Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Горнолыжные курорты России отзывы туристов, Домбай Россия горнолыжный курорт отзывы, Красная поляна Сочи горные лыжи сноуборд отзывы, Шерегеш Абзаково Кировск отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 22 фев 2013, 00:52

Я не буду писать отзыв о Домбае....
Эльбрус. Короткие вылазки из Пятигорска без покатушек. И хорошо, что так. Часть 1
Чегет. Без катания слава Богу, но с видом на Эльбрус. Часть 2
Признаюсь, когда моя старшая сестра поехала на Домбай 35 лет назад, я (мне было 12 лет), страшное ей завидовал, а потом тайком смотрел на черно-белую фотографию летающей тарелки, которая стояла на фоне гор.
Одно из желаний, которые я загадал в то время, когда желания чисты и наивны - увидеть эту летающую тарелку.
И вот... Я её увидел.
Не буду писать отчёт, так как сейчас другие: и время, и другие люди.
Просто горы - они остались такими, какими были в те времена, когда около костра собирались люди и пели песни под гитару....
Вот как-то так

Домбай отзыв

Юрий Визбор "Домбайский вальс"

Лыжи у печки стоят,
Гаснет закат за горой,
Месяц кончается март,
Скоро нам ехать домой.
Здравствуйте, хмурые дни,
Горное солнце, прощай.
Мы навсегда сохраним
В сердце своём этот край.

Домбай отзыв

Домбай отзыв

Нас провожает с тобой
Гордый красавец Эрцог,
Нас ожидает с тобой
Марево дальних дорог.
Вот и окончился круг,
Помни, надейся, скучай,
Снежные флаги разлук
Вывесил старый Домбай.


Домбай отзыв

Домбай отзыв

Домбай отзыв

Домбай отзыв

Что ж ты стоишь на тропе,
Что ж ты не хочешь идти,
Нам надо песню допеть,
Нам надо меньше грустить.
Снизу кричат поезда,
Правда, кончается март.
Ранняя всходит звезда,
Где-то лавины шумят.


Домбай отзыв

Домбай отзыв

Домбай отзыв

Домбай отзыв

Лыжи у печки стоят,
Гаснет закат за горой,
Месяц кончается март,
Скоро нам ехать домой.
Здравствуйте, хмурые дни,
Горное солнце, прощай.
Мы навсегда сохраним
В сердце своём этот край....

Домбай отзыв

Домбай отзыв

Домбай отзыв

Домбай отзыв

Домбай отзыв

А вот и тарелочка. Оказывается она маленькая и неказистая

Домбай отзыв

А горы - есть горы и они очень красивые у нас на Кавказе. Поэтому только ради них надо приехать и посидеть немного задумавшись...
Всё таки лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал

Домбай отзыв

Конец фильма
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской
отзывы о горнолыжных курортах Австрии

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #2

Сообщение Ikrinka » 22 фев 2013, 01:27

Молодец, Винский! Емко! БОльшего, чтоб передать эмоции и ощущения, и не надо было )) присоединяюсь!
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #3

Сообщение ПрофиТ » 22 фев 2013, 10:38

Все также как во времена моей молодости, вся эта шерсть мешает проходу и проезду.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 22 фев 2013, 11:04

ПрофиТ писал(а) 22 фев 2013, 10:38:Все также как во времена моей молодости, вся эта шерсть мешает проходу и проезду.

У меня маааленькие вопросики:
- сколько человек ежедневно получает по мордасам лыжами или сноубордом при переходе от гостиницы к подъемнику или от подъемника к подъемнику?
- сколько человек ежедневно получает травмы подскользнувшись на ледяных торосах на тропинках от подъемника до подъемника?
- сколько человек ежедневно травится в предприятиях общественного питания на первой очереди канатной дороги (дальше не поехал), в которых нет воды. Кстати - туалет на горе один

Так же обратил внимание на условия сдачи абонемента на подъемы: даже при фарс мажоре деньги теряются (нигде в Европе такого не видел)
Специфика домбайского скипасса организованная господином Хубиевым В.Х. впечатляет...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #5

Сообщение ПрофиТ » 22 фев 2013, 11:15

У меня то же вопрос, много ли приезжих посещает такие каталки, есть иностранцы ?
Или только местные любители ?
А что там делают нинзя возле тарелки ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 22 фев 2013, 17:02

ПрофиТ писал(а) 22 фев 2013, 11:15:У меня то же вопрос, много ли приезжих посещает такие каталки, есть иностранцы ?
Или только местные любители ?
А что там делают нинзя возле тарелки ?

Я был недолго в этих местах. Иностранцев не видел, так же как и москвичей. Возможно были, но мало. Основная масса посетителей данных горнолыжных курортов жители Северо-Кавказкого федерального округа и близлежащих областей (Астраханская, Волгоградская, Ростовская...) - сужу по говору и номерным знакам авто.
Основная масса - молодёжь. Очень много плохо катающихся или начинающих. Материальный достаток очень средний. И по всей видимости эти люди приезжают на 2-3 дня и до сих пор не понимают и боятся катания в Европе: Австрии например. Слово шенгенская виза у них вызовет обморок. Ну и заблуждаются думая, что в Европе дороже
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #7

Сообщение Комендант » 22 фев 2013, 17:45

Этот год - отнюдь не первый активный сезон хели-ски в Архызе (м.б. первый рентабельный), две вертушки, 600 Евро в день, сезон в разгаре. Вот там иностранцев - больше половины.
В Домбае 30% катающихся на склоне - местные жители, косящие под занятых в сервисе, под инструкторов и их родственников, и пользующиеся подъемниками бесплатно. Процентов пять-десять - Москва, Питер и дальние регионы. Остальные - Ростов, Краснодар, Ставрополь, Пятигорск.
Кому до 150-200 км, стали ездить на один день без ночевки.
Сергей! Ты как раз посетил два главных сувенирно-шерстяных гадюшника: за мостом у старого подъемника и на пересадке с вагона на старую канатку дальше. Зря не поднялся наверх. Там и панорама лучше, и люди расслабленнее.
И, кстати, с Чегета ты сфотографировал некатегорийные отроги. Эльбрус с Чегета примерно вот такой:
cheget.jpg


Примерной статистикой владею только по несчастным случаям.
Летальный исход три-пять случаев в год. В этом году пока один погибший, и то не лыжник, а жертва аттракциона "Зорб".
Пострадавшие (скорая, рентген, швы, гипс) - ежедневно, бывает до пяти человек в день.
Мордобой с кровью - несколько громких случаев в год.
Отравления - да, но обычно без больницы. Изжога, гастрит у здорового человека - на пятый день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #8

Сообщение ПрофиТ » 23 фев 2013, 00:32

А чем отличается касса первой очереди от второй ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #9

Сообщение slogger » 23 фев 2013, 06:53

ПрофиТ писал(а) 23 фев 2013, 00:32:А чем отличается касса первой очереди от второй ?

Касса первой очереди внизу, касса второй очереди наверху
slogger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 23 фев 2013, 11:49

Комендант писал(а) 22 фев 2013, 17:45: с Чегета ты сфотографировал некатегорийные отроги. Эльбрус с Чегета примерно вот такой:

На этой фото не видно туалета около шайбы. Он раньше, во времена Визбора, внутри был?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #11

Сообщение Комендант » 23 фев 2013, 12:49

Винский писал(а) 23 фев 2013, 11:49:На этой фото не видно туалета около шайбы. Он раньше, во времена Визбора, внутри был?

Внутри не было никогда.
Про туалеты в Домбае есть поговорка-анекдот: "Хороший хозяин все несет домой".

ПрофиТ писал(а) 23 фев 2013, 00:32:А чем отличается касса первой очереди от второй ?

На второй продается неограниченное количество подъемов по второй и третьей очереди.
На первой - по всем трем.

ПрофиТ писал(а) 22 фев 2013, 11:15:А что там делают нинзя возле тарелки ?

Судя по крою кимоно - каратисты, безобидный шотокан. Судя по цвету поясов - ученики начальных ступеней.
Что делают? Тренер выебывается перед "пальтошниками", остальные - морозят промокшие ноги.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #12

Сообщение maestros » 23 фев 2013, 19:40

Есть на домбайской канатке одна штука, которая никак не дает мне покоя. В начале второй ступени, на первой опоре есть перекладина, которая находится прямо под ногами. Если едешь в лыжи обутый, то надо поднимать ноги. А если забудешь поднять, то пизданешься. А лететь там метров 10-15. И так уже лет 40. И еще лет 40 будет.
maestros
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.12.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #13

Сообщение vik69 » 28 фев 2013, 11:54

А кто -то трусит до сих пор туда ехать..ОПАСНО!ОТРАВЯТ!УКРАДУТ!ИЗОБЬЮТ!
Всё там нормуль-а красота и атмосфера,поприятней чем в альпах!И главное горы и природа высший пилотаж!Кстати и полетать на парапланах можно,и пешком походить и просто отдохнуть!
А зажравшимся с рублевки-в альпы!
vik69
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 15

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 28 фев 2013, 12:53

Изображение
vik69 писал(а) 28 фев 2013, 11:54:А зажравшимся с рублевки-в альпы!


Да вообщем-то в Альпы не только с Рублёвки ездят и не только зажравшиеся.
Честно говоря - вот из-за таких ура-патриотов и будет оставаться сервис на курортах РФ на жопном уровне: нет стимула расти - итак приедут
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #15

Сообщение maestros » 02 мар 2013, 13:27

vik69 писал(а) 28 фев 2013, 11:54:А кто -то трусит до сих пор туда ехать..ОПАСНО!ОТРАВЯТ!УКРАДУТ!ИЗОБЬЮТ!
Всё там нормуль-а красота и атмосфера,поприятней чем в альпах!И главное горы и природа высший пилотаж!Кстати и полетать на парапланах можно,и пешком походить и просто отдохнуть!
А зажравшимся с рублевки-в альпы!

Домбаем и Приэльбрусьем восхищаются только те, кто не бывал в европейских горах. Так то конечно, если человек всю жизнь прожил где-нибудь в Саратове и холмов выше 10 метров не видел, то он будет поражен Домбаем, так как там реально природа супер. Но не надо забывать, что такая природа есть не только в Домбае и не только в России.
maestros
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.12.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #16

Сообщение Zlatenika » 09 мар 2013, 23:06

maestros писал(а) 02 мар 2013, 13:27:Домбаем и Приэльбрусьем восхищаются только те, кто не бывал в европейских горах. Так то конечно, если человек всю жизнь прожил где-нибудь в Саратове и холмов выше 10 метров не видел, то он будет поражен Домбаем, так как там реально природа супер. Но не надо забывать, что такая природа есть не только в Домбае и не только в России.


Знаете, вот не соглашусь.
Я бывала в европейских горах, не очень много, конечно, но видела и Пиренеи, и Альпы - в Австрии, Италии, Швейцарии.
И 2 раза была в Домбае - 30 лет назад летом в альплагере и 3 года назад зимой катались на лыжах.
Оставляя в стороне вопросы организации, сервиса, инфраструктуры, то есть говоря только о красоте гор - могу сказать, что красивее Домбая я пока места не видела.
Домбай отзыв
Из виденных мест, на мой взгляд, только район Маттерхорна может сравниваться с ним по красоте.

Конечно, это только ИМХО. Кому-то больше нравятся, например, Доломиты. Поэтому я не утверждаю, что сказанное мной - истина в последней инстанции, я просто являюсь примером человека, который был в европейских горах, но восхищается Домбаем.
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #17

Сообщение КараПиГру » 18 апр 2013, 11:55

Винский писал(а) 22 фев 2013, 17:02: И по всей видимости эти люди приезжают на 2-3 дня и до сих пор не понимают и боятся катания в Европе: Австрии например. Слово шенгенская виза у них вызовет обморок. Ну и заблуждаются думая, что в Европе дороже


Давно уже нет у нас обморока от Шенгенских виз - благо визовые центры есть и в Краснодаре и в Ростове, и вроде как даже что-то появилось в Пятигорске.....
Давно нет заблуждения, что Европа дороже - обкатано немало забугорья, ездим на машинах или летаем толпой по 40-60 человек....

Ключевое здесь - именно 2-3 дня, или даже катуха одним днём.... Это чтобы "затвор передёрнуть".... В Европу на выхи не слетаешь, так что Домбай для многих рядом живущих в крайние годы стал этаким клубом выходного дня....

Понятно, что подготовки склонов нет как таковой - нечто похожее на Домбай в этом плане в Европе видел только в Невис Рендже в Шотландии.... Хотя на некоторых трассах того же Маркофкина или Ишгля после обеда бывает ну чисто домбайский расколбас....
Понятно, что уровень сервиса и проч. и проч. ниже плинтуса.... Но катуху делает удачной и запоминающейся на всю жизнь не только и не столько сама катуха, сколько люди, тебя окружающие... И если Домбай не делает нам праздник, то праздник мы себе делаем сами.....
В прошлом году, например, закрытие сезона на Первомай у нас был "День пальтошника" :

phpBB [media]


На эти майские, опять жеж на закрытие, Первомайская демонстрация будет посвящена Снежному человеку....
Организовать такое где-нить в Тироле было бы несколько затруднительно....
Кто пил вино - ушёл..... Кто пьёт - уйдёт..... Но разве тот бессмертен, кто не пьёт???
Аватара пользователя
КараПиГру
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.08.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #18

Сообщение SimON82 » 12 янв 2014, 20:28

Zlatenika писал(а) 09 мар 2013, 23:06:
maestros писал(а) 02 мар 2013, 13:27:Домбаем и Приэльбрусьем восхищаются только те, кто не бывал в европейских горах. Так то конечно, если человек всю жизнь прожил где-нибудь в Саратове и холмов выше 10 метров не видел, то он будет поражен Домбаем, так как там реально природа супер. Но не надо забывать, что такая природа есть не только в Домбае и не только в России.


Знаете, вот не соглашусь.
Я бывала в европейских горах, не очень много, конечно, но видела и Пиренеи, и Альпы - в Австрии, Италии, Швейцарии.
И 2 раза была в Домбае - 30 лет назад летом в альплагере и 3 года назад зимой катались на лыжах.
Оставляя в стороне вопросы организации, сервиса, инфраструктуры, то есть говоря только о красоте гор - могу сказать, что красивее Домбая я пока места не видела.
Домбай отзыв
Из виденных мест, на мой взгляд, только район Маттерхорна может сравниваться с ним по красоте.

Конечно, это только ИМХО. Кому-то больше нравятся, например, Доломиты. Поэтому я не утверждаю, что сказанное мной - истина в последней инстанции, я просто являюсь примером человека, который был в европейских горах, но восхищается Домбаем.


Просто Вы не доехали до по настоящему красивых гор в альпах. Так на скорую руку:

Домбай отзыв
SimON82
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.09.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #19

Сообщение роман портнягин » 04 ноя 2014, 13:31

Народ, а из Кисловодска на личной машине (не местный регион) реально скататься на Домбай одним днём? На лыжах НЕ катаемся. Просто посмотреть. Есть где машину поставить безопасно? проеду в декабре? Или это глупая затея? Варианты? Спасибо
роман портнягин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Домбай отзыв. Домбай фото. Домбай песня... Часть 3

Сообщение: #20

Сообщение КараПиГру » 05 ноя 2014, 10:19

Да без проблем.... Через перевал Гумбаши километров 150... На зимней резине проезжабельно даже в снегопад на обычной машине,но лучше на бездорожнике.... Можно по ровному, через Ессентуки-Черкесск, где-то 230км.... Бросить машину на улице- не опасней, чем в Москве, но стоять вобщем то негде, так что либо на маленькой стоянке воззле гондолы (забивается к 9 утра), либов любой гостинице.... Рядом с гондолой гостиница Домбай- там большой паркинг... Если подниматься на креселке, возле неё в Таулу есть паркинг.... А можно не париться, сесть в Кисловодске на экскурсионный автобус и спокойно потягивать коньячок на горе длля сугреву, ккак настоящий, "правильный" пальтошник.... Выйдет дешевле, спокойней, гораздо приятней и информационно богаче....
Кто пил вино - ушёл..... Кто пьёт - уйдёт..... Но разве тот бессмертен, кто не пьёт???
Аватара пользователя
КараПиГру
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.08.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорные лыжи. Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль