Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1381

Сообщение Postman Pechkin » 17 авг 2014, 22:29

Подскажите какая последовательность действий в аэропорту Франкфурта? Поясню свой вопрос - например в Гамбурге нужно идти чекинить багаж, но не отдавать его, затем с багажом с бирками идти к таможеннику, который может проверить багаж, проштампует чеки и заберет багаж. Далее уже после контроля безопасности будет будка такс-фри, где за проштампованные чеки можно получить деньги. В Дюссельдорфе рядом и таможня и такс-фри сразу получаешь и затем уже только на чекин багажа.

А как это организовано во Франкфурте? Причем у меня составной билет Люфтганзы - поезд из Дюссельдорфа + самолет, т.е. как я понимаю посадочные я получу еще на вокзале в Дюссельдорфе, и затем можно зачекинить багаж в AIRail Check-in где-то недалеко от платформы поезда во Франкфурте.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1382

Сообщение Postman Pechkin » 19 авг 2014, 23:30

Хм... Неужели никто не получал такс-фри во Франкфурте?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1383

Сообщение anynamer » 19 авг 2014, 23:37

Поддерживаю предыдущий вопрос - у меня аналогичная ситуация, только поезд из Штутгарта и я не понимаю, могу ли я сдавать багаж на стойках AlRail или мне тащиться в Терминал? Брать все добро в ручную кладь совершенно не хочется...

Кстати, может быть кто-то может оценить очередь к таможенникам во Франкфурте (Терминал 1, дневное время)?
anynamer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1384

Сообщение korn64 » 20 авг 2014, 12:29

Примечание: Примите к сведению, что сначала необходимо пройти регистрацию в аэропорту, а потом подойти с товарами к таможенникам для получения таможенной печати.
Примечание: При условии получения возмещения наличными будет взиматься фиксированная плата (3 EUR) за каждую "форму". Фиксированная плата не взимается в случае получения возмещения на кредитную карту.

Очередь как в любом немецком аэропорту. Если попадется рядом рейс с арабами или китайцами, очередь обеспечена.
korn64
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 24.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1385

Сообщение Postman Pechkin » 20 авг 2014, 19:46

korn64, а откуда эта цитата?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1386

Сообщение korn64 » 20 авг 2014, 19:56

С Глобал Блю.
http://www.globalblue.ru/destinations/g ... erminal-2/
А так же на сайте самого аэропорта Франкфурта написано подобное http://www.frankfurt-airport.com/conten ... funds.html
Сам я не получал там возврата (обратно возвращались прямым из Дюса, хотя был вариант и обратно ехать поезд-самолет), но в остальных аэропортах Германии, где я его получал, всегда багаж предъявляется таможне.
korn64
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 24.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1387

Сообщение anynamer » 20 авг 2014, 23:57

А кто-то может поделиться своим личным опытом получения Tax Refund во Франкфурте? Как работают другие конторы - не Global Blue? тоже берут по 3 евро за форму?
anynamer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1388

Сообщение korn64 » 21 авг 2014, 07:29

http://www.taxfreegermany.de/auszahlungsstellen.htm Про дополнительные сборы ничего не написано. Не получал ни разу.
http://www.taxfreeworldwide.com/en/1-0.html Достаточно распространенная в Германии. Деньги выдают сразу же наличкой в своих пунктах. Как правило в киосках с прессой. Но на границе нужно обязательно поставить штамп на форме и отправить эту форму в течении 2-х недель (конверт прилагается) по почте, кинув его в ближайший обычный почтовый ящик. Если этого не сделать, то выданные деньги спишутся с вашей карты, которая предъявляется при выдаче налички. Либо получить наличку в обменниках в аэропорту. Точки указаны на сайте. Дополнительных сборов не платил. Получал в Дюссельдорфе.
http://premiertaxfree.com/en/index.php/ ... _tax_free/ Про дополнительные сборы ничего не написано. Несколько раз получал, но точно, что было указано в бланке.
korn64
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 24.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1389

Сообщение Ослик Иа » 21 авг 2014, 09:55

anynamer писал(а) 20 авг 2014, 23:57:другие конторы - не Global Blue? тоже берут по 3 евро за форму?
Если наличными возвращать, то могут брать по-разному. Если на карту, то нигде ничего не берут. Я предпочитаю карту - зачем мне наличная мелочь при вылете? Её и так обычно остаётся навалом к концу поездки, не знаешь куда девать.

anynamer писал(а) 20 авг 2014, 23:57:поделиться своим личным опытом получения Tax Refund во Франкфурте?
Именно во Франкфурте я получал когда-то давно, и уже не помню деталей; к тому же я не сдавал эти вещи в багаж - их было немного. Но:
korn64 писал(а) 20 авг 2014, 19:56:на сайте самого аэропорта Франкфурта ... http://www.frankfurt-airport.com/conten ... funds.html
- там подробно расписано. В Мюнхене тоже примерно так организовано - это я сам помню; причём от регистрации (где забрали сразу часть багажа, в которой покупок такс-фри не было) до таможни было довольно далеко идти; и ещё лыжи пришлось отдельно тащить к стойке приёма негабарита, ладно хоть недалеко. И на таможне, кстати, была изрядная очередь, полчаса потеряли, не меньше; а потом ещё к окошкам такс-фри.


У вас, стало быть, получается, что если не хотите (или не можете) вещи тащить в ручной клади, то придётся сдавать багаж не на ж.-д. станции (или сдавать там не весь багаж), а тащить его в терминал аэропорта, чтобы предъявить таможеннику.
Оставьте на это всё запас по времени, очереди - это вещь труднопредсказуемая. Может, будут, а может и нет.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1390

Сообщение SirenaOlga » 20 сен 2014, 10:57

помогите советом, все получилось спонтанно, поэтому матчасть перед поездкой не выучили.
Ситуация следующая: Летим домой, в Москву. В пункте пересадки, в Вене (уже вылетаем Вена-Москва) прошли все контроли, уже закупились по полной в Duty Free, идя к выходу на посадку заглядываем в магазин с часами, 5 минут и вуаля мы становимся обладателями часов (платили картой). Продавец предлагает оформить документы на возврат Tax refund (Tax free Woldwide). Ну мы соглашаемся. Из магазина бежим к окошку, а там нет сотрудника (вышел), а перед нами пассажир просто с рулонами таких же чеков. А уже во все посадка идет. Ну мы и не стали ждать и улетели. Собственно говоря теперь вопрос: что делать? Уже все- поезд ушел? Или еще не ушел? Тогда что делать? Здесь пишут про отметку таможни, но мы то совершили покупку уже после прохождения всех контролей. В тот же аэропорт мы собираемся вернуться чуть меньше чем через 3 месяца.
Заранее спасибо за советы.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1391

Сообщение Alexandro_K » 20 сен 2014, 11:20

SirenaOlga писал(а) 20 сен 2014, 10:57:...В тот же аэропорт мы собираемся вернуться чуть меньше чем через 3 месяца.

Как вариант. Штамповать не обязательно в том же месте. На любой границе ЕС. Проверьте срок действия чека с точки зрения возможности получения штампа, refund-а. И не так давно в этой вроде бы ветке писали, что можно штампануть в консульстве.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1392

Сообщение korn64 » 20 сен 2014, 12:10

SirenaOlga писал(а) 20 сен 2014, 10:57: В тот же аэропорт мы собираемся вернуться чуть меньше чем через 3 месяца.



How long are tax free forms valid?
Tax free forms must be export validated within approximately three months following the month of purchase. Once the tax free form is export validated we advise you to forward it to Tax Free Worldwide immediately. In some countries, tax free forms will go out of date if they are not immediately sent back to Tax Free Worldwide.
korn64
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 24.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1393

Сообщение jambo99 » 29 сен 2014, 13:31

Здравствуйте.

Подскажите (или киньте ссылку), пожалуйста, по ТаксФри в Тегеле (Берлин). Вылет ЭйрБерлин в Москву.

Приедем автобусом Х9 в аэропорт, где сидит таможенник, а где выдают деньги? Вещи можно будет сдать в багаж или нужно показывать таможне?

Спасибо.
jambo99
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1394

Сообщение korn64 » 29 сен 2014, 13:36

Таможня в терминале А. К нему, собственно и прибывает автобус.
The German Customs Administration controls cross-border goods traffic and levies tolls and taxes in Tegel. All goods to be declared must be declared to customs on arrival. At Berlin Tegel Airport you will find the customs office in the service centre in Terminal A (ground floor). - See more at: http://www.berlin-airport.de/en/travell ... hsBpH.dpuf
Раньше было: сначала штампы на чеках, а потом на регистрацию. Но я там не был года 2, как сейчас сказать не могу, но вроде как не поменялось.
korn64
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 24.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1395

Сообщение Annaa87 » 16 ноя 2014, 16:22

В Париже купила сумку, на кассе мне предложили оформить Такс Фри с возмещением наличными в аэропорту. Выдали два чека. В аэропорту на таможне мне сказали приложить штрих код с чека к автомату Pablo и идти получать деньги. Я так и сделала. У меня забрали один чек и выдали деньги. На этом всё. А сегодня я услышала от знакомых, что надо было ставить какой-то штамп у таможенников на чек и отправлять потом ещё по почте проштампованные квитанции. Я ничего этого не делала, естественно. Таможня мне не сказала про штампы и при получении денег не сказали, что что-то надо ещё куда то отправлять. Знакомые же сказали, что если не поставить штамп и не отправить, то деньги через 21 день спишут с карты обратно. Но у французов нет номера моей карты, значит и списать ничего они не смогут. Вот теперь думаю, а не настучат ли они в посольство из-за этого долга... Вообще, я в растерянности. Такс фри получала в первый раз и такая ситуация сразу. Может кто знает, правильно ли всё мне сказали знакомые? И если да, то чем чревато то, что я чеки не отправила а деньги списывать они не смогут так как карты моей не знают?
Annaa87
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1396

Сообщение korn64 » 16 ноя 2014, 19:47

Annaa87 писал(а) 16 ноя 2014, 16:22: штрих код с чека к автомату Pablo

В этой теме рассказано об этом. Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»
Или на первоисточнике http://www.globalblue.ru/destinations/f ... in-france/
Автомат сам посылает продавцу электронное подтверждение о том, что товар пересек границу и отсылать магазину ничего не нужно.
Отсылать нужно, если вы торопитесь и не хотите заморачиваться с наличкой. Тогда проштампованную квитанцию с номером вашей кредитки бросаете в специальный ящик.
korn64
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 24.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1397

Сообщение Artemy52 » 17 ноя 2014, 21:03

Доброго времени суток1 Подскажите пожалуйста, куда с этой формой идти Покупали вещь в Бремене, а вот куда девать в Питере не могу понять. Штамп таможни стоит. Может что надо дозаполнить и отправить куда? не силен в немецком [img]Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри[/img]
Я не злопамятный, но злой и память у меня хорошая.
Аватара пользователя
Artemy52
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 15.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1398

Сообщение korn64 » 17 ноя 2014, 22:58

Подскажите пожалуйста, куда с этой формой идти


По сути это аналог финского инвойса. Вам нужно вернуться в магазин, который его выписал и получить там НДС. Либо выслать им по почте с указанием Вашей кредитки, тогда деньги должны прийти на нее.
Вот здесь посмотрите возврат налога в магазине
korn64
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 24.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1399

Сообщение Artemy52 » 18 ноя 2014, 12:59

Нет возможности вернуться как из Санкт Петербурга получить?
Я не злопамятный, но злой и память у меня хорошая.
Аватара пользователя
Artemy52
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 15.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1400

Сообщение Alexandro_K » 18 ноя 2014, 13:10

Artemy52 писал(а) 17 ноя 2014, 21:03:Покупали вещь в Бремене, а вот куда девать в Питере не могу понять. Штамп таможни стоит. Может что надо дозаполнить и отправить куда?

да, отправить, вам же ответили:
korn64 писал(а) 17 ноя 2014, 22:58:Либо выслать им по почте с указанием Вашей кредитки, тогда деньги должны прийти на нее

вот еще об этом же:
TAX free (Tax refund) в Европе (склеено)
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль