Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Греция – любовь моя. Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #81

Сообщение Lana65 » 15 сен 2014, 19:14

Хороший рецепт
MSC Fantasia Lirica Poesia Musica Armonia Splendida Sinfonia NCL Norvegian Spirit COSTA Classica NeoRomantica Fortuna NeoClassica NeoRiviera Mediterranea Fascinosa Victoria Deliziosa Pacifica CUNARD Queen Elizabeth RCL Voyager of the seas HAL Zaandam P&O Pacific Dawn
Lana65
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 29.05.2014
Город: Париж
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 60
Страны: 138
Пол: Женский

Re: Греция – любовь моя. Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #82

Сообщение RosaMaria » 16 сен 2014, 09:05

Leks37 писал(а) 15 сен 2014, 19:00:Рецепт простой - надо почаще улыбаться, не злиться и никому не завидовать


Замечательный рецепт Стараюсь в жизни следовать только этому рецепту, но если улыбаться и не завидовать получается всегда, то вот над тем, чтобы "не злиться" надо ещё работать (иногда такие тяжелые люди попадаются). Но работать надо над собой, так как людей не переделаешь (да и зачем), а злость разрушает нас.
2010 - Costa Luminosa - ОАЭ, Оман, Бахрейн, 8 дней
2013 - Carnival Sunshine - Большое Средиземноморье, 13 дней
2015 - Costa neoClassica - Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон,15 дней
2015 - Costa Favolosa - Трансатлантика и Карибы, 23 дня
Аватара пользователя
RosaMaria
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 07.02.2013
Город: Казань, Россия
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #83

Сообщение Leks37 » 21 сен 2014, 18:02

Родос

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Родос - это новый остров в моей копилке Греческих островов.
Как я уже писал в начале отчёта, на Родос я собирался в том году, но как-то и не собрался, но друзьям отельчик подобрал, остались довольны, как и остались довольны самим Родосом. Очень он им надо сказать приглянулся. Вот теперь и мне пришло время навёрстывать упущенное.

И что же в этом Родосе может приглянуться.

Если вы в поисковике забьёте слово Родос - то вам сеть выложит огромное количество информации. Вот, например, немного выдержек:

«Остров Родос — это четвертый величине курорт Греции, который славится прекрасными видами, роскошными отелями, разнообразием развлекательных заведений»

«Родос - остров рыцарей и настоящая драгоценность средиземноморья, согретая в лучах самого бога Гелиоса. Эгейское море долгое время скрывало этот райский кусочек земли от всех людей и богов. Но, как гласит древняя легенда, однажды волны расступились, и показавшийся остров поразил своей красотой даже Зевса. Родос получил свое название от возлюбленной бога Гелиоса - нимфы Родос. В честь своего могущественного и любимого покровителя Гелиоса жители острова много лет назад воздвигли величественную статую Колосса Родоссокого высотой более 30 метров! К сожалению, из-за сильного землетрясения статуя разрушилась и не сохранилась до наших дней, но бог Гелиос и поныне окутывает остров своими ласковыми и теплыми лучами.»

Или вот ещё такая фраза мне попалась -

«Греция легко очарует, если начать свое знакомство именно с этого острова.»

И если вдруг, от прочтения моего опуса и небольшого экскурса по представленным Греческим островам, Вас до сих пор Греция не очаровала, то у меня осталась ещё одна, последняя, попытка или надежда на остров Родос.
И так, начну Вас очаровывать Родосом

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Но сперва немного о подготовке.
По Родосу у меня был пунктик – очень мне хотелось посетить Линдос. Почему-то хотелось мне в это место. Но раз мне что-то хочется, то лучше это непременно осуществить.
В инете легко нашёл информацию –как добраться, даже выписал расписание автобусов. Отыскал информацию о местоположении автобусной станции в г. Родос.
http://www.ktelrodou.gr/en/dromologia/kathemerina.html

Тут как всегда мне на помощь пришла моя любимая «Гугл Планета Земля», в которой живёт мой старый приятель – жёлтенький человечек. Автостанцию мы с ним отыскали. Дорогу к автостанции я выбрал не вдоль моря (набережной) – она была бы намного короче, а вдоль крепостной стены.
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Мне показалось, что этот маршрут будет более живописным, к тому же ранним утром там не должно быть толп туристов. Затем поездка в Линдос – знакомство с городом – пляж с водными процедурами. К обеду планировал вернуться в Родос и далее уже осмотр старого города, опять же пляж и купание. В общем, как всегда, планов громадьё и отдохнуть некогда.
Надо сказать, что план свой я почти воплотил в жизнь. Устал правда от этих гонок, но тут уж ничего не поделаешь, сам так сказать виноват, захотел объять необъятное в один круизный день.

А теперь давайте перенесёмся в тот жаркий августовский день…
Тот круизный день, 28 августа, начался у меня довольно рано. И во всём виновата моя любовь встречать рассветы в круизах. Так как это был предпоследний круизный день, то я непременно решил встретить рассвет, ведь завтра уже будет не до этих сантиментов.
Как оказалось, таких «ненормальных» как я - немного, но всё же есть. Вот небольшая группа любителей рассветов – негусто. Остальные круизёры такими глупостями не занимались и ещё тихо посапывали в своих каютах.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Вот и первые лучи нового дня. Каким он будет?
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Яркий диск быстро поднимается над морской гладью, и ещё чуть-чуть и этот диск опалит своими лучами всё вокруг...

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Вот уже и Родос на горизонте
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

В 7 утра начинает работать буфет на 10-й палубе. Первый глоток кофе с круассаном…. Вот и Родос уже на горизонте. Но на часах уже почти 7-15, пора в ресторан, ведь у меня там завтрак с форумчанами.
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Ещё накануне я поделился своими планами с форумчанами, и как всегда Марина поддержала мой безумный план и доверилась мне. Исследовать Линдос, было решено вместе.

Тем временем в начале восьмого утра наша Коста Классика пришвартовалась у пристани в старом городе. По моим прикидкам мы должны были успевать к 9-ти часовому автобусу, но завтрак немного затянулся, и мы немного позже намеченного вышли в город.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Вышли с пирса и сразу повернули налево и пошли уверенным шагом вдоль крепостной стены. Основная масса круизёров повалила в противоположную сторону.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Дорога вдоль стены и вправду оказалась очень живописна. Крепостные стены поражают своим величием, всё так массивно и основательно. Прогулка получилась замечательная, народу – никого. Правда, по времени обход старого города вдоль крепостной стены занял достаточно много времени. По моим домашним прикидкам на дорогу должно было уйти минут 15-20, а по факту расстояние оказалось значительно больше. Было ясно, что из графика мы выбиваемся, и девятичасовой автобус уйдёт без нас. Но не беда, зато дорога радовала, и воздух ещё был чист и свеж.

Вот так, потихоньку, мы дошли до автостанции. Автостанция – это конечно громко сказано. Вот такая будочка. Сфоткал расписание. Следующий автобус на Линдос в 9-30, а на часах 9-27. Припустили – ух, успели. Стоимость проезда до Линдоса – 5 евро. Дорога пролегала вдоль моря, можно было полюбоваться курортными городками и природными ландшафтами. Ехали долго. Дорога заняла часа полтора, не меньше.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Последний раз редактировалось Leks37 21 сен 2014, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #84

Сообщение Leks37 » 21 сен 2014, 18:07

Линдос.

Линдос был одним из трёх городов-государств, основанных на Родосе дорийцами в 12 веке до нашей эры. Это был процветающий город-государство, здесь велась оживленная международная торговля, активно развивались ремесла и мореходство.

Линдосу были подконтрольны многие морские пути, и в итоге именно в этом городе был ратифицирован «Родосский закон о мореплавании», на основе которого разработано ныне действующее морское право.


Линдос, по-видимому, место популярное, вернее это одна из достопримечательностей Родоса и народу там надо сказать было очень много. Улочки города очень узкие. Не протолкнуться. Ко всему этому добавьте августовскую жару. Так и карабкались мы вверх.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014



Вот и Акрополь показался

Именно в этом городе располагается второй по величине и значимости Акрополь Греции. У подножья скалы, на которой он расположен (высотой 116 м), высечен барельеф с изображением военного корабля древних греков. Это произведение искусства датируется 2 веком и не имеет аналогов во всем мире. Центральным храмом Акрополя в Линдосе также является храм богини Афины Линдосской (4 век до н. э.), поклонятся которому приезжал даже Александр Македонский. В Акрополе находится древний театр, главной особенностью которого стало то, что и сцена и трибуны театра были просто высечены в углублении скалы.
Все эти сооружения были построены еще до нашей эры и представляют единый ансамбль, образец древнегреческого архитектурного стиля, а вот во времена рыцарства на Акрополе был возведен неприступный и могущественный замок Ордена Святого Иоанна, в котором удивительным образом одновременно сочетаются могущество, аскетичности и изящество. Примерно то же время вокруг города была сооружена защитная стена, делавшая его поистине неприступным.


Вход оказался платным – 6 евро. Я сначала было замешкался – 6 евро пожалел. Но потом сразу себя пристыдил, и сказал себе –ты же хотел сюда, дурында, так что ж ты жмёшься. Покупаю билет и вперёд. Марина карабкаться в гору не захотела и отправилась бродить по узким улочкам Линдоса.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

А я тем временем, под раскалённым августовским солнцем исследую это грандиозное сооружение. Народу и здесь полно.
Вот скажите мне, вот надо было ей с таким дитём, да в такую жару карабкаться сюда Тут мне уже худо от жары, а каково дитятки.
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Минут пятнадцать полазил по раскалённым камням и поспешил обратно в город.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Встретился с Мариной, и мы совместно порешили, что на пляж уже не пойдём – далековато спускаться. Лучше отправимся обратно в столицу.
Но Греция есть Греция – автобусное расписание можно и не соблюдать. Это Вам не Швейцария, где всё минута в минуту. Сидели и ждали автобус. Тут служащий громко крикнул – Родос и все ломанулись в долгожданный автобус. Как потом мы поняли, что автобус, в который мы сели, оказался непростым. Не знаю, как правильно обозвать его маршрут, мы для себя его в шутку прозвали Экскурсионным. Мы, наверное, заехали по пути в Родос в каждую захудалую деревеньку, где собрали всех местных жителей, у которых нашлись вдруг дела в столице. Сначала нас это забавляло, но потом смеяться уже не было сил. Хотелось уже побыстрей оказаться на месте, а мы между тем всё плутали по пыльным поселковым дорогам острова Родос.
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #85

Сообщение Leks37 » 21 сен 2014, 18:10

Почти без сил и часа через три, мы, наконец-то прибыли в столицу острова. По времени ещё успевали поесть фасфуда на корабле и решили немного восстановить силы. После обеда я собрал в себе все оставшиеся силы и отправился на осмотр старого города. Город, надо сказать, заслуживает внимания. Мне было очень интересно бродить по его средневековым улочкам.

Город был основан рыцарями-иоаннитами в 14 в., которые при расширении границ византийского города укрепили его, воздвигнув мощную стену. Гуляя по мощёным улочкам, любуясь внушительными рыцарскими зданиями, стенами, окружёнными сухим рвом, бастионами, Византийскими церквями и мечетями, площадями и садами дворов, путешественник чувствует, что время здесь просто остановилось и в то же время обнаруживает, что этот город по-прежнему живёт и полон сюрпризов.


Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

три сохранившихся свода храма Богородицы Бурго, построенного в 14 в.
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Вышел опять к крепостной стене и пошёл уже верхом.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Впечатляющие оборонительные 4-км стены города с «воротами Свободы» – чудо средневековой военной архитектуры, представляющее собой смесь древнегреческих руин, Византийских памятников, средневековой архитектуры и Османского базара.
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Громадный дворец Великих Магистров на площади «Платиа Клеовулу».
Дворец Великих Магистров был построен рыцарями в 14 в.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014 Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Потом вспомнил, что ещё не прикупил домой оливкового масла и направился на поиски супермаркета.
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сколько вот уже зарекаюсь себе с этим маслом, когда пру его в своей сумке, что всё это можно купить дома в Пятёрочке. Но всё равно, каждый раз, когда я бываю в Греции/Испании/Тунисе – я покупаю это долбанное масло.
Так было и в этот раз. И вот, навьюченный кутулями, я уже без сил плетусь к кораблю. По пути встречаю, кого бы вы думали? Правильно – Марину И мы уже вместе плетёмся до нашей Классики. Тут я вспомнил, что ещё не выполнен главный пункт программы – купание на Родосе.
На нашем пути нарисовался вот этот небольшой пляж. Вода, несмотря на близость порта, оказалась чистой (ну на вид уж точно, а как там с хим. составом – х.з.) Накупался вдоволь. Вода на Родосе оказалась самой тёплой из всех островов.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014


А время неумолимо тикает, вот уже и скоро последний ужин, пора к кораблю путь держать.

Прощальный ужин прошёл душевно, мы попрощались с нашими форумчанами Еленой и её дочкой Элей. Они на день раньше прерывали свой круиз и вылетали с Родоса.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Последнее чаепитие и фотка с кругом.
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014


Как быстро пролетела неделя, завтра в 9 утра наша Коста Классика вернётся в Ираклион…
Утром корабль опустеет, но уже к обеду в него залетят новые «пчёлы» и весь этот плавучий улей опять оживёт и отправиться в этот круговорот, но уже без нас
Ну а сейчас бегом в каюту – упаковывать масло, ведь до часу ночи нужно выставить багаж. А потом нужно ещё напоследок полюбоваться миллионами звезд на чёрном-чёрном ночном небе…
Да немного осмыслить и переварить весь этот богатый на события день, весь этот калейдоскоп из Греческих островов.
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #86

Сообщение RosaMaria » 21 сен 2014, 19:06

Очень понравились и Родос и Линдос, приятные городки.
2010 - Costa Luminosa - ОАЭ, Оман, Бахрейн, 8 дней
2013 - Carnival Sunshine - Большое Средиземноморье, 13 дней
2015 - Costa neoClassica - Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон,15 дней
2015 - Costa Favolosa - Трансатлантика и Карибы, 23 дня
Аватара пользователя
RosaMaria
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 07.02.2013
Город: Казань, Россия
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #87

Сообщение haje » 21 сен 2014, 22:46

Алексей, если позволите, немного дополню о Родосе. мы были на корабельной экскурсии и кое-что запомнили со слов гида.

вот та дорога, что ведет о порта по городу вдоль моря, ранним утром пуста и чиста. а в вечерняя время она почти заблокирована. дело в том, что Родос- тусовочное место Греции. в него съезжаются не только греки с острова, но и с соседних островов. туса длиться до конца октября. и вот вся дорога от порта проходит мимо этих тусовочных мест.
вот просто глядя на эти места никогда бы не подумал такого от Родоса.

далее, на Родосе есть озеро с пресной водой, дающее в достатке воду и всему острову, но и позволяющее отвозить воду на соседние острова. проблема островов Греции именно в отсутствии воды. тот же Санторини не имеем ни рек, ни озер, все вода привозная. и как следствие, обратил внимание на машины в островной Греции? у многих лаковый слой выеден солью, и у многих даже краска сходит. это потому, что не хватает пресной воды для мытья машин. воду опресняют, но машине от этого не легче. а вот на Родосе я почти не видел таких машин.

далее, на Родосе выращивают много цитрусовых, в основном апельсины. и каково было мое удивление, когда услышал, что 90% урожая всего острова экспортируется ...куда бы вы думали? - в россию. но теперь Родос найдет новый рынок сбыта, ведь ваше руководство решило, что вам теперь не нужны апельсины

ну и последнее, про старый город.в нем спокойно жили и уживались 3 религии - христианство, мусульманство и иудейство. и никаких конфликтов между жителями не было. 3 части города были огорожены высокими стенами. но в стенах были двери, на всякий случай, но они всегда были открыты.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #88

Сообщение Lada-78 » 21 сен 2014, 23:27

haje писал(а) 21 сен 2014, 22:46:но теперь Родос найдет новый рынок сбыта


Поверьте, это не так просто, поэтому радостный смайл лучше заменить на С с/х в ЕС все далеко не так просто, и новые члены Союза это знают очень хорошо.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #89

Сообщение georgkap » 22 сен 2014, 00:41

haje писал(а) 21 сен 2014, 22:46:далее, на Родосе выращивают много цитрусовых, в основном апельсины. и каково было мое удивление, когда услышал, что 90% урожая всего острова экспортируется ...куда бы вы думали? - в россию. но теперь Родос найдет новый рынок сбыта, ведь ваше руководство решило, что вам теперь не нужны апельсины


Греческие апельсины чудовищное дерьмо. По крайней мере те, что в небольших количествах мелькали во фруктовом импорте Питера. У нас рулят Египет и Марокко в этом плане, и до санкций и тем более сейчас. Хорошие, но недешёвые израильские, поэтому тоже мало их. Вообще, без европейских фруктов вполне можно жить, не проблема. Всё тоже самое есть в Аргентине и Чили, и не факт, что дороже.

Извините, что-то попёрло вспомнить, что когда-то работал во фруктах...
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #90

Сообщение MARINA_CYPRUS » 22 сен 2014, 09:43

Спасибо за отчет и за то, что благодаря тебе я смогла столько посмотреть.Я оплатила 4 экскурсии на корабле и вообще не готовилась, придя на корабль обнаружила письмо, что 3 из моих 4 эксурсий отменены,кроме Санторини, тк не набраны англоязычние группы.Пляжи меня тоже не интересовали, я вообще была в шоке, а что же я буду делать, но тут появился Алексей и больше мне не о чем не надо было думать,ура!!!Браво, Алексей!!!
А про апельсины, местные практически не едят апельсины, они сок из них делают.
Аватара пользователя
MARINA_CYPRUS
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.05.2014
Город: Ларнака
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #91

Сообщение marina bravina » 22 сен 2014, 18:50

haje писал(а) 21 сен 2014, 22:46:ведь ваше руководство решило, что вам теперь не нужны апельсины

Почему не нужны апельсины? Не нужны греческие, так это головой думать надо всем этим грекам. Что, в мире апельсинов что ли купить не у кого? Уже полмира в очередь выстроились, и вторая подтягивается.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #92

Сообщение Leks37 » 22 сен 2014, 18:57

Ираклион. Дорога домой.


29 августа, Коста Классика, после недельного вояжа вернулась в Ираклион ровно по расписанию в 9-00. К этому же времени просили освободить каюты. По информации из судовой газеты, на корабле можно было оставаться до 19 часов. Но мой самолёт улетал намного раньше, в 12- 55 утра.
Освободив каюту к указанному времени, я переместился в ресторан, где в последний раз отзавтракал в компании форумчан - Ирины и Марины.
Марина с Ириной планировали этот день провести на корабле, т.к. Марина улетала в районе часа ночи, а Ирина продолжала свой отдых на Крите. Торопиться им сегодня было некуда. Но, а мне уже пора было прощаться, ведь на часах почти уже десять.
Вот и настал это момент – пора. Обняв своих друзей форумчан, и поблагодарив их за отличную компанию, я покинул корабль.
Бесплатный шаттл довез до круизного терминала. В терминале кстати имеется камера хранения багажа. Ячейки достаточно вместительные. Да и цена более чем гуманная.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014



Там же в автомате (при выходе из терминала) покупаю билет на автобус (1-10 евро, у водителя - 1-50) и пешочком отправляюсь на автостанцию. Дорога заняла минут 10-ть – не больше.
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014


Можно конечно было доехать на автобусе № 20, он как раз стоял у терминала, но тут совсем рядом и пошёл пешком. Автостанция находиться около Megaron Hotel . Его видно издалека, не заблудитесь.

на заднем плане виднеется отель Megaron
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Автобуса за № 1 на площади не наблюдалось, и я решил поинтересоваться в билетной кассе – когда же будет автобус № 1 до аэропорта. На что мне ответили, что автобус № 1 останавливается на остановке выше по улице, в 200 метрах отсюда. Тут я вспомнил то место, откуда шлёпал неделю назад и пошёл вверх по улице. Вот и остановка. Всё близко. Ориентир — вот это здание.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Через дорогу от него бензоколонка, там и остановка. Автобус подкатил минут через 10. Ещё через 10-ть минут я уже был в душном критском аэропорту, регистрация ещё даже не началась.

Критский аэропорт - это что-то ужасное. Тесно и душно. Но вот уже и мой рейс приглашают на регистрацию. У девушки на стойки регистрации прошу место у окошка по левому борту. Место 14 А – это хорошо, главное, чтобы погода не подвела.

Уже знакомая мне авиакомпания Россия – Взлёт по расписанию, полёт в штатном режиме. Кормёжка отвратная. Вот уже, и командир воздушного судна объявил о снижении… Погода в аэропорту прибытия пасмурная +14…

Снижение. Наш аэробус долго прорывается через плотные кучевые облака… местами проглядывает солнышко… Вижу землю… дороги… машины…впереди вижу свой дом, пролетаю над ним, вывернув голову назад - вижу свою вторую парадную, высоченную берёзу, что закрывает своей кроной моё окно и спасает меня от яркого солнца в июньскую белую ночь. Вот и школа моя - всё такое родное. Сердце защемило, хорошо возвращаться домой. Через минуту влетаем в полосу дождя, ещё через минуту шасси самолёта коснулись взлётно-посадочной полосы Пулковского аэропорта. В салоне бурные аплодисменты. За окном льёт как из ведра, от палящего знойного солнца не осталось и следа, как будто и не было этой знойной недели. Всё - я дома. Ещё минут пятнадцать мы кружим по взлётному полю, ищем место, куда же приткнуться, а дождь так и не хочет прекращаться. Но диспетчера сжалились над нами – дали нам рукав. Гаснет табло – пристигните ремни…
Милые стюардессы прощаются с нами, и благодарят нас и надеются на скорую встречу…
Я тоже надеюсь, ну а там как Бог даст…

На этом всё. Отчет закончен. Спасибо Всем, кто путешествовал со мной виртуально в этом отчете. Мне было приятно ваше внимание и отклики.
Я очень надеюсь, что знойное Греческое солнце согрело ваши сердца, и вы смогли немного уловить шум морских волн и звуки такой зажигательной сиртаки.
И ещё, когда тёмным пасмурным ноябрьским днём или в февральский морозный день, Вам захочется немного тепла, то Вы вспомните про солнечную Грецию и может быть, заглянете сюда ещё раз, потому что тепла здесь хватит на всех, и солнечная Греция поделиться им с Вами, если конечно Вы сами того захотите.

Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #93

Сообщение RosaMaria » 22 сен 2014, 19:17

Leks37 писал(а) 22 сен 2014, 18:57:Я очень надеюсь, что знойное Греческое солнце согрело ваши сердца, и вы смогли немного уловить шум морских волн и звуки такой зажигательной сиртаки.
И ещё, когда тёмным пасмурным ноябрьским днём или в февральский морозный день, Вам захочется немного тепла, то Вы вспомните про солнечную Грецию и может быть, заглянете сюда ещё раз, потому что тепла здесь хватит на всех, и солнечная Греция поделиться им с Вами, если конечно Вы сами того захотите.

Алексей, большое Вам спасибо за такой теплый, позитивный отчет и прекрасные фотографии. С нетерпением буду ждать Вашего путешествия по Австралии и надеюсь на очередной красивый отчет.
Скажите, если в день высадки на Косте разрешают оставаться до вечера можно ли сходить с корабля хотя бы до обеда или если выйдешь, то потом уже не пустят?
2010 - Costa Luminosa - ОАЭ, Оман, Бахрейн, 8 дней
2013 - Carnival Sunshine - Большое Средиземноморье, 13 дней
2015 - Costa neoClassica - Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон,15 дней
2015 - Costa Favolosa - Трансатлантика и Карибы, 23 дня
Аватара пользователя
RosaMaria
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 07.02.2013
Город: Казань, Россия
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #94

Сообщение Leks37 » 22 сен 2014, 20:19

RosaMaria писал(а) 22 сен 2014, 19:17:Алексей, большое Вам спасибо за такой теплый, позитивный отчет и прекрасные фотографии.


И Вам большое спасибо RosaMaria за то, что путешествовали со мной виртуально в этом отчёте

RosaMaria писал(а) 22 сен 2014, 19:17:Скажите, если в день высадки на Косте разрешают оставаться до вечера можно ли сходить с корабля хотя бы до обеда или если выйдешь, то потом уже не пустят?


Я надеюсь ,что Марина откликнется и расскажет, как она провела этот день на Классике. Она вообще хотела часов до 10 вечера там потусоваться. Самолёт -то у неё был глубокой ночью.
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #95

Сообщение беркин » 22 сен 2014, 21:11

Отчёт чудесный! Очень хочется по греческим островам.

RosaMaria писал(а) 22 сен 2014, 19:17:С нетерпением буду ждать Вашего путешествия по Австралии и надеюсь на очередной красивый отчет.

присоединяюсь к этим словам и поздравляю с полученной австралийской визой.
Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь
беркин
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 09.08.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #96

Сообщение tabletguru » 22 сен 2014, 21:39

RosaMaria писал(а) 22 сен 2014, 19:17:... Скажите, если в день высадки на Косте разрешают оставаться до вечера можно ли сходить с корабля хотя бы до обеда или если выйдешь, то потом уже не пустят?


Отвечу вместо Алексея, надеюсь ни он ни Вы не против, по своему, естественно, опыту:

1. Если Вы выставляли чемоданы с вечера, то с утра высадки они будут лежать в терминале или вообще на пирсе под навесом.
2. Если не выставлять багаж вовсе, то с ним придется искать место где притулиться, что бесит вновь прибывших и остающихся - все возможные лаунжи, бары и места отдыха заняты спящими/ждущими и их багажом. В столовке не протолкнуться и сесть негде. Со слов менеджера (или кто он там) из гостевой службы по багажу могут возникнуть вопросы "у них" (цитата), то есть у выпускающих (таможня, служба безопасности, фиг знает - в голубых рубашках). Типа: почему не сдали с вечера. Может и пугал, конечно.
3. При мне один вышедший с багажом пассажир решил вернуться - карта у него была (ее не отнимают) - так вот он стоял и что-то пытался объяснять. Но он развернулся тут-же и его видели, а если спокойно выйти налегке и через час-два вернуться, то может и прокатит. Вряд-ли кто-то проверял.

Все это по уже почти неактуальной Costa Classica -же. На других судах может быть по-другому.

Алексей, огромное Вам спасибо. У меня как-то меньше позитива...
Аватара пользователя
tabletguru
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 28.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #97

Сообщение Lada-78 » 22 сен 2014, 23:12

Leks37, большое Вам спасбо за отчет!
Очень жаль, что Ваш круиз и, соответственно, рассказ о нем подошел к концу. Желаю Вам ярких впечатлений и отличных путешествий в будущем, ибо буду с нетерпением ждать Ваши новые рассказы.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #98

Сообщение Erleben » 22 сен 2014, 23:27

Leks37 писал(а) 22 сен 2014, 18:57: хорошо возвращаться домой. Через минуту влетаем в полосу дождя, ещё через минуту шасси самолёта коснулись взлётно-посадочной полосы Пулковского аэропорта. В салоне бурные аплодисменты. За окном льёт как из ведра


Лёш! ..." здесь ты стал мудрей!
и с городом дождей вы мазаны одним миром..."


Ну а греческое солнце в твоей интерпретации согрело не одно сердце.
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #99

Сообщение MARINA_CYPRUS » 23 сен 2014, 10:07

Насчет выходить с корабля я не знаю, мне кажется ,что нет. У нас стоянка в Ираклионе была до 11.59 ночи, у меня самолет был в 1 ночи. Я так за эти 7 дней набегалась, у нас же не было дней в море, что последний, это уже был вообще 8 день я с удовольствием просто провела на корабле.Чемодан я сдала, а в газете было написано, что камера хранения будет в зале, где дискотека до 7 вечера, я туда отнесла остальные вещи. Мы с Ириной провалялись у бассейна до обеда, пообедали в буфете, тк нам неохота было переодеватсья в ресторан и она уехала в свой отель. Начал заселяться следуюший заезд, вообще одни пенсионеры, я была там самой молодой. В 7 забрала вещи с камеры хранения, поужинала и решила идти в город, тк мне уже надоело просто сидеть.На улице на чемодах спал (охранял) филиппинец, его можно было легко выносить вместе с чемоданами. После нашего шатла еше оставалось 12 чемоданов,значит кто-то оставался дольше .С порта таксисты предлагали доехать до аеропорта за 10 евро, я им сказала что мне еще 5 часов до самолета и они посмеялись, что я за то время пешком дойду. Дошла до остановки около Макдоналда, наверноe это таже , что и Алексей указывал, вдруг слышу-Марина, оборачиваюсь, вижу еще одного форумчанина, кот был с нами в круизе из Киева с семьёй, они остались еше на Крите отдыхать, отель у них был рядом с этой остановкой.В аэропорту free wi-fi, поэтому время пролетело быстро. Вот что значит хорошая компания, мне так не понравилось в самом начале, первый день я была в шоке, но потом как-то перестала замечать недостатки, мне например, чем хуже питание, тем лучше, тк я всё время типа худею, а силы воли у меня нет. Пока Алексей смотрел по ночам на звезды, мы с другими девушками с форума по ночам тусовались по разным мероприятиям, нам больше всего понравились Zumba Party и Карнавал.
Аватара пользователя
MARINA_CYPRUS
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.05.2014
Город: Ларнака
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Греция – любовь моя: круиз Costa Classica, знойный август 2014

Сообщение: #100

Сообщение queen_V » 23 сен 2014, 10:23

Erleben писал(а) 22 сен 2014, 23:27:Ну а греческое солнце в твоей интерпретации согрело не одно сердце.


Да, я тоже так думаю. Но вот возвращение в дождь... Я вот до сих пор и не стала мудрей до такой степени, чтобы не грустить по остающимся за спиной солнечным пейзажам.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль