Таиланд : Перевоз кота или собаки

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #241

Сообщение quaint » 24 ноя 2009, 10:48

Нужна консультация по перевозу кота в Таиланд. Первый вопрос связан с прививками. Делали все необходимые прививки только в 2005 году, после этого по настоящий момент в паспорте пробел - мучать не стали (кот домашний, на дачу не ездил). А когда пришли к ветеринару на прививку, он высказал опасение, что из-за пропуска прививок кота могут взять на карантин. Вроде как у него не сформирован иммунитет. Подскажите, достаточно ли сделать необходимые прививки перед отъездом, или кот должен был регулярно прививаться на протяжении всей жизни?
И как лучше оформить - сделать новый паспорт с одной прививкой, чтобы не возникло вопросов, или внести информацию в старый?
А второй вопрос по поводу чипирования. Обязательно ли оно для въезда в Таиланд?


В Тайланд с кошкой
В Тай с кошкой: к вопросу о карантине
Покупка собаки в Бангкоке и провоз её на родину.
Хочу собачку из Тайланда!
Поездка с собакой - перевозка и размещение?
Документы для собаки что нужно?
покупка аквариумной рыбы и растений
Как привезти лемура?
вывоз птиц?
Вывоз живности
quaint
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 24.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #242

Сообщение charis » 02 ноя 2013, 22:42

Если кому интересно, я прилетела в Тай с двумя котами и описала процесс пошагово:
Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #243

Сообщение Juliet Love » 08 ноя 2013, 17:55

Встал вопрос провоза питбуля в Тай.... предупреждают что например стафорды запрещены к провозу в Тай? Кто знает как относятся в Тае к бойцовым породам? У кого был опыт таких перевозок...?
Верь не в правила, а в глаза мои.
Кроме нас с тобой нету истины...
Аватара пользователя
Juliet Love
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #244

Сообщение ASV9 » 28 июл 2014, 14:40

А если вывозить животное в Камбоджу через сухопутную границу где нужно получать разрешение на вывоз? я так понимаю те кто летит самолетом получают справку в аэропорту... с сухопутным переходом непонятно ничего
ASV9
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #245

Сообщение g14 » 29 июл 2014, 21:28

milatai писал(а) 29 июл 2014, 20:39:Вот и поинтересовалась, обязательно ли сообщать авиакомпании.

Если а/к перевозит животных в салоне, то существует определенный лимит, где-то 2, где-то 6 животных. Также может быть ограничение кошка/собака в салоне. Не уведомив а/к вы рискуете попасть в ситуацию, когда лимит будет исчерпан и животное полетит в багаже.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #246

Сообщение Ксения laika » 13 авг 2014, 18:19

И по мимо лимита у авиакомпании в принципе может быть запрещена перевозка домашних животных на конкретном рейсе или типа самолета.
А у некоторых запрещено провозить животных-антагонистов. Т.е. если уже есть собака в салоне, с кошкой не пустят, а если кошка, птички отдыхают и т.п.
Ксения laika
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #247

Сообщение Luda51 » 16 окт 2014, 07:52

Подскажите пож, я хочу купить в Бангкоке котенка. Все условия перевозчика прочитала (мы летим прямым рейсом на S7), все документы на котенка сделают продовцы, до отлета за 48ч перевозчика оповестить.
Но есть один пункт: 4.11.2. Перевозка комнатных животных (птиц) воздушным транспортом осуществляется в качестве зарегистрированного багажа (в багажном отделении самолета) или в салоне самолета по предварительному согласованию с Перевозчиком, а также с разрешения стран прибытия или транзита при международных воздушных перевозках.

Где я в Таиланде возьму разрешение страны (России)?
спасибо!
Luda51
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 25.04.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #248

Сообщение ASV9 » 16 окт 2014, 08:12

Я могу ошибаться, но мне кажется, что бы ввести животное в Россию разрешение не требуется.
ASV9
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #249

Сообщение Lipsi » 29 ноя 2014, 11:50

ASV9 писал(а) 16 окт 2014, 08:12:Я могу ошибаться, но мне кажется, что бы ввести животное в Россию разрешение не требуется.

вы ошибаетесь, нужно
Аватара пользователя
Lipsi
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 20.01.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #250

Сообщение ASV9 » 29 ноя 2014, 11:55

То есть нужно получить, например, разрешение из департамента животноводства? Для экзотических животных возможно, но что бы ввести котенка достаточно по-моему международного сертификата о здоровье. Поправьте если заблуждаюсь
ASV9
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #251

Сообщение g14 » 29 ноя 2014, 15:48

Порядок оформления домашних животных при ввозе из стран дальнего зарубежья:

Ввоз из-за рубежа в Российскую Федерацию собак и кошек, принадлежащих гражданам, осуществляется в сопровождении международного ветеринарного сертификата, оформленного госветслужбой страны – вывоза, в соответствии с ветеринарными требованиями при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза и (или) перемещении между Сторонами пушных зверей, кроликов, собак и кошек, утвержденными Решениями Комиссий Таможенного союза.

После завершения ветеринарного контроля животных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится переоформление ветеринарных сертификатов страны – экспортера на ветеринарные сертификаты формы № 1 Таможенного союза, утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2010 № 455, или на ветеринарные сертификаты формы № 6.1 Российской Федерации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 16.11.2006 № 422.

Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз Россельхознадзора в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой и проведения необходимых обработок, вакцинаций.

При ввозе животных из третьих стран переоформления международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.


Процедура ввоза/вывоза домашних животных (кошек и собак) определена:

- Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317;
- приказом Минсельхоза России от 07.11.2011 № 404 «Административный регламент Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных»;
- приказом Минсельхоза России от 16.11.2006 № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов»;
- приказом Минсельхоза России от 19.03.2010 № 84 «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 16.11.2006 № 422»
- указанием Россельхознадзора от 09.02.2010 № ФС-НВ-2/1116;
- указанием Россельхознадзора от 01.07.2010 № ФС-ГК-2/7975;
- указанием Россельхознадзора от 30.06.2011 № ФС-НВ-2/8273;
- письмом Россельхознадзора от 23.03.2009 № 2-04/97
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #252

Сообщение bocharov » 17 дек 2014, 16:03

Подскажите, пожалуйста. К нам прибился кот и с нами живет, бросить конечно же уже не сможем его, мы привязались друг к другу, мы будем улетать в марте-апреле, как нам его увезти с собой?
Как нам его оформить, учитывая что никаких документов нет.
Как я понимаю нужен сначала ветпаспорт? Его можно сделать в ветклинике?
Аватара пользователя
bocharov
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #253

Сообщение ASV9 » 17 дек 2014, 16:10

Для начала надо сходить в ветеренарную клинику, там его должны чипировать и поставить необходимые прививки: бешенство, лептоспироз и пр. Это необходимо не позже чем за месяц. В противном случае не пустят кошку в Россию
ASV9
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #254

Сообщение charis » 17 дек 2014, 16:13

Несите кота в ветклинику (можно прямо сейчас), объясните ситуацию. Там все сделают. Надо прививку от бешенства, чип и ветпаспорт. Все это можно сделать за один визит.
Потом самое раннее за три дня до отлета - с котом, его документами, вашими документами и билетом в карантинную службу аэропорта. Получите справку на вывоз, она действительна 3 дня.
От России ничего получать не надо.
Когда будете брать билеты, уведомите авиакомпанию, что с вами летит животное. Вам при регистрации на рейс нужно будет оплатить его провоз (оплачивается по тем же тарифам обычно, что сверхнормативный багаж). Купите переноску, в которой полетит кот - если в салон, то мягкую сумку, если в багаж, то жесткую клетку.
Вы молодцы! Удачи.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #255

Сообщение g14 » 17 дек 2014, 16:26

ASV9 писал(а) 17 дек 2014, 16:10: бешенство, лептоспироз и пр. Это необходимо не позже чем за месяц. В противном случае не пустят кошку в Россию

Лептоспироз это не обязательная прививка для РФ. Я своего никогда не прививала от этого, за год мы въезжали в Россию 4 раза.

bocharov, обратите внимание, что сначала животное чипируют, а потом ставят бешенство. Не наоборот.

charis писал(а) 17 дек 2014, 16:13: Вам при регистрации на рейс нужно будет оплатить его провоз (оплачивается по тем же тарифам обычно, что сверхнормативный багаж).

Зависит от а/к, у некоторых при бронировании есть опция Pet, и провоз оплачивается сразу с билетом.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #256

Сообщение charis » 17 дек 2014, 16:29

Да, за сутки до полета кота не кормить и не поить. Звучит садистски, но это лучше, чем лететь коту в собственной блевотине и прочем. Переносят они это нормально, как правило. Мои уже наловчились ))
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #257

Сообщение charis » 17 дек 2014, 16:36

g14 писал(а) 17 дек 2014, 16:26:Лептоспироз это не обязательная прививка для РФ. Я своего никогда не прививала от этого, за год мы въезжали в Россию 4 раза.

В России после посадки не проверяют ничего вообще (по крайней мере у нас в Пулково). Вы просто выходите в город через зеленый коридор, никто ничего не смотрит, им что кот, что чемодан... ))
Прививки нужны стране отправления, чтобы дать разрешение на вывоз. В Тае (да и почти везде) смотрят только бешенство. В ветпаспорте должна быть отметка о прививке от бешенства - туда вклеивают наклейку от ампулы с вакциной, пишут дату и ставят печать.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #258

Сообщение Bat Dad » 17 дек 2014, 16:47

Октябрь 2014. Авиабилет с опцией вывоза в багаже кота (Bangkok Airways) мне продали только офисе авиакомпании, потому что нужно было показать Health Certificate, который выдается тайской ветклиникой при наличии сделанных не ранее чем за месяц прививок (они знают, какие), штампы о которых поставлены в ветпаспорт, который выдается на основе чипирования. Паспорт и чипирование, впрочем, у кота были сделаны давно. Это то, что нужно по ветеринарной части.

По таможенной части: при регистрации на рейс на момент сдачи кота в багаж потребуется Export Certificate на вывоз кота. Export Certificate выдают в так называемой Free Zone - группа офисных зданий на территории аэропорта, куда можно доехать на бесплатном шатл-басе. Ходит часто, остановки у входа в пассажирский терминал на двух нижних уровнях, если что - ключевые слова shuttle bus stop и Free Zone понятны всем работникам аэропорта. А вот найти во Free Zone сам ветеринарный офис непросто, он в самом последнем здании, и вход с тыльной стороны. Местный офисный люд ничего не знает.

Везде пишут про три дня. Мне было очень неудобно везти кота в Бангкок и назад, и я не без труда разыскал этот офис заранее и спросил, можно ли выдать Export Certificate в день отлета (рейс в 17.00). Приятная девушка-служащая сказала, что в принципе можно, но с 12.00 до 13.00 у них обед, а заканчивают работу они в 15.30. Сама процедура занимает где-то час (ветосмотр, заполнение бумаг, фотографирование, выписка Export Certificate, все очень неспешно), если нет очереди. Я приехал на такси к 10.00 (первым) и сертификат мне выдали только в 11.50. После меня действительно набежало много народу - тайцы с кроликами, птицами, собаками, и они все остались на после обеда, наверное, кто-то и вовсе на завтра.

Чтобы не усложнять процедуру получения Export Certificate, при получении ветпаспорта проследите, чтобы там было написано outbred (беспородный).

Спасибо, что не бросаете кота.
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #259

Сообщение g14 » 17 дек 2014, 16:48

charis писал(а) 17 дек 2014, 16:36:В России после посадки не проверяют ничего вообще (по крайней мере у нас в Пулково). Вы просто выходите в город через зеленый коридор, никто ничего не смотрит, им что кот, что чемодан... ))

Да, действительно, в Москве в Домодедово тоже.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #260

Сообщение charis » 17 дек 2014, 17:01

Alvis Hilbasin писал(а) 17 дек 2014, 16:47:Октябрь 2014. Авиабилет с опцией вывоза в багаже кота (Bangkok Airways) мне продали только офисе авиакомпании, потому что нужно было показать Health Certificate, который выдается тайской ветклиникой при наличии сделанных не ранее чем за месяц прививок (они знают, какие), штампы о которых поставлены в ветпаспорт, который выдается на основе чипирования. Паспорт и чипирование, впрочем, у кота были сделаны давно. Это то, что нужно по ветеринарной части.

У меня такого не было. Билеты брала через интернет. После этого и Bangkok Airways, и Finnair спокойно принимали по е-мэйлу или телефону уведомление, что с таким-то пассажиром летят такие-то животные. Никаких справок не требовали. Интересовали их преимущественно веси и габариты переноски (к переноскам есть свои требования, посмотрите раздел о перевозке животных на сайте авиакомпании, которой полетите). В конце концов, их дело - продать билет, а нужные документы предъявляются уже в аэропорту при вылете. Если они у вас не в порядке - просто не пустят на рейс, типа сами виноваты.

Alvis Hilbasin писал(а) 17 дек 2014, 16:47:По таможенной части: при регистрации на рейс на момент сдачи кота в багаж потребуется Export Certificate на вывоз кота. Export Certificate выдают в так называемой Free Zone - группа офисных зданий на территории аэропорта, куда можно доехать на бесплатном шатл-басе. Ходит часто, остановки у входа в пассажирский терминал на двух нижних уровнях, если что - ключевые слова shuttle bus stop и Free Zone понятны всем работникам аэропорта. А вот найти во Free Zone сам ветеринарный офис непросто, он в самом последнем здании, и вход с тыльной стороны. Местный офисный люд ничего не знает.
Везде пишут про три дня. Мне было очень неудобно везти кота в Бангкок и назад, и я не без труда разыскал этот офис заранее и спросил, можно ли выдать Export Certificate в день отлета (рейс в 17.00). Приятная девушка-служащая сказала, что в принципе можно, но с 12.00 до 13.00 у них обед, а заканчивают работу они в 15.30. Сама процедура занимает где-то час (ветосмотр, заполнение бумаг, фотографирование, выписка Export Certificate, все очень неспешно), если нет очереди. Я приехал на такси к 10.00 (первым) и сертификат мне выдали только в 11.50. После меня действительно набежало много народу - тайцы с кроликами, птицами, собаками, и они все остались на после обеда, наверное, кто-то и вовсе на завтра.

Да. Этот корпус во Free Zone называется СЕ1 (если знаешь, как называется - легче искать). Кабинет на первом этаже, крайний слева. Очереди могут быть, да и процедура долгая, минимум минут на 40-60 (ума не приложу, с чем они там возятся так долго, но возятся), так что я бы не рискнула обращаться в день отлета. Я с котами обычно ездила туда на такси в день перед вылетом. Работают они до 16.00. Как правило, обслуживают всех пришедших, даже если приходится задержаться.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таиланд : Перевоз кота или собаки

Сообщение: #261

Сообщение Bat Dad » 17 дек 2014, 17:29

Раньше многие авиакомпании пускали с животными в пассажирский салон, в том числе Thai Airways. Однажды на рейсе Мос -Бкк они даже были настолько любезны, что позволили достать кота из клетки и выделили ему отдельное кресло, где он и сидел все 9 часов как настоящий пассажир

Но правила перевозки животных меняются в сторону ужесточения, и теперь вашего кота, скорее всего, придется сдать в багаж. Это не страшно с точки зрения условий перевозки, в багажном отделении такая же температура, как в салоне. Опасные моменты - до и после полета, когда персонал таскает туда-сюда клетку с животным. Пластиковая клетка может раскрыться или вообще развалиться (у меня, например, разборная клетка с сомнительными пластиковыми защелками), и животное убежит. Или кто-то из грузчиков откроет клетку для смеха. Или просто клетку унесут не туда, забудут, перепутают.

Я прикрутил дверцу проволокой, чтобы ее так просто было не открыть. Саму клетку перемотал скотчем (аккуратно, не перекрывая доступ воздуха), заклеив под скотч контактные данные. Наконец, сфотографировал клетку вместе с котом, чтобы было что тыкать в морду персоналу аэропорта, если клетка потеряется.
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль