Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bu378, missiselena, vlarin, кот Тимка и гости: 10

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #61

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #62

Сообщение ilonka1977 » 22 авг 2014, 08:34

Это улитки, их подают во многих ресторанчиках по всей Севилье. Говорят, вкусно и содержат много железа, но я опасаюсь их пробовать - непривычно, их чуть ли не сырыми едят (с оливковым маслом и/или чесночным соусом). В школе показывали фильм про испанскую кухню, так там на рынке улиток еще живыми продают. Большие такие корзины, а внутри еда шевелится и глазами на тебя смотрит...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #63

Сообщение dakosta2 » 23 авг 2014, 21:18

А расскажите про апрельскую ферию. Я была этой весной в Севилье именно на апрельской ферии. Впечатления самые разные. Ну вот это касеты на Ремерио, это типа что-то российских кооперативов что ли ? Там сослуживцы собираются или родственники ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #64

Сообщение ilonka1977 » 23 авг 2014, 23:53

Апрельская ферия

Севильский весенний праздник, проводится ежегодно в течение недели, начинается через две недели после Пасхи, так что точных дат не бывает, но обычно приходится на апрель, отсюда и название. Берет начало со скотоводческой ярмарки, которая в XIX веке располагалась за стенами Старого города на Прадо Сан-Себастьян (ныне это крупный транспортно-пересадочный узел), а когда город шагнул за пределы средневековых стен, для ярмарки выделили новое место за каналом Альфонса XIII в районе Ремедиос. Скотом на Ферии давно уже не торгуют, единственный загончик предназначен для потерявшихся детей. Для обладателей автомобилей на время проведения праздника организуют парковку у входа, туда же прибывает специальный автобус, который отходит с того самого Прадо Сан-Себастьян. Вход на Ферию оформляется в виде огромной арки (каждый год по новому проекту), украшенной иллюминацией, которую зажигают в полночь с понедельника на вторник (это событие так и называется Алюмбрао), что символизирует начало Ферии. Место проведения Ферии представляет собой пустыри, расчерченные заасфальтированными дорогами-улицами, каждая из которых имеет свое название. Особое место среди них занимает Адская улица, огибающая площадку, где устанавливаются аттракционы. На пустырях к Ферии строят временные сооружения - касеты ("домики") из дерева, накрытые сверху плотным тентом полосатой раскраски (красные или зеленые полосы на белом поле). Типичный домик-касета имеет веранду, внутреннюю комнату, кухню и подсобное помещение. По окончании Ферии касеты сносятся, а вся территория целый год никак не используется, поэтому местные автошколы приспособились учить на ее улицах своих учеников вождению.
Место для касеты можно арендовать в мэрии города, сами касеты возводятся за свой счет и бывают, в основном, частными (войти туда можно только по приглашению): принадлежат компаниям, устраивающим для своих сотрудников что-то вроде корпоративов, или частным лицам ("семейные" касеты), которые приглашают туда своих друзей. Но есть и публичные касеты, куда можно входить свободно: обычно это касеты политических партий и общественных организаций. В касетах можно заказать традиционные блюда (главным образом, рыбные), ребухито - смесь спрайта и мансанильи (крепкого спиртного напитка), послушать приглашенных артистов и потанцевать, конечно же, севильяну. С 13.00 до 20.00 на улицах Ферии периодически можно видеть конный парад - кавалькаду. Традиционная одежда для Ферии - костюм для мужчин и платье-фламенко для женщин. Платье-фламенко, в современной его интерпретации, - объемный, тяжелый и неудобный наряд, который невозможно надеть самостоятельно из-за шнуровки корсета, которая завязывается сзади. Кроме того, в конце апреля-начале мая стоит достаточно жаркая погода, и в таком платье просто трудно долго находиться, не то что веселиться и танцевать. Но местные жительницы привычны к нему с детства (один из учителей рассказывал, что у его дочки не то три, не то четыре платья-фламенко, а ей всего семь лет!), а кроме того, видимо, веселью очень способствует ребухито.
Завершается Ферия в воскресенье в полночь фейерверком. Свои Ферии, менее известные, но аналогичные по содержанию проводятся в это же время и в других городах Андалусии (наверное, чтобы никому не было обидно).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 янв 2015, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #65

Сообщение ilonka1977 » 25 авг 2014, 23:25

Безопасность

На форуме спрашивали нет ли засилья преступности в стране и, наоборот, не чувствуется ли повышенного внимания правоохранителей? Тему уже удалили, а я только с мыслями собралась, поэтому напишу у себя
За полгода жизни в Севилье со мной не случилось ничего плохого, и поводов обращаться в полицию у меня не было. А вот у знакомого, живущего здесь более 10 лет, за два месяца дважды крали личные вещи - расслабился, оставил в незакрытом автомобиле на заправке. По моему мнению, чем благополучнее публика вокруг, тем выше личная безопасность: никого не заинтересует ваш мобильник, если такие же есть у всех. Севилья, как обедневший дворянин, держит себя благородно, но нужда все заметнее: когда в декабре мне пришлось купить MacAir (мой почти новый планшет по закону подлости сломался именно в эту двухнедельную поездку, а Мак был первым, что попалось под руку), то дети показывали своим родителям на меня пальцем, заметив такое "чудо" у меня в руках через окно в кафе в самом сердце Старого города (родители опускали их пальцы и делали замечания). Смартфоны есть почти у всех, начиная со старшего школьного возраста, а вот планшеты редко увидишь даже у туристов. Учитель в школе выразил мнение, что мне следовало бы купить специальный чехол для "такой ценной вещи" (хотя у этого человека есть автомобиль). Месяц ходила в аквапарк с телефоном, при этом вещи просто бросаю на траве и забираю только перед выходом, и, хотя ничего не случилось, сейчас телефон оставляю дома: все-таки сим-карту российского оператора было бы достаточно проблематично восстанавливать. Поэтому да, украсть потихоньку здесь могут, но чтобы откровенно ограбили, выхватив вещи из рук, надо очень постараться (например, оказаться в темное время суток в неблагополучном районе, а это достаточно далеко от туристических мест - более часа пешком, случайно не забредешь).
Поскольку в Севилье везде можно добраться общественным транспортом (забастовок не бывает), а также на велосипеде и на мотоцикле, то автомобиль считается предметом роскоши. Обладателям такой престижной вещи по местным понятиям следует вести себя с достоинством, уступая дорогу пешеходам и пропуская общественный транспорт. О превышении скорости в пределах города и речи не идет, хотя камер мной замечено не было, а дорожная полиция, дежурившая на центральных перекрестках в течение двух дней после ДТП с пострадавшими, останавливала исключительно мотоциклистов - в основном только они (и пешеходы) нарушают правила. Наши соотечественники, привыкшие за рулем получать удовольствие от скорости, расстраиваются до слез (отзыв знакомой) из-за невозможности погонять по центру Севильи: пешеходы не привыкли к "праву сильного" и даже не думают почтительно расступаться при виде обладателя колес. Местные водители получают удовольствие не от скорости, а от самого факта обладания автомобилем, поэтому готовы снисходительно пропускать "безлошадных" простолюдинов. Так что нет, штраф за превышение скорости вы тут не получите - просто не будет шанса ее превысить.
Полиция здесь работает для людей (а не против них) не только из-за человеколюбия или долга перед обществом, но и по соображениям практического характера: в пору затянувшегося кризиса госслужба - одно из самых желанных мест работы из-за своей стабильности и соц. гарантий. Люди держатся за такую работу и потерять ее из-за сомнительного удовольствия вас унизить или получить какую-то мелкую мзду было большим несчастьем. Поэтому просто так вас на улице не остановят за "неиспанскую внешность" проверить документы. Чтобы попасть в поле зрения полиции надо, как минимум, участвовать в манифестациях. На площади Испании, где располагаются органы правительства Андалусии и часто проводят акции протеста местные профсоюзы и другие общественные организации, мной был замечен характерный полицейский фургон с зарешеченным окошком. Но он оказался для лошадей - в парке дежурит конная полиция
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #66

Сообщение dakosta2 » 29 авг 2014, 06:31

А расскажите про праздник 1 сентября в севильских школах.
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #67

Сообщение ilonka1977 » 29 авг 2014, 06:48

1 сентября еще не наступило, детей у меня нет да и начало учебного года здесь сильно разнится от заведения к заведению. Например, в Севильском университете занятия начинаются в первый понедельник, начиная с 21 сентября (в этом году это 22 сентября). В нашей языковой школе как-то зашла речь о начале учебного года в местных школах, так вроде тоже сказали, что даты везде разные и праздником этот день здесь не считается. Похоже, пытаются привязать начало занятий к астрономической осени, т.к 28-30 августа считаются в Андалусии самыми жаркими днями в году. Маловероятно, чтобы на следующий день детей за парту погнали.
Наша школа работает круглый год Официальным началом учебы у нас считается первый понедельник каждого месяца, а в последний четверг месяца принято сдавать экзамен. Я вот вчера сдавала первый раз, хотя учусь уже более полугода. Думаю, что это еще связано со сроком обучения: мой уже подходит к концу.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #68

Сообщение dakosta2 » 31 авг 2014, 06:41

Как Вы сдали экзамен ? Какой предмет ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #69

Сообщение ilonka1977 » 31 авг 2014, 09:51

Предмет - испанский язык, изучаю в языковой школе уже более полугода, две недели осталось Начинала обучение с официального уровня В1 (сдавала DELE в ноябре прошлого года с напряжением всех человеческих и финансовых возможностей). По факту, думаю, было хуже.
Чтение и грамматику сдала без ошибок, сочинение - не очень, устная речь - не знаю. Экзамен внутренний, уровень где-то В2. В сертификате об окончании напишут точно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #70

Сообщение Snusnumrik » 02 сен 2014, 11:53

Как замечательно, что Вы ко мне зашли в ветку, и я увидела в подписи ссылочку на дневник! Чуть не пропустила!

Подписываюсь немедленно и читаю с восторгом! Приветствую соседку по стране!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #71

Сообщение ilonka1977 » 02 сен 2014, 15:09

Спасибо, очень рада, что понравилось! К сожалению, имею все шансы повторить печальный опыт с возвращением через год: в третий раз уже получаю от университета сообщение, что мест нет, "подтвердите участие в следующем потоке". Я - первая в листе ожидания, но рискую не дождаться - истекает срок учебной визы
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #72

Сообщение ilonka1977 » 03 сен 2014, 22:22

Скоро в школу!

Хотя 1 сентября в Испании не празднуется, и никто в этот день учиться не идет, но окончание сезона отпусков уже заметно по внезапно оживившемуся дорожному движению и суетой в магазинах: детей собирают в школу. Город украсили плакаты "Возвращение в школу" от сети универмагов "Эль корт инглес" (El Corte Ingles - "английский покрой"), Apple объявил о начале курсов компьютерной грамотности "Поход в школу", испанский Фейсбук тут же откликнулся лавиной фотографий с подобными названиями о прибытии с каникул детей и их родителей.

Постепенно пробуждается от летнего сна и Университет г. Севильи: на кафедрах появились секретари, а в деканатах - очереди (студенты уже спешат подтвердить свои матрикулы - здесь нужно записываться и оплачивать каждый курс), но в полную силу все службы заработают только с 15 сентября. На кафедре истории тоже вышел из отпуска секретарь и обрадовал меня новостью: оказывается заявление о моем переводе из МГУ было одобрено еще в июне и передано в деканат, где его благополучно положили под сукно (ответственный за это безобразие выходит из отпуска только в понедельник). Так что в университет меня практически приняли, осталось уладить формальности.
Последний раз редактировалось ilonka1977 04 сен 2014, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #73

Сообщение cre-olka » 04 сен 2014, 00:10

Такое качественное удовлетворение от Вашего повествования.
Очень понравилось.
Не только любопытные факты, но манера рассказа, эволюция мыслей и наблюдений и , главное, пусть не прямой, но твердый путь к себе.
Человек - личность - это очень ценная категория.
Жму руку y creer en el éxito( кажется так)
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #74

Сообщение ilonka1977 » 04 сен 2014, 00:27

Спасибо за отзыв, очень приятно!
Для меня к концу моей бухгалтерской практики самой большой проблемой уже было нормально по-человечески изъясняться. Все что воспитывалось родителями и школой практически было изжито за годы работы с цифрами и убогим языком нашего законодательства (особенно налогового). Историку же просто необходим хороший стиль изложения, которому я очень старалась научиться за 3,5 года в университете. Поэтому мне особенно дороги такие похвалы!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #75

Сообщение cre-olka » 04 сен 2014, 00:53

А Вы их честно заслужили.
Нередко дневники подобного рода носят характер либо показной "креативности", либо озабоченности устроиться получше.
Поэтому мне приятен и понятен мотив учиться, выучиться,и не так уж и в 20 лет(прошу прощения),
искать себя,
и изъясняться нормально по-человечески, "без понтов".
Я буду ждать бесконечного продолжения, потому что интересно все.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #76

Сообщение LianaS » 04 сен 2014, 19:42

Еще раз спасибо за хороший стиль изложения (с) и интересные подробности.
Удачи с выпускными в школе и, главное, удачного завершения формальностей с переводом!
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #77

Сообщение ilonka1977 » 04 сен 2014, 20:10

Спасибо за поддержку, буду стараться!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #78

Сообщение ilonka1977 » 11 сен 2014, 01:42

Аквапарк

Все лето по субботам я купалась в аквапарке "Аквополис". Для меня это заведение оказалось довольно занятным в отличие от унылых крытых и открытых сооружений, в которых я бывала раньше. "Аквополис" - это скорее помесь городского пляжа (на травке в тени деревьев), традиционного аквапарка с горками и бассейнами, парка аттракционов и фитнеса на свежем воздухе до кучи. Понравилось мне и то, что туда можно доехать минут за 40 на городском автобусе, т.к аквапарк, собственно, находится в городе. Аттракционы представлены тарзанкой (в первый же раз упала в воду спиной, "плоскостью на плоскость" - рада, что обошлось без травмы, больше судьбу не искушала) и спуском на плотах (плоты двухместные, а я ходила одна, так что как-нибудь в другой раз). На горки всегда выстраивается огромная очередь (минут на 10, учитывая, что стоять приходится под палящим солнцем без укрытия), в которой соблюдается правило студенческой столовой: занял один - подошли семеро ("а мы - одна семья"). Но горки - это всегда здорово, и я ходила туда после бассейна погреться и позагорать в очереди. Ну а бассейна в аквапарке два: с водопадами и с волнами. Поначалу я никак не могла понять, где же в "Бассейне с волнами" собственно волны, т.к вода там была совершенно спокойной, и от бассейна с водопадами он отличался разве что глубиной. Я думала, что волны просто "не работают", и старалась ходить, когда было поменьше народу, потому что время от времени там просто яблоку негде было упасть. Не сразу я догадалась, почему Но однажды любопытство все-таки пересилило, и я решила посмотреть, на что же люди идут? А люди шли как раз-таки на волны. Оказалось, что волны включают в режиме аттракциона - в начале каждого часа минут на 15. Вот в это время в "Бассейне с волнами" и собирается почти весь аквапарк: такое скопление народа я видела только на фотографиях пляжей Черного моря советского периода - люди стоят едва ли не плечом к плечу, дети висят по стенам (на глубине), облепив канаты. Подходят два специальных инструктора, ответственных за волны, поворачивают ключ в особом ящичке, трижды воет сирена, народ начинает скандировать: "Волны, волны!!!". И волны приходят... Давно я не видела такое количество людей, "в едином порыве" испытывающих удовольствие (детский опыт первомайских демонстраций как-то подзабылся)!
Часов в пять (иногда в четыре, а иногда и в шесть) сразу после волн устраивают "дискотеку": вообще-то предполагается, что это фитнес в бассейне (правда не аквааэробика - упражнения не адаптированы для воды), но народ, в большинстве своем с таким явлением здесь не знакомый, считает, что это - танцы, тем более, что проходят они очевидно под ту же музыку, что и в ночных клубах. Многие просто любуются и подпевают, отойдя в сторонку В июле перед бассейном аэробика была и на крытой веранде, украшенной рекламой фитнес-центра, все это организовавшего.
Жаркая погода стоит в Севилье, по крайней мере, еще весь сентябрь, но аквапарк отработал свои последние выходные. На первый взгляд, до ноября держится температура +27 (а на солнце и в декабре столько бывает), но это днем, а ночью уже в пятницу похолодало ниже 20-ти градусов. В субботу полдня было облачно, но на мое счастье после обеда распогодилось, и последний свой день в аквапарке я провела с удовольствием. На выходе с нами прощался весь персонал и приглашал прийти еще завтра, но в воскресенье пошел дождь, температура упала до +24, и купаться уже было холодно - не повезло тем, кто купил билеты заранее по интернету
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #79

Сообщение ilonka1977 » 18 сен 2014, 01:44

Инвалиды

По велосипедным дорожкам едут люди на элегантных креслах-машинках: на самом деле это инвалидные коляски с электрические приводом. И продаются они не магазинах медицинской техники, а в салонах мотоциклов и мопедов На обычных инвалидных колясках везут тех, кто не может самостоятельно управлять электрическими (тяжелые формы ДЦП, очень преклонный возраст) либо их берут напрокат, когда мобильность ограничена временно. Севильцы проще относятся к инвалидности - здесь это не табу, а часть повседневной жизни: в витринах аптек выставлены очень специфичные товары для тяжелых больных (утки, послеоперационные бинты на манекенах), в автобусе на экранах рекламируют прокат медицинского оборудования (инвалидные кресла, кровати, слуховые аппараты "два по цене одного" - это не шутка!). Во время рождественской распродажи в центре я видела счастливое семейство, шумно облепившее инвалидную коляску: папа вез маму с ногой в гипсе, а дети ехали на подножках с леденцами и шариками. Сломанная нога - не повод пропускать походы по магазинам! Часто по дороге из школы мне попадалась женская компания завсегдатаев кафе: старушки-подружки, оживленно судачившие между собой. Одно из мест за их столиком обычно занимала женщина в инвалидной коляске с тяжелым ДЦП. В супермаркетах можно встретить сиделок, привозящих своих пожилых подопечных выбрать то, что им хочется. Встречались мне и люди с синдромом Дауна: в половине случаев без сопровождения, видела такую девочку лет 10-12 в кругу здоровых детей в школьной форме в исторической части города, где школы обычно очень престижны.
К сожалению, по мере удаления от центра картина становится менее радужной: велосипедные дорожки сопровождают лишь главные магистрали, зато в Севилье очень любят брусчатку даже в относительно новых районах, даже на проезжей части (что мне удалось прочувствовать и на своей шкуре, переезжая на другую квартиру и перетаскивая тяжелые чемоданах на колесиках). Если в центре города довольно много выходцев из Китая и ЮВА (запомнился ревностный взгляд пожилых испанцев в сторону беременной китаянки, выходящей из государственной поликлинники), то ближе к окраинам можно говорить об их "засилье". Часто встречаются и мусульмане. К сожалению, эти иммигрантские культуры не предполагают интегрированность инвалидов в общество.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #80

Сообщение ilonka1977 » 20 сен 2014, 00:15

Обратный билет

У меня был обратный билет на завтра, и сегодня я хотела его обменять на более позднюю дату. Но это оказалось дороже, чем я думала, поэтому пришлось от отказаться от билета совсем (возмещение не положено, так как обратный билет как бы бесплатный - просто за билет "туда" платишь вдвое больше ). Так что мосты почти сожжены в надежде на то, что в понедельник мне в деканате все-таки выдадут матрикулу (документ о зачислении), как обещали. С точки зрения университетской бюрократии все идет как обычно: получили запрос на перевод, рассмотрели, одобрили, июль-август - у всех пора отпусков, вот в сентябре, не торопясь, достали из-под сукна и подписали у декана. Это у меня горит красная лампочка: в мае обещали рассмотреть к концу июля - обманули, т.к. в конце июля массово ушли в отпуск, отложив решение до начала сентября, когда у меня кончилось разрешение на пребывание. Теперь же я фактически без документов, и неизвестно, ждет ли экстранхерия (миграционная служба) мою матрикулу или давно уже списала дело в архив, ведь на продление пребывания я подавала еще в конце июля (по соображениям финансового характера, что вроде бы согласовывалось и с обещаниями деканата, да гладко не вышло). А без документов ты как бы и не человек вовсе: загранпаспорт годится только для обратного билета. Крыша над головой, к счастью, есть, но даже стационарный интернет туда провести отказались (нет документов). Поэтому приходится с тремя планшетами скитаться по кафе, где есть Wi-Fi (в результате, один-таки разбила). К тому же, такой "общественный" интернет здесь очень слабый: сегодня пришлось потратить пять (!) часов на установку обновлений и проведение одной (!) платежки. Однако, несмотря ни на что, выйдя сегодня из аэропорта, я почувствовала "как хорошо дома", и хорошо, что все еще есть веские основания здесь оставаться. Так постепенно с целью "побороть отчаяние, смертельную тоску и доказать себе самой, что в моем бедственном положении есть все же немало хорошего", я склоняюсь к образу мыслей Робинзона Крузо: "это - худо, а это - хорошо"
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #81

Сообщение Galja » 20 сен 2014, 10:04

Держитесь, все получится.

На счет обратного билета, странно, что не вернули оплату налога и прочих доп. оплат аэропорту (я не знаю как по русски называется). Должны бы были хотя бы пару евро вернуть.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль