В Сербию всей семьей

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: He77ga, htk, NataliiIvanova и гости: 11

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #21

Сообщение Loznica » 02 ноя 2014, 00:38

Приехали в июле. Попросили комшиа (соседей) найти учителя. Порекомендовали профессора ( так здесь называют учителей средней школы 9-12 классы). Он занимался с ней полтора месяца каждый день кроме выходных по 2,5 часа. Уму непостижимо, как они оба выдерживали. Но при этом были страшно друг другом довольны. В результате дочка чуть ли не одна в классе имеет петицу (пятерку) по сербскому, а профессор стал нашим лучшим другом. Вообще уровень преподавателей вы нашей крошечной Лознице до сих пор меня поражает. За плечами У них Белградский университет, высочайший профессионализм и интеллигентность. Кстати в школе учат обязательно два иностранных языка. У нас английский и французский.
Loznica
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.10.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #22

Сообщение Loznica » 02 ноя 2014, 00:41

Danaez2 писал(а) 02 ноя 2014, 00:33:В первом сообщении темы Вы писали, что получили годичный вид на жительство. Уточните всё же, если не сложно, гражданство даётся через пять лет - после чего именно? После жития в стране, на протяжении пяти лет, при наличии собственной недвижимости? Просто, как правило, различают ВНЖ и ПМЖ. В большинстве стран, чтобы получить гражданство, ВНЖ - первый этап. Потом получают ПМЖ. А уже потом - гражданство.А в Сербии, получается, после ВНЖ - сразу гражданство?


Да, после ВНЖ - гражданство. Не хотите гражданство, получаете ПМЖ. Во всяком случае мы так поняли.
Loznica
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.10.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #23

Сообщение BigIron » 02 ноя 2014, 11:37

Loznica писал(а) 02 ноя 2014, 00:41:
Danaez2 писал(а) 02 ноя 2014, 00:33:В первом сообщении темы Вы писали, что получили годичный вид на жительство. Уточните всё же, если не сложно, гражданство даётся через пять лет - после чего именно? После жития в стране, на протяжении пяти лет, при наличии собственной недвижимости? Просто, как правило, различают ВНЖ и ПМЖ. В большинстве стран, чтобы получить гражданство, ВНЖ - первый этап. Потом получают ПМЖ. А уже потом - гражданство.А в Сербии, получается, после ВНЖ - сразу гражданство?


Да, после ВНЖ - гражданство. Не хотите гражданство, получаете ПМЖ. Во всяком случае мы так поняли.

С одной стороны вы только что приехали и еще ничего толком не знаете, с другой стороны на вашем сайте куча разных услуг, требующих глубоких специальных знаний. Я конечно написанному всегда верю , но только не знаю, какому ?
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #24

Сообщение Loznica » 02 ноя 2014, 12:00

Фактически все юридические и прочие специальные услуги осуществляют сербы, с которыми мы знакомы больше года, а мы выступаем в роли русскоязычной системы коммуникации.
Loznica
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.10.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сербская школа

Сообщение: #25

Сообщение Loznica » 02 ноя 2014, 14:08

Когда собирались в Сербию, больше всего пугала мысль о школе. Как же так, ребенок после московской гимназии отправится учиться куда-то в Лозницу, где 30 000 человек населения - райцентр по российским меркам, - и будет осваивать тамошнюю программу на сербском языке?! Да справится ли? Да не плохо ли ему там будет? Да хорошо ли там учат? Состояние, если не паническое, то во всяком случае взволнованное.

Теперь волнуемся по другому поводу: лишь бы и дальше было так хорошо, как сейчас.

Проблема изучения сербского решилась за полтора летних месяца. Ежедневные двухчасовые занятия с профессором (так в Сербии уважительно величают преподавателей старших классов) русского языка - ну, нет в Лознице специалистов по обучению сербскому русских детей - и никаких проблем. Профессор Милутин стал другом семьи, а Маша второй месяц получает в школе по сербскому языку "пятерки" и периодически жалуется на одноклассников, которые неграмотно говорят по-сербски (она-то знает, как правильно!).

Кстати, об оценках. Система тут, как и у нас, 5-балльная. Только по-настоящему 5-балльная - в ходу все оценки от 1 до 5, и "двойка" рассматривается как плохая, но все-таки положительная, переводная оценка. Сначала было непривычно, а теперь вот, думаю, что это просто более точная, более дифференцированная система. ("Плюсы" и "минусы" тоже в ходу, и "два с минусом" не фигура речи, а реальная оценка.)

Гуманизм, позволяющий "двоечникам" учиться, здесь проявляется и совсем в других, чем в России, отношениях между учениками и учителями. Проще они и свободнее. Если учитель спрашивает двух разговаривающих на уроке учеников, о чем это они, то это не скрытая угроза, а вопрос, на который следует ответ. При этом ответ может быть и не вполне серьезным: мол, название географическое показалось смешным и какие-то там аналогии возникли. Обсудили, вместе посмеялись, пошли дальше. А в результате ребенку хочется в школу, и он не боится не знать, не боится ошибиться, потому что ругать не будут. Поправят, но не отругают. Много ли человеку надо?

А программа не слабее, чем в России. С пятого класса идет обязательный второй иностранный. По математике в пятом классе пройдено несколько тем, которые в России еще не изучали. С пятого класса начинается биология (в России - с шестого), с шестого - физика (в России - с седьмого). И учатся при этом в средней школе не по 11, а по 12 лет. Суббота и воскресенье - выходные дни, но зато каникулы бывают только два раза в год - 3 недели зимой, и летом - начиная, страшно сказать, с 24 июня!

Учатся здесь в две смены - школьные здания небольшие, а детей много (по нашим меркам). Однако блюдется справедливость: в течение одного месяца нечетные классы учатся в первую смену, а четные - во вторую, в течение другого они меняются местами. Месяц дети спят по утрам, месяц торопятся на занятия. Никто не в обиде. Наверное, учителям неудобно, а для детей справедливо.

Но, самое приятное, что есть в сербской школе, это свобода. Дочка пугает сербов страшными рассказами про российских охранников, которые не выпускают из школы, про металлические двери и эсэмэски родителям, что дитё покинуло стены учебного заведения. Они не верят, думают шутка, ибо сами с 7 лет ходят и в школу, и домой, а на перемене бегают пообедать в соседнюю едальню. Свобода!
Loznica
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.10.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #26

Сообщение alleppi » 02 ноя 2014, 14:28

Скажите, а почему именно Сербия? Как подходили к выбору региона, города? Почему дом, а не квартира? На что нужно обратить внимание при выборе жилья в Сербии? Расскажите, как проходил процесс выбора? Вам предлагали или сами искали? Естественно, без имён и ссылок запретных. Я никогда не покупала жильё. Поэтому тонкости процесса неизвестны, тем более в другой стране. У меня есть знакомый серб, который обещает помочь, если понадобится. Но он не профессионал в этой сфере, обычный житель, знающий язык и местные обычаи.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #27

Сообщение Danaez2 » 02 ноя 2014, 15:54

Да, после ВНЖ - гражданство. Не хотите гражданство, получаете ПМЖ. Во всяком случае мы так поняли.


Loznica, не могли бы Вы уточнить этот вопрос. Дело в том, что на всех иммиграционных Интернет-сайтах висит информация, что гражданство даётся через 8 лет жизни в Сербии (3 года ВНЖ + 5 лет ПМЖ). Но эта информация - старая. Новой нигде не находил. Это правила так изменились?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #28

Сообщение LirikaNP » 02 ноя 2014, 16:44

Эх, если есть квартира в Москве (даже не обязательно элитная), которую можно сдавать, то почему бы и не поехать насовсем в Сербию. Мы съездили, нам понравилось, но чтобы поддерживать тот уровень жизни, к которому привыкли (путешествовать не менее 3-4 раз в год), нужна высоко оплачиваемая работа (если нет квартиры в Москве), а с этим там не очень, точнее почти никак.. А в остальном - да, и люди доброжелательные и приветливые, климат намного мягче, и кухня пальчики оближешь, и продукты без всяких ГМО...
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #29

Сообщение alleppi » 02 ноя 2014, 17:01

Многие москвичи, живущие в Сербии и Черногории и с кем я общалась, так и делают. Сдают квартиру в Москве и на эти деньги живут в Сербии.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #30

Сообщение Loznica » 02 ноя 2014, 17:15

alleppi писал(а) 02 ноя 2014, 14:28:Скажите, а почему именно Сербия? Как подходили к выбору региона, города? Почему дом, а не квартира? На что нужно обратить внимание при выборе жилья в Сербии? Расскажите, как проходил процесс выбора? Вам предлагали или сами искали? Естественно, без имён и ссылок запретных. Я никогда не покупала жильё. Поэтому тонкости процесса неизвестны, тем более в другой стране. У меня есть знакомый серб, который обещает помочь, если понадобится. Но он не профессионал в этой сфере, обычный житель, знающий язык и местные обычаи.


Хотелось дом. Выходишь и сразу в природу. В домах здесь удобств больше, чем в нашей московской квартире. А за домом гора и шума (лес). Яблоневый сад. Опять же ухоженный газон с туями и можжевельником по периметру.
Дом искали сами. Когда нашли, списались через интернет с русским, живущим в Сербии и предлагающим свои услуги. Он съездил, посмотрел, поспрашивал, прислал детальные фото. Прислал еще другие варианты. Но, когда приехали, другие дома даже не смотрели, увидели свой и сказали, что это он...
Выбирали Западную Сербию за красоту. Предгорья и леса. Сначала меня пугало слово Босния. Она в трех км от центра Лозницы, граница проходит по реке. Но муж историк, объяснил, что страшного ничего. Сейчас езжу в эту самую Босну заправляться, поскольку там все дешевле.
Если Вам будет помогать Ваш знакомый, нужно, чтобы он немного разбирался в документах на недвижимость. Сама процедура оформления легкая при условии правильности оформления листа непокретности. Посредник потребуется для составления договора. У нас был русский. Н адо сказать, что сербы, с которыми мы имели дело очень честные люди.
Но, если Вам нужна работа в Сербии, вряд ли Вы еетам найдете. Деньги надо получать из России. Либо квартиру сдавать, либо зарабатывать через интернет.
Loznica
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.10.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #31

Сообщение Loznica » 02 ноя 2014, 17:18

Danaez2 писал(а) 02 ноя 2014, 15:54:
Да, после ВНЖ - гражданство. Не хотите гражданство, получаете ПМЖ. Во всяком случае мы так поняли.


Loznica, не могли бы Вы уточнить этот вопрос. Дело в том, что на всех иммиграционных Интернет-сайтах висит информация, что гражданство даётся через 8 лет жизни в Сербии (3 года ВНЖ + 5 лет ПМЖ). Но эта информация - старая. Новой нигде не находил. Это правила так изменились?


Видимо,да. нам в полиции четко сказали про пять лет. Но не могу проигнорировать Ваш вопрос, при случае еще раз спрошу у инспектора по работе с иностранцами. Благо частенько кофе в одной кафане пьем.
Loznica
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.10.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #32

Сообщение alleppi » 02 ноя 2014, 17:40

Loznica писал(а) 02 ноя 2014, 17:15:Дом искали сами.

Сами на месте или через интернет?
Loznica писал(а) 02 ноя 2014, 17:15:Но, если Вам нужна работа в Сербии, вряд ли Вы еетам найдете. Деньги надо получать из России. Либо квартиру сдавать, либо зарабатывать через интернет.

Работу уже предлагали. Но пока это не актуально. Если решусь то через несколько лет. Тогда и про работу буду узнавать. А вообще, пенсия есть плюс еще что - нибудь придумаю.
Написала Вам в личку.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #33

Сообщение Danaez2 » 02 ноя 2014, 23:00

Видимо,да. нам в полиции четко сказали про пять лет. Но не могу проигнорировать Ваш вопрос, при случае еще раз спрошу у инспектора по работе с иностранцами. Благо частенько кофе в одной кафане пьем.


Будьте добры С удовольствием плюсану Вам ещё раз=). Если Ваши слова про пять лет верны - получается, Сербия - едва ли не единственная страна Европы, где можно получить гражданство за такой короткий срок. Во всяком случае, на полностью легальных основаниях.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #34

Сообщение Glebus » 03 ноя 2014, 05:28

Лозница,если позволите несколько вопросов по жизне в Сербии:
1.Как решили вопрос с автомобилем? Там купили,какое оформление возможно при вашем статусе ?
2. Читал про сильное наводнение в том регионе весной,какие последствия для вашего дома и вообще местности вокруг?
3. В вашем доме печное отопление ? Сколько стоит машина дров,ведь зимой там все таки довольно прохладно,особенно ночью ?
Аватара пользователя
Glebus
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #35

Сообщение zmeika333 » 03 ноя 2014, 10:02

Спасибо Вам за ответы..
Еще вопросик
Как дела обстоят с медициной?как все на самом деле?
zmeika333
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 103
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #36

Сообщение alleppi » 03 ноя 2014, 10:23

Loznica, у меня еще вопрос ( как же их у меня много!) про ВНЖ. Дом оформлен на кого - то одного? Или у всех свои доли? Понятно, что владелец получает ВНЖ на основании владения недвижимостью. А остальные члены семьи как? С ребенком понятно. А супруг ( супруга), а мама?
Пока не было Вашей темы, мечта переехать в Сербию была ОООчень далекой, почти несбыточной мечтой. Теперь чувствую, что она может сбыться. Не сейчас, но может.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #37

Сообщение Loznica » 03 ноя 2014, 10:40

Glebus писал(а) 03 ноя 2014, 05:28:Лозница,если позволите несколько вопросов по жизне в Сербии:
1.Как решили вопрос с автомобилем? Там купили,какое оформление возможно при вашем статусе ?
2. Читал про сильное наводнение в том регионе весной,какие последствия для вашего дома и вообще местности вокруг?
3. В вашем доме печное отопление ? Сколько стоит машина дров,ведь зимой там все таки довольно прохладно,особенно ночью ?


1. Вопрос с автомобилем решился отлично. Естествено, забирать машину из Москвы не стали, оставили старшему сыну. Приехали, сразу же, естественно обратились к комшиа по поводу покупки б/у автомобиля. Сказали, не вопрос, хоть за 1000 евро. Но проблема в том, что машину вожу только я московская тетка и езжу, естественно ( а может и неестественно) на автоматической передаче. И тут появилась проблема. Сербия страна бедная, и машины гоняют себя из всей Европы (но в основном Швейцария, Германия, Австрия), но с механической коробкой. В общем месяц жили без машины, пока в Лозницу из Швейцарии не пригнали (об этом узнал наш друг, который всегда первый про все узнает) Audi А4, 1,8; турбо; 2003 г. с пробегом 200 000 км с автоматом (тип-троник). Цена вопроса 4500 евро. Я скривила физиономию. Во-первых старье, во-вторых у меня проблемы с парковкой, а во-вторых обещали дешевле. Но других вариантов не было и пошли смотреть. И тут я ее увидела. С виду "нувье", только царапина на двери, какая то добрая душа провела гвоздем. Кожаный салон. Я как села, так и все... За один день оформили покупку, прошли тех осмотр, и получили местные номера. К вечеру я думала, что сдохну... Но даже местные сказали, что это очень фантастически быстро, обычно два дня... Права российские. Международные забыла в Москве, так без них и ездила. Позже муж привез из Москвы. Собираюсь поменять на сербские. В общем при наличии недвижимости проблем никаких. Единственно в полиции долго сомневались, ведь я иностранка. Но оказалось, что все можно.
Естественно новую машину тоже не проблема купить. А как я теперь понимаю 200 000 км швейцарских дорог машине обходятся гораздо дешевле, чем 70 000 наших.
2. Что касается наводнения, то было именно в нашем регионе. Дома нашего села обошло весной, только на газон нанесло немного гравия с дороги. А вот в июле два раза размыло гравийную дорогу, идущую на гору, и куча гравия и песка до сих пор лежит за гаражом. Никак не уберем, зато идет как наполнитель кошкам в лоточек. По соседству смыло мост, который быстро восстановили, были дома в которые вошла вода. В Бане Ковиляче погиб человек, был внутри подземного гаража, открыл дверь, вода хлынула ... В общем мы сначала очень напряглись, но форс-мажорны обстоятельства бывают везде. Судя по всему такое было в последний раз лет 100 назад, поскольку есть места на Дрине, где река меня русло в аккурат в 19 в. В общем, бывает всякое, поэтому, как я теперь понимаю, дом лучше покупать повыше.
3. В доме был установлен шпорет (печь), топится буковыми дровами, по всему первому этажу и на лестнице были установлены радиаторы, это называется здесь "центральное греянье). Летом мы, поскольку обустроили и второй этаж, поставили там тоже радиаторы, а в гараже установили котел, который может работать и на дровах и на пелете. Если топить пелетой (пелетом), то осуществляется автоподача, ничег подбрасывать не надо. Работа регулируется термостатом, который находится в доме. Все здорово, но очень дорого. Только сейчас поняли, что такой котел для богатых. Прежде, чем его ставить, надо посчитать сколько потребуется топлива. У нас дом большой 250 кв. м жилой площади, нам надо 9 тонн на сумму 1800 евро. Для нас это очень много. Поэтому котел включаем на ночь, а днем иногда топим шпорет, но сейчас еще не холодно. Т.е. к вопрсу надо подходить серьезней, чем мы. Есть другие котлы и не такие большие дома. Но уж очень после города хотелось большой красивый дом со всеми удобствами.
Надеюсь, ответила на Ваши вопросы. Они очень по существу.
Loznica
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.10.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #38

Сообщение Cowberry » 03 ноя 2014, 12:28

Loznica писал(а) 03 ноя 2014, 10:40:
Glebus писал(а) 03 ноя 2014, 05:28:нам надо 9 тонн на сумму 1800 евро.

Это сумма в месяц или на год?
Cowberry
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #39

Сообщение Loznica » 03 ноя 2014, 12:41

На отопительный сезон, конечно. Это такой максимум, если топить круглые сутки, не выключая котел.
Loznica
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.10.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Сербию всей семьей

Сообщение: #40

Сообщение aleksey2008 » 03 ноя 2014, 13:28

Loznica писал(а) 03 ноя 2014, 10:40:Если топить пелетой (пелетом)

А что это такое? Мазут? Солярка?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9062
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль