Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #21

Сообщение Molodoi69 » 13 дек 2014, 08:50

Здравствуйте! И мне тоже нужен совет по ЛОДЖ-треку ЕВС..... Первый раз собираюсь в Непал. Опыта треккингов нет.
Был неприятный опыт высокогорья 5000-5200 м на плато в Чили-Боливии нас завезли на Лендкруизерах - схватили горняшку жестокую. сухие листья коки не помогали .
Прилёт 2 Февраля в Катманду (вечер),3 февр. оформить необходимые доки + закупить минимальный комплект снаряги и вылететь в Лукла (вечер либо след утро).
Вылет из Лукла в Катманду планирую 15 или 16 Февраля , затем вылет из Катманду 18 Февраля в КЛ и далее Коломбо (Шри Ланка)
Нормальный разговорный английский. Оптимально было бы найти попутчика \небольшую группу, но сильно не надеюсь.
Хотелось бы минимизировать нахождение\ночевки в суровых условиях. Взять портера будет достаточно, если один буду ?
Вопрос: для данного холодного времени и длительности (4-16 Февраля, 12 дней) реально ли осуществить ЛОДЖ-треккинг в ЕВС ?
Другими словами, из базового авторского маршрута-расписания:

3й день(1й день, 4 Февраля): Вылет из Катманду в Лукла (утром-днем), ночевка в Пхакдинге или Бенкаре
4й день: Дойти до Намче-Базара
5й день: Акклиматизация в Намче, радиалка до Таме, старого аэропорта и назад
6й день: Намче - Пхорце Танга и монастырь, ночевка в Пхорце
7й день: Пхорце Танга - Мачермо
8й день: Мачермо - Гокио
9й день: Акклиматизация в Гокио, радиалки к озерам
10й день: Восхождение на Гокио Ри, ночевка в Драгнаге
11й день: Драгнаг - перевал Чо-ла - Дзонгла
12й день: Дзонгла - Лобуче
13й день: Лобуче - Горак Шеп, восхождение на Кала Паттар, ночевка в Горак Шеп
14й день: Радиалка Горак Шеп - EBC
15й день: Горак Шеп - Пангбоче
16й день: Пангбоче - Тенгбоче - Намче Базар
17й(11 день, 15 Февраля) день: Намче Базар - Лукла
15 или 16 Февраля вылет Лукла-Катманду

......хотелось бы исключить самые экстремальные\ некомфортные\не очень важные\ не интересные точки маршрута для оптимального варианта 12 дневного ЛОДЖ-треккинга. Буду очень благодарен. Спасибо.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #22

Сообщение b-olegh » 13 дек 2014, 10:36

Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 08:50:Хотелось бы минимизировать нахождение\ночевки в суровых условиях.

По Вашему маршруту - реально провести все ночевки в лоджах.
Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 08:50:Взять портера будет достаточно, если один буду ?

Вполне. Можете попытаться идти соло, но учитывая, что сезон - низкий, лучше взять портера...
И помощь в переноске груза, и при обилии снега - помощь в троплении...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 13 дек 2014, 10:44

Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 08:50:для данного холодного времени и длительности (4-16 Февраля, 12 дней) реально ли осуществить ЛОДЖ-треккинг в ЕВС ?

В принципе, 12 дней - реально. Но я бы закладывал еще день-два в резерв на случай непогоды.
Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 08:50:6й день: Намче - Пхорце Танга и монастырь, ночевка в Пхорце
7й день: Пхорце Танга - Мачермо

Фортсе Тенга - чуть выше Намче. Для лучшей акклиматизации место для ночевки лучше выбрать повыше.
Посмотрите как место для ночевки - Монг (4000). Оттуда без проблем дойдете до Маччермо.
По пути заглянете на часок- другой и в Фортсе Тенга.
Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 08:50:13й день: Лобуче - Горак Шеп, восхождение на Кала Паттар, ночевка в Горак Шеп
14й день: Радиалка Горак Шеп - EBC
15й день: Горак Шеп - Пангбоче

У Вас уже будет достаточный опыт высоты в треке. Если самочувствие будет нормальным, идите сразу в Горак Шеп.
От Лобуче - это максимум час-полтора. В тот же день сходите к лагерю, на следующее утро - на Калапаттар, и успеете
спуститься в Тенгбоче.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #24

Сообщение Вермут » 13 дек 2014, 10:54

Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 08:50:6й день: Намче - Пхорце Танга и монастырь . ночевка в Пхорце.

Уже у второго человека в плане монастырь в Форце Танга. Я что-то пропустила? Или имеется в виду монастырь в Форце? Там не монастырь, просто гомпа. Ну и ночевать в Форце с последующим возвращением в Форце Танга не рационально. Если это делается, чтобы спать выше, то лучше ночевать в Монге, как посоветовал b-olegh.
Последний раз редактировалось Вермут 13 дек 2014, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #25

Сообщение Pоlin@ » 13 дек 2014, 11:21

Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 08:50:Опыта треккингов нет.
А какой опыт есть? Напишите, пожалуйста. Ваша программа достаточно интенсивная. На перевал вот собираетесь, причем, по-моему, с той стороны, с которой его как раз тяжелее пройти. Как вы планируете вылететь в Катманду 15 числа, если в этот день вы только придете в Луклу из Намче, причем вряд ли слишком рано? У вас мало дней в запасе. Например, представьте, что ваш рейс в Луклу 4 числа отменят, и вы полетите только на следующий день. Чем больше у вас будет резервных дней, тем лучше. Если вы сознательно оставляете один-два дня, а особенно если только один, подготовьтесь к тому, что вам, возможно (конечно, это только при самом худшем варианте развития событий) придется оплатить вертолет (или опоздать на свой международный рейс).
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #26

Сообщение Molodoi69 » 13 дек 2014, 12:14

b-olegh писал(а) 13 дек 2014, 10:44:
Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 08:50:для данного холодного времени и длительности (4-16 Февраля, 12 дней) реально ли осуществить ЛОДЖ-треккинг в ЕВС ?

В принципе, 12 дней - реально. Но я бы закладывал еще день-два в резерв на случай непогоды.
Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 08:50:6й день: Намче - Пхорце Танга и монастырь, ночевка в Пхорце
7й день: Пхорце Танга - Мачермо

Фортсе Тенга - чуть выше Намче. Для лучшей акклиматизации место для ночевки лучше выбрать повыше.
Посмотрите как место для ночевки - Монг (4000). Оттуда без проблем дойдете до Маччермо.
По пути заглянете на часок- другой и в Фортсе Тенга.
Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 08:50:13й день: Лобуче - Горак Шеп, восхождение на Кала Паттар, ночевка в Горак Шеп
14й день: Радиалка Горак Шеп - EBC
15й день: Горак Шеп - Пангбоче

У Вас уже будет достаточный опыт высоты в треке. Если самочувствие будет нормальным, идите сразу в Горак Шеп.
От Лобуче - это максимум час-полтора. В тот же день сходите к лагерю, на следующее утро - на Калапаттар, и успеете
спуститься в Тенгбоче.


Спасибо за подробную инфу. Сразу скажу -главный приоритет для меня добраться до ЕВС по наименее сложному маршруту и за минимальное комфортное время. Восхождения хотел бы исключить, если без них можно обойтись.
Все остальные точки на маршруте взяты от автора это темы . Так как я на данный момент обладаю минимумом информации о местности и порядке\скорости прохождения участков трекинга, просьба помочь мне расписать по дням график и маршрут движения до ЕВС и обратно.
Если брать в запас три дня на вылет из Лукла до Катманду, получается, что мне надо будет уложиться в 10-11 дней. Помогите исключить из маршрута наиболее сложные\некомфортные участки или укоротить его для комфортного прохождения в 10-11 дней.
А может, есть какой-то стандартный и упрощенный маршрут к ЕВС для малоопытных и я пытаюсь совершенно напрасно изобретать\переделывать чужой велосипед ?
Буду очень благодарен, ибо первый раз.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #27

Сообщение IMDM » 13 дек 2014, 12:22

Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 12:14:Сразу скажу -главный приоритет для меня добраться до ЕВС по наименее сложному маршруту и за минимальное комфортное время.

тогда зачем вам Гокио и ЧоЛа? идите сразу хайвеем Намче-Тенгбоче-Фериче-Лобуче-Горак Шеп
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #28

Сообщение Molodoi69 » 13 дек 2014, 12:58

IMDM писал(а) 13 дек 2014, 12:22:
Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 12:14:Сразу скажу -главный приоритет для меня добраться до ЕВС по наименее сложному маршруту и за минимальное комфортное время.

тогда зачем вам Гокио и ЧоЛа? идите сразу хайвеем Намче-Тенгбоче-Фериче-Лобуче-Горак Шеп



Просто Гокио тут хвалили ))

Если *хайвеем*: Намче-Тенгбоче-Фериче-Лобуче-Горак Шеп

То как прохождение по дням будет выглядеть ? Хотя бы примерно.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #29

Сообщение IMDM » 13 дек 2014, 13:09

Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 12:58:Просто Гокио тут хвалили ))

и не зря
Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 12:58:Если *хайвеем*: Намче-Тенгбоче-Фериче-Лобуче-Горак Шеп
То как прохождение по дням будет выглядеть ?

Лукла - Монжо (Пхакдинг если задержа вылета)
Монжо - Намче
Намче акклиматизация (вариантов масса)
Намче - Тенгбоче
Тенгбоче - Фериче (или Дингбоче)
Фериче (Дингбоче) акклиматизация
Фериче (Дингбоче) - Лобуче
Лобуче - ГШ - ЕВС
ГШ - КалаПатар - Лобуче

после Лобуче если будет охота через ЧоЛа на Гокио, или тем же путем обратно в Луклу
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #30

Сообщение Вермут » 13 дек 2014, 13:15

IMDM писал(а) 13 дек 2014, 13:09:после Лобуче если будет охота через ЧоЛа на Гокио

Или в Чуккунг, через Дингбоче (без перевала). Мне Чуккунг больше Гокио понравился. Но, как говорят, область эстетики часто страдает субъективизмом.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #31

Сообщение рыбка-бананка » 13 дек 2014, 13:27

Molodoi69 писал(а) 13 дек 2014, 08:50: и вылететь в Лукла (вечер либо след утро).

на "либо" можно не рассчитывать - как вы вечером в Луклу улетите? Однозначно на следующее утро

14й день: Радиалка Горак Шеп - EBC

это мало для ходового дня. Запросто можно до обеда сходить в базовый лагерь, а после обеда - выдвинуться в обратный путь, как минимум до Лобуче сбросите

Если приоритет ЕВС - я бы однозначно шла сначала на ЕВС, потом уже с хорошей акклиматизацией (Вы же сходите на Кала-Патар?), уже примерно будете видеть, сколько дней у вас остается, успеваете ли - тогда и подумаете - надо ли вам Чо-ла. Мы в этом году с таким же настроем шли. Было 13 дней, по дням спокойно успевали сходить через перевал на Гокио. Но физуха группы слабовата, поэтому не пошли в итоге
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #32

Сообщение b0b » 13 дек 2014, 14:00

IMDM писал(а) 13 дек 2014, 13:09:после Лобуче если будет охота через ЧоЛа на Гокио, или тем же путем обратно в Луклу

Вот это самый правильный ход.
Сходите спокойно к ЕВС (раз уж цель такая) а потом решите насчет ЧоЛа. По силам, погоде и времени. Там в феврале западный склон может быть просто покрыт льдом и будет не пройти. Тогда пойдете сразу вниз, в Намче. Или можете заглянуть в Дингбоче-Чукхунг, как здесь советовали.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4839
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 614 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #33

Сообщение N41v131355 » 14 дек 2014, 00:52

По поводу перелетов - выскажу свое мнение. Думаю, оно поможет тем, кто собирается, потому что до поездки у меня были схожие вопросы. Я купил свой билет на ресепшене в своем отеле, никаких покупок в интернете не делал. На мой взгляд, в Непале ситуация может решиться гораздо быстрее и комфортнее, если у вас в руках доллары, а не распечатки из интернета, хотя и с ними, по идее, не должно быть проблем. На ресепшене отеля мне купили билет компании Sita Air. Сначала было довольно смешно, когда одни и те же ребята были на регистрации, на гейте, потом один из них сел за руль автобуса и повез до самолета, я уже было подумал, что он сейчас самолетом управлять будет тоже... но нет. Вылететь, кстати, получилось сразу же, на первый день. Так вот к чему это - сначала я думал, что за отстой мне попался. Когда я возвращался - я был безумно счастлив, что мне посчастливилось лететь именно ими.

Там есть другая компания - Tara Air, она же, если не ошибаюсь, Yeti Air. Вот у них кукурузников штуки 3-4. Чем это чревато: у них на день запланировано по 10-12 рейсов. В некоторые дни за день вылетает 2-3 рейса. Абсолютно все, кого я видел, кто торчал в Лукле несколько дней - у всех были билеты Тара эир. У этих парней работает гениальная схема - если вы не вылетели сегодня по какой-то причине, на следующий день вы вылетите только после того, как улетят все те, у кого билеты на этот день. Ребята, с которыми я познакомился на треке из-за этого улетели на 3 дня позже меня, хотя в Луклу мы пришли вместе. Короче - однозначно не рекомендую.

Я видел еще Goma Air - по-моему, у них тоже всего один самолет, люди с их билетами улетали вовремя.

P.S. А, ну и по поводу времени вылета (если будет выбор)- надо брать билеты на как можно более раннее время вылета, как из Катманду, так и из Луклы. По крайней мере, это будет означать, что в случае задержки вы будете первыми в очереди.
Самый поздний вылет из Луклы, который я видел - около 16-16:30.
N41v131355
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #34

Сообщение Molodoi69 » 14 дек 2014, 12:41

Если *хайвеем*: Намче-Тенгбоче-Фериче-Лобуче-Горак Шеп

Итак, прохождение по дням будет выглядеть следующим образом:

4 февр: Лукла - Монжо (Пхакдинг если задержа вылета)
5 февр: Монжо - Намче
6 февр: Намче акклиматизация (вариантов масса)
7 февр: Намче - Тенгбоче
8 февр: Тенгбоче - Фериче (или Дингбоче)
9 февр: Фериче (Дингбоче) акклиматизация
10 февр: Фериче (Дингбоче) - Лобуче
11 февр: Лобуче - Горак Шеп - ЕВС-Горак Шеп - КалаПатар - Лобуче
12 февр: Лобуче-Фериче (Дингбоче)-Тенгбоче, либо по ситуации Лобуче-Чола-Гокио
13 Февр : Тенгбоче-Намче-Монжо
14 февр : Монжо - Лукла
15 февр: вылет из Лукла в Катманду

Посмотрите, я ничего не напутал в маршруте или графике ? Спасибо за помощь)
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #35

Сообщение b-olegh » 14 дек 2014, 12:48

Посмотрите еще раз.
По Вашему графику 11 февраля перегружено.
И еще. День резерва заложите. Не помешает.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #36

Сообщение Pоlin@ » 14 дек 2014, 13:07

11 февраля - Лобуче - Горак Шеп - EBC - Горак Шеп
12 февраля - Горак Шеп - Кала Патар - спуск вниз, до куда получится.
Лобуче - ЧоЛа - Гокио в один день - невозможно
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужен совет по треку к EBC

Сообщение: #37

Сообщение N41v131355 » 14 дек 2014, 13:38

Molodoi69 писал(а) 14 дек 2014, 12:41:Если *хайвеем*: Намче-Тенгбоче-Фериче-Лобуче-Горак Шеп

Итак, прохождение по дням будет выглядеть следующим образом:

11 февр: Лобуче - Горак Шеп - ЕВС-Горак Шеп - КалаПатар - Лобуче
12 февр: Лобуче-Фериче (Дингбоче)-Тенгбоче, либо по ситуации Лобуче-Чола-Гокио

Посмотрите, я ничего не напутал в маршруте или графике ? Спасибо за помощь)


У меня по времени получилось так: Лобуче - Горак Шеп = 2 часа, Горак Шеп - EBC = 1.5 часа в каждую сторону, Горак Шеп - КалаПаттар = 1.5-2 вверх, 1 вниз. Сделать EBC и КалаПаттар в один день более чем реально, совсем не трудно, но стартовать, имхо, лучше из Горак Шепа + заложить время на фото + наслаждение видами Я в EBC провел не меньше минут 40, на вершине КалаПаттара точно больше часа.

Лобуче-Чола-Гокио - это просто невозможно. Такое разве что эти ребята, которые бегают на скорость по Гималаям могут сделать. У меня по времени вышло так Гокио - Драгнаг = 2 часа по леднику, ночевка в Драгнаге, перевал Чо Ла = 8 часов, ночевка в Дзонгле, Дзонгла - Лобуче = 2-2.5 часа.
N41v131355
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #38

Сообщение Pоlin@ » 14 дек 2014, 13:52

N41v131355 писал(а) 14 дек 2014, 13:38:Сделать EBC и КалаПаттар в один день более чем реально, совсем не трудно
Вот люди вас почитают и напланируют себе такое мероприятие. Вы бы хоть уточнили, что это было лично для вас нетрудно. Знаете, все ведь относительно, для кого-то и на какой-нибудь шеститысячник залезть нетрудно! Даже если все ваши часы сложить, получится восемь часов чистой ходьбы! А нам, простым людям, еще нужно время на еду, например. По приходу в Горак Шеп надо в лодж заселиться, поесть заказать, ну и другие мелочи. А потом, если во второй половине дня наползут облака (что происходит очень часто), какой смысл вообще на Кала Патар лезть? Разве что просто высоту взять.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #39

Сообщение Molodoi69 » 14 дек 2014, 14:08

Лобуче - ЧоЛа - Гокио в один день - невозможно

я просто обозначил альтернативное направление))

Итак, с учетом ваших поправок получается примерно так:

Итак, прохождение по дням будет выглядеть следующим образом:

4 февр: Лукла - Монжо (Пхакдинг если задержа вылета)
5 февр: Монжо - Намче
6 февр: Намче акклиматизация (вариантов масса)
7 февр: Намче - Тенгбоче
8 февр: Тенгбоче - Фериче (или Дингбоче)
9 февр: Фериче (Дингбоче) акклиматизация
10 февр: Фериче (Дингбоче) - Лобуче
11 февраля - Лобуче - Горак Шеп - EBC - Горак Шеп
12 февраля - Горак Шеп - Кала Патар - спуск вниз, до куда получится
13 февр: Лобуче-Фериче (Дингбоче)-Тенгбоче,
14 Февр : Тенгбоче-Намче-Монжо
15 февр : Монжо - Лукла
16 февр: вылет из Лукла в Катманду

Посмотрите, я ничего не напутал в маршруте или графике ? То есть раньше 16 февр мне не вернуться в Лукла ? совсем не остается в запас времени(

какой смысл вообще на Кала Патар лезть? Разве что просто высоту взять

Лезти ради взятия высоты Кала Патар нет никакого желания, мне бы быстрее вернуться в Лукла к самолету на Катманду. Хотелось бы вернуться не позже 14-15 февр

По варианту Лобуче - ЧоЛа - Гокио. Напишите участок маршрута Лобуче - Чо Ла- Гокио - Лукла примерно по дням.

Спасибо за помощь)
Последний раз редактировалось Molodoi69 14 дек 2014, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #40

Сообщение b0b » 14 дек 2014, 14:17

Molodoi69 писал(а) 14 дек 2014, 14:08:какой смысл вообще на Кала Патар лезть? Разве что просто высоту взять

Ну вообще то на Кала Патар поднимаются чтобы оттуда Эверест увидеть.
Из базового лагеря его не видно.
Molodoi69 писал(а) 14 дек 2014, 14:08:Хотелось бы вернуться не позже 14-15 февр

Попробуйте вот так:
12 февраля - Горак Шеп - Кала Патар - спуск вниз, до Фериче
13 февр: Фериче-Намче Базар,
14 Февр : Намче-Базар - Лукла
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4839
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 614 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль