Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #1

Сообщение Farmir » 03 окт 2014, 09:57

Добрый день!
Еду на Шри-Ланку с супругой и двумя маленькими детьми с 27.12 по 16.01. Для нас это первая Азия, форум изучил. Наметил маршрут, прошу бывалых туристов покритиковать и дать советы. Заранее спасибо.

27.12 СБ - утром прилет, аренда машины в Малкей, аклиматизация в Негомбо
28.12 ВС - в обед неспешная езда до Анурадхапура, привыкаем к местным дорогам, вечером прогулка по жилой части города
29.12 ПН - осмтор достопримечательностей Анурадхапура, посещение Михинтале, переезд в Трикомали / Nilaveli
30.12 ВТ - до обеда по возможности осмотр острова Pigeon, после обеда осмотр форта в Трикомали
31.12 СР - переезд в Пассикуду, пляжный отдых
01.01 ЧТ - пляжный отдых
02.01 ПТ- посещение Полоннарувы и Дамбуллы, ночевка рядом с Сигирией
03.01 СБ - Сигирия, Матале, ночевка в Пиннавале (слоники)
04.01 ВС - до обеда Слоны, после обеда Канди
05.01 ПН - посещение Ботанического сад, неспешная езда в сторону Нувара Элия (ночевка у водопада Рамбода)
06.01 ВТ - посещение чайных фабрик, чайных плантаций, ночевка и осмотр Нувара Элия
07.01 СР - рано утром Плато Хортон, переезд через Хапутале в Эллу, ближе к вечеру осмотр Малого Пика Адама
08.01 ЧТ - Водопад Духинда, Бадулла, Водопад Rawana Falls, спуск на равнину
09.01 ПТ - Уда Валаве или парк Яла
10.01 СБ - отдых в Тангалле
11.01 ВС - отдых в Тангалле
12.01 ПН - переезд в Унаватуну (гейзер, маяк Дондра, Матара, пляж Мирисса)
13.01 ВТ - Унаватуна, Галле, Хиккадува
14.01 СР - Шахта по добычи камней, музей масок в Амбалангоде, черпашья ферма, прогулка на лодке по реке, ночевка где-нибудь в районе Бентона
15.01 ЧТ - Коломбо (сдача машины, магазины, центр города, закат на море)
16.01 ПТ - Перелет утром в Москву
Решил исключить из программы (в том числе потому что мы с детьми): Большой Пик Адама, леса Синхараджы, поиск китов в море.

Отдельные вопросы:
1. Как попасть на остров Pigeon? Где найти транспорт? Нужно ли заранее договариваться? Сколько примерно стоит?
2. Где по нашему маршруту можно покататься на слониках (не очень долго, но интересно)
3. Стоит ли рассчитывать и приезжать ночью на пляжи Косгоды чтобы увидеть черепах? Или можно ничего и не найти и проще просто ферму посетить?
4. Никак не могу определить, что нам лучше Уда Валаве или парк Яла? Леопарды как таковые не итересуют, хочется большего разнообразия птиц и зверей (слонов очень хочется в природе увидеть) за минимальное время. Все-таки мы с детьми, думаю нас максимум на часа 3 хватит, пять часов вряд ли откатаем, поэтому важна продолжительность всех подготовительных процедур и езды на джипе до начала осмотра зверей.
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской
достопримечательности Шри Лаки топ 10

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #2

Сообщение ципочка » 05 окт 2014, 18:49

[b]Farmir[/b], здравствуйте. Вам нужна критика - получите! Впечатление, что вы решили навсегда отбить охоту к перемене мест у детей!
Дайте детям в руки карандаши и раскройте перед ними свой план: то, что останется не зачёркнутым, то и будет вашим общим планом.
Я еду в Пиннавелу к слонам (1 день); в Канди и Дамбуллу в храмы (2 места за 1 день); потом пляжный ОТДЫХ с черепахами и в Хиккадуве. Чтобы разбавить его, съезжу в шахту камней в окрестностях Галле. А возможно, и не поеду: подобную яму можно выкопать в подарок соседу по даче под колодец. И с тем же успехом искать в шурфе камешки на свой вкус.
Развалины, даже охраняемые ЮНЕСКО, и ланкийский лес меня не интересуют. Не знаю ваших детей, но смею думать, что им это не интересно. М.б., они без ума от бесконечных переездов?
Успеха!
жы-шы нипиши
Аватара пользователя
ципочка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #3

Сообщение Пустырник » 05 окт 2014, 22:43

Farmir писал(а) 03 окт 2014, 09:57:2. Где по нашему маршруту можно покататься на слониках (не очень долго, но интересно)


В той же Пиннавеле полно частных контор по катанию на слонах, но считается, что в Хабаране интереснее кататься.

Что касается советов, то хотелось бы знать сколько лет вашим детям.
В общем ваш план не плохой, но в Анурадхапуру советую выкинуть. Ну не то это место, чтобы весь день семью мучить длинным переездом.
Начните так...
Проведите полдня в Коломбо:
- на озере можно уток покормить и на водных велосипедах покататься (они под уток стилизованы). Там же буддийский храм посмотрите.
- погуляете по набережной, там продают воздушных змеев.
- в другом буддийском храме настоящий музей (очень много интересного), а еще у них есть живой слоненок.
- можно в зоопарк заглянуть или в парк Водный Мир в Келании.
Потом, как нагуляетесь переезд в Пиннавелу и ночевка.
На следующий день слоны на полдня, переезд в Сигирию, ночевка.
Ну а дальше можно по вашему плану, только Полоннаруву и Дамбуллу разделите на разные дни.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #4

Сообщение Farmir » 06 окт 2014, 08:43

ципочка писал(а) 05 окт 2014, 18:49:Farmir, здравствуйте. Вам нужна критика - получите! Впечатление, что вы решили навсегда отбить охоту к перемене мест у детей!
Дайте детям в руки карандаши и раскройте перед ними свой план: то, что останется не зачёркнутым, то и будет вашим общим планом.

Спасибо, но как раз за детей я особо я не беспокоюсь, "тяжелые" места я выкинул из маршрута, а что касается частых переездов - они к этому привыкли. Уже не первый раз едут с нами в поездку, где за 15 дней мы почти постоянно перемещаемся между городами и гостиницами. Если интересно, то можете посмотреть выложенные на форуме мои отчеты, дети от поездок были очень довольны. Дети еще маленькие, сами особо в выборе мест не участвуют.

Пустырник писал(а) 05 окт 2014, 22:43:В той же Пиннавеле полно частных контор по катанию на слонах, но считается, что в Хабаране интереснее кататься.

А как это происходит? Я могу просто по пути заехать в Хабарану, увидеть места аренды слоников и прокатиться? Или нужно знать конкретные места, заранее договариваться, приезжать в определенное время?

Пустырник писал(а) 05 окт 2014, 22:43:Что касается советов, то хотелось бы знать сколько лет вашим детям.
В общем ваш план не плохой, но в Анурадхапуру советую выкинуть. Ну не то это место, чтобы весь день семью мучить длинным переездом.
Начните так...
Проведите полдня в Коломбо:
- на озере можно уток покормить и на водных велосипедах покататься (они под уток стилизованы). Там же буддийский храм посмотрите.
- погуляете по набережной, там продают воздушных змеев.
- в другом буддийском храме настоящий музей (очень много интересного), а еще у них есть живой слоненок.
- можно в зоопарк заглянуть или в парк Водный Мир в Келании.
Потом, как нагуляетесь переезд в Пиннавелу и ночевка.
На следующий день слоны на полдня, переезд в Сигирию, ночевка.
Ну а дальше можно по вашему плану, только Полоннаруву и Дамбуллу разделите на разные дни.

Моим детям на время поездки будет 1,5 и 4 года. К переездам на машине привыкли.
Насчет Анурадхапуры - рассматривал город как промежуточную точку для поездки в Трикомали (по дороге из Негомбо через Путталам)
По поводу Коломбо - спасибо за совет, но я думаю столицей завершить нашу поездку.
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #5

Сообщение Arny » 06 окт 2014, 09:32

Farmir писал(а) 06 окт 2014, 08:43:рассматривал город как промежуточную точку для поездки в Трикомали
Планы поехать в Тринкомали - это, вообще, отдельный вопрос. Переться к черту на рога, чтобы побыть там один день - за гранью разумного. Тем более на востоке острова несезон - холодные воздушные потоки с Тибета делают купание крайне некомфортным. Температура воды +/- постоянная (окло 28 град.), но вылазить из нее - бррррр... Это же касается и Пассикуды.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #6

Сообщение Farmir » 06 окт 2014, 14:51

Arny писал(а) 06 окт 2014, 09:32:Планы поехать в Тринкомали - это, вообще, отдельный вопрос.

Спасибо, задумаюсь еще раз. Я читал, что в это время там не сезон, но в прошлом году мой коллега отдыхал на январьских праздниках как раз в Пассикуде, остался очень доволен, погода для купания располагала.

Вы, насколько я понял, очень хорошу Шри-Ланку знаете, не подскажите?
1. Как можно покапаться на слониках? В частности в Хабаране. Можно увидеть места аренды слоников и прокатиться? Или нужно знать конкретные места, заранее договариваться, приезжать в определенное время?
2. Стоит ли рассчитывать и приезжать ночью на пляжи Косгоды чтобы увидеть черепах? Или можно ничего и не найти и проще просто ферму посетить?
3. Никак не могу определить, что нам лучше Уда Валаве или парк Яла? Леопарды как таковые не итересуют, хочется большего разнообразия птиц и зверей (слонов очень хочется в природе увидеть) за минимальное время. Все-таки мы с детьми, думаю нас максимум на часа 3 хватит, пять часов вряд ли откатаем, поэтому важна продолжительность всех подготовительных процедур и езды на джипе до начала осмотра зверей.
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #7

Сообщение Arny » 06 окт 2014, 15:17

Farmir писал(а) 06 окт 2014, 14:51:в прошлом году мой коллега отдыхал на январьских праздниках как раз в Пассикуде, остался очень доволен, погода для купания располагала.
Вполне возможно, что погода располагала, т.е. не было дождей и пр. Да и кто знает, может быть Ваш товарищ увлекается моржеванием, или у него кожа толстая, что сильный прохладный ветер его не пробирает... Короче говоря, съездить можно, но я бы не рекомендовал - я в этом январе удовольствия от Пассикуды, в отличие от южного побережья, не получил. Разве что морального - наконец-то с 6-го раза доехал до востока.

Ответы на вопросы:
1. Все вдоль дороги. Увидели, остановились, покатались.
2. Сам я ночью за черепахами не искал, но поступил бы так: посетил бы ферму и там договорился о ночной вылазке.
3. За птицами в Бундаллу - однозначно. За слонами - в Миннерию, хотя их везде в достатке.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #8

Сообщение Farmir » 06 окт 2014, 16:11

Arny писал(а) 06 окт 2014, 15:17:Ответы на вопросы:...

Спасибо вам! Учту.
А подскажите, исторические достопримечательности (Сигирия, Дамбулла, Полоннарува, Храм зуба в Канди) работают все дни? У них нет выходных? В том числе 1 января интересует.
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #9

Сообщение Nata_tsv » 09 окт 2014, 22:29

Тоже в шоке от вашего маршрута. Слишком много переездов - детям утомительно. Мы едем в это же время с детьми 8 и 12 лет и я уже предвкушаю "прелести" самостоятельных переездов при местном климате. Были в прошлом году в Индии с детьми, пара экскурсий в конец их вымотали и появился отек непонятно отчего, который прошел также сам через 3 дня. Аклиматизация я так понимаю к активному солнцу. Сами думаем сделать 3 переезда за 2 недели. Не можем никак решить где отметить НГ или в Коломбо, или в горах, или на пляже...
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #10

Сообщение Arny » 10 окт 2014, 08:05

Nata_tsv писал(а) 09 окт 2014, 22:29: я уже предвкушаю "прелести" самостоятельных переездов при местном климате
А при чем тут климат? Машина с кондеем она и в Африке...

В январе 2012 наш детеныш 6,5 лет от роду ни разу не вякнула, что устала или не хочет куда-то идти - настолько ей все понравилось и было интересно.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #11

Сообщение Nata_tsv » 10 окт 2014, 09:06

кондей как вы выразились особенно во влажном климате чреват оказывается, дети и муж переболели отитом, надуло им запотевшим, мне повезло - я типа чалмы соорудила на голове чтобы не продуло, у нас с кондиционером вечная проблема, даже летом на родине, в общем, в поездку все лекарства на все случаи - это про нас, но мы упрямо продолжаем путешествовать ), аклиматизация всегда на 3-5 день у всей семьи с разными симптомами, привыкли - справляемся )
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #12

Сообщение Nata_tsv » 10 окт 2014, 09:40

Я так понимаю в Шри-Ланке климат такой же как в Индии - жарко и влажно или в декабре-январе влажность поменьше чувствуется, на Гоа были сразу после сезона дождей в октябре-ноябре, запарились перемещаться пешими прогулками по окрестностям, старались утро-день проводить на океане или в отеле, вечером выползали погулять по городу
В Шри-Ланке привлекает центр острова, вроде климат там попрохладней - полегче?
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #13

Сообщение Nata_tsv » 10 окт 2014, 09:45

Не буду флудить в чужой теме (прошу прощения ) , создам свою
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #14

Сообщение Farmir » 10 окт 2014, 11:27

Nata_tsv писал(а) 10 окт 2014, 09:45:Не буду флудить в чужой теме (прошу прощения ) , создам свою


Пожалуйста, пожалуйста. Мне вопрос тоже интересен
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #15

Сообщение Nata_tsv » 10 окт 2014, 16:03

переезд в Унаватуну (гейзер, маяк Дондра, Матара, пляж Мирисса)
какой-то отель уже выбрали? заранее будете бронить или не месте?
и вообще, у вас столько переездов, как вы с ночевками решили?
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #16

Сообщение Farmir » 10 окт 2014, 21:57

как раз занимаюсь поиском отелей, буду бронировать заранее без предварительной оплаты. Программу немного корректирую, отказался от Пассикуды, там всего несколько отелей и все с очень большой стоимостью.
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #17

Сообщение Nata_tsv » 11 окт 2014, 13:07

Да,уж, ценники зашкаливают. Сейчас эти же отели в районе 3-5 тысяч, на Нг - в районе 20 за сутки. Вы сам НГ, где выбрали отмечать?
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрута: вся Шри-Ланка за 21 день с детьми

Сообщение: #18

Сообщение Farmir » 11 окт 2014, 23:04

Nata_tsv писал(а) 11 окт 2014, 13:07:Вы сам НГ, где выбрали отмечать?

Мы уже несколько лет не отмечаем НГ, мы в это время предпочитаем спать, у нас нет необходимости что-то отдельное придумывать и планировать. Пока думаю мы будем где-нибудь в районе Полоннарувы, чтобы утром поехать на слоников смотреть в Миннерию.
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль