Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: donnade, irinasarg, Solnce2424, Tanchik_ и гости: 12

Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #1

Сообщение Floreal » 12 июл 2014, 06:41

Всем доброго времени суток!
Зовут меня Кэт.

Мы прибыли в Доминикану 3 недели назад. У нас с мужем двое детей: мальчик и еще один мальчик). Старшему 11 лет. Младшему 3,5 года.
Решение о переезде было принято нами год назад, после приезда сюда на месяц на "разведку". За этот год мы собрали и подготовили столько бумаг, документов... Были поданы документы на визу на резиденцию в посольство Доминиканской Республики в Москве. Был собран пакет документов для оформления дальнейшего ВНЖ тут. Подготовлен пакет документов для школы детям. Столько всего.... В визах в РФ был временный отказ. Пока ситуация не ясная...решаем на месте тут... (поделитесь опытом, кто сталкивался? буду очень признательна).
Но несмотря на все трудности, 34 часа в дороге, и мы тут! Мечты сбываются!
Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

P.S. скажу честно. несколько раз пыталась сесть, и написать тут свои мысли. Но страхи брали свое. И вот все же, решилась.
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский
дауншифтинг

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #2

Сообщение Diana_518 » 12 июл 2014, 13:54

Floreal, у вас в России независимый от вашего присутствия источник дохода или удаленная работа? А может В Доминикане собираетесь что-то искать?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #3

Сообщение Floreal » 12 июл 2014, 17:56

Diana_518 писал(а) 12 июл 2014, 13:54:Floreal, у вас в России независимый от вашего присутствия источник дохода или удаленная работа? А может В Доминикане собираетесь что-то искать?

В РФ есть небольшой доход. Удаленная работа непостоянная тоже имеется. В Доминикане ищем варианты работы и дохода. Мысли есть.
Но первостепенная задача - документы и легальное проживание в стране.
Сейчас очень плотно занимаемся вопросом получения виз, по которым был временный отказ в РФ. Далее, в планах получение ВНЖ.
В процессе тестирования старшего в школу, оформление документально и определение класса сына.
Актуален вопрос садика для младшего...пока четкой картины по этому вопросу нет..в раздумьях...
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #4

Сообщение Кузнец » 13 июл 2014, 18:51

Продолжайте! Откуда из Сибири уехали?
Кузнец
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #5

Сообщение Solnechnya » 13 июл 2014, 19:00

ого! Доминикана! Как решились то? Там есть русскоязычное население, которое там уже живёт? Интернешнел школы есть? Что надо сделать, чтоб получить ВНЖ? Пишите обо всём !очень интересно!
Solnechnya
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #6

Сообщение Floreal » 13 июл 2014, 19:41

Кузнец писал(а) 13 июл 2014, 18:51:Продолжайте! Откуда из Сибири уехали?


Уехали из г.Новокузнецк, Кемеровская область)
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #7

Сообщение Floreal » 13 июл 2014, 20:08

Solnechnya писал(а) 13 июл 2014, 19:00:ого! Доминикана! Как решились то? Там есть русскоязычное население, которое там уже живёт? Интернешнел школы есть? Что надо сделать, чтоб получить ВНЖ? Пишите обо всём !очень интересно!

Спасибо!
Как решились?)
Промышленный город, в котором родилась я, мой муж и мои дети, подтолкнул к решению.
Есть русские, в основном конечно обитают в Баваро и Пунта Кане, т.к. там скопление туристов, и соответственно больше возможности найти работу. Но в Пуэрто Плата тоже русские есть).
О школах, с удовольствием расскажу)
В первую очередь для нас был актуален вопрос образования детей. Т.к. это была вторая причина нашего решения переезда. В родном городе с высшим образованием слабовато, хорошая начальная, школьная база (это уже подтверждено пройденными тестированиями старшего по математике тут))). Школ тут несколько. Есть интернациональные, есть местные. На вкус и цвет, как говорится)
Есть дорогие, есть бюджетные)
Мы выбрали средний, но хороший вариант. Школа интернациональная, аккредитованная. Деток в классе порядка 11-16 человек (в 5-ом классе, на который рассчитываем мы, будет 11 человек, из них один мальчик русский). Учатся дети с 6 лет (прогимназия) и далее с 1-12 класс. Образование англо/испанское, т.е. основные предметы преподаются на английском + доп. испанский. Школа недалеко от дома, но все равно пока будем возить сами сына. При школе есть детский садик (с 2 лет).

Про ВНЖ это тема отдельная. Если коротко. Получить можно. Но изначально для подачи документов на ВНЖ тут, с 2014 года требуется виза на резиденцию... Мы решили действовать официально. Собрали пакет документов для получения виз на резиденцию в консульстве ДР в Москве. Пакет получился весьма объемным и внушительным). Мало того, что список этих документов очень не маленький, так каждую бумажку нужно было перевести у официального переводчика с нотариальным заверением на испанский, половину документов апостилировать и легализовать, все это вышло в приличную сумму денег, времени, нервов. Документы сданы. Оплачены пошлины за сами визы по ускоренному варианту. Через неделю получили отказ. При общении с консулом, поняли, что отказ временный...Т.е при приезде в Доминикану можно предоставить недостающие документы, и попробовать снова получить визу уже на территории ДР. Прилетели, сразу же связались с адвокатом тут, вот уже 3 недели, результат пока нет. Подготовили и отправили еще массу справок разных. Ждем, ждем, ждем. ОЧень надеюсь на благоприятный исход. А далее, процесс оформления ВНЖ нас ждет.
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #8

Сообщение Floreal » 13 июл 2014, 20:22

Город наш теперь)
Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #9

Сообщение irenokk » 13 июл 2014, 21:49

Floreal, очень интересно. Побольше фоток и бытовых подробностей.
Удачи!
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #10

Сообщение Floreal » 13 июл 2014, 21:54

irenokk писал(а) 13 июл 2014, 21:49:Floreal, очень интересно. Побольше фоток и бытовых подробностей.
Удачи!

Спасибо большое!
Буду выкладывать все, что снимаю и фотаю сама. Бытовых мелочей очень много интересных, отличных от быта в России). Буду рассказывать!
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #11

Сообщение Марий-Ка » 14 июл 2014, 09:20

Floreal писал(а) 12 июл 2014, 06:41:В визах в РФ был временный отказ. Пока ситуация не ясная...решаем на месте тут... (поделитесь опытом, кто сталкивался? буду очень признательна).

Впервые слышу такое определение...
Что значит "временный отказ в визе"?
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #12

Сообщение Floreal » 15 июл 2014, 02:39

Марий-Ка писал(а) 14 июл 2014, 09:20:
Floreal писал(а) 12 июл 2014, 06:41:В визах в РФ был временный отказ. Пока ситуация не ясная...решаем на месте тут... (поделитесь опытом, кто сталкивался? буду очень признательна).

Впервые слышу такое определение...
Что значит "временный отказ в визе"?

Это значит, что по приезду в Доминикану нам необходимо было в указанные сроки появиться в министерстве иностранных дел и привезти недостающие документы, и решение по визам будет пересмотрено. Пока точно информации нет, ждем. Все недостающие справки предоставили.
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #13

Сообщение Floreal » 15 июл 2014, 02:41

Сегодня проводили папу моего. Он приезжал к нам на 2 недели. Теперь родители прилетят не раньше нового года...
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #14

Сообщение Snusnumrik » 15 июл 2014, 03:38

никуда никто не денется, внж дадут... только медленные они там все...

если нужна будет инфа по Сосуа именно - пишите, мой коллега и друг начинал свою миграцию именно там, сьел на том собаку и не одну... попрошу его поделиться опытом, не откажет. Самой делиться особо нечем, я там только проработала 2 зимы.

Банально тупой совет - УЧИТЕ испанский. Или совершенствуйте. Общайтесь с местными, чем больше тем лучше. Не замыкайтесь и уж тем более не ограничивайте круг общения только "понаехавшими" - прямейший путь к деградации и часто алкоголизму (вам как семейным вряд ли грозит, но... )

В корне меняет отношение к вам. Остальное добьете в процессе.

Ну и пишите и удачи! Жму руку, молодцы! Дерзайте!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #15

Сообщение Floreal » 15 июл 2014, 04:17

Snusnumrik писал(а) 15 июл 2014, 03:38:никуда никто не денется, внж дадут... только медленные они там все...

Вы правы...все тут по принципу "маньяна". Это даже меня уже расслабляет)
Snusnumrik писал(а) 15 июл 2014, 03:38:если нужна будет инфа по Сосуа именно - пишите, мой коллега и друг начинал свою миграцию именно там, сьел на том собаку и не одну... попрошу его поделиться опытом, не откажет.

Буду очень признательна и благодарна любому совету! Если возможно связаться с вашим другом - то заранее большое спасибо!
Snusnumrik писал(а) 15 июл 2014, 03:38:Банально тупой совет - УЧИТЕ испанский.

Учим вместе с мужем. Пока курсы полиглота. Далее, есть курсы, которые в свое время обучения Испанскому приобретала моя мама. Она говорит, что полиглот для нее после тех курсов такие цветочки))) Поэтому обучаемся по полной. P.S. мама моя освоила достаточно неплохо испанский за 4 года (это при условии, что живут они тут по 2-3 месяца в году, остальное время проводят пока в РФ). Но экзамен на гражданство мама без особых проблем сдала на испанском самостоятельно. Поэтому все реально!
Ну а мы параллельно с учебой, в поисках работы.
С местными стараемся насколько можем сами специально везде ездить: на почту (забирали посылки с амазона), машину покупали сами (муж английский знает неплохо) - целенаправленно стараемся больше среди местного населения находиться. Но что совершенно точно, испанский язык на слух мне очень нравится! Сегодня буквально были на тестировании с психологом в школе, я заслушивалась ее испанской речью) (мало правда, что понимаю, поэтому на тесты попросили девочку знакомую переводчика нас сопровождать).

Snusnumrik писал(а) 15 июл 2014, 03:38:Ну и пишите и удачи! Жму руку, молодцы! Дерзайте!

Спасибо огромное! Читала с упоением Ваши дневники! . Рада, видеть вас в своем дневнике!
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #16

Сообщение Loquito » 15 июл 2014, 05:20

Интересно. Несколько людей с форума, пробовавших жить в Доминикане, в итоге предпочли ЮВА - выгоднее по соотношению цена-качество. Но вообще - удачи, молодцы что нашли силы сделать в жизни крутой-некрутой, но поворот...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #17

Сообщение Floreal » 15 июл 2014, 06:03

Loquito писал(а) 15 июл 2014, 05:20:Интересно. Несколько людей с форума, пробовавших жить в Доминикане, в итоге предпочли ЮВА - выгоднее по соотношению цена-качество. Но вообще - удачи, молодцы что нашли силы сделать в жизни крутой-некрутой, но поворот...

Спасибо!
Поворот крутой). Но, надеюсь и верю, что все получится.
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #18

Сообщение Floreal » 15 июл 2014, 17:18

Ну вот, нас можно поздравить с первым успехом! Старший сын зачислен в 5-ый класс в школу Доминиканы! Сегодня получили результаты тестов, и прошли успешно тестирование со школьным психологом!
На этойнеделе весь пакет документов, которые готовили в РФ, плюс анкеты, заполненные в школе тут уже, плюс результаты всех тестов уходят в Санто Доминго (я так поняла, это как в РФ при зачислении ребенка в школу подается пакет документов в министерство образовании (городское или областное). Далее, оплачивается взнос ежегодный за запись, приобретается комплект школьной формы, предоставляется мед. справка, что ребенок здоров, 2 фото и все! Мы ученики 5-ого класса! Ура!
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #19

Сообщение F&B-Anis » 17 июл 2014, 16:10

Floreal писал(а) 15 июл 2014, 04:17:Вы правы...все тут по принципу "маньяна". Это даже меня уже расслабляет)

Держитесь
Дерзайте
И улыбайтесь.
Всё у Вас получится, если Вы сами в это верите и двигаетесь к этому.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #20

Сообщение Diana_518 » 17 июл 2014, 18:25

Floreal писал(а) 15 июл 2014, 17:18:Ну вот, нас можно поздравить с первым успехом! Старший сын зачислен в 5-ый класс в школу Доминиканы!


Поздравляю. А как решается вопрос с тем, что ребенок не говорит по-испански? Например, в Великобритании стараются приставить ассистентов, говорящих на родном языке (мы сами ходим в школы из нашей организации и переводим).
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль