Первый раз в круиз: советы новичкам

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #21

Сообщение marina-sh » 28 июл 2014, 13:08

Внимательно прочитала советы новичкам. А если первый круиз на 18 дней, это совсем плохо? И в море там несколько дней без захода в порт... Мы с мужем решили, если уж ехать в круиз, то наподольше. Мы по Средиземноморью на Emerald Princess. И отзывов на форуме я не нашла об этом лайнере. Может, кто-то был?
marina-sh
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2014
Город: Winchester
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #22

Сообщение LaSer61 » 28 июл 2014, 13:49

marina-sh писал(а) 28 июл 2014, 13:08:А если первый круиз на 18 дней, это совсем плохо?


Это очень даже хорошо. И компания хорошая. Вам понравится.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #23

Сообщение Пимлико » 28 июл 2014, 14:23

marina-sh писал(а) 28 июл 2014, 13:08:Внимательно прочитала советы новичкам. А если первый круиз на 18 дней, это совсем плохо? И в море там несколько дней без захода в порт... Мы с мужем решили, если уж ехать в круиз, то наподольше. Мы по Средиземноморью на Emerald Princess. И отзывов на форуме я не нашла об этом лайнере. Может, кто-то был?


ссылки на отчеты найдете в этой ветке - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=884&t=123995
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #24

Сообщение marina-sh » 11 авг 2014, 00:14

У меня, как у новичка назрел вопрос об аукционах в круизе. Что там можно купить?..меня интересуют драгоценности, или там только картины?
marina-sh
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2014
Город: Winchester
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #25

Сообщение Yury-Shef » 11 авг 2014, 00:37

Это псевдо-аукционы, в основном на картины.
Картины не эксклюзивные, серийные. Мне так показалось на HAL.
Приквел. Семейный круиз. HAL Noordam. Август 2010. Европа

На АИДе и вовсе авангард какой-то...
( а вдруг через полвека резко подорожает)
Пиратки Карибского моря в круизе по Малым Антильским островам, AIDAluna, декабрь 2013
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #26

Сообщение marina-sh » 11 авг 2014, 00:55

Ясно, тогда денег много можно не брать))) Картины, мы точно покупать не будем...жди пока они подорожают..Вот, если б колечко какое-то с сертификатом...
marina-sh
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2014
Город: Winchester
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #27

Сообщение Yury-Shef » 11 авг 2014, 01:57

В магазинах на борту (без аукциона) есть катушки с цепочками с золотым напылением по цене 1 евро за 1 инч (дюйм).
и есть прилавки с красивыми моделями от кутюр сережек, колец и прочих ювелирки с сертификатами,
но цены мне кажется выше береговых.
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #28

Сообщение marina-sh » 11 авг 2014, 03:01

Не, цепочки с напылением меня однозначно не интересуют))) Я думала, что там, как навзаправдышнах аукционах можно что-то эксклюзивно-раритетное отхватить.
marina-sh
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2014
Город: Winchester
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #29

Сообщение marina bravina » 11 авг 2014, 06:50

Не могу сказать за Принцесс, но, мне кажется, приличные ювелирные украшения (не раритеты, конечно!) должны быть, т.к. компания приличная. На Косте в этом году в основном был мусор, а вот у Ройялов в прошлом году эта секция дьюти-фри была представлена достаточно широко. Они тоже акции устраивали и не единожды. Типа на комплекты или изделия с бриллиантами. Как-то так. Верхний ценник, как мне помнится, порядка 3 тыс. долларов. Вещи были и традиционного дизайна, и вполне модернистские. Мне понравилось, хотя не купила, конечно, ничего.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #30

Сообщение Sergticha » 17 авг 2014, 21:33

Ни разу не нашел хороших ценников на ювелирку, дорогие часы и прочий прибамбасы на круизных судах. Все дороже чем на берегу в тех же штатах процентов на 10-12%. Возможно для европейского потребителя это и покажется дешево но ни разу для того кто привык покупать все в US или на распродажах в EU. А покупка чего-либо шедеврального, эксклюзивного, о, это я вас уверяю - редкость, её можно найти на кунардах или изредка на принцессах. Там даже уведомления о таких вещих присылают, что мол в нашем круизе будет представлена эксклюзивная коллекция и тд и тп
Sergticha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #31

Сообщение echolga » 19 авг 2014, 23:37

Sergticha писал(а) 17 авг 2014, 21:33:Ни разу не нашел хороших ценников на ювелирку, дорогие часы и прочий прибамбасы на круизных судах. Все дороже чем на берегу в тех же штатах


Если сравнивать с московскими ценами, то на ювелирку аналогично нашим ценам, а вот часы неэлитных марок типа Скаген или Ситизен точно дешевле, чем в Москве.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #32

Сообщение Sergticha » 19 авг 2014, 23:47

У самого двое Скагенов, все покупал в штатах, видел эти модели в нескольких круизах, ценник и рядом не подходил даже с последними возможными скидками. Честно, в Москве давно ничего не покупаю, очень давно, как ни банально, жаба давит.
Sergticha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #33

Сообщение Nefrita » 20 сен 2014, 19:07

Есть ли тема, где ни разу не плавающие новички могли бы поспрашивать общие вопросы про круизы?
Не какой-то конкретный маршрут, а сам вид отдыха вообще.
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #34

Сообщение Форумные круизы » 20 сен 2014, 19:10

Все темы в разделе Морские и речные круизы как раз для таких общих вопросов - можете в любой задавать свои.
Есть и совсем начинательные, например: Как покупаются круизы, с чего начать
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #35

Сообщение Nefrita » 21 сен 2014, 16:29

Спасибо, вдохновленная Вами выбираю свой первый круиз
Возникло много вопросов:
Каюта - есть ли смысл брать каюту с окном, оно открывается или "для красоты". Не душно ли в каютах без окна. Есть ли душ в каюте (не представлю куда его там впихнуть при площади каюты ), меняют ли там белье и полотенца. Есть ли разница между нижними и верхними палубами?
Питание: Как я поняла есть один или несколько включенных ресторанов и рестораны с предварительным бронированием за дополнительную плату. Так же есть дресс код, который попроще на недорогих круизах и пошикарнее на дорогих, но все эти заморочки только для ужина, на завтрак можно приходит в шортах с футболкой? Бывает указана смена блюд, в разное время, что это такое: разное меню, или гостей делят на группы, чтобы все поместились.
Стоянки: Если стоянка скажем 7 часов, сколько времени съедает погрузка и выгрузка, и сколько реально остается на город. Если указана стоянка больше 1 дня, корабль стоит в порту? Можно ли на него вернуться скажем в 2 ночи после бара. Как меня пустят обратно на корабль, надо носить билет или регистрационную карточку какую-нибудь? Экскурсии предлагаемые на корабле: как по качеству, цене, по сравнению с тем что можно взять на суше
Развлечения: Бассеины, фитнесс-центры, бани,кинотеатры - это все бесплатно или за отдельную плату, спа-салоны видимо точно за деньги, как там цены нормальные или кусаются (все равно никуда не денешься - заплатишь)
Связь, интернет - да, нет, да но дорого/медленно и т.п.
Доктор, аптеки - наверное на приличных судах есть, оплачиваются отдельно или можно что-типа страховки купить.
Визы, штампы в паспортах - будут ставить в каждой стране, прибыл, убыл, на берегу или на корабле заранее?
Форс-мажор - Мы загулялись и опоздали на корабль, при этом у нас удачно есть расписание и время следующей стоянки и если взять машину, поезд мы на нее успеваем. Пустят ли обратно?
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #36

Сообщение Tabaco » 21 сен 2014, 16:53

Почти на все вопросы можно получить ответ прочитав любой отчет в разделе отчетов по круизам. Сразу многие вопросы отпадут сами собой.
Что можно не найти в отчетах.
Nefrita писал(а) 21 сен 2014, 16:29:Если указана стоянка больше 1 дня, корабль стоит в порту?


Стоянка больше одного дня бывает не в каждом круизе. Корабль стоит ночь в порту и вернуться можно в любое время.
Nefrita писал(а) 21 сен 2014, 16:29:Визы, штампы в паспортах - будут ставить в каждой стране, прибыл, убыл, на берегу или на корабле заранее?


Штампы ставят на корабле. Паспорта обычно забирают на весь круиз. Если плывете по шенгену - то и штампов не будет.
Окна не открываются.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #37

Сообщение Форумные круизы » 21 сен 2014, 17:07

Nefrita, пожалуй, нужно прочитать хотя бы один отзыв о круизе. Например:
Мой первый круиз - сбыча мечт
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #38

Сообщение Жамал » 01 ноя 2014, 20:26

Доброй ночи.
У меня вопрос: Есть круиз из Барселоны, потом 1 день в море, потом Неаполь и следующий порт -Рим, высадка.
Как такой круиз для новичков? Не будет ли слишком мало времени? Не получится ли смазанного впечатления от круиза?
Поделитесь мнениями, пожалуйста.
Жамал
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #39

Сообщение marina bravina » 01 ноя 2014, 21:13

По-моему, Вы даже понять ничего не успеете. Это скорее маршрут выходного дня. Мы на дачи выезжаем, ну или так куда, а европейцы в типа круиз.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз: советы новичкам

Сообщение: #40

Сообщение Plutnik » 03 июн 2015, 10:59

Уважаемые новички.
В следующем сообщении приведена ссылка на тему
Первый раз в круиз: советы новичкам, ответы без вопросов
Очень полезная информация есть, но к сожалению, ее мало :-)

Предлагаю в этой теме писать любые вопросы, которые у вас есть, и на которые вы не можете найти ответы. Мне кажется так будет лучше, чем захламлять повторными вопросами почти все темы..

Уважаемые опытные, многоповидавшие и умудренные форумчане-круизеры!

Большая просьба не кидать камнями в тех, кто задает вопрос, который уже "стораз" задавался.
Если вам сложно/не хочется/некогда дать ссылки на ответы, пожалуйста просто пройдите мимо. Надеюсь, что найдутся те, кому в радость помогать новичкам, даже если они спрашивают очевидные вещи.

Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Plutnik 03 июн 2015, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Plutnik
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.06.2009
Город: Бишкек
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы



Включить мобильный стиль