Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: o-martlet и гости: 7

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #41

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #42

Сообщение ilonka1977 » 10 авг 2014, 01:49

Фамилии

У испанцев официально приняты две фамилии: по отцу и по матери (я в обязательной графе "Вторая фамилия" ставлю точку). Женщина, выходя замуж, берет в качестве первой фамилию мужа и теряет фамилию матери. Самая распространенная испанская фамилия здесь в Андалусии - Pérez ("pereza" - лень): например, в нашей школе два преподавателя (не родственники!) имеют одну из фамилий Pérez. Нередко встречаются и люди с фамилиями Pérez Pérez (и по отцу и по матери). Для сравнения, самая распространенная русская фамилия - Кузнецов
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #43

Сообщение ilonka1977 » 12 авг 2014, 01:06

Европа ли Россия?

Продвинутые испанцы знают, что Россия находится частью в Европе, частью в Азии, а особенно продвинутые, описывая русский пейзаж, четко выдают "степь" (estepa). При этом, они же в курсе традиции загородных домиков с огородами, для обозначения которых используется прямое заимствование "дача". Как у них это все в голове совмещается (дачи в степи), для меня - загадка. Однако, несмотря на степь, русские здесь однозначно ассоциируются с европейцами просто по расовой принадлежности (европеоиды) и благодаря внешней схожести с другими славянскими народами (поляками, словенцами), входящими в Евросоюз, а значит, и признанными европейцами "всем миром". Более того, по расовому же признаку европейцами здесь считаются и народы Кавказа. Азиатами здесь, прежде всего, считают монголоидов (Юго-Восточная Азия, Япония, Китай), и, отчасти индусов (темнокожий дравидийский субстрат). Ближний Восток и Северная Африка, в обиходе, идут отдельной статьей: "мусульманские страны", т.е. противники по вере и обычаям, но - давние соседи. Азиаты же для испанцев - совсем нечто далекое и неизведанное, другой, почти инопланетный мир, рассказы о котором слушают едва ли не раскрыв рот.
В этом свете выглядят немного смешными нынешние попытки наших профессоров всеми силами доказать, что русская культура всегда развивалась в русле европейской, хотя и более или менее сохраняя самобытность. Даже если у Европы и оставались сомнения на этот счет, то с приобретением колоний по всему миру они развеялась: европейцы увидели настоящих азиатов, с которыми даже страшные бородатые русские мужики в ушанке и с медведями на поводке (да, испанцы думают, что русские до сих пор жестоко дрессируют медведей для танцев на ярмарках!) ни в какое сравнение не идут.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #44

Сообщение Hispano » 12 авг 2014, 16:14

ilonka1977 с интересом читаю вас))
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #45

Сообщение ilonka1977 » 12 авг 2014, 17:02

Спасибо, стараюсь!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #46

Сообщение ilonka1977 » 14 авг 2014, 05:11

Чай

Испания в качестве горячего напитка признает только кофе. Старожилы рассказывают, что лет 10-15 назад чай продавался исключительно в аптеках как лекарственное средство. В кафе по специальному запросу могут подать чай (хотя его и нет в меню) с оговоркой "за его качество мы не отвечаем". И действительно, приносят безвкусный пакетированный напиток в малюсеньких кофейных чашках. Даже в "Макдональдсе" и "Бургер Кинге" (где чай в меню, разумеется, есть) его стабильно не доливают до положенной отметки на бумажном стакане: в сознании местных жителей это крепкий напиток, который, по аналогии с кофе, следует потреблять малыми дозами. Поэтому я обычно заказываю сразу две чашки чая, что воспринимается с некоторым удивлением (иногда приносят и два прибора, думая, что нас двое - видимо, в голове не укладывается, как один человек может выпить две чашки). После кофе в Севилье принято подавать бокал воды (бесплатно, чтобы запить), предлагают его и мне после чая
В крупнейшем сетевом супермаркете "Меркадона", обойдя весь магазин, я наконец вычислила полки с горячими напитками (традиционно располагающиеся рядом с печеньем). Чего там только не было: все мыслимые и немыслимые виды кофе самых различных марок (молотый, растворимый, гранулированный, без кофеина), какао, даже матэ! Не было там только чая... Его здесь продают в специализированных магазинчиках (я знаю три на весь город): обычно это весовой ароматизированный чай (черный, зеленый, белый, ройбуш), а также чайная посуда (заварочные чайники, кружки, сервизы). Продавец обязательно поинтересуется, умеете ли вы заваривать чай, расскажет про новинки (как правило, с дегустацией) и просто с удовольствием побеседует - покупатели чая здесь редки.
Последний раз редактировалось ilonka1977 20 авг 2014, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #47

Сообщение Hispano » 14 авг 2014, 19:32

ilonka1977 писал(а) 25 июл 2014, 15:15:Архив - единственное место на Земле, где хранятся документы со всех колоний Испании за весь период существования империи.


А обычному туристу можно попасть в этот архив, Archivo General de Indias? Мне кажется, это должно быть мега-интересно, не менее интересно, чем архивы Ватикана, Кремля или Белого Дома)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #48

Сообщение ilonka1977 » 15 авг 2014, 00:58

Конечно можно, туда даже вход бесплатный. Для демонстрации мегавозможностей архива туристам непрерывной чередой открываются тематические выставки. Сейчас там можно посмотреть выставку "Последнее путешествие фрегата Мерседес": документы и предметы, поднятые с этого судна, перевозившего колониальные товары и потопленного британской эскадрой в битве в заливе Кадис в 1804 г.
Но меня, конечно, поразила предыдущая масштабная экспозиция "Тихий океан. Испания и открытие Южного моря", которая подтвердила мои ожидания на 100%: кроме программного заявления о том, что именно испанцы открыли миру Тихий океан, и напоминания о великом прошлом Испанской империи, там демонстрировались те самые уникальные реляции конкистадоров (отчетов королю) за которыми в Севилью едут исследователи со всего света (в частности был выставлен записанный испанскими буквами алфавит языка одного из племен Юго-Восточной Азии). Дело в том, что интересующие меня инки также письменности не имели, а отмечали происходившие события узелками на шнурках ("кипу" - узелковое письмо). Так что теперь узнать, что именно они там завязали, можно только из этих самых реляций, собранных в Главном архиве Индий.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #49

Сообщение Hispano » 15 авг 2014, 16:28

ilonka1977 реляции - это relaciones, я так понимаю? Читал на испанском La Relación de las cosas Yucatán, por Diego de Landa, помимо всего прочего было интересно ознакомиться со старым испанским и самому убедиться, что архаичные конструкции, более не используемые в испанском, напр. "podía-se decir que..." и т.д. - сохранились в современном португальском - "podia-se dizer que..." + кое-что из орфографии "hazer", "çapata", "assi mesmo", "dezir" - в порт., соответственно fazer, çapata, assim mesmo, dizer.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #50

Сообщение ilonka1977 » 15 авг 2014, 23:39

Да, на русский relaciones переводятся и как отчеты, и как сообщения, и как, собственно, реляции (чтобы подчеркнуть их происхождение).
Я тоже не смогла пройти на выставке мимо староиспанского (хоть мы и читали на уроках испанского в МГУ отрывки из реляций) В частности, монах брат Мартин де Пада пишет о Китае: "más gente que ay en el mundo", "berdaderra grandeza", "gobernadas por bisoreys". Как нам объясняли преподаватели, различное написание одних и тех же слов было вызвано не только старыми языковыми нормами или малограмотностью писавших, но и отсутствием единых правил грамматики в это время. И да, над más на самом деле стоял acento circunflejo, как в португальском (клавиатура не позволяет мне его передать)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #51

Сообщение Hispano » 17 авг 2014, 21:30

ilonka1977 в порт это теперь "mais"
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #52

Сообщение Mama Tierra » 17 авг 2014, 21:51

Интересный дневник, спасибо. : )
А вы успели уже побывать в родном городе Писарро? Дом-музей не особо информативен, но зато сам Трухильо очень атмосферный город.
Аватара пользователя
Mama Tierra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.01.2012
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #53

Сообщение ilonka1977 » 17 авг 2014, 22:25

Рада, что Вам понравилось!

Нет, в Трухильо еще не была, только по делам в Мадриде, а так практически безвылазно сижу в Севилье: языковые курсы каждый день, другие вопросы...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #54

Сообщение LianaS » 18 авг 2014, 21:51

ilonka1977,
как в Вашу жизнь вошла история?
Или она всегда была рядом с планом счетов и отчетностью?
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #55

Сообщение ilonka1977 » 18 авг 2014, 23:10

История древнего мира вошла в мою жизнь в Мозамбике, куда меня занесло на два года вместе с родителями, помогавшими "братской развивающейся демократии". Из развлечений была небольшая детская библиотека при посольстве, кино раз в неделю в аппарате экономсоветника и газеты оттуда же (в основном, почему-то, "Литературная газета"). Телевизора не было, интернета в 1988 г. и подавно. Когда с библиотечными книгами было покончено, настал черед учебников... "История древнего мира" за 5 класс была одним из самых ярких моих впечатлений от этой далекой африканской страны
Потом уже на родине я приходила в районную библиотеку за Брюсовым и Цветаевой, которых проходили по школьной программе, а уходила с книжками про майя, ацтеков и инков. Родители сказали, что сначала нужно получить профессию, "потом пойдешь на второе высшее куда захочешь". На втором курсе бухучета я набивала товарные накладные и слушала 2-ю программу радио. Читали указ Ельцина о том, что второе образование становится платным. С тех пор моя зарплата никак не могла дотянуться до запросов главного ВУЗа страны. Мама утешала меня, говоря, что история будет моим хобби. Призвание не может быть хобби: его можно загнать в самый далекий уголок души, но оно будет приходить к тебе в ночных кошмарах, стыдя за то, что я его не выполняю. Мне было очень стыдно так жить, а потом стало совсем невмоготу.
В Историческую библиотеку записывают только историков (диплом или студенческий), в исторический отдел Ленинки тоже, а призвание сертификатов не выдает, так что я покупала книги в магазинах, "в свободное от работы время" снова и снова самостоятельно проходя школьный курс: Египет, Месопотамия, Греция, Рим и, конечно, Мезоамерика.
Подростком, впервые прочитав про Империю инков, я ужаснулась государственной машине, до мельчайших подробностей регламентировавшей жизнь своих подданных. Слишком живо напоминала она мне только что рухнувший тоталитарный режим на родине. Однако со временем я стала осознавать, что, именно мне, лично знакомой с нерыночными механизмами регулирования, может быть понятнее устройство этого крупного и амбициозного государственного образования. Темой своего исследования я выбрала расходную часть бюджета - распределение "налоговых" поступлений в Государстве инков ("налогов" в нашем понимании у инков не было, их заменяли различные трудовые повинности).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #56

Сообщение dakosta2 » 19 авг 2014, 20:24

Ох уж эти родители..... Надо было на истфак поступать в МГУ сразу!
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #57

Сообщение ilonka1977 » 19 авг 2014, 23:13

История не знает сослагательного наклонения. Мы живем здесь и сейчас. Если я могу что-то исправить (а я могу), надо это сделать.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #58

Сообщение ilonka1977 » 20 авг 2014, 00:22

Отпуска

Август в Испании - пора отпусков. А значит, компании, которые и раньше работали через пень-колоду (зачеркнуто) с перерывом на сиесту, перешли на короткий день (до обеда) или закрылись вовсе. Государственные органы прибавили к первой половине дня час-полтора работы, а на дверях "частных лавочек" нередко можно встретить объявление "закрыты с середины июля до конца августа". Так что теперь во второй половине дня город действительно практически вымирает, и мой центральный проспект в шесть полос можно переходить без светофора.
Распустив сотрудников, хозяева магазинов и офисов пытаются воспользоваться передышкой и сделать ремонт, но не тут-то было: в отпуска уходят и фабрики окон, и заводы стройматериалов, и каменщики (здесь всех рабочих, занимающихся ремонтом, называют каменщиками - albañiles, а точнее, по-севильски "arbañiles").
В качестве доказательства сезона отпусков появились и обгоревшие испанцы Конечно, не так, как специально загорающие под палящим полуденным солнцем туристы из северных стран (облезлые и розовые как поросята, или как здесь говорят, креветки), а с небольшими участками покрасневшей кожи - не уследили за перемещением тени в теплой компании на пляже. Но вообще-то про вред от солнца испанцы помнят отлично, и если нет возможности самим отойти в тень (стоят в очереди), то прикрывают своими телами детей.
"Это вечером сейчас хорошо, а утром было больно", - сказала на экскурсии учительница с цветочным именем Бегония. "Почему больно?", - удивилась я. "Солнце обжигало кожу" (а я вспомнила, как мороз кусал за руки через не раз стираный пуховик). В августе в школе всего две группы: совсем нулевая и не совсем - остальные учителя в отпуске, так что приходится подстраиваться под разный уровень "одноклассников".
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #59

Сообщение dakosta2 » 20 авг 2014, 22:46

А на роликовых коньках в центре Севильи сейчас катаются ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #60

Сообщение ilonka1977 » 20 авг 2014, 22:55

Катаются, но не очень много, и конечно, в основном молодежь. Места сбора были замечены у стадиона им. Рамона Санчеса Писхуана (станция метро "Нервьон") и, для особо показательных выступлений, в самом центре у м. "Пуэрта-де-Херес". А сейчас в августе роллеров незаметно даже и там - жара, люди разъехались в отпуска в северные районы страны, где чуть попрохладнее, или проводят время на пляже.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #61

Сообщение dakosta2 » 22 авг 2014, 07:45

Скажите, а что это за еда, которую я видела в районе Триана. В белых чашках что-то типа ракушек или улиток.
У меня такие в аквариуме есть. В районе Триана их едят под пиво, а в Херес де Фронтера я видела как едят что-то типа супа.
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль