Где в ЮАР кормят белых акул

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #21

Сообщение Бутылка Виски » 29 мар 2013, 18:47

Мы в прошлом году с мужем ездили специально в ЮАР, чтобы посмотреть под водой больших белых акул. Купили дайвинг-тур на месяц, были во всех популярных, прикормленных местах, и сейчас могу сказать, что впечатление не будет полноценным, если ограничится только кормешкой акул. Обязательно нужно выбирать такой сезон, чтобы посмотреть огроменные косяки рыб, китов, хищных птиц...
Аватара пользователя
Бутылка Виски
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #22

Сообщение Аль_берт » 29 мар 2013, 19:04

Бутылка Виски писал(а) 29 мар 2013, 18:47:Мы в прошлом году с мужем ездили специально в ЮАР, чтобы посмотреть под водой больших белых акул. Купили дайвинг-тур на месяц, были во всех популярных, прикормленных местах, и сейчас могу сказать, что впечатление не будет полноценным, если ограничится только кормешкой акул. Обязательно нужно выбирать такой сезон, чтобы посмотреть огроменные косяки рыб, китов, хищных птиц...


Я такое зрелище только по телевизору видел. Это что должно случиться, чтобы в одном "прикормленном" месте столько живности собралось.
Аль_берт
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #23

Сообщение Серега_Харьков » 29 мар 2013, 19:07

Бутылка Виски писал(а) 29 мар 2013, 18:47:Обязательно нужно выбирать такой сезон, чтобы посмотреть огроменные косяки рыб, китов, хищных птиц...

Это какой сезон имеется в виду? Конкретно месяцы назовите,пожалуйста.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #24

Сообщение Бутылка Виски » 29 мар 2013, 19:46

Серега,Харьков писал(а) 29 мар 2013, 19:07:
Бутылка Виски писал(а) 29 мар 2013, 18:47:Обязательно нужно выбирать такой сезон, чтобы посмотреть огроменные косяки рыб, китов, хищных птиц...

Это какой сезон имеется в виду? Конкретно месяцы назовите,пожалуйста.

Как мне объяснял наш инструктор из агентства, для дайвинга у побережья ЮАР самое лучшее время с середины лета до начала ноября. Мы поехали в конце сентября на месяц и остались очень довольны)
Аватара пользователя
Бутылка Виски
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #25

Сообщение Владимир Бушнев » 30 мар 2013, 12:30

Аль_берт писал(а) 29 мар 2013, 19:04:
Бутылка Виски писал(а) 29 мар 2013, 18:47:Мы в прошлом году с мужем ездили специально в ЮАР, чтобы посмотреть под водой больших белых акул. Купили дайвинг-тур на месяц, были во всех популярных, прикормленных местах, и сейчас могу сказать, что впечатление не будет полноценным, если ограничится только кормешкой акул. Обязательно нужно выбирать такой сезон, чтобы посмотреть огроменные косяки рыб, китов, хищных птиц...


Я такое зрелище только по телевизору видел. Это что должно случиться, чтобы в одном "прикормленном" месте столько живности собралось.

Это может случиться с середины июня до середины июля во время Хода сардин. И прикармливать не надо. Если, конечно, повезет, и сардины не забудут посмотреть на календарь.
А вообще для разных акул в ЮАР разные сезоны. И если Больших Белых акул и рэгги лучше смотреть нашим летом , то тигровых, мако, голубых, бычьих летом встретить гораздо сложнее, а нашей весной самое время, но в тоже время летом и в начале осени сезон китов. Поэтому сезон понятие относительное.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #26

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 18 апр 2013, 12:34

Был в конце января недалеко от Хермануса(жил там)-не понравилось.Вода мутная и дорого для такого "шоу". 370 баксов за двоих.Как дурак сидиш в клетке и ждёш появления белой,а она как тень возникает и так же исчезает.Вид со второй палубы намного интересней.Удачи.
Уточню."Не понравилось" это я не про Херманус-прекрасный городишко.
Последний раз редактировалось ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ 18 апр 2013, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #27

Сообщение Veselchak2012 » 18 апр 2013, 13:42

Вы наверное о Гаансбае, вернее Клеенсбае. Мне вот тоже совершенно не понравилось. Мутно. Хотелось бы как в фильмах о природе. Когда показывают белых высовывающихся из воды и кровожадно раскрыв пасти дербанящих наживку. Или , чтобы из воды прыгали, как по Дискавери. Понятно, что все лотерея. По заказу акулы не прыгают)).Зато с большой вероятностью высунутся из воды за тушей мясной. Но то, что в Клеенсбае предлагают дорого, для такого невпечатляещего шоу.
Veselchak2012
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 14.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #28

Сообщение IrinTRS » 21 май 2013, 09:19

Погружались 12 мая 2013 в Клеенсбае. Цена 1.350 рандов/чел. Нам очень повезло с погодой - полный штиль и 100% прозрачность воды. Как в Дискавери, конечно, акулы не выпрыгивали)) но морду из воды вполне себе высовывали. В общей сложности за одну поездку видели 12 акул, самая большая - 4,5 метра. Я просидела в клетке в общей сложности около часа Осталась очень довольна.
IrinTRS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 1

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #29

Сообщение Владимир Бушнев » 05 июн 2013, 22:37

X.O писал(а) 18 мар 2013, 12:01:Обновление цен и некоторая инфа, надеюсь кому-нибудь пригодится
Шарк бриджинг (выпрыгивание из воды) сезон с июня по август. Акулы наиболее активны в этот период. В сентябре теоретически бриждинг возможен, но не гарантирован. Зато в сентябре шанс увидеть китов, в том году, например, видели касатку)))) Шарк бриджинг надо делать рано утром, часов в 6 утра. В Саймонс тауне работают два хороших оператора. Их цены выще, чем в Гансбае.
1) Оператор 1 утренний дайвинг с прыжками акулы (но помните, пожалуйста, что это не гарантировано) 1700 рендов, дневной дайвинг 1500 рендов . Транспорт Ваш
Максимальная группа 12 чел, в клетке 2 чел
Оператор 2 предпочитают делать только утренний дайвинг, но бывает дневной.
В саймонс тауне количество мест на нырялки достаточно ограничено, поэтому если решите саймонс таун, оператор 1 и 2 попросит Вас детали кредитки. Оплата производится на месте оператору. В случае непогды никто деньги с карты снимать не будет. Детали нужны только для подтверждения Вашего букинга или на случай неявки без уважительной причины.
2) Дайвинг в Гансбае детали кредитки не нужны. Стоимость 1350 рендов на человека, без транспорта (транспорт Ваш)
Дайвинг проходит утром и днем. Состав группы больше, чем в Саймонс тауне. Все снаряжение и там и там выдают, полотенца. Дайвинг костюмы
3) Каякинг в Херманусе с китами 350 рендов на человека, оплат производится на месте. Предварительный букаинг обязателен. Детали кредитки не нужны. К китам подплывать ближе, чем на 300 метров не рекомендуется, при их приближении, надо будет отплыть. Плавание происходит в заповедном районе, где плавание судов запрещено. Во время плавания с китами, к сам могу подплывать морские котики и дельфины, пингвины, птицы

Курс доллара гуляет от 8,6 до 9 рендов за доллар


Х.О, спасибо за интересную информацию.

Запрашивал ценник у Саймонстаунских операторов на утренний бриджинг в высокий сезон. У всех оказался выше 2000 рандов.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #30

Сообщение Veselchak2012 » 28 мар 2014, 09:54

В-Б писал(а) 30 мар 2013, 12:30:Это может случиться с середины июня до середины июля во время Хода сардин. И прикармливать не надо. Если, конечно, повезет, и сардины не забудут посмотреть на календарь.
А вообще для разных акул в ЮАР разные сезоны. И если Больших Белых акул и рэгги лучше смотреть нашим летом , то тигровых, мако, голубых, бычьих летом встретить гораздо сложнее, а нашей весной самое время, но в тоже время летом и в начале осени сезон китов. Поэтому сезон понятие относительное.


Ход сардин-это я считаю,самое крутое,что есть в дайвинге...Куча крупняка разного в одном месте.Но и опыт хороший надо иметь и везение.Застать ход сардин по времени пребывания в ЮАР-это определенное везение.В профильно ветке много фот и отличный рассказ об этом захватывающем событии. В общем,по хорошему,в ЮАР намесяца полтора надо выбираться,чтобы и китов застать и сард н не пропустить..))
Veselchak2012
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 14.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #31

Сообщение Veselchak2012 » 28 мар 2014, 10:07

X.O писал(а) 09 фев 2013, 21:24:В Саймонс тауне есть операторы. Можно в поисковике посмотреть. Навскидку http://www.ultimate-animals.com/service ... mons-town/ Из Саймонс тауна есть смысл с июня на акул ездить, так как можно совместить с бриджингом. Ощущения очень сильные, когда рядом махина покушать выпрыгивает.
Немного не в тему, очень понравился фильм Заклинательница акул. Там как раз Холли Берри из Саймон тауна на акул возит.


Фильм конечно классный.Только такого хоккея в реальной жизни не нужно.Непонятно,как он долго в такой холодной воде продержались.Там после 10 секунд уже хорошо....
Veselchak2012
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 14.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #32

Сообщение Владимир Бушнев » 28 мар 2014, 11:54

Veselchak2012 писал(а) 28 мар 2014, 09:54:
В-Б писал(а) 30 мар 2013, 12:30:Это может случиться с середины июня до середины июля во время Хода сардин. И прикармливать не надо. Если, конечно, повезет, и сардины не забудут посмотреть на календарь.
А вообще для разных акул в ЮАР разные сезоны. И если Больших Белых акул и рэгги лучше смотреть нашим летом , то тигровых, мако, голубых, бычьих летом встретить гораздо сложнее, а нашей весной самое время, но в тоже время летом и в начале осени сезон китов. Поэтому сезон понятие относительное.


Ход сардин-это я считаю,самое крутое,что есть в дайвинге...Куча крупняка разного в одном месте.Но и опыт хороший надо иметь и везение.Застать ход сардин по времени пребывания в ЮАР-это определенное везение.В профильно ветке много фот и отличный рассказ об этом захватывающем событии. В общем,по хорошему,в ЮАР намесяца полтора надо выбираться,чтобы и китов застать и сард н не пропустить..))

Признаюсь по секрету, что этот отчет о Ходе сардин я и написал. (Спасибо, за оценку. )
Думаю, что полтора месяца это уже с избытком. Приехав на неделю, пролететь можно. На две - шансы всё посмотреть очень велики. На три - максимальны, т.к. подвижки в сроках начала Хода сардин обычно не превышают 2 недели. Конечно, бывали редкие случаи, когда сардины оставались на месте или шли очень глубоко, но тогда разницы уже не будет полтора месяца или два. Впрочем, даже если сардины и не пойдут, китов, дельфинов и акул в это время в том регионе будет очень много. У китов в это время проходит миграция, а акулы и дельфины все равно подваливают туда в ожидании Великой охоты.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #33

Сообщение Veselchak2012 » 01 апр 2014, 07:39

В-Б писал(а) 28 мар 2014, 11:54:Признаюсь по секрету, что этот отчет о Ходе сардин я и написал. (Спасибо, за оценку. )
Думаю, что полтора месяца это уже с избытком. Приехав на неделю, пролететь можно. На две - шансы всё посмотреть очень велики. На три - максимальны, т.к. подвижки в сроках начала Хода сардин обычно не превышают 2 недели. Конечно, бывали редкие случаи, когда сардины оставались на месте или шли очень глубоко, но тогда разницы уже не будет полтора месяца или два. Впрочем, даже если сардины и не пойдут, китов, дельфинов и акул в это время в том регионе будет очень много. У китов в это время проходит миграция, а акулы и дельфины все равно подваливают туда в ожидании Великой охоты.


Ааа.Давно читал, очень понравился Ваш отчет про сардин.Респект.Че тно говоря,это моя голубая мечта..ЮАР пять раз был и хочется до сардин добраться.Тем более они проплывают мой любимый Кофе Бей...Смущает небольшой опыт в дайвинге. 40 погружений..
Veselchak2012
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 14.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #34

Сообщение Владимир Бушнев » 01 апр 2014, 10:39

На мой взгляд, 40 погружений вполне достаточный опыт для Sardine run. Когда море спокойное, то этого опыта хватит. Если будет волнение, можете не нырять. Никто заставлять не будет. Всегда можно ограничиться снорком. В силу того, что все действо происходит у поверхности, на небольшой глубине, то принципиального значения со скубой ты ныряешь или без для полноты впечатлений, я не заметил. Конечно, снизу бывают более интересные ракусы, что принципиально для фотографов. Но в целом увиденное будет примерно одинаковым. Видел одну лодку с корейцами или японцами, на которой скубы отсутствовали вообще.

Поэтому если ограничением является только недостаточный опыт, то можно спокойно ехать. Главное, чтобы физическая форма позволяла спокойно из воды залезать в зодиак 10-15 раз.

Надо еще учитывать, что мимо Кофи Бей сардины начинают проходить раньше, чем мимо побережья, где расположен Порт-Сент-Джонс.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #35

Сообщение coldasice » 05 дек 2014, 12:36

Вопрос знатокам: в январе вообще все тухло? Или есть шанс на акул глянуть?
Аватара пользователя
coldasice
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #36

Сообщение Veselchak2012 » 05 дек 2014, 13:21

coldasice писал(а) 05 дек 2014, 12:36:Вопрос знатокам: в январе вообще все тухло? Или есть шанс на акул глянуть?


В клетке без вопросов.Увидите конечно.Если вы о Ходе сардин и о поедающих его акулах,то бывает весной в ЮАР.Так что уже давно закончится к Январю. В мексике есть еормежка бычьих акул под аодой.Один дайвер в защите кормит,а остальная группа дайверов наблюдает чуть поодаль)))Про юар не слышал о таком..Есть дайвинг с тигровымт вроде бы в районе Дурбана и порт Элизибет.Поищите поиском на форуме.
Veselchak2012
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 14.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #37

Сообщение Владимир Бушнев » 05 дек 2014, 19:43

coldasice писал(а) 05 дек 2014, 12:36:Вопрос знатокам: в январе вообще все тухло? Или есть шанс на акул глянуть?

Если речь о клетке, то шанс всегда есть. Просто с середины мая по середину сентября высокий сезон и вероятность увидеть ББА 99 %, а в январе шансов для просмотра ББА немного меньше.

В январе в районе Кейптауна высокий сезон для голубых акул и акул-мако. Их смотрят уже без клеток. Можно как поснорклить, так и понырять со скубой. А Мако весьма зрелищная акула.

Где в ЮАР кормят белых акул
( Фото мако сделал наш юаровский дайв-гид Т.Eriksen.)
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #38

Сообщение buferman » 14 дек 2014, 13:29

а кто даст наводку на фирмы которые в клетку дают балон с воздухом,чтобы не нырять туда сюда?как я понял таких единицы?
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #39

Сообщение X.O » 14 дек 2014, 23:55

buferman писал(а) 14 дек 2014, 13:29:а кто даст наводку на фирмы которые в клетку дают балон с воздухом,чтобы не нырять туда сюда?как я понял таких единицы?

Ловите
http://www.gosharkdiving.com/one-day-tr ... ey-express
Баллон Вам никто не даст, ибо пузырьки будут акул отпугивать. А трубку с воздухом- можно
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #40

Сообщение SergeLos' » 30 авг 2015, 21:47

Подскажите пожалуйста, планируем быть в Кейптауне с 12 по 16 ноября, где в это время лучше посмотреть акул, больше шанс их увидеть? Gansbaai, Simon's Town, еще где-нибудь?
Последний раз редактировалось SergeLos' 31 авг 2015, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль