Куба 2.0

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Куба 2.0

Сообщение: #81

Сообщение BABAH » 29 окт 2014, 16:03

Kuban-Kuba мои друзья, недели 3 назад были в Мороне, в этом отеле, им пришлось отмахиваться от девушек, рассказывали, по началу - прикольно, но быстро надоело и просили их не беспокоить. Там девушки в номер заходят толпами, вообще какие-то не реальные вещи в Мороне. И не надо делить, отельные - остальные, это одни и те же девушки.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #82

Сообщение Kuban-Cuba » 29 окт 2014, 16:22

TonyS писал(а):всяко лучше чем днем в жарком душном городе выслеживать чик))


Если бы я описал, как я, к примеру, кушал лангуста, то Тони заметил бы, что ездить на пляж всяко интересней, чем днями напролет жрать в душной вонючей харчевне лангустов)

Никого я не выслеживал и, тем более, целыми днями. В Гаване есть на что посмотреть и чем заняться, кроме съема чик. Сам процесс неспешной прогулки по его улицам, транкиле способствует.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #83

Сообщение Kuban-Cuba » 31 окт 2014, 12:31

Про мои кубинские мотиваторы

И после первой поездки на Кубу, и теперь я считаю этот остров сказочным местом. Под впечатлением первых эмоций даже рассматривал варианты замутить какие-нибудь бизнес-качели – Куба уже одной ногой вступила на сколький путь НЭПа, с кооперативами, частными ресторанами, отелями и т.п. У российского предпринимателя, прошедшего аналогичные университеты, и понимающего тенденции переходного периода, на этих знаниях и опыте можно хорошо заработать. По настоящему предприимчивых людей среди кубинцев не так много, чтобы в обозримом будущем они могли составить серьезную конкуренцию в какой-то сфере (про административные рычаги я не говорю). Но успокоившись, изучив опыт некоторых земляков, и взвесив все за и против, я от этой затеи отказался. Для солидного старта нужно больше средств, чем располагаю, да и ответственность за будущее детей ввязываться в рискованные проекты не позволяет.

Но кроме финансовых, мне еще более сомнительными увиделись перспективы счастливой семейной жизни. Проникнуться ли родные мне люди тем же оптимизмом от кубинских реалий – очень сомневаюсь. Моделирую в мыслях их реакции на типичные кубинские ситуации, мне захотелось понять, а чем меня вшторил весь этот латиноамериканский дурдом?!

Климат, природа, океан, экзотические продукты – ничего из перечисленного. В целом легкая и дружелюбная атмосфера? Нравится, конечно, но сам стать жизнерадостным, как помоечный голубь, я уже не смогу, да и не хочу. Красивые телки? Так у меня и в России с этим делом вполне качественно и разнообразно. Некоторых, знаю, чужая нищета возбуждает – но и этого у меня нет.

Свои кубинские сюжеты я в памяти по запчастям разбирал – где она, эта точка G, секретный фермент, который заставляет лететь на другую сторону земли? Может я ошибаюсь, но для меня это экскурсия в прошлое – почти подростковое. Такие глазки – нежные, заигрывающие, провокационные – могли строить только ровесницы в старших классах. Вот и кубинки этим даром наделены. Только в юности от взглядов до секса проходили недели и месяцы (а чаще совсем не было никакого секса), а здесь законченные сюжеты могут случаться почти каждый день.

Секс здесь наполнен совершенно другим содержанием. Кубинцу будет трудно объяснить смысл угрозы «я тебя вы… бу» или оскорблений «я твой рот …», «иди на …». Наказание сексом и его разновидностями им видится, как минимум, странным – это, скорее, проявление симпатии.

Для них важна искренность твоего отношения к нему и к Кубе. Им не так важно, насколько ты крут и богат. Важно – вызываешь ли ты доверие.
Понятное дело, что большую часть чик русо-туристо берет в клубах, и по куда менее романтичному алгоритму, но вероятность случайной встречи с незабываемой креолкой на Кубе очень высока и греет душу (и не только). А с семьей мне тут делать нечего.

Вот такая мелочь, как неожиданный взгляд и предвкушение романтической интриги, включают инстинкты и заставляют отправляться в Шереметьево.
Последний раз редактировалось Kuban-Cuba 31 окт 2014, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #84

Сообщение Kuban-Cuba » 31 окт 2014, 16:14

Гавана. Семечки

По мелочи набросаю сюда потенциально полезную инфу, которая не вошла в предыдущие тексты.
Про покушать – если в Гаване случится жить в Ведадо, очень рекомендую ресторанчик El Pachanguero. Он находится вот тут https://www.google.ru/maps/place/23%C2%B008'15.5%22N+82%C2%B022'47.5%22W/@23.13763,-82.379869,19z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x0:0x0?hl=ru

Понравился по всем критериям – очень вкусно готовят из хороших продуктов, цена средняя, а обслуживание безукоризненное. Девочка официант запоминает твои гастрономические предпочтения, очень мило (аж встает) общается, повар выходит поинтересоваться, все ли понравилось, на что в следующий раз ему надо обратить внимание и т.п. Я дофига чего там заказывал за все время – ни по одному блюду замечаний не было.

Там еще есть музыкальный аппарат, но он не винтажный, а стилизованный под него. Также в зале плазма, по которой крутят клипы – персонал периодически начинает подтанцовывать – веселые ребята)

DSC_0270.jpg


Каса, в которой мы жили в Гаване и остались всем довольны, находится тут https://www.google.ru/maps/place/23%C2%B008'25.3%22N+82%C2%B022'44.5%22W/@23.140371,-82.379038,178m/data=!3m2!1e3!4b1!4m2!3m1!1s0x0:0x0?hl=ru
Нашел даже фото совладельца касы – Дэби. Парень родом из Пинара. Хороший парень, но немножко подкаблучник, все вопросы решает его жена Лиси. Такси, сигары и даже чик умеют подсеять, но если актуальна экономия, лучше это делать без посредников (Лиси везде закладывает свой интерес).
DSC_0309.jpg


Передаю привет форумчанам, с которыми пересекался в Гаване: двум парням из Литвы, с которыми пересеклись 1 мая на Пасео; москвичам Павлу и Саше, которые по сходному маршруту тусили; семейной паре с грудничком из Питера с касы на Пасео и за капли от аллергии им большое спасибо, ну и моим попутчикам - Павлу из Коми и Алексею из Торонто. И доброго здоровья всем отельным настороженным россиянам, которые группками тусят по Гавана Вьеха с экскурсоводами и шугаются, когда с ними здороваются на родном языке – вероятность того, что соотечественник начнет предлагать вам кокс, сигары или чик, крайне мала.

Всем удача и фарта в путешествиях!

P.S. Если кому будут нужны контакты кас – всю информацию дам.

Продолжения не будет)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kuban-Cuba 31 окт 2014, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #85

Сообщение Dimani4 » 31 окт 2014, 16:29

Kuban-Kuba писал(а) 31 окт 2014, 16:14:Гавана. Семечки

По мелочи набросаю сюда потенциально полезную инфу, которая не вошла в предыдущие тексты.
Про покушать – если в Гаване случится жить в Ведадо, очень рекомендую ресторанчик El Pachanguero. Он находится вот тут https://www.google.ru/maps/place/23%C2%B008'15.5%22N+82%C2%B022'47.5%22W/@23.13763,-82.379869,19z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x0:0x0?hl=ru

Понравился по всем критериям – очень вкусно готовят из хороших продуктов, цена средняя, а обслуживание безукоризненное. Девочка официант запоминает твои гастрономические предпочтения, очень мило (аж встает) общается, повар выходит поинтересоваться, все ли понравилось, на что в следующий раз ему надо обратить внимание и т.п. Я дофига чего там заказывал за все время – ни по одному блюду замечаний не было.

Там еще есть музыкальный аппарат, но он не винтажный, а стилизованный под него. Также в зале плазма, по которой крутят клипы – персонал периодически начинает подтанцовывать – веселые ребята)

DSC_0270.jpg


Каса, в которой мы жили в Гаване и остались всем довольны, находится тут https://www.google.ru/maps/place/23%C2%B008'25.3%22N+82%C2%B022'44.5%22W/@23.140371,-82.379038,178m/data=!3m2!1e3!4b1!4m2!3m1!1s0x0:0x0?hl=ru
Нашел даже фото совладельца касы – Дэби. Парень родом из Пинара. Хороший парень, но немножко подкаблучник, все вопросы решает его жена Лиси. Такси, сигары и даже чик умеют подсеять, но если актуальна экономия, лучше это делать без посредников (Лиси везде закладывает свой интерес).
DSC_0309.jpg


Передаю привет форумчанам, с которыми пересекался в Гаване: двум парням из Литвы, с которыми пересеклись 1 мая на Пасео; москвичам Павлу и Саше, которые по сходному маршруту тусили. И доброго здоровья всем отельным настороженным россиянам, которые группками тусят по Гавана Вьеха с экскурсоводами и шугаются, когда с ними здороваются на родном языке – вероятность того, что соотечественник начнет предлагать вам кокс, сигары или чик, крайне мала.

Всем удача и фарта в путешествиях!

P.S. Если кому будут нужны контакты кас – всю информацию дам.

Продолжения не будет)

Вот про соотечественников ты хорошо подметил.Когда уже в конце отдыха загорелый и опухший сидишь на Малеконе и видишь либо группу либо парочку говорящих на русском и пытаешься с ними заговорить...реакция просто вставляет,от тебя почти бегут с широко открытыми глазами
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #86

Сообщение Kuban-Cuba » 31 окт 2014, 16:39

Dimani4 писал(а) 31 окт 2014, 16:29:Когда уже в конце отдыха загорелый и опухший сидишь на Малеконе

Даже когда не опухший, все равно напрягаются) Видимо экскурсоводы страстей нагоняют, чтобы они "не рисковали без поводыря гулять".
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #87

Сообщение BABAH » 31 окт 2014, 17:07

думаю дело в нашей "дружелюбности", и изначальном желании сказать "иди ты на ...й", а не "Привет!" как это делают кубинцы. Мне удалось за 2 месяца нормально сойтись только с русскими которые были на Кубе не менее 5 раз)))), те кто первый раз вообще какие то торопливые и зашуганные, совершенно "не транкило". На пляже Ранчо Луна, сам Синфуего - место глухое, а Ранчо Луна ещё 10 км, вообще глушь, осенью 15 туристов ...... идет пара, девушка слыша нашу русскую речь, оборачивается к парню и с отвращение говорит: "и здесь эти русские"...афигеть!
Но парень в Ранчоне в Тунасе, тоже ведь край земли, меня просто убил "Но май френд, сой куББано".. ещё это БББ, жесть.

Kuban-Kuba Душа очень хочет на Кубу, но когда начинаешь подключать мозг - вообще не понятно, что тебе там может нравится )))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #88

Сообщение Kuban-Cuba » 31 окт 2014, 18:08

TonyS писал(а):Родственники твои будут кубинцами и им будет там зашибись)) А иначе никакого бизнеса на Кубе у тебя не может быть по определению


Совсем не обязательно. На Кайо-Гильермо земляк организовал кайт-станцию и уже лет пять там туристов по кайтсерфингу тренирует, снаряжение в аренду сдает. Семьей переехал и не он один - таких примеров полно.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #89

Сообщение Kuban-Cuba » 31 окт 2014, 18:46

TonyS писал(а):и на каких основаниях он там проживает и работает?
Значит сам полукубинец, иностранцам вести безнес без резиденции никто еще не разрешал (5 лет назад тем более)


Он с Геленджика. Иностранцам вести бизнес на Кубе не возбраняется. Инвестировать можно, если не ошибаюсь, в любую отрасль. Понятное дело, что административного геморроя там много, но закон этого не запрещает - и инвестировать, и выводит дивиденды за пределы страны.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #90

Сообщение Kuban-Cuba » 31 окт 2014, 19:59

TonyS писал(а):кайт станция - это не инвестиции


Когда предприниматель организует бизнес-проект, приобретает необходимое оборудование и оказывает платные, налогооблагаемые услуги - как его, по твоему, называть? Трабаходорес?

Полагаю, ты не путаешь инвестирование с кредитованием.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #91

Сообщение Kuban-Cuba » 31 окт 2014, 21:05

TonyS писал(а):Думаешь мне будет позволено такими вещами заниматься?

Если обоснуешь их Министерству Труда (или как оно у них там - не помню), что в твоем проекте заинтересована ритуальная отрасль страны, возмьмешь в компаньоны кубинца (хотя бы 1% должна быть его доля), и трудись на здоровье)
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #92

Сообщение Kuban-Cuba » 31 окт 2014, 21:19

TonyS писал(а):это где такое сказано?

В их 77-м Законе, который регламентирует эту сферу.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #93

Сообщение Kuban-Cuba » 31 окт 2014, 21:53

TonyS писал(а):министерство труда такой мелочью даже заниматься не станет, т.к. инвестициями в кубинскую экономику это можно назвать с очень большой натяжкой)


Ну, если у тебя есть Газпром, зайди им и разработай месторождение. Если у тебя есть только плоскогубцы, отвертка и навыки, как чинить сплит-системы, - заходи этим проектом. И то, и другое инвестиционные проекты.
Имхо, это уже флуд.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #94

Сообщение Andrey Severinov » 01 ноя 2014, 02:19

Совсем не обязательно. На Кайо-Гильермо земляк организовал кайт-станцию и уже лет пять там туристов по кайтсерфингу тренирует

Легальная кайтстанция была. По совместному проекту с Кубатур, именно как иностранные инвесторы.
Жаль только что была. Неделю назад проект закрылся:( Больше русской станции на Кубе нет.
Как и всегда кубинцы дают зайти без проблем с любыми предложениями, и затем каждый год начинают закручивать гайки , до тех пор пока инвестор не предпочтет слиться.
Закрепиться малыми средствами тут таким образом не удалось еще вообще никому.

Дабы не били модеры, лучше про бизнесы всеже в инвестиции перенести.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Куба 2.0

Сообщение: #95

Сообщение Торнийёо » 03 ноя 2014, 21:14

Шикарно пишите! Требую добавки!!!
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Куба 2.0

Сообщение: #96

Сообщение Торнийёо » 03 ноя 2014, 21:21

""Свои кубинские сюжеты я в памяти по запчастям разбирал – где она, эта точка G, секретный фермент, который заставляет лететь на другую сторону земли? Может я ошибаюсь, но для меня это экскурсия в прошлое – почти подростковое. Такие глазки – нежные, заигрывающие, провокационные – могли строить только ровесницы в старших классах. Вот и кубинки этим даром наделены. Только в юности от взглядов до секса проходили недели и месяцы (а чаще совсем не было никакого секса), а здесь законченные сюжеты могут случаться почти каждый день. ""

Аплодисменты сеньйёор Маэстро!! Браво!!!
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Куба 2.0

Сообщение: #97

Сообщение Торнийёо » 03 ноя 2014, 22:16

Kuban-Kuba писал(а) 28 окт 2014, 16:17:Вуду
Каждый раз, когда приходила убираться, хозяйка подкладывала к подножью куклы всякую хрень. Что характерно, я обнаруживал там и сигареты из своей пачки, и мелочь, которую оставлял на тумбочке (не чаевые, а та что рассыпалась из карманов), в его стаканах появлялась наша кола и сок, а также от истукана иногда пахло знакомым одеколоном.


http://www.youtube.com/watch?v=xsZmVe_vqBM
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Куба 2.0

Сообщение: #98

Сообщение BABAH » 04 ноя 2014, 15:52

Kuban-Kuba а у тебя есть фотки касы в Синфуего? случаем это не Лазаро?

Что стало аллергеном точно я так и не выяснил

со мной случилась схожая ситуёвина, причем прилично так, но поговорив с кубашами точно понял - "ПИКАНТЕ"!!!!! острый соус, причем не так много его надо.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #99

Сообщение Kuban-Cuba » 04 ноя 2014, 16:30

BABAH писал(а) 04 ноя 2014, 15:52:а у тебя есть фотки касы в Синфуего? случаем это не Лазаро?


Нет, не Лазаро. Вот она:

DSC_0430.jpg


Надеюсь, модераторами это не будет расценено, как реклама)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба 2.0

Сообщение: #100

Сообщение BABAH » 04 ноя 2014, 16:45

да, не она...а я уж думал меня напарили, сказав что Лазаро больше не "работает". Прикольная у него была каса, без значков, без ничего, и как я понял вообще без каких бы то ни было разрешений)))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль