Блинчик ничего, но в Таиланде вкуснее, зато цена здесь всего 3 рубля. это вообще в голове не укладывается. Какова же себестоимость этого блина?
Плюс многое на улице не вызывало аппетита. Вокруг довольно грязно, да и сами продавцы опрятностью не отличались. Поэтому к еде на улице здесь мы подходили очень тщательно. Если днем еще хоть видно, что предлагают поесть, то вечером на улицах сплошная темень. Данилке приглянулись еще и булочки в небольшом магазинчике.
Мы рассчитывали в этом районе встретить кучу едален как в Таиланде. Однако рынок весь спал. работали только одинокме ресторанчики.
Вот один призывно блеснул китайской вывеской. Зашли. Интерьер ничего и выбор блюд очень даже впечталяет.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Со смехом наблюдали картину "новый мьянмарец". Поните наших новых русских? Так вот один к одному. Даже пиджаки и те были красный расцветок. И та же манера распальцовок. Вообщем с возвращением в 90-ые...
Мы же скромно посидели с непонятной, но вкусной едой на 360 рублей.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
И несмотря на наши вопиюще скромные заказы чай тем не менее всегда подливали, в меню так же входит бесплатная закуску в виде орешков, каких-то семян и огурчика, так еще и десерт входил. Что-то из желе. Мужики конечно не оценили, я мне очень даже по вкусу пришлось.

Возвращаясь в отель увидели на улице непонятное столпотворение. Шум, гомон. Явно игра! Подходим ближе. Точно играют в футбол прямо на асфальте, перегродив улицу. И одна команда в Газпромовских майках.
Ну как не по болеть за такую команду. Единственно, что снимали лишь видео. В таком сумраке получились только болельщики
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

И ночная пагода Суле
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Вот так вот закончился чудный и немного странный вечер. Еще заприметили неплохой ресторанчик с местной кухней. Надо будет обязательно попробывать. А сейчас спать.
В Янгоне жарко и в номере включали и вентилятор и кондиционер.
Последний раз редактировалось Chutorynka 22 дек 2015, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Chutorynka » 18 июн 2014, 21:57

23-ий день: ЯНГОН. Пагоды, чайнотаун, Шоу на Каравейке

Завтрак почти всегда включен в стоимость проживания. Отказываться мы не стали.
Хотя нам с Алексеем более приятны местные привычки, но надо и ребенку навстречу идти.
Ему как раз по душе были те европейские завтраки, что подавались в Мьянме.
Это всегда яичница или омлет или вареные яйца на выбор, тосты, джем, масло, кофе, чай и сезонные фрукты. Здесь давали бананы и мандарины.
Столик в Каравейке нам все-таки заказали и мы составили на сегодня такой план:
до обеда посещаем пагоды Суле, Ботатуан.
после обеда выдвигаемся в парк и после в ресторан на шоу.


Решили избавить Данилу от скучного посещения пагод по пыльному и жаркому Янгону.
Он с удовольствием остался в столовой, где умудрялся играть.

Мы же первым делом прогулялись до пагоды Суле.
Она довольно близко от нашего геста расположена. И утром, когда еще нет изнуряющей жары прогуляться одно удовольствие. Вообщем в Азии и других жарких странах надо рано вставать, в обед - отдыхать, а вечером опять на прогулку.

Пагода Суле
Опять-таки входов несколько. Здесь по наивности мы оставили обувь на входе, о чем пожалели после.
Пагода скучна по сравнению со Шведагоном. Да и вход не бесплатен - 90 рублей с человека. А смотреть и не на что.
Интереснее наблюдать за людьми.
Немного интерьера:
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Яйца-близнецы
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
И конечно грязно. Отметила, что мне жутко не хочется в очередной раз скидывать свою обувь. И вовсе не из-за лени, а именно из-за грязи.
Ходить по пыльному сто лет немытому мрамору - удовольствие весьма сомнительное. А пятки становятся как у какого нибудь африканца.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Ну разве на красотка?
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А вот на выходе нас еще и одолели местные попрошайки. Дайте нам денег и мы вернем вам обувь. Вот так прикол. Денег пришлось дать, а вот обувь с тех пор кладем в рюкзак, несмотря на разные уговоры.

Сначала хотели прогуляться до следующей пагоды Ботатуанг пешком.
Однако вид улицы вдоль порта заставил переменить мнение. Очень неуютно, жарко, пыльно.
А вот небольшой парк возле пагоды Суле довольно хорош.
Называется он Maha Bandula park
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Утром здесь приятная нега. Влажно от только что политых кустов и дорожек.
Рядом красивая церковь, правда закрытая.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Решили взять такси - 50 рублей.
Мьянмарская полиция
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Чем интересная пагода Botahtaung?
Прежде всего золотыми артефактами. Внутри все так и сверкает. Но для надежности стены в пределах досягаемости рук укрыты под стекло.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Денег за вход с нас не взяли. Скорее всего прозевали. В один момент приехали сразу несколько европейцев и видимо кассир погнался за одними, но упустил других.
Ходить придется только внутри и там чисто. Так что неприятная процедура со снятием обуви прошла гладко.
В одном из закутков наткнулись на монахов, которые не стесняясь стали клянчить деньги. Пришлось отстегнуть. Но осадок от таких вещей постоянно остается. Тем более, что монах уйдя на небольшое расстояние стал похихикивать. Понятное дело над нами...
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Но самое главное достояние этой пагоды - золотой волосок Будды, который хрен увидишь. Нужно смотреть в узкую щель, прорезанную в стекле, где на далеком постаменте, инкрустированном драгоценностями стоит золотая шкатулка. И там по всей видимости и лежит это драгоценное сокровище. Сами мьянмарцы выстаивают очередность чтобы кинуть в щель монетку.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Остальные реликвии спрятаны за решетку и стекло, которое покрылось уже таким слоем пыли и паутины, что реликвии не вызывают благоговения на которое они рассчитаны.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Сама пагода
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

На территории комплекса есть и небольшой пруд с мостиком и ажурным обрамлением. В пруду как всегда карпы и черепашки.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Люди
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Немного прогулялись до реки.
Взгляд назад на пагоду
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
велорикша в ожидании клиента
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
жажда
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
за едой
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
тяжелая работа
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Несмотря на грязь и неухоженность места здесь довольно интересно. Понаблюдали за жизнью торговцев и простых людей.
Один ребенок на меня даже замахнулся, когда я стала его снимать. Мама скорее подскочила и увела буйного сына от греха подальше.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Последний раз редактировалось Chutorynka 22 дек 2015, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Chutorynka » 20 июн 2014, 23:27

Лодочники охотно позируют. Можно нанять лодку и скататься на противоположный берег. А что там есть? Да ничего, вот и не едем.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут


С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
кто-то проверяет сети по колено в грязи
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А вот в таких комфортных домишках живут монахи. Вот и задумаешься, а стоит ли жить в семье впроголодь, когда у монахов вполне комфортабельное жилье. Вот и уходят мужики на более легкое житие.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Возвращаемься в сторону Ботатуанг. Там легко можно поймать такси. Торможу у торговки танакой. В наличии и здоровенные бревна и маленькие брусочки и уже спресованные куски. Стала прицениваться, но торговка с радостью подарила мне небольшой кусок прессованной танаки.

Следующим пунктом был рынок Тейнджи в Чайнотауне. До него мы опять-таки взяли такси - 100 рублей. Долго покрутившись водитель никак не мог найти нужную точку. Остановили его не доехав до пункта назначения, решив что прогулямься пешком и сами найдем этот рынок.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

На рынке нам жутко не понравилось. Какая-то сумасшедшая толчея. Очень узко. И какофония запахов. Одуряюще невкусно.
Я только к запахам Таиланда привыкла. А тут другой.
По возможности быстро протиснулись сквозь ряды людей и машин.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Как-то неожиданно мы вышли в сам чайнотаун хотя вот уже вроде были близко к нашему гесту.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Здесь мы увидели массажный салон. На вид вполне даже ничего. Но Алексей сказал, что нафиг найдем ближе к дому и вообще еще рано.
Больше мы ни встретили ни одного салона. Вот так вот.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Решила спросить как наносить танаку. Мьянмарец решил мне помочь. размочил в руке и намалевал мне круги на лице. Вышло не очень.
По крайней мере на моем мало загорелом лице танака выглядит как грязь. Смешно выглядело, но смывать я не стала. Так и ходила забавляя местное население. А для них это было шоу. Они останавливались, тыкали пальцем, звали друзей.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А вот и результаты прогулки. Судите сами. Смотреть здесь особо нечего. Иногда встречаются интересные дома. Но глаз быстро устает от этого "великолепия". Главной достопримечательностью страны все-таки остаются люди. На них можно смотреть бесконечно.
Небольшой перекус в чайной - 12 рублей.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Только нам принесли чай, как тут же образовался мальчик монах со своим глиняным горшком.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Этот день вымогательств закончится сегодня или нет?
Мьянмарский чай в одной из специализированных лавочек - 120 рублей\2 кг.
Улочки все мануфактурные. Каждая специализируется на разный услугах и продуктах. Если вы в начале увидели канцтовары можете дальше и не ходить, другого здесь не будет.

Про еду: утром на улицах разворачиваются чайные и лапшевни. Реже можно встретить кафешки с карри и молочным супом. К обеду появляются карри, рис. Нудл супов сколько мы ходили пока не встретили.
Выбор фруктов относительно богат. А вот свежевыжатых соков как в Тае вы не встретите. Мы видели соки на рынке, но это полная антисанитария. В сок, который почему-то в большом тазу кладут куски льда (и не факт что пищевого), вокруг куча мух, и набирают это пластиковым стаканчиком. Увидев такое, сока нам больше не хотелось. Ананас в Мьянме более кисловатый. Второй раз не захотелось. Так же как и покупать что-то в лотках на улице.
Немного слов о карри. Не бойтесь. Оно не такое острое как в Таиланде. Выбор большой, а стоимость копеечная.
Главное - это рис, а к нему выносят множество пиалок с разными начинками. Почти все съедобно и вкусно.
В местных ресторанах подают очень вкусные лепешки с картофелем. Но начинка острая.
Есть супы, но они больше в ресторанах. Мороженое есть и разное. понравилось почти все.
Так же в ресторанах очень вкусная рыба.
Из напитков брали либо воду, а потом подсели на довольно вкусный сок, но в жестяных баночках. Баночка стоимостью 15 рублей.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Chutorynka » 24 июн 2014, 17:56

Зашли в салон, который мы видели возле рынка.
Оказалось, что массажистка только одна.
Когда она стала делать массаж, мы офигели. Прямо на креслах в зале ожидания. Ноги она клала себе на колени, т.е. делала все на весу. Полотенце наверное со времен бираманско-тайской войны.
За 2 часа заплатили - 300 рублей.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Я была первой, и пока была очередь Алексея я успела сходить за сыном в номер, забрать его и планшеты.
После чего мы еще раз посетили башню Сакура. На это раз ресторанчик наверху был переполнен и к нам не очень-то и спешили. А нам и не надо. Мы за вай-фаем пришли. Заказали мороженое для ребенка - 90 рублей и забронировали через Агоду отель на Инле. Выбор был уже небольшой, но все же был. Решили рискнуть с новым отелем, где не было даже отзывов, зато была неплохая скидка. За 3-х местный номер - 1350 рублей.
Мы изначально не хотели жить в дорогих отелях на воде. И добираться сложно и от цивилизации далеко, что тоже встает в копеечку.
Обедать мы пошли в ресторанчик вблизи площади Суле, который опять-таки заприметили в первый день приезда.
Нам были очень рады.
В основном здесь были местные. Зал переполнен. Меню на двух языках. Выбор просто огромный.
Мы много чего заказали, правда с трудом смогли все это съесть. Остро!
Через некоторое время к нам подсела семья европейцев с тремя детишками. Так они кроме напитков вообще ничего не смогли съесть.

Спустя пару часов мы отдохнули в номере и поехали в Каравейк - одноименный парк и баржу, где у нас был заказан столик.

Не помню во сколько начало, где-то после 18.00.
Мы как раз успели погулять. От геста до парка такси - 185 рублей.
Сам ужин с шоу на троих - 2 840 рублей. Точную сумму с человека не помню, т.к. я списала сумму с чека и сразу перевела в рубли. К тому же Данилка заказывал шейк, который в стоимость билета не входил.

Водичка конечно цветет и мутная. А вот закат на фоне озера и небоскребов великолепен.
Я уж не помню где последний раз видела плохой закат?
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Пока я наслаждалась видами озера мужчины обследовали танк.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сама баржа несмотря на свою облупленность выглядит довольно красиво и внушительно. Эх, ее бы еще подкрасить.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Мы смотрели на часы, но время словно застыло.Ну еще раз пройдемся что ли
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
На входе нас встречали ряжанные юноши и девушки. Очень красиво.
А вот снимки вышли не очень. Я взволнованно бегала пытаясь снять всех. Результат налицо: поспешишь людей насмешишь.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Обязательные снимки (ну в плане я на фоне чего-то или я с кем-то)
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Уточняем номер столика. У каждого они забронированы.
Шведский стол был великолепен. Просто огромный выбор морепродуктов и других блюд. Столы расположены по странам: Таиланд, Мьянма, Индия, Китай. И пусть недоброжелатели кинут камень в мой огород, что слаще пареной репы мы ничего не едали. Едали и еще как. Просто в последнее время мы отдаем предпочтение гораздо более простой пище, а вот изысками мы сыты по горло. Еды много, очень много и самое главное для такой массовости - вкусно.
Сразу скажу, что для групп отдаются на откуп лучшие столики, для одиночных туристов столики в конце.
Еще один минус то, что столики посередине не попадают в зону кондиционирования. А внутри жарко.
А нам как раз эти самые жаркие места и попались.
Очередное невезение.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А еще мы и кушаем. Помните? Ешь - потей, работай - мерзни.
Это про нас. Ели и вытирали пот рукавом. Хотя нет, рукавов не было, салфеткой.
Интерьер неплох. Я лично ожидала по поисанию совсем совковый ресторан.
И за такие деньги неплохо поесть (заметьте неострую приемлемую пищу) и посмотреть отличное шоу - самое то!
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Когда началось шоу, мы просто с Алексеем поочерди выходили к сцене и снимала в удовольствие. По крайней мере это не запрещено, как в Мулен Руж или в Альказар.
Китайские туристы как всегда первыми ломанулись к шведскому столу и первыми исчезли роллы. Все продукты конечно подкладывались по мере исчезнования, но роллы пропадали чаще всего.
После того как китайская группа насытилась они потихоньку ушли с шоу.
А мы к своему удовольствию переместились за первые столики и насладились прекрасным шоу.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Вы только посмотрите на эти плавные движения рук.
Этому ведь учатся годами.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
В стоимость не входят только спиртные напитки и коктейли.
Мы ушли самыми последними. В последнее время нам с мужем все больше нравятся именно национальные танцы.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Ну как же без ночного фотосета. А штатива-то нет.
Напротив Каравейка довольно популярное кафе в котором полно молодежи.
А рядом стояла палатка скорее всего спасателей или охраны. Мы воспользовались их пластиковым столиком.
И вот что получилось.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А это уже снимали с перил терассы-променада на выходе-входе из парка
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Назад вернулись так же на такси.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Chutorynka » 26 июн 2014, 22:53

24-ый день:

К сожалению в этот день мы почти не снимали. День вышел сумбурным и настроение снимать пропало. Но обо всем по-порядку.

Утром позавтракали вдвоем. Данилка не захотел вставать. Потом вернулись в номер и позволили себе полениться.
Сегодня бестолковый день. Выезд у нас вечером, и почти день надо себя чем-то занять. К тому же после выселения у нас за спиной уже не легкие рюкзаки. В них пришлось упаковать пока ненужные теплые вещи.
Мы решили провести день в парке на озере Инья.
Внимательно изучили карту. Зеленых зон много, а значит должен быть тенек и места для лежбища.

За такси заплатили 210 рублей.
Вот вроде и парковая зона. Но как-то все запущено по-совковски.

Немного мы не доехали до пагоды Kabar Aye Pagoda. Жаль, достаточно красивая пагода и совсем не популярная у туристов.

А я продолжаю...
Старые заброшенные аттракционы. полуразваленные деревянные кафешки в которых гоняют караоке.
Данлика к тому времени захотел пообедать.
Выбрали кафе с видом на озеро. Берега оказались заболочены, терраса со многих местах прогнила и доски проломились. Заказ принесли относительно быстро. Заказали проверенные жареный рис и свинину сладко-острую.
За два блюда и чай - 150 рублей.
А вот рассчитывать нас не хотели. Уж я и махала руками и топала ногами. Обслуживащие молодые мальчишки лениво смотрели в нашу сторону и никто не шел.
Да чтоб вас!
Но мы не в обиде, ну живут они так и что теперь?

Хотели мы дальше прогуляться вдоль озера, а там оказалось и дорожек нет.
Прросто перегорожено шлагбаумом и дальше дорожка заканчивается.
Вот так на, приехали...
Мусолим карту опять. Куда дальше?

Мы выходим на парковку где нас оставил водитель и решаем прогуляться вдоль озера. Вроде там дорожки были и все такое.
Да дорожки есть, но они все проложены на насыпной дамбе и на полном солнцепеке. Есть и мусорки и скамеечки, только желающих жариться нет.
Подниматься туда мы не стали, решили будем идти вдоль трассы, здесь по крайне мере пальмы и тенек.
Попробывали молочное мороженое. Необычно на вкус и вполне съедобно.
В этом районе вполне благополучные и современные дома - элитный район.

Вообщем по карте мы все шли и шли, а приличного парка нет и нет.
А жара утомляет быстро.
Увидели ресторан. Решили передохнуть, хлебнуть по коктейлю, да и в туалет всем приспичило.
В ресторан привезли туристическую группу.
Всем не до нас. Мы и в туалет сходили и отдохнули, а нам даже меню никто не вынес.
Все это очень и очень напоминает Россию.
Ну мы не стали тревожить и без того "занятых" мьянмарцев. Собственно мы в туалет зашли и денег сэкономили на коктейлях.
Вот показался и посольский район. Хотел Алексей сфоткать американское посольство, как тут же засвистели и чуть ли не наперез ему выскочили. Нельзя!
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А здесь к озеру вообще не подойти. Как и в нашем государстве лакомые кусочки все разобрали чинуши и местные олигархи.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
От усталости не знали куда сунуться. Нашли пристанище на территории церкви. Название не запомнила. Она была обозначена на распечатанной карте, а вот в гугле я ее не обнаружила.
И пока мы отдыхали к нам подходили два молодых мьянмарца с расспросами и предложением все показать. От услуг отказались. Смотреть здесь нечего.

Очень изнуряющая жара. И главное зелени мало, чтобы почувствовать облегчение. А еще высоток, котороые хоть немного, но бросают тень.
Расстроенные бессмысленными поисками нормального места "лежбища", а именно так мы и представляли себе день отъезда. Вот будем лежать в парке под тенью пальм...
А парк такого плана еще поискать надо.

Но мы все же нашли его - парк мечты.
Случайно. Тормознули таксиста и попросили его отвезти к какому-то известному месту (черт подери уже забыла какое, то ли обсерватория, то ли университет). Он вроде понял, но когда он остановил нас у отеля с похожим названием мы чертыхнулись. Нифига он не понял.
Едем еще и тут я вижу чудный парк и Шведагон.
- О, а вот и оно дерево и мужик в пинжаке. (с)
По карте наглядно видно, что за Шведагоном есть несколько парков.
Все выходим, приехали. 150 рублей.
Парк где-то с торца Шведагона. Возможно с того входа, куда мы не пошли.
Вот название Theingottara Park
Вдоль дороги разные едальни. Махнули по шейку, которые нам налили в пакетик. Да несимпатично, но мы такие уже видали и даже пили. Главное ВКУСНО.
Вот и место для ужина нашли. Оказывается здесь нудл супы есть. Вот удача!
Как же мы соскучились.
Дальше куча мест для парковок и несколько входов.
Заходим в ближайший.
Боже ну и благодать. Пальмы, зеленая травка (пусть и немного колючая), водоем посредине, цветущие кустарники. Поперек озера тянутся мостики, а посередине пагода.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
На травке тут и там группы отдыхающих. Полно как и туристов, так местных.
Видели групу европейцев с двумя малышами и одним грудничком. Вот дают! Многие боятся с такими как наш ездить, а тут вообще грудничок. Я бы точно не решилась.
Пардон за заваленный горизонт, но на тот момент я не заметила этот промах
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Вот тут мы собственно и "прикончили" остаток вечера.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
На обратном пути зашли в едальню, где вкусно перекусили за 250 рублей (3 нудла и 3 шейка).

Такси до автовокзала - 300 рублей.
Показали таксисту бумажку с адресом и названием компании, заботливо выписанную девушкой менеджером.
Нас доставили именно к автобусу. Таксист самолично вышел и уточнил у водителя сверяя наши данные.
Наши вещи тут же закинули в багажное отделение автобуса, а сотрудник сверил наши фамилии и занес данные.
Можем отдыхать.
Вокзал огромен. Такких вот компаний здесь великое множество. И у каждой разные автобусы и разные цены.
И у каждой свои залы ожидания. У нашей был очень комфортный. Кондиционер, бойлер с питьевой водой, телевизор, удобные сиденья и туалет. Для Данилки даже нашли персональную розетку для его мобильника.
На вокзале можно приобрести в дорогу всякой всячины и полно едален. Это для тех, кто сомневается стоит ли покушать в городе или уже на вокзале.

Автобус отошел строго по расписанию.
Сиденья 2+1. Мы тут же испробывали их в действии. Полнейший улет. Выдали пледы. Большой и теплый, но пух с него лезет и оставляет следы (шерсть) на темной одежде. Так же в комплект входит шейная подушка, дорожный комплект с зубочисткой, вода и булочка.
На входе раздавали леденцы.
В этом автобусе мьянмарское шоу типа "Смехопанорамы" не смотрели, что очень порадовало.
Было холодно, но мы были готовы к этому. Одели носки, кофты и даже шапки взяли с собой.
На большой остановке нам раздали на шею бирочки нашего рейса и всех выгнали из автобуса.
Соседи говорящие на английском объяснили, что нам нужно на фудкорт и что лучший на втором этаже. Мы как стадо баранов пошли за всеми и тут к нашему удивления персонал едален стал всех отсеивать. Мы заметались и хотели сначала в туалет на первый этаж, но нас не пустили и потыкав пальцев в бирку на шее показали на второй.
Ладно, идем на второй.
А там всех усаживают за столики.
Пока я посещала дамскую комнату Алексей с Данилкой уже оформили заказ, таинственным шепотом меня предупредив, что заказали шанскую лапшу, а цен в меню нет.
Меню было небольшое из 5-ти или 6-ти наименований. Когда принесли заказ Данил попросил еще колы.
За соседними столами ели более нескромно. Столы были заставлены всевозможными тарелочками.
Шаньская кухня очень острая. Сыну пришлась не по вкусу. А нам очень понравилось. Очень наваристый бульон. А чтобы острота была меньше, надо просто не размешивать сдобренный сверху перчик и соус. Но мы это поняли поздно.
В ожидании мы стали ждать счета, но обратили внимание, что люди просто уходят.
Вот так мы и поняли, что нам достался крутой автобус с ужином.
После такого сытного ужина мы вырубились и только громкие крики кондуктора о приезде разбудили нас.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Chutorynka » 04 июл 2014, 16:02

25-ый день: Инле

Выходить не хотелось. Хотелось только одного - СПАТЬ!
Немногочисленных туристов быстро расхватали. Видимо трансфер. А мы и еще одна пара индусов пытались объяснить куда нам надо.
Мы уже и писали и пытались с разными интонациями выговорить название отеля. С трудом, но нам удалось донести эту безусловно важную информацию.
Ехать пришлось долго. Автобусная остановка, где нас высадили находится далеко от Ньянгшве. Мы порядком замерзли в открытой кабине кузова, где крыше служил тент. Все остальное продувалось ветрами. А утром на Инле - нереальный холод. Нас закутали в пледы, но ситуацию это не спасло.
Индусов высадили раньше, а нам пришлось ехать еще дальше.
Ворота отеля оказались закрыты.
Вот так номер! и Что нам теперь до 8 утра ждать? А время еще 6 не было.
Водитель был очень активный. Ну а по-другому здесь никак бизнес не сделаешь. Он тряс ворота и громко кричал.
В итоге в ближайшем домике зажегся свет и кто-то зашевелился. И о чудо, нас вышли встречать.
Тук до отеля - 90 рублей
Водитель был очень настойчив и уговорил нас уже мало сопротивляющихся и замерзших воспользоваться его услугами по найму лодочника. Стоимость - 25 долларов. (тут я видимо вела запись в долларах, т.к. нашла записи)
Фактически это фиксированная цена, но можно найти и дешевле.
Договорились, что в 7.45 он будет ждать нас у ворот.
А сейчас нам надо решить проблему с заселением.

Но ждать нам пришлось недолго. Отель абсолютно новый и мы получили мало того, что шикарный за такие деньги номер, так еще и первоклассное обслуживание.
Владелица - старая мадам с двумя дочерьми. Одна - красавица и превосходно владеет английским. Вторая - больше похожая на мальчика, с короткой стрижкой и постоянно в широких брюках. Но очень обаятельная.
Отель называется Бриллиант. Имеет на территории несколько бунгал и отдельно стоящее двухэтажное здание. Наверху открытая солнечная терраса, которую мы так ни разу и не посетили. А до нее ли в самом деле?
Мы бронировали через Агоду по очень выгодной цене - 1350 рублей за ночь. Оплатили одну, т.к. переживали, что отель нам не понравится.
Но когда нам показали номер мы сразу же решили - ОСТАЕМСЯ на вторую ночь.
И вторую ночь нам зачли по той же цене. Хотя мы уже не бронировали.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Номер очень просторный. Все номера имеют окна и балкон на сторону улицы. А дверь выходит на открытый переход на поля. Утром там просто идиллические пейзажи.
В номере есть все, что нужно для комфортной жизни: Ж\к ТВ, душистое постельное белье, тапочки, холодильник, чайник, набор для кофе и чая, шлепки для душа, фен и другие радости жизни. Каждый день нам меняли розу в вазочке и постельное белье. Не перестилали, а именно меняли. давно я такого не видела.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Нырнув под одеяла мы немного погрелись. Но скоро хозяйка предложила нам позавтракать, хотя завтрак на сегодня не входил в стоимость проживания. Это маленькая приятность, но как она поднимает статус отеля!
Мы были единственными постояльцами на сегодняшний день. И все внимание было к нам.
Завтрак как и во многих отелях Мьянмы стандартен: на выбор любое блюдо из яиц, тосты, джем, масло и фрукты.
Но для нас - это был просто праздник.
Очень хороша столовая для приема пищи. Открытые панорамные окна, полностью освещенный зал, декор строг с великолепным резным буфетом и картинами на стенах.

Данилка отказался ехать. Сказал, что будет отдыхать.
Посмотреть отель можно здесь:
http://www.-.com/ru-ru/hotel-brilli ... asq=xe25k8%2btgIDxVQpzuViJAlaBqoROQH7bQfhZmTVHk4DiXZ8iImM8Pj%2blFZ5RcRqUPDD9narXgvkKL09rvzcEI1yynng6Rgl9cIqQ%2f37bA8a79Zuz2eJAGRJOZgKWiEEv8yuce%2b6iRaTzr39HQCSS8wpKLu5xasMhwqB8eVLXZgML0B7R1%2by%2fq4YikkmDPixAnb347JtKmWdcNVZUlXNAH4qTdvonr9%2bPkHHVzsNMhXzEa%2bZjCFnPzNu2FyDmuVHc2UIPKqxIuN1ARlqakZB04VbmCpGZmyqUnuY7KhgZPoji9gFJ3zoRUUxA1bXicT8i

В положенный срок за нами приехал тук и нас отвезли на причал. Оказалось мы живем на окраине и до причала довольно далеко. Но отношение к нам персонала и комфортность взяли верх.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

На причале нам объяснили, что маршрут стандартный - правда какой не озвучили. Оплатили мы сразу. Перед отплытием желательно посетить туалет, т.к. следующая остановка очень не скоро, а на воде как известно туалета нет.
Как и положено нас усадили в комфортные стульчики на дно которых положена подушечка. Для боязливых имеются спасжилеты. И конечно же пледы. Мы с трудом отошедшие от утренней поездки закутались по шею. На голову нацепили шапки.
Лодки стартуют по-разному. Кто-то в 6 утра, кто и попозже. Но в 9 утра лодок на причале почти нет.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Сначала по длинному каналу вас провозят вдоль городка. Интересно разглядывать домишки и людей.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Холод мягко обволакивает твои части тела. Сперва кажется, что комфортно.
Навстречу нам плывут лодки с местным населением. Может на работу, а может на продажу что-то везут.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А кто-то в это время занимается хозяйственными делами.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Здесь вполне возможно в будущем откроют новый ресторан.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Сначала не поняли почему чайки летают за лодками.
Позже секрет раскрылся сам собой. Местные прикармливают чаек. И даже если вы будете протягивать руки, то чайки будут кружиться над вашей головой.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Потом канал плавно вливается в огромное озеро. Вода прозрачная. Вокруг озера цепочка живописных гор. Самый смак, что утром эти горы в дымке.
В воде постоянно встречаются зеленые островки, которые при ближайшем рассмотрении оказываются просто водяным гиацинтом, тем самым из которого делают плавучие огороды.
Наша лодочка не очень шустра. Многие нам обгоняют. Видать моторы посильнее.
Стоит только показаться моторке на озере, как импровизированные рыбаки тут же картинно замирают с вытянутой ногой. Позируют.
Оно и понятно - символ озера. Если им махнешь, тут же к тебе подтянуться рыбаки по резвее со своим уловом.
А мы уже сделали свой снимок, да не один.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
И теперь командуем - едем насквозь. Нам нужно на рынок.
Однако лодочник нам попался упертый и едет по какому-то своему, известному только ему маршруту.
А вот и он
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Запомните его друзья и в лодку к нему не садитесь!

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Последний раз редактировалось Chutorynka 22 фев 2015, 20:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #8

Сообщение NrNrNR » 04 июл 2014, 17:42

прямо сердце защемило- как я соскучилась по Мьянме, по Янгону, по людям... страна но.1 в моем рейтинге, думаю навсегда. Смотрю ваши фотки, и столько воспоминаний хороших. Продолжайте обязательно!

правда, странно, что нудл супы не сразу заметили- в Янгоне они на каждом шагу на улице- мое любимое блюдо там (как и бириани). Не доверяю я ихнему карри...
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Chutorynka » 04 июл 2014, 18:10

nightnur, спасибо!
Я думаю, что в том районе, где мы жили нудл супы не пользовались популярностью у местного населения. По крайней мере на улицах не видели.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #10

Сообщение NrNrNR » 04 июл 2014, 18:12

Chutorynka писал(а) 04 июл 2014, 18:10:Я думаю, что в том районе, где мы жили нудл супы не пользовались популярностью у местного населения. По крайней мере на улицах не видели.


может быть, я в Янгоне всегда останавливаюсь у Суле:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Chutorynka » 04 июл 2014, 20:15

А мы тоже там жили. Возле Сакура Тауэр. Только гуляли в противоположную от Суле сторону. А именно на этих улицах и близко не было нашего нудла. А кари мы потом распробовали, но это уже после Инле было. Вкусная штука.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Chutorynka » 16 июл 2014, 21:56

А на озере ветер стал холоднее и пледы уже мало помогали.
Алексей так совсем задубел и мы поменялись местами.

Лодочнику раз 10 повторили, что сначала на рынок и успокоились - вроде понял, пока он нас не завез в деревню мастеров.
Вот ведь наглец!
На подходе виды сумашедшие. Белоснежные ступы отражаются в воде.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Ну не интересны нам эти ремесла. Все это картинно и скучно. Походив от прилавка к прилавку мы решили все же купить сувенир для друга рыболова - серебряную рыбку. Сделана она очень искусно.
Заглядываем в туалет и на кухню.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Лодочники между тем ожидают нас за столом. Каждый своих. Здесь уже гостей ждет чай. Но мы торопим своего. Чего расселся, на рынок давай.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
К 10 утра солнце уже вовсю раскочегарилось. Мы сняли не только шапки и убрали пледы, но уже и поснимали толстовки и носки.
Все это богатство можно спокойно бросать в лодке.
Ехать нескучно, т.к. все время пейзажи сменяют друг друга.
Самая живописная - это деревня рыбаков.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А какие мостики!
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Но большим потрясением были люди принимающие тут же ванну
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Разные отели на воде
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Рынок можно узнать по увеличившемуся потоку лодок.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Как мы и предполагали наш лодочник в погоне за процентом привез нас поздно. Мест уже не было и втиснуться стало очень большой проблемой. Лодочник нагло протаранил женщин на лодке и те чуть не перевернулись. Да уж, джентельмен, одним словом.
В этот момент главное руками не держаться за борта лодки - останетесь без рук. Впихнув лодку между таких же других где-то на пятой линии нам предложили перебраться на берег через другие лодки.
И хотя я большая трусиха уж как я не пищала, а пришлось нервно ползти по качающимся в разные стороны суденышкам.
Ругали мы этого чудо-лодочника на все лады.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Выбрались...
Народу тьма. Жарко.
Выскочили за территорию рынка, хоть немного дух перевести и оглядеться.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Теперь можно и по рядам прошвырнуться.
Если бросить взгляд на озеро и пристань, то выглядит это так
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А вот с сувенирами нам явно не везло. Может кто-то и обнаружил здесь нечто выдающееся, но мы искали резьбу по дереву, или неординарные ручные поделки. Мы обошли весь рынок. Туфта! Все это есть в изоблии в том же Янгоне. А цены заставили посмеяться. Чем глубже в глубинку, тем дороже.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Чем дальше в деревеню, тем дороже.

Поели в чайной с мьянмарским чаем и длинными жареными булочками - 60 рублей
Побродили еще по рынку уже в продуктовой части.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Искали тот самый мьянмарский чай. Не нашли. Купили обыкновенный дешевый чай 2 кг - 120 рублей.
При заварке оказался насыщенного желтого цвета. Вкус - очень хорош. Не сравнить даже с нашим дорогим чаем, купленным в супермаркете. Теперь только чаи и пьем. И вам советуем. Уж что-то, а чай здесь даже самый невзрачный на вид и дешевый - вкусный.
В продуктовой части не понравились ряды рыбы и мяса. Воняло и выглядело не очень. В кафешках в этой части рынка есть не советую. Лучше перекусить там где сувениры.

Еще немного прогулялись в деревушку
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Ну вот затарились, теперь можно и домой
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Вот моя деревня, вот мой дом родной
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Обычный мьянмарский дом
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А под низом настоящая свалка
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

И назад. Но вот вопрос извечно назревающий у туристов? А где же наш лодочник? Как среди этой толпы лодок мы его найдем, а он нас?
Оказалось для них это и не проблема вовсе. Мы потолкались у края воды минут пять и вот уже "наш" махает нам веслом и причаливает к берегу. лодочки уже подрассосались.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
- Хотим на Индейн.
"Наш" в ответ только кивает. Вроде услышал. Но везет в деревню рыбаков.
Все по плану господа!

Очередное посещение мастеров. На этот раз нам понравилось. Оружейные мастера.
Даже хотели прикупить кортик или саблю, но к сожеланию это бы была нулевая покупка, т.к. оружие все равно бы изъяли.
Мы даже адрес записали, чтобы вернуться, если узнаем положительный результат. Но вечером перелопатив форум были огорчены.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

деревня рыбаков
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Chutorynka » 22 июл 2014, 21:31

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Потом еще какая-то хрень. Извиняюсь за тон, но мы уже устали от молчаливой борьбы.
Храм, толпа народу. Скукота. Единственная польза, что здесь мы купили Леше панамку за 60 рублей.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Опять намекаем, что неплохо бы в Индейн.
И тут лодочник колется, что до Индейна плыть 5 км и это за отдельную плату.
- Сколько? - насторожились мы.
- еще 5 долларов
В принципе это копейки. Разве 150 рублей - это дорого за 5км по воде на лодочке?
Но в Азии очень быстро привыкаешь к дешевизне и через определенное время эти копейки ты рассматриваешь как целое состояние.
Мы фыркаем, но Индейн очень хочется посмотреть.
Фиг с тобой, по рукам!
Едем. Но сами с сомнением поглядываем по сторонам. Точно ли нас расслышал лодочник? А то может опять нас в окультуренные места повезет?

Сначала мы вроде как назад возвращаемься, а потом ныряем куда-то в длинную реку-протоку. И по ней действительно очень долго плывем. Места здесь не такие живописные и яркие, как в той же деревне рыбаков. Трава длинная и пожухлая торчит вдоль берега реки.
Заметили пару мест, где делают кирпичи из бетона. Почти ручная работа. Как когда-то в советах.
Иногда мимо проносятся более скоростные лодки.
Местные заняты повседневными делами. Кто рыбу ловит, кто стирает белье, а кто просто моется. А что, водичка здесь чистенькая. Сама бы искупалась.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Ближе к Индейну несколько искусственных порогов, сооруженных из бамбука.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
У Индейна мест для парковок множество. "Наш" чтобы восполнить предыдущий промах высаживает нас возле порогов, отсюда ближе всего. Мы крутим головами, потому как сходу сообразить куда идти невозможно. "Наш" начинает жестикулировать, объясняя, что Индейн вон туда вдоль ручья, а он встанет где нибудь здесь.
Ну туда, так туда, послушно закивали мы головами, однако сами видим, что народ как-то с разных сторон выходит и заходит.
Немного покрутившись мы решили все же покушать для начала.
Симпатишные ресторанчики были немного вдали. Этакие стилизованные мьянмарские хижины без стен.
Выбрали глянувшийся столик с хорошим видом на реку.
Сделали простецкий заказ: жареный рис, нудл-суп и конечно же шейки.
Обед вышел в 10 долларов.
Рис был никакой. С таким же успехом можно было пожевать просто отварной рис.
Нудл-суп - это просто вода-водой. Никакого навару, абсолютно безвкусно.
Было ощущение, что в тарелку добавили вареную лапшу, залили водой и покрамсали зелень.
Кусочки курицы вкус имели совсем не куриный. Возможно это соевое мясо.
А я забыла сказать что это был очередной косяк нашего лодочника.
Перед поездкой на Индейн мы несколько раз просили остановиться в ресторанах на воде.
Но он делал вид, что не слышит. Из чего мы сделали вывод, что нас завезут в "его" ресторан.
Но мы без заскоков в ресторан очутились сразу на Индейн, где нам приходится теперь давится этой безвкусной пищей, вместо тающей во рту рыбки.

Но дальнейшие события заставили нас позабыть про невкусную еду.
На берегу появились купальщицы.
Две женщины и девочки зашли по пояс в воду и стали мыться. Девчонки - голышом, а одна из женщин обнажилась по пояс.
Это было потрясающее зрелище. Мы с мужем расчехлили фотоаппараты и защелкали.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Кроме нас в ресторанчике было немного посетителей. В основном европейцы пожилого возраста, которые стеснительно отворачивали глаза. Ау, а где же раскрепощенные немцы с их дастиш фантастиш? Похоже Мьянму все-таки посещают более целомудренные люди.

Уж не знаю, был ли это рекламный трюк (ну может хозяин ресторана оплатил, а что нам такая вот идея же в голову пришла) или все же естественное омовение, но вторая женщина так и не разделась, а у первой была красивая грудь.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Чуть поковырявшись в еде мы покинули это симпатичное место.
Вывод: ни в коем случае не кушайте на Индейн, лучше в ресторанах на озере.

Мы возвращаемься к месту нашей высадки и идем вдоль берега уже не реки, а канала.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Очень живописно. Берега вдоль канала глинистые, травы нет. Кругом бананы и еще всякого кустарника до кучи. Тенисто.
На пути встречаются небольшие поселения, которые предлагают традиционные сувениры в виде вытканных платков, вырезанных статуэток, кошельков и т.п.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Можно ознакомиться и с бытом местного населения, но мы узнали об этом после посещения Мьянмы.
Голозадые детишки прыгают в мутной воде канала.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Скоро мы попадаем в крытую галерею в которой вдоль стен стоят лоточники и наперебой пихают свои открытки и другой никому не нужный хлам.
И не дай бог ваш взгляд на чем нибудь остановиться или ты притормозишь чтобы просто поглазеть.
Назойливые продавцы тут как тут. И будут бежать еще за тобой и совать под нос дешевый и ненужный сувенир.
Вот уж мерзко, не знаешь как отбиться.

Можно пройти галерею до конца, а можно вылезть в один из многочисленных проходов.
Мы не знали, где заканчивается галерея, но как только увидели первые ступы с противоположной стороны сразу же полезли перелезая через валуны и разрушенные ступы.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Были мы на Индейне ближе к вечеру, часов около 15.00-16.00
Народу было совсем немного.
Еще возле ресторанов гуляли люди, а вот возле ступ были мы одни, и потом еще две немногочисленные группки (парочки с гидом) появились, с которыми мы более не встретились.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Невозможно описать это вдохновенное состояние. Солнце озаряет ступы ярким светом, ветер колышет колокольчики на ступах и радующий мелодичный звон разноситься по все долине. Но смотрите внимательно под ноги.
Кругом россыпи камней из уже разрушившихся ступ.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Во многих ступах открытые ниши, где восседают фигурки будд.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Паутина окутывает своим одеянием острые части пагод. Если боитесь насекомых - будьте внимательнее.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Именно это разрушенность и заброшенность привлекает сюда туристов. Такие места всегда пахнут таинственностью и мистикой.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А вдалеке виден высокий холм или гора на которой маняще сверкают золотыми остриями белоснежные пагоды.
Боже, как же хочется туда!
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Но Алексей навряд ли меня поддержит и предлагать этот вариант я даже не стала.
По развалинам бродила парочка грязных детишек. Наверняка в ожидании подаяний. Ведь белый турист очень богат.
Им и перепал один из съестных пакетов, которые мы нашли в аэропорту. Эти лакомства явно для азиатов.
Дети были в восторге, т.к. никогда такого не видели. А мы облегчили свой рюкзак.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Внимание путешественникам: всегда носите с собой сувениры и что-то съедобное. Вы получите огромное удовольствие увидев счастливые улыбки тех, кого угостили.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Обратный путь к реке прошел с отбиванием от назойливых продавцов.
У реки встретили колоритного дедульку, которого не смогли не снять.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Конечно же дали ему денюжку.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Лодочник нас сам заметил и только мы подошли к берегу, как наше плавсредство причалило.
Но это один единственный положительный момент нашего лодочника.

Дальше мы миновали плавучие огороды, хотя ожидали что мы проплывем мимо них.
И фсе.... Домой. Никаких закатов и других покатушек. Нас даже не спросили.
Вот так вот.
Мы были очень недовольны.

Забыла рассказать. В лодке есть зонтики. И их используют когда возвращаются назад. Вечером поднимается ветер и волны. Лодка плывет против течения и всех пассажиров захлестывает водяная пыль и брызги. И скажу так не слабо.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
На берегу мы высказали "фи" прокатной конторе и пошли пешком до отеля.
Разведали так сказать обстановку.
Едален вблизи не оказалось. Придется топать в город.
Мы были уже довольно далеко от пристани, когда нас догнал утренний паренек из тука, который и сосватал нам паршивого лодочника.
Он заискивающее улыбался и предлагал нам лодку на завтра или велосипеды.
Но нам не понравилось обслуживание и от него мы еле отбрехались.
Дорога домой. Часть дороги ремонтировали, поэтому приходилось маневрировать между велосипедистами, тракторами и другой немногочилсенной техникой.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Наша улица
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
На строительстве дороги по старинной традиции работают женщины и дети.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Вернулись в отель. Данилка скучает. Свет только включили. Оказывается его отключают с 10 утра до 6 вечера.
Прикольно. Но нас это не напрягает.
Зато ребенка покормили в наше отсутствие и все на за наш счет.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Сдала белье в стирку. Стирают сами при отеле. Так же попросили их заказать билеты на послезавтрашнюю ночь до Мандалая.
По плану у нас Монива, но прямых рейсов туда пока нет. Как добраться я имела целый план с Винского.
Так же заказали на завтра еще один день на лодке, но уже через отель. А еще велосипеды на другой день перед отбытием и поход в баню.

Алексей же к наступлению сумерек стал сдавать. Чихал, на губе вылез противные герпес - вестник простуды и в горле першило.
Но на ужин мы все-таки выбрались.
Вторая сестра, что похожа на пацана, предложила нас подкинуть до города. Это мы завсегда ЗА!
Высадились в центре. Здесь много кафе. Никаких координат вам не дам, т.к. и карт данного места нет. На Гугл карте одна обозначенная улица. Хотя эту деревню уже можно переименовывать в город. Очень она разрослась. Просто мало кто дальше центральной улицы выходит.
Мы нашли неплохой ресторан с богатым выбором, хорошей кухней и обслуживанием. Находится он в глубине по правой стороне, если идти в сторону моста. Несколько столбов у входа украшены фонарями в виде средневековых подставок для свечей.
На аперитив выносят соленый попкорн.
Заказали свит анд соур с курицей (здесь оно было необыкновенное), жареную курочку и картофельные гарниры: пюре и что-то типа драников. Пюре конечно смешное, но все же пюре. А вот драники отменные.
Ужин - 360 рублей, включая шейки. Распробовали новый вкус - лайм. Вкусня-я-я-я-шка!

Назад возвращались пешком. Надо бы съеденное растрясти.
О, а здесь и массаж есть. Завтра зайдем.

А в отеле выяснилось, что свет еще выключают и с 10 вечера. Ну вот только в инете хотела посидеть.
Все, отбой!
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Chutorynka » 25 июл 2014, 20:02

26-ой день: Второй день на лодке по Инле

Утром Алексею было плохо. Он простыл и чувствовал себя неважнецки.
Хорошо, что в номере есть чайник и чай. Можно хотя бы горячее питье употреблять.
Поездку он решил отменить и мы с Данилкой собравшись потопали на ресепшн.
Лодка от отеля нам обходилась в 15 долларов.
Блин, знали бы, и вчера тоже заказали бы от отеля.
До пристани нас доставила одна из сестер, похожая на мальчика. Я так и буду ее называть. Имена в голове не задержались.

Лодка тоже была не быстроходной, но лодочник в корне отличался от вчерашнего.

Но вот незадача. Туалет я не посетила и пришлось мне изрядано пострадать. Когда мы выплыли на озеро, я поняла, что мне не до рыбаков и одна только мысль пристутствует в голове: "доплыть бы до берега". А до него еще не скоро.
И мне пришлось побеспокоить своей нескромной просьбой лодочника. А заодно и понять, есть ли на озере туалеты?
А есть окзывается. Мы причалили к заброшенному или еще строящемуся зданию на воде, где я и справила свою нужду.
Ну что ж и на воде есть туалеты!

Назад мы все же проплыли мимо рыбаков и один из них нагло нас подтянул к себе и стал показывать рыбу. Вот разводилово-то!
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Отмахнувшись плывем дальше.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Первая остановка - плавучие огороды.
К сожалению вчера Алексей так и не смог их увидеть.
Да, несомненно Данилка везунчик. И надо сказать, что сегодня намного теплее. С утра даже в пледы не пришлось заворачиваться.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Лодочник несказанно радует. Видя мой неподдельный интерес к местной жизни он притормаживал, когда я расчехляла фотоаппарат.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Это не покосившиеся сваи. Это просто ворота на данный огород. Все как у обычного огородника.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Деревня рыбаков на этот раз меня фантастически поразила. Мы заплывали в разные протоки. И я с удивлением поняла, что каналов здесь огромное количество, а живущих людей еще больше. Как же хотелось посетить хотя бы один такой дом...
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Перед домами даже цветут цветы.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Следующим пунктиком была моя мечта увидеть длинношеих женщин. На севере Таиланда не успели их посмотреть. Ну вот хотя бы здесь. Конечно я знала, что это уже давно отработанный рекламный трюк, а вернее работа, на которую приходят женщины этого племени.
Но увидеть их реально было очень интересно.
Покупать мы ничего не стали, но немного денег подкинули. Работа - есть работа.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Вот у этой птички мы постояли некторое время, пока лодочник решал вопрос о поездке на Индейн.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Юрий Титов » 28 июл 2014, 16:29

С нетерпением жду продолжения. Подписался на тему. Сам собираюсь в Бирму.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Chutorynka » 28 июл 2014, 20:34

Спасибо Юрий за проявленный интерес, постараюсь оправдать ваше доверие. У меня не получается быстро выкладывать новую информацию.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Chutorynka » 28 июл 2014, 20:36

Как и в первом случае поездка на Индейн оплачивается отдельно. Я не против. Погнали!

Опять веселые пороги, леденящие брызги и унылая трава вдоль берега.
Купальщики еще отсутствовали.

Мы припарковались в незнакомом месте. И только пройдя 500м и мост я сообразила, что от вчерашнего места мы существенно не доплыли.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
До самих ступ еще идти, зато новые виды. Тоже интересно.
Выходим на рыночную площадь.
Выжженная земля и пыль под ногами. Справа - школа.
А впереди виднеется та самая гора с белоснежными пагодами, золочеными куполами.
Ух ты!
Предлагаю Данилке сходить туда. Ему ведь без разницы куда идти.
С правой стороны несколько домов, а за ними указатель на храм. Сначала свернули туда. Но засомневалась я. Вроде явственной тропы не видно. Не хочется растрачивать силы по такой жаре. Выходим опять на дорогу вдоль домов. Оттуда уже идет единственная девушка-туристка европейской наружности. Значит мы на правильном пути.
В эту сторону массовый турист явно не ходит.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сначала по разрушенной лестнице мы поднимаемся на самый верх.
Это довольно опасно. Ступеньки рассыпались в прах, а кирпичная крошка уже смешалась с землей и стала осклизлой, так что босоножки частенько соскальзывали. Приходилось ставить ноги на ребро, чтобы не совершить назад свой путь на попе.
Полноценный снимок я не успела сделать, слишком захватил азарт. А на полпути все же расчехлила. Данилка периодически меня страховал. Это половина пути.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Но вот мы на вершине.
Вот это красота!
Отсюда прекрасный вид на мой вожделенный холм. У, как же я хочу туда!
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Немного полазили по этому холму. На вершине хлипкая хижина. Похоже на обитель монаха-отшельника.
По навесом креслице в котором он наверное вдумчиво созерцает окраины.
Не могу оторвать взгляд от соседней горы. Хожу вокруг выискивая сверху тропу. Похоже, что тропа начинается у подножия горы.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Надо спуститься и немного пройти по низу. Если тропы не найдем, то просто вернемся обратно.
Спускаемся по другой тропе среди булыжников. Она намного удобнее, чем разрушенная лестница.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А жарища такая, что никакой живности вокруг. Нет ни ящериц, ни змей, ни даже птичек.
Камни, сухая трава и колючки. У-у-у, как скучно!

Троп оказывается здесь несколько. Выбираем одну и ползем в горку. Где-то возле подножия начинаются каменные плиты. Во блин, цивилизация! Кто-то же их сюда натаскал. И каким образом?
Подниматься по такой жаре в гору тяжело. Делаем передышку и выпиваем оставшуюся воду.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А отсюда видно холм с которого мы только что спустились. Какой он маленький!
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Дух захватывает от совершенства долины простирающийся внизу.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Здесь начинаются крутые ступеньки на самый верх и видна закрытая калитка.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Предлагаю Данилке остаться, но он решает поддержать меня.
Смотрим вниз.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Калитка закрыта только на ремешок.
Для нас это не заперто.
На территории тишина. Явно обжитой домик и соломенная хижина, где мы нашли погашенный очаг. Здесь готовили еду совсем недавно.
И только мы собрались ползти на возвышающийся над домом холм, где и было несколько доступных пагод, как дверь дома открылась и на пороге показался высохший как мумия монах старичок с неласковым лицом. Он стал что-то бурчать, явно ругался, что мы зашли на закрытую территорию. Ну по крайне мере я так подумала.
Вот блин, никак не ожидала такого поворота. Я потыкала пальцем наверх и сложила уважительно ладошки, показывая, что мы не хотели нарушить его покой. Потом показала фотоаппарат и еще раз для наглядности потыкала наверх. Монах немного задумался, а потом утвердительно махнул рукой. Ф-ф-у-у!

Кое-как вскарабкавшись наверх мы увидели шикарную панораму со всех сторон. Но главное - это рисовые заливные поля. Снизу их не видно было. А еще мелодичная музыка доносившаяся со стороны полей. В последствие пожалела,что не сняла это на видео. Неповторимая атмосфера. Но наверху очень жарко. Лицо у меня стало как помидор ярко-красного цвета. Перед глазами поплыли птички и в голове застучали молоточки. Давление. надо срочно сползать вниз, пока меня удар не хватил.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
К вчерашним пагодам не пошли, итак шикарная прогулка получилась.
Прошлись по мостику на другую сторону. Купили по соку и Данил запросил конфет в красочно упаковке "angry bird". Но там оказались перченые сухофрукты. Вот же фигня.
Опять идем мимо рынка. Надо перекусить. Сели в чайной. Мьянмарский чай и булочки - 2,5 доллара. Здесь видимо раскрученное место. Цена не маленькая.
Нас окружила семья содержащая кафе. Все хотели потрогать Данилку. Расспрашивали, смеялись. Данька очень стеснялся, т.к. не мог нормально поесть. При разговоре я упомянула танаку и хозяйка радостно всплеснув руками решила заработать на туристах.
- Я вам сделаю мейк-ап!
И пригласила нам к себе в дом, который был сразу за спиной.
Боже, моя мечта побывать в гостях исполнилась!
Пока мы сидели на циновках и разглядывали интерьер, хозяйка быстро натерла корень на станке и замесила пудру с водой.
После нас с Данилской по очереди безжалостно разукрасила. И лицо, и руки. Но конечно не фигурно (ей ведь главное денег получить) а грубыми неаккуратными мазками. Это я потом уже в зеркале увидела.
В доме всего две комнаты: одна большая, где нас и принимали и вторая - кухня. Внутри прохладно, за счет хорошей вентиляции пальмовых листьев и тени. На полу циновка. Никакой мебели, никаких матрасов и другого знакомого нам инвентаря.
За макияж с нас запросили 1000 кьят.
И конечно же фото на память.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #18

Сообщение Chutorynka » 31 июл 2014, 19:17

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Сладости отдали детям в школе, через которую мы возвращались назад.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Лодочника на месте не нашли. Да собственно я вообще и забыла как он выглядит. Явно где-то отдыхает. Но как нам его найти?
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Данилка испугался, что лодочник нас кинул. Пришлось долго успокаивать.
Прогулялись вглубь деревни, что уходит вдоль канала.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А здесь за раскидистыми банановыми листьями спрятались дорогие дома, зелено и уютно.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Еще раз прошлись до лодки. Нету!
Предлагаю сыну тогда погулять до тех суп, что видели вчера с папой.
И только мы направились в сторону рынка, как навстречу бежит мужик и размахивает своей шляпой.
Наш что ли? Точно. А я его без шапки и вообще не узнала.

Ну вот вроде как и все посмотрели. Вернее то, что я хотела сыну показать. Другое ему навряд ли будет интересно. Ну еще может быть монастырь кошек, и то именно из-за кошек. Он очень любит животных.
Но перед монастырем лодочник сообщил что ему надо заехать в одно место, если мы не против. Конечно не против.
И вы знаете, это был лучший день за всю поездку по Мьянме.
Я об этом мечтала и знала, что такое организовать можно только при помощи гида. А тут такая удача.
Вообщем оказывается лодочнику надо было домой заскочить, а заодно и пообедать.
Сначала он показал свою деревню. То есть мы немного покатал по каналам, которые обвивали деревеньку словно змеи.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Лично я боялась залезать в эту посудину. На мой взгляд она очень неустойчива. Но впечатление было обманчиво.
Такая лодка называется инта - озерная лодка. Она плоская, т.к. озеро мелководное и волнений здесь нет, а так же сделана без единого гвоздя. Гребцы орудуют одним веслом, одной рукой и одной ногой. Сам гребец стоит в это время на корме использую ногу в качестве толкательного орудия.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Мы еще поплавали вокруг дома. Сначала я пыталась грести (весла же нам выдали), но было немного несподручно и это занятие я бросила.
Вода здесь чистейшая и прозрачная. Видно дно и корни водяного гиацинта. Очень хотелось поплавать.
Лодочник показал свои огороды и как они строят насыпи со сваями и потом поднимают землю со дна.

Потом мы причалили на берег возле его дома и пошли смотреть на новую лодку в стадии строительства.
Тут подошли соседи: семейная пара с маленьким ребеночком. Вот его-то мне и дали подержать.
Боже, какой кукленок. Вообще азиатские детишки очень крошечные и больше похожи на пупсиков, чем на настоящих детей.
Малышка было очень спокойная, тихонько сидела на руках и причмокивала свою печенюшку.

Но вот лодочник пригласил нас подняться в дом.
Это было нечто. Нам показали комнаты, а их всего две. Потом лодочник познакомил со своими родителями и женой.
Дети его были в школе, а старшая дочь уже замужем и живет и учится в Янгоне.
Сам он был такого де возраста как и мой муж, а его жене - столько же сколько и мне. Удивительно.
Нас усадили на циновку и принесли чай с солеными тончайшими лепешками. Такие лепешки я видела только в передачах про путешествия. А вот на рынке мы ни разу их не встретили. Видимо их пекут сами.
Через полчаса нам принесли еще и мяса, какое подают в местных едальнях с карри.
Я конечно все попробывала, но чревоугодничать не стала. Люди живут бедно и видно, что самое вкусное вынесли гостям.
Мясо конечно одно название. Больше сала, чем мяса. Но зажаривают и протушивают они очень вкусно. Даже Данилке, который вообще сало не ест очень понравилось.
Данилка тем временем налегал на лепешки. Я же больше пила чай и беседовала с родителями лодочника.
К нашей группе присоединились молодые девчонки, которые тут же кормили грудью малолетних детей. На вид девчонкам было лет по 16. но при разговоре выяснилось, что уже 25.
Так же нам рассказали, что в этом доме живет 7 семей. Вы можете это представить? Я с трудом.
Пока мы вели незамысловатые беседы, лодочник ушел пообедать, а к нам подсадили еще двух европейцев-мужчин. Еще один парень из этой многочисленной семьи тоже по профессии лодочник. И тоже заехал пообедать и привез свою группу.
И тут я понимаю как нам повезло. Им наливают в наши же чашки, которые естественно никто даже не помыл.
Боже, какое счастье, что мы были первыми!

На дорожку надо естественно справить нужду. И я спрашиваю где туалет?
Мне указывают на одинокий домик, стоящий на воде. А пройти к нему можно только по деревянной перекладине. Вот блин и как же я пройду?
Лодочник и его друг хохочут и приносят мне шест. Но и моя смекалка сработала. Я просто скинула шлепки, но и от шеста не отказалась. Мало ли что?
Вообщем поход в туалет мне запомнился надолго.

К сожалению в эту поездку мы не запаслись никакими вкусняшками и угостить большое семейство было нечем, только леденцы, которые все с удовольствием разобрали.

Прогулка по деревне закончена, мы тепло распрощались со всем семейством и отправились в обратный путь. Но теперь с нами был попутчик. Захватили на большой берег одного парня.

Вы только посмотрите на этот биг трафик. Это люди с работы возвращаются.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Еще посетили монастырь кошек. Но он оказался абсолютно неинтересным. Кошек было мало и они разбегались и не желали ласкаться.
Данил был разочарован.

Встречать закат мы отказались. Во-первых сыну это неинтересно, а во-вторых Алексей все-таки болен. Надо домой поспешить.
На пристани наш лодочник вызвонил сестру с машиной (из нашего отеля) и мы с ним расплатились. Он был немного озадачен. Позже я поняла, что расплачиваться я должна была с отелем. Сверху за такое волшебное путешествие я немного накинула. Но все же пожмотилась, т.к. мысленно все же считаю тысячами, а это много. Но уже дома поняла, что кьяты - это такие копейки. Вообщем до сих пор стыдно, что так мало оценила такое великолепное путешествие.

Еще долго пришлось объяснять сестричке из отеля, что мне нужно купить лекарства для мужа. Да, не богат мой английский.
За 2,5 доллара были куплены быстродействующие капсулы от простуда. Типа Терафлю, только не горячее питье.
В аптеках продают хорошие индийские лекарства. Мы так же прикупили здесь и таблетки от укачивания. очень хорошие и стоят смешно.
Наша Драмина нервно курит в сторонке.
Уже дома я пожалела, что купила так мало. Просто очень переживала, что медицина плохая, а значит и лекарств нет.

Алексей неплохо отдохнул без нас. Его как и Данилку вчера покормили. Скромно, но это лучше чем ничего: фрукты, чай, тосты.
Причем с чаем приходили несколько раз. Алексей сказал, что даже устал от такого повышенного внимания.
Отель продлили еще на одну ночь.

Выбрались на ужин в город. В это раз решили посетить другое место. Специально игнорировали красиво украшенные рестораны с большим количеством туристов.
Выбрали у дороги. Меню достойное, но народу нет вообще. Может кухня подкачала?
Но дождемся результатов.
Выбрали рыбу по-мьянмарски и для каждого нудл суп и конечно же шейки.
Суп не подкачал. Но вот рыба была верхом блаженства. Она была так прожарена, что мы буквально съели с костями.
Такой вкусной рыбы мы еще не ели.
За ужин отдали - 15,5 долларов.

На обратном пути зашли в массажный салон.
Он тоже находится на центральной улице у дороги. Здесь еще мороженым торгуют.
Сам салон внутри во дворике. Мы с Данилкой взяли массаж ног, а Алексей попросил полный.
Цены я не записала, но что-то вроде 200 руб. за полный массаж.

Алексею массаж делал сам хозяин. оценка - 10 баллов.
Но вечером было холодно и мы замерзли, несмотря на наличие пледов.

Обратно решили ловить попутку. А машин-то практически и нет. Но первая проехавшая остановилась.
Без вопросов нас доставили к воротам отеля и еще денег не отели брать. Насилу всучили.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #19

Сообщение Chutorynka » 01 авг 2014, 21:27

27-ой день: На велосипедах по Инле.

Сегодня у нас активный день с небольшой расслабухой под вечер.
У ресепшн уже стояли подготовленные для нас велосипеды.
Стоимость 2 доллара\1 велосипед на день.

Инле очень достойное место для отдыха. Была бы возможность, здесь бы мы провели еще парочку дней.
И поездка на велосипедах ничуть не хуже, чем на лодке.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Сначала мы поехали в сторону реки и проехав мост столкнулись с дилеммой: а куда дальше?
Карты у нас нет, а дорог несколько.
Отметив для себя, что наверно дорога вдоль канала интереснее покатили туда.
Посетили деревенский туалет.
очень недурственно. У них не просто дырка в деревянном полу, как в наших деревнях. А полноценный такой унитаз, только для стояния ногами. Смыв при помощи глиняного кувшина. А вот воду конечно надо наносить в емкость.

Но вот мы въехали в деревеньку и проезд стал настолько узким, что протиснуться можно было только пешком.
А дальше и вовсе тупик. Вернее путь преграждали каналы. Увидев мостик мы хотели заехать на территорию монастыря, но местная девчушка запретительными знаками показала, что для нас въехд запрещен. То же сказал и подоспевший монах.
Ну разворот, так разворот.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Обратно возвращаться было в лом и Алексей зашел в один из домов попросил нас перевезти на великах на противоположный берег.
Договорились на 2000 кьят. Но когда Алексей полез в карман выяснилось что мелочь у нас закончилась и остались купюры только по 5 000 кьят и больше. Сдачи у перевозчика не было и ему ничего не оставлось как довольствоваться купюрой в 1000 кьят.
но несмотря на это велосипеды он нам помог вытащить.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
А мы опять покатили вдоль канала, заезжая в небольшие поселения, где раздавали детишкам конфеты.
Догнали группу европейцев.
И стали колесить вместе.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Дети просят конфет
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Отличные эмоции и заряд бодрости от покатушек вам обеспечен. Это такое наслаждение крутить педали и смотреть по сторонам.
Где надо остановился и передохнул. И никакой гонки. Обожаю такие вылазки.
Но дороги закончились и здесь и опять мы уперлись в очередной канал.
Пришлось разворачиваться и возвращаться на исходную позицию, где нас высадили с велосипедами.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Выбрали другую дорогу и стали углубляться.
Кататься по новым местам всегда интересно. Европейцы между тем нас обогнали и пропали из виду.

Заехали в какие-то дебри в нашем понимании. В бамбуковой роще обнаружили страшного паука и развалины нескольких ступ.
Тут полным ходом идет какая-то стройка. Рядом восстанавливают храм.
Это удивительно в понимании европейцев. Люди могут жить в нищите, а вот на храмы всегда деньги находят.
Такова их религия.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Никогда не думала, что смогу выдержать "в седле" так долго. И это при том, что велосипед прокатный, а не личный с подобранным сиденьем и комфортныи рулем.
Как-то получилось что пока Алексей снимал мы с Данилкой сильно ушли вперед и потерялись. Поехали вперед и стали ждать Алексея, а его все нет и нет. Данилка вернулся на старое место и не нашел отца. Вот те на, и что делать? Ждать или ехать?
Мобильников не брали и о таком нюансе не договаривались.
Ехать до отеля далеко, а ждать на месте бессмысленно.
Но все же решили подождать.
И только спустя минут десять Алексей выехал с какой-то другой улицы.
Без разборок не обошлось.
Сглаживание ситуации прошло в придорожной кафейне-забегаловке в которой нас встретила многочисленная живность: коты и петухи.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
К чаю предлагалась выпечка: небольшие жареные во фритюре пирожки с начинкой в виде треугольничков, называются копьен. Начинка из картофеля и овощей с добавлением перца. Вкусно, но если кусок перца попадется можно сразу выплевывать. Очень остро.
Несмотря на это Данилка подъел почти все пирожки. Хозяин был очень растроган.
На улицах все чаще мы встречали девушек в красивых традиционных одеждах и мейк-апом. Скорее всего праздник.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
После мы попали на уже цивилизованные улицы, где были удаленные от центра отели и несколько ватов.
Довольно симпатичный райончик. Все в цветах, чистенько. Есть где погулять и река рядом.

Покатались еще немного вдоль канала.
На этом участке канала оптовый рынок и никаких туристов.
Видимо в эти уголки города они не забредают, а если и попадают то очень редко.
Ведь приезжают сюда в основном на озеро.
А оказывается здесь и в деревне очень даже интересно.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сынок смотрел с моста на лодки и
вдруг предложил прыгнуть.
Глянула вниз, да, и на самом деле хочется прыгнуть.
Могла бы и пустить на такое безрассудство, но иметь еще одного больного члена в семье не хочется.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

Сообщение: #20

Сообщение Chutorynka » 04 авг 2014, 17:30

С удовольствием заныривали в разные закутки после чего вернулись в отель на отдых.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

А это наша дорога к отелю
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
До отбытия на вокзал у нас еще одна покатушка, но уже не активная.
Через свой отель мы заказали поездку в бани с трансфером.
Что же это мы до конца не поняли.
На форуме эта тема не раскрыта совсем. Несколько упоминаний, а вот что к чему.
До последнего я представляла открытое колодезное кольцо из которого местные набирают горячую воду и таким образом моются или полностью туда залезают и сидят.
Но вышло все намного круче.

Ехать правда туда долго. Час в пути. Но машина у нас комфортная.
Название деревни Kaung Daing.
Оказалось что в той стороне еще и несколько отелей есть, что было для нас открытием.
Мне казалось, что все отели сосредоточены только в Ньянгшве.
Перед комплексом большая парковка.
Наш водитель, а это была сестричка похожая на мальчика, сказала, что подъедет через два часа. именно столько мы собирались потратить на водный отдых.
С собой мы брали полотенца и купальные принадлежности, т.к. не знали об этом месте ничего.
Надеюсь мой подробный рассказ все же кому-то поможет.
С левой стороны комплекса огромные ресторан с открытой террасой, который мы хотели посетить после бассейна.
По центру и справа сам комплекс релаксации.
Вы покупаете билеты на посещение в кассе. Администраторы прекрасно говорят по-английски.
На троих вышло 27000 кьят.
В стоимость включены полотенца и по одному напитку (сок) для каждого.

Перед оплатой показывают место для релаксации, а то вдруг туристу не понравится.
Нам сразу же понравилось.
А теперь описание. С полотенцами вас проводят в отдельное помещение без стен, но защищенное от солнца крышей.
Симпатичный вид на поля и окрестности. периметр засажен цветущим кустарником. На территории расположены три небольших бассейна разных размеров. В самом маленьком помещаются 4 человека. Но народу практически нет.
Когда мы вошли было всего два европейца и мы. Потом несколько человек заходили посмотреть, но мало кто оставался.
Вокруг бассейнов лежаки, столики. Есть бар. Тебе тут же приносят апельсиновый сок в бокале с трубочкой. По желанию ты можешь заказать еду или коктейль и здесь, но цены в таких местах не очень. Да и еда я думаю не отличается вкусовыми качествами.
Шейки были неплохие.
Сами бассейны с водой разной температуры и разным наполнением: родоновые и т.п.

Вообщем резюмирую, отличный отдых, место достойно посещения, если вы любитель такого отдыха.

За стенкой видимо расположены комнаты для местных, т.к. оттуда слышались восторженные крики детей и женщин.

Когда мы вышли нас уже встречали. Сестричка предложила нам показать одно красивое место, если мы не против.
Конечно же не против!
А по пути она стала рассказывать, что в отеле нам хотят устроить прощальный ужин с традиционной местной едой.
Вот это да! Конечно же мы за! Обалденно. И без того прекрасное настроение взлетело вверх.

А мы тем временем заехали на территория какого-то красивейшего отеля.
Оказывается весь комплекс горячих ванн расположен на озере и мы находимся с противоположной стороны.

А место потрясающее.
Просто шикарная панорама открывается с площадки отеля на озеро и долину внизу.
Отель состоит из основного корпуса на берегу и традиционных бунгал на воде. Завораживающее зрелище.
В этот момент мы очень пожалели, что не взяли камеру.

В отеле нас ждал ужин.
И хотя вещи уже были собраны и мы должны были выехать из отели в 14.00, нам разрешили принять душ и привести себя в порядок.
Ужин был довольно скромный, но очень и очень милый.
Нас угостили традиционными лепешками из риса с картофелем, сухими рыбными лепешками, фруктами, и орешками.
Лично я насытилась, Данилка был в восторге от лепешек, а Алексею все же было малова-то пищи,да и сама лепешка в качестве основного блюда ему пришлась не по душе.

Но и это не все. В ожидании трансфера на вокзал мы ходили по территории.
А в это время приехала еще одна европейская пара, и мы очень порадовались за полюбившийся нам отель.
И еще приехал фотограф, который делал снимки для сайта.
Мы с удовольствием попозировали для обложки. И нам подарили еще льняную сумочку для хранения грязного белья с вышивкой и деревянный брелочек со слоником.
С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут

С привкусом мьянмарского чая. Часть 3. Мьянма. Стандартный маршрут
Ну вот за нами заехали для отправки на вокзал.
Ехали долго. А солнце уже зашло и вокруг разливался красивый красный закат. Проехали красивый тиковый монастырь, который я уже видела на фотографиях с форума.
А вот и вокзал.
Нас высадили и пришлось еще час торчать в ожидании автобуса.
Это было очень утомительно, т.к. зала ожидания здесь нет. Все ждут под навесом, скамеечек тоже в обрез.
Туалет - это вообще отдельная история.
первый раз мне пришлось справить нужду в полумраке под чьим-то забором.
Стремно, да, но когда хочется еще и не туда сходишь.
Второй раз мы все же нашли его при помощи местных.
И если бы не они, то с трудом бы разглядели этот проход. Это просто лаз между двух сараев, где вы попадаете в бильярдную, а из нее можно попасть в туалет судюя по всему частный. И за вход берут денег. Но нас как-то проигнорировали.
По расписанию наш автобус уже должен был подойти. И мы боялись его пропустить.
Опоздало наше "чудо" на целых полчаса.

По комфортности этот автобус был несколько хуже, чем предыдущий.
Мне досталось неудобное место над туалетом. Оно возвышалось над остальными, а вот сидеть в нем было крайне неудобно. Девушка впереди меня разложилась полностью и я с трудом втиснула в узкий проход свои ноги.

Так же кормежка в стоимость билеты не входили, хотя в отеле сказали, что нас покормят.
Вообщем на большой остановке, нас отказались кормить, сказав, что это только за доп.плату.
Мы поели шаньской лапши, но даже эту небольшую порцию я не смогла осилить.
Меня тошнило несмотря на принятые таблетки от укачивания.
Дороги жуткие, трясло всю ночь на ухабах, и сложилось впечатление, что мы ехали по сплошному серпантину, так мотало автобус.
Телевизор орал всю ночь и проснувшись часа в 2 ночи я поняла, что выключать его и не собирались. Пришлось попросить сделать потише. Но телек выключили вообще. Боже, хоть что-то.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль