Страховка на Кубе - страхкомпания отказалась платить

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Страховка на Кубе - страхкомпания отказалась платить

Сообщение: #1

Сообщение valerisilver » 10 ноя 2014, 23:56

Приветствую уважаемых форумчан!

Хочу поделиться таким вот негативным опытом. Был с другом на Кубе в 2013 году. Перед отъездом сделали страховку в Ингосстахе. Друг попал на Кубе в больницу с отравлением. Когда был предъявлен счёт за лечение позвонили в страховую, описали ситуацию. Оператор приняла инфу и зафиксировала страховой случай. В больнице выдали документы с печатями - с описанием всех проведённых процедур и стоимостью лечения по пунктам.

По возвращении домой друг пошёл в Ингосстрах и... в денежной компенсации ему отказали. Причина была такая: в загранпаспорте отсутствуют штампы о прилёте и вылете с Кубы. Дословно было сказано: "штампов нет, значит и на Кубе вы не были и документы ваши липовые". Аэрофлотовские билеты и фотографии с Кубы страхового агента не впечатлили. Я проверил свой паспорт - тоже нет имиграционных штампов! Видимо у кубинских погранцов нет такой обязаловки - штамповать паспорт по прилёту-отлёту?

Однако, чтобы не пролететь со страховкой, похоже нужно настаивать самому, чтобы эти штампики имели место. В нашем случае деньги были небольшие - около 200 долларов, но ведь могло случиться и что-то более серьёзное. Так что будьте бдительны!

Со стороны же агента страховой компании это, мне кажется, просто западло так поступать. У него что, зарплата напрямую связана с тем, сколько денег он НЕ выплатит клиенту? И ему нужен был только повод для отказа? Что ж, он его нашёл...
Аватара пользователя
valerisilver
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.01.2013
Город: Обнинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской
карта Кубы

Re: Страховка на Кубе - страхкомпания отказалась платить

Сообщение: #2

Сообщение nasco » 11 ноя 2014, 08:25

Кубинские погранцы штампики ставят не в паспорт а на отдельные листочки, которые при отлёте забирают. Видимо сделано спецом, чтобы не было проблем у туристов потом. Ведь против Кубы введены всякие санкции и ограничения.
По ситуации. Если единственное почему вам отказали в выплате - это утверждение, что вы не были на Кубе. Подавайте в суд. Свидетели, фотографии (с датами и gps позиционированием фоток), справка из авиакомпании (что вы прилетали и улетали на Кубу), собственно сами справки. Всё это будет в вашу пользу. Да, и наймите адвоката тыщ за 50 )))) Ингосстрах его услуги потом вам компенсирует

p.s. А у страхового агента из ЗП не вычитают те суммы, что были по суду отсужены вместе с судебными издержками )) ?
Аватара пользователя
nasco
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Страховка на Кубе - страхкомпания отказалась платить

Сообщение: #3

Сообщение Pablo Rojo » 11 ноя 2014, 12:37

nasco писал(а) 11 ноя 2014, 08:25:А у страхового агента из ЗП не вычитают те суммы, что были по суду отсужены вместе с судебными издержками ))


У страхового агента вообще ничего не вычитают. Он получает свое агентское вознаграждение с каждой проданной страховки. На этом все. Далее все вопросы решает СК. Агент - он по сути обычный продавец.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Страховка на Кубе - страхкомпания отказалась платить

Сообщение: #4

Сообщение Eugeniox » 11 ноя 2014, 12:51

nasco писал(а) 11 ноя 2014, 08:25:Кубинские погранцы штампики ставят не в паспорт а на отдельные листочки, которые при отлёте забирают.

Кубинские погранцы уже ставят штампы в паспорт - если в марте 2014 г. ставили в миграционку, то теперь - инфа октября 2014 - ставят в паспорт всем без разбора...
впрочем, штамп можно было и раньше получить, надо было только попросить продублировать его в паспорт...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страховка на Кубе - страхкомпания отказалась платить

Сообщение: #5

Сообщение Jeka__MSK » 15 ноя 2014, 15:02

В июне был в Гаване, поставили штампы, через 4 дня прилетел в NYC, даже не посмотрели на штампы.
12-23.03.2015 SVO<=>HAV
Jeka__MSK
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Страховка на Кубе - страхкомпания отказалась платить

Сообщение: #6

Сообщение nasco » 15 ноя 2014, 18:19

Jeka__MSK писал(а) 15 ноя 2014, 15:02:В июне был в Гаване, поставили штампы, через 4 дня прилетел в NYC, даже не посмотрели на штампы.


вы гражданин США? если нет - то им пофиг на штампы в вашем загранпаспорте
а вот гражданам стран, которые ввели против Кубы всякие ограничения, возможно стоит опасаться этих штампиков (в зависимости от введённых санкций конечно)
Аватара пользователя
nasco
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Страховка на Кубе - страхкомпания отказалась платить

Сообщение: #7

Сообщение Fl@sh » 22 ноя 2014, 05:12

Кубинские погранци ставять штамп в паспорте не по порядку, как делают все, а на первой попавшейся странице, да еще и розового цвета, которой на красноватом фоне страниц российского паспорта не очень то и заметен.
Может стоит посмотреть паспорт повнимательнее!
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Страховка на Кубе - страхкомпания отказалась платить

Сообщение: #8

Сообщение valerisilver » 22 ноя 2014, 19:52

Спасибо всем ответившим. Будем посмотреть!
Аватара пользователя
valerisilver
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.01.2013
Город: Обнинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Страховка на Кубе - страхкомпания отказалась платить

Сообщение: #9

Сообщение chos » 30 янв 2015, 12:05

В сентябре 2014 штампы сами не ставили, но поставили когда попросил.
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль