Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #21

Сообщение Беломор » 29 ноя 2014, 10:12

Винский писал(а) 29 ноя 2014, 01:27:Расплывчатая формулировка. Интересно было бы посмотреть сам текст закона, если он уже одобрен (соответственно выложен на официальном сайте правительства)
Что(кого) подразумевают под жителями

Это лучше к Виктору aka Злая Собака постучаться. Может, он прояснит, как местный..
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #22

Сообщение Винский » 29 ноя 2014, 10:59

Ремарка: Форум на то и форум, что в нем не стучаться надо, а выкладывать информацию в открытом доступе.
Мне от данного законопроекта ни жарко, ни холодно (UAB), но кому-то возможно более детальные разъяснения пригодились бы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #23

Сообщение Беломор » 29 ноя 2014, 11:22

Винский писал(а) 29 ноя 2014, 10:59:Ремарка: Форум на то и форум, что в нем не стучаться надо, а выкладывать информацию в открытом доступе.

Пояснение: "Постучаться" - в смысле, чтобы сюда выложил.
Мне от данного законопроекта ни жарко, ни холодно

Аналогично
(UAB)

А я вообще - сирота..
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #24

Сообщение KyllerMyze » 01 дек 2014, 16:14

Подскажите ньюансы налогооблажения и регистрации (сроки, стоимость) в Литве филиалов, представительств компаний, зарегестрированных за пределами ЕС.
А также, безприбыльных организаций, как например благотворительный фонд.
Заранее спасибо!
KyllerMyze
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #25

Сообщение Peite_Karmadon » 02 дек 2014, 21:25

KyllerMyze писал(а) 01 дек 2014, 16:14:Подскажите ньюансы налогооблажения и регистрации (сроки, стоимость) в Литве филиалов, представительств компаний, зарегестрированных за пределами ЕС.
А также, безприбыльных организаций, как например благотворительный фонд.
Заранее спасибо!


Вероятно, с этими вопросами за более глубокой консультацией лучше обратиться к юристам в Литве.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #26

Сообщение OldVlad » 14 янв 2015, 21:31

Кто сможет прояснить ситуацию с налогом с физ.лица?!
По договору инвестирования с Банком я вкладывал средства в акции компаний, участников электронных торгов на Балтийской бирже (как литовские, так и эстонские и одна латышская).
Ежегодно по некоторым акциям начислялись дивиденды и мои счета пополнялись как в евро (Tallink), так и в литах.
Но по Выпискам было видно что Банк без акцептно уплачивал налог с мною полученной прибыли.
Никогда никаких уведомлений ни из каких органов я не получал, Банк ситуацию не прояснил.
Вопрос: являюсь ли я налоговым резидентом в Литве?
OldVlad
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 51

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #27

Сообщение Denis7 » 14 янв 2015, 22:38

OldVlad писал(а) 14 янв 2015, 21:31:Кто сможет прояснить ситуацию с налогом с физ.лица?!
По договору инвестирования с Банком я вкладывал средства в акции компаний, участников электронных торгов на Балтийской бирже (как литовские, так и эстонские и одна латышская).
Ежегодно по некоторым акциям начислялись дивиденды и мои счета пополнялись как в евро (Tallink), так и в литах.
Но по Выпискам было видно что Банк без акцептно уплачивал налог с мною полученной прибыли.
Никогда никаких уведомлений ни из каких органов я не получал, Банк ситуацию не прояснил.
Вопрос: являюсь ли я налоговым резидентом в Литве?


см. ст. 4 http://www.nalog.ru/html/docs/conv/Lithuania.pdf
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #28

Сообщение P0leg » 14 янв 2015, 22:58

OldVlad писал(а) 14 янв 2015, 21:31:Вопрос: являюсь ли я налоговым резидентом в Литве?

Обязанность платить налоги есть как у резидентов так и у нерезидентов.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #29

Сообщение Peite_Karmadon » 15 янв 2015, 15:00

OldVlad писал(а) 14 янв 2015, 21:31:Кто сможет прояснить ситуацию с налогом с физ.лица?!
По договору инвестирования с Банком я вкладывал средства в акции компаний, участников электронных торгов на Балтийской бирже (как литовские, так и эстонские и одна латышская).
Ежегодно по некоторым акциям начислялись дивиденды и мои счета пополнялись как в евро (Tallink), так и в литах.
Но по Выпискам было видно что Банк без акцептно уплачивал налог с мною полученной прибыли.
Никогда никаких уведомлений ни из каких органов я не получал, Банк ситуацию не прояснил.
Вопрос: являюсь ли я налоговым резидентом в Литве?


Необязательно быть налоговым резидентом. Банк в вашем случае списал налог у источника выплаты дохода, выступив налоговым агентом. В договоре инвестирования с банком (читали его подробно?) должен быть пункт об уплате налогов у источника. Посмотрите.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #30

Сообщение Бармоглот » 21 фев 2015, 14:35

Добрый день. Поясните, пожалуйста, по началу деятельности UAB, а то слегка запутался.

В ноябре 2014 года зарегистрировал UAB (при помощи открывашки) и сразу подался на ВНЖ. Акционеры - я, жена. Также есть ребенок несовершеннолентний.
В Содра еще не регистрировался, бухгалтерией не озадачивался. Открывашка уверенно сказала, что все вопросы с бухгалтерией, зарплатами, и налогами можно начинать решать после получения карточки ВНЖ, типа как сам факт получения карточки "активирует" фирму, а до того обязательств не возникает. Поверил на слово.

В UAB я директор, жена менеджер (есть "трудовой договор" о найме меня и на жены на соотв. должности от имени акционеров фирмы, то есть от нас же самих). И еще среди документов есть "Решение собрания акционеров" о распределении долей акций + назначении меня директором с зарплатой 1035 литов.

Сейчас пришло положительно решение, надо ехать забирать.
Но что-то я забеспокоился, начав сомневаться в словах открывашки.

1. Учитывая что UAB по логике должно сдавать отчетность ежемесячно, не являюсь ли я все-таки нарушителем законодательства? Верно ли говорила открывашка, что бухгалтерию вести можно с момента получения карточки? Т.е. могу ли я сейчас просто приехать, сначала получить карточку, после этого заключить договор с бухгалтером и начать сдавать отчетность с начала фактической деятельности, или поезд уже ушел?
2. Не обязан ли я был начислять себе (директору) в течение этих месяцев зарплату (1035 лит) и платить с нее налоги? Где-то пишут, что обязательство начисления ЗП возникает после того, как будет издан "Приказ" по фирме об установлении ЗП директору. Мое "решение собрания акционеров" ещё не является этим приказом, или уже является? Ведь зарплата там упоминается.
3. Декларацию за 2014 все равно сдавать, хотя хотя еще решения по ВНЖ не было и фирма была "не активна"?

и еще один момент:
4. Банковский счет на UAB изначально открывала открывашка в банке DNB, на прошлого владельца фирмы. Мне было сказано, что нерезидента DNB все равно обслуживать не будет, и поэтому надо будет открыть новый счет, например, в Medicinos. Этим вопросом я тоже пока не озадачивался. Следует ли открыть новый банковский счет первым делом, перед походом в Содру? Уставной капитал сейчас числится "в кассе" то есть как бы у меня на руках. И следует ли закрыть старый счет в DNB, там сейчас 0 литов (и могу ли я это сделать сам, учитывая что открыт он был на имя прошлого директора)?
Бармоглот
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #31

Сообщение Винский » 21 фев 2015, 15:16

Бармоглот писал(а) 21 фев 2015, 14:35:сначала получить карточку, после этого заключить договор с бухгалтером и начать сдавать отчетность с начала фактической деятельности

Да
Бармоглот писал(а) 21 фев 2015, 14:35:Не обязан ли я был начислять себе (директору) в течение этих месяцев зарплату (1035 лит) и платить с нее налоги?

Не обязан
Бармоглот писал(а) 21 фев 2015, 14:35:Декларацию за 2014 все равно сдавать, хотя хотя еще решения по ВНЖ не было и фирма была "не активна"?

Бухгалтер скажет
Бармоглот писал(а) 21 фев 2015, 14:35:Следует ли открыть новый банковский счет первым делом, перед походом в Содру?

Следует. В Содра ходить не нужно - все делает бухгалтер
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #32

Сообщение Peite_Karmadon » 21 фев 2015, 23:19

Бармоглот писал(а) 21 фев 2015, 14:35:Добрый день. Поясните, пожалуйста, по началу деятельности UAB, а то слегка запутался.

В ноябре 2014 года зарегистрировал UAB (при помощи открывашки) и сразу подался на ВНЖ. Акционеры - я, жена. Также есть ребенок несовершеннолентний.
В Содра еще не регистрировался, бухгалтерией не озадачивался. Открывашка уверенно сказала, что все вопросы с бухгалтерией, зарплатами, и налогами можно начинать решать после получения карточки ВНЖ, типа как сам факт получения карточки "активирует" фирму, а до того обязательств не возникает. Поверил на слово.


У меня ситуация была ровно наоборот: до получения внж фирма вела уже деятельность, счет был открыт, выручка приходила. Бухгалтеры ужаснулись, что фирма два месяца работала фактически без легального директора, но с содрой и налоговой вопрос разрулили в ту же секунду, налоги заплатили, оформили меня на работу быстренько. Так что не переживайте.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #33

Сообщение Denis7 » 22 фев 2015, 02:19

Позволю с некоторыми моментами не согласиться.
По-моему следует разделять обязанности руководителя фирмы до получения карты внж и после.
Карты внж может вовсе не быть, но это не освобождает руководителя от сдачи ежегодной отчетности, независимо от того, ведёт фирма деятельность или нет. Это в ИП. В Уабе тоже наверняка.
По платежам: на примере Ип могу точно сказать, что платить ежемесячно 27 евро по коду 322 (медицина) в Содру не нужно до получении карточки, обязанность оплаты возникает сразу после получения карточки. Кроме того, с 1 января по ИП введены изменения обязывающие также ежемесячно платить 78,9 евро по коду 310 (пенсионные отчисления). Нужно ли платить это иностранцу-владельцу ИП до и после получения карточки, в Содре однозначного ответа не дали (как после письменного запроса, так и после двух личных обращений - все 3 ответа разные). Практика покажет. Это касается ИП, что насчет УАБ - хз.
Советую полностью не полагаться на бухгалтеров. Они бывают с разным опытом. Лучше самостоятельно напишите запрос в СОдру по Интернету или сходите к ним и попытайтесь прояснить самостоятельно. Это будет бесплатно и точнее.
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #34

Сообщение Бармоглот » 19 мар 2015, 12:38

Друзья, проясните, пожалуйста, еще один вопрос по налогам и ВНЖ.

Если я правильно понимаю, обязанность иностранца по уплате налогов в ЛР очень сильно "завязвно" на получение ВНЖ, и даже более того, карточки ВНЖ.
Т.к. только после получения карточки, иностранцу присваивается "код" (типа как наш ИНН что ли?) с которым он потом идет в налоговую, не наго по этому номеру там заводят "досье" или что-то подобное, и т.д. Возможно неправильно изъясняюсь, не бухгалтер я

А вопрос вот какой. Гипотетически допустим, что иностранцу ВНЖ одобрили, а получать его он не явился (передумал, заболел, эмигрировал в другую страну и т.д). Карточку не сделал, ВНЖ "протухло". Какие-то налоговые обязательства у него возникают в таком случае?

Просто никак не уясню себе конкретный момент возникновения обязанностей по уплате себе ЗП и налогов, скажем так "точки невозврата".
Бармоглот
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #35

Сообщение P0leg » 19 мар 2015, 15:49

Бармоглот писал(а) 19 мар 2015, 12:38:Если я правильно понимаю, обязанность иностранца по уплате налогов в ЛР очень сильно "завязвно" на получение ВНЖ

Обязанность уплаты налогов в Литве зависит от налогового резидентства. Если мы говорим про физлицо, то смены резидентства у него нет - соответственно платить ничего не надо.
Бармоглот писал(а) 19 мар 2015, 12:38:Просто никак не уясню себе конкретный момент возникновения обязанностей по уплате себе ЗП и налогов, скажем так "точки невозврата".

В Латвии, например, четко в законе указано - въезд в страну, в Литве возможны вариации.
А вообще реально точка невозврата это оплачиваемая работа директором (которую естественно может выполнять и нерезидент). И вести бухучет стопроцентно нужно сразу а не после переезда.
Кстати у меня вопрос: разве при подаче доков на ВНЖ не спрашивали трудовой договор? Возможно здесь кроется ответ на Ваш вопрос?
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #36

Сообщение OldVlad » 19 мар 2015, 15:53

У меня нет резиденства и ВНЖ в Литве, но есть ИНН и налоги с меня удерживают (без акцептно), хотя я налоговый резидент РФ.
OldVlad
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 51

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #37

Сообщение Злая Собака » 19 мар 2015, 15:56

Как только Вы получаете карточку ВНЖ, возникает сразу обязанность платить ПСД 27 Евро в месяц. Все остальные налоги возникают в момент выплаты Вам зарплаты.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #38

Сообщение Бармоглот » 19 мар 2015, 16:29

P0leg писал(а) 19 мар 2015, 15:49:Кстати у меня вопрос: разве при подаче доков на ВНЖ не спрашивали трудовой договор? Возможно здесь кроется ответ на Ваш вопрос?


Трудовой договор есть. Есть UAB, я нем по трудовому договору "директор", а жена "менеджер".

Вопрос в том, когда этот трудовой договор фактически вступает в силу. И хотя договор требуют в составе документов для подаче на ВНЖ, я так понимаю, что фактически для государственных инстанций он начинает действовать при получении ВНЖ, т.е. когда появляется основание работать в своей фирме (без ВНЖ по турвизе я ведь не могу в ней работать, и до этих пор договор "тщетный" с т.з. литовского законодательства?)
И главный вопрос - когда точно вступает в силу. Т.е. Тот факт, что ВНЖ одобрено (возникло основание быть в стране), это само по себе "активирует" договор, и меня как сотрудника UAB, нанятого по трудовому договору со всеми вытекающими (налоги/содра), хотя карточка и номер еще не получены, или нет? Или "активирует" именно физическое получение карточки и номера?

Но для простоты давайте лучше пойдем от противного, а то я опять запутаюсь.

Предположим директор UAB имеет трудовой договор но не получил карточку ВНЖ. UAB обязан ему платить зарплату и с нее налоги?
Если UAB пока не платит ему зарплату, и то и нет основания для налогов, верно? И даже Содру платить пока не обязательно (т.к. карточка не получена)?
Верно или нет?

Или в этом случае сам UAB что-то нарушает (карается ли это чем-либо)?
Бармоглот
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #39

Сообщение P0leg » 19 мар 2015, 16:48

Бармоглот писал(а) 19 мар 2015, 16:29:Вопрос в том, когда этот трудовой договор фактически вступает в силу.

В нем должно быть это прямо прописано. Я в своем посте намекал, что работать директором Вы можете находясь за границей. Тогда по сути обязательства возникают у фирмы.
Бармоглот писал(а) 19 мар 2015, 16:29:Предположим директор UAB имеет действующий трудовой договор но не получил карточку ВНЖ. UAB обязан ему платить зарплату и с нее налоги?

Да, все что причитается с нерезидента (подоходный). Соцвыплаты не платятся.

А вообще в нормальных открывашках в трудовых договорах прямо указано, что он вступает в силу с момента получения карточки.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #40

Сообщение Бармоглот » 19 мар 2015, 17:22

О, кажется нашел!
IMG_20150319_171414.jpg

гугль-переводчик говорит, что "вступает ... с момента временной регистрации по месту жительства". Это то, о чем вы говорите?

Таким образом, в данном конкретном случае, пока карточка ВНЖ не получена и я не зарегистрировался по временному месту жительства, обязательства по начислению зарплаты не начинаются.
И покамест UAB только обязано сдавать ежемесячную и ежегодную отчетность (нулевую), и ничего не платить?

Верно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бармоглот
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль