Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #1

Сообщение Fetinia » 22 авг 2014, 04:12

Поездка в Японию созревала в общем то давно, но до этого момента все как-то не конкретизировалась в реальный план до тех пор пока мы и наши друзья, с которыми мы часто вместе проводим отпуск, не решили в этом году посетить Азиатский континент. Думали, думали куда именно и выбрали Японию по причине сформулированной моей подругой Леной: "Страна дорогая и далекая, надо ехать сейчас, пока есть силы и средства." Посчитав это достаточно веским аргументом, стали поподробнее изучать вопрос, когда ехать, какие места посетить, что где посмотреть. Мужья наши идею поддержали, ну а дети вообще были в восторге от поездки в страну суши, поездов-пуль и ниндзя.
Узнав что можно подняться на легендарный вулкан Фудзи, я и мой сын Данила включили это обязательным пунктом программы, что собственно определило время поездки на июль-август (сезон восхождения на гору). Никак не могли прийти к согласию насчет дня отправления. В итоге, после многочисленных согласований времени отпусков, детских каникул и лагерей и т.п. мы решили ехать 1-го августа, а Лена с семьей 2-го и вернуться 17-го. Летели мы все равно разными компаниями из разных аэропортов (я из Нью-Йорка, она из Нью-Джерси).

Предисловие. Подготовка и первое знакомство.

Что посетить?
На все про все у нас было 14 полных дней (у Лены и того меньше - 13). К восхождению на Фудзияму добавились Токио и Киото. Собственно, вопрос об их посещении не стоял, но важно было определить сколько времени уделить каждому городу. Дисней парки и Universal Studios решили не посещать. Мы все несколько раз были в "родных" парках Калифорнии и Флориды, так что время на сравнение тратить не хотелось. Вместо этого, захотелось добавить чего-нибудь уникального, например провести ночь в буддийском монастыре на горе Койя, чем не уникальный опыт? На пути из монастыря решили остановиться на денек в Осаке, большом современном городе известным гастрономическими изысками и самым большим в Японии онсеном (банный комплекс с горячими источниками). Подумав, решили также добавить Хиросиму. Япония - это не только храмы, шрайны, гейши и самураи, но и единственное место где было применено атомное оружие. Живем мы в США, где отношение к атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки неоднозначное, но даже те кто считает это событие оправданным, сострадает человеческой трагедии Японской нации.
В общем, 2 недели на Японию - это очень мало, поскольку есть там масса мест куда надо обязательно вернуться, но только ни в коем случае не летом.

На чем ехать?
С удобным транспортом в Японии проблем нет и для иностранцев предлагается масса различных проездных на различные сроки: есть 1-х и 2-х недельные проездные компании JR (JR Pass) на территории всей страны, есть проездные действующие на территории определенной префектуры или района (Sanyo area pass, Kansai area pass), есть другие компании специализирующиеся на определенных туристических местах и предлагающие туда скидки на проезд (Тобу - в Никко, Нанкай - в Койю, Кейо - на Фудзи, Кинтетсу - в Нару). Везде были свои выгоды и ограничения (например, JR Pass не действовал на самом быстром поезде Японии - Нозоми). Перелопатив массу информации и просчитав все варианты, самым выгодным оказался вариант покупки индивидуальных билетов.
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Что делать с багажом?
Как бы мы не зарекались брать с собой как можно меньше в отпуск, все равно багаж получается солидным, к тому же к концу поездки обрастающий покупками. В Японии широко распространён сервис доставки багажа из гостиницы в пункт вашего следующего назначения что позволяет путешествовать налегке. Это очень удобно особенно если перемещаетесь на поездах с пересадками на станциях с большим пассажиропотоком. Кроме того, это дает возможность, не заходя в гостиницу, сразу начинать осматривать достопримечательности. В среднем услуга эта обходилась нам $14 за чемодан, что не супер дешево, но удобство перевешивало экономические соображения. Чтобы отправить багаж нужно иметь подтверждение о брони от гостиницы куда направляется багаж, и он будет доставлен на следующий день. Воспользовались мы этой услугой 4 раза и путешествовали только с рюкзаками.

Чем платить?
Самым выгодным видом платежа по опыту в других странах являлась оплата кредитной картой, особенно той где не взимается сбор за конвертацию. Однако, к нашему удивлению, оплата карточками в Японии не так широко распространена, как в Штатах, или даже в Перу (мы там были в прошлом году и платили карточками везде, даже в маленьких магазинах). В Японии карты принимают отели, крупные магазины и такси, но практически во всех ресторанах где мы ели, а также маленьких и средних магазинах, музеях и храмах, где надо платить за вход, принимали только наличные. Нельзя было воспользоваться кредиткой даже в автоматах метро. Приходилось постоянно пополнять запас налички и иметь в среднем в кошельке 20-30 тысяч йен на семью, чтобы чувствовать себя спокойно. Усугублялось это тем, что не все АТМ принимали карточки, выпущенные не в Японии. Только АТм расположенные в почтовых отделениях стабильно принимали наши банковские карточки, однако в некоторых почтовых отделениях АТМ располагались внутри и не были доступны после закрытия почты (обычно в 17:00). Все эти тонкости мы уже узнали, находясь в Японии и оставшись однажды без налички и не имея возможности ее получить (но об этом позже).

Как общаться?
Пришлось мне пойти на курсы японского. Выучила только базу, грамматика оказалась удивительно легкой, но вот словарный запас.. Читать научилась только хирагану (японское буквенно-послоговое написание) , катакану (буквенно-послоговое написание иностранных имен и названий), а вот на канжи (иероглифы) сил и времени не хватило.. Но даже мой минимальный японский помогал, потому что в Японии очень мало людей говорят по-английски или по-русски.

В итоге получился вот какой маршрут:
1 августа - вылет из Нью - Йорка в 14:50 (прямой рейс JFK - Narita компанией Дельта )
2 августа - прилет в аэропорт Нарита в 17:20, переезд в Токио, размещение в гостинице
3 августа - Токио (Омотесандо, Синзюки, Сибуйя)
4 августа - Токио (Тсукизи, Асакуза, прогулка по реке до Одайбы)
5 августа - Токио (Уено парк, Императорский дворец, Театр Кабуки, Гинза)
6 августа - поездка в Никко
7 августа - восхождение на Фудзияму с ночевкой
8 августа - рассвет на Фудзияме, день на озере Кавагучико
9 августа - переезд в Киото на арендованной машине с остановками
10 августа - Киото (Гинкакузи, Философский путь, Гион)
11 августа - Киото (Кинкакузи , Рёанзи, Арашияма)
12 августа - Нара
13 августа - переезд в Койясан, ночевка с буддистами
14 августа - Осака
15 августа - Хиросима, ночевка на острове Миязима
16 августа - Миязима, возвращение в Токио
17 августа - перелет обратно домой
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Часть первая - В погоне за тенью в стране Восходящего Солнца или 4 жарких дня в Токио.

День первый - 2-е августа, суббота.
Прибытие
Вылетали мы в пятницу, 1-го августа, из аэропорта JFK, что в Нью-Йорке прямым рейсом компании Delta до аэропорта Нарита. Я хотела именно на этот рейс, поскольку отправлялся и приземлялся он в удобное для нас время. Если кому интересна цена билетов из США, сообщу что заплатила я $1620 за билет класса "Эконом плюс", долго отслеживая пока цена не опустится ниже отметки $2000. К сожалению, рейс был полностью продан и мне не удалось поменять билет за мили на бизнес класс.

Вылетели мы с опозданием на 2 часа из-за погодных условий в НЙ, проведя в самолете 16 часов вместо 14-ти, первые 2 из которых мы стояли на месте, ждали разрешения на полет и наблюдали в окне унылую дождливую картину. Места, правда были удобные, на первом ряду, где для ног было не менее метра и спинки отклонялись на 45°. Еда была ни рыба ни мясо (простите за каламбур), но вина и пива можно было пить бесплатно сколько угодно. В полете я старалась не спать, между НЙ и Токио 13 часов разницы, хотелось прилететь "готовенькой" и уснуть ночью уже по японскому времени. Заняться было чем: шлифовать план поездки, подзубрить японский, послать последние инструкции моей команде на работе, да и оплатить накопившиеся счета на которые не хватило времени до отпуска в связи с загрузкой на работе.
Мы немного нагнали в полете, но все равно прилетели с опозданием, около 19:00 вместо обещанных 17:20. Ничего, кроме заселения в гостинцу я на сегодня не планировала, поэтому это было не страшно. Аэропорт Нарита расположен от Токио достаточно далеко, и добраться до города можно несколькими способами в зависимости где расположена ваша гостиница (http://www.narita-airport.jp/en/access/train/index.html):
Есть масса автобусов, которые ходят в разные концы города. Это самый дешевый, но самый долгий способ. Преимущество: ходят они очень часто. Этот способ я подробно не изучала, так как сразу решила им не пользоваться.
Есть компания Keisej Electric Railways. Поезда этой компании (Keisei Skyliner) самые быстрые, они доставят вас в город меньше чем за час, но скорее всего придется пересаживаться на метро, чтобы доехать до нужного вам места. Стоимость для иностранцев ¥2200 в один конец + стоимость проезда на метро. Недостаток для тех кто решил воспользоваться JRPass: это другая компания и не покрывается пасом.
Есть компания Japan Railways (JR). Добраться до города можно воспользовавшись поездом Narita Express. ОН очень удобный, поскольку делает остановки на всех главных транспортных узлах Токио: Токио, Синзюку, Сибуя, и т.д. и часто не требует дальнейшей пересадки на метро, но идет на 30 мин дольше чем Keisei Skyliner. Стоимость проезда для иностранцев от Нариты до города ¥1500, кроме того этот поезд покрывается JRPass. НО! Обратный проезд от города то Нариты на этом же поезде стоит ¥3000, даже если вы иностранец. Поэтому, если вы купили JR Pass на 2 недели (1 неделю), а отпуск у вас 15 дней (8 дней) и вы думаете с какого дня вам начать ваш JR Pass, то выгоднее билет из аэропорта на Narita Ехпресс купить отдельно, а JR Pass начать со следующего дня, чтобы он охватил ваш обратный (более дорогой) проезд в аэропорт.
Если не хотите со всем этим заморачиваться, то можно просто поехать на такси или заказать чтобы вас встретила машина из гостиницы. Это самый дорогой, хотя не самый быстрый способ доехать, в зависимости от пробок.

Наша была рядом со станцией Синзюку, удобнее всего нам было поехать на Narita Express без пересадки. Пройдя иммиграционный и таможенный досмотры и получив багаж, затратив на все про все минут 20-30, мы спустились на нижний этаж следуя указателям на Narita Express. У касс JR было две очереди: одна длинная, где иностранцы обменивали свои ваучеры на JR Pass, и короткая для разовых билетов, куда мы и встали получив наши 3 билета с местами. Была суббота вечер, и следующий поезд отправлялся аж в 20:47, так что пришлось подождать. Но мы наладили свои телефоны, позвонили родителям что долетели, и поменяли деньги. В поезде разносили еду и мы решили перекусить, так как приезжали мы поздно и не хотелось заниматься поиском где бы поесть. Сэндвичи со свининой оказались во всяком случае не хуже чем еда в самолете, хотя имели какой-то новый непривычный вкус. Ночью выясним, стоило ли их есть!
Прибыли мы в 22:11. От станции до гостиницы ходит шаттл, но последний отправлялся в 19:30. Из-за нашего опоздания пришлось воспользоваться на такси (¥710).

В Токио мы остановились в гостинице Park Hyatt Tokyo (http://tokyo.park.hyatt.com/en/hotel/home.html). Гостиница по праву уже долго занимает первую трочку в списке отелей Токио и на Trip Advisor и в многочисленных журналах. Расположенная на верхних этажах в одном из небоскребов Синзюку, знаменита он тем что там снимался фильм "Трудности перевода" (Lost in translation) с Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон. Здесь на предстояло провести 5 ночей. Стоимость за ночь ¥46200 (номер на 3-х, включая завтраки, internet и пользование спа), но я, как держатель карточки Hyatt, заработала 2 бесплатных ночи в любой точке мира и сохранила их до этой поездки так как хотела остановиться именно в этом отеле, поэтому номер обошелся в среднем ¥25655. Внизу нас встретили и проводили до номера, долго все рассказывали и показывали, мы никак не могли их выпроводить поскольку смертельно устали и мечтали только об одном - поскорее лечь спать!

Вид из нашего окна вечером:
Япония, август 2014: две недели как один миг...

И на следующее утро на рассвете:
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Vb6V8jkFBoU&feature=youtu.be[/youtube]

Завтра - наконец, первое знакомство с городом!
Последний раз редактировалось Fetinia 27 авг 2014, 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский
отдых в японии цены

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #2

Сообщение Нора_ » 22 авг 2014, 11:36

Fetinia, мне очень нравятся Ваши отчеты, продолжайте, пожалуйста!!!!
Нора_
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.05.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #3

Сообщение _Dmitrii_ » 22 авг 2014, 18:12

Fetinia писал(а) 22 авг 2014, 04:12:
В итоге получился вот какой маршрут:
1 августа - вылет из Нью - Йорка в 14:50 (прямой рейс JFK - Narita компанией Дельта )
2 августа - прилет в аэропорт Нарита в 17:20, переезд в Токио, размещение в гостинице
3 августа - Токио (Омотесандо, Синзюку, Сибуя)
4 августа - Токио (Цукидзи, Асакуса, прогулка по реке до Одайбы)
5 августа - Токио (Уено парк, Императорский дворец, Театр Кабуки, Гинза)
6 августа - поездка в Никко
7 августа - восхождение на Фудзияму с ночевкой
8 августа - рассвет на Фудзияме, день на озере Кавагучико
9 августа - переезд в Киото на арендованной машине с остановками
10 августа - Киото (Гинкакузи, Философский путь, Гион)
11 августа - Киото (Кинкакузи , Рёанзи, Арашияма)
12 августа - Нара
13 августа - переезд в Койясан, ночевка с буддистами
14 августа - Осака
15 августа - Хиросима, ночевка на острове Миязима
16 августа - Миязима, возвращение в Токио
17 августа - перелет обратно домой



Это мы с вами были в одно время в Японии. Я прилетел 1 августа и улетел 15.

Fetinia писал(а) 22 авг 2014, 04:12:Как общаться?
Пришлось мне пойти на курсы японского. Выучила только базу, грамматика оказалась удивительно легкой, но вот словарный запас.. Читать научилась только хирагану (японское буквенно-послоговое написание) , катакану (буквенно-послоговое написание иностранных имен и названий), а вот на канжи (иероглифы) сил и времени не хватило.. Но даже мой минимальный японский помогал, потому что в Японии очень мало людей говорят по-английски или по-русски.


Моих знаний японского (самый начальный уровень, и то я его вспоминал первые 3-4 дня) и английского хватило, чтобы не заблудиться и не остаться голодным. В остальном карты гуггл и подробные вопросы к станционным служащим помогали найти дорогу. Особенно пригодилось знание катаканы и некоторых кандзи, например, мясо.
По-русски я даже не пытался. Точнее говорил на нем, когда мне в 4 утра в Осаке около станции "Нишинадзима мигамиката" предложили сделать массаж. Я сказал по-русски: "не понимаю" и пошел дальше.

Скоро выложу свой отчет. У меня была поездка с приключениями.
Целую неделю заливал сюда свои фотки. Теперь осталось текст написать.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #4

Сообщение Tamri » 22 авг 2014, 19:23

Вот это я понимаю, подготовка к поездке в Японию - язык учить пошли! Обалдеть...
Красивый вид из окна номера.
И как себя повели в дальнейшем сендвичи со свининой? Можно в поездах еду покупать безнаказанно?
Продолжайте, пожалуйста, очень интересно.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #5

Сообщение Fetinia » 23 авг 2014, 02:46

День второй - 3-е августа, воскресенье.

В силу разницы во времени проснулись рано, около 5-ти. Вчера забыла упомянуть о первом культурном шоке - японских унитазах. Для тех, кто не сталкивался, унитазы в Японии - это не просто прибор для справления естественных нужд, или даже биде, это целый агрегат, начиная от подогрева сидения, обмыва "испачканного" под разным углом и с различной степенью мощности водной струи, до просушки и деодорирования помытых частей тела. Как сказал мой муж, чувствуешь себя "помытым, надушенным и слегка изнасилованным". В США биде не прижились несмотря на то, что американцы одна из самых чистоплотных наций, таких туалетов мы до Японии нигде не встречали, даже в самых дорогих гостиницах. А в Японии такие туалеты установлены везде, как в дорогих гостиницах, так и в общественных местах, только с разном набором "процедур". Есть даже кнопка включения "шума воды" для особо стесняющихся издавать соответствующие процессу звуки.
Ну ладно, я отвлеклась. Встав, я решила сходить на разведку в джим и бассейн. Они находились на 47-м этаже окруженные панорамными окнами на всю высоту. Так приятно заниматься на беговой дорожке и смотреть на раскинувшийся перед тобой прекрасный город. Бассейн находился тут же, большой и глубокий. Там нам выдали халаты, полотенца, бутылочки с водой, шапочки и даже очки для плавания. Все стерильно чисто, под приятную музыку.
Вчерашние бутерброды со свининой усвоились хорошо, и утра наши желудки были готовы к новым экспериментам. В 7 утра мы все спустились на завтрак-шведский стол, состоящий в основном из привычных евро-американских блюд, но имелся и столик с традиционными японскими блюдами. Я решила попробовать что-то наподобие рисового супа. Официант научил как правильно надо есть, добавляя различные добавки в виде маринованных водорослей, и еще много чего. Мне понравилось за исключением супер-кислой сливы умебоши.
Наконец, мы были готовы к знакомству с Токио. Сегодняшний день мы решили посвятить близлежащим районам и включили в план следующее:
- Йойоги Парк и Храм Мэйдзи
- Район станции Харадзюку (улица Такэсита и Омотесандо)
- Сибуя
- Синдзюку
Кроме того нам предстояло воссоединиться с нашими друзьями Леной и Семеном и их детьми, 13-летними двойняшками Джессикой и Дэвидом.

Храм Мэйдзи (明治神宮, Meiji Jingū)
Website: http://www.meijijingu.or.jp/english/index.html
Стоимость: бесплатно

Начать мы решили с храма Мэйдзи который находился в 20 минутах ходьбы от нашей гостиницы. Храм, названный в честь императора Мэйдзи относительно молодой, постройки прошлого века и интересен своими мощными воротами тории, а также тем что комплекс занимает значительную для центра большого города территорию. Окружен храм большим зеленым массивом (тот который виден из окна нашей гостиницы) и рядом расположенным парком Йойоги. Здесь мы научились ритуалу умывания рук перед входом в храм: набрав в ковшик воды надо ни в коем случае не пролить воду которой умываешься туда откуда набираешь. Также ритуал, который якобы приносит удачу: надо бросить монетку сквозь решётку, ударить в ладоши 2 раза, 3 раза поклониться и опять ударить в ладоши, загадав при этом желание. Здесь мы обратили внимание на большое количество японцев в традиционных одеждах, как молодых так и не очень, мужчин и женщин.
Мы немного погуляли по парку. Несмотря на тенистые аллеи начинала чувствоваться жара, а уж когда мы покинули парк и двинулись по направлению Харадзюку по солнцу мы поняли что такое Токийская августовская жара.

По дороге к парку:
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Харадзюку (原宿, Harajuku). Улица Такэсита (竹下通り, Takeshita-dōri)
Website: http://www.takeshita-street.com/index.html

Улица эта является центром альтернативной подростковой культуры и моды и особенна популярна в выходные. У нас имелся ребенок подходящего возраста, поэтому мы и решили сюда заглянуть. Сегодня было воскресенье и несмотря на утро (было около 11), от станции Харадзюку уже тянулся довольно мощный поток молодежи. Мы прошли эту улицу от начала до конца, обошли множество лавок, но сын ничего интересного для себя не нашел. Нам показалось что все больше было ориентировано на девочек. Тем не менее, сюда интересно заглянуть хотя бы потому что можно встретить много интересных персонажей.
Пройдя эту улицу мы хотели посетить храм Того, который был нам интересен тем что посвящен победе Японии над российским флотом, но мы так и не смогли его найти. Карта привела нас вообще неизвестно куда, Google на телефоне воде храм нашел, но куда бы мы по нему не шли начинал вращаться и поворачивал в обратную сторону. Никто из японцев нам так и не смог помочь, пожимая плечами, несмотря на то что я не надеясь на свое правильное японское произношение, показывала им название написанное иероглифами. В общем, промучившись так минут 20, мы решили не терять больше времени и отказаться от этой затеи: раз никто не знает, значит храм не так интересен.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Омотесандо (表参道, Omotesando)

Этот бульвар еще называют японскими Елисейскими Полями из-за большого количества дорогих магазинов и бутиков. Зайдя в пару из них у нас глаза на лоб вылезли из-за заоблачных по Нью-Йоркским мерам ценам на аналогичные товары. Проверили, сделано в основном все не на Марсе, а в Китае , но цены в 1.5 раза выше, а то и больше. Ради интереса зашли в магазин Apple, там нам приветствовала девушка на прекрасном английском. Разговорившись, выяснилось что она американка тайского происхождения, наняли ее из-за родного языка. Цены, как и везде на этой улице, были чувствительно выше американских. Теперь я понимаю почему в Нью-Йоркских универмагах толпы туристов скупающих все подряд.
А вот где было много интересных японских товаров - это в магазине "Oriental Bazaar" (http://www.orientalbazaar.co.jp/en/index.html). Там можно найти и кимоно и юкаты и многое другое. К сожалению на тот момент мы еще не определились что мы хотим привезти из Японии. Приди мы в этот магазин к концу поездки, мы бы точно знали что купить.
Было время ланча, но есть из-за жары совсем не хотелось, поэтому решили ограничиться мороженым и какими-нибудь прохладительными напитками. Зашли в кафешку где я сделала свой первый заказ на японском, правильно употребив числительные (в японском для каждого типа предметов (круглые, плоские, длинные) свое название чисел), и меня поняли! Конфуз случился когда я пошла в туалет (нет, ничего стыдного). Не могу найти как смывать и все тут. Перепробовала все кнопки , прикладывала руки ко всему что хоть как-то напоминало сенсор, ничего! Когда после очередной попытки из унитаза повизгивая полезла какая то ржавая труба, тут я окончательно сдалась и решила позвать мужа на помощь, благо туалет был юнисекс. Я открыла дверь и тут то я наконец услышала знакомое урчание. Умный туалет придуман для тех кто забывает или не хочет за собой смывать.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Знакомство с Токийским метро.

Пройдя всю улицу Омотесандо, мы добрались до одноимённой станции метро, чтобы оттуда дохать до Синдзюку. От первоначального плана дойти туда пешком мы отказались из-за экстремальной жары.
О Токийском метро на этом форуме много уже написано, но раз уж я пишу все в деталях, то остановлюсь кратко и на этой теме. Метро в Токио очень разветвленное и охватывает основные интересные части города (нам нигде не пришлось в дополнение к метро пользоваться автобусами), но есть две тонкости. Первая: оплата производится не за поездку (как в Нью-Йорке или в Москве), а в зависимости от расстояния (как в Вашингтоне). Поэтому очень важно сохранять билет до конца поездки, так как на выходе турникет вас не выпустит если вы не достаточно заплатили. Вторая особенность - это то что разные ветки метро принадлежат не одной, а нескольким компаниям: Tokyo Metro, Toei Subways and JR ( но это скорее электрички чем метро). Есть различные проездные, действующие на одной, двух или на всех этим линиях, но выгодны ли они зависит от вашего плана на день, выбранного маршрута и количества поездок. как правило, если это и выгодно то может на пару-тройку долларов, так что надо смотреть стоит ли заморачиваться. Ведь планы могут меняться очень непредсказуемо (я убедилась в этой поездке), поэтому иногда можно экономить копейку, а иногда потерять рубль.
Чтобы купить билет на единичную поездку, надо подойти к автомату (там есть мену на английском), выбрать стоимость поездки и количество взрослых и детских билетов. Стоимость поездки определяется на висящей на стене карте, где вы находите нужную вам станцию назначения и под каждым названием будет стоять стоимость. Если ошиблись, не страшно, при выходе есть автоматы "Fare Adjustment", где вы можете или доплатить, или вам вернут личную сумму.
А можно сделать проще взяв специальную дебитную карточку Pasmo, пользуясь которой мы не задумываетесь сколько надо платить а нужная сумма сама снимается. Купить такую карточку можно как на станции, так и прямо в некоторых гостиницах (например консьерж предлагал ее в нашей гостинице Park Hyatt).
Все это подробно описано здесь: http://www.japan-guide.com/e/e2017.html.
На сегодня, заранее посмотрев что мы будем ездит только на линия Tokyo Metro, мы купили 1-day pass, безлимитный проездной на 1 день (¥700). Можно было купить дешевле (¥600) , но таки билеты со скидкой для иностранцев продаются только в аэропорту, вчера я забыла это сделать.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сибуя

Еще один очень важный момент, касающийся метро: планируя поездку, узнавайте точно каким выходом метро вам надо пользоваться чтобы попасть в нужно место. Некоторые станции метро настолько большие что можно выйти за 2 км от того куда вам нужно. Выходы обозначены А1, А2, ..., А15. Советую уточнить у работников гостиницы перед выходом. В первый день мы приобрели этот опыт, и начиная с последующих дней точно узнавали у консьержа где нам выходить.
К чему я это? А к тому что выйдя на станции Сибуя, мы поняли что попали куда-то не туда. Увидев нас, растерянных обливающихся под раскаленным солнцем потом, пялящихся в карту гадзинов, один доброжелательный японец отвел нас на нужно место. Это впоследствии случались с нами неоднократно. Японцы очень искренне хотят помочь и очень сокрушаются когда не могут, но если уж они понимают куда вам надо и знают как пройти, они не просто покажут а очень часто доведут вас до места.
Итак, добрый японец довел нас до памятника собаке Хачико, популярное место свиданий. Здесь же мы посмотрели на огромные толпы, пересекающие самый большой перекресток Японии. Особых планов у нас здесь не было кроме как обойти улицы этого района поглазев на витрины и бегущие рекламы. Скажу вам время я для этого спланировала очень неудачно. Солнце было в зените, от асфальта шел пар, ни зонтик, не веер не помогали и вода поглощалась литрами. Лучше сюда, конечно, прийти вечером, не так жарко и из-за неона красивее.
Наконец, мои мужчины проголодались и мы зашли в один из маленьких ресторанчиков Центра Гай, где нам понравились выставленные муляжи блюд с раменом.
Здесь опять не все прошло гладко. это было маленькое кафе со стульями вокруг бара-прилавка, где сидели со свистом всасывающие в себя лапшу японцы. Иностранцев не было, а местных много, что всегда являлось для нас хорошим показателем аутентичности блюд и хорошего их качества пользующихся успехом у местных. За стойкой как раз было несколько свободных мест, куда мы и направились. Девушка за стойкой начала говорить показывая пальцем за нашей спиной. Из всего потока слов я поняла только платить и пожалуйста, что было достаточно. Повернувшись следуя ее пальцу, мы увидели автомат. На нем были изображены блюда с ценой и кнопкой. Мы начали тыкать в понравившиеся нам блюда, но ничего не происходило. Девушка продолжала что-то быстро говорить из чего я поняла только слово деньги и пожалуйста. Все перестали есть и уставились на этот аттракцион. Мы поняли что мы должны засунуть деньги в автомат, но не понимали как из него будет вылезать фаянсовая тарелка с супом. Мы не хотим из автомата, мы хотим то что они едят, пыталась объяснить я. Не знаю как долго бы продлилось это противостояние, но на наше счастье зашел японец и продемонстрировал что нужно было сделать. Автомат не выдавал блюда, он только работал как официант, принимая заказы и выдавая чек. Вспомнился Задорнов со своим "Ну, тупые...!" :-)
Могу сказать что пребывание посмешищем в течение 15 мин стоило того, рамен был то просто пальчики оближешь.
Подкрепившись, мы опять окунулись в невыносимую духоту и перебежками от одной тени до другой вернулись к станции Сибуя.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...qCV6QRA/w382-h509-no/Japan%2B-%2BAugust%2B1-9%2B168.JPG[/img]
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Синдзюку Гиоэн (新宿御苑, Shinjukugoen)
Website: https://www.env.go.jp/garden/shinjukugy ... index.html
Вход: ¥200

На метро мы вернулись в свой "родной" район Синдзюку, но из-за жары решили отказаться о прогулки по улицам, а вместо этого посетили сад Синдзюку Гиоэн. парк этот платный, вход 200, но содержится идеально. Парк должно быть очень красив во время цветения сакуры, но даже и сейчас там было очень приятно, а главное свежее чем на ушных улицах. Мы дошли то Японского сада и разлеглись у пруда на траве в тени деревьев. Там открывался великолепный вид на небоскребы Синдзюку и на башни дома правительства. На них мы решили на забираться, поскольку вид из нашей гостиницы был не хуже.
Было уже 4 часа, скоро должны были приехать Лена и ко. и мы решили что остаток времени до их приезда лучше всего провести в бассейне. не надо говорить что это предложение было встречено с восторгом. Я наконец-то поняла что такое счастье, войдя после изнурительного пекла в прохладную воду.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Вид из нашего бассейна:

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Ресторан Роботов
Website: http://www.robot-restaurant.com/E/top.html
Стоимость: ¥ 6000

Я послала текст Лене где нас найти. Их самолет не опоздал, и около 5-ти они всей семьей присоединились к нам в бассейне. Вечером решили пойти в разрекламированный "Робот-ресторан", не зная там нам ожидать. Шоу там начиналось в 7, так что мы привели себя в порядок и на 2-х такси добрались до места. Несмотря на присутствующие в названии этого заведения слова ресторан и робот, там нет ни того ни другого. Вернее, еду нужно заказывать заранее и за отдельную плату. А вместо роботов , там просто люди одетые в роботоподобные механизмы, типа Сигорни Yивер в фильме "Чужие". я не знаю, может я избалована лас вегасскими или бродвеискими шоу, но от Японии я ожидала большего в этом плане. И цена у этого заведения и так не маленькая , 6000 с человека (нам обошлось 5000 благодаря купону из гостиницы). Мое мнение - не тратьте время и деньги. Из нас 7-ми человек, шоу не понравилось никому, ни детям ни взрослым.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Выйдя голодными и с чувством потраченного времени, мы решили поужинать. нашли небольшое кафе с аппетитными картинками и большим удовольствием поли что то с капустой и яйцом. Потрясающе вкусно, несмотря на протесты Лены, которая такие маленькие забегаловки не уважает и есть там не стала. А нам понравилось!
На сегодня пожалуй все. Завтра рано вставать: в планах посещение рынка Цукидзи, башни Skytree, а также района Асакуса.

Расходы на троих сегодня:
Транспорт (метро + такси) - ¥ 3950
Питание - ¥ 6058
Развлечения (Shinjuku Gardens, Robot Restaurant) - ¥ 17162
Последний раз редактировалось Fetinia 24 авг 2014, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #6

Сообщение Tamri » 23 авг 2014, 06:29

Спасибо за вторую часть отчета - очень подробно и интересно. Сейчас взглянула на ваш профиль на форуме - Вы с возрастом, случайно, не ошиблись? Вам не может быть 50 ну никак. Да и 40 тоже..
Наверно, у Вас дома яблоня растет с молодильными яблочками ))
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #7

Сообщение Fetinia » 24 авг 2014, 00:56

По просьбе буду добавлять расходы за каждый день.

Tamri писал(а) 23 авг 2014, 06:29:Сейчас взглянула на ваш профиль на форуме - Вы с возрастом, случайно, не ошиблись? Вам не может быть 50 ну никак. Да и 40 тоже..
Наверно, у Вас дома яблоня растет с молодильными яблочками ))


Tamri,
Спасибо за комплимент. Да, так и есть, в феврале отметили юбилей:-(
Молодильных яблочек не ем, просто повезло с генами. Мама в свои 78 на мест не сидит, работает и выглядит не старше 60. А если бы покрасила седые волосы, то выглядела бы еще моложе.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #8

Сообщение _Dmitrii_ » 25 авг 2014, 13:42

Fetinia писал(а) 23 авг 2014, 02:46:Еще один очень важный момент, касающийся метро: планируя поездку, узнавайте точно каким выходом метро вам надо пользоваться чтобы попасть в нужно место. Некоторые станции метро настолько большие что можно выйти за 2 км от того куда вам нужно. Выходы обозначены А1, А2, ..., А15. Советую уточнить у работников гостиницы перед выходом. В первый день мы приобрели этот опыт, и начиная с последующих дней точно узнавали у консьержа где нам выходить.


Или как вариант спросить у работников на станции. Я обычно так и делал, когда карты вывешенные на станции не помогали разрешить вопрос.

Вам повезло увидеть Сибую и Харадзюку днем. Я туда попал только ночью, когда вернулся с Фудзи.

Спасибо за фото и отчет по 3-му дню.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #9

Сообщение Fetinia » 26 авг 2014, 05:37

День третий - 4-е августа, понедельник.

Рынок Цукидзи (築地市場, Tsukiji Shijō)
Website: http://www.tsukiji.or.jp/english/index.html
Вход: свободный

Визит ранним утром на Токийский оптивый рынок Цукидзи является обязательным во всех тур-справочниках по Токио для посещающих этот город в первый раз. И это при том что рынок этот не шоу, не музей, не аттарцион, а рабочее место тысяч токийцев в сфере рыболовства, торговли и ресторанного дела. Рыба и морепродукты являются неотьемлимой частью японской кухни, поэтому повара начинают цвой рабочий день именно здесь, пополняя ежедневный запас рыбы для своих ресторанов.
Рынок состоит из двух частей: наружный рынок и внутренний рынок. Наружный рынок расположен ну старых улочках, окружающих здание рынка и состоит из небольших магазинов специализирующихся на продаже фруктов и овощей, морепродуктов всех видов, мяса, кухонной утвари и сувениров. Все эти торговые лавки открываются очень рано.
Внутренний рынок расположен в павильонах рынка и специализируется на оптовой торговле для профессионалов. Для посетителей он открывается в 9 утра и здесь можно увидеть очень широкий ассортимент образцов продаваемой рыбы и разных других морских жителей, пригодных для употребления. Есть во внутреннем рынке и множество помещений закрытых для посетителей.
Еще одним обязательным пунктов при посещении рынка Цукидзи является завтрак в одной из многочисленных едален наружного рынка, где мы можете отведать не только наисвежайшие суши, но и другие вкусности японской кухни: рамен, удон, супчики, завернуты омлетики и многое другое! Некоторые из этих кафешек настолько популярны, что очередь в них выстраиваемся на час.
Рынок отркрыт для посетителей с 9-ти утра, однако если вы хотить увидеть как произходит знаменитиы аукцион тунца, вам нужно попасть сюда на-а-амного раньше, не позднее 4-х утра. Только первые прошедшие 120 человек будут допущены. Они будут разбиты на 2 группы, первая (им выдадут "зеленые" жакеты) попадет на аукцион в 5:25, а вторая(в синих жакетах) в 5:50. "Занимать" для друзей нельзя, заветные жакету дают только тем кто стоит в очереди, и если ваши дрызья подойдут позже, их отправя в конец очереди, без исключений. Дети от 12 и младше в это число не входят, они проходя без жакетов, при условии что из родителы жакет получили.
Рынок работает ежедневно, кроме воскресенья и праздничных дней. Сегодя был понедельник и мы решили попытать счастья. Ехать нам от гостиницы до рынка довольно далеко, поэтому мы с вечера заказали такси, так как метро в Токио начинает работать намного позже. Из-за все еще чуствующейся разницы во времени встать рано не являлось проблемой, поэтому в 3:15 мы уже ехали.
Дорога заняла гдто 25-30 минут и 4200 за каждое такси. Му были далеко не первые. Первая группа в зеленых жакетах уже была сформирована, и мы попали во вторую.Нам выдали синие жакеты, пердложили расположиться вна полу комнаты ожидания, проинструктировали о првалих поведения посетителей аукциона и выдали брошюру рынка. До начала аукциона было больше часа, кто-то спал, кто-то завтракал, кто-то трепался с "товарищами по счастью".

Наконец увели первую группы, а вскоре и нас. Нас провели по территории рынка где нам приходилось увертываться от сныряющих во всех направлениях маленьких пикапчиков и завели в помешвние где вездел лежали морожениые много-центнеровые туши тунцов и во всех углац уже вовсю шла торговля. Мы стояли на специально отгороженной полщадке, но все было прекрасно видно. Наконец очередь дошла и до ближайшейго к нам аукционера что я и запечатлела на видео:

Это женская половина нашей группы в ожидании аукциона:
Япония, август 2014: две недели как один миг...

А это мужская:
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Небольшое видео с самого аукциона и что происходит потом:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=bHYRTyqsDdE&feature=youtu.be[/youtube]
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=86-CwGDTNGs&feature=youtu.be[/youtube]

Когда все закончилось, нас провели к выходу, где мы сдали жакеты и посетили находящия здесь храм Namiyoke Inari, стали решать что делать дальше. БЫло около семи, до открытия официального было более 2-х часов. Для на чала решили позавтракатьруг рынка масса мест где можно позавтракать раменом, удоном, облетом и, конечно же , наисвежаишими сушами. Открывались они очень ранк, но к этому времени уже были заполнены, так что нам даже пришлось подождать.
Первый раз в жизни я ела мисо суп и суши на завтрак. Надо сказать, что за 2 недели пребывания в Японии, мне это пришлось делат неоднократно. Наконец, освободились мест у стойки и мы с уже нугуленным аппетитом принялись за трапезу.
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сад Хама-рикю (Hama Rikyū, 浜離宮)
Website: http://teien.tokyo-park.or.jp/en/hama-rikyu/index.html
Вход: ¥300

После завтрака, у нас еще оставалось больше часа до открытия внутреннего рынка, температура воздуха неумолимо росла, и мы решили провести это время в находящемся поблизости саду Хама Рикю. Когда мы шли к саду, навстречу нам шел мощный поток токийцев спешащих на работу. Мы обратили внимание на желтую полосу с пупырышками по всей длине тротуара и делящей его на две неравные части. Такую же полосу мы видели в метро и на многих переходах. Мы задумались о назначении и стали выдвигать различные идеи. Сначала подумали что эта полоса разделяет встречные потоки людей, но люди шли по обеим сторонам и не соблюдали это правило. Мы отмели эту теорию, так как японцы очень организованы и обычно следую всем правилам. ПО этой же причине мы отвергли теорию что эта полоса разделяет поток пешеходов и велосипедистов. Мы бы так и мучались в догадках, но все оказалось намного проще. Забегая вперед, скажу, что в один из последующих дней мы увидели слепого который пользовался этой полосой как ориентир, двигая по ней своей палочкой. Хороший вопрос для "Что, Где, Когда"!

Тем временем, мы дошли до парка, где мы немного отдохнули в тени и прогулялись по аллеям с великолепным ландшафтом, который контрастировал с окружающими парк небоскребами. Мы дошли до пруда, в середине которого находился небольшой островок с чайной комнатой, где можно отдохнуть и насладиться красивыми пейзажами. Мы немного остыли, повалялись на траве, как вчера, пока не пора было возвращаться на рынок.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Рынок Цукидзи. Часть вторая - внутренний рынок.

К 9-ти часам мы подошли к внутреннему рынку и прошлись по его многочисленным рядам. Такого разнообразия свежей рыбы собранной в одном месте я не видела давно, со времен посещения оптового рыбного рынка в Нью-Йорке лет двадцать назад (сейчас этот рынок закрыт). Но Токийский рынок был на порядок интересней. Он просто огромен, и каждый раз как только мы решали, что все посмотрели и пора уходить, нам попадались все новые и новые образцы. В общем, я всем настоятельно рекомендую посетить это уникальное место в Токио. Даже если вы не попадете на аукцион, рынок (и внутренний и внешний) посетить стоит, тем боле я слышала что его скоро будут переносить в другое место и на некоторое время он будет или закрыт или недоступен.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Обзорная площадка Токийской телевизионной башни (東京スカイツリー, Tokyo Skytree)
Website: http://www.tokyo-skytree.jp/en/index.html
Вход для взрослого: ¥2060 (350м) плюс еще ¥1030, если вы хотите подняться на 450м

После рынка мы на метро доехали до нашей следующей точки, самого высокого в Японии сооружения - тв башни Tokyo Skytree, находящемся в совсем другом конце города. Поездка на метро заняла минут 30, что дало нам возможность отдохнуть от изнуряющей даже утром жары в кондиционированных вагонах.
От выхода из метро до касс мы прошли через нижние этажи башни, мимо многочисленных сувенирных магазинов и ресторанов, в одном из которых было решено перекусить после подъёма. Подойдя к кассам, мы увидели огромную очередь а-ля Диснейленд и табличка извещала что время ожидания 60 минут. Можно было избежать очередь, купив билеты заранее одним из двух способов: либо на их вебсайте, если у вас есть кредитка выпущенная в Японии, либо через гостиницу где вы остановились. Однако, приобретение билетов заранее имеет и свои негативные стороны: во-первых это на ¥500 дороже, во-вторых прийти вы должны в определенное временное окно (30 мин). Опять же, похоже на FastPass Диснейленда. Мы не хотели привязываться к определенному времени, пришлось отстоять очередь.

Когда мы наконец попали наверх (350м), нам открылся одних из самых интересных городов мира во всем своем великолепии. Погода была ясная и все было очень хорошо видно. Мы обошли все 360 и постояли на стеклянном пятачке пола (ну как же без него!). На площадку 450м стояла своя отдельная очередь, но мы решили что вида с 350м достаточно и не стали стоять. К тому времени, завтрак из суш уже давно усвоился, и все были готовы для ланча.

Спустившись вниз, мы обнаружили что мы не одни такие голодные. Во все питательные заведения стояли очереди. Долго решали стоять или покушать в Асакузе, куда мы направлялись потом, в общем голодны желудки победили и мы решили остаться и пообедать. Посадили нас за два соседних столика-плиты, еда готовилась прямо при нас и показалась потрясающе вкусной. Я заказала окономияки, типа запеканки из капусты с добавками из мяса и морепродуктов и политую вкусным соусом, ням-ням.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=9-362C5LwZA&feature=youtu.be[/youtube]

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Район Асакуса (浅草, Asakusa). Храм Сэнсодзи (浅草寺, Sensōji)
Website: http://www.senso-ji.jp/about/index_e.html
Вход: свободный

После обеда мы направились в находящийся рядом район Асакуса, где находятся самые древние из немногочисленных оставшихся старых построек Токио. Первоначально планировалось пройти пешком по мостику чрез реку Сумиду, но после обеда даже сама мысль высунуть нос на улицу и идти когда солнц в зените пугала и мы проехали одну остановку на метро.
Выйдя на одноименной станции, мы первым делом зашли в офис железнодорожной компании Тобу, специализирующейся на поездках в городок Никко, и забрали забронированные билеты для предстоящей туда поездки (об это позже в последующих постах).
Затем мы двинулись к историческому центру Акасусы и его самой главной достопримечательности: комплексу храма Сэнсодзи. Сначала вас встречают ворота Каминаримон, пройдя которые вы попадаете на большую улицу Накамисэ ведущая к собственно храму. Улица эта заставлена торговыми ядами, где можно купить дешевые (но далеко не все хорошего качества) сувениры и различные сладости. Из сувениров нам мало что понравилось, при ближайшем рассмотрении все было довольно низкого качества, а вот сладости порадовали. Я очень люблю их печенье с начинкой из красных бобов. Купить мы решили на обратном пути.

Торговые ряды завершаются еще одними воротами, Хозомон, что и открывают площадь храмового комплекса, включающего помимо собственно храма и 5-ти ярусную пагоду. Ну и как везде в Токио, да и в любом большом городе где старинные постройки тесно уживаются новыми современными, фоном служил силуэт телебашни SkyTree. Здесь мы решили не ходить друг за другом, а разойтись куда кто хочет и собраться через полчаса. Этот боле эффективный способ осмотра нам пришелся по душе и впоследствии мы старались им пользоваться, вместо хождения группой и траты времени на постоянные поиски друг друга.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Прогулка по реке Сумида от Асакусы до Одайбы.
Website: http://www.suijobus.co.jp/price/index.html#a3
Проезд до острова Одайба на взрослого: 1560 (1260 если с пересадкой)

Помимо посещения храма обирались заглянуть на улицу Капабачи, известную своими магазинами с кухонной утварью, от ножей до различных приспособлений. Мой муж любит готовить, причем не иногда, раз в году и только когда приходит желание, а по-настоящему. В нашей семье я к готовке не касаюсь, у нас еду готовит муж. Поэтому одним из его пожеланий при посещении Японии было зайти вот в такие торговые ряды и купить хороший японский нож, потому что в Нью-Йорке настоящие поварские японские ножи очень дорогие. Но сегодня все изнывали от духоты, дети устали, и жара убивала все хорошие начинания. Так как у нас была запланировано посещение подобной улицы в Осаке, то решили Капабачи пропустить.

Поэтому после храма мы сразу направились к речному порту недалеко от здания пивной компании Асахи, знаменитого своей скульптурой "Золотое нечто". Отсюда мы собирались поплыть по реке до искусственного острова Одайба. Так как мы пришли раньше намеченного, то прямого круиза до Одайбы надо было ждать около часа, поэтому решили сесть на кораблик идущий то порта Хиноде, а там пересесть. Так и сделали. К сожалению, это был традиционный 3-х палубный экскурсионный кораблик, а не современный с панорамными окнами, как я видела на картинке. Экскурсия была только на японском, аудиогид тоже не давали, нас это несколько удивило. Так что мы просто сидели, отдыхали, поглощали мороженое и наслаждались проплывающими видами Токио и певучей японской речью, не понимая ни слова (ну, за исключением меня, чуть-чуть я все-таки поняла). На реке было прохладно, попадалось много красивых мостов, проплыли мимо утреннего рынка. В общем посмотрели Токио как-бы с другой стороны.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Остров Одайба (お台場, Odaiba).Оэдо Онсэн моногатари (大江戸温泉物語, Ooedo-Onsen-Monogatari)
Website: http://www.ooedoonsen.jp/daiba/english/
Вход с взрослого: 1980.

Приплыв к порту Хиноде, мы решили не пересаживаться на другой кораблик, а воспользоваться Yurikamome elevated train, автоматическим поездом без машиниста, соединяющий через Радужный мост Одайбу и Токио. Мы сели в первом вагоне, чтобы наблюдать через лобовое окно. Одайба - это конгломерат включающий в себя офисные и жилые комплексы, а также всевозможные комплексы для отдыха, развлечений и шопинга. На этом острове легко можно провести целый день, там есть чем заняться любому, и на интернете есть масса информации об этом. Yurikamome train делает остановки у основных мест, и мы проехали через весь остров полюбовавшись его футуристическими постройками. Был конец дня и мы решили посетить наш первый японский онсен - банный комплекс с горячими источниками. Купание в онсене - эта одна и неотъемлемых частей японской культуры и традиций, поэтому мы наметили посещение онсенов во всех местах Японии, в которых мы побывали. Сегодня, это пришлось как никогда кстати, так как мы все мечтали мыть с себя всю грязь после очень длинного дня (если вы помните, мы встали в 3 утра!).
Оэдо Онсэн моногатари сделан в духе эпохи Эдо, все, и мужчины и женщины, ходят в традиционных юкатах. Совместных мест купания нет и никаких купальников! Нам выдали инструкцию о правильном порядке водных процедур и правилах поведения в онсене, а также набор одежды и всего необходимого для купания. Принцип японских онсенов схож с принципом любой бани, только вместо парилки вы сидите в очень горячем источнике. Япония - страна вулканов, отсюда и их такое множество. Хотя парилка (сауна) также часто присутствует, была она и здесь.
В одном из источников, услышав что мы говорим по-русски, с нами на чистом русском языке разговорились 3 молодые японки. Девушки изучают русский язык, провели долгое время в Москве и были ужасно рады попрактиковаться. Нам тоже было интересно и удивительно, так как не то что по-русски, здесь и по-английски то мало кто толком говорит.
Отмывшись как следует от городской грязи, мы пошли в комнату отдыха с рядом больших откидывающихся кресел, где при желании можно было и поспать. Там мы немного полежали, пошептались о своём о женском, а тут и время подошло воссоединиться с мужской половиной нашей группы. Лене и Джессике не очень понравилось, а мужчины все без исключения были в восторге.
Назад мы ехали по ночному Одайбе, везде все сверкало и играло, было здорово. Приехав в родную "Синдзюку" мы не стали брать шаттл а решили пройтись до гостиницы пешком, по дороге поужинав.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сегодня был длинный, насыщенный впечатлениями день. Завтра - посещение парков Императорского дворца, Уено, Токийского исторического музея, а также традиционного японского театра Кабуки и района Гинзы.

Расходы на троих сегодня:
Транспорт (метро) - ¥ 2130
Транспорт (такси) - ¥ 4200
Транспорт (прогулка по реке) - ¥ 2340
Питание - ¥ 10240
Развлечения (Hama-rikyu Gardens, Skytree, Ooedo-Onsen-Monogatari) - ¥ 14520
Последний раз редактировалось Fetinia 29 авг 2014, 21:58, всего редактировалось 5 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #10

Сообщение Olav » 26 авг 2014, 09:22

Не жалею теперь, что не успел в свое время на аукцион тунца. Даже ваше видео не впечатлило . А вот рынок действительно интересный, а ресторанчики вокруг изобилуют вкусняшками.

Мы обратили внимание на желтую полосу с пупырышками по всей длине тротуара и делящей его на две неравные части. Такую же полосу мы видели в метро и на многих переходах. Мы задумались о назначении и стали выдвигать различные идеи. Сначала подумали что эта полоса разделяет встречные потоки людей, но люди шли по обеим сторонам и не соблюдали это правило. Мы отмели эту теорию, так как японцы очень организованы и обычно следую всем правилам. ПО этой же причине мы отвергли теорию что эта полоса разделяет поток пешеходов и велосипедистов. Мы бы так и мучались в догадках, но все оказалось намного проще. Забегая вперед, скажу, что в один из последующих дней мы увидели слепого который пользовался этой полосой как ориентир, двигая по ней своей палочкой. Хороший вопрос для "Что, Где, Когда"!


Боюсь, знатоки моментально ответили бы на вопрос, даже те, которые не бывали не только в Японии, за границей ни разу не были, т.к. в России сравнительно недавно начали класть такую же тактильную плитку для инвалидов.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #11

Сообщение rom-x » 26 авг 2014, 13:34

Fetinia писал(а) 22 авг 2014, 04:12:Япония, август 2014: две недели как один миг...


Подскажите пожалуйста откуда взялась цена 38.800 на недельный Jrpass ? На сайте Jrpass.com 275$ долларов или примерно 28650 йен, а на 14 дней получается 38250.

Отчет очень информативный! Спасибо!
rom-x
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #12

Сообщение _Dmitrii_ » 26 авг 2014, 17:10

Fetinia писал(а) 26 авг 2014, 05:37:Визит ранним утром на Токийский оптивый рынок Цукидзи является обязательным во всех тур-справочниках по Токио для посещающих этот город в первый раз.
Ага, в моем путеводителе тоже было так написано. Однако я туда не попал, хотя был в Токио в первый раз. Я не любитель раннего подъема, а вставать ни свет, ни заря, чтобы посмотреть на торги было выше моих сил.

Fetinia писал(а) 26 авг 2014, 05:37:Прогулка по реке Сумеда от Асакусы до Одайбы.

Может всё-таки река Сумида?
Через Токио протекает две реки Сумида и Канда.

По поводу пупырчатой плитки. Там в нескольких местах на самой плитке нарисована инвалидная коляска, поэтому догадаться о назначении легко.
Когда ноги уставали я гулял по ней, что-то вроде массажа.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #13

Сообщение Fetinia » 26 авг 2014, 18:57

Olav писал(а) 26 авг 2014, 09:22:Не жалею теперь, что не успел в свое время на аукцион тунца. Даже ваше видео не впечатлило . А вот рынок действительно интересный, а ресторанчики вокруг изобилуют вкусняшками.


Olav,

На аукционе очень интересно, жаль что мое видео не передало эту атмосферу. Я засняла только ближайшего к нам аукционера, но там при нас было наверное 6-8 торгов, где каждый показал свое собственно "шоу" с различными речетативами и ужимками.

Боюсь, знатоки моментально ответили бы на вопрос, даже те, которые не бывали не только в Японии, за границей ни разу не были, т.к. в России сравнительно недавно начали класть такую же тактильную плитку для инвалидов.

Эх, сорвалось :-) В Москве была последний раз в 2007, многое наверное изменилось. В Нью-Й орке такие точно покрытия проложены вдоль края платформы метро. Я всегда думала, чтобы люди не ходили слишком близко, но сейчас я понимаю что в основном это сделано именно для слепых, чтобы они знали где край и случайно не упали. Никогда не задумывалась, а теперь вот, благодаря поездке в Японию, знаю.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #14

Сообщение Fetinia » 26 авг 2014, 19:04


Подскажите пожалуйста откуда взялась цена 38.800 на недельный Jrpass ? На сайте Jrpass.com 275$ долларов или примерно 28650 йен, а на 14 дней получается 38250.

Отчет очень информативный! Спасибо!

Rom-x,

Обычный JR pass на одну неделю стоит 29,110 YEN, 38,880 YEN - это цена за JR pass класса Green car (типа бизнесс класс где главное оличие -это боле удобные кресла с большим пространством для ног). Извините , что не уточнила сразу.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #15

Сообщение Fetinia » 26 авг 2014, 19:30

_Dmitrii_ писал(а) 26 авг 2014, 17:10:Может всё-таки река Сумида?
Через Токио протекает две реки Сумида и Канда.


Dmitrii,

Совершенно верно, спасибо за указанную неточность. Это была опечатка, исправила.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #16

Сообщение Fetinia » 28 авг 2014, 04:32

День четвертый - 5-е августа, вторник.

Сегодня был один из немногих дней, когда нам не надо было рано вставать. Поэтому мы с утра сходили в бассейн, спокойно позавтракали и на шаттле доехали до станции метро. Сегодня был наш последний полноценный день в Токио и в планах были парк Уено, Токийский национальный музей, сады Императорского дворца, район Гинза и посещение японского традиционного театра кабуки. Вечером мы зарезервировали столик в ресторане New York Grille, находящемся на 52-м этаже нашей гостиницы.
ПОка ждали рыбят в лобби, не могли не удержаться и сделали пару фоток:

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Парк Уено (上野公園, Ueno Kōen).Токийский национальный музей (東京国立博物館)
Website: http://www.tnm.jp/?lang=en
Вход для взрослого: 620. Здесь впервые наш 17-летний сын прошел бесплатно как школьник старших классов.

Парк Уено - один из самых больших в Токио и очень красив в сезон цветения вишни. В остальное же время сюда приходят погулять по тенистым аллеям, а также обогатиться духовно - парк насыщен несколькими культурными заведениями, начиная от различных музеев и галерей до зоопарка. Мы решили, что нам обязательно надо посетить хотя бы один музей в Токио, чтобы побольше узнать о культуре и искусствах этой удивительной страны. Сначала я хотела выбрать Tokyo Edo museum, но находится он как-то в стороне о всего, поэтому мы выбрали Национальный музей как особо рекомендованный. В одном из гидов была даже такая фраза: если у вас есть время только для одного музея, идите в
Токийский национальный музей. Это был как раз наш случай. Помимо этого, еще одной немаловажной причиной посещения музея было то, что мы, наконец, проведем часть дня в прохладном кондиционированном помещении.

От метро до музея мы прошли по главной аллее парка, заглянув в один из небольших храмовых построек парка с красивой аллей ворот тории. Зайдя на территорию музея нам выдали зонтики от солнца, поскольку от касс до самого здания нам надо было пройти 100 метро по пеклу, в общем, в музей мы можно сказать вбежали. Там мы все разбежались по интересам, договорившись собраться через два часа, в полдень. Я всегда любила ходить по музеям одна, но здесь мне иногда не хватало рядом мужа. В музее были некоторые экспонаты из разряда "для чего эта хреновина", но не у всех имелось объяснение по-английски, а муж бы разъяснил. Много экспонатов было нельзя фотографировать, хотя большинство можно было, но без вспышки.
Несмотря на то, что японская культура уникальна и все японское, (во всяком случае для мня) всегда было загадочным и неповторимым, Индия и Китай оказали очень большое влияние, начиная от религии (буддизм), иероглифов и произведений искусства. Судя по всему Япония этого не скрывает, а скорее годится своим умением взять самое лучшее и довести до совершенства добавив уникальности. Этим наверное можно объяснить подъем Японии после войны, когда страна поднялась покупая и усовершенствуя чужие лучшие технологии, а не пытаясь изобрести велосипед.
После музея мы прикупили сувенирчиков (ни до не после я не видела более красивых вееров) в магазинчике при музее. Было уж время ланча, но есть совсем не хотелось, поэтому решили что перекусим после посещения следующей достопримечательности - парка императорского дворца.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Восточные сады Императорского дворца (皇居東御苑, Kōkyo Higashi Gyoen)
Website: http://www.kunaicho.go.jp/e-event/higashigyoen02.html
Вход: свободный

Япония - конституционная монархия и формально главой государства является император. Резиденции Императорской семьи (3 дворца и 2 виллы) расположены не только в Токио, но и в Киото и других городах. В Токио дворец окружен обширными садами: непосредственно территорией прилегающей к дворцу (Imperial Palace Grounds) и его Восточным садом. В последний доступ свободен для любого, но если хотите попасть на территорию дворца, то об этом надо позаботиться заранее, подав заявку на включение в тур. Если ваша кандидатура одобрена и на желаемую вами дату есть свободные места, получите подтверждение с которых вы и должны прийти в означенное время. Заявку можно сделать по телефону, через интернет или тур агента, все детали подробно разъяснены на официальном сайте: http://sankan.kunaicho.go.jp/english/guide/koukyo.html. 2 января император поздравляет свой народ с Новом годом, вход открыт для всех, и в этот день можно увидеть его самого и его семью.

Почитав отзывы о туре, я как-то не впечатлилась и мы решили не заморачиваться с туром, а посмотреть на дворец со стороны, посетив только Восточные сады. Мы приехали на станцию метро Хибуя, до Главных ворот идти было минут 10 по жаре, поэтому ко дворцу мы подошли довольно вялые. К нашему разочарованию, дворец оказался на реконструкции и был покрыт лесами. Это было моей ошибкой, я плохо провела подготовку и не знала об этом. Иначе мы бы сразу поехали на станцию Отемачи, ближайшую к входу в Восточные сады. А так нам пришлось тащиться вдоль стены до ближайшего входа в парк ворота Оте-мон полчаса по жаре без единого намека на тень. Все измучились, особенно дети и никто уж не хотел идти ни в какой сад, а куда-нибудь где есть кондиционер или хотя бы тень. Я всех подбадривала: ну еще чуть-чуть, ну вот мы уже здесь! Около уж самых ворот были скамейки потенью деревьев и мы все просто рухнули на них. Как же все меня в этот момент ненавидели!
Немного остыв, мы собрались с силами и пошли в сад. Там было конечно красиво, особенно сочетание построек дворца с ландшафтом, но ничего особенного, из-за чего стоило терпеть такие муки на жаре. В середине парка мы забрели в домик отдыха, где был кондиционер. Там мы отдохнули и поели мороженого, и это было пожалуй самым приятным воспоминанием о посещения парка.
Сейчас, вспоминая, я понимаю что парк действительно красив, особенно он должен быть хорош во время цветения вишни и наш неудачный опыт ни в коем случае не должен вас отпугнуть. Летом может быть стоит заказать тур и не мучиться, а вот весной можно посетить и самим, утроив пикник на лужайке.


Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Следующим мероприятием было посещение театра Кабуки. Взглянув на время, мы поняли что у нас его не так много чтобы успеть к началу. Решили не рисковать на метро, а взяли 2 такси. Поездка заняла минут 20 и мы проехались по довольно красивым улицам Токио.

Район Гинза (銀座, Ginza).Театр "Кабукиза" (歌舞伎座, Kabukiza Theater)
Website: http://www.kabuki-bito.jp/eng/contents/ ... ukiza.html
Стоимость билетов на весь спектакль: от \4000 до \20000
Стоимость билетов на один акт: \2000

По продолжили программу дня посвященную знакомству с Японской историей и культурой. При подготовке к поездке, мы очень хотели посетить уникальные именно для Японии театр Кабуки и соревнования сумистов. С последним нам не повезло, в августе не проводились никакие соревнования и даже тренировки сумистов начинались с 29-го числа, уже после нашего отъезда. А вот театр Кабуки работал круглый год и посетить его было вполне реально.
Традиционный театр Кабуки отличается богатыми костюмами, насыщенными декорациями и большим количеством грима, а также и тем, что все роли, включая женские, играют актеры-мужчины. Каждый спектакль длится 4-5 часов и состоит из нескольких актов, обычно не связанных сюжетной линией. Между актами большой перерыв. Сюжеты кажутся простыми, но в Японии нет понятие простое, есть лаконичное, но философской подоплёкой.
Так как спектакль довольно длинный, то посещение театра - это событие на весь день. Те, кому это не под силу, а так же иностранцы, которые хотят только ознакомиться с этим видом японского искусства, могут прийти только на один акт (1-1.5 часа). Билеты на весь спектакль начинают продаваться за 2 месяца на вебсайте или в кассах и, в зависимости от спектакля, довольно быстро распродаются. На отдельный акт билеты на website и, вообще, заранее купить нельзя. Сделать это можно только за час до начала в кассе в порядке живой очереди. На каждый акт выделяется 96 сидящих и 60 стоячих мест. Начало каждого акта зависти от спектакля и его можно узнать на вебсайте.

Мы приехали как раз вовремя, еще были сидячие места на акт начинающийся в 16:00. В такси мы обсуждали, будет ли кондиционер или представление будет по-настоящему традиционным, когда кондиционеров и в помин не было. Слава богу, Японцы , хоть и придерживаются своих традиций, но разумно и в театре было прохладно. Нам выдали брошюру с кратким содержанием на английском. Мы также вяли аудио переводчик с одним наушником, чтобы одним ухом вы слышали родную речь, а другим синхронный перевод. Аудио переводчик стоит \500 (вы даете \1500, но \1000 вам после спектакля возвращается). Советую его взять. Хотя краткий сюжет вам и брошюры будет известен, но в спектакле много длинных моно- и диалогов, где именно нужно понимать и шутки да и все остальное.
Сюжет нашего спектакля был таков (чтобы продемонстрировать что ожидать): один богатый японец был принят за умершего, когда он был пьян, и привезен на кладбище ля кремации и захоронения. Во время похорон мы узнаем что у него остались вдова и маленький сын. После похорон, могильщик уж собрался кремировать "умершего", как тот просыпается. После раздумий и разговора с могильщиком, японец решает что не вернётся в семью, скрыв своё воскресение, а начать со своей любовницей гейшей новую жизнь вдалеке. От семьи он ходил налево давно и там же у любовницы, хранил "заначку". Договорившись с могильщиком и пообещав ему плату за молчание, они двинули к любовнице.
Пойдя к ее дому, выяснилось что у нее, оказывается, давно есть другой кавалер, а "мёртвого" японца она никогда не любила, а встречалась только из-за денег. Японец наблюдал как она и ее молодой любовник обсуждают как они потратят деньги припрятанные японцем. Он, не выдержав, врывается. Любовники испугались что это дух пришел их наказать и они упали без чувств. Японец забирает свои деньги , расплачивается с могильщиком и уходит.
Следующая сцена происходит чрез некоторое время в доме японца, где его жена и ее брат обсуждают слухи, что по город ходи человек очень похожий на умершего. Они решаю, что это не может быть он. Здесь же мы узнаем что любовница после потери денег окончательно опустилась.
Последняя сцена на улице, где умерший" японец видит свою семью. Жен отворачивается и проходи мимо, а его маленький сын единственный кто его признает и бежит к нему. Очень трогательная сценка, а маленький актер был просто пупсик.
Фотографировать во время спектакля нельзя, поэтому есть только фотки здания театра. Театр очень красивый.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
После спектакля уже вечерело и было не жарко. Мы прошлись по Гинзе, один из самых дорогих районов Токио. Днём здесь можно сделать шопинг, так как здесь есть масса магазинов, или посетить галереи, а вечером здесь особенно красиво и можно хорошо провести время в одном из многочисленных баров или кафе.
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг... Япония, август 2014: две недели как один миг...

После прогулки мы вернулись в гостиницу, привели себя в порядок, переоделись и понялись на 52-й этаж, в ресторан "New York Grille". Сеть этих ресторанов есть по всему миру ив каждом традиционны американский стейки приготовлены с учетом местной специфики. Ресторан дорогой, но очень; популярны и места там надо бронировать заранее. Когда вы вышли из лифта, на открылся захватывающий дух вид ночного Токио. Еще одной фишкой ресторан было то что в зал вы проходите через кухню, где видно как все готовится. Когда мы сели, к нам подошел приятный молодой человек заговоривший нами по-русски. Оказалось что менеджером ресторана является россиянин. Работал он уже здесь 2 года, а до этого в Швейцарии. Оказывается , Хайят устраивает ротацию своих кадров по всему миру каждые несколько лет, и во так он попал в Токио. Блюда были очень вкусные, хотя на мой взгляд чересчур дорогие. Н НЙ их цена была бы на порядок дешевле. Но все равно вечер удался и все были довольны.
Завтра - поездка в Никко.

Расходы на троих сегодня:
Транспорт (метро) - ¥ 1950
Транспорт (такси) - ¥ 1270
Питание (New York Grille @Park Hyatt) - ¥ 53500
Развлечения (National Museum, Kabakusa Theater) - ¥ 8740
Сувениры (в магазине при музее) - ¥ 13223
Последний раз редактировалось Fetinia 29 авг 2014, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #17

Сообщение tasta » 28 авг 2014, 09:24

Мы уезжаем в Японию через три недели, так что я особенно внимательно читаю ваш отчет. Вы начали выкладывать раскладку по расходам, хотелось бы продолжения. Как вы поступали с деньгами, везли йены, доллары или снимали на месте? Идет ли Амех? И еще - хотелось бы больше понять что вам понравилось, а то не очень понятно, если забыть про кондиционер, стоили ли того времени музей и театр?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #18

Сообщение Fetinia » 28 авг 2014, 18:25

tasta писал(а) 28 авг 2014, 09:24:Мы уезжаем в Японию через три недели, так что я особенно внимательно читаю ваш отчет. Вы начали выкладывать раскладку по расходам, хотелось бы продолжения.


tasta,
Спасибо за внимание к моему отчету. Я обязательно добавлю расходы, не все еще успела посчитать по дням.

Как вы поступали с деньгами, везли йены, доллары или снимали на месте?

Я привезла с собой $1000 и 100000 йен. В аэропорту поменяла $500. Деньги снимала в АТМ 3 раза по 50000 йен и один раз 30000 йен. Назад привезла $500 и 4000 йен.

Идет ли Амех?


Да, Amex принимают ведзе где можно расплатиться кредитными карточками.

И еще - хотелось бы больше понять что вам понравилось, а то не очень понятно, если забыть про кондиционер, стоили ли того времени музей и театр?


Я люблю музеи и раздел японского искусства - один из моих самых любимых в Нью-Йоркском Метрополитан музее, поэтому мне Токийский музей очень понравился, особенно комната где представлены недске, одежда и расписные перегородки из рисовой бумаги. Ни в коем случае не считаю это потерей времени. 2-х часов нам хватило чтобы обойти только одно здание музея, а там их несколько.

Театр удовлетворил мое любопытство, но детям было скучно. Я считаю что поити обязательно стоит, хотя бы ради того чтобы иметь представление. Действие не похоже ни на театральные постановки московских театров (какими я их помню) ни на бродвейские, на которые хожу довольно часто. Я не считаю себя заядлым театралом, но интересные спектакли не пропускаю, поэтому мне посещение Кабуки было "must see", и я не жалею.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #19

Сообщение Fetinia » 03 сен 2014, 06:05

День пятый - 6-е августа, среда.
День в Никко


Старинная японская поговорка утверждает "Вы не можете сказать Kekko (идеально), пока не увидите Никко". Поговорка немножечко амбициозная, но такую репутацию небольшой городок Никко, расположенный к северу от Токио, заслужил благодаря мавзолею Тосегу. Мавзолей этот - последнее пристанище легендарного шогуна Токугавы, являющееся без сомнения, самым богато украшенным святилищем Японии. Помимо мавзолея, в Никко есть еще много чего посмотреть и посетить, при чем на любой цвет и вкус. Любителям старины интересно посмотреть буддистский храм Ринно-зи или самое старое здание этого региона - храм Футарасан. Любители природы и активного отдыха могут найти для себя массу интересных пешеходных троп и увидеть самые большие в Японии водопады. Желающие просто расслабиться могут это сделать в многочисленных термальных источниках, а родители могут порадовать своих детей посещением тематической деревни ниндзя (Edo Wonderland).

Посещение Никко может быть как однодневная поездка из Токио, или двух дневная с ночевкой в одной из уютных традиционных японских гостиниц - райокан.
Добраться туда можно либо поездами компании Тобу, либо поездами JR. Тобу владеет ж.д. путями вокруг Никко, поэтому является самым дешевым вариантом. Пасс "Nikko 2-days Pass" (http://www.tobu.co.jp/foreign/pass/index.html) стоит 2670 (3460 при пользовании скоростного поезда Spacia) и включает поездку на поезде и обратно от станции Асакуса, а также безлимитное пользование автобусами в пределах города Никко.
Если поехать поездами JR, то это будет несколько дороже. Тобу "сдает" ж.д. пути в пользование JR, JR Pass не полностью покрывает эту поездку, за участок Тобу надо доплатить дополнительно. Однако если купить региональный Kanto Area Pass, то дополнительно платить не надо (http://www.jreast.co.jp/e/pdf/nikkokinu ... cket_e.pdf) . В общем, каждый решает сам, что ему выгоднее.
Есть поезд JR, который полностью покрывается JR Pass, но в нем есть свои недостатки: он предполагает дополнительную пересадку и приходит на станцию JR-Nikko, что дальше от достопримечательностей, чем Tabu-Nikko, плус предется платить за автобусы по Никко. Так как мы не брали JR Pass, для нас это был самы дорогой и неудобнй вариант.
Нам было удобнее ехать на JR прямо от нашей "базы" - Синдзюку, но стоит это 6880. Переплачивать почто $100 за всю нашу семью как то не хотелось, поэтому решили купить "Никко 2-days pass" и ехать от Асакусы. Заказывать его надо заранее и получать уже в Японии в офисе Тобу в Асакусе. Можно забрать прямо перед отправлением, но наш поезд отправлялся в 7:30, а офис открывается в 7:45, поэтому мы сделали это 2 дня назад, когда мы осматривали Асакусу.
Решив чем ехать, нам надо было решить как потратить день. Первую половину бы запланировали посвятить обязательным Тосегу, Риннази и Футарасан (они все рядом), а после полудня у нас была дилемма: поехать в Национальный парк Никко или в Edo Wonderland. Большинство склонялось ко второму варианту, особенно хотели дети. Так и решили. Опять же, уж чего-чего, а красот природы у нас, в Америке, хоть отбавляй, чего только нет, а вот ниндзя не водятся.
Поезд наш отправлялся в 7:30, ехать до Асакусы минут 30, поэтому завтрак заказали прямо в номер. Нам привезли такой красиво убранный стол, что мы как-то потеряли счет времени за едой. В итоге выскочили впритык, естественно заблудились на переходе в метро, прибежали на платформу все мокрые, крича друг на друга. Только плюхнулись на сиденья как поезд двинулся. Ух, можно перевести дыхание, кажется пронесло... В поезде обнаружили, что у нас как-то не густо с наличкой. У нас еще было ничего, а вот Лене и Семену первым делом надо бы пополнить кошелек.

Пейзажи за окном поезда:

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Мост Синкё (神橋, Shinkyō)
Website: http://www.shinkyo.net/english/shinkyo.shtml
Вход: ¥300

Приехав на станцию, первым делом зашли в инфо центр и взяли хорошую карту на английском. Кстати, советую это делать в любом пункте куда вы приезжаете. Вам не только дадут подробную карту, но и подробно расскажут и нарисуют куда надо идти. На площади перед станцией увидели почту и АТМ, но взять деньги не успели, так как подъехал нужный нам автобус. Тогда мы еще не знали что не все АТМ нам подходят и решили что деньги возьмем где нибудь в Никко. На автобусе мы вышли чуть раньше чем основная толпа, так как хотели поближе посмотреть мостик Синкё.
Мост Синкё (Священный Мост) является одним из красивейших в Японии. Он ярко красного цвета и красивой дугой нависает на горной рекой с быстротекущими потоками и небольшими порожками. Мы подошли и увидели что вход на мост платный (300) и, не разобравшись, заплатили. Да, мы прошли по мосту, но перейти его на другую сторону нельзя, а нужно вернуться обратно. В общем, можно было не платить а посмотреть на мостик со стороны и пройти на другую сторону по автомобильной дороге.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Храм Риннози (輪王寺, Rinnōji)
Website: http://rinnoji.or.jp/
Вход: ¥700

Следующей остановкой было посещение храма Риннози. Туда, можно доехать на том же автобусе, но мы решили пройтись пешком (всего минут 5-7). Храм этот сейчас на капитальном ремонте и покрыт огромной фанерой с верху до низу, но для осмотра открыт. Кстати, на покрытии был нарисован фасад храма , из далеко мы даже сначала не поняли, что это рисунок, а не настоящий храм, и только вблизи разобрались. Внутри храм был полностью разобран, все стены и перекрытия, все. Вместо 3-х знаменитых золотых скульптур Будды можно увидеть только одну, но зато очень близко, намного ближе чем когда храм не на ремонте. По лесам можно даже попасть на самый верх храма и посмотреть на его огромное пространство и ощутить мощь.
В общем, несмотря на ремонт, я все-таки советую туда заглянуть если есть время.
Фотографировать, к сожалению, внутри храма было запрещено:

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Храм Тосёгу (東照宮, Tōshōgū)
Website: http://www.toshogu.jp/english/
Вход: ¥1300

От Риннози то главной достопримечательности Никко - храма Тосегу - вела широкая аллея по парку Сойо-ен. Как и предполагалось, за вход принимали только наличку а вокруг не было никаких признаков банкомата. Ребята наскребли последние деньги, и теперь полагались только на наши запасы:-)
Ну что я вам могу сказать: даже если все остальное в Никко было бы на ремонте и ничего больше не было бы открыто, ехать сюда ОБЯЗАТЕЛьНО только ради Тосёгу. Этот комплекс произвел на меня наибольшее впечатление ото всех увиденных нами храмов в Японии.
Состоит комплекс из многочисленных зданий, очень богато украшенных, включая знаменитые барельефные скульптуры на воротах. Кстати, в связи с ремонтом, не все скульптуры можно было увидеть, но это не испортило впечатление т грандиозности и богатства этого комплекса. В отличие о ранее посещенного буддистского Риннози, Тосегу включает в себя элементы как буддистского, так и синтоистского храмов. После осмотра главного храма, 5-ти ярусной пагоды и сооружений различного назначения поменьше, за дополнительную плату можно по круто идущей вверх лестнице поняться до собственно мавзолея Токугавы.
Погода сегодня была щадящая, солнце часто пряталось за облаками, было душно но не очень жарко, поэтому мы долго осматривали каждый уголок. Мой совет - планируйте не меньше 2-х часов чтобы насладиться этим шедевром японской архитектуры и искусства.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Храм Футарасан (二荒山神社, Futarasan jinja)
Website: http://www.futarasan.jp/
Вход: ¥200

Начав с буддистского храма Риннози, осмотрев смешанный буддистско-синоистский Тосегу, закончить ознакомление с историко-архитектурным Никко мы решили в синтоистском храме Футарасан. После Тосегу, довольно скромный храм конечно не произвел большого впечатления, но был по своему интересен и, безусловно заслуживает ознакомления.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Осмотрев и этот храм, мы спустились по аллее вниз к остановке шаттла который должен был нас отвести к Edo Wonderland. До следующего автобуса было еще 45 минут, как раз время перекусить. Пока мы заказывали обед в ближайшем кафе, Сеня бегал в поискам банкомата, но вернулся ни с чем. После обеда, покормив себя и наших друзей, наши запасы налички тоже подошли к критическому пределу. Пока мы думали что делать, подошел в автобус. Водитель раздал нам брошюры с планом парка и расписанием различных шоу. Мы спросили принимаются ли кредитные карточки и, услышав нет, мы как-то взгрустнули. Лена хотела уж никуда ехать (какой смысл если мы не можем купить билеты), к тому же начался дождь. Водитель ни слова не поняв из нашего горячего спора по-русски примесью непереводимых английских выражений, понял что у нас проблема. Он куда-то позвонил, с кем-то поговорил и отвёз нас о ближайшей почты, где мы наконец-то смогли снять заветную наличку. Не знаю, стал ли бы он отклоняться от маршрута если бы в автобусе кроме нас был кто-то еще, но я уверена что пассажиры-японцы вошли бы в наш положение и не возражали, такой это гостеприимный народ.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Деревня эпохи Эдо(日光江戸村, Nikko Edomura or Edo Wonderland)
Website: http://www.edowonderland.net/html/ru/index.html
Вход: ¥4500 (после 14.00 ¥3900)

Наконец мы добрались до парка. Мы не знали как отблагодарить нашего водителя, поскольку денег он не взял, так что просто сказали Домо Аригато Газаймас. Кстати, из всей нашей честной компании, я только Дэвида смогла научить чему-то кроме Аригато. Когда мы останавливались не зная куда идти он с криком "Сумимасен!" (прошу прощения) останавливал прохожих, с возгласом "Нананин!" (7 человек) первым вбегал в рестораны . Остальных можно было шантажировать, особенно вечно необходимым "О-тиарай ва аримас ка" (Где здесь туалет?) , ведь в компании 7-ми человек всегда кому-нибудь нужно :-)
Но вернемся к парку. Задержка в поисках денег пошла нам в общем-то, на пользу: к моменту приезда дождь кончился, к тому же приехали мы около 2-х, а с этого времени билеты продавались по полцены. Кстати, как оказалось карточки в кассах принимали без проблем, так что вся суета и переживания были напрасны.
Парк представляет себя деревню, полностью воспроизводящую постройки эпохи Эдо (ХХVII - середина XIX века) . "Жители" деревни были одеты в соответствующие костюмы с сиротствующими "прическами" . ПО "деревне" разгуливали ниндзя, гейши и самураи (хотя в эпоху Эдо самураи было скорее просто аристократами чем воинами). Здесь есть различные присущие эпох ремесленные мастерские, лавки и места где можно поучился различным военным искусствам, таким как мание дротика или ножей. Мы зашли в "театр" посмотреть на шоу Гейши. Она была очень красива и пластична. В качестве "клиента" из числа зрителей был выбран австралиец, на которого надели юкату и "лысину". Потом наш Дэвид поборолся с воинами, но проиграл, хотя он продержался дольше чем японские мальчики. В конце мы посмотрели заключительный парад, центром которого была а же гейша, идущая на платформах высотой сантиметров тридцать, не меньше. Ее поддерживали с двух сторон, чтобы н упала.
Деревня очень интересная, но рассчитана на более маленьких детей, чем наши. Наши немного скучали, а вот маленькие японцы действительно верили что находятся в самой настоящей деревне где зивут ниндзя.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=fGJ5JIFuAtU&feature=youtu.be[/youtube]
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=0uU8WnJ1K5E&feature=youtu.be[/youtube]

В 17:00 парк закрывался и после парада мы пошли к выходу, к остановке шаттла который отвёз нас то станции Кинугава-коен.
Вернувшись на станцию Асакуса, мы разделились: ребята поехали посмотреть Сибую, которую мы посетили до их приезда, а мы решили перекусить в Асакусе и поехать в гостиницу. Сегодня надо было собрать рюкзаки для завтрашнего похода на Фудзияму, а остальные чемоданы отправить в гостиницу в Кавагучико - городке куда мы спустимся после Фудзи.
Выбирая где бы поужинать мы наткнулись на аппетитно выглядящие муляжи одного из ресторанчиков, оказалось французского. Подумав, решили попробовать как будет французская еда по-японски. Оказалось очень даже вкусно, и по-французски уютно. Вообще мы обратили внимание что везде в Японии (особенно в Токио и Осаке), французские и итальянские - самые популярные среди не-японских, их просто ну очень много.

Завтра - то из-за чего я терпела августовскую жару: подъём на вулкан Фудзи!

Расходы на троих сегодня:
Транспорт (метро) - ¥ 1020
Транспорт (2-days Nikko Pass) - ¥ 11010
Питание - ¥ 12300
Развлечения - ¥ 19200
Последний раз редактировалось Fetinia 03 сен 2014, 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #20

Сообщение Olav » 03 сен 2014, 07:36

Однако если купить региональный Kansai Area Pass, то дополнительно платить не надо (http://www.jreast.co.jp/e/pdf/nikkokinu ... cket_e.pdf) .

Слегка перепутали: не Kansai, а Kanto Area Pass
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль