Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Сообщение: #1

Сообщение fedor114 » 19 сен 2014, 22:25

Пролог
Эта история началась 2 года назад, когда Настя (сестра моей жены) познакомилась в московском музее Булгакова с живчиком-итальянцем с нетипичным, для итальянца, именем Йозеф. Познакомились, понравились друг другу и через пару лет все закономерно дошло до свадьбы. Йозеф парень смелый, приехал в декабре прошлого года в Сибирь просить руки невесты у её родителей. Его не испугали даже медведи, зимующие в метро и привычка русских пить водку из самовара.

Был смешной случай, когда будущие молодожены заглянули к нам в гости в Новосибирск и мы с Наташей (Наташа – моя супруга), решили угостить Йозефа сибирским блюдом, пельменями. Пельмени сделали домашние, из правильного мяса и правильного теста – кто знает, тот поймет как это офигенно. Я поместил готовые пельмени на балкон, что бы заморозить. Когда я вынес пельмени из спальни (вход на балкон у меня оттуда) Йозеф сделал круглые глаза и спросил, зачем я храню пельмени в спальне. Я сказал, что старая русская традиция предписывает хранить пельмени в спальне, это же так естественно. Йозеф, как человек воспитанный, промолчал))

В общем собрались мы на свадьбу к Насте и Йозефу в Швейцарию – он там живет и работает. Для тех, кому лень читать много букв –смотрите ниже краткие детали поездки, вся лирика и приколы еще ниже.

Поехали.

Состав команды:
я, моя супруга Наташа, сын Иван (возраст - 9 месяцев), теща и тесть.

Даты поездки:
с 29 августа по 12 сентября 2014 года.
Последний раз редактировалось fedor114 19 сен 2014, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам - когда, жена говорит - где.
Аватара пользователя
fedor114
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Свадьбы, рыбалка, природа

Сообщение: #2

Сообщение fedor114 » 19 сен 2014, 22:28

География:
1.Женева (Geneva),
2.Пюли (Pully),
3.Лозанна (Lausanne),
4.Шебр (Chexbres),
5.Веве (Vevey),
6.Монтрё (Montreux),
7.Лак де жу (Lac de Joux),
8.Морнекс (Monnetier-Mornex)

Обзорные карты ниже

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа


Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Транспорт: самолет Новосибирск – Москва – Женева и обратно. Теща послужила крутым аусвайсом – у нее болит нога и все формальности в аэропортах мы проходили быстро и просто, первую везли тещу на коляске, следом мы, как сопровождающие.

В швейцарской части аэропорта Женевы взяли новый хендай i40 crdi (пробег 2500 км), с новым (в упаковке) детским креслом Romer. Бронировал через Dollar.com Цена вопроса 638 франков за 14 дней + депозит около 400 франков. От стойки «rent a car» за машиной нужно ехать на бесплатном шатл-басе до парковки Р51. Сдавать авто нужно там же. Кстати, к Dollar.com есть вопросы – на момент написания этого отчета они еще не вернули депозит и зачем-то списали повторно сумму аренды, пока не разберусь почему - не готов утверждать что они какашки, но осадочек уже остался))

Когда брали авто, парень из доллара выдал бумагу с отмеченными повреждениями авто – по его версии на авто были царапины на бамперах и на боку, по факту машина оказалась без повреждений – мы поняли, что можем парковаться на узких улицах смелее, а при сдаче авто мы поржали над озадаченным приемщиком – по бумагам авто битое, по факту – целое )). Вот он, красивый черный хендайчик. Пробег за 14 дней составил 997 км. Цена дизеля от 1,8 до 1,9 франков за литр.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Несколько наблюдений: В Швейцарии далеко не все и не всегда включают поворотники, при перестроении могут не смотреть в зеркала, на желтый сигнал светофора останавливаться не принято – в общем-то ничего нового для российского водителя. Дороги в перманентном ремонте, но при этом временная разметка и знаки на местах, легко читаемы, даже ночью ехать комфортно.

Жилье: бронировали 2 квартиры через ..com Отличный ресурс, на будущее решили для себя снимать квартиры через них – квартиры в Швейцарии примерно в 2 раза дешевле гостиницы. При получении визы прикладывали документы о бронировании квартиры с этого сайта, посольство Швейцарии принимает.
ИМХО для семьи квартира это оптимальный вариант – не нужно вставать к завтраку в гостинице, можно готовить ребенку привычную ему еду, можно пожить как жители страны и лучше понять ее.

Трешка в Пюли (Швейцария) обошлась около 100 франков ( ~4 000 руб.) в сутки – т.е. примерно 1 000 руб. в сутки с человека, вторая 2-х комнатная – во Франции, в Monnetier-Mornex, в 5 минутах езды от швейцарской границы. Цена квартиры около 6 000 рублей в сутки и это того стоило, зацените вид из окна.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа


Питание: Сначала казалось, что продукты непомерно дорогие (отоваривались в основном в сети «СООР»), но сложил все расходы на продукты из магазина, вышло 17,5 франков в день на человека, при этом ни в чем себе не отказывали. Недешево, но осилить можно. Попить кофе с булочками на двоих в кафе выходит примерно 40 франков, хорошо покушать вдвоем около 100 франков. Все суммы без алкоголя.

Со вступительной информацией закончил, дальше собственно описание поездки.
Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам - когда, жена говорит - где.
Аватара пользователя
fedor114
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Свадьбы, рыбалка, природа

Сообщение: #3

Сообщение fedor114 » 19 сен 2014, 22:30

29 августа, приезд
Мы все гадали как поведет себя в поездке сын – все таки 9 месяцев, маловат еще. Но как говорит мой дед, не попробуешь – не поймешь. Не смотря на ранний вылет сын вел себя вполне спокойно, взлеты и посадки переносил без проблем, на заложенные ушки не жаловался, видимо от деда-летчика получил в наследство бонус. Наташа тоже молодец, кормила сына грудью в эти моменты. Аэрофлот душки, дали детский набор. Не знаю, как сыну, а нам с женой набор понравился, особенно мне шла шапочка с лисенком ))

По прилету, получая багаж, не досчитался тубуса с новым компактным спиннингом, купленным специально для рыбалки в Женевском озере. Сказать, что я был расстроен, это не сказать ничего. Работники аэропорта что-то растеряно лопотали на французском, в ярости мне вспомнилось правильное французское слово – «каналья»! Я скопировал интонацию Боярского-Д'артаньяна, слово помогло, все забегали и вынесли мой тубус, который я тут же прижал к груди.

В аэропорту нас встретила Настя с Йозефом, мы взяли авто в прокат и поехали следом за ними, заселяться в квартиру. По пути обсуждали прокатный хендай, нам он очень понравился. Запарковавшись в гараже дома между поршем-купе и мазерати почувствовали себя нищебродами ))

День завершился разбором вещей, ужином с видом на горы и ранним отбоем – все таки дорога утомляет.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

30 августа, Веве
На следующий день будущие молодожены пригласили нас прокатиться в Веве. Красивая набережная, скульптура Чарли Чаплина и шикарная 8-ми метровая вилка из нержавейки, торчащая из озера.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Там же есть большой блошиный рынок с кучей любопытных вещей – люблю такие места.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Пока ехали, Наташа глядя в лобовое стекло сказала, что ей нравится ехать по открытке. Дорога и вправду была хороша.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа
Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам - когда, жена говорит - где.
Аватара пользователя
fedor114
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Свадьбы, рыбалка, природа

Сообщение: #4

Сообщение fedor114 » 19 сен 2014, 22:32

01 сентября, Пюли, знакомство с родственниками
День был неспешным, с поздним завтраком и спокойной прогулкой по окрестностям. Местный ритм жизни затянул нас, мы не спеша гуляли, щурились на солнышко, отвечали на улыбки прохожих и любовались пейзажами.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Двое детишек запускали игрушечный парусник на фоне настоящих – выглядело трогательно

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Потом поехали знакомиться с будущей родней, все было весело, шумно и вкусно. Меня поразила сноровка, с которой мама жениха открывала вино – чувствуется опыт. Вот её фамильный штопор с 40 летней историей – крутейшая вещь, нынче таких уже не делают.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа


02 сентября, свадьба
На этот день была назначена свадьба.
Регистрация была в Веве, мы живем в Пюли, между городами 15 км

Предполагалось, что в день свадьбы невеста приедет к нам, нарядится и на авто друзей поедет на регистрацию. За 40 минут до регистрации приехали друзья невесты, причем приехали на двухместном смарте. У нас в авто тоже все 5 мест заняты, т.е. кто-то один на свадьбу не едет. Краткий миг паники, невеста с 4-го раза наконец-то дозванивается жениху со словами «дорогой, у меня проблемы!», в это время сестра и мама хором кричат ей «только не плачь, тушь потечет!». В общем все как в комедийном фильме )) Жених молодец, был краток - «панику прекратить, сборы продолжить, ждать меня».

Йозеф (он же жених), в обычной жизни лихо ездит по местным серпантинам на резвой субару. Видели, как ездят за хлебом владельцы субару?))
phpBB [media]


По случаю свадьбы жених пересел в заряженную бэху-купе.

Можете представить себе как ездит темпераментный итальянец на мощной машине? А теперь представьте как ехал темпераментный итальянец на мощной машине, опаздывающий на собственную свадьбу! Можно было снимать очередную серию фильма «Такси». К местной ратуше, где проходила регистрация, наш кортеж прибыл под визг шин и бой часов на башне.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Дальше было все как положено - красивая невеста, мужественный жених, кольца, поздравления, застолье. На сам банкет мы с женой не попали – разница во времени в 5 часов дала о себе знать, сын наотрез отказался принимать в банкете участие - потребовал ванну, титьку и спать. На свадьбе за нас отдувались родители. Видимо там было хорошо, т.к. вернувшись в 3 ночи они зачем-то поднялись на этаж выше и стали звонить в дверь соседям со словами «мы пришлиии».
Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам - когда, жена говорит - где.
Аватара пользователя
fedor114
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Свадьбы, рыбалка, природа

Сообщение: #5

Сообщение fedor114 » 19 сен 2014, 22:33

03 сентября, Шебр, дом молодоженов
К обеду приехали в гости к молодым, у жениха есть домик выходного дня в горах, недалеко от Шебра. Там хорошо: поля, яблони, пасущиеся кони, тишина и свежий воздух – сущая пастораль!

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

04 сентября, рыбалка в Пюли, Лозанна
С утречка я наконец-то пошел на рыбалку, шутка ли, шестой день возле воды и без рыбалки. Да еще и с новым спиннингом. Отчет разместил на тематическом форуме, чуть позже напишу где его найти.

Если лень ходить со спиннингом, то можете часов в 10 утра купить свежей рыбы у профессиональных рыбаков, если верить гуглу то адрес их базы Chemin du Port 3, Paudex, Швейцария. Ну или рядом с этим местом, там одна такая обшарпанная белая будочка за забором из сетки. Я брал у них озерного сига – он чудо как хорош в малосольном виде, рекомендую.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

К обеду вернулся домой и мы двинули в Лозанну, хотелось посмотреть на знаменитую набережную Ouchy и прочие достопримечательности. Набережная зелена, нарядна и чиста. Рядом порт с целым лесом мачт.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Кстати, рядом с набережной мы нашли работающий по воскресеньям продуктовый магазин, что редкость для Швейцарии. Называется «Соор», работает до 20-00 по воскресеньям, адрес Avenue d'Ouchy 68, Lausanne

К вечеру в Лозанне наступил адский ад. Город встал в пробках, ездить стало невозможно, мы расстроились и уехали домой, запланировав возвращение на завтра.
Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам - когда, жена говорит - где.
Аватара пользователя
fedor114
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Свадьбы, рыбалка, природа

Сообщение: #6

Сообщение fedor114 » 19 сен 2014, 22:34

05 сентября, Лозанна
Как и планировали, вернулись в Лозанну, день провели в прогулках по городу.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

06 сентября, купальни
На этот день запланировали посещение термальных источников.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Приехали. На входе сначала порадовали доступные правила посещения заведения

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

,а потом расстроили работники – детям до 4-х лет нельзя посещать купальни. Хотя на сайте об этом ни слова. Стали чесать тыковку. Пока чесали, Йозеф покурлыкал на французском с персоналом и вернулся с бумажкой, ему сдали координаты заведения в котором рады детям любого возраста. Снова загрузились в авто и километров через 20 прибыли в Bains de Saillon, сайт http://www.bainsdesaillon.ch/en/les-bai ... k/welcome/

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

За 24 франка с человека получили анлим на посещение купален, а посещать было что. Пара бассейнов с пузырьками и струями, пара детских бассейнов (один крытый, второй на свежем воздухе), стандартный 25м бассейн, искусственная река с довольно быстрым течением и комплекс из бань и саун. Все под открытым небом в окружении сногшибательных вершин. Вода из термальных источников (+34 ), солнышко, брызги, смех – нам понравилось чрезвычайно. Сын тоже подрыгал ногами, руками в воде в свое удовольствие, потом наелся молока и отрубился. Наташа воспользовалась моментом - накупалась от души  Вышли посвежевшие, на позитиве.

На обратном пути были шикарные виды

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

и не менее шикарные капризы сына – парень подустал за дорогу. Попросил жену спеть что-нибудь из раннего Мэрлина Менсона, ведь как известно песни успокаивают детей, жена кивнула и затянула «Я был когда-то странной, Игрушкой безымянной..»)) Потом была шляпа из пакета, столкновение овцы и лягушки в небе Швейцарии, сурдоперевод в пантомиме французских песен из радио и другие странные вещи – на что только не пойдут родители, что бы успокоить ребенка и самим повеселиться. Пока веселились не заметили, как сын уснул))
Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам - когда, жена говорит - где.
Аватара пользователя
fedor114
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Свадьбы, рыбалка, природа

Сообщение: #7

Сообщение fedor114 » 19 сен 2014, 22:36

07 сентября, шопинг, батонинг

В этот день тесть поехал на авиашоу, ему как бывшему летчику было мега интересно. Нам с женой тоже было интересно, но мы пожалели сына – весь день в чистом поле это не вариант для ребенка.

Мы посвятили день шопингу и батонингу.
Вечером вернулся папа, с горящими глазами и красный как рак – обгорел на ярком солнце ))

08 сентября, зоопарк, озеро Lac de Joux
Посмотрели зоопарк и швейцарскую Сибирь в районе озера Lac de Joux, по словам местных это озеро иногда замерзает зимой. Лично я не против жить в такой Сибири ))
Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Зоопарк понравился, чистый, тихий, просторный.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

09 сентября, Монтрё, Шильонский замок
После авиашоу тесть взял себе день отдыха, теща сказала что у нее болит нога и мы с Натальей и ребенком поехали в Монтрё сами. Город нам понравился, набережная также хороша.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

На одной из улочек наткнулись на наглядную иллюстрацию эволюции почерка врачей и почтальонов – смотрите как буквы с течением жизни превращаются в каракули))

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

С удовольствием посидели в кафе, а к вечеру добрались до Шильонского замка. Замок был закрыт, поэтому мы удовлетворились фотографиями снаружи.

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

10 сентября, Monnetier-Mornex
Переехали в Monnetier-Mornex, милое место, дом в саду, вид на горы. Так уж совпало, что в эту дату у меня был день рождения. Видимо это входит у меня в традицию, встречать дни рождения вдали от дома в компании тещи. Позапрошлый день рождения я тоже провел в ее компании, но декорации были хуже – дело было в Индии, тогда был дождливый день, я сидел с чемоданом у помойки и ждал пока тещу отпустят из больницы. Отчет здесь Как я не поехал на Филиппины. Дели, Вриндаван, Агра, Калькутта, Маяпур, Ченнаи, Шри-Ланка

В этот раз было благолепно и благодатно, нас окружали розы. И тёща сидела за столом, а не в больнице.
Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

К вечеру навестили новых родственников, мило пообщались.

11 сентября, канатная дорога
Забрали забытые накануне в гостях вещи и поехали на канатную дорогу, что поднимает на гору Salève, сайт http://www.telepherique-du-saleve.com/

Виды на Женеву и озеро хороши.
Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

12 сентября, дорога обратно

Вернулись домой, все еще улыбаемся людям просто так, ждем пока включат отопление и угощаем гостей сыром и шоколадом на фоне санкций)

Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Хочу обратно
Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам - когда, жена говорит - где.
Аватара пользователя
fedor114
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Сообщение: #8

Сообщение Eleria » 20 сен 2014, 04:35

т.к. вернувшись в 3 ночи они зачем-то поднялись на этаж выше и стали звонить в дверь соседям со словами «мы пришлиии».

сча умру!..Не могу..читать дальшееее...всёё..дальше...этого места не читается....
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 20 сен 2014, 04:39

у жениха есть домик выходного дня в горах, недалеко от Шебра. Там хорошо: поля, яблони, пасущиеся кони, тишина и свежий воздух – сущая пастораль!

Опять не читается дальше..Это что же -дача? И почему, любезно вам не предложили гостеприимно на ней поселиться,па-ра-зиты?..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Сообщение: #10

Сообщение Veil* » 01 окт 2014, 15:15

Обхохоталась. Стиль - "пять баллов".

fedor114 писал(а) 19 сен 2014, 22:36:Видимо это входит у меня в традицию, встречать дни рождения вдали от дома в компании тещи.

Добило.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Швейцария. Свадьба, рыбалка, природа

Сообщение: #11

Сообщение AlfaBlack » 10 сен 2016, 22:44

Во-первых, с днём рождения!
Во-вторых, где обещанная ссылка на отчёт о рыбалке? Интересно же...
Я не боюсь трудностей - трудности боятся меня!
AlfaBlack
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.01.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль