Посетить Сигирию

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Посетить Сигирию

Сообщение: #1

Сообщение Galinka1506 » 28 июл 2014, 16:21

Дорогие форумчане,просьба помочь советом.Прилетаем в Коломбо в 3-40 утра,отель заброннирован в Хиккадуве ,но хотелось бы побывать в Сигирии.Подскажите пожалуйста,может прямо с самолета рвануть в Сигирию,а уж потом,поехать в Хиккадуву,судя по карте,из Коломбо в Сигирию ближе,нежели из Хиккадувы.И если кто либо ездил из Хиккадувы в Сигирию,сколько по времени занимает дорога.Заранее блгодарна за совет Галинка.
Аватара пользователя
Galinka1506
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 8
Пол: Женский
что посмотреть на Шри Ланке

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #2

Сообщение satmaster » 28 июл 2014, 16:32

по мне, так лучше сначала в Негомбо...отдохнуть, в себя прийти, а уж потом в горы лезть
Аватара пользователя
satmaster
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #3

Сообщение Oskanov » 29 июл 2014, 09:31

Из Коломбо в Сигирию, конечно ближе. Но приедете вы туда ближе к обеду. В самый пик скопления народа, и в самую жару. Подъём будет не очень комфортным. Я бы так не делал.

Если вы доедете до Сигирии, то вокруг вас будет полно других достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Не будете же вы кататься по 200 км туда и обратно, чтобы посмотреть всё отдельно?

Мне видится 2 неплохих варианта.

1. Вы можете поехать посмотреть Полонарруву (вторую столицу сингалов, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО). А к вечеру вернуться к Сигирии. Переночевать там и утром совершить подъём.
После чего выехать в Хиккадуву. А по пути заехать в Дамбуллу и посмотреть пещерный храм (ещё один объект Всемирного Наследия). Это как бы минимум. Можно также потратить ещё один день и заехать в Канди (Храм Зуба Будды) и Перадению (там шикарный ботанический сад).

2. Вы можете поехать сразу в Хиккадуву. Отдохнуть, акклиматизироваться, и после поехать в Сигирию. Опять же через Канди.

Как ни крути, но 2 дня - это минимум, который стоит потратить на экскурсионную часть, чтобы провести своё время с толком и всё посмотреть как следует.
I am not a complete idiot, some parts are missing
Oskanov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #4

Сообщение Galinka1506 » 29 июл 2014, 11:30

Огромное спасибо за совет,наверное все же склонюсь к второму варианту.Не будете ли так любезны,скинуть инфу по турагенствам в Хиккадуве,заранее благодарна Галинка.
Аватара пользователя
Galinka1506
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #5

Сообщение Oskanov » 29 июл 2014, 12:05

Хиккадува - деревня. Вряд ли там есть именно турагентства. Скорее это будут частные тук-тукеры и владельцы авто.
Если вам нужно, я могу дать контакт ребят, с которыми я катался. Но они находятся в Коломбо, а потому, вариант 2 станет вам дороже. Так как им придётся присылать за вами машину в Хиккадуву. Выгоднее пойти оп первому пути - вас встретят в Коломбо, отвезут по выбранной программе и привезут в Хиккадуву.
Вопрос в том, насколько вы владеете английским и материалом экскурсий. Если вы всё знаете и вам нужно просто добраться до места, то вариант 2 хорош. Договариваетесь с местными в Хиккадуве и едете.
Если же вы хотите нормального гида, который владеет материалом и русским языком, то лучше выбрать первый вариант, т.к. в Хиккадуве скорее всего такого вы не найдёте.
I am not a complete idiot, some parts are missing
Oskanov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #6

Сообщение Galinka1506 » 29 июл 2014, 12:27

На всякий случай дайте контакт.Возможно я им воспользуюсь,хотя второй вариант мне предпочтительней.Прилетаем в Коломбо 1.12 .так что время подумать,как спланировать путешествие еще есть.
Большое Вам пасибо.
Аватара пользователя
Galinka1506
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #7

Сообщение Arny » 29 июл 2014, 13:18

Читаю и офигеваю от советов...
Oskanov писал(а) 29 июл 2014, 09:31:2 неплохих варианта
Да, оба варианта - хрень. Первый - потому что предлагается из а/п напрямки переть в Полоннаруву часов так 6, а потом еще и по развалинам гулять минимум часа 3, а потом еще до Сигирии часа 1,5. И все это сразу после утомительного перелета, когда хочется элементарно помыться и поместить себя в горизонтальное положение!!! А второй - потому что идея одно-двудневных эксурсий сама по себе бредовая для ШЛ.
Oskanov писал(а) 29 июл 2014, 12:05:Хиккадува - деревня.
А где тогда, помилуйте, город? И уж где-где, а в Хиккадуве всяких турпредложений навалом - и частников хватает, и конторы есть. Ибо Хиккадува одно из самых туристических мест на ШЛ.
Oskanov писал(а) 29 июл 2014, 09:31:2 дня - это минимум
Это не минимум, а зря потраченное время.
Oskanov писал(а) 29 июл 2014, 12:05:Если же вы хотите нормального гида, который владеет материалом и русским языком, то
То хрен такого найдете! Чтобы и язык знал хорошо, и материал... А уровень гида "посмотрите направо - это древний храм, посмотрите налево - это рисовые поля, а вон там большой Будда", уверен, вряд ли устроит...

Если уж пытаться уложиться в минимум дней, то никак меньше 3 дней не получается (и то - наспех):
1 день - из а/п добраться до Канди. Отдохнуть и посмотреть бот.сад.
2 день - с утра пораньше из Канди в Сигирию. Дамбулла на обратном пути. Ночевка в Канди.
3 день - дорога до Хиккадувы.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #8

Сообщение Oskanov » 29 июл 2014, 15:56

Arny писал(а) 29 июл 2014, 13:18:Читаю и офигеваю от советов...


Вы как всегда со своей безапелляционной уверенностью, что вы самый умный. Браво.

Человек, вообще, хочет смотреть только Сигирию. Именно так было в изначальном вопросе. И спрашивал, стоит ли ему ехать сразу из Коломбо или нет. И в этом контексте моё предложение - уложиться в 2 дня лучше, чем то, что предполагалось совершить изначально, а именно - поехать в Сигирию из Коломбо, а оттуда на пляж в Хиккадуву. Вопрос был стоит это делать или не стоит. Вы же транслируете исключительно своё мнение о том, как НУЖНО отдыхать. Вам не приходило в голову, что не всем людям это может подходить? Я знаю кучу человек, которым вполне хватало 2-х дней и возвращались они довольные и считали, что всё посмотрели. Тут кому, что нужно. По мне, так и 10 дней мало. Но человек задавал вопрос не "сколько дней потратить на достопримечательности?", а "стоит ли ехать одним днём в Сигирию?".

Что касается "тяжело" и "помыться", то это кому как. Кому-то изнеженному может и тяжело. Переезд в Полоннаруву займёт 6 часов. Человек прилетает в 3:30, т.е. уже в десять утра будет в Сигирии. Там можно зарезервировать отель, помыться, оставить там вещи и спокойно отправиться смотреть Полоннаруву. Вечером вернуться в отель, переночевать и рано утром по холодку подняться на Сигирию. Если вам лично такой план кажется неприемлемым, то не нужно об этом писать. Офигивайте про себя, пожалуйста. Тут предлагают свои советы, а не офигивают с других. Или вы сюда самовыражаться пришли?

Что касается гида, то у меня есть несколько контактов. Все владеют свободно русским и имеют лицензию национального гида. И если вы знаете, как получать такую лицензию, то сможете оценить уровень их подготовки. Я увлекаюсь историей буддизма, Шри-Ланки и зоологией. В этих дисциплинах имею знания довольно обширные, но даже при этом остался доволен знаниями своих проводников.

Так что это ваш совет искать гидов в Хиккадуве - полная хрень. Нанять тук-тукера с базовым знанием английского. Это и есть ваш мудрый совет?
I am not a complete idiot, some parts are missing
Oskanov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #9

Сообщение Arny » 30 июл 2014, 09:53

Oskanov писал(а) 29 июл 2014, 15:56:Вы как всегда со своей безапелляционной уверенностью
Подобные советы так и надо пресекать - резко и безапелляционно.
Oskanov писал(а) 29 июл 2014, 15:56:Человек, вообще, хочет смотреть только Сигирию. Именно так было в изначальном вопросе.
И вместо того, чтобы объяснить ТС, что это далеко не самый благоразумный вариант, Вы предлагаете еще более авантюрный... Ваше предложение лучше только с точки зрения того, что раз уж ТС едет в Сигирию, то Полоннарува рядом, и ее тоже стоит посетить. Здесь возразить нечего. Но в остальном Ваше предложение - испытание на прочность. А оно нужно на отдыхе?
Oskanov писал(а) 29 июл 2014, 15:56:Вы же транслируете исключительно своё мнение о том, как НУЖНО отдыхать.
Хотелось бы отметить, что мое мнение осовано на достаточно богатом опыте посещения ШЛ и на объективной специфике путешествия по ШЛ. А специфика, как минимум, такова, что места "культурного" и "пляжного" отдыха сильно удалены друг от друга, время в пути отягощено низкой средней скоростью передвижения, Отсюда следует, что отдых (в подавляющем большинстве случаев - и это неспроста) разбивается на 2 части, а маршрут закольцовывается. Конечно, эту специфику можно и не учитывать - не смертельно, но тогда увидите больше дорогу, нежели страну...
Oskanov писал(а) 29 июл 2014, 15:56:Все владеют свободно русским и имеют лицензию национального гида. И если вы знаете, как получать такую лицензию, то сможете оценить уровень их подготовки. Я увлекаюсь историей буддизма, Шри-Ланки и зоологией. В этих дисциплинах имею знания довольно обширные, но даже при этом остался доволен знаниями своих проводников.
А Вы себя считаете эталоном, по которому можно измерять уровень знаний гидов? Что касается "свободного владения русским языком", то скажу так: русский язык не преподают в ШЛ уже 23 года (и это не обсуждается, т.к. информация из первоисточника), т.е. с мосента развала СССР и прекращения финансирования программы развития русского языка в ШЛ. Да, хорошо говорящие гиды с достаточным знанием истории, архитектуры, религии в ШЛ есть. Но найти их - задача нетривиальная.
Oskanov писал(а) 29 июл 2014, 15:56:Так что это ваш совет искать гидов в Хиккадуве - полная хрень. Нанять тук-тукера с базовым знанием английского. Это и есть ваш мудрый совет?
Ну-ну-ну-ну... Стоп! Это Вы сами напридумывали... Такого я не говорил. Я сказал только то, что в Хиккадуве есть турагентства. И даже более того, я всегда рекомендую не брать не только гида, но даже водителя, а немного изучив страну самому сесть за руль. Но никогда на этом не настаиваю, т.к. у такого способа помимо плюсов, есть, увы, и минусы.
Oskanov писал(а) 29 июл 2014, 15:56:Если вам лично такой план кажется неприемлемым, то не нужно об этом писать. Офигивайте про себя, пожалуйста. Тут предлагают свои советы, а не офигивают с других.
Я могу смолчать, когда ТС что-то не совсем правильно планирует. Это его право заблуждаться. А мое право - либо промолчать, либо попытаться разубедить его. Но когда вместо одного нерационального плана, человеку втюхивают другой, еще менее рациональный, то тут молчать невозможно.
Кроме того, что и как мне писать на этом Форуме - не в Вашей компетенции. К тому же свое мнение я вполне ясно аргументирую, и не просто огульно критикую, но и предлагаю ТС свой вариант, алтернативный Вашему. А выбирать, чьи сентенции более убедительны, предстоит ТС.

Вот как-то так...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #10

Сообщение Oskanov » 30 июл 2014, 10:21

Arny писал(а) 30 июл 2014, 09:53:Что касается "свободного владения русским языком", то скажу так: русский язык не преподают в ШЛ уже 23 года (и это не обсуждается, т.к. информация из первоисточника), т.е. с мосента развала СССР и прекращения финансирования программы развития русского языка в ШЛ. Да, хорошо говорящие гиды с достаточным знанием истории, архитектуры, религии в ШЛ есть. Но найти их - задача нетривиальная.


А вы допускаете возможность, что ланкийцы могут учить русский вне пределов своего государства? Где ещё кроме Шри-Ланки можно выучить русский? Ах, да! Конечно же, в России.
Вашу нетривиальную задачу я уже давно решил, и как уже заметил, имею в друзьях несколько подобных гидов. И даже порекомендовал спрашивавшему в личку.

В ответ на вопрос "стоит ли посетить Сигирию одним днём?" вы предлагаете "изучить страну, взять машину и посмотреть всё самому". Отличная альтернатива. Человек именно об этом и спрашивал.

Arny писал(а) 30 июл 2014, 09:53:И вместо того, чтобы объяснить ТС, что это далеко не самый благоразумный вариант, Вы предлагаете еще более авантюрный... Ваше предложение лучше только с точки зрения того, что раз уж ТС едет в Сигирию, то Полоннарува рядом, и ее тоже стоит посетить. Здесь возразить нечего. Но в остальном Ваше предложение - испытание на прочность. А оно нужно на отдыхе?


В предлагаемом мной первом варианте, рекомендуется именно трёхдневная схема с включением туда Канди. Именно то, что и предлагаете вы. Только я предлагаю ехать по кольцу с севера на юг (что логичнее), а вы с юга на север через Канди (что не логичнее, если возвращаться в Хиккадуву).
А двухдневный вариант, этот тот минимум, который возможен. И здесь два дня противопоставляется одному дню, изначально заложенному туристом. А хватит ли у туриста сил, он сможет определить спокойно во время маршрута. Лично я высыпаюсь в автобусе и мне достаточно бросить в гостинице вещи и принять душ. Так что никакой авантюры в двухдневном варианте нет, если учесть, что цель - исключительно посмотреть Сигирию. Посмотрите, как называется обсуждаемая тема.


Что касается "резко и безапелляционно", то я бы на вашем месте избрал бы путь "мягко" и "включив мозг". Это форум. Человек спрашивает совета. Каждый даёт ему свой. Так это действует. Я дал свой, вы дали свой. Здесь не просят обсуждать "резко и безапелляционно" советы других людей.

Ещё раз повторюсь. Человек не хочет смотреть все достопримечательности. Человек хочет посмотреть Сигирию. И в этом отношении двухдневный план вполне работает: приехать в 10 утра в Сигирию, разместится в отеле, привести себя в порядок, отдохнуть, после обеда съездить в Полоннаруву, переночевать в Сигирии, с утра подняться на гору, уехать в Хиккадуву.

Этот план вполне отвечает требованиям "в краткий срок посмотреть Сигирию". То, что и спрашивалось. И давайте человек сам оценит полезно ему это или нет.
А если вы не согласны, то так и напишите "дорогой турист, вы ошибаетесь, отведя столь малое время на достопримечательности, рекомендую вам уделить острову больше времени и т.п."
Последний раз редактировалось Oskanov 30 июл 2014, 17:34, всего редактировалось 2 раз(а).
I am not a complete idiot, some parts are missing
Oskanov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #11

Сообщение Galinka1506 » 30 июл 2014, 15:01

Друзья огромное спасибо за советы.Я прекрасно понимаю что все увидеть,даже за месяц невозможно,но поскольку я ограничена во времени,т.е. большую часть времени хотелось бы помять бока у океана,поэтому и выбирала то ,что больше всего хотела бы увидеть.Вот и решила спросить совета у бывалых,как совместить полезное с приятным.Все более склоняюсь к двух дневному варианту и я так думаю что из Коломбо это сделать действительно будет удобней.
Еще раз спасибо за Ваши советы,хотя если кто еще предложит варианты готова рассмотреть.
С уважением Галинка.
Аватара пользователя
Galinka1506
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #12

Сообщение gryz » 30 июл 2014, 15:18

Я с вами согласна, из Коломбо удобней. Если не боитесь жары и в состоянии лезть на гору после перелета - вариант оптимальный. Можете договориться с гидом и он вас прямо из аэропорта заберет и отвезет, как нас, чтобы лишнего времени и силы не терять. В принципе...можно наверное и к ночи в Хиккадуву после Сигирии приехать...но без задних ног) ибо подъем на гору там тот еще))
Аватара пользователя
gryz
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #13

Сообщение Arny » 31 июл 2014, 08:43

Oskanov писал(а) 30 июл 2014, 10:21:А вы допускаете возможность, что ланкийцы могут учить русский вне пределов своего государства? Где ещё кроме Шри-Ланки можно выучить русский? Ах, да! Конечно же, в России.
Возможность допускаю. Могут. И что, много желающих? У меня отец как раз преподает русский язык инстранцам в Лумумбе (уже почти 40 лет). Надо будет у него поинтересоваться, сколько ланкийцев прошло за последние 10 лет через университет. Но, подозреваю, что единицы. А сколько из них станут гидами? Да еще и качественными, т.к. многие язык учат поверхностно, чтобы хотя бы мало-мальски изъясняться и что-то понимать. В масштабах турбизнеса ШЛ все это - капля в море.
Так что проблема с гидами, хорошо владеющими русским языком и глубинными, а не поверхностными из LonelyPlanet, познаниями о стране, увы, имеет место быть...
Oskanov писал(а) 30 июл 2014, 10:21:Здесь не просят обсуждать "резко и безапелляционно" советы других людей.
А на это ни у кого разрешения спрашивать не надо, т.к. здесь, как Вы верно заметили, Форум. А у Форума есть Правила, ни один пункт из которых, обсуждая Ваш совет, я не нарушаю.

P.S.: посмотрел ваши сообщения на Форуме. Нашел, что мы с Вами еще дискутировали на тему, что есть пляж Мирисы - рыбацкий порт или нет. Там я, действительно, что-то жестковато высказался. Теперь понятно, почему Вы на меня такой сердитый...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #14

Сообщение Oskanov » 31 июл 2014, 09:27

Arny писал(а) 31 июл 2014, 08:43:Возможность допускаю. Могут. И что, много желающих? У меня отец как раз преподает русский язык инстранцам в Лумумбе (уже почти 40 лет). Надо будет у него поинтересоваться, сколько ланкийцев прошло за последние 10 лет через университет.


А вы допускаете возможность, что ланкийцы могут учится в России где-то ещё, кроме Лумумбы? И то, что Лумумба далеко не самый дешёвый ВУЗ? И то, что ланкийцы не самые богатые люди? Если сложить все эти факторы, то легко прийти к выводу, что большинство ланкийцев учатся в России далеко не в Лумумбе, и даже не в Москве. Я вас удивлю, но в других городах нашей необъятной Родины тоже есть ВУЗы, и в них тоже учатся иностранцы. Например, только в моём городе имеется десяток высших учебных заведений, где получают образование приехавшие из-за границы студенты. Так что вы слегка недооцениваете количество ланкийцев знающих русский язык.

Arny писал(а) 31 июл 2014, 08:43:А на это ни у кого разрешения спрашивать не надо, т.к. здесь, как Вы верно заметили, Форум. А у Форума есть Правила, ни один пункт из которых, обсуждая Ваш совет, я не нарушаю. Нашел, что мы с Вами еще дискутировали на тему, что есть пляж Мирисы - рыбацкий порт или нет. Там я, действительно, что-то жестковато высказался. Теперь понятно, почему Вы на меня такой сердитый...


Если у человека расстегнулась ширинка в общественном месте, а вы это заметили, то можно подойти и сказать ему об этом на ухо. А можно тыкать на его ширинку пальцем и в голос начать смеяться, привлекая внимание окружающих. Всем понятно, что с расстёгнутой ширинкой не ходят. Но вот как об этом сказать - вопрос внутренней культуры. Надеюсь, вам моя аллегория понятна.
I am not a complete idiot, some parts are missing
Oskanov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #15

Сообщение Galinka1506 » 31 июл 2014, 09:39

Ребята ау,я вообще то спрашивала про посещении Сигирии.Не надо превращать тему в междуусобчик.
Аватара пользователя
Galinka1506
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #16

Сообщение eryx » 31 июл 2014, 10:46

Не далее, как две недели назад, проехал следующим маршрутом:

День первый:

- Прилет в Коломбо: 3:40
- Тук-тук до автостанции в Негомбо
- Автобус в Канди: ~5:30
- Приезд в Канди: ~10:00
- Посещение ботанического сада, Зуба Будды, осмотр Канди

День второй:

- Автобус до Сигирии: 7:30
- Приезд в Сигирию: ~11:00
- Автобус в Дамбуллу: ~14:30
- Тук-тук до пещерных храмов
- Автобус в Канди: ~17:30
Аватара пользователя
eryx
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #17

Сообщение Trekker27 » 02 авг 2014, 22:44

По большинству моментов поддержу Арни. Советы Оксанова выглядят как не бывшего в Шри.
Прилет из Москвы в Коломбо в 3-40 - это жестокий, утомительнейший перелет, особенно для женщины 55-ти лет. Оксанов предлагает в этот же день сразу ломиться в Сигирию, ну-ну. Хочется спросить его - а сам-то так ездил?

Что касается "тяжело" и "помыться", то это кому как. Кому-то изнеженному может и тяжело. Переезд в Полоннаруву займёт 6 часов. Человек прилетает в 3:30, т.е. уже в десять утра будет в Сигирии. Там можно зарезервировать отель, помыться, оставить там вещи и спокойно отправиться смотреть Полоннаруву.

Мде... Тут даже как-то без оскорблений и не получится откомментировать.

Два перелета по 5 часов со стыковкой час-два. Потом еще час а то и больше пока выйдешь из аэропорта. И после всего этого этот умник предлагает проехать 6 часов до Полоннарувы, а затем - внимание! - помыться и "спокойно отправиться смотреть" развалины.

А вот это вот совсем убило:
Если вам лично такой план кажется неприемлемым, то не нужно об этом писать.


А может быть, это вам не надо писать тут ни о чем вообще?

Автору вопроса (и чтобы было понятно, как в реальности будет все обстоять)
Мы прилетели в 3-40, в 5 сели в такси с кондеем (виза, багаж, обмен денег симка, такси-сервис), от усталости и невыспанности вырубало жестко. Приехали в Мириссу в 8, тут же упали в кровать и два часа поспали - этого хватило чтобы как-то прийти в состояние стояния, после чего пошли покупались, пообедали и снова упали спать пережидая жару.

Едем дальше.
Хиккадува - деревня?.. Да там на каждой двери и окне висят объявки с услугами для туристов. Как раз выгоднее в Хиккадуве и подобных "деревнях" договариваться с водилами напрямую. Пример: такис-сервис от аэропорта до Мириссы (среднего возраста минивэн с кондеем) - 12,500 рупий. Племянник хозяина геста (новая тойота приус) - 9000 рупий.

Так что это ваш совет искать гидов в Хиккадуве - полная хрень.


Полная хрень - это ваши неприкрытые попытки впарить форумчанину "свои несколько контактов". "Лицензированные гиды". По мне так звучит точь в точь, как тукеры-разводилы, которые тыкают в лицо какими-то заламинированными удостоверениями, типа "я лицензионный таксист". Одна такая лицензионнная dickhead ошивается у входа в Colombo Fort Railway - центральный вокзал Коломбо. Он ловит тех туристов, которым надо добраться до Central Bus Station, что в 5-ти минутах ходьбы от вокзала, и предлагает доехать на своем туке за 500 (а то и 1000 - в зависимости от лоховости клиентов), делая крюк, впрочем, не более тех же 5-7 минут езды. Для сравнения: от Central Bus Station до пригорода Махарагамы, откуда ходят экспрессы до Матары - те же 500 рупий (а дистанция - в 20 раз длиннее!).
Trekker27
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #18

Сообщение Oskanov » 03 авг 2014, 01:16

Trekker27 писал(а) 02 авг 2014, 22:44:Советы Оксанова выглядят как не бывшего в Шри.


А давайте вместе пробежимся по хронометражу.
Начнём с того, что человек прилетает в 3:40. Предполагаю, что это рейс Air Arabia, который вылетает из Шарджы. На борту там не кормят, поэтому логичнее перед вылетом перекусить в аэропорту. Взлёт где-то около 21:40, если мне не изменяет память. Это означает, что дальше вы можете спокойно спать, попросив стюардессу не тревожить вас. Я не вполне понимаю, что тут такого уж адского в перелёте с 21:40 по 3:40. Вы летите в кондиционируемом салоне самолёта, на мягком откидном кресле. Это совсем не ночная разгрузка вагонов с цементом, и даже не 16-часовая поездка на "Икарусе" Ростов-Одесса, где не откидываются кресла (которую, кстати, спокойно переносят люди значительно старше 50 лет). Ну, да не суть. Может в силу каких-то ваших анатомических особенностей это именно для вас сверхтяжело. Не буду спорить.

Итак мы прилетели. В 3:40. Как вы правильно заметили, уйдёт где-то час на симки, обмен валют и получение багажа. Получаем 4:40. Ну, может, 5:00.
Потом едем в Сигирию. Думаю, даже если водитель не Шумахер, то в Сигирии вы будете в 11:00. В машине можно спокойно поспать, поскольку за пять часов в полете не выспишься.
Я понимаю, что сон в машине не самый комфортный, но в принципе сойдёт. Ещё каких-то 2-3 часа вы всё равно подремлете. В 11:30 вы поселитесь в отеле и полчаса будете принимать душ.
Получаем 12:00. Потом можно поспать два часа, если всё же не выспались, или сильно затекло тело и хочется полежать. Вы же сами пишите, что вам двух часов хватило, чтобы прийти в норму и пойти купаться. Чем поехать в Полоннаруву сложнее, чем купаться? Вы после купания пошли пережидать жару. Полагаю в номер с кондиционером. С тем же успехом можно её переждать в машине с кондиционером и приехать в Полоннаруву в 17:00. Жара начнёт потихоньку спадать. Кроме того, не сравнивайте климат Мирисы и климат Сигирии. На юге слегка жарче. Когда мы были в последний раз в Сигирии (04.12.14), то температура там была +25. В то время как в Унаватуне было +30+35.
Итак у человека есть время с 17:00 по 20:00 (можно по 19:00), чтобы посмотреть Полоннаруву. После чего он по темноте вернётся в Сигирию и спокойно ляжет спать. Скажем часов в 23:00.
Обычному человеку хватает 8 часов поспать, а потому можно встать в 7:00 и сходить на Сигирию.

Что именно такого адского в этом плане?

Кроме того, моё предложение посмотреть Полоннаруву носит рекомендательный характер. Никто никого не заставляет ехать в Полоннаруву. Можно спокойно отдохнуть в отеле весь остаток дня и отправится в Сигирию утром. Можно съездить в один из близлежащих нац. парков, посмотреть слонов. Например, совсем рядом есть Каудулла, в декабре туда мигрируют слоны из Минерии и можно гарантированно понаблюдать за слонами в естественной среде обитания. Но это опять же - рекомендация.

Кроме того, я ещё в первом посте написал, что трёхдневный вариант лучше. Но человеку хочется двухдневный. Он сам об этом пишет. Я, отвечая, ориентируюсь на вопрос, а не на то, как бы я поступил.

Trekker27 писал(а) 02 авг 2014, 22:44:Едем дальше.Хиккадува - деревня?..


Да. Деревня. Если сравнивать с тем же Галле или Канди. В принципе, может быть по статусу это и город, но у нас на Чёрном море пос. Лазаревское гораздо больше, чем Хиккадува. И тем не менее - это посёлок. Но ведь мы не спорим о статусе населённого пункта. Мы обсуждаем возможность посмотреть Сигирию. Причём спрашивающий хочет это сделать в кратчайшие сроки, а потом лежать на пляже. Мой двухдневный план вполне реален. Если человек не хочет никуда больше заезжать, а посмотреть исключительно Сигирию, то удобнее всего потратить именно два дня и именно из Коломбо, чем ехать в Хиккадуву, а потом возвращаться смотреть Сигирию. Или у вас иное мнение?

Trekker27 писал(а) 02 авг 2014, 22:44:Как раз выгоднее в Хиккадуве и подобных "деревнях" договариваться с водилами напрямую. Пример: такис-сервис от аэропорта до Мириссы (среднего возраста минивэн с кондеем) - 12,500 рупий. Племянник хозяина геста (новая тойота приус) - 9000 рупий.


Было бы логично сравнивать аренду легковой с арендой легковой. Но суть даже не в этом. Суть вот в чём:

Trekker27 писал(а) 02 авг 2014, 22:44:Полная хрень - это ваши неприкрытые попытки впарить форумчанину "свои несколько контактов". "Лицензированные гиды". По мне так звучит точь в точь, как тукеры-разводилы, которые тыкают в лицо какими-то заламинированными удостоверениями, типа "я лицензионный таксист".


Странно, а что предлагаете вы: договориться с таксистом в Хиккадуве и поехать навстречу судьбе? Речь ведь не всегда о цене.
Я предпочту переплатить и получить сервис. Я же всё же на отдыхе. По сути разница между 9000 и 12 000 рупий, меньше 1000 рублей.
Это из-за этой разницы вы советуете ехать с первым встречным и обвиняете меня в попытке заработать на спрашивающем?

А вы уточнили:

- знает ли человек английский, насколько ему будет легко договориться с таксистом?
- насколько вы уверены в таксисте, что он по дороге вас не обворует?
- хватит ли знаний английского, чтобы обсудить с таксистом, кто понесёт расходы, если в дороге машина сломается?
- как будут обстоять дела, если машина попадёт в аварию?
- кто поможет в случае возникших непредвиденных ситуаций?

Мне ничего не нужно "впаривать", как вы изволили выразится. Вы когда-нибудь бывали в Министерстве по туризму в Шри-Ланке? Вы удивитесь, но в этой стране придают огромное значение развитию туризма, и есть программы по подготовке национальных гидов, куда может поступить человек с высшим образованием и учиться в течение года, за которые он сдаёт экзамены по истории, культуре, религоведению, а также по ботанике и зоологии. В зоологию, например, входит обязательный набор знаний об особенностях эндемичных и реликтовых видов.
Может человек готов заплатить на 1000 рублей больше и поехать с русскоязычным гидом, а не с непонятным водителем такси из Хиккадувы, который свободно владеет только сингальским?
Для кого-то, эта 1000 критична. А для кого-то нет.

Что касается лично моей выгоды. Я много путешествую и много с кем общаюсь. И если мне попадается профессионал, то я всегда беру его контакты, чтобы потом передать друзьям. Так, например, в Греции у меня есть гид, который (будучи греком!) окончил фил.фак МГУ, а потом защитил в Греции диссертацию по истории Древней Греции. Нереальный человек. Берёт за свои услуги 120 евро/день. Если ехать из Салоников в Метеоры, то средняя стоимость экскурсий - 75 евро. На троих нам семьёй выходило 225 евро. Мы снимали за 65 евро машину, за 120 евро гида, и сколько-то тратили на бензин. И получался крутой индивидуальный тур за те же деньги, что групповой. Вы сами никогда так не посмотрите страну, как её вам покажет влюблённый в свою родину профессионал.
Конечно, я взял у грека телефон. Конечно, я даю его всем кто просит, и каждый раз передаю приветы. Какой мне с этого навар? Никакого. Просто приятно, что и друзья хорошо проводят время и гиду работу подкинул. Профессионалы и должны работать по рекомендации. Это их стимулирует к качественному труду.
Так это я к чему? Да к тому, что у меня есть подобные гиды не только в Греции. Мне повезло встретить такого на Шри-Ланке, и у меня есть такой во Франции. Если меня попросят дать их контакты - я дам. Беззззвоздмездно. Т.е. даром.

А что касается того, могу ли я проверить квалификацию гида, так, пожалуйста, давайте поговорим об истории Шри-Ланки. Вас конкретно какой период интересует?

Trekker27 писал(а) 02 авг 2014, 22:44:А может быть, это вам не надо писать тут ни о чем вообще?


Может, действительно, и не надо.
I am not a complete idiot, some parts are missing
Oskanov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #19

Сообщение Trekker27 » 04 авг 2014, 08:47

Начнём с того, что человек прилетает в 3:40. Предполагаю, что это рейс Air Arabia, который вылетает из Шарджы. На борту там не кормят, поэтому логичнее перед вылетом перекусить в аэропорту. Взлёт где-то около 21:40, если мне не изменяет память. Это означает, что дальше вы можете спокойно спать, попросив стюардессу не тревожить вас. Я не вполне понимаю, что тут такого уж адского в перелёте с 21:40 по 3:40.



Во-первых, перелет не с 21:40 по 03:40. Перелета два. Москва-Шарджа и Шарджа-Коломбо. Во-вторых, "Попросите стюардессу не тревожить вас", ага, и не развозить еду, не собирать посуду. Еще надо попросить мелких детей не орать, или каких-нибудь накуренных голландок не бубнить за спиной. Все будет как дома, тишина и покой. Судя по советам Оксанова, он это гарантирует.

Вы же сами пишите, что вам двух часов хватило, чтобы прийти в норму и пойти купаться. Чем поехать в Полоннаруву сложнее, чем купаться?

Мы ехали три часа. И это была пытка. Не потому, что поездка на такси в утреннюю шриланкийскую прохладу - это такой ад. А потому что УЖЕ были измотаны перелетом. И ехали, кстати, по хайвею, а это не одно и то же, чем тыкаться по забитой Канди-Роуд или даже по шоссейке в сторону Сигирии. Мы настолько были вымотаны всем переездом (к моменту заселения - были сутки без нормального сна), что были готовы бросить кости не доезжая запланированного геста. И если человеку достаточно 2-3 часа НОРМАЛЬНОГО горизонтального сна в тишине, чтобы восстановиться, то это не значит, что можно легко отодвинуть это восстановление еще на три часа.

Автору топика:
Если вы почитаете отчеты по Шриланке, вы заметите, что многие после аэропорта едут не то что на расстояние 2-3 часа - они едут и падают сразу в Негомбо (или Коломбо), тупо чтобы отдохнуть после перелета. К сожалению, у Эйрарабии, да и Флайдубая - тупые, дебильные расписания из России в Шриланку. Все было бы иначе, если бы, к примеру, вылет из Москвы был в 10 утра и придет в 10 вечера.
Trekker27
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Посетить Сигирию

Сообщение: #20

Сообщение Oskanov » 04 авг 2014, 22:54

Trekker27 писал(а) 04 авг 2014, 08:47:Если вы почитаете отчеты по Шриланке, вы заметите, что многие после аэропорта едут не то что на расстояние 2-3 часа - они едут и падают сразу в Негомбо (или Коломбо), тупо чтобы отдохнуть после перелета. К сожалению, у Эйрарабии, да и Флайдубая - тупые, дебильные расписания из России в Шриланку. Все было бы иначе, если бы, к примеру, вылет из Москвы был в 10 утра и придет в 10 вечера.


Вы ориентируетесь исключительно на ваши субъективные физиологические особенности. Мне, например, гораздо комфортней поспать в самолёте, прилететь утром и посвятить весь день делам. Чем весь день бодрствовать в самолёте и прилететь к полуночи. Мы последний раз летели группой 10 человек. Старшей была женщина 58-го года рождения. Довольно тучная, совершенно неспортивная. И даже она не жаловалась. Мы поехали сразу из аэропорта в Анурадхапуру, приехали к 10 часам утра. И сразу по солнцепёку отправились к Махабодхи, Руванвелисаи и прочим маленьким радостям. А во второй половине дня поехали в Вилпату. И никто не умер и никто не жаловался. 4 мужчины и 6 женщин. Даже моя 11-летняя дочка не жаловалась. Может быть, конечно, у нас в группе были одни супермены, но я лично в этом не уверен. Все мы довольно средних физических возможностей. Я не знаю почему люди с трудом доезжают до Негомбо и падают там. Скорее всего у них проблемы со здоровьем. Без шуток. Ну, или как версия - у них просто нет плана и они просто находят ночлег поблизости, чтобы провести рекогносцировку на местности. Скорее всего это бекпекеры, которым нужно добираться общественным транспортом, который в четыре утра ещё не ходит во все направления. Если вы можете позволить себе прямой трансфер из аэропорта в Сигирию в нормальной машине с кондиционером, то лично я не вижу в трудностей в подобном переезде. Можно подремать пару часиков, потом позавтракать и снова подремать пару часиков, навёрстывая недосып от детей, голландцев и стюардесс.

Trekker27 писал(а) 04 авг 2014, 08:47: Во-вторых, "Попросите стюардессу не тревожить вас", ага, и не развозить еду, не собирать посуду. Еще надо попросить мелких детей не орать, или каких-нибудь накуренных голландок не бубнить за спиной. Все будет как дома, тишина и покой. Судя по советам Оксанова, он это гарантирует.


Вы из всего делаете проблему? Можно купить очки для сна и беруши. Всё вместе обойдётся рублей триста и будет вам счастье. И не помешает вам стюардесса, и дети, и накуренные голландцы.

Но если всё же будут и орущие дети, и неловкая стюардесса, и накуренные голландцы, а вы к этому всему сильно восприимчивы и у вас не нашлось лишних трёхсот рублей на беруши с очками, то можно, доехав до Сигирии, и не поехать в Полоннаруву, а лечь отдыхать. А на утро по холодку подняться на Сигирию. Как я уже говорил, Полоннарува - это опция. Хватает сил - поехали. Не хватает - не поехали. Я просто посоветовал интересное место, которое вполне реально (на мой взгляд!) посетить.

Я только не могу понять, с чего это вы такой возбуждённый, и почему позволяете себе в мой адрес оскорбления. Я что вас чем-то обидел или оскорбил? То что вы с чем-то из того что я написал не согласны вовсе не говорит о том, что вы правы, и уж тем более не даёт право на личностные оценки собеседника. Давайте проявлять взаимное уважение, хорошо?
I am not a complete idiot, some parts are missing
Oskanov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль