Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #1

Сообщение Леха Ш » 27 авг 2014, 13:31

Привет всем самостоятельным путешественникам.
Никогда не писал отчеты о своих поездках, но тут сделаю исключение для форума AWD так как считаю его первым действительно полезным форумом откуда я почерпнул много полезного и пришло время тоже отдать что-то от себя тем более что по данному направлению информации не много и то что я напишу будет полезно для всех кто путешествует в одиночку
Началось все с того что когда-то я прочитал здесь пост о тихоокеанских островах который запал мне в душу на много лет.И вот настал тот момент осуществить давнюю мечту.Решение было не простым так как поездка обещала быть не бюджетной,но Азия меня уже не удивляла, Африка получалась ещё дороже а Южная америка получалась примерно одинаково по деньгам.
Итак, перевозчиком выбрал корейцев по совету форумчан, вариант через Гонконг рассматривать не стал так как там был а в Сеуле не был.Итак, самый дешевый билет от корейцев стоит 1209 евро, но покупая за 10 дней до вылета трудно было подобрать даты чтобы влезть в такую цену, пришлось доплатить 80 евро чтобы все было красиво.Сразу говорю, сайт у них периодически глючит и ещё, купив билет вы не получаете его сразу а только через несколько дней по почте, мне пришел дня через 2-3. Ну ладно,хорошо хоть так.Пытался распечатать посадочный сразу, тоже проблема, сайт просит регистрацию,пытался зарегистрироваться заполнив форму, дурацкий сайт выкидывает страницу что что-то пошло не так, да ну думаю, черт с вами.
Прилетаю в Москву, стыковка не очень хорошая-6 часов,попытался зачекиниться-и не могу. Автоматы не работают, корейцы открывают регистрацию за 3 часа до вылета.Просидел 3 часа, дядя на регистрации попросил заполнить бумажку так как оплата билета была по пластику, ок, это я читал на сайте, заполнил форму, дяденька посмотрел мою карточку и тихо ругаясь начал сражаться с корейской системой, что то там тоже не клеилось, минут через пять полезли мои посадочные талоны до Нади, гуд.
Корейские самолеты хорошие, тихие комфортные, чистые, стюардессы вообще лучшие, молодые изящно одетые девочки в белых передничках с фирменным бантиком на бок бегают по салону с целью угодить пассажирам.Большая разница с Аэрофлотом где стюардессы похоже тихо ненавидят пассажиров .Кормят хорошо, я наелся, есть выбор фильмов, правда не очень большой, была пару фильмов с русским переводом.Был прикольный момент когда ребенок в салоне подавился чем-то, все стюардессы кинулись помогать причем очень резко, перевернули его вверх ногами и начали хлопать по спине, одна прибежала с каким то прибором из нержавейки,ну в общем все про корейцев, мне очень они понравились.
Прилетел в Сеул утром, время полета 8.5 часов,стыковка 9 часов, значит есть 5 часов чистых, была безумная мысль сразу залезть на гору Бугаксан , по прилету я почувствовал что смогу это сделать, но пообщавшись с девушкой на travel information понял что все не так просто, аэропорт далеко от города,она посмеявшись над моей безумной идеей, озвучила что только добираться я буду 2 часа с кучей пересадок -это если повезет, плюс время там соорентироваться, и попасть в группу какую-то. Короче настроение лезть у меня пропало, тем более рюкзак получился тяжеловат - 8 кило, ноутбук и куча проводов прибавили веса моим вещам, раньше путешествовал без него, но появившаяся в последнее время возможность быстрого букинга и бесплатный интернет везде поменяли вес рюкзака. Ну ладно, погуляю по городу. Купил карточку Т-money, подумал что лучше ехать на автобусе, хоть город посмотрю, чем смотреть на стены в метро. От аэропорта ходят куча аэропортовских шатлов, плюс городские автобусы, взял шатл 6011 за 10 тыщ вон, это практически 10 баксов, зато он прет без остановок и прямо на станцию Ангук, метро конечно подешевле вышло бы раза в два,прикол в том что я сел на него один, и ехал почти 1.5 часа до Ангука тоже один, автобус останавливался всего пару раз, так что получилась персональная экскурсия . Близко от Ангука знаменитая деревня Букчон, незнаю чем она знаменита ниче там нету хорошего, улочки с кафешками и магазинами, клумбы и цветочки, неплохой вид на горы.Есть какие-то храмы, но выглядят как то неубедительно.Если идти в другую сторону от станции там тоже пешеходные улочки с тем же набором, там и поел в кафэшке национальную еду и попил рисовое вино, прикольно, лучше чем тайская еда но похуже чем китайская, но вкусно.По цене средне вышло. Сеул все таки отличается от Азии, они взяли курс на капитализм - это я заметил в Gannam, куда направился потом, район белых воротничков, опрятно одетые менеджеры, возле меня на улицу выехал парень с обложки на матово черном кабриолете AMG 5.5. Там только красивые небоскребы короче.Памятник рэперу Psycho спевшему знаменитую песенку я не нашел, но видел автобус где он че то рекламировал на картинке.В общем мое время кончилось. В Сеуле вообще долго куда то ехать. Много пересадок и они довольно запутаны. Много станций.Ладно, на обратном пути попытаюсь провести время с большей пользой. Вернулся в аэропорт Инчеон. Мне он сразу понравился, он огромный но простой, куча курилок, купил пиво и сиди пей и кури, вентиляция нормальная.Много всяких маленьких тематических кафэшек в том числе детские типа Kitty в розовых тонах.Вообще корейцы мне понравились, в общем хорошие люди.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Время полета до Нади из Сеула 10 часов. Забронировал заранее хостел Bamboo backpackers за 140 FJD отдельную простецкую комнату с душем и горшком на 2 ночи
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
они дали бесплатный трансфер из аэропорта.Хостел хвалят как удобную базу для высадки на Мамануку и Ясава острова. Это было не очень умно, надо было брать одну ночь, отдохнуть, купить билеты на катер и сматывать оттуда .Главный остров ничего особенного из себя не представляет, сухой, хороших пляжей нет, а если и есть то надо долго искать.Водила с такси сказал что дождей не было 8 месяцев.Температура днем доходит до 30 но вечером падает до 14-15, зима...
У меня оплачена одна лишняя ночь, нужно как то занять один день, пытался забронировать рафтинг на севере острова, но там сказали что приедут за минимум 2 человека а кроме меня никто из нади не захотел,предложили рафтинг на каких то бамбуковых плотах, чет падазрительно как можно рафтить на бамбуке, не взял. ладно, взял тур на баунти аиланд, за 180 FJD греть пузо не интересно, там будут катать на штуке с водометами, всегда хотел попробовать как на видео в ю-тюбе.Плюс обещали бонусом прокатить на каком-то Excitor два в одном короче, эксклюзивно и только завтра.ок, посмотрим.
По ценам,как и ожидалось дороговато.Хотя хостелы по 15-25 USD в общем дорме это нормально, но все туры и трансферы стоят денег.Обменный курс 1.8 FJD за доллар только в городе, в отелях опускается до 1.4 и 1.25. В аэропорту поменял немного за 1.75.Такси от моего хостела до города 10 FJD.Ходит бас но его ждать надо за 1.5 FJD.Поесть стоит от 10 до 15 FJD. Пиво маленькая бутылка 5 фиджиков ( далее пишу только в нац валюте). Коктейли 10-15
фиджиков.Парень на ресепшн сразу ненавязчиво намекнул на возможность получить подружку , я не спросил за сколько но видел что некоторые иноземцы гоняют с ними, вид у них на троечку с натяжкой, так что я не стал развивать эту тему.
Короче, план такой, завтра еду на баунти айланд и летаю на водометах, послезавтра забукил катер на остров Мана,и хостел Ratu Kini за 96 FJD без хавчика в дорме на 7 кроватей с видом на пляж,(14 кроватей стоит подешевле) в моем хостеле предложили букнуть тот отель уже с едой в комплекте, но так как сидеть на острове не входит в мои планы то букнул онлайн без еды.Трансфер не дешевый -75 фиджей через хостел но лодка подходит прям к хостелу. Ехать в город и искать дешевле чтоб съэкономить 5-6 баксов не охота и не факт что съэкономишь.Я так понял что отель взял 15 фиджей с меня.
Лодка на Мана ( цепочка Мамануку островов) идет отдельно, вне маршрута по Ясава островам, меня предупредили что мне придется или возвращаться или платить там 100 фиджей чтоб перепрыгнуть на Ясава острова на регулярный маршрут, ладно, разберемся на месте.Мне очень хочется попасть на остров где снимался фильм Изгой, это для меня Must see. В принципе это можно сделать и с главного острова, но тот тур мне не понравился, посмотрим что предложат на Мана, они в паре километров от того острова.
Расскажу еще про одну вещь. У меня в планах посещение острова Тавеуни, но здесь я столкнулся с тем что из Нади это нельзя нормально состыковать с южными цепочками отровов, туда надо ехать отдельно и это или дорого и быстро самолетом за 375 фиджей в одну сторону из Нади, или долго дешевле, из Нади надо добираться ло Сувы 4 часа на басе за 20 фиджей и там брать овернайт фейри как они говорят, которое прется целых блин 18 часов , за где то 70 фиджей.Огонь.Но как я понял этот остров особенный, даже местные когда слышат его название мечтательно закатывают глаза и одобрительно кивают, зеленый остров водопадов.Попробую все таки попасть туда, но позже.
Ну пока все, уже поздно и я буквально замерз на пляже попивая мохито и кутаясь в кофту, по ощущениям градусов 13-14. Наше лето у них зима походу, зато ясная погода. Правда днем дует неприятный ветер.
Фото выложу позже, интернет здесь такой же как на филлипинах, кто в курсе FREE WI-FI .
Последний раз редактировалось Леха Ш 15 сен 2014, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #2

Сообщение Леха Ш » 28 авг 2014, 10:18

День второй.
Такого провала за все время своих путешествий я еще не испытывал и главное- не знал кого в нем винить, надо же было ему случиться именно на Фиджи.
День начался с огромного жирного, прозрачного таракана которого я нашел на занавеске в душевой с глазами навыкат как у рака.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Большими прозрачными тараканами меня не удивишь, он был уничтожен так как с ним в обнимку принимать душ я не собирался . Потом обнаружил у своей двери девочку с ресепшена которая сообщила что приехала моя машина на забронированный мной вчера тур.Было 8 утра.. в моем талончике было написано что пикап в 8.30, в спешке покидал вещи в водонепроницаемый мешок и вылетел на улицу.
Привезли в порт Денарау, порт красивый, куча яхт и туристических катамаранов, куча туристов.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Приняли нас на борт лодки Excitor, ну лодка как лодка, раскрашенная вся, едет не очень то и быстро.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Приехали на остров Баунти, наверно он самый первый из цепочки Мамануку, не знаю точно входит он туда или не входит но остров так себе, ничего особенного, если это баунти то я Пэрис Хилтон.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Ну я первым делом пошел в центр Water Sport и сходу заявил что хочу полетать на Flying Board ( так они называют эту штуку с водометами), ребята там сделали круглые глаза, это блин мне сразу не понравилось , начались странные вопросы типа а вы бронировали? а вы оплачивали где-то? Сказал что нет, оплатил тур и сказали что все входит, они мне говорят нет, типа за это платить отдельно, ладно, сказал что фик с вами заплачу прям щас сколько бы ни стоило, опять круглые глаза , короче я начал понимать что мой флаинг боард накрывается круглым медным тазом. Сошлись на том что щас приедет инструктор который всем рулит и сам решит что к чему. Ок, дождались инструктора, он вышел из лодки всех послал на 3 буквы и свалил.. Короче я начал понимать что заплатил сто баксов за дурацкий снорклинг на дурацком острове, это пол беды, беда в том что я потерял день просто так.
Настроение у меня конечно упало, ну поплавал я потом с маской, до этого ещё нас загружали в какой то плавучий аквариум типа подводной лодки
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
но это все для детей и пенсионеров,кормили черепах но я туда совсем не за этим приехал. После обеда нашел инструктора и высказал ему все что я думаю при всех иноземцах которые смущенно смотрели в землю потому что я не постеснялся вставить парочку факов в свою пламенную речь . Чувак что-то замежевался и сказал что нужен пребукинг на этот активитис и у него без пребукинга другие обязанности, типа петь песенки на гитаре и вязать сумочки из пальмовых листочков для ледис.
Короче когда уезжали я не жал никому руку не кричал Була! и смотрел в пол. По приезду в порт я сказал встречающей нас девочке из тур фирмы что все вери бэд, и я хочу поговорить по этому поводу с кем-то.Описал ситуацию и сказал что я в печали, мне сказали что виновата девушка которая продала тур так как не дала мне информацию про флаинг боард и продала только дэй тур, я сказал что мне уже нас...ть и ушел.
По дороге я прикидывал что сделаю с той обезьяной которая продает туры в нашем хостеле . Меня встретил мужик вместо той обезьяны, мужик явно тоже был в печали, он сказал что ему уже звонили и дали рас...н, он звонил той обезьяне и они долго все это обсуждали.Их аргументы что виновата фирма так как дает буклеты в которых не указано что флаинг боард не входит в цену тура и нужен пребукинг отдельно а тур фирма их в известность не поставила но теперь они обязательно будут всех расспрашивать про детали что входит и что не входит и что мой ситуэйшн изменил их жизнь.. ну что тут скажешь?..
Завтра уезжаю с большой земли на остров Мана. Флаинг боард есть на том острове, ноя его так и не увидел, жалко. Может кто-то прочтет эту историю и не наступит на те же грабли что и я. Это уже будет хорошо. А может из за меня вся политика той тур фирмы изменится и никто больше не попадет как я. В любом случае только это утешает
Последний раз редактировалось Леха Ш 15 сен 2014, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #3

Сообщение Леха Ш » 31 авг 2014, 00:57

День третий
Меня разбудили птицы в 5 утра и ровные удары спокойных волн об берег (чтоб я так всю жизнь просыпался). Впоследствии я привыкну к тому что это будет происходить каждый день. В ожидании трансфера на остров Мана познакомился с 4 девчонками из Америки. Одна родом из России, вторая из Белоруссии третья с Украины, четвертая не помню откуда.Они тоже ждали трансфер на Мана но в более дорогой резорт который в 50 метрах от моего.Трансфер задержали на час, впоследствии я привык к тому что они всегда практически опаздывают.Плыли на лодке до острова где то около часа.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Остров Мана действительно порадовал. Окруженный песчаными банками, правда рифы далековато.Есть правда небольшой конфуз. Осторов на половину погорел две недели назад.И ещё, интернета тут нету,Так что половина острова напоминает выжженную пустыню,но только верхняя часть, территория резортов осталась прежней.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Я заселился в Дорм с 5 кроватями.У меня есть такой трюк, я всегда беру Дорм подороже немного, и часто получается что живу один в , могу раскидывать вещи и делать что хочу.Так как большинство берет самое дешевое жилье.Так и получилось в этот раз. По прибытию побежал на тур деск и сразу взял рыбалку троллинг за 150 фиджиков, пообедал и поехал.
Лодка у них обычная большая 9 местная пластиковая,
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
удочку держишь в руках, не смотря на хорошую погоду рыба не спешила клевать,тут рулевой кинул свою леску за борт с маленькой блесной, практически сразу одну за одной вытащил две испанских макрелей длинной больше локтя, я спросил если у них блесна поменьше, сказали что нету и дали порыбачить с леской. Хочу сразу сказать что моя рыбацкая карма такова что я ловлю всегда мало но если поймаю то самую большую рыбу.Не успел я подержать и 1 минуты леску как получил мощный удар, леска ослабла.Я сказал рулевому что походу он может попрощаться со своей блесной. Его глаза превратились в практически 2 огромных шара - эту картину я не забуду никогда он торопливо вытащил леску и уставился на откусанный конец. Позади нас раздался громкий всплеск и огромный экземпляр выпрыгнул из воды с блесной в желудке.Рулевой посмотрел на меня, потом назад и пробормотал - Биг Фиш. Леска к слову была очень толстая.Впоследствии мой гид поймал ещё одну макрель,
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
я же не вытащил ни фига.Хотя мы плавали в 3 разных места, рыба не клевала.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Так что тем кто любит рыбачить желательно брать свои блесны разных размеров, те которые у них были подходили на разве что метровую рыбу (кстати со своей блесной на 30 фиджей дешевле).По дороге обратно у нас сдох мотор.Они открыли крышку но я понял что они разбираются в его устройстве так же как в термоядерном реакторе. Гид сказал что мы счастливчики потому что успели зайти в свою бухту, минут 30 раньше и мы бы дрейфовали в темноте между островов, весел на той лодке нету .
Заглохли мы прямо напротив частной яхты под флагом Германии,на нас глазела пожилая парочка. Мужик крикнул нужно ли нас подвезти, мы сказали что нужно.Вот так, на буксире резиновой лодки мы вернулись с рыбалки.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Меня спросили возьму ли я рыбу, но так поймал её не я то я ответил отказом, гид сказал что все равно отдаст одну в ресторан мне на ужин, я сказал- ок
Макрель оказалась не плохой на вкус но не фонтан. Ко мне подошли девчонки которых я встретил в Нади. Я спросил почему они пришли в наш бэкпекирский ресторан а не в свой блатной резорт, они сказали что у нас тусовочнее и веселее а у них одни пенсионеры на ужине.Короче разговорились и выпили, они позвали меня к себе в гости, я пошел. Хоромы у них конечно были отличные, два этажа с балконом и 2 туалета с ванной и душем.По моему их резорт так и называется, Мана резорт.Самое удивительное что они привезли, наверно, 2 огромных чемодана с бухлом и разнообразной едой. Я наелся, напился и меня оставили переночевать у них.
Следующий день для меня -день Икс. Я взял тур на Монурики остров, остров где снимался фильм Изгой за 70 фиджиков.
Последний раз редактировалось Леха Ш 16 сен 2014, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #4

Сообщение Леха Ш » 31 авг 2014, 01:24

День четвертый
С утра проснулся с больной головой опять от криков птиц в 5 утра.Девчонки сделали завтрак и кофе. Я посидел с ними немного, принял контрастный душ и решил прогуляться вокруг острова пешком.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Дошел до выгоревшей территории,напоминает картину апокалипсиса,из некоторых мест ещё дымило и валялись тушки обожженных грызунов.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
За мной увязался больной пес,вместе с ним мы побродили там, прикольно с одной стороны.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Я залез на холм и сделал несколько потрясающих фотографий.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Потом по бережку побрел вокруг острова.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Там в середине есть какой то сверх дорогой отель.Несколько блатных домиков и ресторан.Меня туда не пустили и показали дорогу в обход.Я бы не захотел в таком отеле жить, вода на том пляже мутновата, песок грязноват.Огонь подошел к этому резорту близко.С нашей стороны в сто раз лучше.Кажется я слышал русскую речь из одного домика.Дальше нашел несколько прикольных мест где скалы образуют подошву куда в прилив заходит вода а в отлив оставляет небольшие бассейны где резвятся всякие мелкие рыбы и крабики, пофоткал.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Тут меня начало печь солнце, к слову печь оно начинает где-то в 8.30 если на небе нет облаков.Стало сказываться обезвоживание от похмелья и я стал искать дорогу обратно, пришлось перевалить через выжженную гору напрямую,
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
остров не такой маленький как кажется, и что плохо много табличек Private Area, приходилось все это обходить по бездорожью.Осталось время отдохнуть и отправиться в тур до вечера на Монурики.
Обнаружил в комнате нового соседа, Марко из Словении. Чувак вообще безбашенный, путешествует работая на яхтах,у него в планах чуть ли не мировое турне, иногда где то останавливается на месяц и работает дайв инструктором.На ноге у него огромный порез, говорит что в темноте на что-то нарвался, сам вырезал кусок мяса скальпелем, там что то подгнило, сам обрабатывает раны и ест какие-то антибиотики.Да, еще он женился на Фиджи на какой-то девушке и носит деревянное кольцо.Я дал ему свой компьютер на ночь а он дал мне модем Водафон подсоединится к интернету,поэтому у меня есть возможность писать сейчас.
После обеда нас стали грузить в лодку на Монурики. Знакомые девчонки поехали со мной.
Вчера, когда мы бухали, я сказал что еду на Castaway island, прикол в том что они там все в Америке социально активные и им дали в какой то группе задание сделать ice challenge ( когда обливаешься водой со льдом и вызываешь кого то сделать то же самое или перевести деньги больным какой-то болезнью).Ну так вот им в голову тут же пришла идея что они обольются водой со льдом на Монурики и вызовут на challenge Тома Хэнкса, типа все тематично получается про остров где снимался фильм и Том Хэнкс просто не сможет отказать, ну и меня тут же назначили оператором видеокамеры.Ну ладно, оператор так оператор.
От Мана до Монурики 25 минут хода на лодке. Засада была в том что над Мана островом небо было чистое а над Монурики висела огромная тучка заслонявшая солнце, соответственно фото получались не слишком красочные.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Monuriki остров просто прекрасен,сказочно прекрасен. Будете в тех краях-обязательно посетите.
Отличный снорклинг присутствует, пляж-чудо, небольшие скалы в воде и 50 метров мини-джунглей.Но самое интересное на горе. Есть дорожка на верх на смотровую площадку, не на самую макушку а пониже.Вид просто ОГОНЬ. С одной стороны острова зеленоватая мель а с другой синяя глубина,разделяет это все великолепие врезающийся между ними треугольником белый пляж и зеленые пальмы.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Нам дали целый день на этот остров.Я снял для девчонок ice challenge для Тома Хэнкса, пока они репетировали лед быстренько растаял и облили их пару туристов которые поехали с нами обычной водой . Думаю скоро они смонтируют клип на youtube и посмотрим, ответит Том Хэнкс или нет .
По приезду обратно на Мана я весь был в думках на счет-что мне делать дальше? То ли ехать на Ясава то ли возвращаться в Нади и пилить на Тавеуни.Я начал осознавать что одно другое исключает в расчете на оставшееся мне время. Если бы были билеты по мин цене на самолет я бы слетал, но цена выросла до 470 фиджей в одну сторону! и даты никак не хотели сходиться. Мне очень не хочется пилить на пароме 18 часов, да ещё до Сувы пилить 4 часа на автобусе.
Пока я думал и метался настал третий день на острове Мана.
Последний раз редактировалось Леха Ш 16 сен 2014, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #5

Сообщение Леха Ш » 31 авг 2014, 07:15

День пятый.
Интернета в хостеле Ratu Kini нет, точнее вроде есть но типа фирма которая его поставляет не прислала пасворды,все бы ничего но эта ситуация была ещё какое-то время до моего приезда. Начинаю уже привыкать к ихнему расп.....ву.Вообще в хостеле Ratu Kini цены повыше чем в Нади. Пиво начинается с 8 фиджей.Обеды начинаются с 12 фиджей, и это самый простецкий обед который входит в Meal Plan для всех. Вообще не советую брать еду там в комплекте.Лучше брать отдельно из ресторана за 15-20 фиджей, зато вкусно.Я так понимаю Хостел специализируется на дайвинге и толстопузов здесь мало.И ещё, маска -5 фиджей за пол дня, каяк-10 фиджей в час.Всяких активитис удручающе мало.В соседнем резорте их побольше, китайцы катаются на водных мотоциклах а бухие туристы на бананах, не интересно.
Вот, пока думал что делать остался на 3 день .За завтраком решил спросить Марко куда лучше ехать.Он посоветовал wayalailai echo resort, там есть хайкинг,фишинг, снорклинг с акулами и дружелюбный стафф. Ладно,поеду туда завтра. Цены за трансферы очень не хилые,150 фиджей мне зарядили трансфер на бичкомбер где я могу поймать Ясава Флаер (катер делающий регулярные маршруты по островам Ясава) . Ясава флаер зарядил ещё около 120 -грабеж короче. Хостел wayalailai echo resort зарядил больше 100 фиджей на ночь с едой в комплекте (только так).Итого в районе 270 баксов чтобы перепрыгнуть в другой резорт на 2 ночи.И эта цена за общую комнату в Дорме.Ну ладно, посмотрим.
Пока с утра взял каяк и прокатился на другую сторону острова, понырял и поснимал под водой.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Больше, кроме того как chill out сегодня делать нечего
Схожу к девчонкам, наверное.
Последний раз редактировалось Леха Ш 16 сен 2014, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #6

Сообщение Serg from Piter » 01 сен 2014, 12:44

wwwow, мегареспект за атчиот! и стиль хорош... ждём продолжения.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #7

Сообщение Леха Ш » 03 сен 2014, 23:07

День шестой.
Ночью меня разбудил звук дождя, но под утром я не заметил его следов на земле. Море было не спокойно. Пора уезжать с острова Mana на Waya lailai. Заплатив по счетам залез в лодку, лодка странная , пластиковая с 3 сиденьями, спереди, сзади и в середине. Спросил куда лучше присесть, лодочник указал на пластиковый закуток за средним сиденьем и сказал, что там более комфортно, я не понял, но его послушал. Как оказалось, не зря, когда вышли из бухты попали под встречный ветер, лодка прыгала с волны на волну получая серьезные удары снизу, я как человек-паук уперся четырьмя точками в углы лодки, а свободной рукой прижимал к себе рюкзак. Моя задница конечно любит приключения, но в этот раз она высказала серьезное недовольство . На лодку как-то попал маленький геккон, сначала он прятался, но когда нас начало швырять он подполз к моей пятке и сидел всю дорогу рядом тихо офигевая вместе со мной.
Через 45 минут мы наконец-то приплыли к Бичкомберу где я должен был пересесть на Ясава Флаер, у нас оставалось в запасе минут 20 и местные сразу же начали разматывать лески с крючками и резать кусочками рыбу чтобы порыбачить. Мне тоже дали катушку, успел только поймать маленькую рыбку с коричневыми полосами типа окунька, группер какой-то.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Пока рыбачил рассмотрел Бичкомбер, плоский пятачок в океане, сто метров песка и пальм, что там люди делают- не понятно.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Вдали показался Ясава Флаер, наша лодка пристроилась ему в хвост, с Бичкомбера вышла другая лодка. Флаер остановился вдали от острова на глубоком месте, кто уезжал- залазил на него, кто приехал-слазил в лодку на Бичкомбер.
Флаер-классная штука, тяжелый морской катамаран с сиденьями как в самолете только длинными рядами со столами между ними. Там есть бар и бесплатный WI-FI, кондиционирование. Прет он тоже дай бог каждому, ровно как утюг. Понятно теперь за что берут такие деньги.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Высадка на Wayalailai прошла по тому же принципу. На берегу встречали с гитарами и песнями.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Waya lailai eco resort очень скромный, как сказал Марко принадлежит местным. Место нужно сказать зачетное, в небольшой бухте прямо под склоном красивой скалы. Очень красивое место и остров напротив с торчащими скалами в виде гигантских голов тоже красивый . Можно было бы поставить месту пятерку да вот пляж подвел, точнее не пляж, в воде одни камни и куски рифов. Без рифовых тапок купаться там не получится.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Нам сделали краткий брифинг, всех спрашивали кто откуда приехал. Меня всегда забавляет ситуация когда я объявляю что я from Russia.. весело наблюдать за реакцией людей, возникает чувство что ты особенный, никто не рвется потом общаться конечно, зато те, кто потом подходит –хорошие люди, обычно. Потом нас повели по домикам, меня отвели в дорм на 19 кроватей. Дорм симпатичный весь раскрашенный, полы чистые, постельное белье везде тоже, туалет и душ нормальные. Кроме меня в дорме была только неказистая молодая англичанка.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Кинул рюкзак и сбегал на рецепшн, оказывается сэйв боксов нету, могут запереть вещи в комнатку где у них хранятся деньги и документы. Ладно, черт с вами. Сразу прикинул программу на два дня. Взял хайкинг на скалу в тот же день после обеда, снорклинг с рифовыми акулами утром следующего дня, потом хотел съездить на рыбалку, ещё раз попытать счастье.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
За обедом ко мне подсела пожилая парочка австралийцев, им за 70 точно, очень мило пообщались с ними. К своему удивлению обнаружил их в группе, которая шла на скалу.
Они смогли сделать половину пути, чего никто не ожидал, потом, когда старушка в очередной раз поскользнулась они изъявили желание остаться на смотровой площадке посередине. Я подошел и сказал, что они смелые люди в любом случае, а молодой англичанин с умничал что они прошли дальше чем смогла бы его мама. Мы полезли дальше. Путь не тяжелый, по сравнению с тем что я делал раньше. Кроме больших пауков и бабочек нашли маленькую змею на ветке, не ядовитая, но кусается. Наверху скалы- замечательный вид.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
На ужине ко мне подсел дайв-инструктор из Англии, вчера у него был День Рождения, и он нажрался Кавы с местными, это какой-то безалкогольный напиток из корней местного растения, действует на тело. Он пожаловался, что в резорт приезжает мало девчонок, только парочки. Я передал ему привет от Марко, мы поговорили насчет того, что он здесь вообще делает, правды он мне конечно не сказал.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Последний раз редактировалось Леха Ш 16 сен 2014, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #8

Сообщение Леха Ш » 03 сен 2014, 23:17

День седьмой
Ночью поднялся сильный ветер, меня замучили москиты и я замерз. Ветер продолжал дуть и с утра заставляя прилично волноваться море. Я начал думать, что на снорклинг с акулами я не поеду. Моя задница ещё не отошла от прошлых прыжков по волнам . Тем более, что на рифовых акул я насмотрелся на Мальдивах. Нашел владельца лодки для рыбалки. Мужичок оказался заводной, показал мне фото рыбы, которые словили клиенты и новенькие, только что купленные касты на которые точно клюнет Big Fish при этом, поглаживая касты, он постоянно зловеще смеялся как плохой герой в мультиках. За рыбалку он зарядил 120 фиджей в час. Ок, я сказал, что если через два часа рыбу не поймаем, то поедем обратно, он пообещал протролить весь остров по периметру-это займет больше времени, но один час он мне подарит. Ок, за язык тебя никто не тянул. Лодка у него оказалась нормальная, большая алюминиевая, рыбацкая, с мощным мотором. Удочки с мощными катушками Shimano. Понятно за что платить столько денег.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Остров Waya lailai соединен с гораздо более большим островом Waya песчаной косой по которой в отлив можно пройти пешком. Слово lailai по-видимому означает – маленький. Waya ещё более красивый чем lailai, огромные скалы наверху и опускающиеся вниз джунгли , одна скала внизу правильной формы возвышается над океаном. Настоящий остров людоедов из книг.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Мужичок начал рассказывать про то что первые людоеды приплыли именно на этот остров откуда-то, обосновали первую деревню на берегу, а наверх лазили справлять свои людоедские обряды. Только потом они потихоньку расселились по остальным островам и стали Фиджийцами. Не знаю правда или нет, но глядя на его большую, курчавую, круглую голову, большие глаза и мощные челюсти сомнений в том, что он произошел от людоедов точно не возникает, по крайней мере в мультиках их именно такими показывают.
Мы приплыли на дальний край острова Waya и начали тролить, возле подводных скал. Ничего не клевало. Мужичок начал менять касты один за другим на более мелкие. Потом начал менять цвет кастов, потом закинул местную приблуду для троллинга.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Короче, через 2 часа улов составил парочку долбаных испанских макрелей. Ловить её вообще не интересно. Она не сопротивляется.
Создалось впечатление что ты хоть хрустальный каст закинь, но если рыбы нет, то ее нет. Один раз правда катушка начала разматываться, но прежде чем я схватил удочку она остановилась. Возможно был зацеп за высокий риф. Мужичок сказал, что движение рыбы зависит от погоды и тут не угадаешь.
Пока ездили он рассказал, что две недели назад между островов проплывали два кита, но это явление здесь редкое так как мелко и китам тяжело плыть. Заехали в одну деревню к местным, мужичок сбегал и принес мне кокос как утешительный приз. По приезду в резорт он сам мне сделал барбекю из макрели по местному рецепту. Мы посидели и поужинали вместе, заодно я с ним рассчитался, думал отдам 300 фиджей за 3.5 часа – минус бесплатный час, но он запросил 240, ок, отдал ему 250.
Вообще не жалею, что прокатился, в противном случае я бы не увидел всю мощь и красоту острова Waya . Кстати, там тоже есть несколько резортов.
Погода наладилась. После обеда возник вопрос что делать дальше, ну подумал, что до кучи можно съездить на рыбалку на риф, леской за 15 фиджей. В лодку загрузились я, англичанин с сыном и своими удочками, двое местных, и лодочник с двумя маленькими дочками. Сначала никак не мог подцепить рыбку, потрогав крючок понял, что с ним могу просидеть до посинения, крючок был тупой как валенок. Сменил крючок и дело пошло, наловили кучку разной рифовой рыбки, маленькую барракуду, когда делать нечего можно половить. У них в принципе есть хороший пеший тур вокруг острова, надо было сходить, но как-то не срослось.
Последний раз редактировалось Леха Ш 16 сен 2014, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #9

Сообщение Леха Ш » 03 сен 2014, 23:26

День восьмой
Ночь была хорошей, теплой, если предусмотрительно закрывать дверь в дорме то москиты не залетают. На завтрак дали вкусные пончики по-домашнему . Пора собирать вещички, я забронировал Korovou eco resort вчера по совету Марко и трансфер на Ясава Флаере.
Эти eco резорты для тех, кто хочет быть ближе к природе и согласен жертвовать ради этого удобствами. Так что описывать какое здесь обслуживание и размещение нет смысла особо. Все очень по простецкому. Я практически не обращаю на это внимание. Скажу только, что на Waya lailai кормили очень вкусно, душевно так и по-домашнему. Тут я никогда не был голоден, накладываешь целую тарелку со шведского стола и наедаешься от пуза. В оличии от Ratu Kini на острове Mana где вроде заказываешь с ресторана, а до конца не наедаешься, я не говорю уже про их Meal Plan. Кроме того, тут нет всяких бесполезных приблуд вроде мороженного и коктейлей, а это экономия денег, хотя интернет я бы не назвал бесполезной приблудой, зато не отвлекаешься на него. Везде есть плюсы и минусы.
Перед посадкой на Флаер приехала рыбацкая лодка с рыбалки и высадила уже знакомого мне англичанина с сыном, в 5 утра они уезжали на рыбалку. Мелкий начал выносить на берег трофеи, одну большую макрель размером с руку и кучку мелких, ну что ж, кто рано встает тому бог дает, рыбачили они на свои снасти вроде.
Когда происходила высадка на флаер, рядом на скалу соседнего острова забрался чувак людоедской наружности в набедренной повязке и начал размахивая то ли большой палкой, то ли куском кости танцевать первобытный танец, при этом время от времени издавая дикие вопли )) это было очень прикольно и весело , там ещё место такое тематичное, как будто действительно перенесся в прошлое когда здесь жили людоеды.
Итак, опять Ясава Флаер за 90 фиджей перевозит меня на остров Naviti, по дороге посмотрел острова Drawaqa и Nanuya Balavu, не впечатлили после Waya, обычные холмики в океане с пляжем внизу. Остров Naviti оказался похожим на них только большего размера. Возле моего резорта Коrovou есть ещё White sandy beach resort, несмотря на название пляж там не очень-то white and sandy, как и у нас, впрочем, купаться можно только на другой стороне острова, но им топать поменьше вроде бы. Как и на Wayalailai на нашей стороне острова мелко, камни и кораллы. Зачем я сюда приехал? Марко сказал, что можно поснорклить с большими мантами, посмотрим. Дорм мне обошелся в 130 фиджей за ночь, впрочем, поселили в Де-люкс дорм, который на 10 фиджей дороже так как стандартный был на reconstruction. Кроме меня тут 9 человек, все молодые, стандартная европейская тусовка плюс японцы. Японцы хотя бы улыбаются, европейцам нафиг никто не нужен. Так то резорт не плохой, уютный, есть даже маленький бассейн. Персонал приветливый.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Сразу пошел на обед который входил в цену, дали рис с овощами и парочку крохотных кусочков мяса, вот евреи, потом подошел официант и спросил не хочу ли я ещё? Хотелось сказать – дайте мне десять порций, и я буду выковыривать из них по кусочку мяса , но так как парень был не плохой я вежливо отказался. Маленькое пиво здесь стоит 6 фиджей.
Я взял на завтра снорклинг с мантами и приготовление традиционной еды под землей. Больше ничего интересного не нашел. Ну все, думаю на этом кончились мои Фиджи, как оказалось я серьезно ошибался.
После обеда решил сразу сходит на Honeymoon beach на другой стороне острова, взял маску, ласты, камеру и пошел. Дорога занимает 5 минут, надо дойти до White sand beach и через горку перевалить на другую сторону.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
На входе стоит копилка, так называемая donation, ок, меня предупредили, так что я кинул туда 2 фиджика. На другой стороне никого не было, только песчаный дикий пляж и я..
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Поплавал с маской, в принципе не плохой риф там есть, в некоторых местах высотой много метров, ну 7-8 было наверно. Вылез на берег и посмотрел по сторонам, ага, на обеих сторонах пляжа есть скалы. Я уже в курсе что все ништяки там. Оставил ласты и побрел направо, скалы были непроходимы, ок. Вернулся обратно и пошел налево.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Ваууууууу…. Слева я нашел свои Фиджи!!! Остров Naviti оказался шкатулкой Пандоры!
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Колонии крабов!!! Ураа.. ! Крабы были разных размеров, разных цветов! Красные, черные, зеленые, большие, маленькие, крабы отшельники в разных раковинах и разных размеров. Я гонялся за ними и снимал их из засады)) Это как говорится- Amazing !!!! Крабы жили возле каких-то гнезд на камнях, такие зеленые маленькие наросты- гнезда.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Те, кто не успевал убегать вставали в стойку и растопыривали клешни. Один здоровый краб пробежал мимо меня боком держа в клешне какую-то красивую ракушку. Наблюдая за ними из засады за большим камнем я получил огромное удовольствие. Они строят гнезда там, где накатывает волна, возможно из-за птиц, или по другой причине и сидят там же вцепившись в скалы как-то под углом к накатывающей волне. Крабы отшельники тоже были очень интересные. Не знаю насколько они отшельники, но сбивались они в кучки иногда штук по 30. Интересно было смотреть кто какую ракушку выбрал. Некоторые экземпляры были размером с куриное яйцо, а некоторые уже не могли поместиться в свой домик из-за размеров))) Крабы прикольные, они все разные, смешно стучат ногами по камням и ведут себя по-разному. Крабы отшельники тоже стучат раковинами) Когда подходишь к ним они прячутся и убирают свои ножки присоски, соответственно им нечем держаться за камень и они скатываются с него кубарем стуча раковиной ))
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
А ещё, я нашел бассейны с мальками Flying fish, они прикольно бегают по камням и просто перепрыгивают из маленького бассейна в другой бассейн, при опасности они сначала замирают сливаясь с камнями, а если видят, что опасность близко удирают различными способами. Еще там есть лужицы где живут колонии различных маленьких ракушек, спиралеобразных или плоских, не знаю, может это улитки какие-то, или моллюски.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Царствуют над всем этим хозяйством большие черные птицы. Когда их вспугиваешь они улетают протестующе крича. На камнях видно много раскрошенных раковин и мертвых крабов, тех, кто не успел убежать от птиц.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Придя обратно в резорт я довольный и усталый сидел за столом, пил пиво Fiji Gold, курил сигарету и смотрел на закат, прохладный, сладковатый морской бриз охлаждал нагретое за день тело, душа летала где-то в облаках.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
В дорме вечером собралась молодежь, японцы сбились в кучу слева, европейцы справа, я оказался в середине в гордом одиночестве ) все сидели и ждали когда дадут электричество. На ужине попал за стол с Англичанами, та из них что была вегетарианка болтала без остановки.
После ужина местные устроили огненное шоу и танцы.
Последний раз редактировалось Леха Ш 16 сен 2014, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #10

Сообщение Леха Ш » 05 сен 2014, 22:33

День девятый
Утром проснулся в 7 утра, первый раз так, обычно это происходило в 6. То ли кровать удобная, то ли я начал привыкать к 8-ми часовой разнице. Сбегал на рецепшн и купил интернет за 10 баксов в час .. прикольно, дома я столько за месяц плачу )) Скинул на форум то что написал за 3 дня и пошел завтракать.
После завтрака меня шокировали новостью что сегодня снорклинг с мантами оплатил только я и больше нет желающих, а нужно минимум 5 человек. Вчера туда съездили все европейцы, а сегодня они уезжают. Подошел к группе японцев и предложил поехать со мной, японцы застенчиво заулыбались и сказали что оочень дорого.. блин, половина из них живет домиках за 150 баксов в день и не могут купить снорклинг с мантами за 20 баксов, ну как так???? Зато все они заряжены всякими мобильными девайсами и у них всегда интернет есть. Вообще я заметил, что они валяются на койках и ни черта не делают, только гуляют кучками по берегу. Блин, японские евреи.. В дайв центре сказали, что прибывает 16 человек, получается, что они моя надежда на завтра попасть к мантам перед отплытием на большую землю. Если погода сменится завтра, то я в заднице.
До обеда было время, и я взял снорклинг gear чтобы проверить риф напротив резорта, там есть специальная бетонная дорожка под водой чтобы пройти на место поглубже чтобы можно было уже лечь на воду. Очень мелко напротив резорта, в отлив вода уходит метров на 30. Риф был неплохой, но не фонтан, попадались голубоватые и красноватые кораллы, обычные коралловые рыбки с ладошку и более. Ожидать фонтан напротив резорта конечно не стоит.
Познакомился с 3 японцами, они оказались Тайванцы.. ну черт их разберешь, китайцев ещё можно отличить а этих нет. Понятно теперь, почему они только улыбаются, с английским у них очень плохо, эти все-таки надумали ехать на мант. Я тут же развил бурную деятельность, со всеми договорился и есть шанс что после обеда я наберу нужную кучку людей для поездки.
На обед дали только салатик из теплой картошечки с овощами, рррррр..
Европейцы уехали на флаере, приехала целая куча народу из Ново-Зеландии, но местного происхождения и только 3 европейца.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Для Ново-Зеландцев Фиджи как Турция, наверное.
После обеда провели cooking lesson за 20 фиджей, повар учил как приготовить какое-то блатное блюдо, которое едят только большие люди в ихних village. Мне честно говоря был по барабану процесс приготовления, я пришел чтоб пожрать ещё чего-нибудь.
Короче там все просто, сырая долбанная испанская макрель, порезанная кусочками маринуется в чашке соком свежевыжатого лайма, в это время разбиваешь кокосы, выливаешь воду из них, вырезаешь стружку из кокоса на специальной приспособе, чтоб быстрее. Стружку из кокоса в чашке выжимаешь, прессуя силой ладонями, выливается кокосовое молочко, кстати вкус у молочка изумительный, как обычное молоко только сладкое-сладкое. Ну так вот, выливаем лайм из чашки с рыбой, заливаем молочком, добавляем овощи: морковь, лук порей, лук зеленый, ещё какую-то фигню, разливаем все по мискам, ложем в вдогонку в миски по куску ананаса на закуску, вуаля!!… жрем.. Честно сказать, получилась какая-то фигня.. Лучше бы я всё кокосовое молочко выпил, было бы больше кайфа..
На cooking lesson познакомился с двумя страшными немками которые приехали сегодня, поехали говорю на Мант смотреть прямо щас, они сказали, что устали и все такое, короче, они хотят завтра. Я спросил от чего же наши красавицы так сильно устали? Они ответили, что прощались в каком-то отеле с друзьями и устали морально. Ну и сидите как дуры…
Стаф в дайвинг центре согласился отвезти на мант меня и троих Тайванцев, из них один проколотый молодой пацан с бородой и целым лесом на голове, и две стеснительные малявки девчонки. Они были настолько стеснительны что даже на мантах плавали в футболках и шортах. Мы отчалили в 15.00. От Korovou плыть минут 25. Манта spot оказался в проливе между Naviti и островом севернее, или Nanuya или Drawaqa, рулевой увидел манту и скомандовал в воду.
Манта попалась здоровая, не рекорд, но все равно большая. Думаю, 2.5 метра в поперечнике, наверное, в воде как-то не измеришь. Я не дайвер из-за болезни уха, поэтому никогда не видел Манту раньше, только маленьких по пол метра. Это было круто, нет слов…
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Она без напряга парила против течения и планктон летел прямо в её разинутую пасть. Её пасть с двумя отростками светилась голубым свечением под лучами солнца, пробивающихся на глубину, и окраска вокруг её головы тоже светилась, как будто инопланетное существо парила она в глубине. Манта меняла положение или ускорялась едва заметными движениями своих крыльев, тогда как нам приходилось с силой молотить ластами чтобы хоть немножко опередить течение. Еще проблемой было то что она была на приличной глубине и занырнуть чтобы дотронуться до неё было не просто. Один раз я проплыл мимо её головы и посмотрел ей в глаза. Аааааааа... !!!! ......
Выбившись из сил из-за борьбы с течением через минут 40 я поплыл к лодке, по пути я попал на глубокое место где было очень много планктона. Когда не видно дна и солнце пронизывает голубую воду планктон подсвечивается изнутри и видно, как миллионы живых организмов проносятся мимо тебя, сияя золотинкой изнутри... (вырезано цензурой) (опять вырезано цензурой)
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
И это ещё не все… Дальше я попал в огромную стаю красивых рыбок, так как это было неожиданно для нас всех то на меня глазели тысячи глаз вокруг, я думаю все жрали планктон и козырное место из-за меня никто менять не собирался…
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
В общем, я залез в лодку полный впечатлений. Завтра поеду ещё раз, плевать на деньги. Страшные немки и Ново-Зеландцы сидели вместе за столиком на берегу, ну сидите, сидите.
Вечером тоже самое, сижу, курю и пью Fiji Gold, ветерок слегка рябит океан, смотрю как птичка похожая на цаплю в миниатюре охотится с берега на рыбок, сияющий, огромный шар солнца утопает в океане прямо на глазах, душа летает не понятно где.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Заметил одного европейца который едет завтра на Мант и подсел к нему за ужином, поговорил на счет того что завтра я могу сфотографировать его на фоне Манты, а он взамен меня, он согласился. Европейца зовут Брайан, он из Англии, Оксфорд, носит поношенную хэви-металл футболку, которая не видела стирки, наверное, целый год, потрепанные шорты. Не мытые длинные желтые волосы, сережка в ухе и куча резиновых браслетов на руках из разных отелей. Брайан уже третий год путешествует по странам, я так понял, что он не нашел работы дома и теперь путешествует по миру в поисках чего-то, подрабатывая чем-то время от времени, он не в курсе что вообще происходит в мире. К нам подсел ещё один англичанин, но уже со стандартным лоском и две страшненьких девчонки из Шотландии. У них завязался стандартный разговор ни о чем, и я сконцентрировался на ужине.
Далее стандартная ночная программа, конкурсы, танцы, итп.. В конце вечеринки ведущий спросил кто поедет смотреть Мант завтра с утра, несколько человек подняли руки, в том числе и я, ведущий увидел меня и спросил – ты? Опять? Весь резорт посмотрел на меня. Я затянулся сигаретой, прищурился и кивнул головой.
Последний раз редактировалось Леха Ш 17 сен 2014, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #11

Сообщение Леха Ш » 06 сен 2014, 10:50

День десятый
За завтраком Брайан подсел ко мне, видимо в моей компании ему комфортнее чем со своими. С Англичанами тяжело разговаривать, они могут промычать что-то на одном тоне, а ты сиди и разбирай это мычание по буквам минут пять.
После завтрака опять на Мант, группа собралась 7 человек включая меня, две страшные немки (когда они улыбаются страшно вдвойне) , две страшненькие Шотландки, бродяга – Брайан, лощеный Англичанин и я.
Погода была хорошая, нашли 2 Манты в одном месте, запрыгнули в воду. Одна Манта была маленькая около метра, вторая около 2 метров в ширину. Манты поплавали вместе около минуты и разошлись по разным сторонам на скорости. Попробовал преследовать одну, но она ушла на большую глубину. Впоследствии мы нашли ещё около четырех, но они упорно избегали нашего общества, уходя по разным сторонам. Что-то сегодня Манты были не в настроении, вчера с Тайванцами мне везло больше может потому что Брайан и Англичанин подплывали слишком близко к ним, и они это чувствовали, или по другой причине. Короче я все понял, забил на охоту на Мант и начал исследовать коралловый мир пролива. Этот мир был хорош, в некоторых местах риф просто кишел рыбками, разные виды держались вместе и смотреть как стайка рыбешек закручивается в спирали и раскручивается доставляло огромное удовольствие. Опять поглазел на планктон и случайно нарвался на то что раньше не видел, а именно, проплывала стая большой рыбы и проплывала буквально в 3-4 метрах опасливо косясь одним глазом. Встретился с Брайаном в воде, он сказал, что видел черепаху, везунчик, сколько не плавал - черепаху не встречал.
После Мант я зашел к себе в Дорм, принял душ, собрал вещи и пошел на рецепшн расплачиваться. Хозяйка посчитала мой счета и сказала, что вторая поездка на Мант для меня бесплатно. Я два дня подряд брал снорклинг Gear, хозяйка посчитала как за один день, плюс обед до прибытия флаера для меня тоже бесплатно... Блин, приятно . Честно говоря, персонал в этом резорте оказался самым адекватным и вежливым за все мое время пребывания на Фиджи. Бармен вообще самый классный парень на острове, он даже мое имя произносил ближе к русскому языку. Подходишь к нему и даже говорить ничего не надо, он уже достает то что тебе надо. Проходя мимо некоторых ребят мы уже чуть ли не по нигерски хлопаем друг друга по рукам и обмениваемся короткими фразами.
Korovou на острове Naviti я смело рекомендую всем бюджетным путешественникам. Будете там, передавайте привет от Алекса из России. Единственное что, обеды у них были не очень, но приехал новый повар- рубаха парень и ситуация поправилась.
У меня было 1.5 часа до прибытия флаера, сидеть ровно на заднице я не мог, поэтому направился на свою любимую западную часть острова следить за крабами. Как всегда, кинул 2 фиджа местным и прошел на Honeymoon beach. Так как налево я ходил то решил пробраться направо. Я засек на своих G-SHOCK сорок пять минут как точку возврата и попер вдоль безлюдного берега искать живность.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Правая часть острова оказалось зеркальным отражением левой, то есть, очень много крабов отшельников, но мало больших крабов. Крабов отшельников там тысячи, они тусовались преимущественно под деревьями.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
На скале нашел высушенную тушку большого лобстера,
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
но как ни высматривал вживую их не видел. Зато возле берега плавала стайка рыб похожих на рыбу меч. Очень хотелось найти кокосового краба или черепаху, но не нашел.
Вернулся назад в 14.00, Флаер на север в сторону порта Денарау прибыл в 14.40. Это был не Ясава Флаер а катамаран South Sea Cruises. Провожать меня вышла сама хозяйка резорта, они всегда поют песни под гитару, когда встречают или провожают лодки. На борту катамарана мне зарядили 160 фиджей за билет до Денарау. Дорога на большую землю заняла три с половиной часа.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
В порту стояли три автобуса от South Sea Cruises которые развозили бесплатно по отелям, я предусмотрительно забронировал отдельную комнату в отеле Capricorn international возле аэропорта за 96 фиджей чтобы помыться и нормально отдохнуть перед самолетом.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Capricorn оказался не плох, кондер, большая кровать, холодильник, душевая кабина, интернет за 10 фиджей в час карточками. Отель находится справа от Ice Bar, слева находится местный супермаркет. Сходил в супермаркет и затарился пивом, сигаретами орешками, чипсами плюс пару мелочей. Взяли с меня 35 фиджей. Бутылка 0.375 пива Fiji gold стоит 2.40 а на островах не меньше 6. Сигареты B&H местного производства стоят 8.75 а на островах 14 фиджей минимум.
Завтра в 14.20 самолет на Тонга. Почему именно Тонга, а не, например, Самоа? Это я скажу позже.
Последний раз редактировалось Леха Ш 17 сен 2014, 20:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #12

Сообщение Леха Ш » 06 сен 2014, 14:41

День одинадцатый
Завтрак накрыли хороший, мне понравилось. На 11.00 дали бесплатный шатл в аэропорт, причем повезут меня одного. Еще 2 часа, что делать? Вышел на скамейку возле входа покурить. Подсел таксист индуской наружности и таким же именем- Кришна, пошли стандартные вопросы типа откуда, где был, на сколько приехал, предложил прокатиться по Нади и окрестностям. Спросил его сколько он возьмет за 2 часа? Тот ответил, что даст мне вери ризонабл прайс . Вери ризонабл прайс оказался 70 фиджей. Я подумал и согласился. Он отвез меня в рыболовный магазин где я купил австралийскую катушку и несколько блесен в подарок другу, потом он повез меня на большой рынок. Была суббота, на рынке было много народу.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Посмотрел рыбу которую они продают, не знаю откуда они её привозят, но я такой не видел в водах Фиджи. Прошлись по рядам, Кришна шел рядом и про все рассказывал. На рынке есть целое крыло где продают Каву и корни из которых её делают, там мне налили попробовать миску Кавы, мутное, не понятное пойло. Потом он свозил меня в индуистский храм, но заводить внутрь не стал, ну и ладно, я посмотрел со стороны.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
После храма провез меня по обводной дороге к берегу вдоль гор, показал сахарный поезд который вез сотню вагончиков сахарного тростника. На одной горе был пожар, горела сухая трава, в Нади очень давно не было дождя. Ну вот в принципе и все за 2 часа.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Я собрал вещички сел в шатл и уехал в аэропорт. Кстати, билеты в Тонга мне обошлись где-то в 450 баксов. На регистрации стояла толпа америкосов с тележками груженными чемоданами. Я сначала не понял, они собрались эмигрировать в Тонга что ли? Потом по разговорам понял, что они из какого-то “Корпуса мира” или подобной фигни. У них не было распечатки электронных билетов, и они все нервничали и копались в документах. На таможне у меня отобрали блесна, блин, надо было их по карманам рассовать, я выразил серьезное недовольство. Тетка передо мной несколько раз извинилась, но я понял, что блесна мне точно не вернут. Один таможенник увидел мою катушку и начал её задумчиво рассматривать и крутить ручку, тут я встал на дыбы и сказал, что катушку он получит только через мой холодный труп, мужик посмотрел на меня и понял, что я не шучу, а я и не шутил ни….
От Фиджи до Тонга всего ничего – один час с хвостиком лета.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
На паспортном контроле в Тонга наши “миротворцы” опять испытали какие-то проблемы с документами, но мне понравилось то чувство юмора, с которым они это приняли, видимо привыкли.
Огромный как скала мужик, занимавший все пространство будки, хмуря брови смотрел на меня. Он спросил обратные билеты, как я прилетел, как я улечу, где был, что делал, цель моего визита в Тонга? Наверно он подумал, что я из ФСБ и решил присоединить Тонга к России. Я ответил на последний вопрос так,- я просто хочу увидеть Китов. Мужик измерил меня взглядом, двинул бровями и поставил штамп в паспорт.
На выходе меня встретил парень спортивного телосложения с табличкой моего отеля. Трансфер в отель мне обошелся где-то в 30 долларов, аэропорт оказался на другом конце острова от города Нукуалофу.
Только выйдя из аэропорта я уже понял, что Тонга- это другое. Тонга — это близко не Фиджи. Другая растительность, другие люди, другая культура которая ещё цепляется за старое. Здесь интереснее, здесь настоящий South Pacific.
Дороги острова были безлюдны, по сторонам мало домов, мало цивилизации. Столица Тонга – Нукуалофу оказался микроскопическим городком с двух этажными зданиями на берегу океана. Мы доехали до отеля. Malau Lodge оказался homestay.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Хозяйка дома работает в Fiji airlines- это гуд, если нужно решить вопрос, то далеко не надо бежать. Дом оказался очень уютным, чистым и красивым. Комната тоже на пятерку, постель как в Шератоне. Плачу я за это удовольствие 54 доллара в день. Включены завтраки, бесплатный Wi-fi, ну и чай-кофе.
Почему я взял отель на большой земле, а не на острове? Потому что я приехал в Тонга с одной единственной целью – поплавать с китами и это можно сделать из Нукуалофу. Отелей в Тонга мало. Те отели что на островах стоят в основном космические деньги, я не могу себе такое позволить. Еще проблема в том, что раз бюджетных отелей мало то на заданные даты во многих просто нет мест, и они не выскакивают на booking. Короче, Тонга- не простая страна, тут прыгать по островам не получится без мешка денег. Сейчас я думаю, что все же поспешил, надо было по изучать вопрос пристальнее, не знаю, посмотрим. Одно могу сказать точно, то место где я сейчас меня определенно устраивает. Комфортно здесь. И большой остров не такой скучный как на Фиджи, здесь много не обычного и интересного.
Как я и сказал, мой homestay меня устраивает, кроме одного, вместо домохозяйки здесь работает педик…. да ещё беззубый… Единственный постоялец кроме меня мужичок с Фиджи, тоже педик.. Капец, прямо голубой джек-пот какой-то.
Есть ещё одна вещь, ко мне как-то странно относятся. Реально трудно понять в чем дело. Как будто боятся. Я заметил, что все в доме чертовски набожные христиане которые молятся за мир во всем мире. Кажется, они думают, что я русский- убиваю детей и ем их на завтрак.
Последний раз редактировалось Леха Ш 17 сен 2014, 20:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #13

Сообщение Леха Ш » 07 сен 2014, 11:39

День двенадцатый
На завтрак получил большую тарелку нарезанных фруктов в кокосовой крошке.. мням- мням.. Воскресение, для нас вроде ничего особенного а вот для Тонга people каждое воскресение чуть ли не религиозный праздник, не работает ничего, кроме отелей и магазинчиков с продуктами. Они все наряжаются и идут в церкви петь песни, потом идут домой, едят и опять топают распевать песенки в церкви, потом опять едят..
Короче на Китов в Воскресенье не возят, ок, надо занять день. Есть только какой-то тур со снорклингом в резорт на соседнем острове, не надо, уже проходили эту ерунду.Спросил хозяйку что можно поделать, та ответила что Тони (тот спортивный парень что встретил меня в аэропорту) может прокатить меня по всему острову за сто баксов. Круто, едем.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Тони- нормальный пацан, по дороге рассказывает мне про жизнь на острове и свою жизнь.По дороге мы останавливались в разных местах и я ходил и фоткал что хотел, пофоткал их нарядные кладбища, они все находятся вдоль дороги, каждая могилка это песчаный бугорок в бетонной оправе украшенный цветами, разноцветными тканями, какими-то плакатами с рисунками, или одеялами с вышивкой. Те у кого нет денег украшают банками из под пива или бутылками..
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Люди на Тонга не похожи на Фиджийцев, Тонга больше похожи на новозеландцев или Австралийских аборигенов, фиджийцы похожи на людоедов из советских мультиков. Молодежь Тонга почти все рослые, крепкого телосложения качки, те что постарше похожи на маленькие танки. Молодые девушки красивые, с правильными чертами лица, взрослые женщины в основном тоже похожи на маленькие танки
Я поразился флорой Тонга, на бурого цвета земле росло все что может расти.Огромное количество деревьев Манго, множество пальм, банановые пальмы и другие фруктовые. Бесполезных растений нету, все где-то в чем-то используется.Тони говорит что земля и океан настолько щедрые что не нужно ничего делать, с утра натянул сетку в 10 метрах от берега, вечером вытащил рыбу. Воткнул ветки фруктовых в землю, через 3 месяца- собирай урожая. Если нужно что-то посадить то они тупо расчищают землю в любом свободном месте на острове, вскапывают и втыкают росток, вот и все, все растет само -сабой.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Когда собрали урожай, убирают то что посадили и втыкают что то другое по сезонности, потом опять собирают.Купил поросенка, он гуляет и жрет с земли сам по себе, заколол-мясо.
Я честно говоря был в шоке от всего этого.. Поэтому Тонга страна где все живут спокойно и не любят стресс и спешку. Если нечего пожрать идут к соседу и жрут там. Тони сказал что у них все такие здоровые потому что земля дает вкусный урожай и они много едят, посмотрев на меня он заметил что мне не помешало бы пожить на Тонга..
Сначала Тони привез меня на Королевское кладбище, напротив была их самая большая церковь,
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
потом показал деревню где на деревьях живут flying fox - это такие летучие мыши с бурым меховым воротничком, этих fox привез глава деревни с Самоа, правда потом их местные пацаны закидали камнями и они разлетелись по острову.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Потом поехали на западную часть острова, там есть небольшой view point на мелкую часть океана, ну красиво так-то.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
По дороге проезжали дома родственников короля, разные школы, больницы итп.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Ну и естественно мы заехали на blowing holes. Волна сегодня была хорошая и под давлением воды из проходов в коралловых скалах вверх с шумным пфффффф вырывались столбы водяной пыли, круто, мне понравилось. Я был совершенно свободен и поэтому ушел с смотровой площадки и попрыгал по скалам к тем местам где водяная пыль накрывала берег, поснимал видео, отлично!
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Потом спустились на машине правее по берегу и там оказалось совершенно фантастически красивое местечко, сочетание blowing holes, мелкой воды, проходов в скале и красивых коралловых скал покрытых зеленой травкой.... берег с поднимавшейся вверх к пальмам зеленью по всей видимой длине берега радовал не меньше океана.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Дальше, мы посетили ещё местечко где были высокие скалы. Там я впервые услышал голос океана, его утробное урчание, фырканье и грохот. Волны медленно, не спеша, подкатывали к скалам и от удара превращались в тонны белоснежно-белой пены и водяной пыли которая поднимаясь на десятки метров сверкала радугой..
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Тут у моей камеры села батарейка, на снимался, называется.
Дальше поехали в бассейн в подземной пещере, пещера прикольная, настоящая такая,темно как в могиле, в ней есть глубокий бассейн с пресной водой, я туда за нырнул пока никого нет, над головой летали летучие мыши. Тони разрешал мне все, давай говорит, залазий наверх и прыгай со скалы вниз Ну, да, уже бегу прыгать в темноте 6 метров с фонариком в воду.. В некоторых местах из глубины поднимались вверх скалы. Переплыв с фонариком на другую сторону наступил во что то мягкое на выходе из воды, гуано наверное
Уффф.. потом мы поехали вдоль рыбацкой деревни где вода подходит к самой дороге, проехали мимо места где типа высадился Капитан Кук и доехали до Тонговского Стоунхэйджа. На него можно залезть,никто ничего не скажет, Тонга people -magic people
Короче, катались мы часов восемь по острову. Мне очень понравилось, все не обычно.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Последний раз редактировалось Леха Ш 17 сен 2014, 21:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #14

Сообщение Леха Ш » 08 сен 2014, 13:04

День тринадцатый
Вот и долгожданное утро и Whale watching . Тонга практически единственная страна где стабильно людей выпускают в воду поплавать возле кита. От моего homestay до пристани практически 10 минут пешком. Пришел, заполнил бумажку, выбрал ласты, заплатил 250 местных долларов (зелеными 140 выходит). Приехал автобус с опозданием и привез аж 12 человек, стандартная смесь из австралийцев и англичан, все в возрасте. Большая лодка у фирмы сломалась и нас загружают в маленькую. Дайв-инструктор был молодой паренек из Ново-Зеландии с огоньком в глазах и открытым лицом в паре с ним был молодой биолог, спец по китам, тоже нормальный парень. Погода была ни к черту, тучки и ветер.
Буквально через 20 минут как мы вышли из порта рулевой объявляет, что видит китов, это хорошо. Ещё минут через 20 мы нашли первого кита и начали к нему пристраиваться, но потеряли. Немного в стороне плыла самка с маленькими детенышами, их пасла другая лодка, думали пристроиться туда, но наш биолог сказал, что самка не допустит контакта, когда у неё дети под боком. Спустя пару минут нам подвернулся ещё один кит, он плыл медленно и периодически выныривал, за ним мы и поплыли. Параллельно нам, но в отдалении шла самка, было очень интересно наблюдать как она игралась с детьми. Она показала им как прыгать из воды подняв гигантский фонтан при приземлении , и маленькие детишки начали на скорости увлеченно прыгать за ней, потом мамка лежа в воде начала сильно махать хвостом, и детишки повторяли эти движения, это было очень красиво , жаль, что далеко, но у нас была другая цель. Мы шли за своим китом и ждали пока он остановится.
Кит похоже не собирался с нами знакомиться . Плыл он как-то зигзагами, иногда мы его теряли, но снова находили. Он сделал две остановки, мы напяливали в спешке маски и подкрадывались на самом малом, но этот засранец тут же клеил ласты. Короче пасли мы его полтора часа, этот uncool кит как в шутку назвали его иноземцы никак не хотел знакомиться. Во время второй остановки он даже перевернулся на спину, но при сближении опять уплыл.
Короче, инструктор сказал, что у нас есть три варианта, либо мы пасем его дальше в надежде что у него изменится настроение, либо возвращаемся туда откуда приплыли, либо пытаемся найти их на мели возле одного острова куда они всегда приплывают отдохнуть. Решили попытать счастье возле острова. Возле острова нас никто не ждал. Инструктор, видя наше настроение пообещал, что плюнет на все правила и если мы найдем ещё одного кита высадит нас в воду прямо на его пути, а там как повезет. Но потом мы не нашли ни одного кита, после обеда они пропали. Я, честно говоря, гнал на иноземцев за то, что они опоздали на час, этот час дал бы лишний шанс.
Нас высадили возле рифа поплавать с маской, да, кораллы там красивые, но рыбы не так много. Правда, одна тетка утверждала, что видела большого морского конька. По возвращении в порт инструктор извиняясь сказал, что киты wild creatures и предугадать их сложно и бывают такие дни что они не в настроении и можно попытать счастье завтра. Честно сказать, я так понял, что такие дни случаются здесь часто. Мне сказали местные что лучше всего китов смотреть на островах Vavau, там киты не такие активные. Ага, если туда ехать, то с серьезным бюджетом и запасом времени. У меня после Фиджи не осталось ни того ни другого.
Я приболел, прихватил простуду где-то. Решил вернуться на Фиджи раньше времени. В Тонга что-то совсем прохладно стало, тем более на воде.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #15

Сообщение Леха Ш » 10 сен 2014, 13:10

День четырнадцатый
Я слышал, что монополист Fiji Airways отменил несколько рейсов из Тонга по не понятным причинам. По дороге в аэропорт мы с водителем Тони шутили что было бы если они отменили мой запланированный рейс двумя днями позже с короткими стыковками. Если бы его отменили, то погорели бы все мои билеты до дома. Я сказал, что ушел бы в джунгли и жил бы где-то под банановой пальмой . Тони на полном серьезе сказал, что устроил бы меня работать на грузовой корабль, который идет в сторону Европейской части, тоже вариант.
Мда, с Тонга как-то не совсем хорошо вышло. Тонга с наскоку не возьмешь, хотя страна очень интересная. Туристов мало, хотя я слышал, что теперь становится больше.
Все паспортно-таможенные процедуры прошел быстро и стандартно, главное, что есть обратный билет и вопросы отпадают. Когда тетка в Нади на Хелф-контроле на меня пристально посмотрела, я попытался сделать здоровое и счастливое лицо , по ее глазам я понял, что получилось не очень, но она промолчала. Долбанная простуда вцепилась мне в лицо как клещ. Итак, что в наличии? В наличии еще два дня на Фиджи, пару сотен баксов и простуженная в хлам рожа, прикольно.
Предварительно забронировал кровать в Smugglers Cove в Нади, до этого подслушав разговор европейской молодежи, они его сильно хвалили. Кровать в 4-местной комнате вышла в 18 долларов за ночь. Отписал им на мыло чтоб забрали из аэропорта, ответили, что заберут, гуд. Кроме меня в шаттл загрузилась куча девчонок, пока ехали познакомился с не страшной немкой. Отель просто забит молодежью. Секрет прост, дешевые добротные дормы раздельно для мужчин и женщин и хорошие приватные комнаты. Тур-деск пестрит листовками, зовущими в сто тысяч туров. Хорошее место для супер бюджетных путешественников, можно брать пак-туры по островам, дайвинг-майвинг, да что угодно и возвращаться обратно. Персонал отеля натренирован как немецкие овчарки. Был соблазн все-таки купить рафтинг на завтра в Каньоне, но здравый смысл сказал, что это самоубийство . Обидно, досадно, ну ладно.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #16

Сообщение Леха Ш » 10 сен 2014, 13:36

День пятнадцатый
Когда болеешь нет абсолютно никакого настроения что-то делать . Зашел в магазинчик при отеле и спросил щупленького индуса в очках нет ли у него drugs (лекарства). Индус спросил что именно мне нужно? марихуана? . Перефразировал вопрос со словом medicine, по угорали вместе Индус по нажимал мне на какие-то точки на руках и сказал что у меня простуда, капитан очевидность, блин
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #17

Сообщение Ящерkа » 13 сен 2014, 20:34

Разбавьте текст фотками плииииииз... чувствуется что интересно, но без картинок совсем не то восприятие. Очень хочется увидеть о чем идет речь ))
Ящерkа
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #18

Сообщение Леха Ш » 14 сен 2014, 13:26

Конечно, скоро будет заключительная часть и фото )
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #19

Сообщение ElAv » 15 сен 2014, 09:47

Леха Ш писал(а) 14 сен 2014, 13:26:Конечно, скоро будет заключительная часть и фото )

Ждем
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #20

Сообщение Леха Ш » 15 сен 2014, 16:58

День шестнадцатый
Индус не обманул, коробка таблеток за 15 фиджей за 24 часа убила простуду.

День семнадцатый
Лечу через Сеул с ночевкой домой. Корейцы закачали новые фильмы. Последние люди-икс, годзила, малифисента и я в Сеуле. Вышел из самолета в 17.30, через 30 минут вышел из аэропорта, ещё через 20 минут пришёл уже знакомый аэропортовский шатл 6011. Как показала практика водила просто проезжает многие остановки. Сам он останавливается на остановке до Ангука и на самом Ангуке, мою остановку после Ангука он почти проехал. Хорошо, что я заметил вывеску своего отеля. а то потерял бы кучу времени. Отель Noble спрятался в проулке, минут 10 искал подходы к нему. Итого, в 19.50 я зашел в отель кинул парню на стойку распечатку букинга и паспорт, через 25 секунд получил карточку- ключ, зачет . Зашел в номер, кинул сумку, зашел в ванну, 2 минуты пялился на унитаз с электронным управлением там много всяких функций, в итоге по старинке нажал на большую кнопку .
Короче, в 20.00 я уже вовсю топал вниз по улице по направлению к Cheonggyecheon. Возле моего отеля стояло большое здание оттуда доносились удары деревянных мечей и вопли на корейском или японском, кунг-фу какое-то изучают наверное Потом пересек улицу которая была забита самоходными тележками с которых продавали разную еду, рядом стояли пластиковые столы и сотни корейцев сидели, кушали и беседовали. Вроде ничего особенного, но массовость этого события впечатлила. Я подошел и купил шашлычок на палочке за 2 тыщи вон(1USD=1 тыща вон) и какую-то ещё фигню на палочке которая оказалось банальной сосиской в хрустящем тесте. Прикинул время за которое я добегу до своего электронного унитаза в отеле , подумал что должен успеть и все съел. Бежать не пришлось. Вообще, эта улица мне понравилась, в разные стороны уходили перпендикулярные улочки с сотнями кафешек, забегаловок и ресторанчиков, дома были увешаны неоновыми вывесками, но все они были на корейском языке.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
По дороге не встретил ни одного европейского лица, одни корейцы. Видимо улица не входит в туристические маршруты, но пользуется популярностью у Корейцев. Я назвал её улицей еды. Улица еды вывела меня на мою цель – Cheonggyecheon.
Cheonggyecheon это канал который проходит через город.
Он-лайн отчет Фиджи-Тонга
Говорят, это был очень грязный канал, но корейцы подсуетились и сделали из него чистую речку с порожками, посадили по краям разные растения, сделали подсветку и лавочки, аккуратные спуски и подъемы наверх к улицам. Получилось прикольно. Много молодежи сидели парочками, люди пожилого возраста прогуливались вдоль речки потихоньку. Из-за того, что канал ниже уровня улицы на метров 5 туда почти не долетает шум города и машин, поют сверчки, течет водичка. Не вот тебе чудо достопримечательность, но как говорится на безрыбье и рак рыба. Вышел из канала и увидел за небоскребами верхушку красиво подсвеченной высокой башни. Было уже больше 9 часов вечера, но я решил что для бешенной собаки семь верст не крюк и пошел в ту сторону. Улица кончилась, и я уперся в какие-то расписные ворота которые были входом в какой-то парк. Парк был открыт несмотря на поздний час. Башня к которой я шел оказалась небольшой красивой башенкой далеко на верхушке горы, ууууу… а я то думал там целая телебашня. После этого фэйла я подумал, что нагулялся достаточно и вернулся в отель в 10 часов.
Последний раз редактировалось Леха Ш 17 сен 2014, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль