Эмиграция: Германия или Испания.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение: #61

Сообщение skylaer » 29 янв 2008, 15:32

Визы: до 30 дней без визы, можно дольше, но нужна виза.
Для оформления визы владелец дома или агентство должно
прислать почтой в Россию (около 20 евро).
Это в Хорватии. НАсколько знаю - в Черногории примерно тоже.

Что касается вида на жительство - то либо покупка недвижки,
либо открытие конторы. И то, и то по московским меркам недорого,
главное не связываться с российскими конторами

Что касается людей: нормальные люди. Русских не очень любят,
особенно старшее поколение. Молодым пофиг.

Цены на недвижку актуальные даст гугл и яндекс, знаю что дорожает
неплохо последние 2 года.
Аватара пользователя
skylaer
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 04.10.2006
Город: Таиланд, Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #62

Сообщение subtle » 29 янв 2008, 18:46

skylaer писал(а):Для оформления визы владелец дома или агентство должно
прислать почтой в Россию (около 20 евро).
Это в Хорватии. НАсколько знаю - в Черногории примерно тоже.



Приглашение высылают? 20 евро стоимость экспресс-почты?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #63

Сообщение skylaer » 29 янв 2008, 20:51

subtle писал(а):Приглашение высылают? 20 евро стоимость экспресс-почты?


Да. Ищешь в инете нужное тебе жилье, пишешь хозяевам. Вносишь небольшой залог или без него присылают бумагу.
С ней в консульство и виза в паспорте. Все довольно просто.

Может конечно и бронь на 3 месяца отеля прокатит, но за дома/квартиру всеж платить меньше и помесячно.

Алгоритм рассказан знакомой, перед прошлогодней летней поездкой в Хорватию на футбол. Она как раз там жила в это время.
Аватара пользователя
skylaer
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 04.10.2006
Город: Таиланд, Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #64

Сообщение skylaer » 30 янв 2008, 00:58

Мистер 88Maximus, мои аплодисменты стоя!

Уехать из РФ просто.. Сложно потом найти место, куда вернуться.

А зарабатывать действительно надо в России. Но вот жить - лучше в Тае
Аватара пользователя
skylaer
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 04.10.2006
Город: Таиланд, Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #65

Сообщение PeterN » 30 янв 2008, 01:16

Не... был я в России с месяц в 2005. Нафиг-нафиг...
PeterN
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 24.08.2007
Город: Голландия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #66

Сообщение Hermine » 30 янв 2008, 01:19

88Maximus писал(а): Я начинал ТАМ с 40 USD в кармане и я вернулся! О чём совершенно не жалею!


Зацепили вы меня за живое. Я тоже вернулась. И очень жалею (и с удовольствием уеду назад в Германию или в ту же Австрию/Швейцарию, если не будет таких проблем с визами. Ибо несгораемого ПМЖ у меня не было (я не контигент и не аусзидлер). А уехала, потому что муж (при всей той размеренности и том уюте) здесь чувствует себя лучше.

Тупая сытость жвачного животного, при том, что: я работал по специальности, понимаясь по "карьерной лестнице" и имея по немецким меркам более чем приличную з/п, жильё, закончив немецкий ВУЗ, разговаривая без акцента на двух языках, помимо русского, никогда не сидя « на социале» и не имея русскоязычных знакомых-приятелей-поздних переселенцев.


Я не знаю, что у вас за профессия. В моей профессии (и смежных) жвачных животных не наблюдается в принципе. А здесь - озлобленные морды на улицах (очень хорошо понимаю зачинательницу топика), дикие, ничем, кроме людской жадности, не обоснованные цены, низкое качество практически всего, на что можно взглянуть (а оставшееся стоит просто заоблачных денег)... Пресловутый квартирный вопрос (космические цены на говенное жилье). Я себя чувствую здесь очень плохо.

В России собственный бизнес, семья, доходы, многократно превышающие немецкие, возможность ездить куда угодно и сколько угодно.


Собственный бизнес вести в Германии куда проще. Не говоря уже о возможности ездить куда угодно и сколько угодно (по Европе можно вообще только на своем авто передвигаться, что в России - уже в силу расстояний - делать куда сложнее).

простите, но без немецкого и с разговорным английским, увы, не прокатит.


Это смотря чем заниматься. Она может в курортных зонах работать (без проституции), заниматься подбором жилья для нуворишей (и не только), которые желают приобрести что-то действительно стоящее.

Более или менее разговаривать у меня лично стало получаться месяцев через 9-10.


За два месяца можно вполне нормально заговорить. Можно и раньше, но для этого надо иметь хороший слух и в остальном талант к языку.

Плохенький домик на севере Германии с крошечным участком меньше чем в 120000-150000 Евро..


Гы. В Москве за такую сумму можно купить только ободранную однушку у черта на куличках.

Заметим, что существуют налоги, коммунальные платежи (что растут постоянно).


Грамотный налоговый консультант (а можно и самостоятельно) - и проблема налогов решена. Коммунальные платежи тоже не заоблачные (и вонгельд пока не отменили).

Наша страна имеет будущее !!!!


Имеет. Только какое и для кого?

Кто хочет работать, тот работает и зарабатывает.


Ну-ну. В Германии он еще и хорошо зарабатывает (в отличие от России).

Короче, Stolz ’n Russe zu sein! – горжусь что живу в России!


У вас в немецком ошибки, да и перевод очень вольный. Вы всего-навсего гордитесь, что вы русский. В Берлине этим гордиться удобней. ;)

Удачи!


И вам удачи!
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #67

Сообщение MarinaK » 30 янв 2008, 01:25

А что собственно не сходится? Мне 25. А учится в физико-математической школе в нашем округе. По- моему с этим все в порядке.
Квартиру продавать не собираюсь, хотя стоит она с ремонтом и со всеми пирогами 400-420 тыс $. Работаю в недвижимости- поэтому цены знаю.

Про отца ребенка палку перегнула, согласна. Он нормальный, семейный человек. Только его 3 коп. меня не устраивают.

А вот про Германию мне как-то все по полкам разложил 88Максимус.
За это ему отдельное спасибо. Буду переваривать.
С Хорватией не все ясно.
MarinaK
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #68

Сообщение MarinaK » 30 янв 2008, 01:27

PeterN писал(а):Не... был я в России с месяц в 2005. Нафиг-нафиг...


Можете написать про Голландию? Хотя бы в кратце и по теме?
MarinaK
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #69

Сообщение MarinaK » 30 янв 2008, 01:40

Читаю дальше и мнения расходятся. Кто-то там хорошо устроился, а кто-то не очень. А правда где-то, как всегда, посередине.

Спасибо всем за отзывы.
Кстати, о Москве. Еду сегодня в метро, а на полу в вагоне бомж валяется. Люди проходят, садятся, как не в чем не бывало.
Я вышла на станции, подошла к милиционеру и показала на бомжа, которого и выволокли из вагона в неизвестном направлении.
Понятия не имею жив он или мертв. И сколько времени он катался...
ЭТО- НОРМА сегодняшней Москвы.
Без комментариев.
MarinaK
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #70

Сообщение voyager1970 » 30 янв 2008, 04:47

[qуоте="МаринаК"][qуоте="ПетерН"]Не... был я в России с месяц в 2005. Нафиг-нафиг...[/qуоте]

Можете написать про Голландию? Хотя бы в кратце и по теме?[/qуоте]

тихайа и спокойнайа страна,особенно если вы живете вдалеке от Амстердама,Утрехта,Роттердама и Айндховена а Арнемом.зарплаты низкие.цены на аренду и стоимость домов очень высокие.люди,в целом,дружелюбные.машины дешевые.показуха,как образ жизни не ценится.более удачливым соседям завидуют и на них стучат,но все же до Германии им в этом далеко.на социальное пособие можно жить довольно сыто,даже с выездом раз в год в солнечную Испанию.налоги высокие.вести свой бизнес несложно,но заработать нелегко.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #71

Сообщение Alexander Koifman » 30 янв 2008, 07:25

Я тщательно прочитал все выше написанное. В общем-то склоняюсь к мысле уже высказанной несколько раз что у вас возможно депрессия на личной или сезонно-погодной почве.

И скажу так - если вам очень хочется уехать чтобы начать новую жизнь энергично пробиваясь, стараясь, вкалывая - и при этом жить в чистых, ухоженных местах где на ваш акцент не будут тянуть носом нигде - поезжайте в Австралию или Канаду, ну на крайний случай в США на одно из побережий. Если вы хотите ухоженной жизни с социальными гарантиями, определенным (не обязательно высоким но и не низким) медицинским обслуживанием и довольственны прожиточным минимумом при не очень больших затратах сил - но при этом чтобы в вас всегда узнавали иностранку - можно поехать в Европу, это уже куда попадете, чем севернее, тем приличнее и упорядоченнее жизнь, чем южнее тем теплее, но бестолковее.

Но куда бы вы не поехали, чтобы заработать на хорошую жизнь на все оставшиеся годы вам надо будет просто впрячься в лямку и вкалывать еще 30 лет как минимум. И те же ресторанчик у моря и конторка по продаже недвижимости будут требовать у вас массы времени и усилий. Я правда частным мелким бизнесом не занимался, но мне кажется в Европе гораздо сложнее сидеть и "стричь купоны" чем в России, потому предприимчивые люди с таким удовольствием возвращаются/остаются в России где зачастую можно делать деньги (себе) и иногда хорошо устроиться на работу (на кого-то).

А вообще подумайте - может вам переехать в Киев? Южнее, немного дешевле чем Москва, да и до Черного моря рукой подать.

При моем опыте дважды эмигранта (хотя с Владом я сравниться все равно не смогу ) когда я меняю страну каждые 8 лет, мне кажется что переезжать одной да еще с ребенком который все еще маленький вам будет очень, очень сложно. Меня например в жизни поддерживает супруга, ну и наоборот, я в дом таскаю деньги, а она им управляет. При том что мы оба очень спокойные люди и много лет назад установили что мой дом/родина это там где находится наша семья. Так что вопрос о переезде в Азию на пару-тройку лет который я завел две недели назад паники не вызвал, а вызвал только осторожный скептицизм - а это точно надо для карьеры?

И еще пример/параллель. У меня есть близкий друг которую я знаю много лет. У нее очень похожая ситуация - маленький ребенок при отсутствии мужа, профессиональная, но тяжелая требовательная работа с 10-11 до 7 вечера, большая неприязнь к московской толчее, холоду и стрессу. И ей бы хотелось уехать. Но уехать одной с ребенком - даже при неплохом английском, 1.5 бразованиях и универсальной професии архитектора - она не решается. Вот если бы приехал принц, да даже и не принц, а просто хороший надежный человек, который бы ее понимал и поддерживал, и который был взял на себя процесс переезда, она бы уехала с ним в любой крупный мегаполис мира.

Ну а пока такого нет путешествует, старательно навещая разные места в США с обязательным включением все еще нравящегося Нью-Йорка (благо билеты бесплатные ) и прочие места. Ей кстати Америка нравится больше Европы, хотя определенные места типа Венеции ей тоже нравятся.

Мне кажется что у вас будет так же - найдете с кем поехать (русский ли или иностранец) уедете, по крайней мере на несколько лет. Не найдется - останитесь в Москве.

Хм-м, что-то я расписался, так можно до бесконечности. Удачи вам в любом случае.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #72

Сообщение Hermine » 30 янв 2008, 14:16

88Maximus писал(а): Да ладно Вам кипятиться...


Да я и не кипячусь вовсе.

Вы, вероятно, не то что не циклитесь, а просто не обращаете внимания, что вокруг вас (не потому что у вас работы много, а потому что у вас стиль жизни такой - "состояние проблем каждого встреченного индивидуума в отдельности, меня, простите, мало беспокоит"). У меня так не получается и никогда не получится. Не потому, что меня беспокоит состояние проблем каждого встреченного индивидуума, а потому, что своей озлобленной мордой и хамским поведением он эти проблемы в том числе и на меня выплескивает.

Что же касается жадности... Посмотрите на уровень цен (в той же Германии искусственно регулируемый законами) - и поймете.

А что, в Германии все прям бодры-веселы? И щедрость неимоверная? Не заметил особо.


Ну почему все? Нет, конечно. Но большинству там живется намного лучше чем здесь, что не может не отразиться на лицах. Что касается щедрости - не могу ответить, поскольку не понимаю, о чем конкретно вы говорите.

Про жильё, согласен, говённое (здесь). Остальные цены - кому-как.


Я правильно поняла, вы считаете, что цены на продукты питания, на хорошую одежду, на те же компы и ПО (пиратов в расчет не берем) здесь ниже, чем в Германии?

Я - архитектор, например. Когда тех же текущих заказов 0 и за каждый приходится реально драться, и многие архитектурные бюро, строительные фирмы разоряются ежегодно, при жесточайшей конкуренции.


А здесь вам не приходится драться за заказы? Здесь и вовсе кроме нуворишей никто себе архитектора позволить не может (нарисованные общий/поэтажный план - это не архитектурные разработки в нормальном понимании этого слова). А без связей к вкусному куску и вовсе не попадешь. А уж какие тут проекты (жилья) я вообще молчу (а я их много отсмотрела, и типовых и индивидуальных - построенных). Если встречается что-либо пригодное для проживания, а не пальцегнутия, - или тамошний проект, или адаптированный.

Вы когда-нибудь вели бизнес?


Вела и веду. В Германии проще.

А нет денег, Вы и в Европе не особо покатаетесь.


Понятие "нет денег" здесь и в Европе несколько разное. Здесь мне на одни билеты надо не меньше трех-четырех килобаксов. В Европе я сяду на свой автомобиль и через шесть часов, безо всяких стояний на таможнях, буду в другой стране. А то и на другом конце Европы. И эти три килоевра потрачу непосредственно на отпуск.

- подбор жилья для нуворишей требует определённых знаний, как языковых, так и по "мат.части". Тем. более состоятельные люди более требовательны к сервису. Как я понял, у барышни пока ни того, ни другого.


Сначала в помощниках - потом свой бизнес может открыть.

- у Вас талант (искренне), если Вы можете нормально говорить на незнакомом иностранном языке через 2 (два) месяца.


Ничего подобного. Подробней - в ответе выше.

Суммы в четверть "единички" считаю под такие запросы недостаточной.


Вы начинали с пары десятков долларов, емнип.

- "грамотный налоговый консультант", как Вы говорите, денег стоит, и не меньше 80-100 Евро/час, во-первых, а во-вторых wohngeld, если получаете, то по-моему, Вы уже на "социале" сидите. Из чего Steuerberater (налоговому консультанту) платить будете? Я не прав?


Не знаю, как сейчас, не интересовалась, а раньше вонгельд получали не те, кто сидит на социале. У меня подруга-студентка с двумя детьми (и неплохой побочной - заявленной - зарплатой) его получала.

Что касается налогового консультанта, то, в принципе, можно обойтись и без него. Я обходилась - просто собирала все чеки, на все брала чеки и квитанции, а в начале года за три-четыре вечера составляла декларацию, прилагала чеки - и получала возмещение налогов. С НДС, правда, сложнее было. Впрочем, у меня подруга - налоговый консультант. Допускаю, что с определенного уровня развития бизнеса содержать внешнего налогового консультанта проще, чем копаться самому. Но тогда и 100 евро в час - небольшая плата.

А если сидеть и ждать, что улицы будут чистые, в метро вонять не будет и менты грабить перестанут... Ожидание будет очень скучным, поверьте.


Про это вам уже ответили. Присоединяюсь к ответу.

- В Германии 2500-3000 Euro brutto, нормальная зарплата? По-моему неплохая, средняя "по больнице". Для меня маленькая. При желаниии можно и здесь столько или гораздо больше зарабатывать никуда не уезжая.


Про это вам тоже ответили.

Про Берлин не понял.


Разъясняю: гордиться, что русский, проще, проживая в Берлине, а не в каком-нибудь Мухосранске.

Простите, если чем обидел, удачи!


Ничем не обидели, вам тоже удачи!
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #73

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 янв 2008, 14:29

Hermine писал(а):Понятие "нет денег" здесь и в Европе несколько разное. Здесь мне на одни билеты надо не меньше трех-четырех килобаксов.



уж простите, но Вы лукавите.
либо ваши требования резко возрастают от пересечения границы РФ.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #74

Сообщение Hermine » 30 янв 2008, 14:56

Kirill Vlasoff писал(а):
Hermine писал(а):Понятие "нет денег" здесь и в Европе несколько разное. Здесь мне на одни билеты надо не меньше трех-четырех килобаксов.



уж простите, но Вы лукавите.
либо ваши требования резко возрастают от пересечения границы РФ.


Нисколько не лукавлю. Авиабилеты - не самое дешевое удовольствие. Даже дискаунтеры у нас летают отнюдь не за двадцать евро.
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #75

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 янв 2008, 15:24

Hermine писал(а):Нисколько не лукавлю. Авиабилеты - не самое дешевое удовольствие. Даже дискаунтеры у нас летают отнюдь не за двадцать евро.


давайте конкретно. далеко не по всем направлениям дискаунтеры стоят 20 евро. логично, что в Европу лететь из Европы дешевле, чем из России. но разница - проценты. и никаких "трех-четырех тысяч долларов", не надо говорить не правду.

конретные примеры. я только что слетал в Марокко. летел европейскими дискаунтерами (через Хельсинки и Барсу). билеты 360 евро.
прямые из СПб через Шарль-де Голь - 13 с чем-то тысяч. 2 недели до было 11.
1,5 года тому ходил на пик. Ленина. Трансфер до Оша - где-то 16 с чем-то тысяч (рублей). не посмотрите сколько из Германии до Оша долететь?
думаю, малость подороже.

нет, при желании можно и за 4 тысячи долларов найти.
и в этом, разумеется, виновата будет Россия
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #76

Сообщение denusz » 30 янв 2008, 15:42

справедливости ради стоит заметить, что, к примеру а/билет Ульяновск - Москва стоит порядка 3.5 - 4 тыс. руб. без сборов (лету 1 час 15 минут). из Питера и Москвы, несомненно есть дешевые варианты, чего нельзя сказать о большинстве регионов. аналогичная ситуация с ценами на интернет (так называемый "анлим" adsl 256 kbps стоит 950 руб. в мес при отвратительном качестве связи, а у нормальных провайдеров 2900 руб. в мес), новые или б/у автомобили, и т.п.
при обычной з/п в 5 тыс руб.
denusz
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва/Паттайя
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #77

Сообщение Hermine » 30 янв 2008, 15:52

Kirill Vlasoff писал(а): далеко не по всем направлениям дискаунтеры стоят 20 евро. логично, что в Европу лететь из Европы дешевле, чем из России. но разница - проценты. и никаких "трех-четырех тысяч долларов", не надо говорить не правду.

конретные примеры. я только что слетал в Марокко. летел европейскими дискаунтерами (через Хельсинки и Барсу). билеты 360 евро.
прямые из СПб через Шарль-де Голь - 13 с чем-то тысяч. 2 недели до было 11.
1,5 года тому ходил на пик. Ленина. Трансфер до Оша - где-то 16 с чем-то тысяч (рублей). не посмотрите сколько из Германии до Оша долететь?
думаю, малость подороже.

нет, при желании можно и за 4 тысячи долларов найти.
и в этом, разумеется, виновата будет Россия


У вас есть семья? И вы все равно отдыхаете один?

Мы отдыхаем семьей. И на билеты нам нужно три-четыре килобакса, проверено. В Европе мы семьей могли преспокойно передвигаться на своей машине, а это в разы дешевле и намного удобней.

Ош - это, конечно, хорошо. Хотя Альпы - тоже горы, хоть и зовутся лугами.

Но вот вам готовое турпредложение виа гугль:
3000 евро за все (25 дней). Стоимость только билетов: 600 евро. Сейчас. Полтора года назад явно дешевле было, бо лететь аэрофлотом. (турки на 30 евро дороже).
Из Москвы - 12 000 рублей, тоже сейчас. Так что, из Германии если и дороже - то самую малость. Причем на такое немассовое направление, как Киргизия. А по массовым - за двадцать евро.
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #78

Сообщение Hermine » 30 янв 2008, 15:57

denusz писал(а):справедливости ради стоит заметить, что, к примеру а/билет Ульяновск - Москва стоит порядка 3.5 - 4 тыс. руб. без сборов (лету 1 час 15 минут). из Питера и Москвы, несомненно есть дешевые варианты, чего нельзя сказать о большинстве регионов. аналогичная ситуация с ценами на интернет (так называемый "анлим" adsl 256 kbps стоит 950 руб. в мес при отвратительном качестве связи, а у нормальных провайдеров 2900 руб. в мес), новые или б/у автомобили, и т.п.
при обычной з/п в 5 тыс руб.


А билет Архангельск - Москва стоит 8 000 рублей при лете в полтора часа.

И обычная зарплата там ненамного выше...

Да, и еще что важно для автора топика: в Европе, по крайней мере в Германии, действительно очень развита социальная поддержка. Как государственная, так и через благотворительные и т. п. организации. С чем в России полный швах. Наши нувориши предпочитают футбольные команды в Англии покупать.
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #79

Сообщение subtle » 30 янв 2008, 16:07

Adjan Boris писал(а):
subtle писал(а):впрочем если для вас это нерешаемая проблема - то поздравляю - видимо вы действительно настоящий кровный патриот и жить вам в россии!
по крайней мере вы уже попробовали - не понравилось - но вы попробовали


Давайте все-таки не переходить на личности, быть терпимее к чужому мнению и предположения бредовые не делать, OK?

Как то неадекватно реагируете на мое мнение, в котором я кстати не одинок на форуме, что за два месяца нормально (в моем понимании) обычно нереально научиться общаться на иностранном языке.

Вот Вы научились свободно общаться, переговоры вести на executive level (кстати не совсем понятно, что имеется в виду, хотя значение слов и понятно) - Вы все это за два месяца научились? Ну тогда примите поздравления.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #80

Сообщение subtle » 30 янв 2008, 16:28

Hermine писал(а):
Kirill Vlasoff писал(а):
У вас есть семья? И вы все равно отдыхаете один?

Мы отдыхаем семьей. И на билеты нам нужно три-четыре килобакса, проверено. В Европе мы семьей могли преспокойно передвигаться на своей машине, а это в разы дешевле и намного удобней.


Что-то дороговато у Вас выходит. Сейчас посмотрел навскидку Air Berlin Москва-Милан-Москва - туда-обратно на две недели - 1 билет - 256 евро со всеми сборами. На семью из 4 человек - 1000 евро. Добраться до французского/итальянского побережья не так дорого.
Или у Вас семья большая? Если нет, то как то нерационально тратить такие деньги на билеты. Заведите знакомого турагента, если нет времени этим заниматься, он Вам кучу денег сэкономит...

Тут еще проскользнула мысль о дороговизне питания в России vs Германия. Не знаю, может быть, конечно, "места знать нужно", но не далее как неделю назад заходил в универсам в Галерея Кауфхоф на Александер-платц и в очередной раз офигел на цен на продукты...
Хлеб, молоко, сыр, фрукты-овощи, консервация - все значительно дороже, чем в России. Кроме пива и вина, по-моему все дороже (если абстрагироваться от качества). Или я не прав?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль