Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #1

Сообщение Li. » 07 сен 2014, 18:09

Часть I. Небольшое путешествие.

Приезд.

В августе, когда билеты на Шри Ланку делаются максимально дешёвыми, я предлагаю мужу опять отправиться на полюбившейся мне остров. (Рассказ о нашей первой поездке можно прочитать здесь.) ... Супруг не с большим восторгом принимает моё предложение - были же уже, мол. Предлагает посмотреть что-нибудь другое. Я смотрю ... на Малайзию, на Ямайку, на Кенью. Даже начинаю собирать какую-то информацию, подавляя в себе скуку. Потом понимаю, что не хочу никуда, кроме Шри Ланки. ...

И вот мы опять летим на Шри Ланку. В этот раз летим Эмиратами - в общем-то, неплохо, но у Омана, в прошлом году, сервиз был процентов на пятнадцать - двадцать лучше. Но это - так, к слову. С билетами немного поторопилась. Цена качнулась, и я подумала, что начала расти. Через неделю можно было купить на сто евро дешевле. ... Ну, да ладно.

Из самолёта мы выходим не торопясь. Нас никто не ждёт. Отель для отдыха заказан недалеко от аэропорта, и водитель приедет за нами только завтра утром. ...

Водитель. Списывались с водителями, хорошо известными на форуме. Один из них сразу запросил сумму в полтора раза дороже, чем другой, и вопрос был решён. Про выбранного нами водителя много разного пишут, но, как я уже как-то говорила, ангелов там, как и в других местах, нет, а когда знаешь, что от человека ожидать, то это уже некоторая гарантия нормальной поездки. Правда, перед самым отъездом, когда мы были уже в аэропорту, он вдруг решил нам написать, что в забронированных нами гостиницах нет места для водителей, и что мы должны об этом побеспокоиться, на что я попросила сына, который вёл с ним и переписку, и разговоры, ответить, что это не наши проблемы, и, если он не окажется в пять часов утра у нашей гостиницы, то мы возьмём другого шофёра. Я не думаю, что у нас были бы проблемы найти шофёра в аэропорту, да ещё к тому же хоть с каким-то знанием немецкого (русского - вряд ли), но мой муж хотел, чтобы у нас всё было заказано-забронировано заранее. Ну, заранее - так заранее. Все вопросы мы решили во время переписки с помощью сына, а тех нескольких английских фраз, ))) которыми я с трудом овладела за год, почти хватило на поездку. ... В пять часов утра нас ждал не наш корреспондент, а шофёр от него Приянта, к которому мы со временим прониклись искренней симпатией.

И так, мы выходим не торопясь. ... Я счастлива. ... Нет ни восторга, ни даже особой радости. Есть тихое, безэмоциональное счастье от нахождения в том месте, где хочешь находиться.

Мы покупаем симки для телефона и планшета сразу в здании аэропорта. Это, кажется, была Мобитэль, о которой говорили, что она не хуже и не лучше Диалога. Должна сразу сказать, что мы остались ею не очень довольны. С планшетом было всё более или менее в порядке, а с телефона деньги уходили быстро, и связь запаздывала так, что невозможно было нормально говорить ни с Германией, ни с Норвегией. (В Россию мы не звонили.)

Нашего чемодана не оказывается в самолёте, так как в Дубай мы прилетели с опозданием, и нам, во главе с работницей аэропорта, пришлось почти бежать на стыковочный рейс. Чемодан добежать не успел. ... Меня это не трогает. Я могу подождать. Даже если мы вообще не получим свой багаж - потеря не велика. Все ценные вещи с собой. ... Но чемодан прилетает довольно быстро следующим рейсом.

До гостиницы - пара километров. Читала, что тукисты заламывают чуть ли не тысячу, чтобы туда отвести. Готовимся к торгу. ... Но тукист с ходу соглашается на предложенные нами триста рупий. В гостинцу заселяемся быстро, сразу платим за жильё, так как утром уезжаем рано, ужинаем, кажется, неплохо. ... В общем, всё в порядке.

Полоннарува

Ещё нет и пяти, когда муж выходит на улицу. Нас уже ждут. ... И вот мы опять в пути. Мы едим по Шри Ланке! Ура!!! ...

Меня не покидает чувство, что в этом году вокруг куда много чище, чем в прошлом. Спрашиваю мужа. Он соглашается со мной и тоже задумывается. Потом говорит: "Может, потому что дождей нет. ... Или глаз притёрся." В общем, ... )) причину этой метаморфозы мы так и не нашли.

Начинает светать.
Первое фото. Статуя впечатляет отсутствием ощущения подделки, ... если можно так сказать ))). (Напротив находится какое-то военное учреждение, )) поэтому, наверное, и Будда выглядит несколько по-военному.)

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Мы останавливаемся позавтракать. Потом ещё - попить кокосового сока, поесть манго, бананов. Где-то обедаем, кажется, любимыми мужем котэ-ротти. ... Ах, как же всё это хорошо!

К Полоннаруве подъезжаем уже почти после обеда. Бысто оформляемся, берём велосипеды (700 руппий за два), приводим их в эксплуатационный вид и ... вперёд. Сразу около нашей гостинице - один из входов, но на велосипедах нас туда не пускают. Да и билетов у нас ещё нет. Едем дальше.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Около какого-то магазина, где мы останавливаемся, чтобы разобраться, куда же нам ехать, нас приветствует тукист с предложением повозить по развалинам подешевле и покомфортней. Муж колеблется, я категорически против. Сопровождающие ещё с прошлой поездки надоели. Хочется по возможности обходиться без них. Берём билеты и начинаем объезжать развалины. Скажу сразу, что всё объехать мы не успели, даже остался один корешок в билете. Я думю, это как раз для того места около нашей гостиницы, куда нас не пустили в самом начале. Но это нас не огорчает - что успели, то и успели. Голопом не носимся. Если что-то особенно нравится, остаёмся там подольше.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Названия и фотографии всех памятников-развалин у меня с собой, но я едва заглядываю туда. Зачем? Чтобы сразу всё снова забыть?

У самых знаменитых толпяться туристы и продавцы сувениров.

Один дядька предлагает браслеты, очень красивые. Мне они нравятся, причём - все. Он говорит, что они серебряные. Просит пятнадцать евро за один. Сторговываю три (себе и дочкам) за тридцать. Переспрашиваю: "Они, действительно, серебряные?" - "Конечно, я врать не буду, я же буддист." Я думаю про себя: "Вы тут все буддисты."

Когда рассчитываюсь, другой продавец, совсем старик, "фотографирует" мой кошелёк, где, скорее всего, денег больше (по моей глупости), чем он в своей жизни за один раз видел, и решает больше от меня не отходить. Он пытается продать мне двухцветных деревянных слоников. Он не видит уже никого кроме меня, хотя туристов вокруг предостаточно, он ходит за мной, как привязанный и на одной ноте повторяет: "Мадам, купи слоников." Он уже хочет за них только сто рупий. После очередного моего фырканья по этому поводу, муж обрывает меня: "Ты что не видишь, что с человеком что-то не то?" Я поворачиваюсь к "преследователю" и только теперь вдруг замечаю, как он стар, худ и, скорее всего, не очень здоров. Мне делается его почти жалко. Я протягиваю ему сто рупий и говорю, что мне не нужны его слоники, я только хочу, чтобы он оставил меня в покое. Он берёт деньги и смотрит на меня почти со стыдливой неприязнью. Так на этих "почти" мы и расходимся.

Потом, у других развалин, я покупаю двух каменных "беременных" слонов, внутри которых как бы ещё один маленький слоник, за три с половиной тысячи, хотя продавец начинал торг с десяти тысяч за одного. Позже я видела таких слонов в магазине в Елле по две тысячи. Симпатичные и практичные (ими удобно что-то прижать или подпереть). Одного оставила себе, другого отдала сыну.

Гуляем. Совершенно согласна с теми, кто говорит, что Полоннарува имеет какую-то особую атмосферу. Я чувствую её сразу, не смотря на очень привязчивых и нахальных представителей коренного населения. ( ))Противовес, наверное.) Очень интересные ощущения вызываю вот эти развалины.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Когда находишься между стен, на входе, создаётся ощущение, будто тебя пронизывают тонкие стрелы. )) Во всяком случае - у меня.

Ещё более интенсивные вибрации ощущаются в месте под названием Гал Вихара, у статуи умершего Будды.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Статуи очень хороши, кажутся новыми.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

"Он умер", - говорит преданный секретарь Благословенного Ананда. ... Или это не Ананда? Но скорбный вид указывает, что это именно он. Да и местный гид или преподаватель, говорящий что-то группе школьников, произносит имя Ананда перед этой статуей. Но почему у него такие длинные уши? ...

Впрочем, эта мысль не занимает меня долго и мы спешим к своим незапертым (замок мы не получили) велосипедам, так как к этим статуям на велосипедах не пускают. )) Но наши велосипеды, оказывается, охраняются.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Этот охранник ничего не просит, в отличии от его добровольного человеческого коллеги.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Едим у этой дамы и быстро катим дальше. Времени в обрез.

Уже в начавшихся сумерках мы подъезжаем к реставрирующемуся храму под названием Тиванка. Служащий уже вышел, чтобы закрыть входную дверь, но, увидев нас, решает подождать. Мы входим в храм и очень бегло осматриваем его. В нём довольно темно. В глаза бросается изображение женщин на стене. Это почти копия Сигирийских красавиц только не в таком фривольном виде. Если бы эти два памятника (постройки Сигирии и Тиванка) были ровестниками, то можно было бы подумать, что это рука одного художника. ... А может, это мне просто в полутьме так показалось.

Темнее почти молниеносно, а нам ещё ехать до гостиницы на велосипедах без света )).

Едем вдоль озера, здесь заметно светлее. (Вот таким оно и было, фотографию не подкрашивала.)

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

После ужина, когда уже совсем стемнело, уговариваю мужа ещё немного пройтись. Темень почти кромешная, но дорогу можно различить. И вдруг! ...По оврагам и дальше по полю мы замечаем сотни, если не тысячи, светящихся точек. Они вспыхивают и гаснут, двигаются переливаясь с различной скоростью - когда плавно, когда почти скачками, потом почти все сразу исчезают и через секунду вспыхивают опять. Казалось, что кто-то дирижирует молчаливым оркестром. Такого количества светлячков я ещё никогда не видела. Мы идём молча, стараясь ступать как можно осторожней. Это была чёрно-белая сказка нашего детства. ( )Кажется в "Василисе Премудрой" таким образом нечистая сила заманивала героя в какое-то гиблое место.)

Но нас она заманивает к тем развалинам, куда мы не попали днём.
Муж, кажется, с надеждой в голосе, говорит: "Закрыто." Ворота и правда закрыты, но вертушка вертится )). ... Муж грустно замечает, что на нас спишут всю недостачу с момента закладки этого города, но мои аргументы оказываются более вескими. -- Ну а почему бы нет? Время работы на воротах не указано, калитка открыта, да и билет с неоторванным корешком, как оказалось, у нас с собой. Мы заходим. ... Хорошо сохранившиеся или восстановленные памятники освещены. Это не буддистские памятники. Идём дальше. Таинственно и хорошо. ... Но продолжается это довольно недолго. Мы слышим от куда-то, как из подземелья, разговор. Это из хорошо закрытой будки, которую мы едва разглядели, доносится телефонный разговор охранника. Хороша охрана! Мы решаем её проигнорировать. Но не тут то было! Услышав нас, просыпаются и подымают неимоверный лай собаки, которых, как все знают, достаточно на развалинах Шри Ланки. Ах, как они старались! ... Всё! ( Приключение закончилось, едва начавшись. Ну да ладно ))).

Утром мы покидаем Полоннануву. ... Из всех достопримечательностей, виденных мною на Шри Ланке, Полоннарува произвела лучшее впечатление. Почему? Может быть из-за хорошей сохранности развалин, а может я сама в первую поездку не готова была воспринять другие достопримечательности. Честно говоря, я вообще не большой любитель таких мест. Ну, было и было. Зачем без конца восстанавливать или копировать прошлое, когда настоящее трещит по швам без тех вложений, которые тратятся на востановление того, что уже прошло. Да ещё в таких массштабах. ) Впрочем, это больше относится к Европе, а Шри Ланка, кажется, только за счёт этого и живёт. ...
Последний раз редактировалось Li. 30 янв 2018, 23:32, всего редактировалось 7 раз(а).
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский
Новый год Шри Ланке

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #2

Сообщение Li. » 07 сен 2014, 18:29

Бадулла - Елла.

Главной целью нашей поездки было проехаться неторопясь, останавливаться, где хочешь, искупаться в водопаде и, желательно, не в одном, попить чайку, ... в общем, цель очень скромная ))).

Едем в направлении Бадуллы. Радует, что строится много дорог и довольно быстро. Новые дороги очень хорошие, и мы надеемся, что они такими останутся долго.

Останавливаемся около какого-то водопада (скорее всего Дунхинда). К нему ведёт дорожка с торговыми лавками. Я голодная, но ничего существенного в этих лавках нет. Пьём чай. ... Вот что за чай часто бывает в таких непритязательных лавчонках? Это самый вкусный травяной чай из тех, что я пила. Я смутно припоминаю, что в первой поездки Сири что-то говорил о чае из цветов банановых пальм. Или из других пальм? Как бы хотелось узнать. Может кто знает? ... Проходим дальше. Я уже начинаю подозревать, что путь к водопаду длиннее, чем мне бы хотелось. Ага, ещё и касса. Я спрашиваю у кассира и охраны, есть ли внизу, где поесть, на что они отвечают отрицательно. Идти дальше у меня пропадает желание, а так как муж им вообще не горел, мы возвращаемся к машине и едем дальше.

Останавливаемся ненадолго в Бадулле. Город как город, со всеми атрибутами Шри Ланкийских городов.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Я, к сожалению, тогда не знала о храмовом комплексе Muthiyangana Vihara, описанном autifon в своём рассказе, иначе бы обязательно заглянула туда. Но я заглядываю в одну из индуистский (скорее всего) церквей, где как раз раздаются какие-то пакеты. Это похоже на гуманитарную помощь. Я тоже мою ноги и захожу в храм. Полицейский следит за порядком, так как, кажется, есть те, кто хочет получить второй пакет. Люди, её получающие, не производят впечатления в ней нуждающихся. Я жестом спрашиваю полицейского, могу ли я пройти вглубь храма, но он, кажется, говорит, что нельзя. А может быть я, опять забыв, что качание головой означает согласие, его не так понимаю.

Мы хотим ещё сегодня попасть на Малый Пик Адама, поэтому торопимся. До Эллы совсем недалеко, но начинается гроза, а отель находится не в самой Элле, и его надо ещё найти.

Отель, куда мы заселяемся совсем новый. Его построила семья из Германии, при чём хозяин - немец, а его жена - сингалка, но всю семейную жизнь она прожила в Германии. Отель несколько спартанский, но очень чистый и расположен в красивом месте, недалеко от остановки автобуса автобуса. Думаю, что со временим отель будет и красивее, и комфортнее. ... Но я, честно говоря, не знаю, зачем там можно остановиться, кроме как по дороге куда-то.

Из-за погоды мы никуда не идём, а остаёмся в отеле. Решаем, утром, если не будет дождя, пойти на Элла Рок. Наш водитель уезжает в другую гостиницу, а мы с зонтиками прогуливаемся по округе. ... Нет, здесь совершенно нечего делать.

Через некоторое время возвращаемся в отель и просим у хозяйки чаю, но не чёрного, а какого-нибудь травяного. Она заваривает нам чай Белималь, который обычно получают пациенты после аюрведических процедур. Чай нам нравится и хозяйка записывает для нас его название.

Хозяин сидит с нотбуком за другим столом, и я подсаживаюсь к нему, чтобы что-то спросить. Мы разговариваемся. Я сразу, по приезду, заметила, что он не выглядит довольным своей жизнью, и, похоже, была права. Он рассказывает, что уже не раз пожалел, что построился здесь. "Всё выглядит не в таком розовом свете, как предполагалось. Бюрократизм, как минимум, на порядок выше, чем в Германии, а желания работать ни у кого нет. Есть много вещей, которые мы в Германии воспринимаем как должное, поэтому не замечаем. А здесь таких понятий, как дружба, товарищество, взаимопомощь, совместный отдых вообще не существует. Если, например, в Германии ты попросил приятеля отремонтировать твою машину, то есть три варианта действий, которые последуют - или он отремонтирует машину, или скажет, что для ремонта нужно то-то и то-то, или он скажет, что он не может её отремонтировать. Здесь же он возьмётся что-то делать, но, если у него через некоторое время пропало на то желание, он даже не сообщит тебе это. ... Жена, - продолжает он, - знала, конечно, всё это и не хотела уезжать из Германии, но я настоял, и теперь расплачиваюсь за то, ))что не послушал жену. Но есть, конечно, и положительные, тоже почти непонятные для нас черты характера у этого народа. Например, совершенная незлопамятность. Я могу разругаться с тёщей в пух и прах, а на следующий день она, как ни в чём не бывало, звонит мне и говорит, что я должен передать её дочери то-то и то-то, и когда я, всё ещё злой на неё со вчерашнего, отказываюсь это делать, она совершенно искренне не понимает - почему." Мы ещё долго разговариваем. Он сожалеет, что дети не хотят приезжать к ним так часто, как он предполагал. Я удивляюсь, что у них взрослые дети, так как они оба не выглядят родителями детей, которых можно оставить в другой стране. В общем, я услышала от него в тот вечер много того, что часто слышала от русских, осевших в Германии.

Рано утром, кажется мы договоривались на пять часов, на улице нас никто не ждёт. Я не успеваю разозлиться, как звонит телефон. Наш водитель спрашивает, не передумали ли мы лезть на гору. Мы не передумали. Но всё же решаем идти не на Элла Рок, а на Малый Пик Адама, так как это гораздо легче, а нам, то есть мне, надо беречь силы для Большого Пика Адама. Я - человек не спортивный и физически довольно слабый, хотя и выносливый.

Про красоты говорить не буду, размещу несколько фото, при чём, как и многие здесь, опять и опять повторю, что никакие, даже самые удачные, фотографии не передают красоты Шри Ланки, а мои - далеко не самые лучшие на этом форуме - тем более.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Часто читаю, что Малый Пик Адама переполнен туристами. Но за всё время подъёма и спуска мы встречаем только двух человек. По совету Oks123 мы не подымаемся по лестнице, а идём по тропинке вокруг. Это и легче, и красивее. Там много тропинок, и, как мне кажется, они все ведут наверх.

Посмотрев и пофотографировав мы потихоньку идём назад. По дороге нам встречается молодайка с ребёнком на руках. Она красивая и очень хорошо вписывается в пейзаж. Похоже, что это её рабочее место, так как она жестом приглашает её сфотографировать. Мы не делаем этого.

В гостинице мы завтракаем и угощаем завтраком нашего водителя. Ещё один раз мы его угощали мороженным на клубничной ферме. Он старался не оставаться в долгу. Несколько раз платил за кокосы и покупал для нас всех манго. Это было очень приятно.

Потом мы тепло прощаемся с хозяевами. Я даже говорю, что если мы ещё раз будем здесь проезжать, то обязательно остановимся у них. Хозяйка спрашивает: "Но опять только на один день?" Я сожалеюще улыбаюсь - там действительно совсем нечего делать, особенно без машины. Тогда я была вполне искренна, но сейчас я думаю, что в следующий раз всё же лучше поселюсь в самой Элле.

И так, мы едем дальше.

Это наш водитель

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

А это две фотографии водопада Равана в этом и прошлом годах. Видно, на сколько полноводней был он в прошлом году.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Как всегда, по дороги пьём наш любимый кокосовый сок. Я, в отличии от мужа, не считаю его особенно вкусным, да и бывает он разным, но он очень хорошо освежает и придаёт силы.

Очень красивая девочка. Она постоянно прыскала смехом в ответ на шутки Приянты и не хотела фотографироваться.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Потом вышел её отец, которому, наоборот, очень хотелось, чтобы мы его сфотографировали.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Кошка не давала нам спокойно пить. Она прыгала и царапалась пока ей не дали разбитый пустой кокос, где ещё оставалась мякоть.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Люди из автобуса делают привал.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

По дороге в Нувара Элию.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.
Последний раз редактировалось Li. 03 мар 2015, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #3

Сообщение Li. » 07 сен 2014, 18:37

Нувара Элия

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Заинтересованная рассказами о клубничных фермах, которых я не заметила в прошлый раз, я прошу водителя завернуть на какую-нибудь из них. Мне даже не так хочется клубники, как разбирает любопытство, что за клубника растёт в таких, довольно неудобных для неё условиях. ... Тут я должна сказать, что, хоть Приянта и очень славный парень, но делает он свою работу, по-видимому, совсем недавно. То есть шофёр он хороший, а вот места знает не особенно хорошо. Это мы заключаем из-за его звонков своему шефу, с которым он консультируется по поводу дороги, и из-за некоторой растерянности во взгляде в ответ на некоторые наши просьбы. Но в общем он справляется. ... Когда я спрашиваю его про ферму, он говорит, что такая есть в Нурели, а другой он не знает. Мне хотелось бы побывать на ферме, находящейся в более природных условиях, но ничего не поделаешь. ... Нас разочаровывает уже один вид грядки. Клубника растёт, явно, на довольно жёсткой подкормке.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

)) Но мы всё равно туда заходим и пробуем всё, что там предлагается - какой-то крем с клубникой (мне понравилось), блины с клубничным мороженным (что-то не понятное) и ещё что-то, уже не помню. В общем-то неплохо, но специально искать эту ферму я бы уже не стала.

Нувара Элия, Нуэрель, как говорят ланкийцы. Мне обязательно хотелось ещё раз побывать здесь. В прошлый раз шёл проливной дождь, и мы практически не видели город. В памяти осталась только протяжное пение на рассвете другого дня. Наверное, это пение меня сюда и тянуло. Для меня именно Нувара Элия является местом контрастов. Причём не богатства и бедности, а прилежания и разгильдяйства. Я думаю, что и во всей Шри Ланке присутствует именно этот контраст. ... Но некрасивости размещать не хочется, ... может только одну-две, чтобы не быть уж совсем голословной. ... Первые три фотографии сделанные из одной точки. На первой - явный долгострой.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Мы просто бродим по улицам. Заходим на рынок. Я обращаю внимание на ворохи одежды, которую рассматривают местные женщины. Для меня так и осталось загадкой, от куда эта одежда. Она не ношенная, но уже как будто постиранная. Вещи из красивой качественной ткани, но совершенно неумело и небрежно сшиты. Где и кто её шьёт? Продаётся она, скорее всего, за копейки. Уже позже, в Алютгаме, бродя по закоулкам, я наткнулась на магазинчик, где продавалась такая одежда. Её количество было огромным, всё что не было развешено, было довольно небрежно затолкано в мешки и сумки.Торговали две старушки. Из чистого человеколюбия я решила купить у них что-нибудь. Померила одно платье-халат. Оно было бы даже неплохим для дома, если бы петли не располагались слишком близко к краю, то есть шивший его человек не имел элементарных знаний для этого. Я всё же нашла одно совсем простое платье, решив его просто потом перешить и носить дома в жару. Ткань была очень тонкой, но не прозрачной, - как раз то, что надо. Бабки запросили тысячу рупий, но так как моё человеколюбие дальше пятисот не распространялось, то столько они и получили.

Муж не разделяет моего любопытства и тянет меня назад, в отель, так как время к шести и хочется есть. Я предлагаю ему поесть в какой-нибудь харчевне, от куда доносятся чарующие, ... на мой вкус, запахи, но он заявляет, что мы пойдём в отель и будем есть в ресторане, как все нормальные туристы. ...

Мы проходим парк Виктория, но не заходим в него. Вход туда платный и, кажется, не очень дешёвый. (Я это заключаю из того, что мы не захотели платить, так как до закрытия оставалось всего полчаса.) ... Бысто темнее и холодает. Надо действительно торопиться. На счастье нам встречается наш водитель, который и завозит нас наверх, к отелю. ... И тут нас ожидает сюрприз. В отеле хоть и есть столовая, но есть там не готовят, а привозят еду из другого ресторана. ... Но ничего не поделаешь - заказываем, не идти же по темноте опять в город, да и устали мы, как черти. Ужин получаем нескоро. ... Большой обеденный зал, в котором мы одни. Прохладно. Стол, вокруг которого не перестаёт суетиться добрый хозяин, заставлен едой, быстро остывающей и острой. ... Я грустно вспоминаю пропущенные нами уютные забегаловки.

Комната у нас очень просторная и красивая. Огромный балкон. Если бы в этом году не было такой засухи, то через балкон мы могли бы ещё и созерцать водопад. Но в комнате даже не прохладно, в ней уже просто холодно. Пара крошечных чашек чая не согревает. Муж включает телевизор, где показывают лихо отплясывающих местных красавиц. Чтобы как-то согреться мы начинаем пританцовывать за ними. Согреваемся не от танца, а от смеха. Муж серьёзно и торжественно заявляет: "Как хочешь, но я больше в этот дубак не поеду."... Да и мне уже больше туда не надо.
Последний раз редактировалось Li. 03 мар 2015, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #4

Сообщение Li. » 07 сен 2014, 19:08

По дороге к Пику Адама.

Мы выезжаем из Нувара Эльи. Я хочу осмотреть Dunsiane waterfall
и чайную фабрику Млесна. А уже потом двигаться к Пику Адама. Наш водитель согласно кивает и мы едим.

Я любуюсь проезжающими пейзажами, но иногда вскользь подумываю, что солнце должно быть всё же в другом месте, но как-то сразу забываю об этом, уж очень хороши пейзажи.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Когда я всё же вытаскиваю планшет, то понимаю, что водитель везёт нас к Млесне ближайшим путём, и водопад Dunsiane мы не проезжаем. Я останавливаю его и объясняю ему, что он едет неправильно. Он отвечает, что будет тебе, мол, и чайная фабрика, и водопад. Я же говорю, что мне нужен именно тот водопад, который мне нужен, а не другой. ... Он растеряно молчит, а я хоть и злая, но понимаю, что назад ехать это долго, так как дороги везде строятся и едем мы очень медленно. ... Ну, ... делать нечего.

Проезжаем один небольшой водопад St. Clair. Приянта показывает на него и говорит, что вот, мол, тебе водопад. Я его принципиально не фотографирую, но, видя расстроенное лицо парня, его фотографирует муж )).

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Через несколько минут мы видим другой водопад Девон. Он побольше, но не очень красивый. Может быть это из-за маловодья этого года.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

На дороге, против водопада старик рисует с натуры. Мы останавливаемся. Я смотрю его рисунки - они кажутся мне совершенной мазнёй, но выбираю ещё сырой рисунок изображающий пик Адама и покупаю его. Мне импонирует, что старик не выпрашивает деньги, а зарабатывает как может.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Рисунок стоит пятьсот рупий и оформлен так, что его сразу можно повесить на стену. ... Уже потом, повесив его на стену, мы увидели интересную метаморфозу - рисунок, который на фоне природы, казалось, не стоит и ломаного гроша, на стене просто заблестал своей живостью. ... )) И так бывает. Я считаю его одной из моих самых удачных покупок.

(Я смотрю сейчас на эти фото, и думаю, что этот старик совсем не так стар, он, скорее всего, моложе меня. А на фото, где не видно его лица, он кажется мальчиком-подростком. Вспоминаю, что в его движениях было что-то артистичное. ... Интересно, что через какое-то время люди вспоминаются совсем не так, какими ты их увидел в своё время.)

Приянта, видя, что я развесилилась, тоже начинает улыбаться, а когда мы подъезжаем к чайной фабрики, даже почти геройски замечает, что он мне вместо одного водопада показал два, а вот, мол, тебе и чайная фабрика. ... ))).

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Чайная фабрика. Наверное, основатель.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Является ли она сейчас вообще таковой, я не уверена, так как я видела подъезжающих людей, которые, спросив что-то, сразу уезжали. Они, скорее всего, хотели получить экскурсию, а там этого не делают. Там, возможно, чай только упаковывают, хотя я и в этом не уверена. Не заметно никакого движения. Но это такое комфортное место, а мы так устали от ужасной дороги, что задерживаемся там на добрые полтора часа. Мы заказываем завтрак, размер которого, как оказалось, превышает наш обычный дневной рацион, и просто сидим, едим, пьём чай и любуемся природой. Потом прогуливайся по башне фабрики, фотографируя в разные стороны.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Заходим в торговый зал, выбираем немного чая для себя и в подарок.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Девушка демонстрирует нам секреты заварки чая.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Хорошо отдохнувшие едем дальше. Проезжаем плантации, много фабрик, явно не расчитанных на приём туристов.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Не помню уже, в каком городке останавливаемся, и фотографируем тамильскую церковь, облепленную фигурками бессчётного количества богов.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Почему их так много? Есть интересная притча. Когда верховный бог Ишва (?) создал землю и людей, он расположился над своим творением в образе небесного свода и стал ждать, когда люди начнут воздавать ему почести. Но люди не замечали его. ) Ну, небо и небо. Тогда, рассердившись или чтобы обратить на себя внимание, он стал швырять в них кирпичи, из которых он построил свою форму - небо. А вот кирпичи люди заметили и стали каждый из них почитать как божество, посланное небом. Так вот и появился этот сонм индуистских богов. ... Притчу рассказываю по памяти, поэтому в точности не уверена, так как читала давно.

Потом останавливаемся, чтобы полюбоваться озером, но тропинка просто притягивает, и мы медленно начинаем спускаться по ней в тамильскую деревню.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Этой женщине позировать, явно, некогда.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Мы идём дальше и замечаем под одним деревом, корни которого обнажены и приподняты в виде шалаша, что-то типа походной часовенки. Там стоят несколько небольших камней, форма которых напоминает фаллос. Камни повязаны разноцветными тряпочками и украшены вокруг. Я прошу мужа с фотографировать, но он не делает этого. И прав. Было в этом что-то слишком личное, не для постороннего взгляда. ) Муж это понял чуть быстрее меня.

Мы уже в деревне. Пустынно.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

К нам выбегает дядька из очень приличного дома и что-то говорит по английски. Мы не понимаем, и он оставляет нас в покое. Потом я замечаю на этом доме что-то типа косметическо-парикмахерской вывески. Ага, ... дядька, наверное, хотел улучшить мою внешность. ... Я нередко видела в деревнях такие вывески, но, думаю, деревенские женщины эти салоны посещают только раз в жизни, перед своей свадьбой. Впрочем, я настоящую причёску в салоне тоже раз в жизни делала, и даже не на свадьбу, а когда играла в школьном театре. Не велика потеря.

Странный рисунок. Кому обладатель этого лица показывает язык?

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Спускаемся к самому озеру и обнаруживаем целую группу мужчин, одни из которых рыбачат, другие просто составляют им компанию. Ну а чем же ещё заниматься-то? Жён дома нет, а одним там сидеть скучно. Они зовут нас подойти, но голоса их звучат не очень дружелюбно, да и без знания языка общение всё равно не получилось бы. Мы постояв ещё немного, )) чтобы они поняли, что мы их не боимся, пошли назад. Сборщицы чая с полными коробами за спиной уже шли нам навстречу. Шествие заключал мужчина, шагавший налегке и поигрывающий тоненькой палочкой, которой он, скорее всего, измерял чай при сдачи, но палочка очень напоминала хворостинку. Картина была живописной. ... Пользуясь тем, что на мне тёмные очки, всматриваюсь в лица этих женщин. Чем живут эти женщины? Я, наверное, никогда не смогу этого понять. ... Это совсем, совсем другие люди. ...

Приянта сидит в машине и всем своим видом выражает неодобрение. Увидев нас, осуждающе качает головой, но долго он не сердится, он добрый парень.

Это уже Хаттон или совсем рядом.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.
Последний раз редактировалось Li. 03 мар 2015, 16:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #5

Сообщение Li. » 07 сен 2014, 19:21

У Пика Адама

В гостиницу у Пика Адама мы приезжаем сразу после обеда. Устраиваемся без проблем, хотя это единственная гостиница, которую я бронировала не в букинге, а прямо у них на сайте, где нет немецкой версии. А так как английского я не знаю, то побаивалась, что могла что-то напортачить.

Гостиница очень приличная, но так как я пожалела лишнюю десятку и заказала более дешёвую категорию комнаты, наша комната оказывается в самом низу, четыре этажа надо идти по лестнице, а лестница может чуть удобнее, чем та, которая ведёт на пик Адама. Она крутая и неравномерная. Лифт отсутствует. Наш большой чемодан сносит вниз мальчик - работник отеля.

Мы разбираем немного вещи и идём к пику Адама на разведку.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Идти к началу восхождения не совсем близко, но и не далеко. В посёлке много жилья и мест, где можно поесть. Продают всякую всячину, включая детские игрушки. Я долго не могла понять, зачем продавать детские игрушки в таких местах, потом подумала, что, возможно, считается, что благотворная аура места оседает на игрушки, и игрушки, в свою очередь, благотворно влияют на детей. ... ))) А игрушечные автоматы и пистолеты, наверное, особенно.

Я покупаю себе дешёвый браслетик, две пары перчаток и две тёплые шапки - ) розовую и голубую, чтобы не перепутать. Всё стоит по пятьдесят руппий. Продаются ещё тёплые кофты и куртки, тоже очень дёшево, но и вид у них тоже разовый.

Разведав всё, мы возвращаемся назад в гостиницу к ужину, который, как потом оказывается, входит в стоимость жилья. Есть почти не хочется, но что-то клюём и идём спать, так как хотим хорошо выспаться перед восхождением.

Но, как оказывается, перед нашим восхождение выспаться хотят не все. А многие даже хотят как можно веселей провести эту ночь. И хотя мы находимся на четыре этажа ниже ресторана, мы не можем заснуть ни на минуту, так как вверху разговаривают, смеются, бьют посуду, роняют столовые приборы, столы и друг друга. (В связи с этим, я бы советовала тем, кто ищет жильё у пика Адама, обращать больше внимание не на комфортность жилья, а на его покойность.)

Восхождение и нисхождение.

Я сразу для себя решила, что выйду на час-полтора раньше, чем считается достаточным для восхождения. Я могу ходить долго, но не могу ходить быстро. Мужу я предлагаю выйти на пару-тройку часов позже, но он не хочет меня оставлять одну, и мы выходим вместе. Это было где-то в час, а может и раньше. Но даже при моей скорости можно было выходить на часа на полтора позже.

Ночь тихая и ясная. Из-за освещения звёзды не очень яркие, )но их присутствие даёт нам надежду увидеть утром знаменитую тень. Конечно, все ещё спять, но у подножья уже дежурит монах, который машет нам руками, типа - ходи моя сторона. Прочитав здесь на форуме, что его командование не более чем собственная инициатива, мы принципиально идём через другой вход, который без вечерней разведки могли бы и не увидеть.

Мы одни. Так рано никто не выходит, но потом нас многие обгонют, что неудивительно, но странно, что их мы потом тоже обгоняем. ... Путь сначала совсем пологий, идти легко и даже весело, потом сложнее, но потом опять полегче, и так - весь подъём, то легко, то трудно, то очень трудно, а потом, вроде, опять ничего. ...))) Жизнь в миниатюре. Обращает на себя внимание одна, наверное, местная женщина, которая идёт очень медленно и неловко, периодически громко крича: "Саду, саду, саду." Я знаю, что на палли это что-то типа - правильно сказал, правильно сделал, так и надо, но может быть это было что-то другое, так как ударение она ставила на другой слог. Ей иногда кто-нибудь отвечает так же. В компании с этой женщиной идёт ещё старушка, которую придерживают совсем молодые женщины или девушки. Идёт молча, спокойно и не торопясь. (Кто-то в своём отчёте писал, что весь путь наверх тебя сопровождает запах канализации. Да, это так, но почему-то я это забыла, и вспомнила только читая отчёт.) Мы несколько раз отдыхаем, пьём чай и воду, которая из-за трудности доставки довольно дорогая. Я говорю мужу, что надо у начала восхождения поставить весы, чтобы можно было взвешиваться до и после. До последнего привала доходим часов в пять, может чуть раньше. Там уже достаточно народу. Все хотят провести время до восхода в более комфортных условиях, чем наверху. Галдят, смеются, пьют-жуют, переодеваются в сухую одежду. Я рада, что мы всё же специально для этого восхождения купили функциональные тенниски, и они у нас совершенно сухие. Постепенно все начинают одеваться потеплее и отправляться наверх. Мы - тоже. Я одеваю шапку, купленную вчера, другую протягиваю мужу. Но он, )) посмотрев на меня в шапке, свою не одевает. Хозяин - барин.

Мы брали с собой ещё специально носки со стельками, поэтому разуваемся и одеваем их, чтобы пройти к святыне. Проходим. ... Честно говоря, я от усталости и невысыпания чувствовала себя не совсем адекватной, поэтому всё, что там происходило, припоминаю довольно расплывчато. Помню, что слегка кланяюсь святыне, сложив руки в традиционном буддийском приветствии, и прохожу дальше, уступая место другим. Никаких эмоций не испытываю, но я их и не ожидала, и даже старалась себя не накручивать на этот счёт, чтобы не заниматься самообманом. Потом мы обуваемся и спускаемся ниже, ... ))) или сначала спускаемся, а потом обуваемся. Видим, что небо затянулось, и понимаем, что знаменитую тень нам увидеть не придётся. Ну и ладно - не за этим сюда шли. Ждём рассвета. Так как времени до него всё ещё достаточно, я обследую то, что возможно обследовать при таком скоплении народа. Вижу тропинку, ведущую вниз с указателем - Ратнапура. Потом обнаруживаю, что под верхней площадкой имеется довольно продуваемое помещение, где на тонких подстилках или просто газетах сидят и лежат паломники, которые, скорее всего, здесь провели всю ночь. Я припоминаю, что накануне вечером видела поднимающихся людей. Особенно запомнился белый парень с приличным рюкзаком, который нёсся по лестнице буквально вприпрыжку. )) Интересно, он в таком темпе и допрыгал до верху? ... Я думаю, что это, наверное, очень разумно и здорово, провести здесь ночь в медитациях и молитвах, а рассвет встретить на свежую голову, так как посуду и столы здесь, уж точно, никто не роняет. Рассматривать людей мне не удобно, так как почему-то все поворачивают ко мне свои головы и начинают следить за мной. А может это у меня по уже названой выше причины появляются признаки паранои. Я выхожу из помещения и располагаюсь у стены, где уже многие фотографируют будущий рассвет. Люди довольно сдержанны, только два человека говорят громко и беспрерывно. Это несколько раздражает. Рассвет делается всё ярче, слышатся барабаны и что-то типа дудок, начинается утреннее шествие. Восходит солнце. ... Ритуальные процессии заканчиваются, люди начинают шуметь и потихоньку расходиться. Я вижу в окне какого-то уже более закрытого помещения священника и очередь людей у нему. Это похоже на причастие. Конечно, не захожу.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Мы идём назад. Вот тут я хорошо помню, что было трудно. И чем ниже - тем трудней. Нас очень выручили купленный вечером перчатки, так как можно было комфортно скользить руками по перилам, частично перенося на них тяжесть тела. Очень рекомендую. ... Делается теплее. Я снимаю шапку и выбрасываю её в урну, через некоторое время её участь разделяют и перчатки. А голубая шапка так и приехала с нами домой. Я её даже использую, когда крашу волосы.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Нам навстречу проносятся парни, несущие упаковки воды на головах. Торопливо поднимаются напоминающие горных коз сборщицы чая. Радостно выбегают навстречу какие-то молодые люди, предлагающие, кажется, массаж ног. В общем-то неплохая идея, кстати. Но что она была неплохая, я тогда, к сожалению, не догадалась. Видим какие-то полуоткрытые помещения со стульями как в кинотеатре. Что в них проводится? Особенно меня веселят встречающиеся через определённое расстояние весы. Оглядываясь по сторонам, обращаю внимание на санитарные сооружения (души и туалеты), в которых моются уж самые неприхотливые паломники. Могу предположить, что они приехали сюда вчера на автобусах, поднялись на гору, там переночевали, сегодня спустились вниз и приводят себя в порядок. ... Почему бы и нет.

Я стараюсь как можно больше запомнить из того, что я вижу. Мне кажется, что я ещё что-то должна сделать, что-то ещё осталось незаконченным.

(Это чувство незаконченности не давало мне покою ещё месяца два после поездки. Я даже строила планы ещё одного подъём. А потом я про него забыла. Вспомнив об этом недавно и поразмышляв, я поняла, что мне туда больше не надо, ... во всяком случае - пока. Пик Адама сделал в моей жизни то, что он должен был сделать. Эту страницу я могу закрыть. )...)

А идти всё труднее, но всё когда-то кончается, и мы заваливаемся ... нет-нет, не в гостиницу, а на сиденья первого встречного тук-тук. Хоть до отеля не пешком. )))Ах, какое блаженство! ... Отличный завтрак, упаковка чемодана и - вперёд, к месту нашей последующей двух недельной дислокации!
Последний раз редактировалось Li. 12 сен 2014, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #6

Сообщение Li. » 12 сен 2014, 13:43

Часть II. Берувела в картинах и портретах.

Наша улица и её жители.


У нас есть ещё кое-какие планы, но время уже почти двенадцать, а мы хотим засветло добраться до Берувелы, так что от планов приходится отказаться.

Мы сняли в Берувеле, район Морагалла, дом на две недели, так как муж хотел пройти курс аюрведы, да и я, очарованная прошлогодними массажистками, была тоже "за".

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Дом принадлежит одному немцу из Ульма, а следит за ним местный житель Сири. ( ))Вот опять Сири.) Он и должен передать нам ключи и ввести в курс дела. Мы созваниваемся с ним на подъезде к месту, и он выезжает к одной из развилок на мотороллере, чтобы провезти нас до дому. Я, собственно, знаю, где находится дом и куда нам ехать, так как слежу за нашим передвижением по планшету. Но Сири везёт нас как-то очень странно, и я начинаю думать, что просчиталась в расположении дома. Он везёт нас чуть ли ни через весь квартал, но всё же привозит к тому месту, о котором я и думала. )) Характеристику он себе выдал. Мы понимаем, что это особая тактика, цель которой показать, что, мол, без меня вы от сюда никуда не выберетесь.

Очень тепло прощаемся с нашим славным водителем. Муж говорит, чтобы он учил немецкий, тогда в следующий раз мы поедим с ним на север Шри Ланки. Я даю ему свой эл. адрес, он ещё просить телефон, но, видя мою улыбку, быстро понимает, что это лишнее. Если письмо можно без проблем перевести, то телефонного разговора у нас всё равно не получится. ... Приянта так и не написал нам. Да мы и не ждали. Нам было весело вместе эти несколько дней, ))а в другой жизни у нас другая жизнь.

Мы остаёмся с Сири, который сразу начинает говорить, что эти (на участке был ещё один дом, о котором, кстати, хозяин нам не сказал) дома построил он, что он уже много домов построил немцам, и что моему мужу он тоже может построить дом, и даже ему, моему мужу, обязательно нужен дом в Шри Ланке, и т.д.. Я спрашиваю, где можно слегка подкупиться для завтрака, он тут же говорит, что нам будет трудно найти магазин, и он охотно сделает это для нас. Я не очень охотно, так как хотела бы сама посмотреть что в магазинах и почём, соглашаюсь, и он уезжает. Приехав, он продолжает ту же песню, про то, как он помогает немцам, за что они ему подарили мотороллер, тук-тук и машину и всегда рады, когда он к ним призжает в гости, хотя в Германии он бывает очень редко. Мы говорим, что мы русские, но уже двадцать пять лет живём в Германии. Он смотрит заинтересованно: "Я ещё никогда не был знаком с русскими." "Ну, значит тебе, наконец, повезло", - отвечаю я. Мы спрашиваем про велосипеды, обещанные хозяином дома, но велосипеды оказываются то ли нерабочими, то ли запертыми, а ключ потерян. Сири, явно, не хочет, чтобы мы жили здесь слишком самостоятельно. Узнав, что с завтрашнего дня у нас начинается курс аюрведы, он предлагает отвезти нас в аюрведический цент на своём тук-тук и услышав, что с центра пришлют за нами транспорт, совсем скучнеет и начинает прощаться, пообещав, что завтра займётся нашими велосипедами, которые потом, после пары дней ожидания, всё же муж сам приводит в порядок. ... Но отношения у нас с ним всё равно складываются довольно дружеские, но, правда, больше с мужем, чем со мной.

Сири человек зажиточный, а может даже и богатый. ...

Должна сказать, что особой бедности я вокруг вообще не замечаю. Есть дома попроще, они у всех на виду, есть дома побогаче, они уже спрятаны получше. Об очень богатых домах можно догадываться только по высоким заборам.

В один из домов, нас как-то приглашают в гости. Это одни из наших соседей. Семья состоит из четырёх человек. Родители и дочь с сыном. Дочери двадцать пять, сыну, кажется, восемнадцать. Девочка немного говорит по немецки. Отец работает в отеле поваром. Он единственный работник в семье. Семья совсем не бедствует. Ещё до нашего отъезда они начали строить каменный забор во круг дома. При чём строят работники, отец в этом участия не принимает. Я знакомлюсь с матерью проходя мимо их дома, и она зазывает меня на чай, потом я приглашаю её и дочь на кофе, который они, как мне кажется, из вежливости только пару раз отхлёбывают. А через пару дней они зовут нас на ужин. Нам это не очень удобно, но мы боимся обидеть их отказом. Нам сразу бросается в глаза, что стол накрыт на двоих. Оказывается они собираются покормить только нас, так как сами едят в полвосьмого. Я говорю, что одни мы есть не будем, это было бы, уж, слишком, и они тоже берут себе тарелки. В общем, мы ужинаем впятером, так как отец ещё на работе. Я было подумала, что они обычно ужинают, когда приходит отец, но оказывается, что - нет, так как отец приходит уже после десяти. ... Это была обыкновенная, средняя семья. Мы встречаемся с ними ещё пару раз на улице. Они даже приглашают нас на следующий год пожить у них бесплатно. После нашего отъезда Мальша (дочь) прислала нам небольшое письмо, на которое я ответила. Больше писем не было.

Но вернусь к Сири. У него большой и ухоженный дом, наверху которого имеются две квартиры для сдачи отпускникам. Каждая имеет отдельный вход и шикарный вид с терассы. В квартирах я не была, но был муж, и они ему очень понравились. Эти квартиры и уход за домамы построившихся здесь немцев и составляют источник его доходов. Ему пятьдесят, женат, трое детей, а ещё с ними живёт престарелая мать. Я спрашиваю, чем он занимался до того, как познакомился с немцами. Он говорит, что год работал аниматором в отеле, а до этого, лет до тридцати, нигде не работал. Больше он не хочет разговаривать на эту тему, и я думаю, что он просто "бичбойствовал". Но он охотно опять и опять рассказывает, как хорошо он зажил, когда познакомился с немцами и начал строить им дома. Свои квартиры он тоже сдаёт немцам, но квартиры всё же часто стоят пустыми. Я спрашиваю, почему он не выставит свои квартиры в интернет, но оказывается, что он не знает ни сайтов, ни, как мне кажется, что это вообще можно сделать. Почему ему до сих пор этого никто не подсказал? Конкуренция? Я даю ему адрес сайта, где я нашла этот дом, и спрашиваю, сможет ли он сам выставить туда свои квартиры. Он кивает не очень уверенно, но всё же утвердительно. Но я думаю, что в несезон здесь пустуют многие дома.

Когда я ему говорю, что хочу побывать на батиковой фабрике, он тут же веселеет и заявляет, что у него есть знакомый художник, у которого отличные батики, хотя и подороже, чем на фабрике, но они того стоят, и он мне обязательно принесёт несколько на выбор. Я повторяю, что сама хочу посмотреть, как они делаются, а может и на самого художника. Уже скучнее он отвечает, что обязательно свозит нас к нему. Я ещё много чего спрашиваю у него, он мне многое обещает, но это всё так и остаётся неисполненным. ))) О чем, кстати, он сам потом жалел, как мне кажется.

В Берувеле и в соседней Алютгамме полно немецких туристов, при чём многие, похоже, бывают здесь часто. И как следствие - многие местные довольно сносно объясняются на немецком. Отношения с европейцами у местных складываются, на мой взгляд, довольно любопытные. От всех этих домов, квартир, отелей, построенных здесь европейцами очень здорово профитируют не их хозяева, а именно такие люди, как Сири, которые держат всё в руках. Я не очень большой скептик, но меня искренне веселит, когда я в очередной раз читаю о долговременной дружбе вдруг возникающей между отдыхающими и местным населением, и о помощи, которую иностранцы продолжают оказывать своим новым друзьям и после отъезда из Шри Ланки. Странно, что эта помощь оказывается по приимуществу населению, живущему в пляжной зоне, которое в ней не особо нуждается. Я думаю даже, что иностранцы служат ещё и яблоком раздора между местными претендентами на их дружбу. Помню, на улице ко мне подходит чудаковатый тип и начинает меня, как это водится, расспрашивать о жизни, но узнав, в каком доме мы живём, сразу театрально отходит в сторону и заявляет, что Сири очень ругается, если кто-то разговаривает с его людьми )), и что Сири - такой-сякой - ничего кроме денег не понимает. От Сири же я слышу примерно то же о владельце одного из гестов, который, якобы, занял у людей десять тысяч и не отдаёт, а гест, вообще, не его, а его жены-немки, которая бросила его. Говорит нервно и раздражённо. Когда я замечаю ему, что такие вещи меня не интересуют (немного вру), быстро берёт себя в руки и отвечает уже спокойно, что всё же надо знать, что от таких типов можно ожидать, чтобы не попасться, как те, что заняли ему деньги. (Интересно, с какого перепугу можно занять чужому человеку такие деньги.) И вообще, что-то типа - "у него (у них) только деньги на уме, а я (мы) хорошие" - я слышу потом от разных людей (мужчин), думаю, раз десять, как минимум. Но делать какие-то выводы я, конечно, не могу, так как общались мы там с не очень немногими.

Да, ... общались мы там с немногими, но встречали многих. ... Каждое утро, часов в семь, я иду на пляж. Женщины уже метут свои дворы, малышка из соседнего дома радостно выбегает к забору и машет мне ручкой, старательно выговаривая: "Гут моонинг". На обратном пути я покупаю у одной хозяки к завтраку свежие роти и ещё что-то типа пирожков, сделанных из рисовой лапши со сладкой кокосовой начинкой. Сначала мне кажется, что абсолютно все люди со мной приветливо здороваются или просто машут мне. Только через пару дней я замечаю - отнюдь, есть такие, кто демонстративно отворачивается и старается уйти вглубь двора. Меня это мало трогает, просто отмечаю это себе.

В следующий раз мальчишка из группа подростков, мимо которых мы проходим уже не утром, что-то говорит нам на своём языке, носком ноги подвигая к нам кучку засохшего собачьего навоза. (Я, правда, этот его жест не заметила, мне о нём потом сказал муж.) Подростки дружно хохочут. Когда мы немного проходим дальше, нам вслед летят камни. Я разворачиваюсь и маню пацана пальцем. Он, конечно, не подходит, но из какого-то окна высовывается женщина и начинает громко отчитывать мальчишек. ... "Ну, и что бы ты сделала, если бы он подошёл?" - спрашивает меня муж. ... И правда - что? )) Надо всё же быть поосторожней в своих жестах.

Больше такого не повторялось, хотя мы ещё не встречали этих подростков. Но за то каждый раз, проходя мимо одного из домов, мы слышим одно и то же приветствие: "Хэлло, мани!" Это кричит ребёнок лет четырёх-пяти. Он это делает, пока мы не исчезаем за поворотом. ))Может он думает, что нас так зовут?

Я не редко читаю в отчётах, что, вот мол, как здорово было раздавать детям конфеты-игрушки и какие радостные у них при этом мордашки. Я не комментирую это в чужих отчётах, но в своём мне всё же хочется высказаться по этому поводу. - Народ, если вы хотите увидеть радостную "мордашку", поиграйте таким образом с собачкой. А если вы хотите сделать что-то хорошее этим людям, то найдите другой, более достойный способ - их предостаточно. Хочу повторить вслед за тем товарищем, через которого мы брали наше первое путешествие по Шри Ланке: "Не превращайте этот зелёный остров в страну попрошаек."

Фотографии, сделанные на нашей улицы.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.
Последний раз редактировалось Li. 03 мар 2015, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #7

Сообщение Li. » 14 сен 2014, 18:48

Доктор Муниндредаса и аюрведический центр ЛаЛуна.

Мы просим Сири, пока он не ушёл, позвонить в ЛаЛуну, где мы собираемся пройти курс аюрведы, и объяснить им, куда они завтра утром должны прислать за нами тук-тук. (Бесплатная доставка в центр входит в цену курса.)

Утром, в назначенное время, мы едим в Алютгаму, где и расположен отель ЛаЛуна, на базе которого находится ещё и аюрведический центр.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Отель принадлежит немцу, ))опять же, из Ульма. У нас была сначала мысль и поселиться в этом отеле, но это было бы в два раза дороже, и жить две недели в отдельном доме с садом нам показалось более привлекательным, чем в одной комнате с балконом. Особенно на наш выбор не в пользу отеля повлияло нахождение рядом с ним лодочной станции.

Центром руководит господин Муниндредаса - славный, добрый и немного забавный доктор, который вполне сносно говорит по-немецки. (Я так же слышала, что к нему обращались по-русски.)

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Тут мне хочется сделать некоторое отступление, чтобы сказать пару слов не об аюрведе вообще, а об аюрведе для туристов. Это, на мой взгляд, )) две большие разницы.
Одна участница форума под ником Angelina** в теме об аюрведе написала мне следующее:

"Посмотрела сайта отеля. Из заявленного можно судить о скромных аюрведических процедурах, которые в своей основной массе массажи.
Если не сложно, то напишите какие процедуры вам назначали, как происходило общение с доктором, какие задачи вы ставили врачу перед лечение и чего добились?"


Далее она же пишет:

"Обычно в клиниках исследуют не только пульс, но дают заполнить определенный опросный лист, внимательно изучают радужку глаз и др.факторы. Затем делают выводы и дают рекомендации. Даже для достаточно здорового человека можно подобрать курс процедур для улучшения его общего состояния, который, как правило, длится от 7 дней и более. Если хотят добиться более конкретных результатов (уменьшить вес/давление, улучшить качество сна/снять стресс и т.п.), то терапия растягивается от 10 дней и более. Лечение комплексное, состоящее из питания, процедур, занятий йогой и принятия аюрведических компонентов."

Я же смотрю на это несколько иначе. Я считаю, что аюрведа это медицина для местного населения. Это то, что может помочь, а скорее всего не доведёт человека до тех болезней, которыми болеет западный человек, только тому, кто живёт в соответствующем климате, с детства соответственно питается и ведёт соответствующий образ жизни. Для туриста это не более как своего рода велнес, который может улучшить его самочувствие физическое и психическое, но едва ли избавить его от серьёзных проблем. ( ))Сопли и растяжение связок серьёзными заболеваниями не считать.)

Я как-то усиленно интересовалась тибетской медициной, читала и расспрашивала знающих людей. Мне довольно скользко отвечали, пока один всё же не ответил честно, что с серьёзными проблемами лучше туда не обращаться. Хорошо, если встретишь честного человека, который тебе это сразу скажет, а то ведь могут продавать бесконечно специально для тебя сделанные (ха-ха) порошки, поддерживая тебя в приличном самочувствии за счёт обезболивания, внушения и ещё чего-то в том же роде.

Мне кажется, что тибетская медицина и аюрведа имеют много родственного. Например, диагностика по пульсу. ... Да, кстати - диагноз по пульсу. ... Ну и что это за диагноз? Тебе говорят о преобладании одной из трёх дош и о преобладающей в тебе стихии, что можно сделать и без пульса, по внешнему виду человека и по его манере поведения. Каждый человек, знакомый с такими вещами, может сам для себя это определить. Так же и всё остальное. То есть, тебе не ставят диагноз в привычном для нас понимании.

Исходя из всего этого, хочу сказать, что я не ставила перед доктором никаких задач, общалась с ним как обыкновенно общаюсь с докторами, то есть вежливо, и добилась как раз того, чего и хотела добиться, - хорошо провела время. ... Вот именно это - хорошо провести время - и надо, как мне кажется, ждать от аюрведы для туристов, но не более. При этом можно, конечно, и сон улучшить, и вес скинуть, и ... что там ещё. ... ))А разве без аюрведы этого нельзя сделать?

И так, мы у доктора Муниндредаса. Мы говорим, что хотим сделать недельный курс аюрведы, а потом, если нам это подойдёт, продлим его на ещё одну неделю. Доктор слушает пульс, ... может ещё что-то делает, то есть рассматривает наши глаза, но я этого не помню. На всякий случай я сообщаю ему о своих проблемах, чтобы он мне не прописал чего-нибудь их усиливающее. ( )) Хоть у меня и есть похоронная страховка с доставкой трупа на дом, но отпуск у мужа всё же будет испорчен. Не хотелось бы.) Доктор говорит о преобладающей у нас доше (одной на двоих) и о нашей, тоже одной на двоих, стихии. Это вполне резонно, так как мы с мужем, действительно, во многом похожи.

Курс состоит, как и писала цитируемая мной дама, из стандартных процедур. Описание курса имеется на сайте отеля. Кроме того каждое утро мы встречаемся с доктором, который спрашивает о нашем настроении-самочувствии, и получаем приписанные им пилюли и микстуру. Кроме того доктор сам или его молодой помошник, тоже врач, делают иглоукалывания.

Массажи и процедуры делают разные терапевты. Делают, в основном, очень профессионально. Заключительная процедура - парная или в её привычном виде, или парная-бочка (как это правильно называется - я не знаю). После всех процедур, уже в фойе центра мы получаем чай. Обычно, если доктор не слишком занят, он подходит и спрашивает, всё ли нас сегодня устроило.


В один из дней происходит смешная и страшно неловкая для меня история. Мне не понравился один из массажистов. Он у меня впервые, и очень невыгодно отличается от других терапевтов. Видно было, что парень старается, но из его старания мало что получается. В конце массажа я спрашиваю его имя. Он радостно его сообщает, думая, что я довольна его массажем. Когда же позже к нам подходит доктор, я ему вполголоса говорю, что мне не нравится, как С. делает массаж, и прошу его больше ко мне не присылать. В Германии такие вещи решаются в очень узком кругу, и обе стороны, обычно, остаются не в обиде. То же, что следует почти молниеносно за моими словами, )) вызывает во мне желание провалиться сквозь землю. Доктор громко, на весь центр кричит старшему терапевту что-то типа: "Мадам не довольна С., и смотри его больше к ней не посылай." Если учесть, что это слышит и сам С., делающий в этот момент для меня ванну, то понять моё состоянии будет не трудно. Когда я захожу в ванную комнату, С. без каких-либо следов обиды или ещё чего-нибудь улыбаясь спрашивает меня: "Так мой массаж не понравился?" Я, уже успев взять себя в руки, с сожалеющей миной утвердительно киваю ему.

(Этот случай, как мне кажется, очень характерен для местного населения. Они довольно откровенны в своих эмоциях, и, моментально изживая их, не образуют в своей психике, так называемых, зажимов. ... )) Ещё б им аюрведа не помогала!)

Публика в ЛаЛуне по большей части немецко-и-русскоговорящая. Не знаю как русские, а те немцы, с которыми мы там общались, в ЛаЛуне уже не первый раз. Некоторые живут там, другие, как и мы, живут неподалёку, и их, как и нас, привозят утром на тук-тук или, кто живёт вдоль речки, на лодке.

Тот, кто живёт в отеле, может заказать себе полный пансион. Занятия йогой там тоже проводятся. То есть, я хочу сказать, что там можно так же, как и в строго специализированных отелях, сделать комплексный курс аюрведы. От него, как мне кажется, будет столько же толку, но - в пару-тройку раз дешевле.

Проделав недельный курс, мы решаем сделать двухдневный перерыв, а потом продлить курс ещё на пять дней. Должна сказать, что хотя все процедуры и длятся не более двух с половиной часов, но из-за их интенсивности ты оказываешься почти на весь день выбитым из активной жизни. (Во всяком случае, когда тебе уже за пятьдесят.) А это скучно.

Вот в эти-то выходные мне и выпадает удача )) испробовать на себе чудодейственность аюрведы в экстренных случаях. Во время нашей поездки на водопады я неудачно наступаю на камень, покрытый мохом, и, хотя и удерживаюсь на ногах, очень сильно растягиваю коленку. Сначала это не особо чувствуется, но по дороге домой мне становится всё хуже и хуже. У ресторана, где мы останавливаемся чтобы поесть, я понимаю, что уже не могу идти самостоятельно. Мы не заезжаем в аптеку, как я сначала хотела, а едим сразу в ЛаЛуну. Из машины меня уже почти выносят, так как я теряю сознание. Там мне накладывают на коленку какое-то кашеобразное средство и дают аюрведические медикаменты, один из которых обезболивающий. )) В машину меня уже не почти несут, а просто несут. ... Дома, через два часа я уже могу ходить. Когда через два дня мне снимают повязку, нога выглядит так хорошо, что доктор, до этого настаивавший на повторной перевязке, соглашается оставить мою ногу как есть. Он только говорит, что я должна и дальше принимать медикаменты. От обезболивающих я отказыаюсь, а другие принимаю ещё какое-то время. (Думаю, что эти обезболивающие были бы хорошим средством от мышечной боли после таких мероприятий, как подъём на Пик Адама и пр..) Вся эта история обошлась мне в смехотворные 1200 рупий.

На этом мой курс аюрведы заканчивается, а муж, как мы и собирались, продлевает его ещё на пять дней.

В целом мы остались довольны нашим курсом, и я могла бы с лёгким сердцем рекомендовать этот центр другим, если бы не мнение ещё одной участницы форума под ником Marinika:

"Были в ЛаЛуна в январе 2014 года (Бентота). Ужасное место. Никому не советую. Там такой конвеер, все на поток поставлено, доктор даже беседовать не стал, сразу цены назвал за комплекс и вперед. Каждый мастер делает одну часть тела, они меняются, короче настоящий конвеер. В самом салоне все ужасно обшарпанное, старое, местера только и делали что мяли мне грудь и попу. Омерзительное чувство.
К тем кто комплексы на несколько дней заказывает, я думаю, отношение принципиально иное."


Если учесть, что мы с Marinika были там в одно и то же время, то кто-то из нас врёт. ... Или утрирует. ... Но как бы там ни было в во всём остальном, такие вещи, как - "мяли мне грудь и попу" - женщина зря не напишет. Значит такие случаи могут быть в ЛаЛуне, как, впрочем, и во всех других местах. Это надо иметь в виду и заранее продумать, что делать, если вдруг тоже столкнёшься с чем-то подобным.

Это был единственный негативный отзыв о ЛаЛуне, который я встретила, а прочитала я их довольно много. ... )Ну, кажется, всё про ЛаЛуну.

Но ещё скажу пару слов об аюрведической аптеке, или как и на сколько я там повеселилась. )))

Оставила я там около сотни евро, что я считаю скромной суммой за довольно объёмную закупку. Это были массажные и эфирные масла, включая масло сандалового дерева, кремы и маска для лица, крем для удаления волос, медикаменты от простуды и чаи. ... Может, что-то и забыла.

Провела я там с большим удовольствие два-три часа, всё, что хотела, перенюхала, обо всём распросила доктора, который говорит по немецки и т.д.. В общем, получила море удовольствия. ... Что из этого вышло на поверку. - Один из чаёв, а именно - Белималь, который мне особенно нравится, и которого я купила четыре упаковки, оказался заплесневевшим. Другими - очень довольны. Все кремы для лица пришлось выбросить после нескольких дней применения. Они сушили и сильно старили мою кожу. (Всё же у цейлонских женщин другая кожа, и их аюрведические крема рассчитаны именно на их кожу.) Маска для лица, представляющая из себя порошковую смесь молотых трав, которую надо разводить в сметане или меду, меня вполне устраивает. Все масла, медикаменты и крем для удаления волос работают, и мы ими очень довольны. Зубную пасту, которую мы, правда, покупали в обыкновенном магазине, мы обожаем, и после того как она у нас закончилась, выписали ещё несколько тюбиков из Шри Ланки через интернет.

Вот, пожалуй, и всё, что я могу сказать о своём аюрведическом опыте, полученном на Шри Ланке.

Это ролик из youtube. Он очень любительский, но тем, кто заинтересуется ЛаЛуной даст хорошее представление о том, как там всё выглядит.

А это, как мне кажется (я не понимаю по-английски), просто рекламный ролик ЛаЛуны.


______________________

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Li. 19 сен 2014, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #8

Сообщение Всегда Лето » 17 сен 2014, 11:59

Очень красивые фотографии.Читаю ваш отчет как художественную литературу,просто для удовольствия.Тоже хотела бы посетить аюрведическую аптеку,обожаю ароматические масла и всякое такое.В апреле привезла из Тая из дьютифри немного.А на Шри Ланке хотела бы взять уже побольше.Кстати,аюрведическая паста из Тайланда тоже супер,нашла информацию про нее здесь на форуме,сразу купила побольше.А вы не могли бы поместить сюда фото вашей пасты,чтобы знать что брать в аптеке?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #9

Сообщение Li. » 17 сен 2014, 15:41

21599493.jpg
Эта паста не раз уже упоминалась в форуме. В теме, которая называется что-то типа "Что привезти из Шри Ланки" одна женщина говорила, что они с мужем набрали этой пасты не попробовав, а теперь не знают, что с ней делать. Уже предлагали всем знакомым, но она никому не нравится. ) Это я к тому, что такие вещи надо пробовать на месте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #10

Сообщение Всегда Лето » 17 сен 2014, 19:08

Да,мы так и сделали.Купили сначала небольшую упаковку на тестирование,а перед отъездом закупили основательно.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #11

Сообщение Li. » 19 сен 2014, 20:11

Brief Garden и водопады.

"Несчастному случаю" о котором я рассказала чуть выше, предшествовал довольно интересный день. Я пишу "несчастный случай" в кавычках, так как он хоть и является таким, но всё же по опыту мною полученному благодаря ему я его считаю даже несколько удачным, то есть почти счастливым.

И так. Почти сразу по приезду я спрашиваю Сири, нет ли здесь неподалёку водопадов, где можно покупаться. Мне очень хотелось тогда, как, впрочем, и сейчас, покупаться в водопаде. Он говорит, что больших водопадов, конечно, здесь нет, но "для покупаться" можно что-нибудь найти. ... И, как всегда, забывает о своём обещании.

Проходя каждый день к пляжу я знакомлюсь с двумя типами, которые мне предлагают поездку к водопадам, но что-то меня смущает в их предложениях. Один из них, кстати, тот "злодей" - хозяин одного геста, о котором рассказывал Сири. Он производит неплохое впечатление, хорошо говорит по-немецки и сразу сознаётся, что фотографий того места, куда он нас приглашает, у него нет. Поездка у него стоит 10000 рупий.

Другой же тип предлагает нам такую экскурсию за 20 евро, что ещё дороже. Это странный тип. Не знаю, чем он занимается, но я его встречаю каждый день, и он, кажется, со мной подружился. Он всегда здоровается со мной за руку, тогда как мужу просто кивает. Я спрашиваю, нет ли у него фотографий, на что он отвечает утвердительно. Когда мы с мужем приходим посмотреть фото, он выкладывает перед нами кучу фотоальбомов со всевозможными достопримечательностями Шри Ланки, ))) но искомый альбом, как назло, пару дней назад у него попросил один друг и всё ещё не вернул. Ну, мы говорим, что не торопимся, и как только он получит свой альбом назад, так мы и поедем с ним на экскурсию.

Я понимаю, что надо всё же напомнить Сири об его обещании.

И вот в назначенный день мы отправляемся к водопаду. Нас везёт присланный Сири тукист Аванта. Он держится наредкость просто и достойно и производит на нас очень хорошее впечатление.

Мы говорим Аванте, что хотим ещё съездить в Brief Garden. Цена поездки слегка увеличивается, но это всё равно всего лишь 2000 рупий.

Мы едем вглубь острова. Несмотря на то, что это совсем недалеко, всё вокруг совершенно меняется. Кажется ты попадаешь в совсем другую жизнь. Есть в этой жизни что-то очень притягательное для меня. ... Опять эти вспышки каких-то воспоминаний, коротких, как молния, но успевающих осветить странную причастность ко всему вокруг. Хочется остаться здесь на некоторое время, чтобы эти чувства стали хотя бы чуть-чуть определённее. ...

Но мы не остаёмся и уже скоро подъезжаем к Brief Garden, о существовании которого я узнала совершенно случайно перед самым отъездом, не успев собрать о нём даже минимальной информации. )) Но это не всегда плохо.

Первое впечатление - "чужая туннель", спектакль под названием "Вечный праздник". Актёры отыграли, ушли и умерли, но праздник ещё доигрывает себя, и он страшно притягивает. ( ))Все эти ощущения, конечно, дефинируются уже позже.)

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Этот сад нельзя сравнивать с другими общественными садами. Это совсем-совсем другое место. При осмотре сада мы были там почти одни. Там можно провести и час, и целый день, если запастись средством от комаров.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Когда мы подходим к дому, то замечаем двух русскоговорящих мужчин. Мне кажется, что они вообще не осматривали сад, а только прошлись по дому. Они и уходят раньше нас. Ещё пара туристов попадается нам навстречу, когда мы уже почти заканчиваем осмотр дома. Больше никого. ... Тишина, покой и всё растворяющая в себе нега.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

... Дом представляет из себя место не менее интересное, чем сад, а может - и более. Рассматривая картины на стенах, понимаю, почему это место мне сразу показалось "чужим". --Женщины тут, по всей видимости, не особо приветствовались. Его смотритель или экскурсовод только немного говорит по-немецки, и мы мало что понимаем из его рассказа. Единственное, что мы понимаем, что дом находится в частном владении, и его теперешний владелец - сын бывшего домоуправляющего хозяина и основателя этого имения Бевиса Бава.

Бевис Бава был политиком, журналистом и ещё чем-то. Он обладал множеством талантов, но главным его талантом, как говорят, было умение интересно, весело и красиво жить. Он сам, не будучи профессиональным архитектором, спланировал и заложил этот сад, ставший магнитом для богемы, живущей и бывающей на Цейлоне. Вот одно из описаний этого сада, взятое мною от сюда :

« На пути к Тапробане мы провели ночь в одном из самых известных домов восточного искусства, построенного джетльменом-гигантом по имени Бевис Бава, которого я знаю много лет. Бевис нашел свою нирвану, он практически создал ее.
Дом представляет собой фантастическое чередование открытых пространств, внутренних патио, лоджий и террас и заполнен мебелью – старой и новой, местной и экзотической; он украшен картинами и антиквариатом, которые Бевис нашел в своих странствиях по всему миру, - всё перемешано так, чтобы сделать дом одним из прекраснейших зданий Востока.
Гармония сада «Brief Garden» неожиданна, поскольку сад состоит из нескольких маленьких садов, продуманных им, как объясняет Бевис, в разных настроениях, и создававшихся в разное время в течение 40 лет. ...
В листве деревьев поют лесные птицы. В солнечном свете блестят цветы. Изящно спланированные перспективы уходят к горизонту. Умиротворение проникает в зеленые террасы. Покой укрывает дом мягким покрывалом. Всюду покой. Поскольку это – рай, сотворенный чувственностью одного человека, созданный его терпением и любовью. »


Недалеко от его имения находится ещё один знаменитый сад Lunuganga, который был создан братом Бевиса - Джеффри, одним из самых известных архитекторов Шри Ланки. К сожалению, я узнала об этом уже после приезда домой, когда стала искать информацию о хозяине Brief Garden.

Это план сада. (Глядя на него, я подозреваю, что мы осмотрели не весь сад, так как его части почти отгорожены друг от друга.)

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Пробыв там часа два, мы отправляемся к водопаду Тудугала, что совсем неблизко.

Просто фото, сделанные по дороге.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Хлопковое дерево.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Проезжаем бесконечные каучуковые рощи, где кора деревьев поособенному подрезана для сбора каучука. Жидкий каучук капает в прикреплённые ко стволу ёмкости. За весь наш довольно долгий путь мы увидели лишь одну женщину, опустошавшую эти ёмкости. Аванта говорит, что этим занимаются только тамилы. ))За сто рупий женщина разрешает себя сфотографировать.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Наконец-то, изрядно попетляв, так как Аванта, похоже, не знает точно дороги к водопаду, мы останавливаемся перед какими-то охраняемыми воротами. Ворота охраняются, но забор отсутствует, или, лучше сказать, присутствуют только остатки забора, окружавшего когда-то довольно странные строения. На вид это могли быть развалины или военного объекта, или фабрики, или просто большого имения. ... К водопаду ведёт то и дело пропадающая тропинка и я уже начинаю подозревать, что вряд ли мы получим здесь, чего хотим.

Нет, до водопада мы наконец-то доходим, но вот купаться в нём из нас троих решается только Аванта. Вода в бассейне водопада мутная, берег загажен, да и два местных хлопца выглядят довольно странно. Мне кажется, что странными они кажутся и Аванте, так как он не отходит от наших вещей. От скуки мы решаем хотя бы подняться наверх. Сверху всё выглядит довольно неплохо, и думаю, что в более дождливые года водопад имеет куда более привлекательный вид. Вот тут-то я подскользнулась, но об этом я уже писала.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Видя моё расстройство, Аванта предлагает нам съездить к ещё одному водопаду, где уж точно можно искупаться. Мы соглашаемся, так как моя травма ещё не доставляет мне неудобств.

Мы практически возвращаемся назад, так как это место оказывается недалеко от Brief Garden. Когда я спрашиваю Аванту, почему мы не поехали сюда сразу, он отвечает, что Сири сказал отвезти нас к водопаду Тудугала. Оно и понятно, Тудугала - единственный настоящий водопад, находящийся поблизости.

Место, расположенное в красивом лесу, действительно, чудесное, но водопадом его можно назвать очень условно. Этот небольшой водопад называется Thambadola Ella Falls. У меня ещё хватает сил искупаться, но потом из-за моей всё больше разболивающейся коленки мы торопливо собираемся домой. ...

Жалко, что, как оказалось, муж не сделал там ни одной фотографии. Вот только то, что я смогла вырезать из ролика. На камнях сидит Аванта.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Ещё нашла фото водопада в интернете.

tambadola2.jpg


Я ещё пару раз встречала Аванту. Один раз он был с женой и маленькой дочкой. Жена соответствовала ему и красотой, и манерой держаться. Очень милая семья. ...

___________________________

Продолжение следует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Li. 24 сен 2014, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #12

Сообщение Li. » 21 сен 2014, 13:27

Стрит-бойс и прочие.

После посещения водопадов )))с последующим заездом в ЛаЛуну я наконец-то оказываюсь в покое и в своей кровати. Так и не решив, как отнестись к своему внезапному "выбыванию из строя", я начинаю задрёмывать. До конца провалиться мне не даёт громкое восклицание, раздающееся совсем рядом: " Schätzchen!!! Was ist mit dir passiert?" ... Это наша соседка Моника ))) без всякого пардона перешагивает через окно спальни и усаживается ко мне на кровать.

Наши соседи, супружеская пара из-под Франкфурта, занимают дом, находящийся с нашим в одном дворе. Они лет на десять старше нас и уже пенсионеры, поэтому приехали, аж, на два месяца. Их дом немного дешевле, чем наш, но они должны платить десять процентов Сири за сервиз. Как мне кажется, их представление о сервисе не совсем совпадает с представлением Сири, и поэтому постоянно возникают какие-то мелкие недовольства - то Сири не отвёз их туда, то он забыл им привезти мясо для гриля, то ... и т.д.. Но люди они славные и до сор, конечно, дело не доходит.

Расспросив меня о моём самочувствии Моника рассказывает, что Рудигера (её мужа) сильно расстраивают вылазки в город. Постоянно кто-то по дороге цепляется к нему, что-то предлагает и выпрашивает деньги. Это страшно давит на психику. ... Да-да, думаю я, это как раз то, о чём говорит и мой муж тоже. Он не может к этому относится так легко, как я. ... Он чувствует себя здесь совершенно "не в своей тарелке". ... Впрочем, у нас уже давно нет "своей тарелки".

***

Должна сказать, что наглость "стрит-боев" в Берувеле и соседней Алютгаме, действительно, переходит все границы. Вспоминаю, как один такой хлопчик заскочил за нами в булочную и пытался заставить растерявшегося продавца завысить цену. Муж даже бросил хлеб на прилавок, намереваясь выйти, но продовец чуть ли не побежал за ним, называя цену уже в два раза меньшую.

Подобная история случается ещё раз, когда мы покупаем курительные палочки у ларька с кокосами. Как из под земли рядом вырастает стрит-бой и, не дав продавцу открыть рот, называет цену. Мы молча смотрим на продавца. Он тоже молча уходит в дом, а ему на смену выходит девочка лет четырнадцати. Стрит-бой растворяется, и девочка называет нам цену в пять раз меньшую. ))

Как минимум два раза разыгрывалась ещё одна сцена. Когда на вопрос - "от куда вы?", мы отвечаем - "из Германии", стит-бой проникновенно начинает говорить, что он любит немецких людей, но очень не любит русских. Не знаю, почему он решает нам это сообщить? ))) Возможно, он не знает, что вторая мировая уже закончилась, и думает, что ему, на всякий случай, надо в вопросе "русские-немцы" принять чью-то сторону. ... Муж же считает, что, просто, русские сразу посылают этот народ куда подальше, а немцы, со своей уже врождённой виной перед всем человечеством, не знаю как и перед кем бы им ещё расшаркаться. -- ... Тоже может быть. ... Жаль, что спросить об этом стрит-боев нам ни разу не удаётся, так как услышав, что на Шри Ланке мы не в первый раз, они обычно исчезают не попрощавшись. ( ))Вот, кстати, и рецепт.)

А вот с "бич-боями" нам "не повезло". Я думаю, это из-за того, что их просто не пускают на пляж, где мы обычно купались и загорали. Это пляж отеля "Ypsylon".

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

В отеле я не была, но пляж могу спокойно рекомендовать. Море спокойное, волны небольшие, пляж ухоженный с хорошими лежанками и матрасами на них. Прекрасный вид. Чужие могут занимать лежанку за 500 рупий, но на эти деньги можно что-то купить в ресторане отеля. Мы покупали соки и мороженное. Если не занимать лежанку, то и платить не надо.

... Ещё, справедливости ради, хочу сказать, что приставучестью отличаются не только стрит-и-бич-бои. Может быть мои слова покажутся кому-то крамолой, но из-за активности монахов, служащих небольших буддистских храмов, мне ни разу так и не удалось рассмотреть там всё получше или просто спокойно посидеть там где-то в углу. Сразу к тебе кто-то подходит и начинает что-то объяснять. При чём то, что ты не понимаешь по-английски помехой для общения не считается, а просто к словам прибавляются ещё жесты. Конечно, как же пропустить возможность просветить хотя бы немного такое юное создание, приехавшее с дикого запада! ... Я не понимаю, почему это делают довольно образованные, ... скорее всего, люди. Нельзя же поверить, что они всерьёз считают, что их Мессия рассказал им что-то, чего не рассказал нам наш, или мы забыли из этого больше, чем забыли они, или мы наделали статуэток и крестов меньше, чем это сделали они. ... Хм, ... нет, со статуэтками они нас всё же обогнали. ... Из всего этого можно сделать только один вывод. ... Ну, да ладно. Это я так, к слову. В принципе, я быстро научилась воспринимать все эти неудобства, как атрибут чужой реальности, соприкосновения с которой не избежать, но и заморачиваться на этом не стоит.

Вот тут мы с мужем, по дороге к самой большой статуи сидящего Будды в Шри Ланке, завернули в один из темплей.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.


В основном эти темпли представляют из себя квадратное здание со статуей сидящего Будды в центре, вокруг которой можно пройти по коридору, украшенному другими статуями и назидательными иллюстрациями. Отличия могут быть в размерах, в мастерстве художника или ещё в каких-либо мелочах. Темпли побогаче окружены ещё садом с фигурами монахов. В общем, так же всё одинаково, как и в христианских храмах. Везде одно и то же. ... Старинные постройки, конечно, несут на себе большие наслоения психического порядка.

А вот и сама статуя сидящего Будды. Под ней ещё находится храм, но из-за ремонта пройти туда нельзя. Статуи такого размера мне внушают, скорее, страх, чем благоговение. ...

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Это рядом ещё один храм.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Был праздничный день. Площадь перед храмам застроена ларьками и павильонами, где продаются в большом количестве корзинки с фруктами. Люди покупают корзинки и входят на территорию храма. Мы сначала, было, подумали, что эти корзинки там и оставляют, но пройдя в храм видим, что священник проводит над этими корзинками какой-то ритуал, и люди забирают их домой. Похоже на наше пасхальное освящение. Фотографировать было неудобно.

На этой же площади мы заходим в маленькую харчевню перекусить. Нам удаётся объяснить хозяину, что чай мы любим не очень сладкий. Он выносит нам чай без сахара и сахар в каком-то видавшем виды блюдце. Когда мы кладём сахар в чай, он внимательно наблюдает за нами. Уже не раз говорилось, что в таких забегаловках, обычно, самый лучший чай. Наша - не исключение, и мы, не допив ещё первый чай, просим принести ещё, чтобы потом не ждать. Хозяин в растерянности. Ему кажется, что нам этот чай просто не понравился, и мы требуем другой. Уходит на кухню. Из кухни выходит возмущённая тётя. Её вид говорит: "Это комуй-то тут мой чай не нравится?!" Мы понимаем, что нас не понимают, и молча, под пристальным взглядом тёти, допиваем свой чай, а потом просим ещё. Теперь нас все поняли, заулыбались, и тётя пошла делать для нас ещё чай. ...

***

Мы с Моникой всё ещё обсуждаем дела насущные ))), когда подходит мой муж, и просит её заказать по телефону ужин в ресторане (она хорошо говорит по-английски), так как идти я туда не могу, а сидеть там и ждать, пока они приготовят, муж, конечно, не хочет. Тем более, что служащие "Kandoori" по медлительности бьют все рекорды, а телефонов других ресторанов у нас нет. Моника делает это охотно, и где-то через час, когда уже совсем стемнело, мы, наконец-то, обедаем. ...


________________________
Продолжение следует
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #13

Сообщение Li. » 25 сен 2014, 14:07

Мои знакомства. У художника Noble Mendis


Как я уже писала, на третий день мне сняли повязку, и так как моя травма, неожиданно даже для доктора, перестала быть таковой, то меня отпустили во свояси, не наложив новую повязку. То есть, я была свободна от боли, повязки и дальнейшего курса. Мой муж остался в ЛаЛуне делать процедуры, а я - здоровая и свободная - решаю пройти от Алютгамы до Морагалы пешком, ))) заходя по дороге в каждую открытую дверь.

Магазины, расчитанные на туристов, скучные и пустынные. Ко мне подплывают барышни в сари, но узнав, что я не говорю по английски, оставляют меня спокойно рассматривать их товар самостоятельно. (Женщины-продавцы в этом смысле очень выгодно отличаются от своих коллег-мужчин.) Я надеюсь здесь найти индийское расшитое платье, похожее на то, которое я когда-то купила на юге Франции, и которое я, сносив почти до дыр, была вынуждена (обливаясь слезами) выкинуть, но таких платьев у них не оказывается. ... Магазинов много, они все одинаковые и быстро мне надоедают. ... Может быть только один магазин, хотя это скорее целый комплекс, включающий в себя магазины одежды, ювелирных изделий, сувениров, может быть ещё чего-то и ресторан, можно выделить. Называется этот торговый комплекс "Ayesha". Я захожу, смотрю сувениры, потом, ...)))уже с сопровождающим, смотрю текстиль. Приторговываюсь к шёлковым шарфикам, но мне не уступают в цене, и я ухожу. (Потом, в одной маленькой лавке в Алютгаме, я купила четыре таких шарфика по цене более низкой, чем предлагала в "Ayesha" за три.) Со своим новым "другом" договариваюсь о чае Белималь, которого в магазине не оказывается. Он обещает на следующий день привести мне его из деревни. (Уже не помню - почему, но с чаем у нас что-то не получается.) В ювелирный магазин, большой и шикарный, я не захожу, ))) хотя меня туда очень зовут. Единственное заведение в этом комплексе, где мы с мужем потом слегка приживаемся, это их ресторан. Ресторан расположен над рекой Бентотой, некоторые туристы подплывают к нему прямо на лодке. Хорошо там, красиво, уютно, респектабельно. Официанты ведут себя как надо - вежливо, но достойно, без лишнего подобострастия. Еда тоже нравится, но, должна сказать, что я совсем не гурман, так что достоинства ресторана скорее определяю по быстроте обслуживания. - С этим там всё в порядке, особенно для Шри Ланки. Цены - не самые низкие, конечно, но ещё находятся в пределах безболезненности. Если мне не изменяет память, то наш самый большой счёт там был 5000, но это было в последний вечер, и мы засиделись, чего обычно с нами не случается.

В общем, осмотрев там всё, я иду дальше. Вот тут-то я увидела маленькую ювелирную лавку, в которой хозяйничал ещё один Сири. ... )) Немного предистории. У меня дома собралось некоторое количество золота, которое не носится и носится никогда не будет. Старшая дочь что-то забрала и перелила в мастерской, заплатив за это очень приличные деньги. Но осталось ещё что-то. Я не люблю лишние вещи почти до болезненности, но и выбросить золото рука не поднимается. Сдать его как лом - дорога до магазина обойдётся дороже. И вот я решаю взять его с собой в Шри Ланку, чтобы сделать там серёжки. Узнав здесь, на форуме, сколько может стоить в Шри Ланке сделанное на заказ ювелирное изделие, мой энтузиазм почти угас, но золото всё же прихватила. ... Вот теперь, увидев эту маленькую лавку, я всё же решаюсь заглянуть во внутрь. Повезло - хозяин говорит по-немецки. Я расспрашиваю его обо всём, что меня интересует, и обещаю прийти вечером с золотом и мужем )).

Пройдя ещё немного, я вижу несколько тук-тук со скучающими водителями. Один, спросив от куда я, довольно хорошо обращается ко мне по-немцки. Он предлагает подвести, но я отвечаю, что живу совсем уже недалеко, на Халавагоде. Он грустно говорит: "Халавагода не очень близко, а я возьму всего сто рупий." И правда - я уже порядком устала. Так я знакомлюсь с Лала. Он становится на оставшиеся дни нашим шофёром (не очень хорошим). По дороге он сообщает мне, что место, где мы с ним встретились, его рабочее место, но так как отель, расположенный напротив, ремонтируется, то ни у него, ни у его товарищей работы нет. Потом показывает на какую-то стройку и говорит, что здесь строятся сразу три многоэтажные гостиницы. Ещё предлагает повозить по достопримечательностям, но мы уже везде побывали. ... Впрочем, я вспоминаю, что мы так и не купили батик, который ещё дома планировали купить, )))даже стенку для него приготовили. Я читала, что где-то здесь есть маленькая батиковая фабрика, где работают одни женщины. Лала говорит, что знает эту фабрику, и мы можем прям сейчас туда поехать. Ну мы и поехали. Это оказывается не фабрикой, а большой вилой, во дворе которой имеется небольшой сарай, где и делаются батики. Вилла принадлежит художнику, который рисует эти батики. Но в тот день мы почему-то там никого не застаём, и договариваемся приехать завтра.

Назавтра мы приезжаем туда уже с мужем. Все на месте. И мастер, и семья, и работницы. (Здесь интересные фотографии и адрес художника.)

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Посмотрев работу женщин и так и не решившись попросить тоже что-нибудь поделать, как мне этого хотелось, мы проходим в дом. Дом, как я уже говорила, большой. Хозяева сдают ещё пару комнат гостям, но главное это, конечно, батик. Мы проходим в мастерскую. ... Осматриваемся. ... Все стены завешаны батиками, есть и картины. Столы тоже завалены батиками, на вешалках висит одежда. ... Тут же, как знак гордости за признание не только в Шри Ланке, развешены немецкие газеты и объявления с рассказами о художнике и его работах. (Что, в прочем, ни о чём не говорит, кроме того, что Нобле (так зовут художника) тоже дружит с немцами.) И над всем этим изрядным хаосом, не опускаясь до него, но и не презирая его, медленно, как дым от курительных палочек, витает дух настоящего искусства. Я прошу разрешение осмотреть все комнаты мастерской. ... Да-да, это особая атмосфера, её ни с чем не спутаешь. В таких местах всегда хорошо побывать, даже если не удаётся взять с собой ничего материального.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Без чая, конечно, не обходится

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Вот на этой картине, скорее всего, невестка хозяина Линда.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Молодая женщина, с довольно светлой кожей, очень хороша собой. Муж её, как мы потом узнаём, работает в Арабских Эмиратах. Он делает татуировки. Туда, на заработки, ездят многие ланкийцы. Потом заглядывает отец невестки. Видимо у них общее дело. Свои работы Нобле продаёт не только у себя дома, но у него есть и ларьки на пляже. Искусство - искусством, но .... . ))По-этому не стоит слишком презирать предложения на пляжах, можно пропустить что-то, действительно, стоящее.

Мы знаем, что купим только один батик, так как для большего числа у нас просто нет места, но с удовольствием рассматриваем все. Нобле, видя наш интерес, начинает рассказывать о своих работах. Он мешает немецкие слова с английскими, но мы его понимаем. Одно из своих творений он, видимо, считает особенно интересным. Он говорит, что именно здесь он выражает свои главные мысли и т.д.. Нет, )) главные чужие мысли нам у себя на стене вешать не хочется, пусть пока здесь повисят.

От куда появилась наш батик, я не заметила. Просто неожиданно он оказался у меня перед глазами. Все другие для меня исчезли в одну секунду.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

... Это была Шри Ланка! Это была Шри Ланка в себе и для себя! Это была та Шри Ланка, которую мы никогда не увидим и не узнаем, даже если очень захотим, и которую совершенно не волнует и даже не интересует, что о ней думают суетливые и нервные белые туристы, а тем более - что они пишут о ней своими скучными и некрасивыми буквами. ... )))

Вечером мы с гордостью показываем нашу покупку соседям. Они оценили её по достоинству. Они тоже показывают нам своё приобретение - очень искустно вырезанный из чёрного дерева лежащий Будда. Они купили статуэтку у мастера, к которому их свозил Сири, за тридцать евро. Мы все соглашаемся, что для такой работы это очень дешево, как и сто пятьдесят для нашего батика. Моника говорит, что Рудигер сделает для статуэтки специальную полку. Я не хочу расстраивать Монику, поэтому не говорю ей, что очень небольшая в высоту статуэтка не будет видна нигде, особенно на отдельной полочке. Такая история была у меня с ездовыми собаками, очень искустно сделанными из моржового клыка на моей далёкой родине в Уэллене ещё до моего рождения. ...

Чуть позже приезжает Сири. Я торжественно под "там-та-та-там" разворачиваю перед ним наш батик. Но он берётся за телефон - видимо надо срочно позвонить. Ну, ... я могу и подождать с его оценкой. ... Каково же моё удивление, когда в телефонном разговоре он называет имя моего мужа. Тут до меня доходит, что он звонит Нобле. ... ))Всё становится понятным. Какой-то злодей привёз к его продавцу его покупателей и сорвал его законные комиссионные. Закончив разговор, он спрашивает, как зовут тукера, возившего нас к Нобле. Мы, переглянувшись, говорим, что не знаем его имени. Видно, что Сири мысленно кусает локти, но быстро отходит. Потом всё же говорит, что с ним бы мы купили батик дешевле. ... ))) Да мы и так купили его дешевле, так как планировали истратить на батик большую сумму. ...

Сири с мужем уходят на терасу к соседям. Они там часто веселятся, а я люблю сидеть у себя. Я вяжу для себя тёплый снуд, который мне совершенно не нужен, но мне нравится иногда бездумно (то есть ни о чём другом не думая) перебирать спицами. Я взяла вязание с собой в надежде, что им заинтересуются обезьяны, и будут приходить и сидеть около меня. (( Но они не приходят. ...

Слышится заразительный смех Моники, и я начинаю прислушиваться к тому, о чём говорят на соседней терасе. )))Это Сири проводит мастер-класс по закреплению-завязыванию саронга. Его, оказывается, завязать можно по-разному, выразив тем, как ты себя видишь, кем считаешь и пр.. ))) Ну, если у тебя всего одно наименование одежды в гардеробе, приходится как-то выкручиваться, чтобы отличиться от соседа с тем же набором одежды. ... Женщины Шри Ланки тоже не очень переборчивы в этом отношении - юбка и что-то сверху, реже - платье. Чтобы что-то скрыть-подчеркнуть, как у нас водится, - это не про них. Я как-то замечаю мужу, что уж совсем просто-то, никакой фантазии, на что муж неожиданно отвечает: "За то всё правда." ... ))) Хм. ...

_________________________
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Li. 24 апр 2015, 18:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #14

Сообщение Oks123 » 26 сен 2014, 23:09

Li, случайно заметила Ваш отчет.
Подписываюсь. С удовольствием почитаю на днях.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #15

Сообщение Li. » 30 сен 2014, 17:50

Мои знакомства. Ювелир Сири.

)))Но я, как всегда, нарушаю хронологию событий.

Уже в тот же день, ближе к вечеру мы с мужем решаем прогуляться к ювелиру Сири.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Его лавка состоит из одной комнаты, в которой находятся стол, стул, сейф и ещё какое-то устройство, которым, явно, давно никто не пользуется. )))Для декорации.

Он долго проверяет золото, которое я принесла, потом говорит, что это золото самой низкой пробы. Я почти обижаюсь за моё советское золото, так как с детства слышала, что наше золото, самое золотое в мире. ... Впрочем, у нас в то время всё было "самое". Я верчу одно из колец и всё же нахожу пробу - пятьсот какую-то. То есть она - не самая низкая, на что я и указываю Сири. Он быстро и охотно соглашается, нервно хихикнув. (Вообще, все его движения несколько судорожны, вроде он и рад тебе, и обмануть тебя хочет, и что-то ему мешает. Но, может, это мне так кажется.) Я хочу сделать серёжки, и мы с Сири выбираем для них два, кажется, аметиста. Сири уверяет меня, что камни самые настоящие. Потом он подбирает мне ещё два совсем крошечных зелёных камешка для маленьких дочкиных серёжек, из которых родные камешки вылетели. С салатно-зелёными камешками серёжки из матового золота смотрятся неожиданно очень хорошо. Про эти камешки Сири говорит, что они полудрагоценные, и он мне их просто дарит. Затем он достаёт столетний немецкий каталог ювелирных изделий, чтобы я выбрала модель. Листать весь каталог мне, конечно, не хочется, и я довольно быстро тычу пальцем на более или менее приличные, на мой взгляд, серьги, сказав только, что я хочу другую застёжку - английскую. Сири берёт у меня золото, сколько он считает нужным, и выписывает мне счёт на сорок евро. Серёжки будут готовы послезавтра.

Когда мы с тукистом Лала на следующий день проезжаем мимо сириной мастерской, я вижу Сири на улице и машу ему рукой. Лала, заметив мой жест, быстро спрашивает, знаю ли я там кого-то, и не дождавшись ещё моего ответа, говорит, что в этом квартале, если что-то произойдёт, ни одна полиция уже не поможет. Мы с мужем молча переглядываемся. ... Может это и правда, что говорит Лала, но я ему не очень верю. Это, скорее, как раз то, о чём я уже говорила, то есть желание "дружбы" с иностранцем только для себя. ...

Тукист Лала небольшого роста, худой и очень подвижный. Он бы выглядел совсем парнем, если бы не заметно поредевшая кучерявая и когда-то пышная шевелюра. Волосы редели равномерно, поэтому лысины не было, а просто просвечивалась голова, великоватая для его почти тщедушного тела. Он женат и имеет троих детей, его старшей дочери уже пятнадцать. У него есть друг в Германии, с которым он везде ездит, когда тот приезжает в Шри Ланку, и который ему много помогает. Его брат женат на немке и живёт, кажется, во Фракфурте. Жена брат держит там аюрведический магазин. ...

И вот наступает послезавтра. Сири показывает мне мои серёжки. Сначала я тупо их разглядываю, не понимая, как кому-то могло прийти в голову объединить "оригинальную" (из каталога) застёжку с английской. Потом я замечаю, что серёжки очень лёгкие, то есть даже с камнями они весят гораздо меньше, чем то золото, которое Сири у меня взял. (Золото мы не взвешивали.) Про маленькие серёжки Сири вообще едва вспоминает, а потом говорит, что они у него дома, и он их завтра принесёт. Мы с мужем молча переглядываемся, вспоминая слова Лалы. Естественно я говорю и про застёжку, и про маленькие серёжки, и про то, что золота я ему дала больше, чем в этих серёжках. Сири обещает и замок переделать, и принести другие серёжки и остаток золота. Почему он взял золота больше, чем надо, когда была возможность взять меньше, я уже не спрашиваю. Мы уходим. Завтра наш последний день, и Сири, теоретически, может на завтра просто исчезнуть. ... Хотя - нет, у нас есть ещё его домашний адрес. ... Мне немного противно, но это быстро проходит.

На следующий день я получаю свои переделанные серьги, дочкины маленькие и слиточек оставшегося золота, ))который весит больше, чем готовый товар. Серёжки сделаны довольно неумело. Опять эта неумелая работа, как с пошивом одежды, о чём я писала раньше. Ювелир, делавший их, явно, хотел сэкономить на золоте и сделал их основную часть чуть толще фольги. Штырёк застёжки тонкий и длинный, от чего серёжки "сидят" на мочке не так, как должно, и приходится использовать дополнительный зажим. Но форма сделана неплохо. И Сири, и Моника с Рудигером удивлённые моим недовольством, говорят мне в один голос: "Но они ведь красивые!" ... В общем, я думаю, если бы у меня было ещё пара дней, то я бы заставила Сири сделать эти серёжки мощнее и переделать немного застёжку. Думаю, я бы, может, осталась ими в конце концов даже довольной. Так что этот рассказ можно вполне считать рекламой для ювелира Сири, и если кто-то захочет узнать его координаты, может написать мне в личку, так как они у меня есть, но мне лень их зря искать. ...

Да, ... о камнях. Вроде трудно поверить, что за сорок евро я получила натуральные камни, и это можно было бы проверить у ювелира, но я пока этого не сделала. Но вот что я хочу сказать. Я бы, возможно, умерла со смеху, но не очень бы удивилась, если бы эти камни оказались самыми настоящими. Почему? Да хотя бы потому, что на выходе из большого ювелирного магазина цена на изделия падает чуть ли не на порядок по сравнению с нею же на входе. Так почему же камни у Сири не могут быть в двадцать раз дешевле, чем в том же большом и красивом магазине? ... Вот ещё интересная мысль появилась у меня совсем недавно. -- Я подумала, что те монеты, которые в изобили предлагаются, например, в форте Галле, тоже могут быть вполне настоящими, так как продающим их легче эти монеты где-то откопать, чем сделать искусную подделку. )))А покопать в Шри Ланке есть где. ...

Уже позже "наш" Сири, расстроенный слегка, что его опять обошли, говорит мне, что этот тип сам ничего не делает, а где-то есть цех, где делаются такие вещи, и что он мог бы меня свозить туда, если бы знал, что мне это надо, и это обошлось бы мне ещё дешевле. Но мне не надо дешевле, мне надо интересней. )))...

_______________________
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Li. 06 окт 2014, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 30 сен 2014, 18:49

Ой, ну надо же как Вы с ювелиркой доверились, не побоялись.
У меня мама тоже просила ей привести какую-нибудь подвесочку с камнем. Но, мне ничего не нравилось. Очень грубая работа.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #17

Сообщение Li. » 06 окт 2014, 13:45

Мои знакомства. Портнихи.


Но самым интересным моим знакомством я считаю знакомство с местными портнихами. Как-то целенаправленно бесцельно бродя по улицам я заглядываю в сарайчик-повелиончик с одеждой и тканями. Он располагается рядом с одним из самых дорогих отелей в Морагалле, в который на свадьбу к родственникам приезжал сам премьер министр. Я узнала об этом от своего уличного приятеля, когда спросила у него, почему вдруг городок запрудили армейцы.

В повелионе никого нет, и я спокойно начинаю рассматривать товары. - Тяжёлые сари, нелепые юбки, блузки, белые мужские рубашки. В общем-то - ничего хорошего, но сшито всё очень аккуратно. Я начинаю думать, чтобы мне такое заказать. Рассматриваю ткани. Очень красивые, хотя большинство из них мало на что сгодятся, кроме сари, ... ну или на шторы "ал ля ориентальный безвременный модерн". Особенно мне нравится бежевая льняная ткань. ... Но мне совсем ничего не надо, ... да и бежевый цвет мне не идёт. ... И тут я вдруг вспоминаю, что муж как-то заикнулся о том, что ему нравятся светлые костюмы в индийском стиле. Я уже радостно начинаю ждать, когда же здесь кто-то появится. Из дома, находящегося рядом, выходит хозяйка. Это женщина примерно моего возраста, с крашенным, но с сильно отросшими седыми волосами и накрашенными глазами. Её можно было бы назвать красавицей, если бы не сильное косоглазие, которое, впрочем, её как-то не очень портило, но из-за него мне казалось, что она смотрит на меня с нескольких сторон. Её зовут Амита. Она неплохо знает немецкий. Я говорю ей о желании мужа и спрашиваю, шьёт ли она на заказ, на что она отвечает утвердительно и приглашает нас прийти вечером.

Вечером нас ожидают уже три дамы. Это Амита, Текла и Суматра. (Кстати, так называлось цунами, о чём нам с гордостью сообщила Суматра.) И вот все эти три дамы начинают измерять моего мужа. Одна говорит, что мерить, другая измеряет, третья записывает. Я пью чай и расслабленно думаю: ")))Ох, ну и приоденут же тётки моего мужа." Муж ещё заказывает себе белую тунику. Он уже купил себе одну с рисунком в Елле, но белая ткань у Амиты была такая красивая и приятная на ощупь, что захотелось хоть что-то из неё сшить. За всё Амита запрашивает четыре с половиной тысячи. Можно было бы, конечно, поторговаться, но нам не хочется. Это неплохая цена.

И вот договорившись о примерке на следующий день мы довольные покидаем этих шумных подруг. ...

На примерке уже нет Суматры, но чуть позже приходит дочь Амиты - красивая, приятная и общительная женщина лет тридцати. ))) Ещё только видя новые брюки в руках у Теклы, я начинаю подозревать что-то неладное - уж очень большой объём имеет этот свёрток. И правда. Ни капли не приувеличив можно сказать, что в эти брюки могли бы поместится два человека. ... Я не возмущаюсь, я думаю, как такое могло произойти. Единственное, что мне приходит в голову, - записывающий перепутал длину с шириной, тем более, что брюки были не только широкими, но и короткими. ... Хотя так тоже не получается. ... Может быть они умножили ширину на количество штанин - с них станет. )) В Шри Ланке вообще своя особенная арифметика, что многие замечают. (Вот сейчас вспоминаю эту сцену и не могу удержаться от смеха.)


... Небольшая история, вспомнившаяся мне в связи с этим. - Заходим мы как-то в немецкую булочную за хлебом и встречаем там хозяина-немца, который предельно раздражённо говорит: "Вот во всём мире четырежды четыре - шестнадцать, а в Шри Ланке - семнадцать." На что моё муж ему отвечает что-то типа: "Ну, не всё сразу, ... постепенно." Хозяин же у ответ уже почти вопит: "Какой - ´´постепенно``! Ведь уже шестнадцать лет так, и никакого прогресса. Единственный прогресс - я уже готов для психиатрии." Он, действительно, выглядел готовым для этого заведения. (Кстати, очень рекомендую эту булочную. Там делают нормальный хлеб и очень хорошие торты. Ещё там можно поесть, как мне кажется, простую привычную еду, но мы там не ели. Булочная называется "Singharaja" и находится между в Алютгаме по адресу 120, Galle Road, Kaluwamodara, Aluthgama.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015. Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.
Фотографии не мои.)


... ))) Ну, я опять отвлекаюсь. ... Рубашки же, примеренные мужем, были более или менее в порядке. Я уже начинаю подозревать, что Текла (шила он) вообще не умеет шить брюки. Она шьёт из года в год одну и ту же модель, что заметно по товару в их лавке, и просто разучилась, если вообще умела, шить что-то другое. ... То что одето на моём муже переделать не возможно, и Текла говорит, что у неё есть ещё такая ткань, и она до завтра сошьёт новые брюки. ... Мне хочется отказаться от её предложение, но муж, заметив, как Текла расстроена, делает мне жест, чтобы я молчала. ...

Ещё раз обмерив моего мужа, уже под руководством дочки Амиты, мы разговариваемся на другие темы. Я спрашиваю про кокосовое масло и Амита обещает мне до завтра найти самодельное масло. Своего у неё маловато. Я спрашиваю про цену, но она не может сказать, так как даже цены на масло в магазине она не знает. Ещё раньше Сири тоже говорил, что они не знают цен в магазине, знают только что дорого. Они покупают продукты оптом и на рынке. Потом прикупают ещё кое-что, типа кокосов и пр.. В день на еду для семьи уходит где-то три кокоса. Их еда состоит из очень ограниченного ассортимента. В магазины ходят только зажиточные люди. Сири, как это ни странно, себя зажиточным не считает.

Потом, уже не помню - всвязи с чем, Амита рассказывает, как она красит волосы. Она смешивает для этого свежую хну с чаем и кофе. Краска держится три месяца. Я говорю, что за три месяца у неё волосы отрасли на полголовы, на что она несколько смущённо кивает и ссылается на занятость. Но сам факт, что можно натуральной краской так красиво закрасить седые волосы, мне кажется очень интересным. ))Осталось только вырастить хну у себя на балконе. ... Несколько дней спустя я встретила Амиту в автобусе. Она была в красной блузке, со свежепокрашенными, цвета спелой ржи, волосами и накрашенными глазами. Красавица! ...


На следующий день у нас с мужем разные планы, но мы договариваемся встретится в шесть часов у Амиты. Я подхожу раньше и не хочу заходить без мужа. Останавливаюсь на углу и ко мне сразу подходит тукист. Как всегда - как зовут, от куда и пр.. Я спокойно отвечаю: "Почему тебя это интересует? Я ведь не спрашиваю тебя ни о имени, ни о твоей семье, ни о твоём состоянии. Почему же тебе есть дело до меня?" Он смущённо замолкает. Так мы и стоим молча минут пять. Потом я говорю, что видимо не дождусь мужа, и иду к Аманте. Муж подходит несколькими минутами позже и смеясь рассказывает, что встретил одного тукиста, который прочитал ему что-то типа морали: "Ты где ходишь!? Мог бы и пораньше прийти! Твоя жена ждала-ждала тебя да так и ушла не дождавшись."

Как я и ожидала, Текла испортила ещё один кусок ткани. Тут, конечно, дальнейшего разговора уже быть не может. Мы говорим, что берём рубашки, а от брюк нам придётся отказаться. Текла страшно расстроенна, и говорит, что у неё ещё есть кусок ткани, и она постарается сшить ещё одни брюки, но для нас этот вопрос уже закрыт, хотя и жалко её. Потом она всё же успокаивается и я фотографирую этих горе-портних с моим мужем.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Текла уходит, а мы рассчитываемся, почему-то, с Амитой. (Интересно, что они делают с таким количеством испорченной ткани? )

Амита рассказывает нам, как хорошо они жили до цунами, а теперь, вот, всё не могут подняться. Я мысленно прикидываю - сколько лет прошло после цунами, и вслух говорю, что ей, может быть, надо попробовать больше ориентироваться на туристов, как это обычно делается с таких местах, и шить простые вещи для пляжа. Она согласна со мной, но говорит, что у неё не получается. Я предлагаю принести ей перед отъездом свои вещи (я и собиралась от них избавиться), чтобы она могла взять их для образца. Она с удовольствием соглашается, и говорит, что если они ей не подойдут, то она найдёт, кому их отдать. Но я не хочу, чтобы кто-то носил мои вещи, и ещё раз объясняю ей свою мысль, но, похоже, она просто не хочет меня понимать, а так же не хочет что-то менять в своей привычной жизни. Хозяин - барин, но тогда и не жалуйся на цунами. ... Я перед отъездом всё же собрала все свои вещи, оставив себе только пару любимых, и, раз уж пообещала, отнесла Амите. ... )Может быть когда-нибудь загляну к ней из любопытства. ...

Дома мы разговариваемся на эту тему с соседями. Оказывается Моника прикупила себе ткань на фабрике и, по рекомендации Сири, отдала её шить одной женщине с нашей улице, у которой шьёт жена Сири. Она говорит, что та измеряла её на терасе, )) и на "представление" собралось столько людей, сколько могло разместится на терасе. Моника заказала блузку и платье, и добрая женщина запросила за работу 200(!!!) рупий. Восклицательные знаки говорят не о том, что я жалею о своих трёх тысячах, отданных Аманте (общение с ней и её компанией того стоило), а о мизерности настоящих цен на Шри Ланке. ... ))) Хотела ещё пару слов написать по этому поводу, но, думаю, что и так всё понятно. ... Позже я получила фотографии Моники в обновках. Они выглядели более чем скромно. ...

_______________________
Продолжение следует
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #18

Сообщение Li. » 07 окт 2014, 15:54

Что ещё осталось

***

Осталось совсем немного времени до отъезда и мы думаем, что же ещё можно посмотреть поблизости. Ничего лучшего, как прогулка на лодке по Бентоте нам в голову не приходит, и мы направляемся к месту, от куда, по-нашему мнению, это можно сделать. Это Бентота бич-отель. Там нам сразу начинают рассказывать, как это здорово, что мы сможем увидеть и пр.. Не знаю почему, но меня всегда очень серьёзно раздражает, когда мне начинают говорить о том, что я могу увидеть. На этом месте мне обычно хочется развернуться и уйти. Впрочем, надо так и делать, так как обычно в таких случаях поездка оказывается зря потерянными временем и деньгами. Катание по Бентоте не стало исключением. Птиц и варанов можно увидеть и без таких экскурсий, а вот загаженные берега здорово удручают. Есть там и вылизаные места, принадлежащие, скорее всего, отелям, но контраст только усугубляет неприятное впечатление. ... Для фото мы, конечно, выбрали места посимпатичней.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Наша поездка продолжалась два часа, которые мы с трудом выдержали, и стоила двадцать евро. Наши же соседи через Сири получили такую поездку за десять евро и на три часа. Но они едва выдержали чуть больше часа. Этим я хочу сказать, что, если кто-то всё же захочет покататься по Бентоте, может попробовать или поторговаться, или найти других лодочников. Я же до сих пор с удовольствием вспоминаю катание на лодке по Мадуганга во время прошлой поездки, которое с катанием по Бентоте смешно даже сравнивать.

Я не удержалась поделиться своим мнением с теми, кто нас напутствовал в эту поездку. ... ))Правда, очень вежливо, почти ласково. Парни смутились, но, кажется, не обиделись.

***

Интересной оказывается мечеть, находящаяся совсем рядом от нас. Наша улица, как мы поняли, является своего рода граница между сингальским и мусульманским районами Берувелы. Даже, скорее, - мы жили ещё в Морагалле, а следующая улица уже принадлежит Берувеле, которая нам показалась почти совсем мусульманской. Мы спрашиваем Лалу, бывают ли конфликты между сингалами и мусульманами, на что он сразу и категорично отвечает: "Никогда." Лала и рассказывает нам о мечети. Он говорит, что это была первая мечеть на Шри Ланке, но после цунами она отстраивалась уже заново. Мы ему не очень верим, так как до этого один стрит-бой мусульманской наружности и преклонного возраста пытался нам показать другую "самую первую" мечеть. Дома, покопавшись в интернете, я решаю, что Лала, скорее всего, был прав.

Лала говорит, что эта мечеть отличается от других тем, что в неё могут в дневное время заходить и женщины. Вот виден бассейн, в котором перед входом моют ноги.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Мне очень хочется туда зайти, но я не решаюсь. Я вообще побаиваюсь мусульман, ... почему-то.

Маленький домик справа - для покойников. Они там лежат три дня после смерти и все, кто хочет, приходят с ними проститься.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Симпатичный вид на порт Берувелы.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Рядом, внизу прихожане гуляют и купаются. (На этом фото, в правом нижнем углу виден наш провожатый Лала.)

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

***

Почти в последний день мы с Лала делаем вылазку на рынок. (Муж ещё принимает процедуры в ЛаЛуне.) ... Интересно, но ничего необычного - рынок как рынок.

Может быть только вот этот тип смотрится довольно колоритно.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Это магазинчик приправ, куда меня приводит Лала. В углу, как и у ювелира Сири, стоит явно нерабочая штуковина для измельчения специй.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Мне нужна только корица. На моё удивление мне её предлагают в два раза дороже, чем она стоила в прошлом году. Я говорю об этом. Лала после секундной заминки начинает уверять меня, что, значит, упаковки были в прошлый раз меньше. К нему, обрадовано, присоединяется продавец. Я понимаю, что меня обманывают, но уже не хочу ни с кем спорить, тем более цена того не стоит (двести и четыреста рупий). ... ))) Пусть думают, что они умнее меня. Обрадованный продавец вытаскивает приготовленный для таких покупателей целую упаковку разнообразных специй, которая стоит две тысячи. Мне они не нужны, я и корицу покупаю в подарок, а не для себя. ... Интересно, что дочка в Норвегии, получив бандероль, где была и корица, рассказала, что упаковку проткнули таможенники, и всё содержимое оказалось слегка припорошено корицей. )) Вот бы задала я работы таможенникам, если бы купила для неё ещё ту большую упаковку.

В этот же день мы с Лалой и заходим в аювердическую аптеку. Лала очень хвалит доктора этой аптеки. Говорит, что он - хороший доктор, и все всегда ходят к нему. А доктор в ЛаЛуне думает только про деньги, то есть он не очень хороший. Мне такие песни порядком уже поднадоели. Я уже поняла, что Лала типичный представитель определённого слоя населения Шри Ланки, но меня неприятно удивляет некоторые ньюансы в поведении доктора. Когда я ему говорю, что чай Белималь у него дорогой, и я лучше посмотрю на рынке, он и Лала хором отвечают мне, что на рынке этого чая нет, хотя не далее чем вчера доктор с ЛаЛуне на вопрос моего мужа о чае, говорил, чтобы тот съездил с его шофёром на рынок, и шофёр покажет ему этот чай. Муж не поехал, так как на следующий день на рынок собиралась я. ... Но как я уже писала выше, мне порядком надоело постоянно кого-то подозревать и ловить на слове, ... )))тем более, что запланированные мною сто евро на "развод", я, кажется, ещё не истратила. ... Я покупаю три пачки белималя и дома, как уже писала, высыпаю их в мусорное ведро. Но, всё равно, своим походом в аптеку я остаюсь очень довольной. Да и доктор - неплохой парень.

***

В наш последний вечер мы сидим на терасе у соседей и делимся, как всегда, впечатлениями. Оказывается, Рудигер делает кулинарный курс у жены Сири. Я думаю, что мой муж мог бы тоже это делать. ... Хотя, ... зачем? Дома мы всё равно не будем варить что-то такое. Для такой экзотики нам достаточно одного похода в месяц в индийский ресторан. Ещё соседи рассказывают, что один австриец снял у Сири квартиру на двадцать лет. То есть он остаётся жить в Австрии, но хочет, чтобы квартира была в его распоряжении в любой момент. ))) Мы дружно начинаем подсчитывать чужие деньги. По нашим подсчётам получается, что купить дом было бы дешевле. ... Только через некоторое время до меня доходит "хитрость" этого австрийца. - ))) Просто хочет человек иметь жильё в Шри Ланке, но без всякой головной боли - вот и вся хитрость.

Нам надо раньше лечь спать и мы очень тепло навсегда прощаемся с нашими соседями. Они желают нам лёгкой дороги домой, а мы желаем им ещё много удовольствий на этом прекрасном острове. ...

***

В аэропорт нас отвозит Сири. Он не выезжает на автобан, так как рано утром в этом нет необходимости. Сири поёт всё ту же песнь, как хорошо ему живётся, имея друзей в Германии. Который раз он повторяет, что бывает в Германии очень редко. Он явно хочет, чтобы мы спросили у него, сколько раз он там бывал. Я спрашиваю. Оказывается, целых четыре раза. Не плохо. Я так же спрашиваю у него - в какое время года. Он отвечает, что летом. Муж говорит, что, мол, конечно, иначе сколько тёплых вещей ему пришлось бы покупать. ))) Сири понесло (с). Он по-детски хвастливо начинает говорить, что он там себе ничего не покупает, что ему всё дарят его друзья, и живёт он у них бесплатно, и дорогу они ему оплачивают, и дарят ещё много вещей для жены и детей, и ... . ... "Вот как надо жить! Да!?" - геройски заканчивает он свою тираду. ... Мы молчим. Сири страшно раздражает меня в тот момент, но сейчас, по прошествию времени, я думаю, что человек просто оформил в слова то или нечто подобное, что, вполне возможно, обитает во многих головах ))и, далеко, не только азиатских. Иногда я думаю, что, возможно, ланкийцы и нравятся мне за их относительную искренность. Они, обманывая тебя, хотя бы сами в этот обман не верят. Как-то всё у них кажется более настоящим, чем у нас, с нашим бездарным кукольным театром под названием западная цивилизация.

))Но в тот момент мне очень хочется сказать Сири какую-нибудь гадость, и он сам быстро подкидывает мне повод. - Уже не помню в связи с чем мы заговорили о Тайланде. Вдруг Сири, опять ни с того ни с сего и совершенно ни к месту, с задумчивой важностью выдаёт следующее: "Мужчины ездят туда за сексом. Я считаю, что, если девушка не против, то в этом нет ничего плохого." Мы ошарашено замолкаем. С чего вдруг Сири решил сказать это? Единственное, что я могу предположить, что его друзья-немцы принадлежат к тем особенно продвинутым в своей лояльности к чужим (конечно) слабостям людям, которые не пропускают ни одного случая поговорить на темы, где они могут особенно разлиться в этой своей лояльности ))). ... Тут я вспоминаю, что где-то читала, что Шри Ланка занимает первое место по секстуризму. Я не верю в такие статистики, но всё же охотно сообщаю об этом Сири. ))Теперь его очередь замолчать. ... Через несколько минут он спрашивает меня, где я такое читала, но я говорю, что, мол, как-то выскочил какой-то сайт, разве всех их запомнишь. ... )) Больше мы к этой теме не возвращаемся, да и вообще остаток пути едем молча.

Прощаемся как всегда в таких случаях - "Мой телефон у вас есть?" - "Да, конечно." - "Если - что, ... " - "Да, конечно." - "Всё было нормально?" - "Да, конечно." ... Всё было, действительно, нормально, и, прощаясь с Сири, я впервые при прощании на Шри Ланке не думаю: "Я постараюсь больше с тобой не встретиться." ...

***

)) Ну что ещё сказать? ... Продолжение следует. ... Во всяком случае - для меня.
Последний раз редактировалось Li. 30 окт 2014, 21:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #19

Сообщение Всегда Лето » 15 окт 2014, 13:12

Планируя свою поездку вначале,я рассматривала именно Бентоту и нашла уже виллу за небольшие деньги на берегу реки,заманчиво предлагающую экскурсии по реке на лодке.Однако,побродив по форуму,Бентоту исключила вообще,и ,судя по вашим записям,правильно.Интересен ваш рассказ про ювелиров.У меня тоже планы насчет ненужного золота.Кстати,аметисты могут быть вполне настоящими,аметист недорогой камень.А вам не приходила в голову мысль купить ткань ,а пошить дома?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Сообщение: #20

Сообщение Li. » 15 окт 2014, 18:29

Если надумаете кататься на лодке по Мадуганга (Madugnga Lake), то скажите лодочнику, чтобы он Вас обязательно завёз на остров с Koddhuwa Temple.

Шри-Ланкийские зарисовки. 2014--2015.

Судя по отчётам, не каждый лодочник туда заворачивает. Ещё хочу предупредить о Koggala Lake. Если он у Вас в планах, то можете спокойно вычёркивать.

А вам не приходила в голову мысль купить ткань ,а пошить дома?


Не приходила. Я сама не шью, а отдавать - очень дорого. Кто-то писал, что набрал там ткани на шторы, и страшно этим доволен. Я очень верю, так как там можно подобрать ткань на шторы на любой стиль и вкус. Но там есть люди (судя по некоторым отзывам в не этом форуме), которые действительно хорошо шьют, так что - можно попробовать найти, если есть желание.

Интересен ваш рассказ про ювелиров.


Ещё про ювелиров. Вчера читала отчёт "Шри Ланка. После цунами", написанный, правда, довольно давно, и нашла подтверждение своим мыслям.

После рудника мы поехали в музей камней посмотреть на диквинные камни красоты невиданной и купить Ирине звездный сапфир.
Музей расположен при Gem Bank. Здесь же и магазин.
Попялившись на камни пошли за покупками.
Крвсивое колечко с большим звездным сапфиром стоило 435$. Легко и быстро сбив цену до 300$ мы, решив что не надо наглеть, приобрели сие чудо.

Дальше небольшое отступление.
Камни на ШЛ крайне дешевы. Их много и не хватает столько туристов чтобы скупить их все.
Посему торговаться от первоначальной цены нужно до цены которая вам покажется смешной и не реальной.
К примеру кольцо наподобие которого мы купили в Gem банке, в городской ювелирной лавке (в городе они на каждом шагу) стоит 78$ до начала торга.
Как это не удивительно, но цены на драгоценности могут завышать на порядок.
Напоминаю заведение – Gem Bank.
Наверное процветающий банк.)))
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль