Стоит ли ехать во Вьетнам?

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение: #1

Сообщение Andrey1966 » 02 фев 2008, 17:54

Стоит!
Были в 2007 году в феврале в Тае, в августе во Вьетнаме. В марте опять едем во Вьетнам. Очень понравилось.
Аватара пользователя
Andrey1966
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2007
Город: г. Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской
безопасность во Вьетнаме

Сообщение: #2

Сообщение msk01 » 15 фев 2008, 19:53

Так, как кидают во Вьетнаме, не кидают больше нигде в ЮВА. Будьте готовы переплачивать в 5 раз и больше. Подлость и наглость представителей турбиза можно сравнить с хургадинским аналогом. Только если в Египте можно не ездить в Хургаду и избежать этого ужаса, то во Вьетнаме так везде в туристических местах по маршруту Хошимин-Муйне-Далат-Ньячанг-Хойан-Хве-Ханой-Сапа. За пределами этого маршрута полегче, но все же расслабляться не стоит.

Вьетнамцы еще более хмурые и загруженные, чем тайцы. Уж на что Тай - "страна без улыбок", так Вьетнам - это вообще почти Россия и Китай.

Пляжи во Вьетнаме хуже, чем в Тае. С солнцем как повезет.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Рыба » 15 фев 2008, 20:35

msk01 писал(а):Так, как кидают во Вьетнаме, не кидают больше нигде в ЮВА. Будьте готовы переплачивать в 5 раз и больше. Подлость и наглость представителей турбиза можно сравнить с хургадинским аналогом. Только если в Египте можно не ездить в Хургаду и избежать этого ужаса, то во Вьетнаме так везде в туристических местах по маршруту Хошимин-Муйне-Далат-Ньячанг-Хойан-Хве-Ханой-Сапа. За пределами этого маршрута полегче, но все же расслабляться не стоит.

Вьетнамцы еще более хмурые и загруженные, чем тайцы. Уж на что Тай - "страна без улыбок", так Вьетнам - это вообще почти Россия и Китай.

Пляжи во Вьетнаме хуже, чем в Тае. С солнцем как повезет.



А где же тогда страна улыбок? Ну, вы ,блин, даете!Видно вы такой человек,и ваш негатив вам и возвращался,вьетнамцы хорошие психологи и тонко чувствуют людей.
С солнцем как повезет?- в Муйне редко с солнцем не везет. Кстати, в Муйне часто кидают русских туристов русские в турбизнесе. А еще больше турфирмы в России, когда отправляют туристов в Нячанг,зная что там сезон штормов.
Три залива Вьетнама в двацатке красивейших в мире.
Рыба
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2008
Город: Вьетнам, Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 16 фев 2008, 02:51

msk01 писал(а):Так, как кидают во Вьетнаме, не кидают больше нигде в ЮВА. Будьте готовы переплачивать в 5 раз и больше. Подлость и наглость представителей турбиза можно сравнить с хургадинским аналогом. Только если в Египте можно не ездить в Хургаду и избежать этого ужаса, то во Вьетнаме так везде в туристических местах по маршруту Хошимин-Муйне-Далат-Ньячанг-Хойан-Хве-Ханой-Сапа. За пределами этого маршрута полегче, но все же расслабляться не стоит.

Вьетнамцы еще более хмурые и загруженные, чем тайцы. Уж на что Тай - "страна без улыбок", так Вьетнам - это вообще почти Россия и Китай.

Пляжи во Вьетнаме хуже, чем в Тае. С солнцем как повезет.

чего -то вы переборщили мой друг насчет "негативных тайцев"-мне они другими запомнились.
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение msk01 » 16 фев 2008, 07:15

Я и не сомневаюсь, что человеку, первый раз оказавшемуся за пределами России, даже египтяне в Хургаде могут показаться веселыми, дружелюбными, открытыми и прикольными.

Если Таиланд - единственная страна, где вы были в ЮВА, то, несомненно, на фоне русских тайцы окажутся ангелами. Для меня Вьетнам - девятая страна в ЮВА, я могу сравнивать. Если на улице к вам подходит таец или вьетнамец и спрашивает откуда вы - это 110% начало какой-то разводки.

Во Вьетнаме даже просто прохожий на улице предпочтет стать соучастником кидалова, чем помочь белой обезьяне с ее проблемой. Нигде в ЮВА мне не приходилось торговаться с КОНДУКТОРОМ В АВТОБУСЕ, потому что он хотел за билет в 5 раз больше нормальной цены. Другие пассажиры при этом отворачиваются типа не понимают английского или кивают мол, "давай белая обезьяна, плати, у тебя деньги из ушей торчат". А потом какой-нибудь подлец обязательно на хорошем английском вас спросит "ну че, сколько ты заплатил-то? надо же, и я почти столько же..."

Автовокзал. Касса за стеклом. На стекле висит таблица с ценами до городов. Просишь билет, она ручкой рисует на билете цену в 1,5 раза больше указанной и просит денег. Ей тычешь пальцем: "вот у тебя тут указана цена, давай мне нормальный билет", нифига, белые обезьяны платят больше.

В отеле вы договариваетесь о цене. Окей, сбили несколько баксов, собираетесь платить. "Заплатишь когда будешь выезжать, ноу проблем". При выезде на ресепшене другая девочка предъявляет большую цену, до торга. "Ничего не знаю, у меня в журнале записана вот эта цена, ничего не знаю про другую цену".

Нужно, опять же, понимать, что если вас устраивает отношение местных к вам, как к денежному мешку, или даже нравится, то вам такая страна, несомненно, понравится.

Осталось только привести цитаты из классики
Ханой, жители которого вкушали прелести социализма куда дольше, чем на юге, в этом плане просто неправдоподобен, это город моральных уродов. Не оскорбление, а фактическое утверждение. Если будете писать диссертацию по моральным уродам, то вам именно сюда, в полевую экспедицию, соберете богатый материал.

В магазине. С проставленными ценами на каждом товаре. В непосещаемом иностранцами районе. Вы приносите продукты на кассу, чуть отворачиваетесь в сторону выбрать что-то еще, и эта курва хватает ручку и начинает перерисовывать ценники в сторону увеличения. Вы в шоке замахиваетесь на нее консервной банкой, “ты что это тут?!”, и она улыбается, “да так…”

Мототаксист уверяет, что отвезет вас с автовокзала в хорошо известную и обозначенную в путеводителе гостиницу. Везет в совсем другое место со схожим названием. В гостинице с честными глазами уверяют, что они — именно та самая гостиница, и показывают на карте место той же самой гостиницы. Что совершенно бессмысленно, ведь через пять минут человек выйдет из номера и пойдет смотреть город, и ему в этот момент придется сказать, что находится он совсем не там, и гостиница эта совсем не та, иначе он уже никогда не сможет найти дорогу обратно. И их не волнует этот момент, что придется ему опять смотреть в глаза. А если еще до отдачи денег поймать их на вранье, то они только улыбаются: “Ну и что… Все равно здесь поживите хотя бы ночь…”

Вы договариваетесь о цене номера в гостинице в долларах, но хотите платить в донгах. Они берут огромный калькулятор с гигантским табло, кладут его вам под нос, и набирают — нет, не плохой курс обмена — они набирают совершенно другую цену в долларах, умножают на правильный курс и честно при этом вам смотрят в глаза.

Человек в стационарном магазине продает воду в водочных бутылках. Зачем? Вы ведь вернетесь через пять минут и воткнете ему эту бутылку в глаз. Какой у него вариант выхода из этой ситуации приготовлен?

Вы заселяетесь в гостиницу в номер с кондиционером. Было много хождений по разным номерам, смотрелись комнаты с вентилятором, слишком жарко, вы обсудили проблему, вам предложили номер с кондиционером, вы доторговались до приемлемой цены. Проверили воду в душе, посмотрели спутниковые каналы на телевизоре. Отдали паспорт. Эта сучка уже пошла записывать вас в журнал, и вы в последний момент зачем-то щелкаете кондиционером. Он не работает. Он давно сгорел, полгода назад. И сучка улыбается: “Я дам вам два вентилятора”.

Уличный продавец приносит отксеренную копию “Лоунли плэнет Таиланд”. Ее можно купить за пять долларов, себестоимость еще дешевле. Но он просит 15 долларов. Потому что на обложке написано “двадцать”. Вы предлагаете пять. В Хошимине попросили бы двенадцать, ибо очевидно, что вы не дурак, но книжку купить хотите, и осталось лишь попытаться вытянуть как можно больше пяти долларов, хоть бы и шесть. Здесь это чмо злобно плюет на асфальт, поворачивается и уходит.

Это уроды. Это зоопарк. Этих людей надо держать в клетках. Это Северный Вьетнам. Здесь люди искалечены морально, а переход к капитализму и возможность зарабатывания денег пробудили в них самое худшее. Не надо на них обижаться или затаивать злобу. К ним нужно относиться как к бешеным собакам. Не давать тяпнуть за карман. И тогда Ханой и север в целом могут быть интересным направлением.

Или вот еще чудесная история в нетуристическом Куиньоне:
В этот вечер в этом нетуристическом месте с расслабленной курортной атмосферой и доброжелательными людьми, где не ожидаешь ничего плохого, случился самый жестокий развод! В популярном рыбном ресторанчике я была единственной белой! Вокруг за длинными столами сидели компании вьетнамцев по 10-15 человек и много и вкусно ели с пивом! Мимо меня постоянно приносили огромных румяных лобстеров и дымящуюся рыбу, все выглядело потрясающе и я, лишенная из-за переезда возможности пообедать, предвкушала вкусный ужин!

По-английски персонал, разумеется, не говорил, хотя это место было всячески рекомендовано LP как место с потрясающими морепродуктами по цене от 40 до 90 тысяч донгов (1 доллар – 16 тысяч донгов). С горем пополам заказала жареную рыбу и креветки, и, о ужас, мне принесли огромную тарелку льда, на которой сверху тоненькими кусочками были разложены мелко порезанные креветки и рыба! Нет, я, конечно, люблю сырые морепродукты в японской кухне, но как-то не в таком виде! Объясняю еще раз с помощью разговорника, что я хочу все то же самое, только в обжаренном виде, на сей раз с чесноком! И через 20 минут получаю тарелку жаренного прямо с шелухой чеснока, среди которого мне удалось выловить палочками 2 маленьких кусочка креветок и несколько крохотных ломтиков, каждый не больше двух сантиметров в длину, пережаренной сухой рыбы! Я в ужасе и в расстройстве… Еще через 5 минут мне приносят большую тарелку обжаренных рыбьих костей! Без преувеличения – одних костей! Все мясо заранее сняли, и обжарили кости! Я поковыряла одну ради интереса, и, поняв, что найти что-то съедобное здесь не удастся, забила! Ну, может, вьетнамцы жареные рыбьи кости едят?

К концу ужина я была еще голодней, чем в начале – потому что еда в моей тарелке отсутствовала, а вкусные запахи вокруг присутствовали! Было досадно из-за того, что мне казалось, мы друг друга не поняли, и я осталась без вкусного ужина!

Но когда мне принесли счет, я не поверила своим глазам! Везде во Вьетнаме, где я до этого и после этого ела рыбу, большой кусок рыбы сантиметров 10 на 15 стоил от 20 до 50 тысяч донгов! В популярном туристическом городе Нячянге огромный кусок потрясающе вкусной и нежной рыбы, приготовленной на пару с ананасами, грибами и имбирем стоил 40 тысяч донгов!

Здесь за обжаренные рыбьи кости и тарелку жареного чеснока с меня хотели 150 тысяч донгов! Это притом, что я ем морепродукты в ЮВА постоянно, и знаю, что за цену несколько меньше можно купить огромного лобстера! А за цену в 90 тысяч донгов, которая в этом ресторане, судя по LP, является максимальной, вьетнамцу принесут hot pot – огромную кастрюлю, в которой будет вариться/тушиться куча овощей и мяса/рыбы! В количестве, достаточном для того, чтобы накормить 3-5 человек – это коллективное блюдо!

За креветки, которых было 2 маленьких кусочка с меня хотели еще 28 тысяч – почти 2 доллара! Боже, в этой стране никогда и никому нельзя верить, если речь идет о Ваших деньгах! Нигде! Даже там, где иностранцев почти нет!

Я попыталась узнать, почему рыба стоит так дорого? Мне по вьетнамской традиции без тени смущения и сомнения на лице заявили, что вот такая вот цена! При этом в счете был вес – 750 грамм ! И мне начали рассказывать, что взвешивают все, и голову и кости! Да не вопрос, я готова заплатить эту цену за 750 грамм рыбы, если она действительно столько стоит! Только где эти 750 грамм ? У меня на тарелке 200 грамм костей! «А все остальное было здесь», - беззастенчиво отвечают мне, тыча в тарелку с кучей обжаренного с шелухой чеснока…

У меня начинают сдавать расшатанные Вьетнамом и вьетнамцами нервы!!! Это жестоко! Все вокруг ели прекрасную вкусную еду и заплатят за нее 3 доллара, а с меня хотят 13 за полное отсутствие еды!

Наш спор привлекает внимание, со мной дискутирует уже весь персонал ресторана, даже нашли одну девочку, которая в состоянии объяснить мне по-английски, что они сами заплатили рыбакам 90 тысяч за килограмм этой рыбы! Подходят люди от других столиков, они тоже говорят по-английски, они смотрят в мой счет и начинают объяснять мне, что в их стране платят за вес, и что, видимо, у моей рыбы был такой вес, и этот вес столько стоит! Объяснять в 155 раз, что помимо костей положено взвешивать еще и мясо, которого в моем блюде не было, я не могу! Мне обидно до слез – в прямом смысле! Во второй раз за неделю во Вьетнаме! Во второй раз за 11 месяце в ЮВА! Это уже слишком!


То есть, товарищи турагенты, если это вы, я понимаю, что надо продавать направление, но давайте говорить всю правду. Остальным же можно только посоветовать расширять кругозор. В мире есть множество прекрасных мест с нормальными людьми. И Вьетнам далеко не в этом списке.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Рыба » 16 фев 2008, 08:02

"Для меня Вьетнам - девятая страна в ЮВА, я могу сравнивать. "

Это форум для любителей путешествий и девятая страна ,это совсем не много. Есть такой сорт туристов,когда у них спрашиваешь впечатления по стране,они с многозначительным видом говорят- у меня это уже 54 страна... Этим все сказано. Люди,которые ездят за рекордом,тупо и без интереса.


"Автовокзал. Касса за стеклом. На стекле висит таблица с ценами до городов. Просишь билет, она ручкой рисует на билете цену в 1,5 раза больше указанной и просит денег. Ей тычешь пальцем: "вот у тебя тут указана цена, давай мне нормальный билет", нифига, белые обезьяны платят больше. "


И сейчас на автовокзале у центрального рынка вСайгоне висят таблички с ценой на проездные билеты ниже действительной стоимости,просто цены поднялись,а таблички не переписали, но это не значит,что вас хотят обмануть.

"Осталось только привести цитаты из классики[quote"


А Гитлера не пробовали цитировать?

"эта курва .... замахиваетесь на нее консервной банкой..."


Да вы, просто, джентельмен!

"они только улыбаются"
"
И сучка улыбается"

А вы говорили что страна без улыбок,оказывается, там даже сучки улыбаются

"Это уроды. Это зоопарк. Этих людей надо держать в клетках. Это Северный Вьетнам. Здесь люди искалечены морально, а переход к капитализму и возможность зарабатывания денег пробудили в них самое худшее. Не надо на них обижаться или затаивать злобу. К ним нужно относиться как к бешеным собакам. "


Свинья всегда грязь найдет.В любой стране есть уроды,не только во Вьетнаме. В семье не без урода, и вы тому яркое подтверждение.
Рыба
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2008
Город: Вьетнам, Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Сообщение: #7

Сообщение varnish » 16 фев 2008, 11:03

То Рыба
Не стоит переходить на личности. Каждый имеет право на собственное мнение даже если это мнение не совпадает с Вашим. Для того и Форум, чтоб обмениваться этими мнениями.
А взгляд msk01 на вьетнамцев - характерный пример того, как можно глядеть на одни и те же вещи и видеть их совершенно с противоположных сторон. Я вот как-то не заметил во вьетнамцах повального желания кинуть иностранцев и, тем более, моральных уродов не так много встречал там (хотя конечно не могу сказать что их нет - они есть во всем мире). Возможно у меня просто выработался иммунитет на азиатские разводки и я их просто уже не замечаю или отношусь к ним как к чему-то естественному - своеобразной игре. Но думаю, что лучше к этому относится именно так, чем злиться и замахиваться банками в магазине.
Я стараюсь в каждой стране найти побольше позитива, понять людей живущих там, в результате негатив по большей части проходит мимо меня.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение natalyniko » 16 фев 2008, 13:20

Msk01,
1) Почему Вы решили написать в эту тему, а не в "Что не нравится"?
2) Вы цитируете "классику", но мне сей автор неизвестен. Напишите откуда цитируете, чтобы посмотреть источник.
3) Жарные рыбьи кости в ресторане? Название? Буду у друзей в Куинене, зайду, поговорю с директором, следующего русского гостя обслужат на ура - сделайте добро последующим туристам-соотечественникам.
4) Все отмечают, что вьетнамцы улыбчивы и доброжелательны (как Вам не повезло, бедный...).
5) Честно? Похоже на вранье, только непонятно зачем...
6) Напоследок - для тех кто был в прошлом году и сейчас опять собирается: после Тета цены выросли на 7-40% на разные товары. Как и в других странах. Поэтому в сравнении Вьетнам остается недорогой страной.
natalyniko
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.02.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 71
Страны: 34

Сообщение: #9

Сообщение Yevgen » 16 фев 2008, 15:39

to Msk01,
У меня например несколько иной опыт посещения Вьетнама:
В Ханое захожу в автобус №2, на конечной, жду отправления, водитель и кондуктор начинают кушать, кондуктор отламывает мне пол булки и даже не хочет слушать мои отказы, говорю что вкусно (немного знаю по-вьетнамски), начало движения, даю деньги от билета отказываюсь, он нивкакую не соглашается и всовывает мне билет, мне нужно было в самый конец города в жилой район, так этот паренёк каждую остановку смотрел на меня испуганно-озабоченно почему я не выхожу, не заблудился ли я.
Нья Чанг подхожу к остановке тока подхожу к автобусу тот уже отправляется,, на остановке сидит девушка контролёр движения по видимому, видя это хватается за телефон начинает звонить чтоб автобус остановился подождал, овтанавливаю её, жду следущего, в это время она ещё с одним контролёром чистят и разрезает на доли манго, предлагают мне и слушать не хотят мои отказы.
плюс к этому, начитавшись негативных отзывов здесь на форуме и Жарова, не один раз для проверки так сказать "вшивости" отказываюсь от билетов, все как один всовывают в руку мне билет, бывало когда одноу рукой держишся за поручень доставал из кармана все купюры что были (обычно в переднем кармане купюры больше 20 00 не носил), и давал кондуктору чтоб взяли сколько нужно, всегда брали ровно 3 000.
Жил в южной части Ханоя, где сплошная жилая застройка (в частности типовые 5 этажки совдеповского типа), и туристов там отроду не бывает, соответвенно ходил в местные магазины ничего отдалённо напоминающего, что пишет Жаров не заметил (ведь его вы приводите в качестве классика), в одном интернет кафе забыл флешку так мнее её передали знакомыми, потм ещё 2 раза забывал, оба раза сами возвращали как видели меня.
В отелях платил столько за сколько и договаривался.
Питался в кафе с местными, в частности в Нья Чанге в сифуд ресторане были 2 раза, туристов там не бывает, еда и обслуживание были на высшем уровне
Это так, несколько частных примеров.

Просто наверное нужно относиться клюдям нормально, а не как к быдлу, или нисшей рассе, и они это увидят или почувствую и ответ будет таким же, но в тоже время быть всегда начеку

Всем удачных поездок и приятного отдыха.
Yevgen
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 11.02.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение msk01 » 16 фев 2008, 17:22

Дамы, не надо так горячиться. Совет вам может быть только один, уже озвученный: расширяйте кругозор. Съездите в Малайзию, где никогда на кассе не висит "устаревшего" прайса, в Индонезию, где пассажиры кричат кондуктору "ты че, гад, офигел? дай ему сдачу, билет стоит 2, а не 5!!!", посмотрите на пляжи, острова и заливы Филиппин, прокатитесь вокруг Тайваня, где никогда не курят в автобусах, а во всех магазинах - фиксированные цены. Я уже вот 200 дней нахожусь в пути по Азии, и за 15 дней во Вьетнаме у меня набралось столько "нигде, кроме Вьетнама...", что даже как-то бессмысленно вам что-то пытаться доказывать, остается только предложить съездить и посмотреть своими глазами как оно бывает по-другому. И про хмурых тайцев и вьетнамцев это именно сюда. Пока вы не увидите это своими глазами, вы просто не поймете, мы пока что просто с разных планет, разница восприятия, да.

За эти 200 дней я останавливался, наверно, уже больше, чем в сотне отелей, но нигде, кроме Вьетнама у меня не брали паспорт в залог. И нигде, кроме Вьетнама, договоренная цена не менялась на следующий день при оплате. Можно сказать, что да, мне не повезло. Мальчик, пообещав мне одну цену, ошибся и записал в журнал другую. В нормальном бы отеле, в нормальной стране, отель не стал бы со мной спорить и простил эти жалкие несколько баксов, или позвонил мальчику на сотовый, чтобы выяснить подробности. Но мне не повезло, жонглируя моим паспортом меня заставили заплатить большую цену, чем обещали, какая досада. Я переживаю из-за этих нескольких баксов? Тху! Это не мне не повезло, это Вьетнаму не повезло, что за 15 дней у меня сложилось вот такое о нем мнение! Если бы это был единичный случай, да я бы о нем и не вспомнил никогда.

Только что, вот буквально только что я вернулся с ужина из ресторана, где взял бутылку пива. С пивом принесли маленькую, просто малюсенькую тарелочку с арахисом. Вот буквально - 15 орешков! "Надо же, - подумал я, - как приятно - сервис!". Девочки-официантки улыбались и шутили что-то между собой, надо же, какая добродушная атмосфера в этом ресторане! В счете орешки стояли отдельной строкой и стоили больше, чем бутылка пива!!!

Я унываю и расстраиваюсь? Я устроил скандал? Да мне просто смешно! Да черт с ними, пусть подавятся, чтоб им эти деньги на лекарства потратить! За 200 дней в Азии (из которых 15 - во Вьетнаме, да-да) мне еще ни разу в ресторане не приносили чего-нибудь дополнительно, чтобы потом впарить в счете в круглую сумму. Опять неповезло, да? Вот, черт, какой же я невезучий! ;)))

Вьетнам - это полный Хургада-стайл, здесь все надо три раза пересчитать и проверить и быть готовым к скандалу. Я говорю обо всех вьетнамцах? Что вы, боже упаси, я говорю о турбизе, о людях, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Обычные вьетнамцы вон там, в поле по колено в воде, копаются и им не до меня. Наверно они - прекрасные люди, я даже почти уверен в этом. Но билеты на автобус мне приходится покупать, к сожалению, не у них.

Опять же, я говорю про все рестораны и автобусы Вьетнама? НЕТ! НЕТ И НЕТ!!! За 15 дней я всего несколько раз был обманут или нарывался на попытку обмана в автобусах, и всего один раз в ресторане. Всего один раз. Пока... ;)

Вопрос отношения к этому? У каждого свой, да. Торговка с Черкизовского едет в Хургаду и ухмыляется "ах ты шалунишка, провести меня хотел?!" Для нее подлости и обман - норма жизни, она встречается с этим каждый день, в этом суть ее существования. Она приезжает из Египта совершенно счастливая и довольная. На историю об орешках она, конечно, скажет "не, ну а че ты хотел? Сам - лох!" Ну окей, да, я - лох, меня развели. Но за 200 дней в Азии это - первый ресторан с разводками, и он, опять, какая неудача, именно во Вьетнаме!

Я смотрю на это немного иначе. Вот тут совет был воспринимать их как бешеных собак (кстати, автор провел почти два года в Азии и написал самый лучший, и, вобщем, единственный русский путеводитель по большинству стран от Египта до Китая, но ссылку, чтобы вы глумились над личностью, забывая про факты, я вам не дам, идите в яндекс). Это неправильно. У собаки есть разум и есть характер. Ее можно отучить делать что-то плохое. Переучивать вьетнамцев у меня нет ни времени, ни сил, ни желания. И я отношусь к ним, как к насекомым. Назойливым, нудным, и противным комарам. Они не могут не кусаться. Они созданы такими природой и коммунистической партией. В этом их суть, какой смысл на них обижаться и расстраиваться из-за этого? Если терять самообладание из-за каждого укуса, можно сойти с ума. Проще побрызгаться и повесить москитную сетку. Ну а если укусили - ну сам виноват, надо лучше защищаться.

Я уеду отсюда через две недели, и забуду навсегда все эти смешные истории, и у меня будет точно такое же мнение, какое сложилось у большинства людей, подолгу путешествующих по Азии: "Вьетнам - это подлость на каждом шагу, смотри не вляпайся!" Зачем это скрывать от остальных? Лично мне - незачем, поэтому и написал короткий пост, случайно попав сюда через поиск. А, оказывается, есть целая тема про тоже самое. Ну пусть модераторы склеют, если надо.

Ну, а если все это для вас норма жизни, все в порядке, все отлично - ну тем более, только рад за вас. Не много таких мест на планете, и вы нашли еще одно из них, для вас это - просто удача!

Разрешите откланяться, не имею времени продолжать пустую дискуссию.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Рыба » 16 фев 2008, 17:54

Во Вьетнаме есть город Вунгтау, где уже несколько десятилетий живут и работают русские специалисты. Есть сайт, на котором общаются те, кто там жил и работал,выпускники русской школы. Надо заглянуть туда и станет понятно,чем стал для них Вьетнам,сколько ностальгии и желания побывать тут еще,и едут. Это люди жившие и работавшие бок о бок с вьетнамцами, есть совместные семьи,дети. Мнение этих людей основано на годах и дорогого стоит. А....
Рыба
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2008
Город: Вьетнам, Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Сообщение: #12

Сообщение varnish » 17 фев 2008, 11:12

msk01 писал(а):...даже как-то бессмысленно вам что-то пытаться доказывать, остается только предложить съездить и посмотреть своими глазами как оно бывает по-другому. Пока вы не увидите это своими глазами, вы просто не поймете, мы пока что просто с разных планет, разница восприятия, да. ...

Вы явно недооцениваете Форум и людей здесь обитающих...

По поводу всего остального - действительно спорить не о чем - у всех разное представление о мире.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Рыба » 17 фев 2008, 11:40

" Пока вы не увидите это своими глазами, вы просто не поймете, мы пока что просто с разных планет"


Вот уж более десяти лет смотрю и столько гадости не видал, а все более уважаю этот народ.Если судить о русских только по тем с кем сталкиваешься на рынке. то тоже впечатление не лучшее будет ,да и обвешивают-обманывают не меньше.
Удивляет сколько в этом представителе другой планеты ...
В нескольких строчках обгадил Египет,Вьетнам, Китай,Тай и Россию.
"На фоне русских тайцы кажуться ангелами", господин инопланетянин, нельзя разговаривать с людьми и плевать им в лицо, иначе у вас плохие впечатления остаются.
Рыба
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2008
Город: Вьетнам, Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Сообщение: #14

Сообщение olik » 18 фев 2008, 10:46

msk01 писал(а):За эти 200 дней я останавливался, наверно, уже больше, чем в сотне отелей, но нигде, кроме Вьетнама у меня не брали паспорт в залог. И нигде, кроме Вьетнама, договоренная цена не менялась на следующий день при оплате.

Разрешите откланяться, не имею времени продолжать пустую дискуссию.


Забавно. Когда я не хотел оставлять паспорт (чтобы рано утром не дергать сонных хозяев, например) - я просто платил вперед. Никаких проблем не возникало. Цену "менять в процессе" никто ни разу не пробовал. Может на лице что-то не то, или помогает непритязательная одежда

Во Въетнам надо ехать. Однозначно надо. Но не за морем, оно там действительно хуже, чем на тайском Чанге (другое дело, что лучше в тех краях по-моему и нет нигде). Дешевейшая страна, отзывчивые жители, красивые девушки. Юг особенно понравился.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #15

Сообщение annna » 18 фев 2008, 11:29

Нет плохой нации, есть плохие люди, и они к сожелению есть везде. Немало и русских от которых просто шарахаешься. Кидают ли во Вьетнаме - да кидают, но кидают также и в других странах. Единственное что мне не нравиться в этой нации - это то что тебе в глаза улыбаются, а говорят не очень хорошие вещи. Со всем остальным нужно уметь просто #бороться#.
annna
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05.09.2004
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 18 фев 2008, 11:38

msk01 писал(а): Я уже вот 200 дней нахожусь в пути по Азии, и за 15 дней во Вьетнаме у меня набралось столько "нигде, кроме Вьетнама...", что даже как-то бессмысленно вам что-то пытаться доказывать, .



msk01-да вы просто Устали путешествовать, вот у вас и появился негатив.....
давно всем известно, что когда информации слишком много, ею можно отравиться 8)
я , лично, проехала на автобусах Вьетнам не один раз и ни разу, ни одного разу, меня не развели.....
наверно рыба права-люди чувствуют отношение к ним......

а разводка с отелями и в такси-тема известная, и как на это не клюнуть, здесь уже 5 раз прожевали.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #17

Сообщение Рыба » 18 фев 2008, 15:04

а разводка с отелями и в такси-тема известная



Да, вот с такси можно вляпаться. Смотрите в какое садитесь, самые надежные МАЙЛИНЬ , их легко узнать по яркому зелнному или белому с зеленью цвету, у водителей зеленые галстуки. Эти не обсчитывают и не наматывают. С частниками могут быть проблемы-вы считаете.что цена в донгах, а ему больше доллары нравятся.
Рыба
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2008
Город: Вьетнам, Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Сообщение: #18

Сообщение AlexHimki » 18 фев 2008, 16:40

...торговаться с КОНДУКТОРОМ В АВТОБУСЕ...
А зачем? У них же билеты, на билетах цена написана.
Транспорт государственный. Могли разве что попросить багаж
оплатить.
Я в целом так скажу о Вьетнаме - были там две недели,
и на Севере, и на Юге, в ноябре 2007.
На разводки не попадали ни разу. Не считая завышенной цены
на гостиницу в которую мы поселились в первый день прилета.
Бронировали из Москвы, через вьетнамскую турфирму.
С этого момента снимали гостиницы по принципу "пришел-увидел-заплатил" 10-18 уе в зависимости от вида. При выезде платили
ровно столько.
Пару раз попадалив кафе, где кормили невкусно или чересчур дорого.
Больше туда не заходили. Счета в ресторанах я проверял,
так как привык с деньгами работать здесь, - никто не пытался
нам ничего втюхать лишнего в счет.
На рынках и в магазинах без фиксировонной цена торговались,
однажды сбрасили цену раз в 10:). Ну это же известная тема, Восток...
Экскурсии, обмен валют, цена на атобусные трипы в турагенствах четко совпадали с ценниками на их рекламных щитах.
Помню, в одном супермаркете в Ханое, за пределами Олд Квартала все было по фиксированной цене, штрих код считывали сканером.
Да, один раз моторикшы не смогли довезти нас в пивной рестран,
который мы искали. Но и мы и сами то толком не знали ни его название,
ни адрес Зато потом они довезли нас до нашей гостиницы за те же деньги. Извинялись, еще...
Нет,ну какое-то желание развести среди местных жителей наблюдалось, безусловно.
Но если делать в такой ситуации морду кирпичом, они быстро теряют
к Вам интерес.
Но не все настолько плохо, как тут пишут.
AlexHimki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Alan » 19 фев 2008, 06:17

Ребята, ну зачем вы так сразу откидываете то, что пишет msk01? Он ведь пишет о тех вещах, которые однозначно есть во Вьетнаме. Да, есть, я могу подтвердить лично примерно половину написанного им. Да, в большинстве случаев я был готов, я умел противостоять, был на ход впереди того мальчика в гостинице и не понес потерь. Но комфортным отдыхом это не назовешь, там это постоянная борьба, блин.

Можно рассказывать о том, какие мы молодцы и не поддаемся на разводы и провокации (живущие во Вьенаме вообще не в счет, прожив несколько лет дейстительно станешь умнее всех умных, да еще и с языком), но давайте честно признаем, что это есть. О чем и пишет msk01.

1. Да, именно во Вьенаме такси из аэропорта стоило мне 180 000 донг, а в а/п по счетчику 360 000 донг. Таксист не петлял (в по пути в Ханойский а/п трудно где-то петлять), это был накрученный в два раза счетчик. Таксиста это не волновало. Потом еще не раз в самом Ханое за 2 км на такси набегали значительные (по местным меркам) суммы. Не надо только мне рассказывать, что я не понимаю тарификацию
Так я перестал ездить во Вьетнаме по счетчику.

2. Да, именно во Вьетнаме в счете с бОльшей веротностью появляется что-то совсем незапланированное. Комплиментарные фисташки к пиву включили в счет, чтобы забить себе на карман? Я не удивлен, это нормально, это Вьетнам.

3. Девочка в дьюти-фри в Ханое. Счет за бутылки в долларах, над ней плакат с курсами, в том числе нормальный курс доллар/донг. Ну не совсем нормальный, в их пользу конечно, но да ладно, у каждого свой бизнес. Было что-то 16500 за доллар, когда все везде считали 15500. Она берет калькулятор и считает по 18 000 (!) за доллар. Показываю на плакат НАД ней с курсами. Ей пофиг, она хочет по 18 000. Ну явно же рубит часть на карман потому что в кассу положит по установленному курсу. Ни тени сомнения, ни тени смущения.
Предложил заплатить картой VISA и что бы вы думали?! Она со злостью начинает вытаскивать бутылки из пакета и говорит, что VISA принимать не будет, только наличные и только по 18000. Потому что с VISA ей ничего не обломится. Ушел к соседям, купил по той же цене, спокойно заплатив VISA. Вопрос: ну и что это было? Ссученость? Да, конкретная ссученность. То что карты они принимали - 100%, что тут говорить, не раз в этом магазине по той же карте покупал.

4. Таксист который везет куда ему надо, а не куда вам надо. Вы 100 раз отказались от его гостиницы, потому что у вас бронь в другую - он привозит все равно в свою. Откуда, после легкого скандала, везет в нашу и после всего ТРЕБУЕТ чаевых. No comments.

5. Про разводы в Халонге уже писал, повторятся не буду. Если бы только мне не повезло - списали бы на мою карму, но не повело все 13 человекам на борту. Да мест, кстати, было 12, одной девушке негде было ночевать, но НИКОГО это не волновало. Признать, что лоханулись и взяли лишнего - выше сил вьетнамцев, потеря лица, как же, как же. Извиниться? Решить ситуацию? Нет, будем делать вид, что ничего не происходит, а девушка - бестелесный призрак. Английский тут же забыть. Это выше их. Вопрос решили, но... это Вьетнам, я не был удивлен возникшей ситуацией, она висела в воздухе.

6. Попытка продажи билета в автобусе Ханой - Халонг (не помню точно как этот нас. пункт называется) втриторога - да, да, да! Да, я знал цену, кроме того она соотвествовала цене на билетах, передаваемых соседям, и я заплатил столько же. На попытки дальнейших разводов улыбался, ничего не понимал, показывал выданные уже мне билеты. Денег больше не давал. Через 5 минут крики улеглись, опять не получилось. Надо быть к этому готовым? О да!
В городских ханойских автобусках, кстати, не сталкивался, всегда давали точно как на билете, видимо не хватало наглости.

7. Разводы вокруг озера Хоан Кием? Даже писать не буду, там просто учебник по азиатским разводнякам, богатейший материал. Новичкам-путешественникам - туда, чтобы прочувствовать по полной.

8. Развод в гостиницах на цене? Да, было. Но я уже умный, я СРАЗУ плачу вечером, как только обговорили цену и беру ресипт (и тут любой не новичек скажет, что это правильно). Но утром вопросы про оплату все равно возникали, хотя видит же в журнале, что оплачено. После тыканья ему в нос ресиптом - успокаивается, "а, да, да, вижу". Хотя явно знал и видел и до этого. Что это, зачем это, а?

Такси уже заказано с вечера и оплачено. "Сэр, с вас 10 баксов за такси" - "У меня оплачено! (лезу в карман за ресиптом)" - "А ладно, ладно". Опять, если знал, что оплачено (ресипт-то все равно не посмотрел, стало быть знал), зачем спрашивал?! На дурачка, вдруг ресипт вечером не взял, смена-то другая, человеку в аэропорт (торопится), ура-ура, 10 баксов привалило.

10% govermental tax в одних и тех же гостиницах то есть, то нет. То 15 долларов, то 15+10% = 16,5 - это как объяснить? В зависимости от наглости?

Камера хранения в аэропорту. Стоит ценник на вьетнамском и английском (с другой стороны) за хранение. Но я уже не первый раз Сначала показывет на вьетнамскую сторону - на самое дорогое - big bag на сутки (примерно так). Я разворачиваю ценник - показываю на англиском на свои small bag и до 6 часов. Не получилось, ладно... Потом мы ошибались с подсчетом часов, как дети в 5 лет... с 12 до 18 получалось никак не 6 часов, а 8... Потом мы вместе считали несколько раз на калькуляторе, пока не умножили правильно... когда получалось правильно, мы кривили физию и начинали пересчитывать... потом у нас конечно не было сдачи (но у меня нашлось без сдачи)... Это что? Это услуга камеры хранения? Это мозго#бство, уж простите меня, дамы, за мой плохой французский и попытка срубить бабок. Я был мил, улыбался, мы вместе смеялись когда не удавалось умножить на калькуляторе 2 на 2... Это Азия, я все понимаю, но не до такой же степени...

Я еще могу написать про свой личный опыт, но не буду, контекст уже понятен. Я бы не поверил авторам, если бы не был сам. Или был 2 недели в миленьком Фантьете, где все были такие душки...

В то, что пишет Жаров (это о классиках) про Вьетнам - я верю. Может где-то слегка сгущает краски, а может и нет, все возможно.
Половина этого почти было со мной, а не получилось только потому, что я знал заранее и был готов отпираться. Что-то таки да, получилось.
Вторую половину я видел заранее, в зачаточной стадии, давил сразу или просто уходил, разрывая контакт еще до того, как началось.

Еще раз повторю, комфортным пребывание во Вьетнаме назвать не могу. Я сравниваю со всей ЮВА. Единственная страна, которая сравнима с Вьенамом в этом отношении, это Индонезия. Там тоже надо держать ухо востро, но там народ не такой наглый в своем желании срубить бабок. Да, могут цену загнуть, но как только понимают,что ты врубаешься, улыбаются и извиняются, типа, ну не получилось, ну не лопоухий ты, давай всместе посмеемся И мы посмеемся вместе, пожмем руки и нормально расстанемся "друзьями", no problem ребята, я вас понимаю, жить всем надо.

Вьетнамцы же, будучи поймаными "за руку" на "горячем", начинают злится и становятся агрессивными (по понятным принчинам). Но все эти "понятные причины" не повод меня обсчитывать и обманывать нагло глядя в глаза, понимая при этом, что и я это понимаю, держа меня за лоха. Я не лох, не надо разводить и обманывать. Хочешь больше, давай торговаться, ты больше услуг, я больше денег, давай обсуждать это (пример - Китай), придем к консенсусу и напарив как следует друг другу мозг расстанемся довольными друг другом. Why not, это тоже впечатления

С чем я не согласен в постах msk01, так с тем, что "только во Вьетнаме". Не только во Вьетнаме, подобное можно встретить и в других странах (Япония в Азии - мощнейшее исключение), но во Вьетнаме это есть точно и в высокой концентрации, шансов напороться - гораздо больше, чем даже в Камбодже. Тоже люди живут плохо, но совесть-таки имеют в большинстве своем.

Всем идеализирующим Вьетнам и вьетнамцев - езжайте на Филиппины, в Бирму, в Лаос, в Малайзию, в Сингапур, я уже не говорю про Японию. Чтобы почувствовать разницу в отношении людей и уровне их порядочности, даже по отношению к лопоухим туристам с деньгами.

Хотя не скрою, были и положительные моменты, но их мало в сравнии со "сложными" ситуациями. В других странах, положительного, обычно, больше, чем отрицательного. Сосредоточением зла Вьетнам не считаю, но люди, крутящиеся рядом с туристами, в большинстве своем злее и подлючее их колег из других стран - это точно. Не все, но я умышленно написал "в большинстве".

Поеду ли я во Вьетнам еще? Да, поеду обязательно.
Но расслабляться я бы там не стал, опыт уже есть. Если у кого пока такого опыта нет, приезжайте еще раз - он у вас обязательно будет.

P.S. Решил дописать. Страшного-то реально ничего нет, это ж не уличный вооруженный грабеж в Рио. Ну развели там на 5 баксов, здесь на 10... Жизни и здоровью в 99% случаев это не угрожает. Просто неприятно...
Последний раз редактировалось Alan 19 фев 2008, 10:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Bando » 19 фев 2008, 09:20

Ребята просветите новичка, как бороться с разводами.
Когда просто кидают и видя что ты не ведешся и отваливают здесь понятно. Но что делать когда тебя кидают и не отваливают, когда видят, что ты все раскусил? Например про девочку (пост msk01 выше) которой принесли кости вместо рыбы, и пофиг плати и все, а допустим возможности развернуться и уйти нету. Что тогда, драться? Так мне кажется что меня в кутузку еще чего доброго посадят.
Аватара пользователя
Bando
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 03.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль