Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #61

Сообщение Медведь Грызли » 15 авг 2014, 09:15

Мюнхен

В отель в Мюнхене я тоже написал еще утром, что мол ждите меня сегодня вечером, на день раньше бронирования. Бронировать не стал, а как оказалось, зря. Потому что мальчик на ресепшине заявил, что мест нет. Я как-то, видимо, расслабился, что у всех до этого были места и мне все охотно шли навстречу и двигали даты и все такое. А тут раз и облом. Но мальчик тут же предложил мне вселиться в соседний отель. Соседний отель, оказался прям очень соседний - в этом же здании через стенку. Правда он был получше, но как следствие. и дороже. В результате торга удалось сбить аж двадцатку с цены нового отеля, так что жильем я себя все же обеспечил. Правда гадский америкос на ресепшине другого отеля, просил оплатить кэшем, раз уж он делает такую скидку, а у меня как назло из кэша осталась только 500-евровая бумажка и чуток мелких купюр. Пятисотку америкос брать отказался, отправил в банк. Я возразил, что мол вечер уже хер американец, где ж я вам банк возьму. Америкос бубнил, что это не его проблема, что он и так много скинул, что пусть бы я шел и снял кэш с карты. Гад в общем! Гад! Вот итальянцы в таких ситуациях, плюют на эти поганые деньги и говорят, что ты будешь мозг себе парить такой фигней, или отдыхай, завтра заплатишь. А эти вон удавиться готовы. Жлобы! В общем, кое как уболтал я его принять карту, но любви к американцам и заодно и немцам, мне это не добавило.
Короче, Мюнхен меня встретил неприветливо, и взаимоотношения у нас с ним как-то сразу не сложились. И вообще, это оказался скучный и серый город. Помните, я разговаривал с мюнхенцем во Флоренции на пьяцалле Микеланджело? Он тогда еще замялся и размышлял как ответить на мой вопрос - кто красивее Флоренция или Мюнхен. Так вот, он, видимо, был отягощен патриотическими чувствами и очень, очень, очень польстил Мюнхену. По правде он должен был ответить не раздумывая и категорично: "Конечно, Флоренция! Их даже сравнивать нельзя! Это как Феррари и Фольксваген - красавица и ... ну ладно, не чудовище, конечно, а посредственность. Мюнхен и сотой, да что сотой, тысячной доли не содержит от того, что есть во Флоренции!" - вот такой вот ответ был бы правильным. Хотя, если честно, я совершенно этого не ожидал, мне казалось, что Мюнхен - это чудесный старый город, сердце Баварии, с величественными зданиями и все такое. А на деле, это оказалось самое большое, ну если не считать, конечно, проваленных миссий на Нюрбургринге и Монблане (очередной раз тяжело вздыхаю), разочарование. Может быть, конечно, город не так уж и плох. По большому счету, да, пожалуй, он не плох. Но, первое, он совершенно не оправдал ожиданий, а второе, ну не нашел я в нем "изюминки", чего-то необычного - простой, обыкновенный город. Что я все рассказываю да рассказываю? Вот сами смотрите.

По улицам города

Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
На злобу дня.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- А ты встречал тут русских? - спросили меня во Флоренции, мои новые знакомые, - А то мы тут сколько гуляем, русскую речь нигде не слышали.
А русские все тут - в Мюнхене. Тут реально через одного, все говорят на русском. Я уже под конец понял, что здороваться надо не "Хай!", а "Привет!", чтобы не тратить время на "Ду ю спик рашин?" :)
Ворота Зендлингер.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Карлсплатц. Большая площадь с фонтаном. магазинами и недорогой, для центра города, подземной парковкой. Если не считать Мариенплац, то это, наверное, самое красивое место города.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Парк Баварии.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Это видимо знак, означающий: "Осторожно! Низко летящие птицы", чтоб немцы не стукались в них головами.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
А с этой статуей в парке, память связывает диалог, который произошел, собственно, на подходе к ней. Я как раз возвращался из Мира БМВ и решил переставить машину на P+R Хаймеранплац. Кстати, может кому-то окажется полезным - расположение всех P+R, стоимость по зонам, номера маршрутов для проезда в центр и время на проезд.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Так вот, оставил я авто на парковке, впереди уже виднеется Парк Баварии, и тут Лиственница возьми да и спроси:
- А ты машину закрыл?
- Конечно!
- Уверен?
- Ну да.
- Ты прям помнишь, что кнопочку нажал и она мигнула и зеркала сложились?
- Ты на что намекаешь?
- Я ни на что. Я просто спрашиваю. Потому что там же вещи лежат в багажнике.
- Да закрыл я.
- Ну ты прям помнишь как кнопку нажимал? - не унималась она
- Нет, кнопку не помню, - признался я.
- Это плохо. Значит ты не уверен, что ты закрыл машину?
- Да, блин! Благодаря тебе я уже не уверен!
- Да ты не ори, ты успокойся, - она на всякий случай отшагнула в сторону.
- Не мог он не закрыть, - задумчиво сказал Элвис, - Хотя я честно говоря тоже не помню закрывалась и там дверь и складывались ли зеркала.
- Вот! - победно сказала Лиственница - Никто не помнит. Значит не было такого. У нас там стоит открытая машина. Поздравляю!
- Да закрыл я!
- Чем окажешь?
- Блин! Что теперь возвращаться? Мы уже на километр отошли от паркинга.
- Нет, но если ты, конечно, твердо уверен... но ведь ты не твердо уверен.
- Ну ты и сволочь! - в сердцах сказал я, остановившись у статуи, и немного подумав, пошел назад, проверять машину.
Она была закрыта и все было нормально.
- Попилить бы тебя на бревна за такие фокусы, - возмущался Элвис.
Я открыл машину, достал бутылку воды попить, и мы пошли обратно. А когда дошли до другой статуи, видимо кореша той девки,
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Лиственница опять спросила:
- А после того как ты попил, ты закрыл машину?
Это едва не стали последние слова в ее жизни, но второй раз возвращаться и проверять я уже не стал.
Парк Баварии примыкает к Лугу Терезы, их разделяет только дорога.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- О, статуя Свободы, - удивилась Лиственница, когда мы прошли через деревья, отделяющие Луг Терезы от дороги.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Это не статуя Свободы, это женщина с кошкой какая-то, - сказал Элвис.
- Это не женщина с кошкой... - начал я, - ... хотя да, это женщина с кошкой, но зовут ее Бавария.
- Кошку? - спросила Лиственница.
- Женщину! Она олицетворяет собой Баварию.
- Я думал Баварию олицетворяют пиво и сосиски. - сказал Элвис.
- Да, надо было им тут поставить статую пива и сосисок, - поддержала Лиственница.
- Ну, сосисок вон с кошки накрутить можно, - предложил я.
- А пиво? Выжать из грудей женщины? - ехидно спросил Элвис.
- Было бы чудно иметь такую женщину, - согласился я.
Статуя, конечно (с нашим везением то), была закрыта (на нее можно подняться и там есть обзорная площадка). Колоннада в греческом стиле - тоже.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
А вот и сам Луг Терезы (Терезиенвизе) - место проведения знаменитого Октоберфеста, а также праздников поменьше. Оказалось, что это всего навсего как попало забетонированный кусок огромного пространства посреди города. Почему они называют его луг?
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Народ тут катается на великах, скейтах и на... верблюде
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Вот кого-кого, а верблюда, гуляющего по Мюнхену, я увидеть не ожидал. Видимо, его негры притащили, у них тут стояли палатки, оглушительно грохали барабаны и было капец как шумно.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Кстати, наверное, обратили внимание на собор, возвышающийся громадиной на фоне города. Смотрится так солидно и таким великаном, что я подумал, что это, наверное, главный собор города. Но нифига, его даже на туристических картах нет. Это Санкт-Пауль и он совершенно ничем не примечателен. Тут хочется добавить, как и все в Мюнхене, но это будет уже злобное утрирование, поэтому промолчу.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Единственная прелесть этой церкви, что ее неизвестность, делает ее тихой
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Вот эта парочка на фото, были единственными "клиентами", а когда они ушли, то я стал единственным "клиентом" минут на пятнадцать, наверное, если не больше. Это очень необычно, сидеть вот так, в полной тишине, в такой громадной церкви, наедине с Богом. Все дни, кстати, что я был в Мюнхене была жара за 30 градусов, а тут прохлада и умиротворение. Так что, видимо, необычность этой церкви в ее обычности. Но вот пришел следующий "клиент", нарушив идиллию, поэтому идем дальше.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Домик какого-то доктора.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
С машинами этого доктора.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Два бимера и поршак - хочу быть немецким доктором!
Риндермаркт с фонтаном - наверное, самое уютное место города. Буквально в ста метрах расположена Мариенплац с толпами туристов, а тут спокойно и можно посидеть в тенечке у фонтана.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Церковь Санкт-Петер
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Единственная мюнхенская церковь чей интерьер понравился.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Я ранее писал, еще будучи в Италии, что мол попал в церковь, где внутри скучно, это я тогда так считал, потому что еще не был в немецких.. Так вот, любая, даже самая скучная итальянская церковь, она сильно красивее немецких. Может, конечно, в других немецких городах получше с этим делом, но в Мюнхене они, по большей части, скучны и серы, прям заходишь и сразу начинаешь зевать, глазу совершенно не за что зацепиться. Санкт-Петер оказался единственным исключением.
Ах, да, есть еще крайности, это, видимо, случается тогда, когда немцы пытаются доказать, что они не скучны и не серы, а тоже умеют, не хуже итальянцев делать яркие и красивые вещи. Тогда получается примерно как в Церкви Святого Иоанна Непомука.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Церковь крошечная, затертая между зданиями, так что сразу и не догадаешься, что это церковь и туда можно зайти. Но вот входишь внутрь и офигеваешь.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Просто какое-то варварское великолепие. Нагромождение всего на все. Сразу приходит на ум сравнение с Палатинской капеллой в Палермо, на Сицилии. Там тоже очень ярко и много золота, но там входишь в капеллу и тебя ослепляет красотой, там все гармонично и со вкусом. А здесь заходишь и тебя тоже ослепляет, да, но гармонии нет, есть гипертрофированная красота, превращенная в вульгарность, другими словами перебор вышел, перегнули немцы палку. Но увидеть это, конечно, нужно своими глазами, так что рекомендую :)
Рядом вот с этой церковью
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
находится Виктуалиенмаркт, который, кстати, говоря все время не работал (опять повезло). Это мюнхенский продовольственный рынок. Хотелось побродить, посмотреть чем торгуют, почем, прикупить, может быть, вкусняшек, если что приглянется. Ан нет, очередной облом от Мюнхена. Найти рынок легко, вот на последнем фото где церковь, я как раз стою у дороги со стороны рынка. Название церкви не подскажу, что-то вроде Хпроролвсовсыисырсилмлдкирхе, в общем, я такое не произнести не написать не в состоянии. Но она стоит прям позади старой ратуши. Вон белая башня старой ратуши виднеется, ну, и там, перед ратушей - Мариенплац.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Так что найти рынок не проблема.
Парк Хофгартен (такие вроде называют французскими садами)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
На окраине парка находится Баварская госкацелярия
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Еще с одной его стороны - Мюнхенская резиденция - это целый комплекс зданий в том числе с музеями, концерт-холлом и академией наук.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
С севера уже начинается знаменитый Английский сад, а с четвертой стороны, ворота.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Которые выводят на Одеонплац.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Тут был расстрелян и разогнан "Пивной путч" и одновременно совершенна самая большая ошибка ХХ века - Гитлера арестовали вместо того, чтобы убить. А вон тот желтый собор стоящий на площади является кафедральным.
Памятник "Майклу Джексону"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Не знаю, что за чувак это стоит и какое он отношение имеет к Эм Джею, но он почему-то весь облеплен его портретами.
Фрауэнкирхе.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Самый высокий собор Мюнхена. Говорят с него отличный вид на весь город. Проверить не удалось (кто бы сомневался) - башня закрыта на реставрацию на несколько лет.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Еще там у входа есть отпечаток ноги, который приписывают дьяволу.
От мариенплац к Карлсплац тянется пешеходная Нойхаузерштрассе.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
На ней вполне симпатично. Например, громадный и красивый универмаг мужской одежды Гимлер.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- А! Смотрите! Я его знаю! - завопила Лиственница и понеслась через улицу.
Действительно, такого, если помните, мы видели во Флоренции.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Только там он был облеплен туристами и купался в их любви и деньгах, а тут он одиноко стоял на солнцепеке.
- Что он тут делает?
- Загорает.
- А почему он не во Флоренции?
- Отпуск, наверное, приехал пива попить.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Церковь Святого Михаила
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Тоже, кстати, относительно неплоха на фоне других немецких. Хотя, это я уже вредничаю, вполне нормальная церковь, если не считать пряничного приторного фасада.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Домик понравился в конце улицы. Не знаю, что такое.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Дальше Нойхаузерштрассе заканчивается проходя в Карлстор (Карловы ворота) на Карлсплатц, соответственно.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- А это чо за негра? - спросила Лиственница.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Судя по табличке, это Джульетта. Стоит, ждет Ромео, видимо, - сказал я.
- А почему черная? Джульетта же должна быть белая.
- Ради политкорректности, - ответил Элвис, - чтобы негры не говорили, что белая Джульетта - это расизм.
Кстати, чтобы в последующем, когда я доберусь до Мира БМВ, меня не обвиняли в авторасизме, вот.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Мерины тоже бывают офигительными.
Изартор.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
На мой взгляд, самые монументальные и красивые ворота Мюнхена.
Сигестор.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Триумфальная арка на вершине которой все та же тетка Бавария с кошаками. Идею сперли, конечно у парижан, которые, в свою очередь, сперли ее у римлян.
Максфорштадт.
Это район в котором сосредоточены школы, университеты, академии, музеи, пинакотеки, глиптотека и всякое такое прочее, связанное с искусством. Все это, конечно, тоже не работало, но мне и не интересно было, что там внутри, мне было интересно только как это выглядит, поэтому я, честно говоря, даже не знаю в каком здании, что находится.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Что это за ж...а? - показал вперед Элвис
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Это не ж...а, это искусство, - возразила Лиственница.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Это же афинские пропилеи, - удивился я.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Угу, - подтвердил Элвис, и добавил - Кабана сперли из Флоренции, триумфальную арку - из Рима, пропилеи - из Афин. В этом городе что-нибудь свое есть или они тупо копируют то, что придумывают другие?
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- У них есть новая ратуша. - напомнила Лиственница.
Вот с этим не поспоришь - новая ратуша на Мариенплац чудесная. Я до этого все ходил кругами вокруг Мариенплац, но настала пора уделить немного времени самой главной, самой красивой и самой лучшей достопримечательности города.
Мариенплац.
Площадь не большая, поэтому вместить все здание новой ратуши не удается.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
В определенные часы, когда колокола ратуши отбивают время на башне начинают двигаться фигурки, и прям чуть ли не представление целое получается. Толпа туристов как зомбаки, завороженно смотрит вверх, не в силах оторвать взгляда. Ну, действительно, красиво, да.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Здание старой ратуши.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
В ее башне, кажется, музей игрушек находится.
Чувак вывел подружку в люди :)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Внутренний дворик ратуши.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Гламурная Фемида.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Тут же рядом, в башне есть лифт, чтобы подняться наверх. Но, как вы, наверное, уже и сами догадались - закрыто.
Позади ратуши большая зеленная лужайка, где всегда тусуется не мало народу.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
В общем, Мариенплац с ее красивой новой ратушей и лужайкой - это самый что ни на есть центр города, всегда кипящий жизнью и заполненный туристами.
В итоге моих трех с половиной дней, которые я потратил на осмотр Мюнхена, я бы сказал, что город очень похож на Милан. Такие же широкие улицы, также все упорядочено и удобно, и также город скучен и в нем нечего смотреть и делать, также как у Милана есть его восхитительный Дуомо, у Мюнхена есть новая ратуша. Так что общего достаточно. Ну да, я понимаю, что в Мюнхене, конечно жить удобнее, чем допустим в Риме, и Мюнхен куда более зеленый, чем допустим Флоренция. У него есть свои достоинства и плюсы, несомненно. Возможно, даже если бы я приехал в него не из Италии, то он мне бы понравился больше, а тут я смотрел его на таком контрасте. Но тем не менее, имеем то, что имеем. За все мои поездки Мюнхен оказался первым городом, где я посмотрел все что планировал и оказалось что я не рассчитал времени и закончил слишком быстро. Отчасти виной тому было что ничего не работало. Это, кстати, тоже было ужасно. Ну да, я понимаю, что я попал туда во второй половине дня в пятницу, в конце рабочего дня практически, что были выходные, что в понедельник был какой-т локальный мелкий праздник, но не работало, вообще, ничего. Не работали даже многие заведения общепита, не работала туристическая сфера. Элементарно - были закрыты все время ларьки с сувениркой на Мариенплац! Как такое, вообще, может быть? Мне это не понятно. Я был удивлен, конечно. И вспомнил как немцы вечно пеняют грекам и итальянцам на то, что те бездельники. Ну, после того, что я увидел, я скажу, что греки и итальянцы просто матерые трудоголики по сравнению с немцами. Ну да, у них есть сиеста после обеда. Но ведь жарко, это безделие вполне оправдано, сиеста - это святое, это традиция. Но в остальное время дня и вечера и утра, всегда можно найти что-нибудь работающее. Помнится встретил бедолаг, которые умирали от голода и молили показать им где тут можно поесть, говоря что уже полчаса идут и все вокруг закрыто. Пришлось показать им работающее заведение и спасти от неминуемой смерти :) Но безделье немцев меня, конечно, поразило. Мне даже гугл не смог помочь с вопросом чем мне тут заняться и что еще посмотреть. И я впервые в жизни обратился с таким вопросом на ресепшен отеля. Как раз дежурила девочка из Питера, которая жила в Мюнхене уже с десяток лет.
- И чем же тут у вас заняться?
- Сейчас все закрыто, выходные. Просто отдыхайте.
- Да я уже три дня у вас тут просто отдыхаю. Что посмотреть то еще можно?
- У нас много музеев... но они все закрыты, да... хм... - девочка задумалась, - Не могу подсказать, извините, не знаю.
Ну, и закончу прогулку по Мюнхену - если вам показалось, что я сильно уж критикую Мюнхен и он вам показался красивым, то во-первых, на фото все самое лучшее в Мюнхене, прям все, т.е. за кадром ничего не осталось, в то время как во Флоренции, например, за кадром осталось еще в миллион раз больше красоты, во-вторых, ну это, конечно, уже субъективно, но город не уютный. Так что, он может и не так ужасен и я сгущаю краски, но он точно ничем не оригинален и не примечателен. За одним исключением, ради которого, лично для меня, есть смысл вернуться туда еще раз, и можно при этом даже в сам город не заезжать :) А теперь приготовьтесь, будет оооооооооочень много фото БМВ :)

Мир БМВ (BMW Welt) и музей БМВ.

Я бы туда с удовольствием поехал бы и в первый же день, но время шло к закрытию, а времени мне нужно было на эту радость очень много. Поэтому с нетерпением дождавшись следующего утра и быстро позавтракав. я отправился за машиной. Находится завод, понятное дело, далеко от центра. Туда метро ходит практически прямо к входу, но почему-то решил ехать на машине. Расположен завод рядом с Олимпийским парком, вернее, конечно же, это Олимпийский парк расположен рядом с заводом. И тут же при заводе находятся музей БМВ и футуристическое здание Мира БМВ. Последнее мне было интереснее, чем музей. Паркуюсь на подземном паркинге и поднимаюсь на лифте и потом по широкой лестнице прямо в Мир БМВ.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Стенд классный. Водишь монитор вокруг двигателя и на экране отображаются все внутренние процессы, которые происходят в двигателе.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Роллсы! Короли всех автомобилей. И они тоже - БМВ.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Но их, в отличие от бимеров, трогать не разрешают. А очень хочется.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Повздыхав, возвращаюсь к бимерам.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Все машины, можно не просто трогать, а "примерять", залезать внутрь, рассматривать все, открывать все, что открывается, нажимать все, что нажимается, щупать, крутить, хоть облизывай, наверное, только не откусывай. В общем, от машины до машины я добирался долго. Но вот, появилась она! Моя прелесть!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Она совершенна! Она прекрасна! Она восхитительна! Хочу! Хочу! Хочу! - орал я, бегая кругами вокруг прозрачного заборчика, не пускающего к ней, а Элвис с Лиственницей носились следом с призывами вести себя культурнее и не затаптывать совсем уж насмерть других туристов, имевших несчастье оказаться у меня на пути.
- Нет, ну вы только посмотрите на нее! - не унимался я, - Это прелестно! Прелестно! Можно я ее заберу?
- Нет, - возразили те двое, - Это же для всех, чтобы люди приходили и смотрели.
- Ну пусть приезжают ко мне и смотрят, мне не жалко.
- Боюсь, что сотрудники БМВ будут против. - сказал Элвис.
- А если ты их покалечишь, то они обидятся и не будут больше продавать тебе БМВ, - поддержала Лиственница.
В общем, от похищения века и международного скандала меня кое как отговорили. Но какие же все-таки молодцы инженеры и дизайнеры БМВ. Нет, они не молодцы, они - гении!
Это первый в мире гибрид, который меня очаровал, и который я хотел бы купить. 361 лошадка под капотом, 4,4 сек. до "сотни", 2,1 л. бензина на 100 км. На лобовое проецируются показания спидометра и навигация. Вот почему гадскому Тому Крузу дали порулить этой прелестью в третьей части "Миссии", а мне не дают. Несправедливо устроен мир! А ведь, наверняка, мы с ней созданы друг для друга.
Рядом с красавицей I8 стоял малыш I3, похожий на бумбокс на колесах.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Это простой бюджетный городской электромобиль. Он совершенно не похож на БМВ внешне. Нет в нем хищности марки, когда смотришь на машину, и, кажется, что она скалится и стоит только отвернуть глаза, как она набросится на тебя как леопард и разорвет. Нет в нем огня, который сверкает внутри мотора, вырываясь наружу через фары, воздуховоды, выхлопные трубы, когда кажется, что еще вот немного и авто стремительно рванет по дороге, воспламеняя асфальт, будто гепард, бросившийся в погоню за своей добычей. I3 совсем не вызывает таких эмоций, он выглядит как жизнерадостный колобок, сваливший от пенсов-родителей.
Внутри он был гораздо лучше, чем снаружи.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Торпедо отсутствовало.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Селектор переключения передач, если он так называется в электромобиле, я не знаю как правильно, короче, штука, которая переключается из нейтрали в режим "драйв" или в "реверс", вынесен на рулевую колонку и почему-то очень громоздкий.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Салон обит очень странными материалами. Не знаю, что это, подозреваю, что какой-то хлам, подвергнутый вторичной переработке в угоду "зелености" авто, но выглядит все прикольно и даже (о, ужас! не верю, что это говорю!) приятно. Поднимаюсь на площадку рядом с I3. Тут стоит монокок на шасси.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Снизу под монококом место для батарей. А это, по всей вероятности, вся силовая установка. Смешно если так.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Капот я долго пытался "дернуть" сидя в собранной I3 - очень было любопытно посмотреть на моторный отсек и двигатель, но так и не нашел ни кнопки, ни рычага.
И если то, что I8 смогла меня очаровать и заставить захотеть водить гибрид, было не удивительно, то, что I3 заставила меня сменить свое презрительное и высокомерное отношение к электрокарам - было удивительно. Стыдно это признать, но авто понравилось, несмотря на внешний вид. Хотя, конечно, если сравнивать I3 с электрокарами других автопроизводителей, то он никакой не бумбокс на колесах, а просто элегантный красавец и стильный мачо, на фоне других электромобилей, которые, как мне кажется, делались по принципу "как можно уродливее", он действительно смотрится великолепно. И салон на удивление просторный, даже на заднем сиденье. Я сначала настроил водительское сиденье под себя, потом пересел назад и был удивлен, места для коленок достаточно, т.е. четыре крупных взрослых мужчины вполне комфортно разместятся в этом авто.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Размерами салона удивила также и "двойка"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Она очень органично смотрится снаружи, но я боялся, что внутри будет тесно, но нет, места хватает. Ну, это, конечно, не "пятера" и тем более не "семера", в которых ты сидишь как на троне, тут простора не чувствуется, но, самое главное, не чувствуется клаустрофобии, чего от маленькой машины не ожидаешь. В принципе, Джереми Кларксон утверждает, что ему с его ростом 196 см ему и в "копейке" нормально. Ну, я чуть пониже, конечно, но соглашусь только отчасти, если настроить все под себя, то сидеть нормально, ничего не мешает, все удобно, но все равно чувствуешь, что места мало, а посадка - высадка уже неудобна, все-таки маленькая машина. В "двойке", которая стоит всего на ступеньку выше, удивительно, но давящих ощущений нет. Все таки эргономика и забота БМВ о водителе и его месте - это фирменный стиль, который всегда на высоте.
А теперь главные монстры - флагманская "семера"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Дизайн новой (правда она уже лет пять как новая, по идее, уже скоро должно быть обновление модели) "семеры" мне нравится больше, чем у предыдущего поколения, но внутри сидеть пока не доводилось. Места в ней. конечно, километры. Сел и сразу понял, что надо бы уже пересаживаться со своей в эту, тут круче и просторнее :)
А затем перебрался в "пятеру"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И понял, что мне нужна не "семера", а "пятера". Это знаете, как то чувство, когда ты одел костюм и он сел на тебя ровно и идеально, как твоя вторая кожа. Вот то же самое чувство, я испытал в "пятере". Вот, наверное, все таки надо ее брать. И z4 тоже. И I8. И I3. И M6 Gran Coupe. И X6. Чёрт! Как все сложно! :) Х6, кстати, почему-то не было. Были представлены по одной машине из каждой серии, но Х6 не было.
Отдельно стоят младшие братья бимеров - Мини
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Новый мини. Ну тут, да, подписи и таблички актуальны, потому что не сразу поймешь, что он новый и что в нем именно нового :)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
В Мини тоже позалезал во все. Ну что сказать? Если честно, то ожидал большего почему-то. Настолько же насколько они яркие снаружи, настолько же они какие-то несуразные внутри. Внутри какая-то смесь креатива с практически джипперской простотой. К тому же на контрасте с БМВ, смотрится все дешево, тесно и неудобно. Как-то даже разочаровался. Совершенно не впечатлило.
Помимо выпускающихся сейчас машин, стоит там и чисто музейный экспонат.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Кстати, он в рабочем состоянии, и его иногда пускают поездить по шоу-руму. И еще есть всякие штуки типа тренажера.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Абсолютно дурацкого и неинтересного, надо сказать. И тумбы с разными девайсами и элементами авто. Вот эта штука показалось странной.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Одеваешь шлем и видишь типа такого.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Но зачем? Если можно на лобовое стекло это проецировать. А может я чего-то не понял и БМВ будут подключать к шлему систему наведения огня и устанавливать на свои авто пулеметы и ракеты - было бы неплохо, особенно, учитывая количество идиотов на дорогах :)
А теперь, туда по лестнице наверх.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Тут байки.
"Зеленый" электроскутер.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И нормальные.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
По центру на втором ярусе площадка для тест-драйвов.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Можно внизу записаться на свободную машину, а потом подниматься сюда и вперед на улицы города или за город, оплата по часам, стоит от 30 до 80 евро час, кажется, в зависимости от модели. Но стоит записываться заранее по интернету, потому что все популярные авто забронированы полностью, так что покататься у меня не получилось.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Дорожка, связывающая площадки и помещения второго яруса, выводит из здания Мира БМВ на улицу
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
и превращается в мост, проходящий через дорогу на другую сторону улицы к заводу БМВ.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И Штаб-квартире БМВ и Музею БМВ.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Музей - это вон та круглая "таблетка". А штаб-квартира, одно из самых узнаваемых зданий мира из-за своей необычности, и оно было объявлено несколько лет назад, то ли историческим наследием, то ли чем-то таким подобным, не помню, но, короче, было признано, что здание крутое и его надо любить и беречь.
Левое крыло здания Мира БМВ
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Под мостом, у входа в Мир БМВ стоят на зарядке I3.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И еще выставлены байки.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Дойдя до Музея, я понял, что прошло уже полдня и я все это время проторчал в Мире БМВ, так что перед походом в Музей нужно было поесть. Кормят в Музее не вкусно, но сытно. Голимый фаст-фуд, понятное дело. Вот теперь можно смело идти любоваться историей марки. Билеты продаются сразу в холле, стоят что-то в пределах 10-15 евро, кажется, не помню уже, но вполне стоят того, чтобы их заплатить. Музей интересный и громадный
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
М4!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Прикольная штука, шарики летают в воздухе и составляют разные композиции.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Громадная стена, на несколько этажей, занята мотоциклами.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Вот такой хочу :) Офигительный агрегат!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Куча двигателей, не только автомобильных, но и авиационных и бог его знает каких.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Ну и, конечно, авто.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И опять байки. Теперь уже не серийные, а гоночные.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Формула 1, как же без нее.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Вот эта тачка забавная.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Движок у ней в багажнике и выглядит смешно.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
"Троякам" почему-то прям персональную комнату выделили.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Такие глиняные макеты рождаются в процессе создания новой модели.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Вижу указатель "Сокровищница". Туда мне точно надо. Захожу, и - о, да! Это бриллианты!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Прототип. Надеюсь, скоро пойдет в серию.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И, конечно, же - она!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Это не I8, это BMW Vision Efficient Dynamics. Концепт-кар, который и породил I8. Он еще более прекрасен.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Кстати, на полу, возле каждого экспоната есть точка со значком звука и обозначением языка - английского или немецкого. Встаешь на эту точку и голос с потолка тебе рассказывает о том, рядом с чем ты стоишь. Это не только в "Сокровищнице", это и в других комнатах тоже.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Вот эта красотка тоже безумно понравилась. Тоже хочу :)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Брат того синего "Р2Д2", который ездит в Мире БМВ.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
А это прям брутальная "тройка"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Заряженные M-Power.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Сейчас он кажется смешным, а когда-то был свирепым :)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Вот еще одно совершенство линий и форм. Она тоже прекрасна.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Теперь по пандусу наверх. Там царство роскоши и аристократизма, там живут боги - там выставлены Роллс-ройсы.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Салон вот этого, особенно хорош. У них у всех салоны - это произведение искусства, но у этого прям понравился больше всего. Сфотографировать не удалось через стекло, бликует, и освещения очень мало.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
В общем, тут все поколения Фантомов и Гоустов, а также и иные модели.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
В том числе и "презент дейз"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Совершенно безумная вещь - Фантом купе.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Этому купе, однако, в багажник влезет, наверное, обычный автомобиль.
То, что ставят между пассажирами. Я не знаю как называется эта штука.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
На этом Роллсы и музей закончился и я пошел обратно в Мир БМВ, походил там поохал еще немного и поехал обратно в город, убив на Мир БМВ и музей БМВ почти весь день. А люди говорят, что им пары часов хватает :) Ничего они значит не понимают в настоящих машинах :)
Уезжал я с твердым намерением вернуться сюда в понедельник и пойти на экскурсию на завод.
Так и было сделано, в понедельник с утра, я (машину я ранее отогнал на P+R, потому что выяснил уже, что паркинг в Мире БМВ не дешев, а метро останавливается прямо у входа, т.е. это проще, быстрее и дешевле и можно пить пиво) спустился в мюнхенское метро.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Тут же купил в автомате, который умеет "говорить" по-русски, билет на весь день "дневной билет".
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Такой билет всего немногим дороже билета в два конца, зато потом очень пригодился, потому что Мюнхен и жара мне надоели, и несмотря на то, что я большой противник ездить в метро, потому что из него не видно город, но я в тот день активно использовал его даже если мне надо было проехать всего одну станцию. Веток много, но в общем-то все понятно и схемы на каждом шагу и указатели. Ну в самый первый раз, я, конечно, хотел перестраховаться и спросил у мерзкой немецкой женщины, на правильной ли платформе я стою, и смогу ли уехать в Олимпийский парк (так называется станция, где находится БМВ). Мерзкая немецкая женщина разразилась какой-то непонятной тирадой на вражеском языке с интонацией с которой надзиратели разговаривают с узниками концлагеря. Захотелось схватить ее и бросить под приближающийся поезд. Но я вежливо сказал "Данке. Нихт ферштейн" и отошел. А она все равно что-то говорила, даже войдя в вагон, словно я у нее денег попросил. В общем, крайне мерзкая тетка, вон она, я ее запомнил, на всякий случай :)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Впрочем, и без мерзкой немецкой женщины, я все правильно сделал и быстро разобрался с этим метро. Даже спас растерянную итальянскую сеньору, которая перепутала платформы и, конечно, же ни бэ, ни мэ, не по-немецки, не по-английски. Но я то помню, как меня вызволили из плена ее сородичи в Шамони, поэтому чувствуя себя должником и вспоминая итальянский, я выяснил куда ей надо, и отвел на нужную платформу. Надеюсь доехала.
А я меж тем, вновь прибыл в Олимпийский парк.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Башня в Олимпийском парке
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
У входа (их три, кажется) в Мир БМВ, который со стороны метро, стоят новые "четверки"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Вполне такой компромисс между хулиганским "трояком" и солидной "пятерой". Идем внутрь.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
По указателям к месту экскурсий. И что вы думаете? Закрыто! Иду уточнять у девушек на инфостойке. Те подтверждают, что да, сегодня какой-то там местный праздник и завод не работает, и экскурсий тоже нет, и что я могу посмотреть Мир БМВ и музей. Спасибо, видели! Расстроенный иду в зону отдыха и плюхаюсь с планшетом на диванчик.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Теперь бы придумать, что делать дальше. Пока гуглил чем заняться, на связь вышла систер. Включил камеру, показал ей выставленные тачки, а потом еще и еще и еще. В итоге оказался за стойкой бара на другом конце Мира БМВ. В этот момент сотрудники Мира отогнали народ с центра и лестниц, а в павильон въехал байкер на бээмвэшном эндуро и стал носиться по зданию и по лестницам. Я полез за фотоаппаратом и ... у меня волосы на голове зашевелились, его не было на месте. Я лихорадочно осмотрел все вокруг того места где сидел, перетряс рюкзак. Нету. А ведь там фото за всю поездку, т.е. мне завтра улетать, я все посмотрел, что хотел, сделал кучу фоток за это время и теперь их нет! Если бы фотик потерялся в первый или второй день это было бы неприятно, это были бы расходы на покупку нового, но потерять его практически в последний день - это было фиаско (тут как понимаете, должно быть слово запрещенное с 1 августа в РФ). Мозг лихорадочно вспоминал где я его видел в последний раз. Конечно! На диване в релакс зоне. Я схватил рюкзак и развернулся, наткнулся на служащую БМВ, которая с криками "Ахтунг!" и тыча в летающего по залу байкера, начала заталкивать меня обратно, но мне туда и надо было, через толпу зрителей, так что я послушно развернулся и только было собрался бежать через толпу, как стоящая в первом ряду немка выставила вперед руку и возмущенно и громко заявила: "Эксьюз ми!", всем своим видом изображая негодование от того, что я сейчас пройду перед ней, и она может не увидеть на долю секунду мотоциклиста. Это она сделала зря, потому что мозг у меня уже переключился в состояние экстренной ситуации и включил боевой режим уничтожения всего, что встанет на моем пути.
- Пошла на ... (это слово тоже запрещено с 1 августа, но тогда был еще июнь, и я, обычно, так не говорю, но ситуация для меня была крайняя и было не до высоких манер. вежливости и соблюдения протокола) с дороги!!! - натурально прорычал я на чистом русском, но она отлично поняла и шуганулась в сторону. Это спасло ей жизнь, потому что я ломанулся напрямик. Представляете как медведи продираются через кустарник? Шум, треск, ветки во все стороны. Ну вот как-то так это выглядело со стороны, только вместо веток разлетались люди, образовывая коридор. Я под подозрительными взглядами сотрудников долетел до того дивана на котором валялся. Пусто! Фотоаппарата не было. Сердце неприятно екнуло. На диване с другой стороны сидели две тетки замотанные в одежды снизу до верху.
- Эти шахидки небось сперли, - предположил Элвис.
Я обратился к ним - не видели ли они фотоаппарат. Они отрицательно помотали головами.
- Врут! Не доверяю я им, - сказал Элвис.
- Давайте уложим их мордой в пол и повторим вопрос, - предложила Лиственница, - куда-то же он делся, а кроме них тут никого нет.
Борясь с желанием устроить теткам Гуантанамо, я побежал к ближайшей стойке, это была стойка на которой регистрировались на тест-драйв. Тетка на стойке указала на инфостойку у выхода. Я рванул туда, и добежав начал быстро и эмоционально рассказывать немцу, что произошло. Немец внимательно и сосредоточенно слушал, так что я начал сомневаться, что он меня понимает, и я на всякий случай четко, громко и медленно повторил, что потерял фотоаппарат. И когда я произносил эти слова, то до меня вдруг дошло, что я ж говорю это все немцу на итальянском. Сейчас это мне кажется смешным, а тогда, видимо, мозг ориентируясь на крайне возбужденное состояние, скорость речи и активную жестикуляцию счел, что итальянский - это самый лучший и аутентичный выбор, идеально гармонирующий со стилем общения. Но немец, как-то понял, наверное по накалу экспрессии и отчаянной жестикуляции :) Он переспросил:
- Вы потеряли фотоаппарат?
- Да! Вон там на диване, я его оставил... а теперь его нет... что делать? может вызвать полицию? где ваша ... - я опять начал тараторить, но уже по-английский.
- Какого он цвета? - перебил меня немец.
- Серый... серебристый... маленький такой, обычный цифровик.
- Как называется? - спокойно продолжал немец.
- Эээээээ.... блин! ... да фиг его знает.... Олимпус?
- Нет, Фуджифильм, - подозрительно глядя на меня сказал немец, доставая из стойки мой фотоаппарат.
От сердца сразу отлегло. Нашелся! Как все-таки хорошо, что немцы в отличие от нас, не тарят сразу все, что плохо лежит по карманам, а идут и отдают куда-нибудь, где вещь сохранят и вернут владельцу.
- Это мой да! Это он! Спасибо!
- Но это не Олимпус, - немец не торопился отдавать мне фотоаппарат.
- Да какая разница? Это мой, там мои фотки.
Немец включил фотик и повернул экран ко мне.
- Это где?
- Страсбург!... а может Кольмар... нет, Страсбург... Страсбург или Кольмар - я не помнил точно где сменил флэшку и фотки какого города оказались там первыми.
- Хм, - немец опять подозрительно на меня посмотрел, и начал листать фотки, - А где же вы?
- Вы задолбаетесь так листать, - сказал я, - я путешествую один и не люблю фотографироваться. А фотографий там за 3 недели накопилось пару тысяч если не больше. Но я был тут у вас позавчера в Мире БМВ, если листать в обратную сторону, то вы увидите, что на фото Мир БМВ и есть фотки где я сижу в ваших машинах.
Короче спустя полгода листания фоток, немец таки нашел мои позавчерашние фотки и меня сидящего в БМВ, и улыбнулся.
- Вот, теперь все ОК. Держи и не теряй.
- Спасибо! - я нашарил в рюкзаке шоколадки и подарил немцу. Инфаркт отменяется, фотик был опять у меня.
Повторив еще раз свой позавчерашний вояж по Миру БМВ и еще раз осмотрев и посидев в каждой машине, я решил хотя бы тут купить хоть парочку сувениров. Потому что с сувенирами вышла засада - я надеялся, что куплю сувениры для друзей и коллег именно в Мюнхене, но это оказалось невыполнимой миссией, потому что все время все было закрыто, а в магазине БМВ цены на все не дешевые, так что большинство с сувенирами пролетело. Извините :)
Ну вот с БМВ вроде все, теперь, моя любимая (в данном случае после БМВ) глава.

Пиво и сосиски

Начну, пожалуй, с главного - с Хофбройхауса- знаменитого на весь мир мюнхенского биргардена, которому уже больше 400 лет. Здесь любили пить пиво Моцарт, Ленин, пока был в подполье, Гитлер, пока готовил свои заговоры и разрабатывал нацистскую идеологию. В общем, кабак этот за свою жизнь насмотрелся всякого. Вот он.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Напротив Виртсхаус, который тоже имеет смысл посетить, и Хард Рок Кафе.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Вокруг вполне симпатично.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Выступает какой-то мужичок.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Вкратце, это место №1 в Мюнхене. И если кто-то говорит, что его испортили туристы и там мало местных, то я не знаю почему эти люди так говорят, потому что немцев там битком.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Заведение трехэтажное, вмещает около 4000 человек и оно прям огромное, при этом место найти не так просто. На первом этаже играет баварский оркестр.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Играет шумно и приводит немцев в еще большее исступление, заставляя их орать еще громче, стучать по столам, и издавать кучу других ужасных звуков. Приходить туда надо с берушами, пожалуй, потому что через час другой голова начинает оквадрачиваться от этого безумства. Насколько немцы культурные, тихие, вежливые и милые образцовые туристы за пределами Германии настолько же они ужасные, шумные и отвратительные когда собираются в кабаках.
Понравилась вот эта штука - сейф с ячейками для пивных кружек завсегдатаев. Ячейки передаются по наследству. Фантастика!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Наконец, я заприметил освободившийся стол у окна в биргарден и быстро его занял. Хотя то, что все равно сейчас кто-нибудь подсядет - это было вообще без вариантов. Действительно, через минуты 3-4 подошла семья - муж с женой с двумя детьми, на вид, 14 - мальчику и 12-13 -девочке. "Ну, хотя бы не буйная молодежь" - подумалось мне, но когда я перевел взгляд с главы семейства, имеющего неопределенную интернациональную внешность на его жену и детей, то обрадовался. Жена и дети выглядели типичными итальянцами.
- Сэра! - поздоровался я.
- Сэра! - удивленно и обрадованно отозвались они.
- Святая Мадонна, спасибо! Спасибо, за то, что ты привела к моему столу итальянцев! - сказал я глядя вверх и сложив ладони. и повернувшись к новым соседям пояснил, - Сидеть за столом с немцами - ужасно.
- Любите Италию?
- Да, очень, несколько дней назад приехал оттуда в Германию. А вы откуда?
- Из Больцано. Но это не Италия.
Ну да, знаем мы уже это, каждый итальянец свою провинцию считает отдельной от Италии и не имеющей с ней ничего общего. Однако, при этом никто не колупает друг другу мозг с отделениями, присоединениями и прочей фигней. Потому что любить свою малую родину - это одно, а колупать мозг другим людям - это совсем другое. В общем, семейка оказалась классная, ужин удался, посидели поболтали, осудили и покритиковали немцев. Забавно, да, вышло - шумные и кипишные итальянцы сидят жалуются на то, что немцы видите ли шумные :) И главное, говорить то приходится громко, так как шумно, в общем, сидим и орем на весь кабак, что немцы некультурные гады, а те с соседних столиков неодобрительно на нас косятся, но молчат. Видимо чувствуют, что я могу и за 41-ый предъявить.
Ну и, в итоге, однозначно рекомендую посетить это место. Сам я туда больше ни ногой, но посмотреть и прочувствовать эту атмосферу должен каждый :) Кормят, кстати, отлично и пиво хорошее, цены гуманные. Так что заведение уникальное и интересное.

Английский сад с его биргарденами - это, пожалуй, второе после Хофбройхауса место по популярности и значимости. Сам сад, конечно, впечатляет размерами, он тянется из центра города, и говорят до аэропорта. Вроде как, это самый большой сад в Европе.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Удивительно, но тут в городе, далеком от морей и волн, есть серферы.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Очень хотелось посмотреть на моноптер, который поставили вместо разрушенного Храма Аполлона, правда не совсем на том же месте, но все равно как бы часть любимой мною Греции.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Печально, но храм был завален бутылками и кучей мусора от еды после вчерашней пьянки. А колонны изрисованы.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Ну, понятно, что это не храм в прямом его назначении, а просто украшение сада, но все равно неприятно. Все-таки немцы ужасно свинячат и некультурно себя ведут дома. Ну, имеют право, что уж, у себя же сорят. Просто это было как-то неожиданно для меня.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Добрался до Зеехауса, которого называют одним из лучших биргарденов Мюнхена, наливают там Пауланер, и кормят примерно так.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
У Китайской башни расположен второй по размеру биргарден Мюнхена, вмещающий 7000 человек.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Места в тени заняты все.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
А вот на солнце народ сидеть не хочет, жара за 30 градусов, так и солнечный удар словить можно.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Так и не найдя куда приткнуться, взял пиво с собой и пошел дальше.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Есть там еще два биргардена, но о них ничего сказать не могу. Вообще, английский сад с его биргарденами это на весь день, по большому счету, потому что он громадный, там интересно идти и интересно пить пиво :) На выходных народу там тьма. Для ленивых или слабых есть велорикши, но не сказать, чтобы много, так что нужно быть готовым к тому, что придется много ходить. Собственно, сады для того и нужны, чтобы в них гулять, а не ездить.

Еще одно место, которое нужно посетить, чтобы попробовать, как считается. лучшую рульку в Мюнхене - это Haxnbauer. и фиг его знает как это произносится.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Вкусно становится уже на подходе.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Ресторан расположен в здании 14 века и внутри красиво. Но беда - мест нет. Специально обученный дядька на входе, конечно, предлагает сесть в том зале, где оупен китчен, которую видно с улицы, на фото выше, но там адски жарко, а на улице и так больше 30 градусов, так что это, вообще, не вариант. Но снаружи стоят четыре маленьких столика. Сидеть там неудобно, столики крошечные, тротуар узкий, народ постоянно ходит и машины ездят. Так что народ предпочитает стоять в очереди у входа. Поразмыслив прошу специально обученного дядьку принести мне пиво, и говорю, что буду ждать за столиком на улице, пока освободится место внутри. Дядька приносит мне пиво, а минут через 20 зовет внутрь. Заказываю, конечно, же рульку и с удовольствием съедаю её - с хрустящей корочкой, жирную, сочную, вкусную рульку, запивая баварским пивом. Неплохо, но с флорентийским стейком ей и близко не сравниться, хотя тоже не дешевая зараза. Покушать тут обойдется в 30-40 евро, примерно.

Кушать, конечно, можно и сильно дешевле, но так же традиционно. В отеле мне сразу же порекомендовали два ресторанчика прямо возле Зендлингер тор. Действительно оказалось вкусно и дешево. Питался там регулярно сосисками, шницелями и прочими радостями.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Из минусов - только кэш и нет вай фая. Вообще, это меня тоже удивило, но у немцев это часто встречается. И эти люди умудряются учить итальянцев и греков как надо жить и работать! У итальянцев, которые находятся в худших условиях, почти везде есть пос-терминалы и вай фай. "Немцы, отвалите от греков и итальянцев! На себя посмотрите сначала!" - мне во время этой поездки прям захотелось сделать такой транспорт и прибить его на фиесту.
Завтракать ходил в Woerner's. Это кафешка тоже недалеко от Зендлингер тор. Если стать в воротах лицом к Мариенплац, то надо пойти налево по улице, и буквально метров через 50, может, 100, по правой стороне после итальянской энотеки, будет эта кафешка. Начинает работать рано утром, готовят всевозможные завтраки, варят вкусный горячий шоколад. Начинать день тут, сидя на тихой улице, было всегда приятно.
Из значимых пивнушек, также посетил и могу порекомендовать, потому что понравились Andechser am Dom, расположенную рядом с Фрауэнкирхе со стороны новой ратуши, там не промахнуться. Вечером, как и везде шумно и битком, но место симпатичное и даже как-то уютно, что ли. Днем там особенно приятно посидеть. Der Pschorr к югу от Виктуалиенмаркта. Zum Franziskaner к северу от восточной стороны Мариенплац и не доходя до трамвайных путей.
А дальше, за трамвайными путями была Баварская опера, а перед ней большая площадь.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
А на площади напротив оперы, собственно, откуда и были сделаны фото - Spatenhaus an der Oper, вполне такой гламурный и тоже не шибко дешевый пивной ресторан. Забрел я туда вечером накануне отъезда, так что это было прощание с сосисками и пивом.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
На фото, кстати, опытные товарищи сразу меня разоблачат, а фанаты пива, наверное, даже покритикуют и осудят - в бокале радлер. Кто не знает - это напиток полученный путем смешения пива и лимонада. Крепость всего 2,5 градуса, так что, обычно, его считают женским напитком. Но, вы - фанаты баварского пива, конечно, можете кидать в меня помидорами, но из всего что я перепробовал, а я пробовал каждый день и не мало, но радлер в итоге понравился больше всего. Это прекрасный легкий и освежающий напиток в летнюю жару. И он лишен той тяжести и горечи, которой обладает все баварское пиво. Нет, оно хорошее, спору нет, оно в стократ лучше, чем то, что предлагает мне отечественный производитель. Но против бельгийского пива оно не катит, особенно против трапистов. И я, сидя в баварских биргарденах, с тоской вспоминал бельгийские бары - тихие, уютные, с красивой музыкой, с приятными бельгийцами, не изображающими из себя свиней. с пивными меню толщиной в энциклопедию в которых, буквально, сотни наименований пива. Баварское пиво, меня реально утомило, я уже не хотел его пить, и поэтому, я пил радлер. И с сосисками, кстати, была такая же фигня. точнее не с сосисками, а в принципе с баварской кухней, к концу третьего дня я уже начинал с ненавистью смотреть на капусту, я и так не большой ее любитель, а тут квашенная капуста просто везде, как картофель фри в Нидерландах, от нее просто некуда деваться. Но и не есть ее как-то сложно, потому что все блюда свиные и очень жирные. Такого оборота, я совершенно не ожидал. Ведь я ехал в Баварию и Мюнхен как раз таки в предвкушении того, что буду пить пиво и есть сосиски, и тут на, блин, такая засада, то к чему я стремился оказалось неинтересно и разочаровало. Господи, я опять скатился на ругань Германии и Мюнхена. Закончу про ресторан. Он, как я сказал, не дешев, но готовят вкусно и как-то все тут торжественно и культурно, видимо соседство оперы сказывается. Когда начались сумерки, к ресторану пришли музыканты, даже рояль прикатили - вообще супер!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И давай играть всякое и продавать диски. Так что в целом, ресторан хорош для гламурных посиделок и само то, что тут площадь и живая музыка, оно как-то способствует релаксу и приятному ужину.
Ах, да, еще недалеко от Мариенплац нашел вывеску "итальянское мороженное", сильно сомневался в аутентичности, особенно глядя на продавцов, явно не итальянской внешности, но ради любопытства взял. Полная лажа.
В итоге, Мюнхен, оказался самым большим... пожалуй, даже единственным, если не считать разочарования от неудач, но это совсем другое, разочарованием в этой поездке. Это было удивительно. Я столько ожидал от этого города, и не оправдалось ничего совершенно. Ну, Мир БМВ не считаем - это было круто, да. Короче, после всего этого, на сегодня, я считаю, что БМВ - это единственное, что есть хорошего в Мюнхене. Может эта глава получилась на негативе, извините, если так, но пытался писать честно - город не понравился. Вот, еще вспомнил, у меня почему-то, также, не сложились отношения с мюнхенскими велосипедистами. Вот в Амстердаме велосипедистов было больше, но ездят они как-то правильно, хоть и носятся при этом зачастую на приличной скорости. Но никто никому не мешает. А тут, в Мюнхене, меня постоянно норовили сбить или наехать на ногу. Не знаю какая проблема у мюнхенских велосипедистов, но они меня прям заколебали. Я их и без того не люблю, а тут они прям вызывали стойкое желание выбивать их из седла хай-киком. Ну вот, пожаловался на них, и вроде все :)

В следующей серии.
Элвис поет песни... Я пробую на вкус картон...
Последний раз редактировалось Медведь Грызли 31 окт 2014, 09:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #62

Сообщение JamKit » 15 авг 2014, 09:17

Медведь Грызли писал(а) 15 авг 2014, 08:49:Это пост ради поста

Рада, что Вы снова здесь. С нетерпением жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #63

Сообщение Медведь Грызли » 15 авг 2014, 12:26

JamKit писал(а) 15 авг 2014, 09:17:Рада, что Вы снова здесь. С нетерпением жду продолжения :-P

Да что-то концовка получилась на негативе как-то. Даже вон Элвис с Лиственницей молчали. Ну с другой стороны если писать только про то, что понравилось, то все ограничилось бы походом в Мир БМВ :) Какой-то странный отзыв по Мюнхену вышел бы :)



Эпилог

Включает в себя главу о возвращении в аэропорт Франкфурта и главу-обобщение.

Дорога во Франкфурт

Загрузившись с утра в фиесту, я пошел платить за парковку. Не знаю, что у этих немцев с математикой, по моим расчетам я должен был оплатить 4,5 евро за 3 дня парковки по 1,5 евро в сутки, но немецкий паркомат запросил 7 евро. Вот что это? Не 6 евро, не 9 евро. Почему 7? Как считал? Гад, одним словом. Не, ну все равно дешево, конечно, но где логика?
- Ненавижу Германию! - сказал Элвис и плюнул на паркомат.
Мы вернулись в машину и Элвис вытащил диск с Рамштайном из стереосистемы.
- Зачем? Рамштайн идеален для езды по немецким автобанам, - возразил я.
- Нет, в последний день нужна правильная музыка, - ответил он, - я хочу спеть этим поганым фашистам.
Он достал из бардачка диск с Чижом и нашел альбом "Бомбардировщики" с фронтовыми песнями и затянул
"Много верст в походах пройдено
По земле и по воде,
Но Советской нашей Родины
Не забыли мы нигде!"
Позавтракать я решил в дороге, чтобы не терять времени и приехать в аэропорт с запасом в 2-3 часа до начала регистрации, чтобы перестраховаться. Ну, мало ли какие задержки будут в дороге и при сдаче авто. Как же я жестоко ошибался! В этой гнусной Германии, оказывается невозможно поесть не только по вечерам, но и по утрам. Куда бы я не сунулся - везде все закрыто. Нет, конечно, всякие Макдональдсы и КФС и иже с ними работали исправно, на автобанах была куча комплексов, включающих в себя парковку, зону отдыха, АЗС магазин и кафешку. Надо сказать очень удобно и классно сделано, но как-то хотелось все же поесть в нормальном месте, нормальную еду. В итоге постоянных съездов с автобана и катаний по мелким городкам я растратил все время, выделенное "на запас", и вышел с паркинга в аэропорт минут за десять до начала регистрации. Так вот, проклиная Германию и ее общепит, я все же свернул к сервисному комплексу на автобане, решив попробовать поесть все же здесь, чем в каком-нибудь Макдональдсе. Это было еще одной ошибкой. Нет, там реально все удобно и здоров сделано было. Заходишь, с одной стороны магазин, с другой столовая зона. Вход в туалет платный, но на выходе автомат тебе дает талончик, которым можно расплатиться в магазине или "кафешке". В "кафешке" тоже все удобно. Берешь поднос, справа выбираешь сам все, что нравится, слева тебе накладывают горячее.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
В конце расплачиваешься на кассе. Выглядит неплохо, но когда я начал есть, то подумал, что лучше бы я заехал в КФС, еда тут на вкус - голимый картон. Кое как запихав в себя эту гадость, и утолив голод, поехал дальше, а Элвис высунувшись в окно продолжал подпевать Чижу.
"Парень я молодой, а хожу я с бородой
Я не беспокоюся - пусть растет до пояса!
Вот когда прогоним фрица,
Будет время - будем бриться,
Мыться, бриться, наряжаться,
С милкой целоваться!"
Дорога запомнилась одним мимолетным, но красивым событием. Несемся мы значит по автобану в сторону Франкфурта, Элвис все продолжает орать фронтовые песни про то как мы били немцев и прочих фашистов.
"На поле танки грохотали,
Солдаты шли в последний бой,
А молодого командира
Несли с пробитой головой."
И тут! Она!!! Навстречу, заметная еще издалека, неслась I8! Вот так вот, не где-то на стенде или в шоу-руме, а вот, прямо на дороге, ослепительно сверкая белоснежными боками и красивыми фарами, она грациозно неслась по автобану обгоняя скучные, обычные машины, которые завистливо смотрели ей в след.
- На дорогу смотри! - рявкнула Лиственница, когда я зачарованно обернулся вслед I8.
Все-таки, Германия не такая уж и плохая, есть в ней и хорошее :)
Когда до аэропорта Франкфурта осталось около 10 км., я зарулил сначала в ресторан по дороге, и наконец-то нормально и вкусно поел. а затем на АЗС, залил полный бак, как положено было по контракту при сдаче авто и поехал искать въезда на паркинг Херца. По пути опять умудрился поругаться с теткой из АйГоу, запутаться в развязке, проклять тетку, нарушить пару раз правила и разметку и таки найти нужный съезд, который вывел меня к паркингу. Далее оставалось просто ехать по указателям. На подъезде к сектору Херца, мне уже вышел навстречу молодой араб, который махал мне, мол давай сюда рули. Интересно, как они быстро узнают свои машины, хотя казалось бы серая неприметная фиеста. Паркуюсь куда показывают. Араб осматривает авто на наличие повреждений на кузове, осматривает салон, смотрит бак, говорит, что все ОК, идет, открывает багажник и удивленно смотрит на меня. Багажник завален вещами полностью. Я по дороге еще успел свернуть на СТО, надеялся, что мне помогут починить сломанное колесико на сумке, чтоб не клинило и сумку можно было катить, но не помогли. А вещи я из сумки просто вытряс в багажник, так что там был капец хаос. Я говорю ему, дай мне минут 15-20 - сложить вещи, сходить в туалет умыться и переодеться. Он спрашивает разрешения у мерзкой немецкой женщины, которая, видимо, у них старшая. Та не соглашается, говорит не положено. Показываю ей, что ты посмотри на багажник, мне же вещи-то сложить надо, и посмотри на мою одежду, я же большую часть дня в пути, надо же помыться и переодеться. Нет, говорит, не положено. Вот же бесят эти немцы со своим орднунгом. Главное у ней кроме меня никого нет, полупустой паркинг, места навалом, даже если еще разом 10 машин приедут. Но видишь ли не порядок, не положено. Езжай, говорит, на платную парковку, и там делай что хочешь. Возмущаюсь, что ради 15 минут сейчас буду колесить непонятно где, искать паркомат, потрачу кучу времени. Не соглашается. Ну, делать нечего, начинаю спрашивать как отсюда вырулить на платную, потому что против шерсти же не поеду, а там дальше все сектора рентакаров. Пока третий сотрудник объяснял, араб выручил, он уболтал мерзкую немецкую женщину разрешить оставить тут машину. Скорчив недовольную рожу она согласилась. Собравшись у меня оказался полный большой пакет старых вещей и мусора.
- Куда это можно выбросить? - спросил я араба.
- Мусор? Да, пофиг, брось в багажник.
Я отдал ему ключи, он сел в машину и крикнул, что я забыл диски.
- Да оставь себе, там есть хорошая русская рок-музыка, приобщайся.
Он кивнул и хотел было уехать, но я его остановил. Вспомнил, что не переключил фиесту обратно с русского на английский язык. Араб одобрительно поблагодарил. В этот время третий сотрудник принимал у другого клиента Тойоту GT86 - маленькое заднеприводное (!) купе.
- Как она вам?
- Да, никак, - ответил клиент, - надо было брать машину попроще, эта слишком быстрая и юркая. Может для молодежи и пойдет, но мне такую не надо было.
Вот я так и знал, что Херц все перепутал - отдал мою машину этому глупому дядьке, а мне дал его скучную серую фиесту! Глупый, глупый Херц!
В общем, мерзкая немецкая тетка распечатала мне итоговый счет, в котором уже не было блока за бак топлива, сказала приходить еще к ним, араб погнал фиесту на сервис, а я пошел в аэропорт. Дальше была скучная процедура регистрации и полета.

Итоги

Все очень понравилось и хочу еще :) Очень бы хотел вернуться и надолго в Брюгге, прям полюбил его. Во Флоренцию тоже и обязательно покататься по Тоскане еще и желательно подольше, а также проехаться от начала до конца по винной дороге Эльзаса. Совершенно не понравились Люксембург и Мюнхен.
Лучшие дороги в Германии - удобные, прямые, без ограничения скорости местами. На самом деле, хоть и принято считать, что они все безлимитные, но ограничений достаточно много, то работы, то опасные участки, то еще что-нибудь. Но тем не менее. А что еще немаловажно - бесплатные, правда говорят это уже не надолго и скоро немцы тоже начнут взимать мзду. У остальных все более-менее одинаково, как оплачивать дороги я уже подробно расписывал в отдельной главе.
Что еще? Новичкам могу посоветовать не закладывать в день больше 200 км на переезды и не делать их каждый день, ну может за исключением кэмперов. У меня темп был все-таки выше немного этой нормы, но я старался не делать длинных перегонов, хотя не обошлось без них, и я сам человек такой, что мне это было нормально, а для первого раза все же советую попробовать более щадящий режим, и если вам покажется, что можете и хотите быстрее, то регулируйте в сторону ускорения.
Учитывайте, что авто имеет смысл только при путешествии по провинциям и малым населенным пунктам, там оно реально удобно и удобно иметь его рядом. В больших городах оно бессмысленно - используйте лучше общественный транспорт.
Язык, даже если не знаете, выучите хотя бы "здравствуйте", "спасибо" и "извините", это не поможет никак для общения, конечно же, но поможет расположить к вам людей. А вообще, рекомендую аудиокурсы Пимслера, там 90 уроков, т.е. по полчаса в день, можно осилить за три месяца, он даст базу, кажется, в сто или двести слов, т.е. для примитивного общения хватит. Единственная беда, их почти нет на русском, поэтому учить приходится через английский, т.е. английский надо знать чуть в большем объеме чем 200 слов.
Что-то еще хотел умное и полезное рассказать, но забыл что. Вроде в первом посте основной расклад дал, в целом, все прошло по плану. Если что-то непонятно - спрашивайте.

Ах, да, раз уж было автопутешествие, то про машину еще немного яда :) Форд фиеста - фуфло! А чтобы не говорили, что это безосновательное утверждение, вот вам "обоснуй". Двигатель литровый - это полный капец, реально жмешь педаль в пол и хочется выскочить из машины и подтолкнуть ее. Пытался на автобане положить стрелку, кого там, пока эта фиеста соизволит разогнаться до максимальной отметки на спидометре, то автобан заканчивается. Получилось только с третьей попытки. Аэродинамика - тоже полное фуфло, при скорости выше 140 авто ерзает, выше 180 становится прям страшно, потому что непонятно, что вообще связывает это авто с дорогой, т.е. прижимной силы нет никакой. Подвеска - фуфло, постоянно качает и заваливается. Руль - фуфло, потому что обратная связь кривая, а радиус разворота у нее (при том, что фиеста сильно меньше моего бимера и поместится к нему в багажник) больше, чем у моего бимера. Намного больше и это был шок, каждый раз когда я едва не промахивался мимо апекса. И ведь главное - привод на морду, недостаточная поворачиваемость мать ее - фиг довернешь машину газом. Ужасно, просто ужасно! Коробка - фуфло, передачи короткие, тяги нет. Тормоза - наифуфлейшее фуфло, как будто вместо тормозных дисков там куски сливочного масла прикручены. Жмешь педаль и ... нифига, где остановится машина и остановится ли вообще - это каждый раз загадка. В любом бимере если жмешь экстренное торможение в пол, то машина встанет как вкопанная, а при обычном торможении ты всегда чувствуешь педаль и обратную связь на ней и точно знаешь, буквально до миллиметра, где остановишься. А на фиесте иногда приходилось вспоминать всех святых и их матерей. Шумоизоляция - средней паршивости, не полное фуфло, но ничего хорошего. По салону и панели особых замечаний нет, все нормально для авто такого класса - дешево, просто, тесно, но так и должно быть, поэтому без претензий, хотя водительское кресло, конечно, неудобное и маленькое, так и не смог его настроить, чтоб было абсолютно комфортно. Скажите маленькая машина, потому и кресло такое? А нифига, вон садишься в "копейку" или "двойку" БМВшную и кресло сразу тебя обжимает, обнимает и настраивается как нужно. Порадовал русский язык в меню и все, пожалуй. А, ну да, и экономичность, конечно, бензина она ест как фотомодель на диете. Владельцы фиест, конечно, могут возразить, что мол машина же не гоночная, я неправильные к ней требования предъявляю, что как городской авто, она очень удобна и хороша. Но так говорят только те, кто ничего не понимает в машинах :) Для кого машина - это всего лишь средство передвижения. А я считаю, что авто должно приносить радость от управления им. Чтобы когда ты сел в машину и поехал, тебе было бы не все равно, ну, едет и едет, а чтобы тебе было приятно. Вот я сел в свой бимер, когда вернулся домой, повернул ключ и восьмицилиндровое двигло радостно и злобно зарычало, нажал педальку, повернул руль и улыбка сама появляется на лице. Как бы жизнь достаточно короткая и надо уметь радоваться разным мелочам, а водить авто приходится каждый день, и лучше пусть это будет радость от вождения, чем унылое перемещение тела из точки в точку. Поэтому если нужен одноклассник фиесты, то велкам в БМВ 1 серии :) Он даст вам все то же самое, что могут предъявить защитники фиесты в ее защиту, но кроме того, он подарит вам радость и удовольствие от вождения.
П.С. Нет, пока я был в Мире БМВ меня не завербовали и не просили рекламировать БМВ 1 серии :)
П.С. П.С. Еще в фиесте была штука в борткомпе, которая просчитывала насколько экономично и "зелено" вы водите машину и выдавала соответствующие пиктограммы, ну там типа скорость, режим переключения коробки, динамика и все такое. Когда прощались с фиестой, она обиженно "прокричала", что я маньяк и сделал все, чтобы сжечь как можно больше бензина, разгонялся как самолет и переключался слишком поздно. Короче, было очень приятно - полезная опция :)

Тхе Енд

Ну и как водится в титрах, хочу сказать спасибо родителям, за то, что родили - без этого бы поездка не получилась.
А также, шефу, предоставившему отпуск и выплачивающему зряплату :)
Отдельное спасибо, Правительству РК, которое провело девальвацию сделав меня всего на 30% беднее, что в итоге позволило мне поехать в отпуск. Вот сделали бы девальвацию на 50%, то я бы не поехал. Спасибо, вам большое, гореть вам в аду, сволочи!
Сотрудникам Трениталии, которые несмотря на забастовку, все равно пускали поезда на линию, хоть и как попало.
Форду, за то, что делает дешевые машины, которые не жалко и они даже умеют ездить :)
Всем, кто со мной не поехал - так вам и надо!
А также, компании Risheng, на диски которой было записано музыкальное сопровождение в поездке, в исполнении: Florence + the Machine, Рамштайн, Скорпионз, Чиж и Ко, Чайф, Ария, Гарик и Неприкасаемые, Ленинград, The Crocodile Blues, Уоллтер Траут, Тинсли Эллис, Fatal Bazooka, Адриано Челентано, Лучиано Паваротти, Андреа Бочелли, Mando Diao, The xx, MS MR, The Naked and Famous, Active Child, Codeine Velvet Club, Paper tongues, Hollywood Undead, Элис Купер, Хью Лори и, наверное, как всегда кого-то забыл.
Компании Гугл, которое придумала гугл-мапс и Нексус 7.
Шоколадкам Марс и Рахат, которые обеспечили необходимую подпитку.
И тому неизвестному человеку, который нашел мой фотоаппарат и не украл его.
И Пинк флойду, просто так, просто за то, что они есть.
Последний раз редактировалось Медведь Грызли 16 авг 2014, 06:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Медвежьи бродилки по Центральной Европе

Сообщение: #64

Сообщение lёlechch » 15 авг 2014, 12:55

Еще раз спасибо за замечательный отчет. Очень интересно было следить за приключениями вашей развеселой троицы (передавайте привет попутчикам). Ждем новых путешествий и новых отчетов .
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #65

Сообщение JamKit » 15 авг 2014, 14:03

Медведь Грызли писал(а) 15 авг 2014, 12:26:Все очень понравилось и хочу еще Очень бы хотел вернуться и надолго в Брюгге, прям полюбил его. Во Флоренцию тоже и обязательно покататься по Тоскане еще и желательно подольше, а также проехаться от начала до конца по винной дороге Эльзаса.

Надеюсь, что после следующего путешествия Вы снова порадуете нас замечательным, увлекательным, познавательным, подробным и красивым отчетом
Медведь Грызли писал(а) 15 авг 2014, 12:26:И Пинк флойду, просто так, просто за то, что они есть.

Поддерживаю
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #66

Сообщение Медведь Грызли » 16 авг 2014, 06:40

lёlechch, JamKit, спасибо моим самым преданным читателям! Без вас бы я писал еще месяц, наверное :)
И спасибо всем, кто прочел это графоманство до конца, и все-таки нашел в этом хаосе для себя что-то полезное! :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #67

Сообщение JamKit » 17 авг 2014, 19:54

Медведь Грызли - если бы Вы поместили свой отчет частями в Бельгию, Италию и Германию, у Вас было бы гораздо больше поклонников и почитателей. Мне так кажется
Надеюсь, что любители Брюгге, Флоренции и Альп все-таки найдут этот отчет и получат такое же удовольствие, какое получила я.
Пишите еще, пожалуйста
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #68

Сообщение Медведь Грызли » 18 авг 2014, 14:11

JamKit писал(а) 17 авг 2014, 19:54:Медведь Грызли - если бы Вы поместили свой отчет частями в Бельгию, Италию и Германию, у Вас было бы гораздо больше поклонников и почитателей. Мне так кажется :-P

мне почему-то тоже так кажется :)
за исключением Германии, наверное. в том разделе бы меня прокляли и гонялись бы за мной с топорами и вилами :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #69

Сообщение Len4o » 28 окт 2014, 21:53

Ну нет слов!!! Чудесный отчет!!!
Отличная компания!!!
Замечательные фотографии, нечего было на себя наговаривать!!!!
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #70

Сообщение Медведь Грызли » 29 окт 2014, 15:00

Спасибо! Надеюсь в следующий раз удастся пивка попить :)
А фотки с твоими не сравнятся все равно, у тебя в сто раз лучше.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #71

Сообщение Ninochka » 11 ноя 2014, 01:51

Вот даже не знаю, похвалить или поругать этот отчет.
Забрела случайно, думала буквально на несколько минут. И что в итоге?! Два часа, вместо того, чтобы ночью спать, читала все от первой до последней строчки.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #72

Сообщение Медведь Грызли » 11 ноя 2014, 13:50

Извините :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #73

Сообщение Ninochka » 11 ноя 2014, 15:47

Извиняю!! Очень увлекательный рассказ.
Вот только возник вопрос. Если я правильно поняла, то к машинам, гонкам и Италии Вы питаете неподдельный интерес?
А как же тогда осталась без внимания дорога Бонда вокруг озера Гарда?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #74

Сообщение Медведь Грызли » 11 ноя 2014, 19:10

спасибо! :)
я Бонда смотрю, конечно, но так - без фанатизма. и дорога ничем более не примечательна, кроме окружающих видов, естественно. желание проехаться есть и было тогда, но нужно было оставаться еще день на озере, чтобы прокатиться вокруг озера. и я все же отказался в пользу Стельвио и Германии. зато во второй серии 21го сезона ТопГир я смотрел как Хамонд ехал вдоль Комо на красной Альфа-Ромео 4С. и я думаю, когда-нибудь это стоит повторить :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #75

Сообщение Дядя Сеня » 15 ноя 2014, 17:08

Прочитал ваш отчет, написано очень интересно и с юмором. Читал с огромным удовольствием (весь не осилил, но обязательно возвращусь), мало отчетов с живым рассказами и личными впечатлениями, переданными так оригинально. Разговоры « в тему», иногда смеялся так, что жена с кухни прибегала, читали вместе! Веселое настроение и куча положительных эмоций... эта поездка будет помнится долго..По поводу фотика не беспокойтесь, отличную, живую, эмоциональную фотографию можно получить и на мыльнице. Взял часть вашего маршрута для следующей поездки, лето еще далече, но в голове уже возникают новые планы на месяц отпуска… Правда теперь уже Правительство РФ, обвалив рубль также сделало нас беднее 30% … ну и что, расслабимся и дышим спокойно, верим в лучшее..!
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1959
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #76

Сообщение Медведь Грызли » 16 ноя 2014, 12:39

Спасибо! Очень приятно, что понравилось и что нашли для себя полезное и интересное.
А насчет наших Правительств, мне кажется, самое правильное, что мы можем сделать им в ответ - это несмотря на все их козни и попытки нас извести, продолжать им назло жить, и жить, по возможности, хорошо :)

Кстати, кажется, моя футболка и Флоренция сделали маленькое чудо - Пинк Флойд. 20 лет (!!!) спустя после выхода своего предпоследнего (теперь уже) альбома, выпустил в этом месяце свой новый альбом Endless river. :razz:
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #77

Сообщение Дядя Сеня » 07 дек 2014, 13:26

Медведь Грызли писал(а) 16 ноя 2014, 12:39:Спасибо! Очень приятно, что понравилось и что нашли для себя полезное и интересное.
А насчет наших Правительств, мне кажется, самое правильное, что мы можем сделать им в ответ - это несмотря на все их козни и попытки нас извести, продолжать им назло жить, и жить, по возможности, хорошо

Кстати, кажется, моя футболка и Флоренция сделали маленькое чудо - Пинк Флойд. 20 лет (!!!) спустя после выхода своего предпоследнего (теперь уже) альбома, выпустил в этом месяце свой новый альбом Endless river.


Да чудо свершилось, но как сказали участники: «Это будет последняя вещь от нас. Обидно конечно, но это конец». Жаль конечно, тоже являюсь фанатом группы, но об альбоме узнал только от вас, буду слушать обязательно. Года четыре примерно ходил на концерт Роджера Уотерса в столице, это было супер шоу с песнями из культового альбома «The Wall», впечатления надолго сохранились.
Понравилось ваша Флоренция (и футболка тоже). Мы за два дня не успели столько посмотреть. При посещении Флоренции жили в кемпинге «Michelangelo».Viale Michelangelo, 80. , рядом всего лишь в 200 метрах смотровая площадка Микеланжело, с которой сами видели прекрасный вид на Старый город, исторический центр. А какие закатные виды Флоренции - совершенно феерические, когда возвращались в кемпинг вечером! Вспоминаю как на площади Синьории официант обратился ко мне на русском «Братан заходи», ради прикола я спросил: «а водка есть» «водка sì» ответил он. На дорожные знаки тоже обратили внимание. Особенно понравился знак «Полиция любит кирпич» . Когда мы были в Пизе все фотографировались с поднятыми руками, туристы поддерживающие башню со всех сторон выглядят забавно, но чтобы между ног!?
В Маранелло специально заезжали ради музея. Больше всего впечатлил зал славы Феррари, где легендарные болиды и демонстрируется видео-хроника, много наград и фото чемпионов! Даже абсолютно далекого от гонок формулы там меня «торкнуло». А в общем, согласен с вами Италия чудесна! Когда делал видео о поездке по Италии, тоже в первую очередь вспомнил про Челентано (Soli). Еще раз повторюсь, отчет отличный, читаю дальше...
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1959
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #78

Сообщение Медведь Грызли » 08 дек 2014, 14:08

Дядя Сеня писал(а) 07 дек 2014, 13:26:Понравилось ваша Флоренция (и футболка тоже).

спасибо! :)

Дядя Сеня писал(а) 07 дек 2014, 13:26:Мы за два дня не успели столько посмотреть.

на Флоренцию, с учетом музеев, неделю надо, минимум, как мне кажется.

Дядя Сеня писал(а) 07 дек 2014, 13:26:Больше всего впечатлил зал славы Феррари, где легендарные болиды и демонстрируется видео-хроника, много наград и фото чемпионов!

кстати, насчет наград. смотрю Формулу с начала трансляций, но узнал только на последнем в этом году гран-при, кажется, когда прошла инфа, что пилоты начали выступать за то, чтобы оригиналы кубков и прочих трофеев хранились у них, а дубликаты уже у команды. я ранее, полагал, что все наоборот. так что, оказывается, то, что мы с вами видели в музее в Маранелло, это как раз таки оригиналы.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #79

Сообщение Дядя Сеня » 14 дек 2014, 21:00

А я почему-то и предполагал, что что именно оригиналы и болиды победители. Продолжил чтение отчета..
По поводу Сирмионе согласен с вами, что город восхитительный. Но на Гарде таких городков много, поэтому озеро мы объехали по кругу Сирмионе-Лимоне-Мальчезине-Рива-Сало. Красивые пейзажи, альпийские горы, очаровательные курортные городки, с древнейшей историей и разнообразной архитектурой. Жили в кемпинге в двух местах на юге и севере, с пляжами на озере, бассейнами и вечерними шоу. А в Мальчезине еще и в горы поднимались, категорически советую!
Подтверждаю, высокогорная дорога Гросглокнер дорога очень красивая, словами не описать, в прошлом году специально был выбран маршрут по этой самой знаменитой панорамной дороге Европы.
По поводу пива выпитого в Фюссене, у меня такая же история случилась в Мюнхене, ну не мог я не попробовать знаменитого пива и за обедом тоже влил в себя литр, а потом все вместе мы махнули в музей БМВ. За рулем конечно не пью, и только изредка бокал пива, например с друзьями по Норвегии, баночка пива, 0,8 промилле допустимый уровень не превышали.
По поводу парковки в Нойшванштайн, надо ехать до упора, там большая парковка 5 евро за день. И подъзжать конечно стоит с раннего утра, дабы не толкаться у замка или на мостике Marienbrücke. Фото на замок-отличное. Классический ракурс. Можно было перейти этот мост и залезть еще дальше на гору, откуда тоже можно полюбоваться на замок, с более высокой точки. А После Нойшванштайна вы не посетили Линдерхоф?. Дорога до замка проходит в предгорьях Альп, вдоль красивейших озер. это надо видеть. Красота, как в сказке. Да и сам замок сказочный. Зато вы были на Кенигсзее, посыпаю голову пеплом, как же я пропустил это место, тоже своими глазами хочу поглядеть на эту красоту.
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1959
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #80

Сообщение Медведь Грызли » 15 дек 2014, 11:39

Дядя Сеня писал(а) 14 дек 2014, 21:00:А я почему-то и предполагал, что что именно оригиналы и болиды победители.

болиды, да. они изначально принадлежат команде, это собственность Феррари. есть еще, конечно, командные трофеи, эти да, тоже понятно принадлежат команде и хранятся у нее. но вот кубки за победы в гран-при, их то вручают пилотам лично. поэтому у меня и мысли не возникало, что они могут быть в команде. а оказалось, что так и есть. но я согласен с пилотами, команды должны вернуть пилотам личные кубки (оригиналы) а себе оставить копии.

Дядя Сеня писал(а) 14 дек 2014, 21:00:А в Мальчезине еще и в горы поднимались, категорически советую!

запомнил! :)

Дядя Сеня писал(а) 14 дек 2014, 21:00:высокогорная дорога Гросглокнер дорога очень красивая

не-не, тут вы перепутали. это другая дорога. Гросглокнер восточнее, в Австрии, а перевал Стельвио в Италии. на Гроссглокнер я не был, но фото видел много, там красивые панорамы, люди говорят, что гораздо красивее чем на Стельвио. думаю так и есть, Стельвио красотой не ослепляет, но у Стельвио иная красота - это дорога для драйва, по ней приятно ехать быстро, все эти петли, повороты, развороты.

Дядя Сеня писал(а) 14 дек 2014, 21:00:А После Нойшванштайна вы не посетили Линдерхоф?

нет. честно говоря, особого желания не было. да и Кенинсзее далековато было, надо было поторопиться.
Кенигсзее в следующий раз не пропустите, там помимо стандартного маршрута которым я шел, много трекинговых троп, есть пара-тройка мест (не маршрутных остановок) где у бота есть возможность подойти к берегу, можно попросить капитана, высадить вас там. так делают, сходят посреди озера с рюкзаками и бредут в горы.
есть подъемник в горы, немцы говорят очень красивая панорама оттуда, рекомендовали, но я посчитал, что если и подъемник и водопад и погулять, то это полный день и еще раз придется ночевать. вообще, так и надо было сделать, но сделал как сделал. значит в следующий раз :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль