Пляжный отдых на Борнео Сабах

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #141

Сообщение tutovka » 13 дек 2013, 16:16

Camenante писал(а) 13 дек 2013, 11:58:Я лично так до конца и не понял - что такое Кота-Кинабалу. Его называют часто перевалочным пунктом для тех кто отправляется дальше в джунгли или на дайвинг. Близлежащие острова - это для того чтобы совсем уж не заскучать.

Хвалят отдаленные острова в качестве пляжного отдыха, но туда добираться не быстро и надо надолго. В джунгли тоже надо бы на несколько дней забираться. Дайвинг на островах типа Сипадана - очень дорого. Из КК есть много коротких экскурсий, но лично я без особого восторга. Может быть неплохой вариант взять машину и неспешно прокатиться вглубь острова с остановками в лоджах. Я доехал до горячих источников и подвесных мостов. Ну так себе. Парк Кота-Кинабалу не впечатлил совсем. Носачей посмотреть на речке и светлячков - да, интересно. Впринципе, и рафтинг есть.


У нас сложилось ровно такое же мнение, это просто перевалочный пункт с очень сомнительным развлечением чтобы не скучать.
Не тратьте время, на Борнео есть более интересные места.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #142

Сообщение Stukalins » 13 дек 2013, 17:12

У нас сложилось ровно такое же мнение, это просто перевалочный пункт с очень сомнительным развлечением чтобы не скучать.
Не тратьте время, на Борнео есть более интересные места.[/quote]

Читали Ваш FAQ по островам. Но поняли,что если мы туда даже заедем, то 9-10 дней только там пробыть не сможем (только учимся дайвингу).Кроме дайвинга на островах особо делать нечего.
По сути мы ищем идеальное сочетание пляж+активности(парки,рафт и т.п.). Именно поэтому и привязываемся к идее, что "кинуть рюкзаки" на самом Борнео и отъезжать на острова,речки,парки и т.п.

Вопрос:Куда тогда податься на Борнео в интересное место? Если есть какие-то другие интересные сочетания, я был бы очень рад)

Еще раз спасибо за помощь.
Stukalins
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #143

Сообщение tutovka » 14 дек 2013, 14:21

Я сомневаюсь, что на Борнео можно найти место, где вы смогли бы провести 9 дней, совмещая пляж и разные активности. мне показалось, что там всё по отдельности: джунгли-лодки в одном месте, звери в другом, пляжи в третьем. Пляжи - то, что мы обсуждаем в данной теме, там немного спартанские, я бы сказала. Ну уже описывали в этой теме острова близ Кота-Кинабалу - сомнительное удовольствие, но имеют право на существование, дальние острова на север Борнео наверняка интересны, но дОроги и совсем отходят от маршрута. Есть ли пляжи близ Сандакана не знаю, недалеко от Кучинга есть пляжи, Дамай, к примеру, но море там мутное, хотя само место неплохо тем, что вокруг есть разные парки и интересности. Про острова близ Семпорны вы читали в ФАКе, туда едут дайверы и снорклеры, место удалённое от остальных парков и маршрутов.
Я бы совместила какой-то парк по интересам (окрестности Кучинга или Сандакана), а потом улетела на Филиппины ))) Я не помню, откуда есть вылеты: из Кота-Кинабалу или из Кучинга, летят самолёты в Себу.
НО! Борнео совершенно точно нельзя пропустить! Это одно из самых красивых и интересных мест в ЮВА, мы обязательно вернёмся туда при случае, хотя, обычно, не ездим дважды в одно и то же место! И мы совершенно спокойно отнеслись к местным пляжам, поскольку всё перекрывала природа острова! Даже мутной воде в Дамае радовались, потому что всё вокруг было просто замечательным!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #144

Сообщение melona » 16 сен 2014, 08:23

Подскажите :-)
Сильно ли плохие пляжи возле КК. Снорклить не люблю, меня интересует только чистый песок и чистый заход в воду - без камней и водорослей. Есть ли такие пляжи?
Аватара пользователя
melona
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.03.2009
Город: Салехард
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #145

Сообщение Serежик » 16 сен 2014, 11:52

melona писал(а) 16 сен 2014, 08:23:Сильно ли плохие пляжи возле КК. Снорклить не люблю, меня интересует только чистый песок и чистый заход в воду - без камней и водорослей. Есть ли такие пляжи?

Да, на островах в 10-15 минутах от города (катера по очереди причаливают к каждому острову, чтобы высадить отдыхающих).
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #146

Сообщение Camenante » 17 сен 2014, 11:27

melona писал(а) 16 сен 2014, 08:23:Подскажите :-)
Сильно ли плохие пляжи возле КК. Снорклить не люблю, меня интересует только чистый песок и чистый заход в воду - без камней и водорослей. Есть ли такие пляжи?

КК - перевалочный пункт для дальнейших поездок. Пляжи там отстой. На ближайшие острова надо ехать на лодке, потом идти пешком до 30 минут через остров до нормальных пляжей, где нет толпы китайцев, высадившихся с лодок.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #147

Сообщение ina » 17 сен 2014, 11:33

И пассажиров круизных судов в зимний период!
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #148

Сообщение Нина80 » 17 сен 2014, 12:22

КК - перевалочный пункт для дальнейших поездок. Пляжи там отстой. На ближайшие острова надо ехать на лодке, потом идти пешком до 30 минут через остров до нормальных пляжей, где нет толпы китайцев, высадившихся с лодок.

Точнее не скажешь, ну еще национальные парки можно посмотреть типа Кинабалу.
Или лететь уж лучше в Тавау, чтобы на лучшие в плане морской живности острова попасть . Сипадан, Мабул, Ланкаян...Бронь заранее.
Tutovka и другие вам подскажут в разделе.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #149

Сообщение frezy » 18 сен 2014, 11:40

aliceb писАла

"Острова рядом с Кота Кинабалу вряд ли произведут впечатление после Перхетиан и ради них лететь однозначно не стоит."
Вы имеете ввиду острова заповедника(Гайа,Манукан,Сапи и т.д.) Мы вот рассматриваем на Гайе отель Бунга Райа Ресорт.Отзывы хорошие.
frezy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.01.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #150

Сообщение Serежик » 18 сен 2014, 12:22

frezy писал(а) 18 сен 2014, 11:40:"Острова рядом с Кота Кинабалу вряд ли произведут впечатление после Перхетиан и ради них лететь однозначно не стоит."

aliceb писал(а) 18 сен 2014, 11:40:Мы вот рассматриваем на Гайе отель Бунга Райа Ресорт.Отзывы хорошие.

А вот уж чего точно не стоит делать, так это жить на этих островах. Цены в 2-3 раза выше, чем в КК и вечером заняться там абсолютно нечем (ну, если только вы не молодожёны). Соответственно, еда и напитки тоже намного дороже, потому как только в отеле.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #151

Сообщение Нина80 » 18 сен 2014, 16:37

Поверьте, Кота Кинабалу, хрень полная.. Я постоянно искала там, чем заняться..Не стоит ехать ради перечисленных островов...
Это просто высасывание из пальца, потому что вариантов других нет...
Лучший остров был Пулау Тига, где снималась программа американская " Последний герой", ну это далековато от КК и цены, конечно жу.. Да и скучно там.. Пляжи так себе, вулканическая грязь зато очень полезная..
Мой отчет как раз...
Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и пр.
Западная Малайзия - лучшая в плане островов, а если совсем честно, то лучше -в Тай..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #152

Сообщение frezy » 20 сен 2014, 19:14

А вот уж чего точно не стоит делать, так это жить на этих островах. Цены в 2-3 раза выше, чем в КК и вечером заняться там абсолютно нечем ]

Мы хотим поделить отпуск на 2 части - неделю тюленья(соответственно хорошее море и мало народу и нИчего НЕ делать) и второй - экскурсии.Поэтому отель Бунга Райя на о.Гайя(на других и отелей нет) подходит очень хорошо.Потом близенько перебраться в Шангри лу (море там по отзывам отвратное) и оттуда ездить на экскурсии. А вот уж куда совсем не хотим,так это в КК - вот там что делать.Это все же не Рим и не Лондон,и даже не Синг и Гонконг. А моря там вообще нет(я имею ввиду пляжный оттдых в любом варианте). Сначала хотели Реданг или Пом-Пом,но уж очень перелеты-переезды сложные.
frezy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.01.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #153

Сообщение frezy » 20 сен 2014, 19:19

[quote]Западная Малайзия[quote]
Западная Малайзия - это практически Тай. А в Тае были 5 раз.
frezy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.01.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #154

Сообщение Нина80 » 20 сен 2014, 19:20

Реданг и Перхентиан на порядок лучше, но сейчас не сезон...
Делать вам нечего, лучше уж в Таиланд тогда, а то нашли какую то помойку, куда деньги спустить вам не жалко...
Филиппины вообще самые лучшие в плане островов..Ну решать только вам, куда спускать свои денежки....
Я объездила большинство островов, но лучше экспериментируйте сами, а вдруг окажется не слишком плохое место, и мы порадуемся вместе с вами.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #155

Сообщение guildenstern » 20 сен 2014, 20:01

frezy писал(а) 20 сен 2014, 19:14:Поэтому отель Бунга Райя на о.Гайя(на других и отелей нет)

Постойте, на Манукане же тоже есть какой-то отель.

Но я бы за тюленье-овощным отдыхом поехала на Tip of Borneo, там помимо совсем бюджетного жилья есть (по рассказам) приличный Tommy's place и совсем нет людей. Море приятное, но весьма волнистое. Не баунти, но и на Гайе, подозреваю, не баунти.
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #156

Сообщение frezy » 20 сен 2014, 22:59

Делать вам нечего, лучше уж в Таиланд тогда, а то нашли какую то помойку, куда деньги спустить вам не жалко...
Филиппины вообще самые лучшие в плане островов

1.Почему помойка?
2.Я писАла,что в Тае были уже 5 раз.
3.На Филах тоже были,в.т.ч. на Борокае,Бохоле,Бусуанге.

Хочется неизведанных краев."...приличный Tommy's plac" - не слышала,где это,что за острова? К тому же волнистое море совсем не подходит.
А вот бы кто-нить написал,кто был не просто на Гайе,а в Бунга Рае - там по отзывам совершенно отдельная бухта,никаких деревень,соответственно помойки. Конечно,на Реданг хочется больше,но уж очень тяжело с переездами-перелетами.На Борнео ведь обязательно надо.
frezy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.01.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #157

Сообщение guildenstern » 20 сен 2014, 23:02

frezy писал(а) 20 сен 2014, 22:59:Хочется неизведанных краев."...приличный Tommy's plac" - не слышала,где это,что за острова? К тому же волнистое море совсем не подходит.


Это не острова, это северная часть Сабаха, в получасе езды от Кудата. http://tipofborneoresort.com/ вот их сайт. Мы останавливались в другом месте неподалеку, но оно совсем бэкпекерское (хотя и очень крутое).
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #158

Сообщение frezy » 21 сен 2014, 10:23

[quote но оно совсем бэкпекерское[/quote]
Я далеко не бэкпекер - ни по возрасту,ни по духу.
frezy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.01.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #159

Сообщение a099 » 02 фев 2016, 17:23

дорогие форумчане

подскажите, пожалуйста, когда в итоге этот красный прилив ? Я нашел что это примерно февраль - март - и насколько он критичен - все пляжи закрыты?

Планирую поехать с 12 по 19 марта в район Сабах (или острова гая или shangri la rasa ria).
a099
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых на Борнео Сабах

Сообщение: #160

Сообщение Алена1976 » 07 сен 2018, 22:40

Добрый вечер, коллеги

Подниму тему о пляжном и познавательном отдыхе на Борнео. После нескольких дней на Перхентианах у нас будет два полных дня. Поскольку из Перхентиан есть прямые рейсы в Кота Кинабалу и на Кучинг, возникла идея посетить Борнео. Перелет в Сандакан мы исключаем, т.к. переездов и так достаточно получилось.

Хотелось бы посмотреть на настоящие джунгли с живностью. Желательно иметь возможность позагорать и покупаться. Но это опционно, т.к. будем до этого на Перхентианах. При этом жилье должно быть комфортным, пусть и без роскоши. Хорошая еда также важна.

Первоначально склонялись в пользу Саравака (Кучинг): эта часть Борнео показалась более компактной и доступной для обозрения. Однако моя приятельница по университету из Малайзии настоятельно советовала забыть о Сараваке и ехать в Сабах, т.к. там виды "захватывают дух". Терзать ее расспросами я не могу, т.к. она недавно родила ребенка.

Прочитала всю ветку и отзывы в ней противоречат друг другу. Кто-то рекомендует Сапи, а кто-то утверждает, что там много туристов и делать нечего. Как и на других островах Сабаха. Понравился Borneo Rainforest Lodge, но цены в нем просто шокируют: около 1000 дол. США на нос 3-дневный тур с проживанием. Перерыла весь tripadvisor, но отели с хорошим рейтингом или очень дороги (свыше 200 дол.), или критикуются в данной ветке (Nexus, например).

Есть ли в Сабахе достойные отели в джунглях/ у моря, откуда можно взять экскурсии (не Сандакан)?

Заранее большое спасибо за любые идеи.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль