Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Elka_ND, Hedgefrog, LadyLL, MarinaFetisova, MegMeg, Safari.sonia, vlarin и гости: 10

Полиция Японии

Сообщение: #161

Сообщение Sier » 11 июл 2014, 10:48

За жизнь в Японии неоднократно приходилось общаться с полицаями.

несколько примеров:
1. Жили в первое время в двухэтажном деревянном таунхаусе. Скажем так, недорогое жильё. За стенкой жила пожилая пара, и дед, похоже, выпить был не дурак. А выпив, несколько раз приходил к нам ругаться, типа мы тут в баскетбол играем, и всячески шумим, разговариваем, мол, громко. При всём при том люди мы тихие, и с его женой - соседской бабушкой всегда спокойно общались, и даже иногда взаимно в чём-нибудь помогали.

Дошло до того, что дети стали жаловаться на громкие стуки в стену, когда они приходили со школы. Я их реально понимаю. Дети сидят, делают уроки, а в стенку над головой грохот. Было очевидно, что так продолжаться не может, и я пошёл в местный кобан.

Полицейские выслушали про грохот, записали адрес и всё. В тот момент было непонятно, предпримут они что-нибудь или нет. Но, похоже, сходили, поговорили, т.к. с тех пор мужик не докучал (а до этого останавливал моих детей на улице и принимался кричать на них, мол шумят сильно).

Через год-полтора мы переехали, и теперь уже над нами живёт семья с двумя детками. Со всеми вытекающими стуками и беготнёй. Но это в принципе понятно, дети есть дети. Кстати, довольно весёлые и общительные, иногда мы встречаемся у подъезда и болтаем.

2. Ехал я на велосипеде, и меня сбил человек на мотоцикле, выезжая с примыкающей дороги. В общем, несильно. Пострадал велосипед, и у меня ушиб, ну, и шок от всего. Свидетель вызвал скорую и полицию, приехали и те, и другие через минут 5. Не знаю, как там оформляли ДТП, но потом, уже после проверки в больнице со мной разговаривал полицейский, уточняя детали. Спрашивал, хочу ли я поддержать преследование виновника (штрафы и т.п.). Выдал бумажку с показаниями и уехал. В принципе, всё обошлось без последствий. Виновник оплатил полностью скорую, приём в больнице и ремонт велосипеда (обошлось заменой колеса).

Здесь при любом ДТП, даже самом лёгком, надо заявить в полицию, даже сразу на месте договорившись. Это не повлечёт последствий, просто для учёта. Но очень плохо, если не сообщить, тогда могут и прав лишить, если на авто, или крупный штраф и т.п.

3. Несколько лет назад через аукцион Яху выманили 4 мана примерно (схема проста - второму по ставкам слали письмо, что он может купить товар по его ставке, надо типа только перевести деньги). Написал в полиции заявление, никаких известий не дождался. Через несколько месяцев подобный же мэйл пришёл, но уже на сумму около 200 манов. Наученный горьким опытом сразу же пошёл в полицию, там сказали, что я не пострадал и ничего делать не будут. Но данный мэйл с реквизитами для перевода и координатами продавца взяли. Примерно ещё через несколько месяцев Яху предпринял меры защиты логинов и мэйлов участников аукциона и больше подобных мэйлов не было.

4. На море в другой префектуре (три часа езды по хайвею) потеряли фотоаппарат. Прямо на пляже. Через день позвонил в префектуральную полицию, в отдел потерянных вещей. Нашёлся фотик-то! Девушка на том конце провода включила его, поспрашивала меня, что за фотки, проверяя принадлежность находки, и через день я получил фотик обратно. Вообще, что-то ещё я находил потерянное, обращаясь в полицию. Очень удобно (хотя не знаю, общая ли у них база, или надо по всем округам названивать).

5. Облавы на нетрезвых водителей происходят довольно часто. По вечерам особенно. Перекрывают все полосы, кроме одной, и абсолютно всех заставляют дуть в трубочку, прямо с водительского места. Быстро и эффективно. Проехать или улизнуть не получится.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #162

Сообщение Айра1981 » 17 июл 2014, 14:10

Отличная тема! Вы действительно смелые и очень волевые люди! Если не трудно, расскажите про отношения с автомобилями местными... Как часто рядовой японец меняет автомобиль? Стоимость для граждан? Автомобиль роскошь или средство передвижения?
Айра1981
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #163

Сообщение aldor » 28 авг 2014, 06:14

Вопрос про оригиналы документов о браке родителей. А если родители разведены? Это уже будет проблемой?
aldor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.08.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #164

Сообщение MikeTYO » 28 авг 2014, 06:46

Тогда еще и свидетельство о разводе надо. Кстати, если вы сами состояли в браке ранее, то надо и на этот брак все документы. Ну и на предыдущих детей.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #165

Сообщение Sier » 30 авг 2014, 20:33

aldor писал(а) 28 авг 2014, 06:14:Вопрос про оригиналы документов о браке родителей. А если родители разведены? Это уже будет проблемой?

Почему проблемой? Родители (один из) должны будут взять дубликаты в Загсе.

Кстати, списки предоставляемых семейных свидетельств различаются в зависимости от конкретного случая. Нам тоже пришлось неожиданно предоставлять дополнительный документ из Загса в середине ожидания решения.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #166

Сообщение Romilen » 01 сен 2014, 22:17

А какие профессии сейчас востребованы в Японии?
Romilen
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #167

Сообщение Sier » 02 сен 2014, 06:33

Romilen
Вопрос слишком общий, на него у меня нет однозначного ответа. Я пишу про личный опыт. Например, год назад у нас в фирме были вакансии кладовщика.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #168

Сообщение Photofarer » 30 сен 2014, 02:48

Sier писал(а) 29 авг 2013, 12:40:И так много знакомых, иногда шутим, что и Осака - это большая деревня.


А вот хотелось бы спросить, с большой вероятностью отрицательного ответа, лет 10, а может и 15 назад в Москве русский изучала одна японка из Осако, звали тогда Makiko Ueharo (фигасе я всё ещё помню!). Реально как-то её найти, если она вдруг всё ещё в Осаке?
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #169

Сообщение de19 » 30 сен 2014, 20:32

Прочитал наконец-то. Спасибо автору, очень интересная тема.
С каждым годом из России уезжает вдвое-втрое больше людей чем в предыдущий год. А уезжают хорошие и умные люди.
А мы остаемся сами знаете с кем....
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #170

Сообщение Sier » 02 окт 2014, 07:40

Photofarer
самое простое - поискать в Интернете.
Только не Ueharo, а Uehara

de19
Вам спасибо за отзыв.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #171

Сообщение Photofarer » 02 окт 2014, 19:18

Sier писал(а) 02 окт 2014, 07:40:Photofarer
самое простое - поискать в Интернете.
Только не Ueharo, а Uehara

Ну действительно, как я сразу то не догодался. Вот только локальных, то бишь японских, поисковых систем по пиплам, аналогичных WhitePages, я не знаю, а даже если узнаю, то давно уже разучился читать по ихонски. А так я уже пытался, без особого результата.

PS. А посылать на мордокнигу ... это как на йух послать.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #172

Сообщение Sier » 02 окт 2014, 20:06

Photofarer
Сорри, никаких таких местных систем я не знаю, и местные в ближайшем моём окружении тоже никто про такие системы не знает. Пару лет назад тоже пытался найти свою первую учительницу японского, обломался. Наверное, не было острой необходимости.

А творением Цукерберга тут пользуются просто все, у кого только есть любой смартфон, логично было предположить, нет?
Sier
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #173

Сообщение Photofarer » 02 окт 2014, 21:02

Sier писал(а) 02 окт 2014, 20:06:А творением Цукерберга тут пользуются просто все, у кого только есть любой смартфон, логично было предположить, нет?


Я то творением Сахарберга не пользуюсь, а без этого там вообще ни чего не видно, пустая страница с логином.
Будет время, спроси у местных, какие есть поисковые системы по пиплам, наверняка есть какие-то специфические местные вроде zoominfo.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #174

Сообщение El aventador » 28 ноя 2014, 06:06

Уважаемый Сиер (который муж), ваша целеустремленность заслуживает уважения, а преданность вашей жены восхищает.

Однако я не понимаю этого пиетета форумчан, вызванного по-видимому тем, что человек "свалил" с отказом от гражданства да в подчеркнуто(в отличии от других) недружественную нам страну. Как будто те с ДВ, кто нашли себя в Сан-Франциско или Корее, но без разрыва с родиной - достигли меньшего, вот только на вашем фоне они гораздо более успешны, т.к. им ни мосты сжигать, ни языка ""жуткого"" (для вашей умницы-жены доктора) учить не пришлось.

Я понимаю прекрасно, что вы уехали из России как многие в 90е и позже, что наша страна переживала не лучшие времена, в то время как другие цвели еще ярче (в т.ч.и за счет упадка у нас). Но я, как человек, которого позвали (сам не искал) на работу в штаб-квартиру известного чеболя как раз потому, что Азия видит перспективы в России (а не Латвии или Испании), скажу вам ответственно, ваш тезис о том, что с японским паспортом для уроженцев Владивостока (не Урюпинска и не Магадана) возможностей больше чем с российским , уже по меркам 2014 года звучит размыто и сомнительно. Причем это касается даже космоса, где я успел поработать и где всю жизнь трудится мой отец - вы полагаете, что вашим детям было бы нереально поступить на бюджет в Бауманку или Физтех, а потом продолжить работу в космосе в Москве или на космодроме Восточный? Не знаю про Японию, но обучение за свой счет в Гарварде вы не потянете, почему-то я в этом уверен. =))) Зато без визы в отпуск в США съездите, это да... и в Испанию даже.

Ваша история заслуживает уважения, но не заслуживает восхищения и тем более подражания. У меня восхищение вызывают те люди, работающие зарубежом, но ни под каким манером не собирающиеся поменять паспорт (хотя возможность есть). Возьмите хоть Михаила Зиновьевича Юрьева (Гугл в помощь), я сам лично знаю таких и в Токио и в Брюсселе с Дюссельдорфом, но я вижу, что у них кроме потребительских ценностей и любви к комфорту есть нечто большее, то самое, когда люди хотят жить в своей стране и тяга эта не ограничивается тоской по гречке. Или возьмите Ремарка, который выбросил "взад" свой американский паспорт как только смог вернуть отнятый Гитлером немецкий. Я даже знаю парня из Хабаровска, он почти вам ровесник, который в середине лихих девяностых поступил в МГИМО с высшим баллом и к удивлению всех выбрал трудный японский вместо "легкого" немецкого, аргументируя это тем, что он с Дальнего Востока в первую очередь (но не собирается сваливать в перспективе, чувствуете да?). А вы - не из их числа, вы та рыба, которая ищет где глубже и только. И я имею право так говорить, потому wow-effect от ваших достижений для меня нулевой (и по ин.языкам и т.д.)

Более того пару страниц назад вы или жена написали, что "дома общаемся по-русски, мол мы же русские" - вы теперь русскоязычные. Или бывшие русские, кому как нравится. Мои знакомые корейцы из Бишкека и Ташкента (не говорящие ни по-киргизски ни по-корейски ни по-узбекски) - русские, а вы - русскоязычные.

В завершении лишь пожелаю вам и вашим детям удачи, может быть из них вырастут зворыкины и сикорские, но если придется туго и захотите вернуться "назад", а вас пошлют - жалко мне не будет нисколько.

И спасибо за интересную ветку, не рассчитывал встретить такое альтер-эго ни на форуме ни вживую.

С уважением из близлежащего азиатского мегаполиса

Добавлено: http://expert.ru/expert/2014/49/emigrantyi/ - последний абзац сей колонки меня приятно удивил.
Последний раз редактировалось El aventador 04 дек 2014, 13:03, всего редактировалось 4 раз(а).
El aventador
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 15

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #175

Сообщение Sier » 28 ноя 2014, 07:11

El aventador
Сколько людей, столько и мнений. Спасибо за ваш терпеливый труд по составлению настолько объёмного отзыва.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #176

Сообщение ттn » 28 ноя 2014, 09:46

Напоминаю о правилах форума:
1. Хамские, оскорбительные высказывания в адрес участника(ов), или форума в целом (Прим.1);
1.5. Придерживайтесь заявленной в заголовке темы. Не допускайте оффтопик - сообщения, которые не относятся к предмету дискуссии, нарушающие ход обсуждения, выводящие его за рамки темы.
Почищено.
Garina
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #177

Сообщение Танк Т-34 » 05 янв 2015, 00:32

А вы - не из их числа, вы та рыба, которая ищет где глубже и только. И я имею право так говорить, потому wow-effect от ваших достижений для меня нулевой

А у меня от Ваших. Цепляетесь за нанафталиненые ценности и красивые патриотические слова.
Авторы же написали, что они обрели в Японии. Вполне себе результат, он хотя бы реальный.
Причем это касается даже космоса, где я успел поработать и где всю жизнь трудится мой отец - вы полагаете, что вашим детям было бы нереально поступить на бюджет в Бауманку или Физтех, а потом продолжить работу в космосе в Москве или на космодроме Восточный?

Возможно Ваш отец не зря прожил свою жизнь "в космосе". Вот только сегодня все эти космодромы, ЦУПы, "Энегрии", "ОРИОНы" жалкое зрелище, дома престарелых ученых или псевдоученых. (Потому как ученые давно оттуда ушли и создали свои "Микроны" "Полюсы" ...) Вот где реально нулевая перспектива для молодежи! Им предложат писать бесконечные бумажки для конкурсов по закупкам керосина, а еще бросят тысяч 10 рублей за трехлетнее переписывание умных учебников на все те же бумажки, призванные оправдать распил пары сотен лимонов бабла, которые до института никогда и не доходили. Я вас разочарую. Про Бауманку мне их же препод сказал, что они могут только тележку спроектировать. Львиная доля выпускников программерами работает, не по специальности. ФАКИ МФТИ давно уже учит всему подряд, а не космосу. Там есть набор на "системный анализ", например, т.е. квалифицированный упомянутый в теме кладовщик Большинство даже после "прикладной физики" работают всякими аналитиками, да в банках. Кстати, со страниц МФТИ в соцсетях можно уйти на кучу тем, как физтехи искали-искали счастье в российской науке, плюнули и уехали за границу.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #178

Сообщение El aventador » 05 янв 2015, 14:18

Танк Т-34 писал(а) 05 янв 2015, 00:32:Авторы же написали, что они обрели в Японии. Вполне себе результат, он хотя бы реальный.

Реальный и даже достойный, но флер героизма надо бы развеять. Прочий оффтоп про науку и особенно про космос мне не интересен, продолжайте в ЖЖ "пора валить".
El aventador
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 15

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #179

Сообщение Танк Т-34 » 05 янв 2015, 15:46

Это не офтоп,а предположение,как бы сложилось у сыновей авторов тут.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #180

Сообщение Тозита » 05 янв 2015, 16:12

Давайте не будем ничего предполагать. Человек пишет он-лайн отчет и дает массу полезной и нужной информации.
Любителям "развеять" и "предположить" пока просто советую открыть свою тему и писать там все, что хотите.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль