Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Отели, виллы, гестхаусы, пансионы, апартаменты. Бронирование через интернет. Букинг отелей. Отели и виллы Македония. Сербия отели. Македония отели апартаменты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #1

Сообщение TI1970 » 07 дек 2014, 14:49

Уважаемые форумчане! Хочу задать вопрос по поводу недвижимости в Сербии, конкретнее - в Воеводине. Если кто уже покупал и живет, не расскажете ли: с какими трудностями вы столкнулись, какие преимущества (про климат - не говорить))) ) при переезде в Сербию из РФ? Удалось ли кому-то наладить бизнес или все переехавшие занимаются дауншифтингом?
Мне конкретно хотелось бы прикупить благоустроенный домик, но на природе , а не в городе. Вопросы задаю еще почему: на некоторых форумах люди много пишут о том, как приехали и купили, но потом куда-то пропадают. А хотелось бы знать о продолжении: если прожили какое-то время, то какие впечатления? А то как-то подозрительно все пропадают, как будто их волки в лесу съели В общем, меня интересуют не вопросы юридические и риелтерские, а больше 1)психологические , 2)связанные с качеством строительства, ну , и, 3)какие перспективы частного бизнеса. А то сижу сейчас уже неделю в Сербии и раздумываю...
TI1970
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.12.2014
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
апартаменты в Херциг Нови купить

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #2

Сообщение Artem Fruska » 08 дек 2014, 13:27

Здравствуйте, а над каким конкретно местом в Войводине сидите и раздумываете? У нас пошел четвертый год жизни в Войводине, живем под Новым Садом. Бизнес наладить не очень удается, спасают шаражки в Сети, ну и руками работать неплохо умею и для нескольких (в основном русских людей) я так сказать "по общим вопросам". Говорить о впечатлениях могу в основном в разрезе сравнения севера Сербии с Подмосковьем и Москвой и если вкратце, то назад не хочется. Но тут, сами понимаете, куча субъективных моментов и говорить об этом можно очень долго. Очень хорошо, что вы заострили свое внимание на качестве строительства, ибо расхожее мнение о его высоте в большинстве случаев некорректно (попадаются достойные экземпляры, но очень много самостроя, пусть и легализованного позднее, со всеми вытекающими) - глядите в оба при выборе (нам в целом с домом повезло, но, к примеру, в том году довелось вести 2 стройки/перестройки и там ...). А про климат все же скажу - после Подмосковья намного приятнее, даже июльско-августовские дежурные 35+ градусов как-то не тяготят. Да и вот, если вдруг на Фрушке надумаете селиться, подъезд ну очень важен не просто твердый, но и относительно пологий, а то чистить они тут дороги вообще не умеют.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #3

Сообщение TI1970 » 08 дек 2014, 14:20

Спасибо! Значит, верно выходит, что дом без последующих допвложений, с нормальным подъездом и всеми коммуникациями, в хорошем месте, с почтенными соседями должен стоить приличную сумму, а вовсе не копейку? И чтобы до города не больше 5-7 км? И чтобы не среди садовых участков?
Меня еще интересует очень психологический вопрос: какие ощущения от общения с соседями, комфортно ли? В интернете множество информации писали и пишут, но меня очень волнует- почему все, кто начинал писать о бизнесе и о покупке, потом замолкают и ни ответа, ни привета? Или наоборот - вдруг такая ! информация проскакивает про Сербию от тех, кто купил, что прямо не знаешь, что и подумать. К примеру: прочитал сообщения одного чувака,живущего в Сербии , открывшего сайт про Сербию, за несколько лет. Сначала тот писал, что в восторге , а теперь пишет так , что ужас читать. И что обманывают на каждом шагу, и что обнищал совсем, и тому подобное. И про сербов как про народ пишет совсем неполиткорректное. Вот Вам, как Вы пишете, наоборот, обратно не хочется? Если правилами этого форума позволено, то можно вкратце - почему? Если бы у Вас была такая же жилплощадь в РФ, вернулись бы? Хочу понять - какие преимущества, если даже нет работы? Повторю - кроме климата, который меня интересует в последнюю очередь. Меня больше интересует психологический комфорт: чистота вокруг, тишина, приятные пейзажи, отсутствие хамства со стороны соседей. Как с этим в Сербии?
Короче : если купить дом в пределах 100 000 евро и жить , допустим, по полгода для начала, то какие плюсы, кроме погоды? Если сравнить с русской провинцией, где вполне можно за такие же денежки купить нормальный дом с участком? Предположим, какие плюсы в культурном смысле (театры, выставки, чистота в быту, сервис)?
По поводу бизнеса: не вдаваясь в подробности, какой он, почему не удается наладить? Налоги, законы, отсутствие капиталов, люди - что мешает? Про наемных сотрудников в Сербии читаю сейчас еще одного чудака, который сообщает, что кого ни наймешь - все воруют и начинают с тобой же судиться! Это единичный пример или всегда так? В
P.S. Поясню , почему спрашиваю: я художник, мое занятие не привязано к месту проживания, сербская природа визуально меня не отталкивает. А вот как со всем остальным, кроме природы, было бы интересно понять, чтобы не ошибиться капитально. В принципе считаю, что стаж проживания около 4 лет достаточный, за это время можно уже почти институт закончить
TI1970
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.12.2014
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #4

Сообщение Artem Fruska » 08 дек 2014, 20:15

TI1970 писал(а) 08 дек 2014, 14:20:Значит, верно выходит, что дом без последующих допвложений, с нормальным подъездом и всеми коммуникациями, в хорошем месте, с почтенными соседями должен стоить приличную сумму, а вовсе не копейку? И чтобы до города не больше 5-7 км? И чтобы не среди садовых участков?

Сильно от места зависит и площади самого дома и участка, но не копейку точно. Кроме этого, ценообразование на вторичку тут своеобразное - хотелка продавца-аборигена сильно подвержена влиянию извне и зачастую не поддается логике неподготовленного человека). Вдумчивый и осторожный ( а значит - умный) покупатель, конечно же постарается абстрагироваться от пожеланий продавца, но все равно выйдет на некопеечную цифру в результате. Для примера возьмем дом площадью 100м2 на участке в 7 соток с вышеуказанными вводными. На его возведение в эконом-варианте потребуется минимум 60к евро + время + много другой возни. Поэтому закономерно, что хозяин за подобный объект запросит не меньше, несмотря на определенный износ. А если и запросит меньше в силу каких-либо обстоятельств, то дом скорее всего уйдет по своим.
TI1970 писал(а) 08 дек 2014, 14:20:Вот Вам, как Вы пишете, наоборот, обратно не хочется? Если правилами этого форума позволено, то можно вкратце - почему? Если бы у Вас была такая же жилплощадь в РФ, вернулись бы? Хочу понять - какие преимущества, если даже нет работы?

Основная причина переезда крылась в отличной от экономической плоскости. По жилплощади мы выиграли совсем чуть-чуть. Работы нет постоянной (кстати, отсутствие оной мотивирует очень хорошо), но приработок пока позволяет держаться. Медицина по сравнению с российской хуже. Но в целом жить комфортнее психологически что ли - народ не такой замкнутый и агрессивный, но специфичный, во многих аспектах чувствуется пресловутое "полако".
TI1970 писал(а) 08 дек 2014, 14:20:По поводу бизнеса: не вдаваясь в подробности, какой он, почему не удается наладить? Налоги, законы, отсутствие капиталов, люди - что мешает?

В моем случае - отсутствие знаний и опыта. В целом по стране - низкая покупательская способность, мне кажется.
А каких людей Вы читаете, если не секрет? Вдруг один из них я))) А то иной раз тоже неполиткорректно высказываюсь в адрес окружающих .
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #5

Сообщение TI1970 » 11 дек 2014, 10:13

За несколько дней у меня возникло впечатление, что я неправильную задал тему. Про минусы вижу все сам, наверное , я бы уже написал, почему не стоит покупать. Но не знаю, приветствуется ли на этом форуме такая тематика: почему не СТОИТ. Но, с другой стороны, про плюсы мне тоже тут никто ничего не сообщил.
"А каких людей Вы читаете, если не секрет? Вдруг один из них я)))". Не уверен в том, что правила форума позволяют давать ссылки на другие ресурсы. В общем так: еще перед прошлым прриездом в Сербию нашел в интернете сайт "Не сидится", где один чувак писал, как ему понравилось в Сербии, как он открыл бизнес по недвиге, а потом и магазин. У другого чувака свой форум про Сербию. И вот нахожу недавно на фейсбуке обоих: первый написал, как его в Сербии дурят сербы и трудно работать, а второй чувак - с форума - первому ответил, что за несколько лет в Сербии открыл 6 бизнесов и ни один не пошел, что теперь он нищ, хуже, чем в студенческие годы, что заболел и пытается распродать все и свалить на Запад. Для меня прочитать это было просто неожиданностью. Наверное, это не Вы, если у Вас нет бизнеса в Сербии.

За короткое время увидел такую!! разнообразную недвижимость, в которой никогда бы не решился жить! В прошлый раз по приезде в Сербию был такой же облом, когда смотрел около Белграда. Тогда начитался похвал пригородам Панчево и Обреновцу. Вся продающаяся недвижимость в Панчево расположена в шаговой доступности от промзоны, где собрана вся нефтехимия. А Обреновец наполнен цыганами, да еще и наполовину затонул за лето.
TI1970
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.12.2014
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #6

Сообщение Kashtanka22 » 20 дек 2014, 00:04

НЕ стоит если:

1) Вы не знаете язык, или уверены что не сможете его быстро выучить. ( тут и так понятно )

2) У вас дома ваш собственный бизнес это не единственный источник дохода. ( если вы дома не смогли построить бизнес с которого живете, то в чужой стране вы точно это не сумеете сделать)

или!

3) У вас нет востребованной в Сербии специальности.( но и даже в этом случае учтите, с января 2015 принять иностранца на работу для работодателя стало очень сложно, а в случае низкоквалифицированных специальностей практически невозможно)

4) У вас нет минимум 20000€ наличными или на счету в банке из котого есть возможность сделать перевод в сербский банк.

И тогда через год вы не будете писать как вас дурят сербы и вообще тут плохо)))))

Что касается недвижимости, в Сербии еще есть несколько мест, кроме пригородов Панчево и Обреновца))) И не читайте при поисках и выборе про сербскую недвижимость то, что написано на русском))))
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #7

Сообщение TI1970 » 20 дек 2014, 13:45

Kashtanka22 писал(а) 20 дек 2014, 00:04:НЕ стоит если:
1) Вы не знаете язык, или уверены что не сможете его быстро выучить. ( тут и так понятно )
2) У вас дома ваш собственный бизнес это не единственный источник дохода. ( если вы дома не смогли построить бизнес с которого живете, то в чужой стране вы точно это не сумеете сделать)
или!
3) У вас нет востребованной в Сербии специальности.( но и даже в этом случае учтите, с января 2015 принять иностранца на работу для работодателя стало очень сложно, а в случае низкоквалифицированных специальностей практически невозможно)
4) У вас нет минимум 20000€ наличными или на счету в банке из котого есть возможность сделать перевод в сербский банк.
И тогда через год вы не будете писать как вас дурят сербы и вообще тут плохо)))))
Что касается недвижимости, в Сербии еще есть несколько мест, кроме пригородов Панчево и Обреновца))) И не читайте при поисках и выборе про сербскую недвижимость то, что написано на русском))))


Спасибо за столь развернутый ответ, но он, Вы уж извините, совершенно не конкретен . Собственно я уже за истекшее время на свои вопросы практически сам себе ответил ( отрицательно). Но прокомментирую Ваш ответ.
1) Учить заранее язык страны, где хочешь купить дом на природе (т.е. как бы загородный коттедж для отдыха, но в другой стране) - по-моему это несколько преждевременно. Мне во многих странах хватает английского. А если не купишь дом? В моей области применения сербского языка нет. И я серьезно сомневаюсь, что все, желающие купить дом за границей, перед покупкой учат испанский, французский и др. языки. Если человек решил серьезно эмигрировать - тогда понятно. Но это не мой случай, и я не спрашивал "Как ЭМИГРИРОВАТЬ в Сербию". Если бы купил жилье, разумеется, учил бы язык, как иначе? Специально учить язык для покупки дома? Не будучи уверенным в успехе этого предприятия?
2) Ваш ответ про бизнес - беспредметный (извините, не хочу Вас обидеть). Мне просто было любопытно, почему многие , переехавшие в Сербию, сначала писали, что бизнес отлично идет, а потом пропадали куда-то или вдруг выныривали на других сайтах-форумах с сооьщениями , что жизнь не задалась. Я же не спрашивал советов, кому и как стоит начинать свой бизнес. Я - художник, и мне не важно , где я живу - в русской деревне или в Сербии. Но Ваш ответ беспредметный просто потому, что нет ответов про бизнес вообще, всегда интересна ситуация в данной стране. Человек, живший на доходы от собственной галереи, на доходы от издательского бизнеса, или имевший опыт организации бизнеса в интеллектуальной сфере или в сфере услуг совершенно не обязательно, переехав в Сербию, сможет организовать что-то. Насколько я понял, ситуация в экономике Сербии очень плохая и не видно просвета. Можно вложить деньги и разориться, потому что нет спроса ни на что, так я понял.
3) Этот пункт Вашего совета меня сильно удивил. А разве Вы не в курсе, что ни в одной стране (сколько я знаю) иностранца не могут принять на работу без специального разрешения или приглашения - ни математика, ни физика, ни художника. И в этом смысле низкоквалифицированный специалист ничем не хуже высококвалифицированного. Иностранца официально не берут на работу ни сантехника, ни физика. Если специально не пригласили. Сербы неквалифицированные сами, как я знаю, едут на заработки. И квалифицированные. Куда уж иностранца брать? И да, между прочим: а что в Вашем понимании "востребованная в Сербии специальность"? Неужели такие есть? Или Вы таких видели в Сербии - русских, приглашенных из-за их востребованной специальности? Я в интернете про таких не читал.
4) Мама моя дорогая ! На 20 000 евро в Сербии я не смог бы купить ничего (в моем понимании), кроме сарая. Птичник с курятником, что ли? На фотографиях таких домов сразу видно качество, не надо даже обследовать стены, крышу и фундамент. По моему, естественно, что если человек хочет купить недвижимость, то про деньги и сколько ему необходимо, он по определению знает.
Странно, что на этом форуме, где я всегда читал довольно конкретные сообщения про разные страны, мне дали такие странные советы, я имею в виду последний ответ на мои вопросы. Малоинтересно читать некие абстракции про бизнес или количество денег на счету.
Вот как раз мне и хотелось узнать, почему я в интернете целый год читал про то, как сначала всем было хорошо, а потом вдруг стало плохо. И с недвижимостью купленной и с бизнесом. Что изменилось у людей? Не понравились соседи, качество строительства (купил одно, а оказалось другое?), бизнес не пошел из-за каких то местных особенностей?
Качество недвижимости и знание языка на этапе покупки я никак не связываю. Я бы скорее посоветовал покупающим нанимать переводчика и брать с собой независимого эксперта по строительству (или знакомого, знающего толк в стройке), если сам не разбираешься .

А на каком языке мне читать было про сербскую недвижимость? На английском я что-то никаких обсуждений не находил, сами сербы тоже, я не слышал, чтобы специально обсуждали, а то я бы гуглом воспользовался и узнал.

Пригороды Белграда в прошлый раз смотрел, так как хотелось жить поближе к столице, но на природе. Законопатиться в совсем уже сербскую глубинку неинтересно. В прошлом году ездил и по югу Сербии, но это уже большое испытание там жить, хотя природа красивая. Хотелось совместить природу и цивилизацию. Теперь вижу, что маловероятно. Но все же, какие места Вы имели в виду, если не секрет? А то вдруг я чего то недоглядел ? Думаю, моей большой ошибкой было представление, что можно купить что то в красивом месте, но как бы в коттеджном поселке, потому что жить рядом с поднимающим пыль трактором или со свинарником неинтересно совсем. В Белграде, в центре, где как мне сказали элитная застройка, цены чуть ниже рублевских, а участки такие мизерные! да и шанс потом эту дорогую недвижимость сбагрить совсем невелики. И природы там нет, и видов красивых нет, но как раз качество строительства вполне на высоте.
TI1970
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.12.2014
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #8

Сообщение Kashtanka22 » 20 дек 2014, 14:35

мдяя. отвечу вам тоже по пунктам)

1) Из ваших вопросов было севершено не понятно что вы ищите дачу для кратковременных визитов, скорее наоборот.

2) Не обижайтесь, но вы ничего не пониматете в бизнесе, и при этом пытаетсь понять почему у одного получается, а у другого нет)

3) Ни приглашения, ни разрешения для трудоустройства в Сербии не нужны, просто работодателю нужно соблюсти определенные правила ( открытый конкурс на место 30 дней, обоснование приема иностранца, повышенные налоговые выплаты).

4) По вашему нику трудно понять сколько у вас денег на счету)) И понимания у каждого свои, что для одного сарай, для другого квартира для четырех человек. 20000€ это тот минимум с которым можно одному человеку без особых проблем купить в Сербии недвижимость и получить ВНЖ.


А вот это я вам могу почти точно объяснить - "почему я в интернете целый год читал про то, как сначала всем было хорошо, а потом вдруг стало плохо. И с недвижимостью купленной и с бизнесом. Что изменилось у людей? Не понравились соседи, качество строительства (купил одно, а оказалось другое?), бизнес не пошел из-за каких то местных особенностей? "

Потому что - см. пункт номер два или три в моем первоначальном ответе. Через год у людей обычно просто напросто закончиваются привезеные с собой деньги, а пунктам 2 или 3 люди не соответствуют. Вот и вся абстракция. Я знакома со множеством эмигрантов, и чаще всего первый год люди ходят за одеждой на Кнеза Михайлова, а потом в кинезски бутики. Такова суровая правда жизни))) Но так же я знакома и с людми успешно ведущими свой бизнес в Сербии, и вот сюрприз, обычно они его успешно вели (или даже продолжают вести) и на родине)
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #9

Сообщение TI1970 » 20 дек 2014, 15:46

1)Просто Вы прочитали только мое изначальное сообщение, а все дальше - уже не читали.
2)Давайте не будем переходить на личности, потому что у меня в России есть собственная художественная галерея и дела идут неплохо, а мои собственные работы тоже приносят нормальный доход. Иначе откуда брать деньги для покупки недвижимости (не сарая)? Для того, чтобы судить - кто и что понимает в бизнесе, нужно сравнивать, кто и чего добился. Думаю, Вы вряд ли скажете, каким именно бизнесом занимаетесь . Но если Вы просто что-то продаете или держите магазин или кафе, то не думаю, что этот опыт позволяет делать такие резкие суждения. Повторюсь, что бизнес, хорошо развивающийся в одной стране, в другой может не пойти. Зависит от востребованности, экономической ситуации и пр. Мне, в частности, чтобы понять, какова ситуация в стране (даже дачку лучше иметь в благополучной стране), было любопытно - ПОЧЕМУ никто не сообщает об успехах. Не в деталях - какой бизнес и пр. - а в целом почему все пишут, что ВСЕ не идет? Мой интерес не связан с моей личной ситуацией, т.к. не продавать свои работы, ни отркывать галерею в Сербии я не собирался.
3) Приблизительно это я и имел в виду. Однако, на вопрос, какие же специальности ВОСТРЕБОВАНЫ в Сербии, Вы не ответили, видимо я прав - их нет. А брать иностранца с последующей возрастающей экономической нагрузкой в виде выплат за него в стране со стагнирующей экономикой никто и не захочет. Меня этот пункт не касается, так как я не работаю наемным сотрудником, но удивляет, когда вообще про это читаю. Все мои знакомые, работающие за границей, приглашенные преподаватели или исследователи. Такого, чтобы кто-то позвал в Сербию специалиста из России специально - о таком нигде не слышал.
4) Я и не думаю, что по нику можно догадаться о количестве денег на счету Просто у меня было написано, что я считаю минимумом для покупки дома. А за названную Вами сумму - 20000 евро - я ни на одном сайте, ни разу лично не видел того, что можно назвать ДОМОМ. Честно скажу, что и в тех пределах, которые я себе поставил - 100 000 плюс-минус - тоже ничего нормального не увидел, поэтому считаю, что задача для меня невыполнимая. БОльшую сумму не жалко вкладывать только в недвижимость, растущую в цене. А в Сербии не заметно такого роста. За 25 000 евро видел (ездил посмотреть из любопытства) дом в городке (известный, но не буду называть), даже с хорошим видом, но рядом целая птицефабрика на 5 сотках, соотв. запах и пр. От земли по фундаменту идет зеленоватая плесень, трещины, внутри низкие потолки, почерневший паркет или страшная плитка, странный запах, все двери из фанеры, стены холодные и ощущение сырости. Даже если допустить последущие вложения, невзирая на запах от птицефермы соседей, то там еще трудиться и трудиться. На сайтах за такие деньги почти все одинаковое. В ценовой категории около 100 000 евро может быть чуть лучше внешнее состояние (видимо, косм.ремонт перед продажей), но дефекты все те же. За деньги еще выше видел даже монтажный дом! Не кирпич, не блоки - монтажный! И продавец даже не сообщил об этом!

А зачем покупать хижину в стране, где у тебя нет дохода и возможности работать, да еще и дискомфортно жить - это для меня загадка.
Если люди приезжают в Сербию , просто имея с собой какие-то деньги (а они всегда заканчиваются))) , а потом бедствуют - то они просто, извините, слабоумные. Могу допустить только одну ситуацию: беженцы из стран, где идет война, потеряли все и согласны жить хотя бы где то. Я же читал, когда люди, вроде в основном Москвичи, писали, что открывали бизнес, но потом он не шел именно из-за сербской специфики. А если ситуация такая, то и комфортабельность проживания в стране сильно снижается, даже если ты сам бизнеса не имеешь.

Мог бы привести ссылки, но не уверен, что это нужно и позволено правилами форума.
TI1970
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.12.2014
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #10

Сообщение lfk » 02 янв 2015, 21:34

Можно поделиться скромным опытом? Переехали в Сербию из Сибири. В 2014 году. Не потому что Путин, а потому что гайморит. Очень многие переезжают именно из-за проблем со здоровьем. Сербия не страна для построения успешного бизнеса, а страна для комфортного проживания людей с умеренными запросами, я бы так охарактеризовала. Хотели купить дом в Нови Саде или окрестностях, в итоге купили новую квартиру, потому что дома в большинстве своем старые, а просят за них неадекватно. Правда, дом я хотела в пределах 40-50 тысяч. То, что Вам написал Вук - прочитайте внимательно, кажется, это человек, который для нас просто как ангел-хранитель явился в трудный момент . Надо будет у него спросить.))) Лучше всего - просто поживите здесь и почувствуйте, ваша ли это страна.
lfk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.04.2014
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #11

Сообщение TI1970 » 03 янв 2015, 12:57

Про Путина и про гайморит - насмешило Для меня ни одна из этих причин не является существенной при покупке дачки где бы то ни было. Если бы меня часто посещал гайморит или болезни легких, я бы , скорее, смотрел на приморские города России. Сам видел предложения: 50 м от моря, квартира в новостройке 48 м2 - 3,5 миллиона рублей.
Я, конечно, не врач, но мне известно, что при гайморите назначают курортное лечение в условиях среднегорного климата с низкой влажностью. В Воеводине влажность высокая, как мне кажется. Но если Вам лично переезд именно в Воеводину помог, и не потому что Путин - так и Слава Богу, как говорится )))
Про Вука и про "надо будет у него спросить" - Вы имеете в виду, что он ангел-хранитель , просто бесплатно помогающий переезжающим в трудный момент??? Потрясающее бескорыстие ! Правда, лично я не люблю так называемую халяву. А если ангел не бесплатный, то как бы Вы его не подставили на этом форуме. Если мне не изменяет память, учредитель форума писал тут, что черным риелтерам он создает такую "рекламу", что мало не покажется. Если человек бескорыстно Вам помог, то это в наши дни невероятно и заслуживает уважения, если же он на форумах дает советы, чтобы потом за некоторую денежку оказывать услуги при покупке, не платя налогов в стране проживания и не регистрируя своей фирмы по оказанию подобных услуг, то , наверное, кому-то это покажется удобным, а я всегда против незаконности.

Новые дома нормального метража, не в селе рядом со свинарником, и должны стоить в Сербии значительно дороже, чем 40-50 тысяч, даже если оценивать землю по минимуму. я специально присматривался к стройматериалам в магазинах: цены такие, что за копеечку дом не построить, даже если своими силами. Разве что из глины и с глинобитным полом. Если Вы уже живете в Сербии, наверное, должны были заметить.
TI1970
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.12.2014
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #12

Сообщение Artem Fruska » 03 янв 2015, 17:01

Всех форумчан с Наступившим! Раз уж речь зашла обо мне, то промолчать будет не очень этично. Хотя и сильно о себе распространяться не хотелось бы. Да, я поучаствовал в судьбе и начальном обустройстве пользователя с ником lfk. Но я не риэлтор и близко. Иногда через мой блог обращаются люди с различными вопросами. Максимум, что я предлагаю от себя - встретить/проводить в аэропорт за деньги, близкие к цене новосадского такси. Поучаствовал я небесплатно, но и фактически без интереса для себя(цена вопроса была в несколько раз меньшей, чем слупили бы, что агенства-аборигены, что многочисленные риэлторы-помогалы с российским паспортом), покрыв по сути только свои прямые расходы и чуть-чуть сверху. Что касается моей прочей деятельности, то я имею зарегистрированную фирму, в которой сам трудоустроен и ежемесячно плачу все необходимые отчисления и налоги. Начинал с игрушек, потом стал " по общим вопросам" (покосить, распилить, привезти/отвезти, поухаживать за участком или домом). Сейчас пытаюсь освоить другое направление, но тоже " в белую".
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #13

Сообщение lfk » 04 янв 2015, 13:45

Извиняюсь, я не хотела никого подставлять, тем более не была уверена точно. Хорошо еще, что я не упомянула косметолога и стоматолога, иначе были бы для меня тяжелые последствия ))) Знаю, многие шарахаются от соотечественников, а нам, кстати, с русскими в Сербии повезло.
Прочитав кучу форумов, готовилась к определенным проблемам при эмиграции. В итоге все обернулось совершенно по другому, совершенно! Единственная проблема - психологическая адаптация мужа. То есть другая языковая среда, плохой интернет, другие магазины. И это стало причиной депрессии. Сейчас все удалось решить, но дома, в России. Надеюсь, дальше все наладится и худшее уже позади. Потому что я здесь в НС как рыба в воде и по здоровью и психологически. По профессии я врач ЛФК, бывший терапевт, и это здесь меня радует, потому что медицина ... не очень. Работать собираюсь как реабилитолог, возможно.
В марте 2014 года мы целый месяц ездили по южной Сербии - Врнячка Баня, Матарушка Баня, Чачак, Кралево, Крушевац, потом Валево. Приехали домой вообще в растерянности - как бы Сербия понравилась, но я себя в ней не представляла. А потом уже вышли на Нови Сад. Просто до этого хотелось именно аутентичной Сербии. Но жители мы городские, и это взяло верх)). Знаете, когда я очутилась на Фрушка Горе и вдохнула этот воздух, у меня вообще крышу снесло. Я хотела жить только там, ничего не слушая про дороги с гололедом и снегом зимой. Пусть 2-3 месяца, но реально люди не могут подняться в гору, оставляют машину внизу и идут пешком. Да я и машину водить не умею... Сейчас остается мечта купить или снимать маленький домик на Фрушке летом. Знаете, у каждого свой путь, неслучайный, просто в другой стране это видно более отчетливо.
lfk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.04.2014
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #14

Сообщение Loznica » 20 фев 2015, 15:09

В Воеводине дом покупать можно, но, на мой взгляд, только если хочешь заниматься сельским хозяйством. Минусом является бескрайняя окружающая равнина (tuzni pogled). Глазу не на чем остановиться, поля, поля, поля. Сама не читала, но слышала от сербов, что в Воеводине самое большое количество самоубийств. Мы вот купили дом в Шумадии (Западная Сербия), которая начинается за Воеводиной. Тут совсем другая песня. Холмы, леса. Я писала о нашем переезде в теме "В Сербию всей семьей", тему закрыли и как то писать после этого расхотелось. Хотя обсуждалось интересно. В результате даже люди приехали, решили дом покупать. Сейчас выбирают. С бизнесом тяжело во всей Сербии. Мы пытаемся, но идет тяжело. Живем пока на небольшие заработки, идущие из России. Но естественно хочется иметь денег побольше, чтобы путешествовать. Думаю открыть новую тему, написать про то как прожили зиму. По-моему она уже здесь закончилась.
Loznica
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.10.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #15

Сообщение TI1970 » 13 мар 2015, 17:57

lfk писал(а) 04 янв 2015, 13:45:Извиняюсь, я не хотела никого подставлять, тем более не была уверена точно. Хорошо еще, что я не упомянула косметолога и стоматолога, иначе были бы для меня тяжелые последствия ))) Знаю, многие шарахаются от соотечественников, а нам, кстати, с русскими в Сербии повезло.
Прочитав кучу форумов, готовилась к определенным проблемам при эмиграции. В итоге все обернулось совершенно по другому, совершенно! Единственная проблема - психологическая адаптация мужа. То есть другая языковая среда, плохой интернет, другие магазины. И это стало причиной депрессии. Сейчас все удалось решить, но дома, в России. Надеюсь, дальше все наладится и худшее уже позади. Потому что я здесь в НС как рыба в воде и по здоровью и психологически. По профессии я врач ЛФК, бывший терапевт, и это здесь меня радует, потому что медицина ... не очень. Работать собираюсь как реабилитолог, возможно.
В марте 2014 года мы целый месяц ездили по южной Сербии - Врнячка Баня, Матарушка Баня, Чачак, Кралево, Крушевац, потом Валево. Приехали домой вообще в растерянности - как бы Сербия понравилась, но я себя в ней не представляла. А потом уже вышли на Нови Сад. Просто до этого хотелось именно аутентичной Сербии. Но жители мы городские, и это взяло верх)). Знаете, когда я очутилась на Фрушка Горе и вдохнула этот воздух, у меня вообще крышу снесло. Я хотела жить только там, ничего не слушая про дороги с гололедом и снегом зимой. Пусть 2-3 месяца, но реально люди не могут подняться в гору, оставляют машину внизу и идут пешком. Да я и машину водить не умею... Сейчас остается мечта купить или снимать маленький домик на Фрушке летом. Знаете, у каждого свой путь, неслучайный, просто в другой стране это видно более отчетливо.


Здравствуйте всем снова! Про "подставлять" я имел в виду, что где то на форуме Винского висело предупреждение, чтобы риелтеры здесь не рекламировали свои услуги. неважно, "белые" или "черные". если ангелы берут деньги за услуги - они уже не ангелы, а участники рынка предоставления услуг. Вот как-то так

А я снова наведался в Сербию))) Неужели Ваш муж в прямом смысле заболел от пребывания в Сербии? И с медициной, Вы считаете, плохо? Опять приходится чесать репу: стоит ли покупать что-то? Касаемо же случаев самоубийств, то я читал материалы о том, что в соседней Венгрии большое количество самоубийств и это не связано только с равнинным рельефом, а еще с другими проблемами - одиночество, в частности, бездетные семьи в больших домах, там много чего... Переться пешком по снегу на гору, может и здорово , но если при этом надо тащить на себе питьевую воду и другие продукты, так задумаешься. Я не сторонник того, чтобы в семье были разные установки - один хочет жить за границей, другой в России. Мне в этом смысле легче, потому как я холостяк
TI1970
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.12.2014
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #16

Сообщение lfk » 16 мар 2015, 12:34

При переезде в другую страну всегда происходит адаптация, просто у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, у кого-то легче, у кого-то тяжелее. Муж думал, что в России плохо, а за границей рай. Я же не путала туризм с эмиграцией, как в том анекдоте. Сейчас он постепенно адаптируется. У него уже есть российская пенсия, какая-никакая. Медицина здесь есть, конечно, но мне как-то спокойнее, что я сама врач. Иметь заначку на случай болезни надо.
Сербия не страна для бизнеса; если есть молодость, здоровье и силы, надо пробовать себя в другой стране. А для очень недорогого и комфортного проживания самое то. На меня в государственной российской медицине деньги как-то не валились, пожалуй только последние 3 года это можно было назвать нормальной зарплатой. А здесь- посмотрим.
Вопрос - дом или квартира - очень-очень важен. Следующий вопрос - какой дом или какая квартира))). Тут были серьезные стрессы - вселили почти на 2 месяца позже чем обещали, вначале было 15 градусов, качество некоторых вещей не очень. В то же время если просишь о чем-то, идут навстречу, стараются помочь.
lfk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.04.2014
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #17

Сообщение TI1970 » 16 мар 2015, 13:09

Собственно про бизнес я спрашивал не потому, что сам собрался открывать его в Сербии, просто хотелось понять какой контингент русских и зачем переезжают. Сейчас более-менее стало понятно. Теперь вопросы о недорогом и комфортном проживании встают. На этом же форуме прочитал: женщина, купившая в Сербии дом 250 квадратных метров, отапливает его пеллетами и их покупка стоит в год 1800 евро. Я так прикинул: если даже считать по максимуму и брать полгода, то вылезает в месяц (1800:6=300) 300 евро только на отопление!!! Это очень даже нефиговая цифра, а если сравнить с Россией, то даже обалдеть какая большая. Значит, с отоплением дороговато выходит в Сербии? Если на машинке ездить (не на самой крохотной малолитражке), то и бензин тоже весьма дороговатый. Если брать пищу - это Вы имеете в виду, говоря о дешевизне? К чему спрашиваю: вопрос о дешевизне жизни меня, к счастью, не сильно волнует, так как я пока зарабатываю на жизнь. Но побывав несколько раз в Сербии не ощутил особой дешевизны: одежда не дешевая, электроника не дешевая. Сравниваю с РФ и соседними с Сербией странами. Прям скажем, и пища в той же Словении или Венгрии тоже дешевле. Тогда что дешевое?
Я надеюсь, что мои вопросы не противоречат правилам форума. Если можно, хотелось бы, если у Вас есть время и желание, расшифровать, что именно имели Вы в виду - "какой дом или какая квартира"? Я-то нацеливался на дом, но что Вы имели в виду? И когда Вы пишете: "вселили на 2 месяца позже", "вначале было 15 градусов" - это Вы что имеете в виду? Кто Вас "вселили"? Вы не только к "ангелу" обращались, а еще к кому-то? Я не прошу называть никого, просто хотелось бы понять, о чем Вы написали? И что значит - 15 градусов? Вы имеете в виду, что Вы куда-то заселились, а в жилище было 15 градусов? Поймите меня правильно: когда человек пишет, не всегда до читающего доходит смысл, поэтому могут быть разночтения. Я так понимаю, что вы жили в жилье, где было 15 градусов? Если это так, то я Вашего мужа понимаю: меня бы Кондратий хватил, если бы меня поместили в температуру 15 градусов в помещении! А когда Вы пишете: когда просишь, идут навстречу? Что Вы имеете в виду? Зачем просить кого-то? Я пытаюсь уточнить: Вы же за собственные деньги собирались покупать или снимать? Когда платишь за услуги, то просить, идти навстречу или помогать - это какие то не те термины. За услуги платят, а выполняющие свои работы за деньги должны не идти навстречу, а просто работать, или я что-то не понял? Буду очень признателен за ответ!
TI1970
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.12.2014
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #18

Сообщение TI1970 » 16 мар 2015, 13:40

Вот, нашел правила форума: "Господам, которые будут пытаться нелегально предлагать свои услуги в области недвижимости будет обеспечен черный пиар на всю оставшуюся жизнь. Отнеситесь к этому серьезно - я это хорошо делаю если надо (разорение партизанского бизнеса)". Винский" Считаю, очень справедливое правило. Одно дело, когда люди делятся своим опытом, а другое - когда переехавшие, от безнадеги, становятся сами риелтерами. Я про таких читал, поэтому остерегаюсь. Но и общение с легальными местными агентами произвело на меня неизгладимое впечатление, откровенно говоря. Я объяснил, что именно хочу (все параметры), а меня привозили в такие места, которые абсолютно не совпадали с моими требованиями. Наверное надеялись, что вдруг - понравится ? Объяснял, что для меня важно иметь хороший вид, нормальное окружение, а меня привозили на участки, где за бетонным забором бегают соседские свинки, и кроме забора ничего не видно. Я еще продолжаю предполагать, что у нас с сербами разный взгляд на комфортную жизнь. Иначе объяснений никаких не вижу. Еще такое наблюдение: когда вижу в реале приятные , на мой взгляд, места и дома. , то они никогда не продаются. И в объявах ничего похожего нет. То есть места, которые мне нравятся есть, но там ничего не продается - и агенты не знают, и я в объявах сам не видел. Выходит, что хорошее в Сербии или не продается - самим нужно))) - или продается за миллионы евриков? Просматриваю сам , что пишут русскоязычные люди, переехавшие в Сербию. Ну - про то, где как живется. Как ни странно, нашел в инете места, где расхваливают Кральево, Панчево и Обреновац. Пока не смог переварить эту информацию. В Кральеве бывают землетрясения, в Панчево всякие заводики, в Обреновце наводнения и ТЭЦ. Но почему то нашел именно, что хвалят эти места. Почему?
TI1970
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.12.2014
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #19

Сообщение Loznica » 16 мар 2015, 19:32

Я та самая женщина с пеллетой за 1800 евро в зиму. Зима прошла, постараюсь объяснить, как все было на самом деле и как должно быть, если делать по уму. Конечно 9 тонн пеллеты мы покупать не стали, а, поразмыслив, и учтя опыт местного населения, решили купить дров. Цена дров - 35 евро за кубометр. Привозят их к дому, пилят и рубят, по желанию хозяина, могут и в гараж сложить. На наш 250 метровый дворец с лихвой хватает15 кубов, еще осталось. Конечно за шпоретом ( местной печкой, ничего общего не имеющего с печкой в русской избе), который греет воду, которая греет радиаторы надо присматривать, те подбрасывать дрова. Если в доме есть человек это е проблема, если нет никого, можно и не топить. Но это в нашем варианте. Если Вы всё же хотите дом, то обязательно покупайте с котлом на твердом топливе (чрство топливо - дрова, уголь). Обязательно спрашивайте, тепло изолированы ли стены, если да, то не за мерзните ни при каких обстоятельствах. Настоящих холодов здесь не бывает. Можно сочетать разные виды отопления, будет недорого, но по-любому дороже, чем в двухкомнатной квартире в Москве. Кстати, интересовалась, сколько стоит отопление в сербской квартире с такой системой как В России (паровое, центральное), площадь 60 кВ м. Получается порядка 90 евро в месяц в течение 7 месяцев. Дом получается топить дешевле, если грамотно.
Теперь к вопросу о том, как сербы представляют себе комфорт. Должна сказать, что еультура быта (прикольное словосочетание, но это оно и есть) здесь на осень высоком уровне. Здесь - это в Западной Сербии, за другие места не возьмусь говорить. мы живем в селе в 6 км от города. В каждом доме минимум 2 ванные комнаты. Чистота, красота. Да, свиней некоторые держат, но это никому не мешает кроме дней, когда свиней режут. Крики слышны, куда ж деваться, а праси потом на праздниках очень вкусные. Других неудобств от этого нет.
Кстати, кажется Вы писали, что лучше равнина, чем карабкаться на холмы. Карабкаться не надо, холмы вокруг, а дома в долинах, через которые идут асфальтовые дороги. На холмах есть дома, но кто ж в здравом уме, если нет особой тяги жить на верхотуре, будет покупать там дом. На горе, думаю, будет гораздо дешевле.
Вообще должна сказать, как раз сегодня решили, судя по погоде, что зима для нас кончилась и пережили мы ее отлично. Потратили денег больше, чем нужно было, по собственной глупости. Счастливы, что перебрались вовремя, как нам кажется.
Если еще Сербия интересует, почитайте про Шумадию. Она кстати начинается где то в 40 км от Шабца, которым заканчивается Воеводина.
Если еще соберетесь в Сербию, заезжайте к нам. Встретим и покажем. Русских здесь мало, но стали появляться. Мы были по-моему первой полностью русской семьей, а так были русские жены.
Что касается агентов, видимо Вам попались непрофессионалы. У нас был русский агент, но сделал все в лучшем виде.
Loznica
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.10.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать дом в Воеводине? Какие плюсы и минусы?

Сообщение: #20

Сообщение TI1970 » 17 мар 2015, 11:28

Ну, Вы меня с утра развеселили, спасибо!
Loznica писал(а) 16 мар 2015, 19:32:Я та самая женщина с пеллетой за 1800 евро в зиму. ... местной печкой, ничего общего не имеющего с печкой в русской избе), который греет воду, которая греет радиаторы надо присматривать, те подбрасывать дрова. Если в доме есть человек это е проблема, если нет никого, можно и не топить.
Чувствуется, что Вы перебрались в свой 250-метровый "дворец" сразу из той самой двухкомнатной квартиры, о которой упоминали в своем сообщении. Поскольку я уже лет 15 как построил дом в Подмосковье, могу дать Вам совет. Если дом не топить (особенно каменный), то в нем заводится плесень. А если дом еще и не проветривать - то заведется на все 100% гарантирую, даже не проверяйте.

Loznica писал(а) 16 мар 2015, 19:32: Если Вы всё же хотите дом, то обязательно покупайте с котлом на твердом топливе (чрство топливо - дрова, уголь). Обязательно спрашивайте, тепло изолированы ли стены, если да, то не за мерзните ни при каких обстоятельствах. Настоящих холодов здесь не бывает. Можно сочетать разные виды отопления, будет недорого, но по-любому дороже, чем в двухкомнатной квартире в Москве.

Если , после всего увиденного, я еще захочу покупать дом, то, знаете ли, отапливаться углем - спасибо большое! Такое может присниться только в страшном сне! Одно дело посидеть у камина - другое затапливать котел дровами, а потом кидать туда уголь, Его еще и держать надо у себя на участке или в доме, Вы пробовали? Нет, а я уже проходил, когда начинал строить свой дом. Озвучиваемые всеми переехавшими в Сербию цены на отопление, именно с учетом отсутствия настоящих холодов, впечатляют! Именно, что холодов то нет, а на отопление уходит довольно прилично. То ли мне в интернете попадаются одни пишущие о Сербии женщины, то ли что. Не знаю. Однако, когда люди сравнивают , сколько у них ушло на отопление в России и в Сербии (оставим за скобками качество строительства и будем считать, что все одинаково утеплено), то надо же учитывать, сколько градусов на улице и сколько градусов поддерживается в доме, квартире. Знаете ли, если на улице стабильно -10-15, а в доме +24-25, то сравнивать результат оплаты с температурой около нуля и больше на улице и +18 внутри помещения - не корректно. Не находите? В двухкомнатной квартире в Москве я не жил, в смысле, что жил в бОльших помещениях, но корректно сравнивать по вышеприведенным мной параметрам. И получается какое-то отсутствие дешевизны, рекламируемой в Сербии. При том, что меня привлекает не дешевизна, скажу, что сколько бы я ни спрашивал про утепление стен, теплее они не станут. Кроме стен, если на то пошло, надо узнавать про утепление и крыши, а еще лучше смотреть счета хозяев за отопление, предварительно поинтересовавшись, какая температура для них комфортная. Если +18 и в месяц несусветная сумма - тогда давай, до свидания.
Loznica писал(а) 16 мар 2015, 19:32:Теперь к вопросу о том, как сербы представляют себе комфорт. Должна сказать, что еультура быта (прикольное словосочетание, но это оно и есть) здесь на осень высоком уровне. Здесь - это в Западной Сербии, за другие места не возьмусь говорить. мы живем в селе в 6 км от города. В каждом доме минимум 2 ванные комнаты. Чистота, красота. Да, свиней некоторые держат, но это никому не мешает кроме дней, когда свиней режут. Крики слышны, куда ж деваться, а праси потом на праздниках очень вкусные. Других неудобств от этого нет.
Кстати, кажется Вы писали, что лучше равнина, чем карабкаться на холмы. Карабкаться не надо, холмы вокруг, а дома в долинах, через которые идут асфальтовые дороги. На холмах есть дома, но кто ж в здравом уме, если нет особой тяги жить на верхотуре, будет покупать там дом. На горе, думаю, будет гораздо дешевле.

Культура быта - совсем не прикольное сочетание, имхо. Две ванные комнаты, минимум, с учетом того, что обычно живут два-три поколения и этажи отделены друг от друга - не прикольно, а нормально. Но культура быта - это еще и чистота на улицах, тишина по ночам, уважение прав соседа. Пока таких мест, как раз там, где красивая природа, не нашел. Нашел очень культурный поселок, но далековато от городов, которые меня интересуют. Насчет содержания свиней - ну, Вы и даете! Интересно, это Вы по наивности, потому что не живете рядом со свиньями? Вы вообще то в курсе, что если у ваших соседей будут свиньи, то от них запах невыносимый? Это для Вас не неудобство??? Я впервые узнал об этом только в Сербии, признаюсь. В одном "коттедже" такой стоял "аромат", спросил - что это, а мне спокойно отвечают: а это у соседа свинки живут! Нее, я не по этой части. Покупать мясо я предпочитаю на рынке или в магазине. А запах должен быть на ферме, где нет рядом жилых домов. К сожалению, в Сербии, как раз в красивых местах, по закону разрешается держать свиней и пр., рядом с городами. Это - мыши, крысы, запах... Что же касается гор, то человек в здравом уме, желающий видеть горный пейзаж, и имеющий машину, именно в горах и предпочтет жить. Другое дело, если дороги не чистят - тогда конечно. А то, что думаете лично Вы, к сожалению, не имеет никакого отношения к реальности. Я вот недавно видел отличный дом на горе Авала (пока на фото) - из полностью остекленной гостиной открывается захватывающий дух пейзаж. И из бассейна тоже. Правда, цена дома 230 000 евро. А на сегодня я уже решил, что больше 150 000 потерять жаль. Понимаю, что если вздумается сбагрить недвигу обратно, то ни фига не получится. Да и дом этот без газа, с одним электричеством.
Loznica писал(а) 16 мар 2015, 19:32: Счастливы, что перебрались вовремя, как нам кажется.

ОООО! Все ясно. Ноу комментс.
Loznica писал(а) 16 мар 2015, 19:32: Если еще Сербия интересует, почитайте про Шумадию. Она кстати начинается где то в 40 км от Шабца, которым заканчивается Воеводина.
Если еще соберетесь в Сербию, заезжайте к нам. Встретим и покажем. Русских здесь мало, но стали появляться. Мы были по-моему первой полностью русской семьей, а так были русские жены.
Что касается агентов, видимо Вам попались непрофессионалы. У нас был русский агент, но сделал все в лучшем виде.

Спасибо за советы, собираясь что то купить в стране, я сначала почитал, потом выбрал, но личный взгляд не совпал с прочитанным. Шумадия меня не интересует, как и город Шабац. Как и дома рядом со свинками , отапливаемые углем. Я не привык, чтобы мне кто то что то показывал, на это у меня есть машина, навигатор, нанятый гид - и все это делают не "ангелы", предлагающие свое гостеприимство, а потом оказывающиеся агентами, а официально работающие за деньги люди. Желательно профессионалы. Сербские агентства тоже были профессиональными, но если для меня главное красивый пейзаж, чистота и тишина вокруг, и нормальное качество постройки, то для них нормальный дом - это совсем другое. Они не виноваты, но наши взгляды не совпадают.
И да - вот еще что, мадам Loznica! неужели Вы не заметили, что заголовок, который я дал своей теме - "Стоит ли покупать дом в ВОЕВОДИНЕ" ? А Вы, я смотрю, не обращаете внимания на тему, потому что у Вас есть какая-то своя цель?
Последний раз редактировалось TI1970 17 мар 2015, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
TI1970
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.12.2014
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтели апартаменты Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль