Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #61

Сообщение aramisov » 03 окт 2014, 12:00

queen_V писал(а) 03 окт 2014, 11:11:
Не факт, не факт. Я вот круизы люблю, но и гиганты нравятся. Самые крупные из испробованных Либерти и Индепенденс понравились. Но и маленькие кораблики, вроде Азамары, мне тоже нравятся. У больших кораблей одни преимущества, у маленьких - другие. Вот такая я беспринципная выбиральщица кораблей.


Согласен. Правда, я всего на 3 круизах был. Для меня впечатления главным образом сказываются от маршрута, интересных мест, экскурсий, а большой корабль или маленький - уже второстепенно, или чем там кормят, дают ли лангустов бесплатно или нет - для меня ерунда.
Вот, корабль "Ван Гог" вмещает всего 600 пассажиров, но маршрут был классный, поэтому я тот круиз ставлю на второе место после Либерти из Барселоны в Америку. А на Оазисе - третье место, маршрут скромный. Примерно так.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: На Oasis of the Seas из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #62

Сообщение aramisov » 03 окт 2014, 17:15

Хельга25 писал(а) 24 сен 2014, 19:48:Уважаемый aramisov и Ваша прекрасная половинка! Хорошей вам погоды и новых впечатлений! А мы в ожидании путевых заметок - что же будет необычного и мистического на этот раз?


Если Вы (и другие читатели) хотите мистического, то после окончания записей о круизе могу по частям поставить сюда свою повесть в этом жанре, посвященную как раз необычному круизу на огромном лайнере из Форт Лодердейла в Копенгаген через Бермудский треугольник.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #63

Сообщение unlikeumniza » 03 окт 2014, 17:22

aramisov писал(а) 03 окт 2014, 12:00:
queen_V писал(а) 03 окт 2014, 11:11:
Вот, корабль "Ван Гог" вмещает всего 600 пассажиров, но маршрут был классный, поэтому я тот круиз ставлю на второе место после Либерти из Барселоны в Америку. А на Оазисе - третье место, маршрут скромный. Примерно так.

добрый день, вы плавали с метрополисом, да?
и отчет на форуме вели или на каком-то другом сайте типа тбг?
unlikeumniza
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 06.06.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #64

Сообщение aramisov » 03 окт 2014, 17:25

unlikeumniza писал(а) 03 окт 2014, 17:22:добрый день, вы плавали с метрополисом, да?
и отчет на форуме вели или на каком-то другом сайте типа тбг?


Именно так, плавал с Метрополис тур. Отчет писал и на ТБГ и здесь, на Винского
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #65

Сообщение queen_V » 03 окт 2014, 18:00

aramisov писал(а) 03 окт 2014, 17:15:Если Вы (и другие читатели) хотите мистического, то после окончания записей о круизе могу по частям поставить сюда свою повесть в этом жанре, посвященную как раз необычному круизу на огромном лайнере из Форт Лодердейла в Копенгаген через Бермудский треугольник.


Лично я бы почитала.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #66

Сообщение IlushkaL » 03 окт 2014, 18:48

Ну, не знаю, что там говорили официанты, но свободных столиков в ресторане Опус, по крайней мере на 4ой палубе, не было. И при отходе капитан вещал, что на борту 5 тысяч сколько то сотен(не помню сколько) пассажиров, что я слышал лично. С одной стороны, зачем ему пудрить мозг, с другой, факт, что многие оплатившие каюты по гарантии, получили апгрэйды кают, говорит о том, что продажи шли до последних минут и таки свободные могли быть.
Последний раз редактировалось IlushkaL 03 окт 2014, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #67

Сообщение IlushkaL » 03 окт 2014, 18:57

Vlad52 писал(а) 30 сен 2014, 02:39:Очень, очень хочется на Аллюр следующим летом. Даже компашка уже образовалась, нижегородских форумчан.
Цены пока кусь-кусь. Будем ждать апреля-мая. Авось и подешевеют.


Точно подешевеют! Когда вы начинали подготовку к Оазису, там самая дешевая каюта была около 2х штук. А за пару месяцев до отхода внутреняя по гарантии вышла за 800. Хотя, так не всегда бывает. Если корабль забьют - то всё....
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #68

Сообщение Erleben » 03 окт 2014, 19:08

IlushkaL писал(а) 03 окт 2014, 18:57: А за пару месяцев до отхода внутреняя по гарантии вышла за 800


Она выходила даже не за пару месяцев, а за пару недель до отхода по такой цене! Даже одиночное размещение не превышало четырёхзначную цифру. Мониторила постоянно. Искушение было велико( из-за всеобщего ажиотажа)

Не поддалась, Слава Богу!
Иначе, потеряв однажды сознание в толпе на променаде, я бы его точно назад не вернула, так и не доплыв до полюбившегося в речном круизе Роттердама!

Мне тоже не важно, чем и как кормят. Но вот точно знаю,что 5000 - не мой формат. Я уж лучше на речниках.
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #69

Сообщение IlushkaL » 03 окт 2014, 21:53

Ну тут, как бы и спорить не о чем. У каждого свои вкусы и критерии и все имеют место быть. Много людей решает по количеству пассажиров и ето понятно и приемлемо. Я вот, тоже совсем не уверен, а не понравился ли мне Оазис меньше Вояджера или Либерти? Однако, сам я отношусь к тоже немаленькой группе товарищей, выбирающих круиз по уровню сервиса в соотношении с ценой. И еда сюда входит. Да, признаю, мне важно чем меня кормят, как на меня смотрят и как со мной говорят, то есть как обслуживают. Особенно, когда это можно получить за вменяемую кучку долларов в день! И развлекаловку, развлекаловку не забываем!!!
По моей логике не формат - это не число, а, скорее Costa, получается. Лично я, уж скорее на поезде.
Однако, прекрасно, что люди разные и любят разные вещи, ибо партия учила нас любить одно и это не есть хорошо! Главное - что мы любим КРУИЗИТЬ!!!
Последний раз редактировалось IlushkaL 03 окт 2014, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #70

Сообщение Galja » 03 окт 2014, 22:08

Меня в гигантах смущает, кроме ощущения толпы в нормальной ситуации, полное непонимание, как они эти толпы должны срочно вывести с корабля в случаи аварии.
Мне кажется, что при 6000 пассажиров + экипаж будет сложно избежать проблем - паники, неразберихи и т. п.
Как то кажется, что 2500-3000 пассажиров - это предел.

Хотя конечно хочется попробовать все разнообразные развлечения, наверно надо тогда трансатлантику брать, чтобы на порты не отвлекаться, а то на все времени не хватит.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #71

Сообщение IlushkaL » 03 окт 2014, 22:18

Натурально! Я за неделю не везде побывал!! Осталось ещё парочку баров...
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #72

Сообщение haje » 03 окт 2014, 22:42

Galja писал(а) 03 окт 2014, 22:08:Меня в гигантах смущает, кроме ощущения толпы в нормальной ситуации, полное непонимание, как они эти толпы должны срочно вывести с корабля в случаи аварии.


очень хорошо, что вы об этом задумываетесь. это действительно проблема.
да, на судне все есть что положено, но люди! а когда их много. они ведут себя в стрессовой ситуации непредсказуемо. и это может быть причиной трагедии.
но об этом не хотят говорить и писать. эту тему не любят обсуждать. учебную тревогу после посадки провели, и все успокоились, знают что делать.
а на самом деле, чем больше судно, тем серьезнее у него могут быть проблемы по обеспечению безопасности всех пассажиров.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #73

Сообщение Vlad52 » 03 окт 2014, 23:16

А я вот, когда смотрю на Луну, понимаю - вот это проблема!
Вы только посмотрите сколько на ней кратеров, при чём гигантских! И ведь это всё - удары огромных метеоритов и комет
А сколько их пронзали тонкую земную атмосферу, практически прекращая жизнь на нашей хрупкой планете.
Согласно исследованиям современной науки, 1—3 раза в миллион лет на Землю падает большой метеорит. Т.е. вероятность его падения в ближайшее время - 1 на миллион. Каждый год в круизы отправляется 20 млн. пассажиров. Три года назад при катастрофе Коркордии погибло 32 человека, из них - 6 пассажиров.
Если взять статистику только за 3 года, то вероятность погибнуть в круизе 1 на 10 миллионов.
Т.к. в небо надо смотреть, в небо! Оттуда исходит реальная проблема! А вы про круизы...
Аватара пользователя
Vlad52
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 30.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 8

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #74

Сообщение Galja » 04 окт 2014, 00:01

Насколько я помню, в прошлом году (или 2012) была два случая проблем с электричеством на корабле, когда пассажиров несколько дней держали на палубе, а судно буксирами тащили в порт. Конечно это были старые суда, но мы то знаем, какие проблемы бывают у новых разработок при отладке. Речь же не идет о погибших или о затонувших судах, достаточно просто некоторых неполадок при таком количестве пассажиров.

Но вы почитайте-посчитайте статистику , помогает для личного успокоения, еще кто то на этом форуме любил рассказывать, что на тренировку ходить не обязательно, если и так все знаешь, все равно ничего не случится.

Я же никого не уговариваю, это мои размышления вслух, каждый сам расставляет приоритеты при принятие решения о корабле, маршруте, компании.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #75

Сообщение IlushkaL » 04 окт 2014, 00:27

Ребята, что вы напрягаетесь? Galja, вас пугает как среагируют 5500 человек на огромном корабле в случае аварии? Резонно это вас пугает, тем паче, что там нет жилетов в комнатах и это, по моему, ошибка. НО! Ах, всегда есть это НО! Так вот, я вас уверяю, что и 600 человек на небольшом кораблике среагируют ТОЧНО так же. Там будет паника. И 300 на еще более маленьком. И даже 100 человек на большой яхте будут в панике ОБЯЗАТЕЛЬНО! Всегда найдутся кретины думающие, что они всё знают и, обязательно, знают лучше всех и никто им не указ, всегда будут голосящие тетушки и истеричные мальчики, крики, вопли и сопли! Это в случае серьезных проблем. Только хорошо вышколенный, дисциплинированный и в таких ситуациях жесткий персонал, точно знающий что делать в данной ситуации будет надеждой людей.
Я что то не помню, чтоб Влад когда то говорил, что не надо ходить на Muster Drill, не ходить туда может только глупый и самовлюбленный человек, а капитан корабля имеет право ссадить его с корабля за это, бо на серьезных кораблях учитывают людеи ПОИМЕННО на этих учениях.
Кстати, тащили на привязи Carnival,помоему, Triumph, судно совершенно не старое и не маленькое. Паники там не было, гальюны не работали и кондиционер - это были самые большие проблемы людей, если я правильно помню. Людей на палубе не держали, они сами там сидели, бо в каютах без открывающихся окон было по адски душно и воняло.
А так, правильно - каждый сам решает!! Все ваши мысли абсолютно справедливы, риск есть всегда и везде, на кораблях, поездах, самолетах и у пешеходов. Ничего с этим не поделать. Надо думать о хорошем и все будет хорошо!
Последний раз редактировалось IlushkaL 04 окт 2014, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #76

Сообщение Galja » 04 окт 2014, 00:34

Если прочитаете мое сообщение, то вы заметите, что я сразу сказала, что не помню, кто призывал не ходить на учения и никогда не говорила, что это был Vlad52.

И еще: паника - совсем не единственная проблема большого корабле во время нештатных ситуаций, как вы правильно заметили, паника возможна на любом корабле. Проблемы большого корабля - это кол-во народа, которого надо вывести/разместить и расстояния, которые надо пробежать. Люди, спасшиеся с Concordii, писали, что многие просто не смогли/ не успели подняться / спуститься на нужный этаж к шлюпкам или преодолеть длинные коридоры. На небольших кораблях это естественно проще.

Но я никого ни к чему не призываю, просто пытаюсь для себя минимизировать риск, а не думать о хорошем в надежде, что все обойдется. Но это только мое мнение.

ТС: sorry за оффтоп , ждем продолжения отчета и обещанной повести
Последний раз редактировалось Galja 04 окт 2014, 01:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #77

Сообщение IlushkaL » 04 окт 2014, 01:00

Просим, товарища aramisov' а скорее продолжать отчет, а то мы тут в филосовские аспекты начинаем погружаться.
Или я могу свои впечатления написать, ежели чего....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #78

Сообщение IlushkaL » 04 окт 2014, 01:24

Galja писал(а) 04 окт 2014, 00:34:И еще: паника - совсем не единственная проблема большого корабле во время нештатных ситуаций, как вы правильно заметили, паника возможна на любом корабле. Проблемы большого корабля - это кол-во народа, которого надо вывести/разместить и расстояния, которые надо пробежать. Люди, спасшиеся с Concordii, писали, что многие просто не смогли/ не успели подняться / спуститься на нужный этаж к шлюпкам или преодолеть длинные коридоры. На небольших кораблях это естественно проще.

Но я никого ни к чему не призываю, просто пытаюсь для себя минимизировать риск, а не думать о хорошем в надежде, что все обойдется.


А проблемы маленького корабля - это большие волны. Думаете, в хороший шторм маленький кораблик безопаснее? Я не знаю. Минимизация риска, это, по моему, когда едете на мотоцикле - одеваете шлем, пьете бутылку виски - не садитесь в машину или не лезете в море ночью, в море ночью - не лезете и без виски, что ещё - ну не прыгаете в пропасть с моста с какой то резинкой за спиной... а корабль... что сказать, Галя, Конкордии не повезло с капитаном. Там было предостаточно времени что бы объявить аврал и спокойно снять всех пассажиров с корабля. Он это знал и не сделал. Почему знал? Потому как очень профессионально сманеврировал уже обездвиженным судном и выбросил его на скалу очень близко к берегу, чем спас кучу людей, вероятно. То есть он уже представлял, что не может управлять судном и оно тонет, но тревогу не объявил и людей не эвакуировал. Но он его посадил на скалу и тем самым дал ВРЕМЯ людям выбираться с этих коридоров. Время определяет шанс, Галя, время и капитан. Маленький, всего на 1200 пассажиров Адмирал Нахимов затонул за 7 минут, забрав треть людей с собой. Жуткая трагедия. Честно, не знаю как минимизировать риск, когда говорим о кораблях, но не думаю, что выбирать суда меньшего размера. Самое железное - не думать о хорошем и не подниматься на корабль.
Однако, мы уже решили, что любим круизить!

Всё, закончили о грустом!!

IMG_4990sm.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #79

Сообщение IlushkaL » 04 окт 2014, 01:49

У меня не суперская камера, но рискну и запостЮ фото для возвращения в позитивную атмосферу. Закат на выходе с Виго
Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Oasis of the Seas круиз из Барселоны в Роттердам, сентябрь 2014

Сообщение: #80

Сообщение LaSer61 » 04 окт 2014, 08:56

Vlad52 писал(а) 03 окт 2014, 23:16:Т.к. в небо надо смотреть, в небо! Оттуда исходит реальная проблема!


"Кирпич, ни с того ни с сего, никому на голову не свалится". (с) Мастер и Маргарита.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль