От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #1

Сообщение Teonka » 19 авг 2014, 12:48

Вот и мы вернулись из нашего первого путешествия из Норвегии. Первого, но скорее всего не последнего. И пусть мы не открыли новых маршрутов и невиданных до нас видов, но мы открыли для себя Норвегию. И сами себе не верили и сами себе завидовали, что видим эту красоту.

И пусть не все планы осуществились (будем считать, что это заначка на следующие поездки), мы все равно очень довольны.

Маршрут наш достаточно стандартный, поездка получилась обзорная (чем мы тоже очень довольны), но поскольку путешествие наше без машины, только с использованием общественного транспорта, может и наш отчет кому-то пригодится. Хотя «безлошадных» поездок и отчетов становится все больше, но внесем и мы свою частичку.

Сроки поездки: 6 – 13 августа.

Маршрут поездки обсуждался здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=223637, за что огромное спасибо все принявшим участие в его обсуждении. И за дельные советы, и просто за ощущение себя частью «норвежского» сообщества. Я как-то очень быстро почувствовала общее вдохновение, общую увлеченность этой страной и общее стремление сделать так, чтобы каждая поездка для каждого стала незабываемой. Особое спасибо Саше Rudankort! Без его советов мы бы не увидели всего того, что увидели!

Ну и спасибо всем и каждому, кто выставляет здесь свои отчеты и фотографии. Это позволяет не только определиться со своим маршрутом, но и чувствовать себя в Норвегии комфортно буквально с первого шага.

С погодой нам, как и многим здесь повезло! Мы убежали от наших +38 и попали в очень комфортные +22 - +25. Дождик иногда накрапывал, чтобы показать все разнообразие норвежских красок, но почти не мешал нашим планам. В нужный момент небо прояснялось, и потрясающие виды открывались нам во всей красе.

Ну и осталось, наверное, добавить, что отчет будет скорее практичным (с расписаниями и ценами), чем эмоциональным. Ну а там как сложится.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 19 авг 2014, 19:28

С почином!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #3

Сообщение Teonka » 20 авг 2014, 11:11

Veil* писал(а) 19 авг 2014, 19:28:С почином!

Спасибо!

Подготовка
Планы этого путешествия развивались какими-то скачками. Сначала оптимистичное "Вперед! Какие могут быть сомненья". Затем здесь, на форуме, наш порыв был немного охлажден. Начитавшись, что "без машины дорого и ничего не увидишь", мы призадумались. Потом решили, что в крайнем случае 3-4 дня мы потянем финансово и не может быть, что совсем ничего не увидим. Остановимся где-то в одном месте, возьмем экскурсию "Норвегия в миниатюре" и что-то да получится. Потом пришло понимание, что этот же маршрут реально осуществить и самим.
Потом было более детальное изучение форума. Сначала сложные норвежские названия не хотели не выговариваться, не запоминаться. Где это? Что это? Ни к одной поездке я не готовилась так тщательно. Маршрут несколько разрастался и от, наверное, правильной идеи остановиться в одном месте и делать радиальные вылазки не осталось и следа. После планирования и обсуждения маршрута здесь на форуме, у меня две подряд ночевки получались только в Алесунде. Это мысль мне не показалась правильной. И я решила гулять-так-гулять. В итоге каждую ночь мы ночевали в новом месте. С одной стороны, для обзорной поездки в короткие сроки это хорошо - есть возможность больше увидеть. С другой стороны, лучше все-таки хотя бы на 2-3 дня увеличить сроки поездки и в некоторых местах задержаться чуть подольше.

Сначала, как и многие, мы рассматривали вариант прилета в Осло. Но количество дней у нас было ограничено, а прилет в Осло и вылет из него, как я не крутила требовал дополнительной ночевки (а то и двух - по дороге туда и по дороге назад) в Осло, плюс дополнительное перемещение по Норвегии тоже не дешево. А потом я нашла вариант вылета из Алесунда до Вильнюса компанией WizzAir за 209 крон и этой же компанией из Вильнюса до Киева по цене около 20 евро. И было принято решение лететь до Бергена, а вылетать из Алесунда. Таким образом, маршрут у нас получился не кольцевой и мы по максимуму использовали дни в регионе фьордов. Билеты покупали в начале февраля. С учетом того, что билет до Бергена (тем более в одну сторону) был более дорогой, суммарно на двоих перелет Киев-Лондон-Берген и Алесунд-Вильнюс-Киев обошелся нам где-то в 335 евро. Дорогу до/от Киева я не учитываю, это отдельные траты.

Кемпинги я выбирала так, чтобы к ним было можно пешком добраться от автостанции. Бронировала заранее. В итоге, автобусы делают остановки по требованию возле многих кемпингов, так что радиус выбора кемпингов можно и расширить. Уборка каждый день никаких проблем не составляла. После одной ночевки это быстро и совсем не сложно. Постельное белье брали с собой, чтобы не тратить лишних денег.

Расписание автобусов смотрела здесь http://www.nettbuss.no/#nextdepartures, здесь http://www.frammr.no/ и иногда здесь http://www.nor-way.no/?lang=en_GB. Все билеты брали у водителя, ничего не бронировали/не покупали заранее, расплачивались карточкой. Только в одном случае попросили наличные, на участке от Гудвагена до Флома (автобус № 162). Если брать билеты не каждому отдельно, то от 2 до 8 человек - скидка 25%, свыше 9 человек - 33%.

Итак, поехали

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.
Последний раз редактировалось Teonka 20 авг 2014, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #4

Сообщение Teonka » 20 авг 2014, 12:20

День 1. Берген.

Чужому опыту почему-то не всегда веришь. И если то, что в Осло делать нечего, я приняла сразу, то в Берген мне почему-то хотелось. Так что вариант прилета в Берген был для нас удачным. Хотя из-за этого мы жили дорого. У нас был только вечер и мы хотели посмотреть хотя бы набережную. Поискать квартиру заранее я не догадалась (может быть из-за того, что мы были здесь только на 1 ночь), недорогой хостел в центре я не нашла, поэтому мы жили в гостинице (бронировали через booking), но зато в центре.

Аэропорт Бергена показался маленьким и таким домашним что-ли. Улыбчивый пограничник, быстрое получение багажа и можно двигаться дальше. Есть банкоматы, есть автоматы для обмена валют.

От аэропорта до города добирались на автобусах FlyBussen. Цена 90 крон с человека (ссылка на количество человек, о которой я писала выше, здесь не работает). Ходят каждые 15 минут. Расписание можно найти здесь - http://www.flybussen.no/bergen. Рассчитывались карточкой. Водитель говорит по-английски (как в принципе и все водители во всех автобусах, которыми мы пользовались). Автобус делает несколько остановок до Бергена, и 4 остановки в центре Бергена. На какой выходить я посмотрела заранее по карте.
(В сети нашла информацию, что можно добраться и городскими автобусами, с 1 одной пересадкой, но гораздо дешевле, но я не проверяла этот способ, мы использовали FlyBussen).

Забросили рюкзаки в номер и сразу пошли гулять. Рыбный рынок еще работал. В летний период по информации туристического центра в Бергене (я им писала накануне) он работает с 7-00 до 20-00. Но мне показалось, что он работает и дольше. Поели здесь что-то рыбное и недешевое, нам не понравилось. Может нам просто не повезло, может мы не умеем выбирать , а может и выбор к вечеру становится хуже. И ушли на знаменитую набережную.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

В принципе, Берген нам понравился. Быть может потому, что мы еще не знали какие красоты нас ждут впереди. Но мы с удовольствием погуляли по его центру в светлое время, подышали его воздухом, посмотрели на освещенный город в ночные часы. Как по мне, этих нескольких часов вполне достаточно для беглого знакомства с городом. Тем более Берген не был основной целью нашего путешествия.
Последний раз редактировалось Teonka 21 авг 2014, 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 20 авг 2014, 12:23

А фотосопровождение будет?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #6

Сообщение Teonka » 20 авг 2014, 12:25

Постараюсь. Фотографий, естественно, много, просто им всем далеко до тех, что здесь выкладывают. Но я постараюсь разбавить немного текст фотографиями.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 20 авг 2014, 12:27

Teonka писал(а) 20 авг 2014, 12:25:им всем далеко до тех, что здесь выкладывают.

Не ориентируйтесь на других. А отчет гораздо выигрышнее смотреться будет!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 20 авг 2014, 12:45

Teonka писал(а) 20 авг 2014, 12:25:Фотографий, естественно, много, просто им всем далеко до тех, что здесь выкладывают.

Вот не первый раз уже такое читаю и в сотый раз повторю, что здесь не фотофорум. Для обсуждения техники съемки и обработки фотографий есть куча форумов. А здесь интересно именно Ваше настроение, Ваше восприятие. Не стесняйтесь! Выкладывайте!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 20 авг 2014, 20:13

konatava писал(а) 20 авг 2014, 12:45: что здесь не фотофорум

Наташ, для маньяков-фотографов здесь целый раздел есть. Другой вопрос, что выкладываемое там порой и рядом не стояло со среднестатистическим норвежским отчетом.
А вот стесняться выложить фото только потому, что у кого-то гораздо лучше... Нет, точно не стоит.
Правильно говорят - это Ваш взгляд, Ваше настроение. И уж точно тут не будут корить даже если что-то и не совсем удачно.
С почином!
Друзья, новичков поддерживаем +++
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 20 авг 2014, 20:35

Автопутешественник писал(а) 20 авг 2014, 20:13:А вот стесняться выложить фото только потому, что у кого-то гораздо лучше... Нет, точно не стоит.

Саш, я знаю, по крайней мере, двух человек, которые стесняются выкладывать отчеты именно из-за фотографий. Вот это обидно. Ведь, действительно, есть, что рассказать.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #11

Сообщение Teonka » 21 авг 2014, 22:26

Автопутешественник писал(а) 20 авг 2014, 20:13:А вот стесняться выложить фото только потому, что у кого-то гораздо лучше... Нет, точно не стоит.
Правильно говорят - это Ваш взгляд, Ваше настроение. И уж точно тут не будут корить даже если что-то и не совсем удачно.
С почином!


Это не "оглядка на других". Просто кажется, что такая природа заслуживает только лучших фотографий. Но я уже исправляюсь.

Спасибо всем за поддержку.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #12

Сообщение Teonka » 21 авг 2014, 22:29

День 2. Нерей-фьорд.

Как-то так сложилось, что четкого плана на 2 дня на Нерей-фьорде у нас так и не было. Было 2 рабочие версии, из которых собирались выбрать, исходя из обстоятельств. В итоге все пошло немного наперекосяк (я имею в виду именно реализацию планов, потому что в плане впечатлений все равно все было хорошо).

Ночевка у нас была запланирована в Гудвангене.

Первая версия предполагала, что мы из Бергена на поезде поедем в Мюрдал (https://www.nsb.no/), а оттуда пойдем пешком во Флом. Но поскольку мы так до конца не определись с планами, билеты заранее не брали. Вернувшись поздно вечером в гостиницу, определили, что билеты на поезд на нужное нам время распроданы. С учетом позднего возвращения в гостиницу ехать более ранним рейсом не хотелось, а следующим рейсом, с учетом перспективы идти 20 км, поздновато.

Поэтому в ход пошла вторая версия, и мы поехали на автобусе. Но не в Гудванген, а во Флом. А уже оттуда паромом в Гудванген.

Выехали в 8-45, с автовокзала, автобус №450. Билеты покупали у водителя, расплачивались карточкой. На двоих до Флома проезд стоил 496 NOK (на 1-го человека билет стоит 330 NOK). Приятный сюрприз – в автобусе есть wi-fi.

Такой вроде бы нелогичный ход был вызван желанием разгрузить следующий день. Мы все еще оставляли мысли пройтись по Фломской долине, а первый паром из Гудвангена во Флом идет только в 10:30 (во Фломе в 12:55), что нам показалось поздно. А «покатушки» на пароме были обязательным пунктом нашей программы.

Расписание парома - http://www.fjord1.no/. Билеты покупали в информационном центре. Цена 295 крон на человека.

Флом показался нам очень людным и суетным. А вот катание на пароме понравилось очень. Красивейшие виды, бесконечные водопады, нереальный цвет воды и неспешный ход парома.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #13

Сообщение Veil* » 21 авг 2014, 22:58

Что-то не пойму я, почему фотографий стеснялись? Все в порядке с ними!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 23 авг 2014, 22:46

Путешествие разумное и правильное, и отчет интересный. +
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #15

Сообщение Teonka » 26 авг 2014, 21:11

m.e.g писал(а) 23 авг 2014, 22:46:Путешествие разумное и правильное, и отчет интересный. +

Спасибо. Маршрут был, действительно, интересным. Но я еще раз оговорюсь, что мы не все запланированное осуществили. Хотя планы были вполне реальные. Может просто не хватило самоорганизации. С другой стороны, это все же отпуск и не хочется загонять себя в абсолютные рамки.

Но может, не все осуществили мы, это не значит, что не осуществит кто-другой.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #16

Сообщение Teonka » 26 авг 2014, 21:13

День 2. Нерей-фьорд. Продолжение.

Остановились в Vang Camping. Бронировали по электронной почте заранее. Если не делать таких крюков, как мы, а ехать сразу в кемпинг, то можно просить водителя остановить возле кемпинга, там есть рядом остановка. Мы шли пешком от причала, это где-то км 1,5.
То, что рядом оживленная трасса, не слышали и не чувствовали ни разу.

Магазин Jocker рядом с заправкой. Если идти от причала, то почти сразу за мостом.

Домик наш нам понравился. А место расположения кемпинга еще больше. За ужином/завтраком ты видишь не меньше десятка водопадов, не сходя с места.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

В нашем домике была кофеварка, электрическая плитка, холодильник, пару кастрюль, сковорода, дощечка, небольшая канистра для воды, 2 кружки. Кажется, все. По крайней мере, тарелок-ложек-вилок мы не нашли. (Может надо было спросить? Мы не спросили, обошлись своими ресурсами). Душ 10 крон. Интернет был.

Перекусили и пошли "оглядеться по сторонам". Время бежит быстро и уходит не только на созерцание красот, но и на ожидание между автобусом и паром, поиски магазинчика (почему-то нашли не сразу) и пр. Так что в путь мы выдвинулись где-то часов в 5. Хотели разведать, где начинается тропа на Римстиген, а если получится, то и подняться хотя бы на какую-то высоту.

До начала тропы – около 5 км. Казалось бы часа должно хватить, чтобы дойти. Но мы по дороге увидели очередной водопад, решили подойти поближе.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Да и в целом красивые виды расслабляют. Потому, пройдя полтора часа, мы так и не дошли до начала тропы. Начал накрапывать дождь. Мы не дошли до Bakka буквально 300 м и в связи с дождем думали уже поворачивать назад, но было обидно возвращаться, не посмотрев на фьорд сверху. Участок в этой точке был открытый, и мы решили хоть немного подняться вверх. Тропинки здесь, естественно, никакой не было и мы просто пошли вверх. Подняться на этом участке удалось метров на 300, не больше (и то половине группы, я, то ли из-за отсутствия четкой цели, то ли все же не рассчитав свои силы, осталась ждать где-то по пути). Но виды нам понравились и отсюда.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Тем можно было возвращаться в кемпинг, тем более моросящий дождик не прекращался, а уже на подходах к Гудвангену даже усилился.

Немного итогов. Дома еще раз внимательно посмотрела карты. От кемпинга Vang Camping до Tufto (где должна начинаться тропа) – 6,9 км. Мы прошли где-то 5,5 км в одну сторону, не считая небольших подъемов (к водопаду и на финишной точке нашего пути). Гугл говорит, что мы могли где-то сократить метров 500, если бы шли не по Е16, а свернули в Гудвангене чуть раньше и пошли по другой дороге.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #17

Сообщение konatava » 26 авг 2014, 22:12

Teonka писал(а) 26 авг 2014, 21:13:Домик наш нам понравился.

Домик классный
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: От Бергена до Алесунда: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #18

Сообщение Teonka » 26 авг 2014, 23:27

Ага! Такой малюнечка, но в принципе все необходимое есть. И даже кровать не двухярусная. :smile

Добавлю еще карту Гудвангена (карта кликабельна и при увеличении не такая страшная, как кажется )
От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.
Номером 1 здесь отмечен кемпинг, в котором мы жили; №10 - это магазин Joker; а чуть ниже №5 - это, по-моему, как раз тропа на Римстиген (и выше )
Последний раз редактировалось Teonka 23 окт 2014, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #19

Сообщение Teonka » 04 сен 2014, 22:26

Извините за долгое молчание. Продолжаю.

День 3. Все еще Нерей-фьорд.

Проснувшись, обнаружили, что дождь все еще продолжается. В общем-то небольшой, моросящий дождик, который на планы влияет не кардинально, но все же… В итоге мы решили особых планов не строить, а провести день как получится. Для начала отправились прогуляться по окрестностям нашего кемпинга. Дождь в скором времени закончился, а в горах клубился туманчик. Лично мне такие картинки даже нравятся.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Переехали в Флом. Еще раз расписание. Автобус №162, цена 78 NOK на двоих. Как я уже писала, здесь у нас попросили наличные.

Прогулялись по Флому до водопада Brekkefossen. У нас была карта, но пошли мы туда интуитивно, просто в направлении водопада. Уже пройдя часть пути, увидели указатели. Карта маршрутов из Флома (в том числе и этого)
От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.


От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

К этому времени окончательно прояснилось. Даже не верилось, что с утра был дождь. Яркое солнце и отличная видимость сопровождали нас, и мы решили поехать на смотровую Стегастейн. Экскурсионный автобус отходит от той же остановки, что и рейсовые автобусы. Пришел точно по времени и ни минутой раньше .

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

В обсуждении нашего маршрута мне советовали пойти на смотровую пешком из Аурланда. Мы не рискнули. У меня была мысль хотя бы спуститься вниз пешком (до Аурланда), но я почему-то не смогла уговорить мужа. По факту, не смотря на то, что дорога там достаточно узкая и машины иногда, останавливаются, чтобы пропустить встречный транспорт, спуститься вниз пешком вполне реально (и красиво ). Людей, идущих и вверх, и вниз мы встречали. В любом случае, возвращаться во Флом нет смысла и, даже возвращаясь экскурсионным автобусом, стоит выйти в Аурланде

Вечером мы уехали в Сонгдал – наше следующее место ночевки. Все тот же автобус №450, цена билета на двоих – 290 NOK.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Ночевали в хостеле Sogndal Vandrerhjem, бронировали через букинг. Очередной раз столкнулись с тем, что автобус останавливается возле кемпинга/хостела. Хостел представляет собой несколько комнат в блоке (что-то около 6 комнат, точно не считала), на блок было 2 или 3 туалета, и 2 или 3 душа. В холле блока стоял диванчик, здесь же был чайник и чашки. Отдельно была еще кухня (не в блоке, нам нужно было пройти по улице и зайти в другую дверь). В стоимость входит завтрак (кстати, вполне неплохой), а обед или ужин можно приготовить на кухне. Все для этого есть (кроме продуктов, естественно ).

Если нужен вариант подешевле, недалеко, через мост, есть кемпинг Loftesnes hytter. В процессе подготовки я его видела, но побоялась, что это будет далеко. По факту расстояние от этого кемпинга до хостела можно пройти максимум за 5 минут. А с учетом того что автобусная остановка возле кемпинга (понятно, что не все автобусы ходят через эту остановку, но автобус из Флома ходит, и автобус на ледник тоже), вполне можно останавливаться и в этом кемпинге тоже. Из минусов (со слов случайных попутчиков) – здесь принимают только наличку, и рецепшен здесь работает только в определенные часы (утром и вечером, точнее не скажу, поскольку мы там не останавливались).

Был у меня еще вариант остановиться в Гаупне - Pluscamp Sandvik. Если вы, как и мы, планируете поездку на ледник, вполне приемлемый вариант. Из Сонгдала в Гаупне ходит автобус (правда, ну очень нечасто, но вечером, часов в 9, есть), а автобус на ледник проходит Гаупне.

Но я побоялась, что переездов в один день будет слишком много, и мы остановились в Сонгдале.

Немного выводов. У меня осталось некоторое ощущение дискомфорта, что мы не выполнили план этих двух дней. И думаю, виной тому была не погода. В принципе, небольшой дождь был только вечером и утром, и вполне можно было подстроиться. Я думаю, поскольку мы первый раз, мы не до конца знали, что мы хотим. Хотелось многого, а много можно было достичь, но только при очень четкой организации. А красота вокруг завораживает и несколько расслабляет. В общем, мы очень довольны, но того, что осталось невыполненным, жаль. Я успокаиваю себя тем, что в следующий раз - обязательно. Но лучше изначально запланировать хотя бы на 1 день больше.
Последний раз редактировалось Teonka 16 сен 2014, 23:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #20

Сообщение Veil* » 04 сен 2014, 23:05

Teonka писал(а) 04 сен 2014, 22:26:Дождь в скором времени закончился, а в горах клубился туманчик. Лично мне такие картинки даже нравятся.

Оо! Эти виды не только Вам нравятся!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль