Кения, Миграция, Август 2014 г

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #1

Сообщение Olesia_rus » 30 авг 2014, 16:35

После поездки к китам и посещения древних городов майя в Мексике , Гватемале и Гондурасе , которую мы совершили в феврале 2014 г , я задумалась над тем , чего мне хочется теперь.. Я начала читать на форуме одновременно отчеты про Перу и Африку ...Прочитав , что миграцию можно увидеть только в период с июля по сентябрь,- я для себя определилась с маршрутом летней поездки и поделилась своими соображениями с мужем...
Мы со Славой (так зовут моего мужа) задумались о поездке в Африку еще пару лет назад , но я не думала , что мы так возьмем и поедем прямо этим летом
Я начала прорабатывать маршрут, на который мне было выделено всего дней 9-10... К сожалению, у нас не "резиновый" отпуск , поэтому прочитав горы информации я выделила для себя основное , что я хотела бы увидеть : г Киллиманджаро, всех возможных кошек , фламинго и Миграцию...
Было много консультаций с форумчанами и много переписки с различными кенийскими и российскими компаниями.
Мы для себя решили , что хотим приват-сафари на джипе с остановкой с хороших лоджах...И чтобы путешествие не было , как обычно у нас "галопом по Европам", мы приняли решение посетить всего три парка : Амбоселе ,Накуру и Масаи Мара.
В Масаи Мара мы решили поселиться в самом лучшем месте - в треугольнике Mara Triangl ,- на его территории расположен отель Mara Serena, от которого очень близко ехать к реке Мара .
Но , к сожалению , ни одна из компаний не смогла нам предоставить этот отель, так как он уже был на стоп-листе ...
Тогда я наобум написала по адресу , указанному на сайте сети отелей Serena и попросила их посчитать мне тур на 9 дней...
И мне сделали предложение , от "которого мы не смогли отказаться" , несмотря на довольно высокую стоимость..
Во всех трех парках мы останавливались в 5* отелях сети Серена и нисколько не пожалели об этом .. Правда в итоге оказалось, что Серена наняла другую Компанию (Дискавери сафари) для сафари в Амбоселе и Накуре , но в самом парке Масаи Мара у нас был сереновский гид ...

Наш маршрут был таким:
8 августа СПБ- Найроби (прилет в 6 ч утра)
9 августа Найроби- Амбоселе
10 августа Амбоселе
11 августа Амбоселе- оз. Элементери (отдых и поездка по окрестностям)
12 августа Накуру
13 августа переезд в Масаи Мара
13-17 августа Масаи Мара (ежедневные утренние и вечерние сафари, полет на воздушном шаре, деревня масаев)
17 августа после ланча вылет на самолете до Найроби, ужин в Корниворе и вечерний вылет в Санкт-Петербург.

Дней за 20 до поездки в июле мы сделали прививки от желтой лихорадки и от менингокоговой инфекции, я еще сделала прививку от брюшного тифа..К сожалению , у Славы развилась реакция на прививку от желтой лихорадки ,- он ею переболел в прямом смысле ,потом у него были осложнения с ЛОР органами и прямо перед вылетом возник вопрос об отмене поездки .
Но мой муж собрался и под "прикрытием" антибиотиков мы вылетели "по расписанию" 8 августа
Мы летели авиакомпанией KLM совместно с Кенийскими авиалиниями..
Ничего не отложилось в памяти об этом полете , кормили хорошо. До Амстердама прямо пред отлетом Слава доплатил за эконом плюс, к сожалению , в бизнес -классе мест не было.. С Амстердама до Найроби улучшить условия не удалось , но мы сильно не расстроились , смотрели фильмы и спали , так что время пролетело незаметно…
В Аэропорту Найроби довольно много времени ушло на получение визы (около 1,5-2 часов) , и даже те у кого она была быстрее не прошли бы, очередь одна.
Могу сразу же сказать , что в аэропорту Найроби можно легко подцепить заразу , так как там и при въезде и при выезде берутся отпечатки пальцев и никто не обрабатывает этот прибор.. Когда на обратном пути я перед снятием отпечатков протерла прибор влажной салфеткой , он сломался , что вызвало бурю негатива со стороны таможенницы...Но , когда я ей объяснила , что боюсь вируса Эбола она рассмеялась и ОБНЯЛА меня ...

На выходе из аэропорта нас встречал молоденький симпатичный парень Джексон из компании Дискавери сафари
Прямо с аэропорта мы выехали в сторону Амбоселе, заехали по дороге в какой-то аптечный киоск и купили там аналог Coartema…Мы поняли , что смысла пререкаться и искать именно Coartem нет , впереди нас ждала долгая дорога , тем более , что мы начали уже принимать Malarone .
Бедность вокруг безусловно поражает, выходить из машины совсем не хотелось, но в то же время проблем для этого не видно, и со слов гида вполне безопасно. Мы судьбу не испытывали.
Что сказать про отели:
Восторженные эмоции от сафари затмили все впечатление о размещении.. Во всех отелях понравилось и обслуживание и питание и размещение…
Единственно, что вызвало негатив , это мои проблемы с ЖКТ … У меня с собой был эрсефурил , который в принципе меня "прикрыл" практически на все время, но на серьезный случай этот препарат слабоват , поэтому совет для выезжающих - брать на всякий случай с собой ЦИФРАН .. ( антибиотик , который назначают в подобных случаях инфекционисты , он лучше левометицина )..
Только приехали в Амбоселе , пообедали и поехали на вечернее сафари.
Джексон очень внимательно слушал радиостанцию и быстро реагировал на важную информацию, были проблемы с радио, поэтому ему чаще всего приходилось уповать на удачу, но еще ему и нам конечно просто везло и он заработал свои хорошие чаевые…
Первым делом мы встретили дерущихся слонов, было весьма занимательно наблюдать за ними…
Кения, Миграция, Август 2014 г
После разборки слоны пошли в нашу сторону и наша машина оказалась ровно посредине между слонами…
Кения, Миграция, Август 2014 г
Оба слона оказались в непосредственной близости от нашей машины , а так как мы никогда еще не видели слонов в дикой природе и так близко то мы просто обалдевали и непрерывно фотографировали..
Кения, Миграция, Август 2014 г
Один из слонов подошел прямо к нашей машине и уставился на нас … Мы то не сразу сообразили о серьезности момента и продолжали фотографировать его …
Кения, Миграция, Август 2014 г
Но в какой то момент стало страшно и мы юркнули внутрь джипа
Удовлетворенный нашей реакцией слон проследовал дальше…
Парк Амбоселе – царство слонов (при чем добрых слонов, как выяснится позже) … У нас было две ночи в Ambosele Serena Lodge и получилось три полноценных сафари…
Только в первый день нам открылась верхушка Киллиманджаро и мы попытались сфотографировать слонов на ее фоне .. В остальные дни было довольно пасмурно и прохладно и Килиманджаро мы больше не увидели. …
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Гиппопотамы , буфало, зебры, жирафы … все вроде бы так классно, но где же кошки?(((

Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Мы не расстраивались в надежде увидеть кошек в других парках .
При выезде из отеля, (а нам предстоял длительный переезд на озеро Элементери) Джексон услышал информацию о большой группе гепардов (Chitas) и мы помчались к этому месту…
Гепарды оказались вне зоны доступности для наших фотоаппаратов… у нас были не такие длиннофокусные объективы, чем пользуется основная группа туристов, фотографии получились не очень удачными…Но самое главное мы видели их своими глазами , видели , как они готовятся к охоте на антилопу …К сожалению ,огромное скопление машин вызвало их недовольство и охота была отменена (((…
Кения, Миграция, Август 2014 г
Пожелав им удачи мы отправились на озеро Элементери , где находится наш кэмп Serena..
По дороге мы заехали на озеро Найваши, где поплавали с гиппопотамами. Поездка на озеро Найваши не входила в нашу программу, но так как это было по дороге , да и мы и Джексон устали и хотели немного передохнуть , то он с радостью согласился на нашу просьбу заехать в этот парк.

В одном месте наткнулись на небольшое стадо гиппопотамов, которые паслись тихо себе мирно, пока мой муж не издал РЫК…
Кения, Миграция, Август 2014 г
и Гиппоптамы ринулись в воду на нашу лодку…
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г

Пришлось «тикать»
Лодочник оказался весьма неприятной личностью и воспользовавшись тем , что мы решили заехать на остров , покатал нас меньше оплаченного часа
О самой поездке на лодке мы не пожалели , возможно из-за истории с гиппопотамами ..
А вот поход на остров нам совсем не понравился, уже хотя бы потому , что нас там облапошили… Цена за посещение была озвучена 30 долларов с человека , а когда нас высадили на острове и лодка уехала, встретивший нас местный гид сказал, что Вы конечно можете сами гулять , но мы не рекомендуем , так как здесь очень опасные буфало, и где животные он не знает, хотите,- ищите по всему острову. НО ! Можно заплатить за сопровождение по 10 долларов с человека (то есть 20 долларов) и тогда все будет ОК!.. Пришлось согласиться , но настроение было сильно испорчено… Сфотографировавшись с жирафами мы быстро закруглились и отказались от дальнейшей экскурсии…
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Мы не против чаевых, и всегда их с удовольствием оставляем, но когда их таким образом вымогают, -это возмущает.
Озеро Найваше это царство ультоугнетенной природы, где надо снимать мистические триллеры.
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Ближе всех бегемотов мы увидели только здесь,
Вернувшись с экскурсии мы пожаловались Джексону на вымогательство и он долго возмущался , позвонил в эту контору и на следующий день ,благодаря его разборкам , нам вернули 20 долларов .. мы же по братски поделились ими с Джексоном , чему он был безумно рад!

Национальный парк Накуру …. Сафари как то не задалось, , было пасмурно и даже накрапывал дождик… Мы проехали мимо спящих вдалеке носорогов, на озере практические не было фламинго, из-за большой воды они со слов гида улетели в Танзанию и на Богории их тоже нет…именно от Джексона мы узнали , что обычно в большом количестве фламинго на Накуре начиная с октября по май (не знаю, соврал или нет)…

Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Мы просто ездили по парку "туды-сюды", якобы в поисках леопардов .
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Джексон усиленно делал вид , что он ОЧЕНЬ старается ,- возил нас по каким то непролазным тропам … где то в глубине парка джип реально застрял и моему мужу вместе с Джексоном пришлось сооружать приспособления и вытаскивать машину…
Я тоже прогулялась вокруг мужчин пока они пыхтели, вытаскивая машину …
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г

Потом был обед на обзорной площадке , с которой видно все озеро. Джексон рассказал случай , как несколько лет назад лев перепрыгнул с дерева через электрическое ограждение и загрыз двух рейджеров…
Приближался вечер и я попросила Джексона заехать обратно к носорогам,- вдруг они проснулись…. Он ворчал, что мы уж слишком далеко от них, но увидев мой недовольный вид, согласился…
И не зря мы вернулись☺)) Уж одного из трех носорогов нам удалось по -фотографировать. Кстати , это было единственное место, где нам так близко удалось увидеть носорога…
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Уже при выезде из парка мы наткнулись на семейку львов, которые мирно отдыхали в предвкушении вечерней охоты рядом с дорогой … а неподалеку паслись буйволы (их предполагаемый ужин)…
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Мне сразу же вспомнилась наша дневная прогулка вокруг застрявшей машины …. Оказывается в Накуре действительно есть львы...

Serena Elementary Camp очень даже приличный … Расположен в красивом месте на берегу озера… Вместо окон москитные сетки ... на потолке тканный полог… мебель в колониальном стиле …
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
С погодой нам не повезло,- было холодно и сыро… И после ужина было очень приятно обнаружить в кровати грелки , благодаря которым мы и не замерзли ночью …
Из минусов : нас напрягало чрезмерно внимательное отношение персонала .. Во время обедов и ужинов обязательно подходил кто-нибудь из менеджеров и с лицемерной улыбкой спрашивал , а все ли нас устраивает...
И я уверена , что в солнечную теплую погоду здесь очень красиво и душевно...
К удивлению, комаров не было нигде ...
На следующее утро мы выехали в сторону Масаи Мара , по дороге остановившись посмотреть Великий разлом… Не впечатлились !
От дороги устали и пожалели , что не полетели на местном самолете до Масаи Мара…Экономия в 300 евро на человека в данном случае показалась нам неоправданной..
Так как Serena Lodge находится в самом отдаленном уголке парка Масаи Мара то получается , что сафари началось у нас сразу при въезде в парк, но кроме уже увиденных ранее зебр, жирафов , антилоп ГНУ и буйволов мы никого и не увидели , только при подъезде к отелю увидели львицу с львенком …
Еле успели на обед, быстро приняли душ и поехали с новым водителем – гидом на вечернее сафари… Гиду мы сразу же сказали ,что нас интересуют только кошки и пересечение антилоп через реку Мара..
Поначалу отношения с новым водителем у нас не складывались.. Диден (так зовут гида) "откатал" 2 часа ( с 4 до 6) и сказал , что пора домой …. За эти два часа мы посмотрели на крокодилов и понаблюдали за семейством львов…
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г

14 августа День Рождения моего мужа!
Здесь такой дубак!
Утреннее сафари началось не очень удачно..
Целый час ездили впустую.. а потом наткнулись на семейство львов с львятами)) и на леопарда (спугнули бедного и он от нас сбежал(((..
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
После утреннего гейм-драйва был Bush - завтрак с шампанским на берегу реки Мара с гиппопотамами, крокодилами и назойливыми мангустами ))) ..
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
А закончилось утреннее сафари красавцем гепардом , который сидел далеко на термитнике ... фото возможно не получилось , но главное , что мы увидели его вживую )) Гепард был шикарен и смотрел лениво на окружающих его травоядных и на нас – «лягушек» ))
Кения, Миграция, Август 2014 г
Так что, мы весьма довольные поехали обедать
Кения, Миграция, Август 2014 г
Перед началом вечернего сафари нас ждал сюрприз… в нашу машину посадили четверых англичан…. Я жестко переговорила с Диденом о том , что у нас оплачено приват-сафари, он испуганно убежал к своему руководству , а я отправилась на ресепшн , где нажаловалась на водителя… вопрос был урегулирован и Диден стал более коммуникабельным и лучше стал относиться к своим обязанностям (более творчески).
Разобравшись с этой ситуацией мы отправились на сафари…Опять целый час колесили по саванне в поисках кошек. У Дидена были реальные проблемы с рацией,- она не работала.
Наконец мы увидели скопление машин и стало понятно, что они наблюдают за кем-то
Это оказалась львица ,которая поедала свою добычу…
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Также мы видели , как крокодил пытался напасть на маленького гиппопотама и как его отбивали сородичи.
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г

На обратной дороге, уже в потемках, когда мчались к отелю, мы встретили двух красавцев – вначале крупного леопарда, а потом чуть не проехали мимо шикарного гепарда, который лежал прямо на обочине ….
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Вечером во время ужина, муж должен был ожидать «сюрприз» в виде торта …нам честно говоря надоело ждать этот «сюрприз», так как мы устали после сафари и хотели спать… Но сюрприз оказался неожиданно очень приятным….
Сотрудники ресторана устроили целое шоу с барабанами, гитарой с выносом тортика в составе всего коллектива поваров и официантов, человек 10-15…
phpBB [media]

phpBB [media]

Спасибо им огромнейшее !))
Потрясающий получился День Рождения у моего мужа!))


15 августа у нас полет на воздушном шаре и поход в масайскую деревню. От посещения масайской деревни мы отказались и с небольшой доплатой договорились о замене на дневной гейм-драйве..
Что сказать о полете?
Устали,- не передать как .. Утро началось в 4 ч 30 мин. в 5 ч30 мы уже выехали из отеля на место дислокации воздушных шаров ...Темнота и холод
Сам процесс приготовления к полету нам понравился, было даже немного страшно, потому , что ,пока шар надувался, корзину помотало.
А сам полет не впечатлил так как , к сожалению, животные были в другом месте .. Мы никого так и не увидели...
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г

Потом были два часа дневного сафари, которое мы посвятили поиску места перехода, где Гну все-таки рискнут пересечь реку Мара...Нам повезло мы увидели переход небольшого стада гну, а затем зебр., но без нападения крокодилов...
В процессе перехода увидела грустную картину: детеныш антилопы отстал от мамы и не смог перебраться на другой берег.. Вот он пытается взобраться на другой берег и у него не получается , пытается вернуться обратно и тоже безуспешно и уходит по реке по направлению к месту , где мы видели крокодила .. В это же время его обезумевшая мама бросилась обратно в реку , надеясь его отыскать и проплыла мимо , не заметив , как он пытается выбраться буквально в нескольких метрах от нее...

Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Опять посчастливилось встретить небольшого гепарда , который вальяжно развалился в травке и не обращал внимание на окружившие его машины...
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
После обеда мы наткнулись на семейку львов и решили за ними понаблюдать..
Мы наблюдали сразу за двумя группами львов: льва с двумя львицами и влюбленной парочкой ..
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Уже темнело и фотографировать становилось бессмысленно,-
И тут мы увидели , что львы собираются начать охоту на пасущихся вокруг антилоп ГНУ..
Одна из львиц погналась за антилопой , но но не смогла ее догнать
Кения, Миграция, Август 2014 г
Мы увидели , как лев направляется к другой львице , которая сидела поодаль и наблюдала за другим стадом антилоп
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
И наша машина оказалась у него на пути... Наш Диден , решив видимо поиздеваться над нами , поехал рядом со львом..
Было реально страшно...львы опасны и непредсказуемы ... они вроде бы как не нападают на машины ( а у нас открытая машина) , но тут наступило время их охоты . А кого они выберут в качестве ужина,- мы не можем знать))) ..
Лев залег в траве и затих..
А львица наоборот пришла в движение...
Вот незадача то! Время вечернего сафари закончилось , но мы уговорили гида немного подождать развития событий .
Интересно наблюдать , как львица крадется ... вот она прилегла и стала вылизывать себя.. довольно далеко от стада ГНУ ...
Мы дольше ждать не могли , так как по правилам мы должны покинуть парк до 19 ч , а время было уже за 6 ч вечера .. только тронулись , как львица начала быстро красться к нашей машине ..
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Я понимала , что это умное создание , используя нашу машину подкрадывалась к антилопам , но выглядело это совсем иначе ... Львица подкрадывалась с нам !!
Если Вы обратили внимание , у нас открытая машина ..Безумно страшно!!! мы поехали быстрее и львица сошла в канаву , где и залегла...Но тут мы уже не могли ждать и уехали.. Диден попытался спровоцировать львицу на атаку, задним ходом подогнав к ней антилоп , но она не бросилась на них.. Видимо мы ей все-таки помешали..
С большим сожалением покинули место охоты ....летели по дороге и опять пролетели мимо старого нашего знакомого леопарда, который по вечерам сидит на обочине , остановились и вернулись за парой кадров ....
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Мы дали чаевые Дидену за этот день и дать ему понять, что может быть если хорошо стараться…то может заработать неплохие чаевые..

16 августа
Сегодня небеса наказали нас за нашу кровожадность... Но начну по порядку... Утренний гейм-драйв прошел замечательно.. Мы отправились к месту охоты вчерашнего семейства львов.. Самец лежал рядом с убитым теленком , а дамы резлеглись неподалеку.. нас никто особо не баловал своим вниманием .. Лишь изредка кто-нибудь из них поднимал голову... Нам удалось заснять , как лев пожирает свою добычу (вернее ту добычу , что ему львицы поймали)...
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Кения, Миграция, Август 2014 г
А потом одну из львиц начало раздражать наше внимание ...
Кения, Миграция, Август 2014 г
Сначала она прошлась в полутора метрах от нас , попробовала залезть на пригорок , чтобы заглянуть в соседнюю машину .. а потом уставилась прямо нам в глаза ... наша машина стояла боком к ней , то есть мы были полностью открыты для нее ...мы даже немного отодвинулись вглубь машины ,хотя это вряд ли помогло бы при атаке.. тогда наш гид-водитель решил уехать подобру -поздорову и завел двигатель ... мы тут чуть не ..... от страха.. Львица вся спружинилась для прыжка , глаза ее просто полыхали.. конечно о фотографировании этого момента не могло идти и речи... но тут она резко отпрыгнула в сторону и убежала . УФ!!!
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г

Потом была встреча с немного подросшими львятами, самостоятельно охотившиеся в саванне .
Морды у них были вымазаны в крови, а прямо на дороге лежала разодранная антилопа. . Мы перегородили им дорогу и пришлось поиграть в шахматы , чтобы они прошли ... Но при езде задним ходом наша машина приблизилась на расстояние полуметра к одному из молодых львов. Конечно львенок испугался и тоже спружинился для прыжка ...
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г

Нам сегодня просто "везет" на атаки животных...До этого нас атаковал буйвол:
Кения, Миграция, Август 2014 г

А потом начались неудачи (относительные неудачи) .. После завтрака мы поехали на дневное сафари посмотреть переправу антилоп ГНУ
Мы просидели на поляне рядом с рекой с 11 часов до 17 часов вечера без обеда и возможности сходить в туалет..
Вокруг 2000-е стадо антилоп совершало броуновское движение .. Без конца мычало . Жара . Мухи... ((( я попыталась поспать .. как результат -обгоревшее лицо...Антилопы очень хотели переплыть реку , но , как потом выяснилось ,на противоположной стороне их ждал лев ...
Кения, Миграция, Август 2014 г
В середине дня появился слон-одиночка ..он сначала распугал ГНУ))
Кения, Миграция, Август 2014 г
А потом решил заняться нами.... он подошел к нашей машине и на некотором расстоянии уставился на нас пристально и агрессивно...
Когда мы пытались отъехать задним ходом ,он преследовал нас ..
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Потом якобы спрятался за небольшой кустик и опять наблюдал за нами..
Пришлось заводить резко двигатель, чтобы как то отпугнуть его...
Среди многотысячного стада антилоп от слона было бы сложно удирать...
Вот так "неудачно" закончился день... Во второй половине дня ни одной кошечки , а Завтра у нас заключительное утреннее двух -часовое сафари и мы вылетаем в сторону дома ...

17 августа
Наше утреннее сафари предполагалось с 8 ч 30 м до 11 ч 30 мин…
Выехали вовремя и полюбовавшись немного семейкой львов со львятами(их мы уже встречали в первый день) мы отправились к месту предполагаемого перехода..
Накануне , со слов всех гидов водителей, через реку Мара не было ни одного перехода.
На одном из участков мы и собрались ждать,- антилопы просто обезумели … на нашем берегу их скопилось немеренное количество… и машин тоже … Мы ждали в не очень удачном месте (далеко от места предполагаемого перехода ).
Было понятно, что на другом берегу будет значительно лучше видно, но Диден сказал, что мы не успеем , что ехать на другой берег можно только через мост, а до моста 30 минут и всего целый час.. Поэтому мы ждали без особого энтузиазма… Опять антилопы совершали броуновское движение и Слава опять , как и вчера, высказал предположение , что там где-то прячется лев… На что наш водитель отрицательно покачал головой… И что в итоге? Через полчаса лев вылез из кустов
Кения, Миграция, Август 2014 г
и среди антилоп началась ТАКАЯ Паника , что они рванули мимо наших далеко стоящих от них машин вдоль берега реки… Стало понятно, что в этом месте переправы уже не будет…
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Время шло к 11 ч , было видно, как у Дидена мозги вскипают… он не знал , что делать ,- “ предполагаемые” большие чаевые «таяли», хотя что греха таить, он показал нам и переправу и всех возможных здесь кошек…
Решил проехать за промчавшейся толпой , чтобы понять, куда они направляются, понятно , что переправа должна состояться , только где и когда , не известно…
Поднявшись на пригорок, мы увидели , куда направляется наше сбежавшее от льва стадо и еще мы увидели море антилоп , несущихся к тому же месту… На берегу были кустарники, сплошной стеной … не подъехать… а на другой стороне огромное столпотворение машин…
Диден предложил рискнуть и сделать попытку перебраться на другой берег до перехода.
Терять особо нечего, с этой стороны можно наблюдать только с далекого расстояния. а ехать 40 минут...
Честно говоря , ехали без особой надежды успеть, поэтому испытали огромное облегчение , увидев стоящие машины … Значит переправы еще не было…Только остановились неподалеку от берега, как я увидела вылезающих на наш берег антилоп… “ДИДЕН!!! НАЧАЛОСЬ!»- завопила я…Он среагировал быстрее остальных и мы подъехали очень близко к месту переправы и встали очень удачно…
Началась большая переправа - кульминация миграции ,- жестокое зрелище …
МИГРАЦИЯ
Что это такое все в принципе знают...
Травоядные в поисках сочной травы перемещаются с Танзании в Кению и обратно..Практически ежедневно они пересекают реку Мара мелкими или крупными группами..
До этого мы видели переправу небольшого стада, а сейчас на другом берегу столпилось от 5 до 10 тысяч голов , обезумевших от желания наконец- то перебраться на другой берег..
При переправе их поджидают львы и крокодилы и антилопы знают об этом ...
Но то что нам удалось увидеть, это просто жуть.
Противоположный берег ,был обрывистый , антилопы напирали друг на друга , сбрасывали друг друга и прыгали друг на друга, ломая шеи и ноги…
Тут крокодилам особо не приходилось работать, горы плывущих трупов и просто побитые антилопы, безропотно ожидающие на берегу свою гибель в лице гиен,крокодилов и других падальщиков …
Перебравшись на наш берег антилопы с обезумевшими глазами пролетали мимо скопившихся машин…
После преправы трупы и там и там и там.
Есть место где река делает петлю, и там выбрасываются унесенные трупы.
Смотрите сами...
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г

Трагедия на примере одной антилопы... Антилопа со сломанными ногами все-таки перебралась на наш берег и каким то чудом почти взобралась на горку рядом с нашим джипом , но на последнем полуметре силы ее покинули и на наших глазах она сползла вниз к реке , туда , где ее ждут крокодилы .
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г

Мы вернулись в отель , так как у нас приближалось время вылета
По дороге в аэропорт нас провожали слоны и жирафы ...
Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г Кения, Миграция, Август 2014 г
Молоденькие девушки –пилоты за час довезли нас до Найроби , где нас встретили и отвезли на ужин в Корнивор.
При составлении программы надо четко понимать , что что-то можно упустить .. В нашем случае это была мелочь- на ужин у нас всего было 40 минут , так что пришлось есть очень быстро... Поэтому мы , конечно , наелись , но удовольствия от нахождения в ресторане и от еды не получили...

Обратно оба рейса были KLM , мы заранее поменяли билеты на улучшенные места и проспали весь полет до Амстердама .
В Амстердаме у нас был забронирован номер в отеле в транзитной зоне , за который мы заплатили всего 68 евро (Мы прилетели утром и попросились на 4 часа)…Вернее Славик спал, а я прогулялась –купила сыры , конфеты , вино ))) Вобщем, «отвела душу» в магазинах…
Удручало только состояние здоровья, поэтому утром во вторник я поехала не на работу а в боткинскую больницу…
Кстати, у нас в Санкт-Петербурге не делают тест на вирус Эбола , так что не определить , являешься ты вирусоносителем или нет…
Видимо это слишком дорогостоящее оборудование…
Мы очень довольны нашим сафари Мы увидели все , что хотели увидеть , кроме "моря" фламинго на озере Накуру…
Рассказ получился очень подробным .. Не знаю,стоило ли так все расписывать... Но очень хотелось поделиться увиденным ..
Последний раз редактировалось Olesia_rus 31 авг 2014, 13:42, всего редактировалось 8 раз(а).
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский
билеты Занзибар

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 30 авг 2014, 18:04

Какая Вы молодец, что так быстро отчет написали. С интересом его почитала.
Мы тоже были в Африке с 1 по 17 августа. А в Кении с 1 по 10.
Мы, к сожалению, так и не увидели, как антилопы реку переходили. Проторчали у берега несколько часов, обезумевшее стадо носилось туда-сюда, понимая массу пыли в воздух. А на другой день мы уже не ставили цель увидеть переход, наблюдали охоту кошачьих.
Фото у вас интересные с антилоп, действительно, дух захватывает от такого зрелища, с такой высоты, да в воду....

В Накуру, да, фламинго почти нет, но на Богории несколько тысяч фламинго были. При хорошей технике можно было сделать классные фото.
Африка - потрясающе интересный континент. Буду писать отчет, но я на такие подвиги, как Вы по быстрому написанию отчета, не готова.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #3

Сообщение Olesia_rus » 30 авг 2014, 19:25

Вы видели фламинго на Богории? значит нас обманул первый водитель-Джексон.. У нас по программе была замена Накуру на Богорию в случае отсутствия фламинго на Накуре , а он сказал , что на Богории фламинго нет... ( Нет слов...
Будем ждать Ваш отчет с охотой кошачих:))) нам так и не удалось увидеть охоту в полном объеме... только первые приготовления..
Что касается переправы антилоп через реку Мара , то нам просто очень повезло...
И я очень рада , что мы останавливались в Масаи Мара не 1-2 дня, как нам советовали , а три полных дня . В целом у нас получилось 4 дня сафари..
Я бы осталась еще на пару дней именно для того, чтобы засесть , как профессиональные фотографы рядом с каким нибудь семейством кошачих и весь день наблюдала бы за ними ...))
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 30 авг 2014, 20:02

Olesia_rus писал(а) 30 авг 2014, 19:25:Вы видели фламинго на Богории?

Да, там были фламинго. Мы опасались, что их не увидим на Накуру, поэтому и включили еще Богорию.
Конечно это были не миллионы фламинго, но несколько тысяч мы смогли увидеть. С Накуру не сравнить. На Накуру их почти нет.
Мы на Богории были 5 августа, возможно, что в другой день их там не было, а возможно, что водитель, действительно поленился вести Вас туда, предполагая, что Вы хотите увидеть миллионы.

Olesia_rus писал(а) 30 авг 2014, 19:25:Будем ждать Ваш отчет с охотой кошачих:))) нам так и не удалось увидеть охоту в полном объеме... только первые приготовления.

Так у нас такая же охота была.
Сначала наблюдали как один гепард охотился, но от него все антилопы разбежались, потом как другой, третий... а самого результата мы так и не дождались.
Вот и вся охота для нас. Но, все равно было очень интересно.
Да, я согласна с Вами, что в Мару надо приезжать на большее количество дней, смотрю фото всех, кто только приехал, и у всех они разные. Животные не предсказуемы, это не зоопарк. Мы провели в Маре 2 полных дня и три ночи. Мало, возможно, что когда нибудь вернемся.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 30 авг 2014, 20:09

Мы с Вами, оказывается, с 13 по 17 марта, довольно оживленно переписывались, приятно видеть Ваш отчет. Случайно, сейчас заглянула в личные сообщения.
А мы все же поехали с Australken и остались ими очень довольны.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #6

Сообщение Olesia_rus » 30 авг 2014, 20:29

А мне по-моему так и не ответили с Australken ...
Нам тоже очень понравилось и мы хотим поехать в следующем году в ЮАР в частные парки... Но пока посмотрим , как будет развиваться ситуация с Эболой ...Я ужасный паникер ((
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 30 авг 2014, 20:39

Olesia_rus писал(а) 30 авг 2014, 20:29:А мне по-моему так и не ответили с Australken ...
Нам тоже очень понравилось и мы хотим поехать в следующем году в ЮАР в частные парки

Странно, Зиппи очень ответственна, и очень детально ведет переписку. Я если поеду еще, то только в с ними.
ЮАР - моя мечта. У меня еще в прошлом году крышу снесло по этому поводу.
Но, я для себя решила, что в ЮАР мы поедем как-нибудь в ноябре, это конец весны, можно будет еще и за китами понаблюдать.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #8

Сообщение yrsmirnov » 31 авг 2014, 11:45

Классный отчет! Только ради картины миграции стоило ехать! Столько эмоций!. А мы очень внимательно прочитали про все болезни и решили ничего не делать. Только купили антимоскитный препарат и один раз для перестраховки воспользовались-в Накуру. Проблем вообще никаких не было. Ездили с Астралкен-специально, чтобы не было всяких Акуна-матата))) Очень четко и хорошо-напряженно, сами уже уставали от сафари, а водитель все ездил и ездил)))
Аватара пользователя
yrsmirnov
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 75
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #9

Сообщение Olesia_rus » 31 авг 2014, 12:09

Мы с мужем легко переносим тяготы путешествий в виде долгих переездов и ранних подъемов и готовы были проводить на сафари хоть весь день без обеда , но вот ложиться и просыпаться хочется все-таки в комфортных условиях))) Мы хотели останавливаться именно в лоджах и именно в Serene (по-крайней мере в Масаи Мара) .. Но ни одна из кенийских компаний не смогла нам предоставить размещение в отелях этой системы ...поэтому мы обратились в саму компанию...Из потраченных денег считаю потерянными только деньги за полет на воздушном шаре... Может быть нам не повезло с компанией , организующей полеты) . Там при каждом отеле своя компания... Обидно было заплатить кучу денег и не увидеть животных ...
И еще муж позавидовал аппаратуре , которая была у основной массы "продвинутых" путешественников с длиннофокусными объективами... у нас были неплохие фотоаппараты , но вот объективы оказались не те:((
У Вас получились потрясающие фотографии !))
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #10

Сообщение Olesia_rus » 31 авг 2014, 13:00

А еще в нашей поездке мне понравилось сталкиваться с тем , что не только мы изучали животных , но и они проявляли к нам интерес .. и встреча что называется "в-лоб" со слонами в Амбоселе и в Масаи Мара , встреча и интерес к нашим персонам со стороны львов,- это незабываемые , потрясающие ощущения ...
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #11

Сообщение yrsmirnov » 31 авг 2014, 20:58

Мы тут случайно увидели Ваших китов-даже не знали, что такое бывает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Думали, как это катер не перевернули-а они оказывается, играют)))) Эти ощущения ни с чем не сравнимы! Спасибо!
Аватара пользователя
yrsmirnov
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 75
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #12

Сообщение Olesia_rus » 31 авг 2014, 22:38

Пожалуйста !))) Общение с китами было потрясающим !! Сплошной восторг ! Писк и визг!)))
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #13

Сообщение Angy_rib » 24 июл 2018, 19:53

Добрый день. подскажите пожалуйста те кто владеет информацией.
мы хотим увидеть миграцию антилоп гну через Мару.
в какой период лучше ехать если нужно выбирать между концом октября и началом ноября??? где найти действительно достоверную информацию?
очень буду благодарна за ответ.
Angy_rib
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #14

Сообщение Maiklnik » 24 июл 2018, 20:01

Angy_rib писал(а) 24 июл 2018, 19:53:в какой период лучше ехать если нужно выбирать между концом октября и началом ноября???

Однозначно - октябрь, а вообще, как пишут, пик приходится на сентябрь-начало октября.
В конце октября-начале ноября животные уже могу назад в Танзанию уйти.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #15

Сообщение Angy_rib » 24 июл 2018, 20:09

т.е. как запасной вариант, если приедем в начале ноября - ехать в сторону танзании?
Angy_rib
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Кения, Миграция, Август 2014 г

Сообщение: #16

Сообщение Maiklnik » 24 июл 2018, 20:11

Angy_rib писал(а) 24 июл 2018, 20:09:т.е. как запасной вариант, если приедем в начале ноября - ехать в сторону танзании?

Смотря, что Вы хотите увидеть - животные круглый год перемещаются.
Если миграцию через Мару, то она с июля по октябрь. Но, год на год не приходится, сроки могут немного смещаться.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль