Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Сообщение: #1

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 12:59

Сразу хочу сказать спасибо всем участникам норвежского раздела (я не называю имена только потому, что боюсь, что кого-то упущу) . Три месяца я безвылазно провела здесь, читая Ваши отчеты, проживая с Вами дни Ваших путешествий, завидуя Вашей выносливости и смелости. Спасибо, без Вас наша поездка не состоялась бы.
Конечно - персональное спасибо Trolll.

Я долго думала - писать ли здесь отчет о поездке. Обычно я пишу отчеты только в своих блогах и здесь изначально собиралась сделать так же и в случае с Норвегией - ну что, на самом деле, можно еще добавить в копилку многолетнего опыта форума? Дорога у нас была стандартная - из Питера через север Финляндии, далее Тромсё, Сенья, Лофотены, по Е6 на юг и, в конце, возвращение на пароме из Стокгольма. Всего 16 дней в дороге, с 19 июля по 3 августа.

Но несколько неприятных моментов, с которыми мы столкнулись в путешествии, перевесили чашу весов - мне кажется, они могут кому-то быть полезными. Правда, это были настоящие мелочи, приятностей было гораздо больше!)
В первую очередь хочу показать Вам 9-минутный фильм, который я смонтировала пару дней назад - это фильм-впечатление, мои личные эмоции о Норвегии.
А отчет будет после.
phpBB [media]


И почему тема названа именно так? По какой-то причине я не ожидала увидеть так много цветов. Вроде бы природа Севера для меня не новость, и в ХМАО бывала, и в Сибири выросла - но обильно цветущая Норвегия меня впечатлила.
Последний раз редактировалось i_seven (Ирина) 17 авг 2014, 13:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #2

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 13:26

Ну и еще немного предисловия. Думаю, кого-то оно даже позабавит.
Почему мы поехали именно в Норвегию.
В мае мы вернулись из круиза по Средиземноморью (тоже спасибо форуму, правда другой ветке) - и загрустили. По всему выходило, что финансы поют всякие грустные песни и лето мы проведем дома.
С горя я пошла читать форум, наткнулась на Норвегию, посмотрела первый отчет, показала мужу фотографии - на что он говорит, а давай махнем в Норвегию. Ну а что? Детей отправим к маме на юг, сами сядем в машину, ночевать можно в ней или в палатках (форум говорил, что в Норвегии можно:))) - ничего, осилим.
Три раза "ха".
Сначала старший сын (ему 15) прозрачно намекнул, что он ОЧЕНЬ хочет увидеть Норвегию. По всему выходило, что одного младшего к бабушке не отправишь, придется брать обоих.
Потом мама сказала, что она безумно устала от общения (она преподаватель экономики в одном из ВУЗов г. Ставрополя) и ей жизненно необходимо в глушь (читай - в Норвегию). Обещала помочь материально.
Потом мы вдруг осознали, что 6000 км на нашей машине (Фольксваген Бора) будет сложновато преодолеть на заднем сидении втроем. Значит нужна новая машина.
Ну, Вы понимаете, да? Машину продали - купили новую. Гольф Плюс Кросс.
Сейчас у меня просто истерический смех начинается, когда я вспоминаю наше мнение три месяца тому назад, что поездка в Норвегию - это будет дешево) По-моему, она обошлась нам в итоге не меньше, чем тот круиз) Но - изыскались внутренние резервы: у мужа дела на работе шли неплохо, я усиленно трудилась, ну и мама, конечно, внесла свой вклад.
До последнего продержалась идея о том, что мы будем спать в палатке. Мы ее даже взяли в аренду у друзей. И даже поспали в ней 2 раза.
В принципе, погода вполне позволяла спать в ней и все оставшееся время, и я особо и против не была... но мама и дети прозрачно намекнули, что в домиках (а еще лучше в домиках с душем) им нравится гораздо больше. Тут, правда, я отбивалась и ссылалась на трудности с бюджетом. НО удавалось это не всегда.
Итак, вот в таком составе мы двинулись в путь)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 14 авг 2014, 14:44

Вы молодцы! Очень интересно, что получилось таким составом. Буду ждать продолжения.

i_seven (Ирина) писал(а) 14 авг 2014, 12:59:В первую очередь хочу показать Вам 9-минутный фильм, который я смонтировала пару дней назад - это фильм-впечатление, мои личные эмоции о Норвегии.

Интересно, у меня несколько другие эмоции от Норвегии. Но, наверное, это и правильно. Каждый ее воспринимает по-своему, но все восхищаются.
Фильм красивый очень , только немного грустный.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #4

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 14:57

konatava писал(а) 14 авг 2014, 14:44:Фильм красивый очень , только немного грустный.


Спасибо! А грустный потому, что мы же уже уехали - и теперь минимум год до нового свидания.
Кстати Ваши отчеты были для меня огромным подспорьем, спасибо! Особенно запал в душу осенний отчет по Норвегии, теперь мечтаю увидеть ее и такой)
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 14 авг 2014, 15:09

Осенью там очень красиво! А мы собираемся в сентябре :)
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 14 авг 2014, 15:14

konatava писал(а) 14 авг 2014, 15:09:А мы собираемся в сентябре

Может удалить? Ты вроде уже зарекалась про планы писать....
i_seven (Ирина) писал(а) 14 авг 2014, 12:59:А отчет будет после.

Что ж, подождем...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 14 авг 2014, 15:15

Автопутешественник писал(а) 14 авг 2014, 15:14:Может удалить? Ты вроде уже зарекалась про планы писать...

Саш, ну мы собираемся. Я же не сказала, что едем :)
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #8

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 18:05

Автопутешественник писал(а) 14 авг 2014, 15:14:Что ж, подождем...



Пишу!)

Итак, 19 июля мы пустились в путь. Вообще-то мы планировали встать часов в 5, чтобы пораньше пересечь границу, но, учитывая, что утрамбовка багажника закончилась в 4 ночи - выехали мы только в 9 утра. А багажник был забит едой, палаткой, теплыми вещами, газовой плиткой, мультиваркой, походными стульями и столом - словом, всем тем, что нам практически не пригодилось в поездке) Кроме мультиварки - очень удобная штука и в походе, в том числе, если есть розетка.
Кстати в тему - с собой мы брали кроны наличными и Мастеркард. В принципе, покупкой валюты можно было вообще не заморачиваться, карту брали везде. Также зарегистрировались в системе Autopass для оплаты дорог.

Несмотря на то, что живем мы в Питере уже более 4 лет, в Финляндии мы никогда не были - мы любители Азии, теплых океанов и восточной экзотики. Поэтому на границе (а очередь была совсем небольшая) повеселили пограничников незнанием порядка прохождения - сначала отправили детей на паспортный контроль, а оказалось, нужны родители, я тоже не подошла, так как нужен был первым собственник машины - хорошо, настроение у всех было хорошее (да мы вообще люди веселые) так что все прошло легко. Маму даже с днем рождения при проставлении штампа поздравили - он у нее был как раз 19.

Кемпинги мы вообще не бронировали заранее, так же, как и паромы. На форуме я прочитала, что проблем ни с тем, ни с другим не бывает - а мы к тому же были уверены, что будем спать в палатке - так что этот вопрос нас совсем не тревожил.
Ехали по Финляндии и радовались пейзажам. Муж у меня, кстати, в душе рыбак, так что прицеливался к каждой речке и озеру - вот бы рыбы половить...

С погодой нам очень повезло - было жарко и светило солнце. Забегая вперед скажу, что в Норвегии было то же самое - температура доходила до +27 (а в местной газете я видела восторги по поводу +30) - так что купались муж с детьми везде, где только могли. Я же не купалась по одной простой причине - мне и в голову не пришло взять с собой купальник в Норвегию), везла в багаже ветровки, теплые брюки да шерстяные носки))))
А вот и передышка в Финляндии. Нас сманило озеро, замеченное с трассы, и мужская половина семьи сразу же нырнула. Оно и понятно - даже кондиционер при палящем солнце в машине помогает мало.
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Едем дальше. Следующая остановка под вечер - у мелкой и бурной речушки, в которой явно видна форель в большом количестве. Мои ходят кругами, как дикие коты, я же фотографирую окрестности , которые после недавнего дождя светятся бриллиантами капель.
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Все обочины розовые от Иван-чая. Таких обильных зарослей я давно уже не видела.

Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)


А мы потихоньку подъезжаем к запланированной точке остановки в Финляндии - Оулу.
И - опа - мест в окрестных кемпингах нет. Вообще нигде.
Кофе бурлит в жилах, я даже говорю, что готова вести машину ночью - ну что тут до той Норвегии? Всего около 700 км. Однако километров через 40 мы замечаем указатель на еще один кемпинг, приятный, на речке, тихий, спокойный и я иду договариваться. Так как из всей семьи официально только я говорю по английски (остальные ленятся или притворяются, что не умеют) - то и все переговоры всегда во всех странах лежат на мне. Иногда я бунтую, но чаще приходится подчиняться.

Итак, я веду переговоры с пожилым финном, который не очень хорошо говорит по английски, изрядно навеселе, но очень доброжелателен. Оказывается, и тут мест нет, но зато есть удобная лужайка у речки. Ага, думаю, вот мы и испытаем палатку. Плачу 18 евро картой, приходит муж, разглядывает продающуюся блесну, я получаю у хозяина разрешение на ловлю рыбы, и тут Паша (муж) вслух читает ценник на номера.
О, говорит, тут есть даже большой семейный номер с сауной. И тут наш финн, встрепенувшись, говорит что да, тут номер как раз свободен. НО он стоит 100 евро...
Я говорю - "Ну и классно, очень спать хочется, берем".
Он говорит - "Нет, вы все таки сходите, посмотрите..."
Хм. Идем, смотрим - чудесный номер, 3 комнаты, ванная, сауна, кухня, постельное белье, стиралка-сушилка, микроволновка и балкон с выходом на речку.

Финский дедушка, почему-то, остается в недоумении. Впрочем, напоследок он спрашивает - "А вас сколько?" Я говорю - "Пять!" и для верности показываю ладошку с растопыренными пальцами. "АААА, пять" - говорит он - "Тогда понятно". Он, видимо, решил что нас двое и мы решили барствовать в большом номере)

Доплачиваю остальное и с ключом мы идем спааааать...
Вернее, спать идет мама, а дети с мужем и я идем расслабляться на природу и ловить рыбу)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Потом сауна - и спать. Все-таки мы уже много часов на ногах.
Последний раз редактировалось i_seven (Ирина) 14 авг 2014, 18:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #9

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 18:15

konatava писал(а) 14 авг 2014, 15:15:Саш, ну мы собираемся. Я же не сказала, что едем


Пусть у Вас все сложится! А я очень буду ждать рассказа с фотографиями)
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 14 авг 2014, 18:33

Да, интересно.
Очень радует общий позитивный тон отчета. И поездки, почему-то я уверен.
100 евро летом для Суоми вообще не цена. Однако же на раннем бронировании можно и дешевле уложиться.
А что за речка, кишащая форелью? Не так много рыбы в Финляндии, чтобы всерьез ее воспринимать. В сравнении с Норвегией. Исключение - северные реки. Там - да, есть где разгуляться.
Наверное все же имеет смысл в сезон хотя бы заранее просмотреть ситуацию с кемпингами, размещением. В районе Оулу вообще с этим не очень весело. Несколько раз пришлось от безисходности пользоваться услугами Nallikari Lomakyla.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #11

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 18:47

Автопутешественник писал(а) 14 авг 2014, 18:33:Очень радует общий позитивный тон отчета. И поездки, почему-то я уверен.
100 евро летом для Суоми вообще не цена. Однако же на раннем бронировании можно и дешевле уложиться.
А что за речка, кишащая форелью? Не так много рыбы в Финляндии, чтобы всерьез ее воспринимать. В сравнении с Норвегией. Исключение - северные реки. Там - да, есть где разгуляться.
Наверное все же имеет смысл в сезон хотя бы заранее просмотреть ситуацию с кемпингами, размещением. В районе Оулу вообще с этим не очень весело. Несколько раз пришлось от безисходности пользоваться услугами Nallikari Lomakyla.



Конечно, только позитивный, несмотря на один выбивший нас из колеи момент - но об этом позже. С другой стороны, все наши поездки, так или иначе, имели неприятные моменты (аварии прокатной машины в Таиланде, в Провансе, глупая разборка с водителем водного такси в Венеции) - и спасибо, что все они были невелики и без последствий.
Мы вообще везучие и в Норвегии я не раз в этом убеждалась.

Вот про речку теперь уже не подскажу, помню, что это было ДО Оулу, но все фотографии с места уже удалила, в том числе и с форелью - просто потому что мутновато получилось. Когда мы приехали на ту стоянку, из кустов дружно убежали прибалты (судя по номерам) с удочками - видимо, у них не было лицензии и мы их напугали.
НО форель была - большаааая стая, в низинке между камнями стояла.
А в Норвегии муж наловился всласть, это да.
Что касается брони - я ВСЕГДА бронирую все и везде. Это был первый раз, когда мы все пустили на самотек - забавный опыт, когда полагаешься на провидение. Должна сказать, что напрягало только первые два-три дня, а дальше мы просто поверили, что у нас все сложится. И, кстати, только в Финляндии нам реально не хватило места в кемпинге. В Норвегии таких проблем не было вообще.
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #12

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 19:56

День второй, 20 июля.
Ура, за бортом солнце, +27 и впереди - целый мир впечатлений.
Сегодня мы должны преодолеть финскую и шведскую границу и увидеть фьорды.

Природа постепенно меняется. Могучие ели становятся поменьше, затем и вовсе переходят в березки. Постоянно попадаются знаки "Осторожно, лоси" или "Олени" - но, вот беда, никого из них мы не встречаем.
Я в печали. Уже мечтала, как повешу на кухне (у нас такая традиция - самые красивые фото из поездок печатать в большом формате и вешать на кухонную стену) Лапландию и ее оленей.
В середине дня муж дремлет на пассажирском кресле, я за рулем и вдруг передняя машина резко тормозит. Я торможу следом, просыпается муж и громко ворчит о способностях некоторых блондинок и их взаимодействиях с тормозами (это он, конечно, спросонья - в обычной жизни такой тон общения для него нехарактерен), я ворчу в ответ, что лучше уж он клюнет панель, чем я клюну переднюю машину... И тут на обочину высыпает причина нашего переполоха - стадо оленей, штук семь. Понятное дело, мне за фотоаппарат хвататься не с руки, я тут с переключателем скоростей разбираюсь, у нас уже лет 5 не было машины с "ручкой", муж обалдело смотрит на крупнорогатый (хотя, если честно, мелкорогатый он, хиловат) скот, ну а подростки на заднем сидении просто громко радуются жизни.

Второй раз олень шел по разделительной полосе, практически сливался с асфальтом, заметили мы его поздновато, скорость у нас была больше ста, так что тут реально просто не до фотоаппарата было.

В общем, стена на кухне так и осталась без оленей. Один раз видели лося, переходящего дорогу метрах в 70 впереди машины. Ох, и могуч зверь, огромный, настоящий корабль леса...

Проезжаем полярный круг. Достопримечательность обозначена специальным знаком и очень симпатичным сувенирным магазинчиком, он же кафе. Внутри вкусные булочки (ох, сколько раз потом нас соблазняли эти вкусные булочки в Норвегии), оленьи шкуры, свитера, шапки и прочие соблазнительные ненужности. Часть этих ненужностей окончательно забивает багажник.

Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

По пути по финскому радио , которое мы слушаем, вдруг передают сообщение на русском языке, рассказывают про сбитый недавно Боинг.
Честно говоря, все мы надеялись, что когда мы через две недели вернемся, в этой истории уже поставят точку и разберутся в причинах - но, увы...

А вот, наконец, и граница. Пейзажи вокруг все более впечатляют... На очередной остановке мне удается поближе сфотографировать белые цветы, что в обилии растут по обочинам - настоящие груды меха и пуха)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Ну а затем мы проезжаем границу и начинается Норвегия! Вот она, даже и не верится, что мы здесь!

И наш самый первый фьорд - Лингенфьорд. Правильно говорят, что первое впечатление - самое сильное. Сколько потом было на нашем пути более красивых фьордов и грандиозных видов, но этот крепко засел в сердце)

Обочины обильно заросли колокольчиками, никогда в жизни я не видела их в таком количестве. Так что мы притормозили на расширении трассы и пошли бродить по берегу.

Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Ночевка, по плану, в Ramfjord Camping. Отличный кемпинг, в котором, кстати, был бесплатный душ. Хороший домик с двумя спальнями, кухней и очень громкой речкой под боком) Спать мешала бы, если бы мы не устали.

Традиционная вечерняя рыбалка на фьорде (без улова) - и спать)

Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #13

Сообщение Shmelik » 14 авг 2014, 19:56

Видео проникновенное и нежное, наверно и из-за музыки (i_seven (Ирина), что за треки?), очень понравилось. И фотографии у Вас интересные, с нетерпением жду фотоотчет.
i_seven (Ирина) писал(а) 14 авг 2014, 18:05:мне и в голову не пришло взять с собой купальник в Норвегию), везла в багаже ветровки, теплые брюки да шерстяные носки))))

Ооооо, я не одинока - те же грабли!
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #14

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 20:04

Shmelik писал(а) 14 авг 2014, 19:56:Видео проникновенное и нежное, наверно и из-за музыки (i_seven (Ирина), что за треки?), очень понравилось.


Спасибо! Люблю эти песни)

Первая песня - это Adriana Mezzadri "Marcas de Ayer"
А вторая - Aoi Teshima – "Sayonara No Natsu"

В Норвегии по радио услышала чудесную песню, но пока на телефоне Shazam запустила - она и кончилась. И все остальные дни ее ни разу не включили. А то было бы другое музыкальное сопровождение у фильма)
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #15

Сообщение konatava » 14 авг 2014, 20:11

i_seven (Ирина) писал(а) 14 авг 2014, 19:56:ох, сколько раз потом нас соблазняли эти вкусные булочки в Норвегии

Как я вас понимаю
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #16

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 21:50

День третий. 21 июля.

Проснулась я от истошного крика младшего сына, Семена, над ухом. "Мама, мама, вставай" - кричал он - "Там СТОЛЬКО медуз, и они такие красивые..".
Ну, медузы - это святое для мамы двух сыновей, ничего не попишешь, так что я взяла фотоаппарат и пошла на пирс, смотреть медуз.

Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Их, и правда, было много, и они были красивые - не поспоришь. Серединки у них светились ярко-розовым. Вообще, утро было умиротворяющим. Караванеры достали стульчики и загорали на утреннем солнышке. Очень мне понравилась одна пожилая норвежская пара - у их каравана стоял стол с белой скатертью и на нем горшочек с цветами...
Мы быстренько перекусили кашей из мультиварки, и в путь.
По курсу у нас Тромсё.

Вот с Тромсё мы недоработали, вернее я, так как организация поездки была на мне.
Надо было внимательно почитать форум или хотя бы путеводитель купить. А так - навигатор вывел нас к продовольственному магазину , где мы закупились в салат-баре - (великое изобретение европейцев, и вкусно, и сытно) - затем прогулялись по набережной, зашли в сувенирный магазинчик, где наши соотечественники в куртках с надписью "Субару" отговорили нас покупать маминому ректору подарок с оленьими рогами (мол, не так поймет) - и поехали дальше, думая, что еще несколько раз остановимся и получше осмотрим город. НО нет, метров через 100 мы свернули в тоннель и вынырнули из него уже за городом. Так что сказать, что мы видели Тромсё, можно с некоторой натяжкой.

Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

А дальше наш путь лежал к паромной переправе на Сенью.
Нашего младшего сына мы называем Сеня, так что, вполне логично, что услышав, как называется место, куда мы направляемся, наш скромный ребенок провозгласил его Островом Имени Меня

Вообще изначально Сенья в наши планы не входила, мы изменили решение уже в поездке - и ни разу об этом не пожалели. Я бы даже сказала, что этот день был одним из самых запоминающихся в нашей поездке.
Неподалеку от переправы нас приманил к себе белоснежный пляж и мы, поддавшись искушению, свернули с маршрута и провели на нем часок-другой.

Первый раз в жизни попробовала морошку. Занятная ягода, ни на что не похожа по вкусу)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Цветочки, в оправдание названия отчета)

Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Дима позирует для своего Фейсбука)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

А вот и переправа. ДО парома полтора часа - и мы разбредаемся по окрестностям.
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Вот и паром. По всем подсчетам мы должны влезть (это наш первый паром и мы волнуемся. Мы пока не в курсе, насколько норвежские паромы вместительные).
Погрузка завершена и мы плывем на Сенью)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Последний раз редактировалось i_seven (Ирина) 14 авг 2014, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #17

Сообщение konatava » 14 авг 2014, 22:04

i_seven (Ирина) писал(а) 14 авг 2014, 18:05:А багажник был забит едой, палаткой, теплыми вещами, газовой плиткой, мультиваркой, походными стульями и столом - словом, всем тем, что нам практически не пригодилось в поездке) Кроме мультиварки - очень удобная штука и в походе, в том числе, если есть розетка.

Мультиварка в походе - это сильно! Пожалуй, вы первые . Хотя вот блинницу кто-то возил уже. Почему бы еще и мультиварку не захватить
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #18

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 22:11

konatava писал(а) 14 авг 2014, 22:04:Мультиварка в походе - это сильно! Пожалуй, вы первые . Хотя вот блинницу кто-то возил уже. Почему бы еще и мультиварку не захватить


Честное слово - мультиварка была незаменима! Я удивляюсь, почему никто об этом не писал раньше.
Она у нас небольшая, места много не занимала - размером со среднюю кастрюлю, зато мы в ней варили и каши, и гречку, и картошку, и макароны, и супы.
ПРосто включаешь кнопочку, закрываешь крышкой и забываешь до утра. А утром - горячая еда без хлопот. В ней и просто подогреть что-то можно...
В общем, насчет блинницы я не уверена, но мультиварка - это вещь
Последний раз редактировалось i_seven (Ирина) 17 авг 2014, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 14 авг 2014, 22:58

Читаю с интересом. И сочувствием - мы в это же время жарились в регионе фьордов. И я с ностальгией вспоминал пляжи на Лофотенах ...
i_seven (Ирина) писал(а) 14 авг 2014, 18:05:даже кондиционер при палящем солнце в машине помогает мало.

Что-то не так с кондиционером.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #20

Сообщение Crony V » 14 авг 2014, 23:01

А мне понравилось видео, посмотрел с большим удовольствием , тем более все места знакомые не по наслышке

Да и передаете Норвегию Вы очень красиво через фотографии. Сразу цепляет...Подняли настроение на ночь глядя, спасибо
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль