Мой дом теперь в Австрии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AlexSt210, dozy, Elka_ND, helen nng, Ivan_sb93 и гости: 7

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #161

Сообщение Tor40 » 30 июл 2014, 19:41

Великолепно! Замечательный дневник! Продолжайте и пишите обо всем. Австрия в Вашем исполнении- очень красивая!
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #162

Сообщение RenataLins » 18 авг 2014, 20:00

Читала сначала о вашей учебе в Саламанке! Тааак понравилось как вы пишите! Вам и вправду можно писать книги! Очень легко,непринужденно и интересно! Читается легко) После Саламанки вы еще как я поняла путешествовали, есть на эти поездки дневники?)
И такой жизненный вопрос: знаете ли Вы какая средняя з/п у программистов-инженеров (автоматизация, диспетчеризация) ?
Выбираю страну для переселения, рассматриваю Германию, Австрию и Францию. Может знаете где востребование такая специальность и где будет лучше жить по соотношению з/п и стоимости жизни?
RenataLins
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.08.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #163

Сообщение VaDiM-79 » 21 авг 2014, 13:23

Замечательно написано! Несколько раз начинал, но почему-то откладывал. А сейчас прочитал на одном дыхании.
Много нового и интересного для себя открыл. Даже захотелось съездить в Австрию.
Расскажите, пожалуйста, что необычного, непривычного, непонятного Вы встретили в обычаях и поведении местного населения. К примеру, мне рассказывали, что немцы, собираясь на пикник компанией, каждый берет корзинку с едой для себя. Даже если молодой человек пригласил девушку присоединиться, ей не стоит рассчитывать что о ней позаботятся или поделятся припасами. (Может сказка, может быль...)
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #164

Сообщение Maryannn » 23 авг 2014, 18:50

с удовольствием прочла весь очерк...написано легко...Аня, а что осталось непринятым для Вас в Австрии? так и осталось чужим? хотелось бы прочесть еще заметки...пишите...
воздушное пространство
Maryannn
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.07.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #165

Сообщение whirl » 26 авг 2014, 22:36

Спасибо большое всем за отклики!

RenataLins писал(а) 18 авг 2014, 20:00:И такой жизненный вопрос: знаете ли Вы какая средняя з/п у программистов-инженеров (автоматизация, диспетчеризация) ?
Выбираю страну для переселения, рассматриваю Германию, Австрию и Францию. Может знаете где востребование такая специальность и где будет лучше жить по соотношению з/п и стоимости жизни?

Я, если честно, не в курсе по зарплатам... посмотрите на сайтах поиска работы: monster.at, karriere.at и т.п.

VaDiM-79 писал(а) 21 авг 2014, 13:23:Расскажите, пожалуйста, что необычного, непривычного, непонятного Вы встретили в обычаях и поведении местного населения. К примеру, мне рассказывали, что немцы, собираясь на пикник компанией, каждый берет корзинку с едой для себя. Даже если молодой человек пригласил девушку присоединиться, ей не стоит рассчитывать что о ней позаботятся или поделятся припасами. (Может сказка, может быль...)

Непривычного, непонятного… хм… На пикник в большой компании я не ходила, а когда мы ходим с мужем, мы конечно делимся )) Не знаю, я как-то так легко и быстро влилась в новую среду, что даже никаких странностей и трудностей (кроме небольшого языкового барьера первое время) у меня не было.

Если задуматься: чрезмерная вежливость, иногда я себя грубоватым человеком ощущаю, т.к. не владею такой степенью вежливости)) Я уже писала об этом вот тут

Отсутствие любопытства у людей удивило. Если ты иностранец в коллективе в Америке или в Испании, например, все будут интересоваться, откуда ты и как там, и как тебе на новом месте и т.п. Австрийцам это все, как правило, неинтересно, т.е. специально никто ничего спрашивать не будет, чтобы помочь тебе влиться в коллектив. Нужно самому уметь поддерживать интересные им темы, иначе никто не будет с тобой разговаривать, ограничиваясь только стандартными вежливостями.

Сейчас уже у меня нет с этим проблем. Но в начале, когда еще с языком не уверена была, не все понимала и не всегда находила нужные слова, тяжело было. Со мной просто никто не разговаривал, т.к. я не могла поддержать разговор в их привычном темпе и русле.

Maryannn писал(а) 23 авг 2014, 18:50:Аня, а что осталось непринятым для Вас в Австрии? так и осталось чужим?

Такого нет. Австрия – это мой дом и я здесь себя абсолютно комфортно ощущаю во всем. Все трудности с языком и общением прошли.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #166

Сообщение Sunchaser » 13 сен 2014, 22:22

Аня, что бы вы могли сказать о возможности уехать в Австрию по учёбе (именно дизайн) и попытать счастье со временем там остаться, насколько это туманно? Имеется ввиду, может у вас есть такие знакомые, кто прошёл это, или знаете кого-то. Спасибо, дневник у вас замечательный.
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #167

Сообщение whirl » 14 сен 2014, 12:59

Sunchaser писал(а) 13 сен 2014, 22:22:Аня, что бы вы могли сказать о возможности уехать в Австрию по учёбе (именно дизайн) и попытать счастье со временем там остаться, насколько это туманно? Имеется ввиду, может у вас есть такие знакомые, кто прошёл это, или знаете кого-то. Спасибо, дневник у вас замечательный.


Я думаю, что вполне реальный вариант. Поступаете в университет, приезжаете, получаете разрешение на работу (частичный рабочий день), находите работу и после окончания университета остаетесь работать на полный день. Деталей я только, к сожалению, не знаю, нужно в интернете искать.
Есть знакомые, которые прошли по этому пути или сейчас находятся на нем. В основном что от них слышу: очень много бумажной волокиты, долго ждать ответа из университета и т.п… Но если есть желание, упорство и терпение, то все получится. Удачи!
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #168

Сообщение Eine_Nixe » 15 сен 2014, 11:24

whirl писал(а) 14 сен 2014, 12:59:
Sunchaser писал(а) 13 сен 2014, 22:22:Аня, что бы вы могли сказать о возможности уехать в Австрию по учёбе (именно дизайн) и попытать счастье со временем там остаться, насколько это туманно? Имеется ввиду, может у вас есть такие знакомые, кто прошёл это, или знаете кого-то. Спасибо, дневник у вас замечательный.


Я думаю, что вполне реальный вариант. Поступаете в университет, приезжаете, получаете разрешение на работу (частичный рабочий день), находите работу и после окончания университета остаетесь работать на полный день. Деталей я только, к сожалению, не знаю, нужно в интернете искать.
Есть знакомые, которые прошли по этому пути или сейчас находятся на нем. В основном что от них слышу: очень много бумажной волокиты, долго ждать ответа из университета и т.п… Но если есть желание, упорство и терпение, то все получится. Удачи!




вы несколько упрощаете, насколько мне известно очередь желающих выдать разрешение на работу иностранцам не стоит ) Айти - единственное исключение, где попроще. Лучше мне кажется узнавать этот вопрос у тех, кто легализовался через рабочую визу

PS А кем вы по дизайну хотите работать? Дизайн интерьера или мода?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #169

Сообщение whirl » 15 сен 2014, 12:39

Eine_Nixe писал(а) 15 сен 2014, 11:24:вы несколько упрощаете, насколько мне известно очередь желающих выдать разрешение на работу иностранцам не стоит ) Айти - единственное исключение, где попроще. Лучше мне кажется узнавать этот вопрос у тех, кто легализовался через рабочую визу

PS А кем вы по дизайну хотите работать? Дизайн интерьера или мода?


Спросили именно про учебу. Насколько я знаю, студенты австрийских университетов имеют право устроиться на работу на неполный рабочий день.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #170

Сообщение Eine_Nixe » 15 сен 2014, 12:50

иметь право и иметь реальную возможность - не одно и то же
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #171

Сообщение Sunchaser » 15 сен 2014, 12:54

Eine_Nixe писал(а) 15 сен 2014, 11:24:PS А кем вы по дизайну хотите работать? Дизайн интерьера или мода?


Короче больше творческая профессия будет.
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #172

Сообщение Eine_Nixe » 15 сен 2014, 13:09

Sunchaser писал(а) 15 сен 2014, 12:54:
Eine_Nixe писал(а) 15 сен 2014, 11:24:PS А кем вы по дизайну хотите работать? Дизайн интерьера или мода?


Короче больше творческая профессия будет.


я в том плане, что достаточно сложно найти работу по професии, не направленной на массовую сферу услуг. Так, дизайн помещений еще можно что-то подыскать, а на дизайнера одежды практически нереально даже в Милане, если только через конкурсы или свое дело с хорошими вложениями. С работой итак сложно в период кризиса, а на такие направления очень много зависит от знакомств
Последний раз редактировалось Eine_Nixe 15 сен 2014, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #173

Сообщение Sunchaser » 15 сен 2014, 13:11

Eine_Nixe писал(а) 15 сен 2014, 13:09:а на такие направления очень много зависит от знакомств



да, это всё и известно, в творческих всегда от связей всё зависит.
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #174

Сообщение Eine_Nixe » 15 сен 2014, 13:26

если есть железное знакомство в Австрии, тогда может и будут париться, чтобы оформить под вас разрешение (это сложный и затратный процесс для работодателя), или предложат вам сделать фиктивное разрешение на работу, а потом с готовыми документами уже наймут в свою компанию. Если нет уверенности, что ради вас будут идти на дополнительные хлопоты и затраты, то скорее всего работу не найти
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #175

Сообщение whirl » 15 сен 2014, 13:30

Eine_Nixe писал(а) 15 сен 2014, 13:09:достаточно сложно найти работу по професии


Есть знакомый - работает в веб дизайне, есть другой знакомый - подрабатывает фотографом, при этом учась на юридическом (а фотографу в Австрии вообще через 7 кругов ада нужно пройти). То если есть желание и упорство, то все возможно )
А просто при поиске работы, тем более в другой стране в принципе не бывает )
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #176

Сообщение Eine_Nixe » 15 сен 2014, 13:47

whirl писал(а) 15 сен 2014, 13:30:
Eine_Nixe писал(а) 15 сен 2014, 13:09:достаточно сложно найти работу по професии


Есть знакомый - работает в веб дизайне, есть другой знакомый - подрабатывает фотографом, при этом учась на юридическом (а фотографу в Австрии вообще через 7 кругов ада нужно пройти). То если есть желание и упорство, то все возможно )
А просто при поиске работы, тем более в другой стране в принципе не бывает )


и что? у меня тоже много где знакомых, и при чем тут работа фотографом, это вообще стандартная подработка половины безработных, хорошие деньги в фотографии делают единицы. Вы ведь тоже фотограф, но деньги приносит другая профессия? Не хочу обидеть, но лучше давать советы (тем более по таким вопросам) при наличи личного опыта , а не по принципу ОБС
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #177

Сообщение whirl » 15 сен 2014, 14:06

Eine_Nixe писал(а) 15 сен 2014, 13:47:и что?


Спросили реально или нет. Мой ответ: реально. И опыт знакомых тому подтверждение. Ключевые слова в вопросе были "учиться" и "остаться".
Продолжать дискуссию не вижу смысла.

П.С. Я не фотограф, это хобби.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #178

Сообщение Eine_Nixe » 15 сен 2014, 14:19

При этом вы в Австрии никогда не учились, и даже не сможете назвать документы и процедуру, которую надо пройти чтобы остаться в стране по работе после учебной визы, а так уверенно отвечаете... зачем? Вы приехали в страну как жена по визе жены и только потом нашли работу. Причем когда вас спросили об уровне зарплат в Австрии, вы не ответили.

я как-то на одном итальянско-русском форуме читала 23-24 летнюю девушку, которая приехав в Рим как жена, iz маленького российского городка утверждала, что вообще реально абсолютно с 3 месячными курсами языка и ее российским заштатным дипломом экономиста получить работу в Италии при ООН. Потом выяснилось, что она вышла замуж за пенсионера-военного, у которого там были связи и еще до брака он обещал ее туда устрoить. Так что у всех истории разные, но в целом компании не жаждут оформять разрешения на работу, и даже когда берутся, не факт, что государтсво даст этой компании разрешение взять иностранца.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #179

Сообщение whirl » 15 сен 2014, 15:05

Да, вы правы. Я ничего не знаю о бумагах, процедурах, зарплатах и прочем. Я романтик, верящий, что все возможно, если захотеть.
Просьба модераторам закрыть тему т.к. не вижу смысла что-либо здесь дальше писать.
Последний раз редактировалось Pinky Yazz 16 сен 2014, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Pinky yazz
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #180

Сообщение Мальберг » 15 сен 2014, 15:15

whirl писал(а) 15 сен 2014, 15:05:Просьба модераторам закрыть тему .....


Может быть не стоит горячиться???
Вы в принципе не обязаны знать все эти тонкости и нюансы...
А народу не следует так нахраписто требовать конкретной информации по далеким от Вашего профиля вопросам.
Тому, кто действительно чего- то хочет добиться, при этом реально из себя что- то представляя как личность и как специалист,- возможно многое.
Если же что- то не клеится,- не стоит выплескивать это на форуме вообще и в данной замечательной теме- в частности. Нет?
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль