Иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #181

Сообщение abraxas » 18 апр 2013, 06:00

Khatula писал(а) 18 апр 2013, 01:04:Уровень жизни в подмосковье гораздо ниже чем в бедной Грузии. Это касается всего

"Чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной" (д-р Геббельс)
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #182

Сообщение Amaras » 30 апр 2013, 00:46

Keviron писал(а) 30 янв 2013, 17:51:Интересует ВНЖ в Грузии. Сколько денег и времени он стоит? Надо ли открывать там бизнес (или достаточно фиктивного трудоустройства)?

Вобще то оптимально зарегить ИП.. но там нюансик.. сразу на него ВЖ не получить.. год работы нужно показывать..с доходом естественно. Почему ИП - налоги минимальны.. но если компанию зарегить на себя красивого и себе же зарплату платить то ВЖ можно сразу просить.. но тогда с зарплаты подоходный 20% придётцо отчислять (социалки нету..это именно налог).

Разрешения на работу как такового не существует.. то есть можно бизнесом своим заниматцо или работать по найму даже в пределах разрешенного время пребывания.. если не стоит задача получения ВЖ.. гражд. ЕС и некоторых других стран до года можно без выезда из страны находитцо.. Ряду стран СНГ вообще не ограничено время..то есть жить и работать безвыездно сколько душе угодно ))) Очень специфичное миграционное законодательство...
http://en.wikipedia.org/wiki/Visa_policy_of_Georgia
России 90 дней увы только..

Фиктивное трудоустройство в принципе сойдёт.. но налог с зарплаты придётцо платить.. правда вроде есть какие то опции чего то то там вернуть..частично. .. но мутно и я точно не скажу сколько от 20%.. там лимит на годовой совокупный доход..если не превышает оный только....

Keviron писал(а) 30 янв 2013, 17:51: Можно ли просто иметь ВНЖ, и не жить там подолгу? Приехал, отметился и завтра обратно?


Можно вообще там не появлятцо
(обычное налоговое резидентство требует проживания 183+ дней в году)

2.1.2 Физические лица с крупным собственным капиталом, ставшие резидентами
Грузии
Для становления резидентом Грузии физических лиц с крупным собственным капиталом
установлено особое правило, не соответствующее вешеупомянутым общим критериям
статуса резидента.
Физическим лицом с крупным собственным капиталом является физическое лицо,
владеющий имуществом стоимостью, превыщающей 3 миллиона лари, или физическое
лицо, получавшее годовой доход выше 200,000 лари в течение последних 3 лет.
Физическое лицо с крупным собственным капиталом может стать налоговым
резидентом Грузии, если:
 он/она имеет резрешение на постоянне проживание или местный персональный
идентификационный документ; или
 он/она документально подтверждает, что его/ее доход от грузинского источника
равняется или превышает 25 000 лари в налоговом году.
При действий указанных условий Министр финансов Грузии (Министр) предоставляет
физическим лицам с крупным собственным капиталом статус резидента на один
налоговый год в течение 9 дней от подачи заявления.
Фактическое присутствие в Грузии необязательно.
Гибралтар
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #183

Сообщение Art99 » 25 ноя 2014, 17:14

Прочитала всю тему. Выскажу и я пару слов.
Летим в декабре на три месяца в Батуми. Муж там был ещё в советское время, я последний раз была "никогда".
Мысль шла просто на зимовку. С 1 сентября 2014 по новому грузинскому закону без визы мы можем находится только это время.
Билеты из Риги до Тбилиси адекватные (хотелось бы ниже). Время в пути - 3.30

Сейчас читаю очень много информации о Грузии. И про налоги, и про законы, и про недвижимость. Так вот каждый раз мне приходится ставить очередной "+" в её пользу.
Для сравнения берётся Латвия, Эстония (где сейчас живём). Войска НАТО, кстати уже тут, приехали, расквартировались. И заморочек с русским языком хватает.

Понимаю, что там ещё далеко до "европы" и есть свои местные заморочки, но вариант ВНЖ в Грузии мне нравится всё больше и больше.
Может потому что я свободный художник и мне не нужно создавать бизнес внутри страны?
Аватара пользователя
Art99
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.11.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #184

Сообщение netcyberg » 25 ноя 2014, 17:36

Напишите пожалуйста по приезду свои ощущения...будет очень интересно послушать из первых уст.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #185

Сообщение Art99 » 25 ноя 2014, 18:40

Pavel_Golin писал(а) 25 ноя 2014, 17:36:Напишите пожалуйста по приезду свои ощущения...будет очень интересно послушать из первых уст.

Обязательно напишу.

И может пока тут добавлю несколько своих "плюсов", на теоретической стадии мысли:
"+" климат. Относительно тёплый край. Не Канары конечно с вечными +25, но всё же.
"+" знание русского языка
"+" быстрое оформление различных документов (стянули с Эстонии, так что всё знакомо)
"+" "входной билет" для ВНЖ - около 50.000 евро в виде недвижимости или на счету в банке
"+" налогообложение по территориальному признаку
"+" прямое сообщение с Ригой с боле-менее нормальными ценами и 3-х часовым перелётом (живут взрослые дети и осталась недвижимость которую надо продать)

"+" или "-" доброжелательность людей, которым до тебя есть всегда дело? После холодной Прибалтики наверно будет казаться непривычным...

Мы конечно ещё ничего не решили, пока едем просто на зимовку + стоматология. Ну и есть вопросы, которые требуют уточнения.

п.с. ТС, а почему вы отмели Грузию и уехали в Тай ? Что послужило ключевым моментом для принятия решения?
Аватара пользователя
Art99
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.11.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #186

Сообщение netcyberg » 25 ноя 2014, 20:09

Art99, в момент принятия решения по выбору страны - было очень мало информации по Грузии, и те факты что удалось собрать, были не достаточно веским аргументом для нас. Было много интересной информации в плане открытия там оффшора, регистрации юр.лица за день, беспошлинной торговли с США, таксфри складские зоны, копеечная стоимость там новых автомобилей (почти два раза ниже чем в РФ), и прочие «экономические» вкусняшки. Но в плане быта, жизни там – информации мало и она очень противоречива.
Ну и всё-же Грузия и Таиланд несколько разные страны, что бы делать выбор между ними. Вот другое дело сравнить Болгарию и Грузию в плане ПМЖ, но для этого опять-же не хватает объективных данных по Грузии...
А так параллелей много - горы, море, климат, размеры стран, языковая близость, близко к РФ, экономические показатели, инфраструктура, итд.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #187

Сообщение Art99 » 25 ноя 2014, 21:04

Pavel_Golin писал(а) 25 ноя 2014, 20:09: Вот другое дело сравнить Болгарию и Грузию в плане ПМЖ, но для этого опять-же не хватает объективных данных по Грузии...
А так параллелей много - горы, море, климат, размеры стран, языковая близость, близко к РФ, экономические показатели, инфраструктура, итд.

Спасибо.
Болгарию мы отмели сразу - страна ЕС со всеми вытекающими... .
Тайланд для нас на данном этапе далековато, что бы часто ездить в Прибалтику завершить некоторые дела.
Пока Грузия "выигрывает". Очень жду нашу поездку, чтобы всё посмотреть своими глазами "не туриста".
Аватара пользователя
Art99
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.11.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #188

Сообщение Тарифа » 29 ноя 2014, 23:11

Art99 писал(а) 25 ноя 2014, 17:14:Летим в декабре на три месяца в Батуми.


Удачи вам и тоже интересно, совпадут ли ваши представления о том, что вас ждёт в Грузии с реалиями.

В Грузии была очень много лет назад; людей, природу, Тбилиси полюбила навсегда.

Планируем тоже съездить "посмотреть" имея в виду далеко идущие планы, но только в следующем сентябре.

Будем ждать сообщений от вас.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5771
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #189

Сообщение Khatula » 30 ноя 2014, 20:54

Всем привет,
В Грузию переехали в августе прошлого года, то есть живем второй год. Конечно, за это время погрузились в бытовуху, купили квартиру и даже сами делаем ремонт. Но написать хотела не про это.
Одним из самых больших плюсов Грузии для меня было то, что можно было особо не заморачиваться с документами и жить,просто выезжая каждые 90 дней. Но в сентябре этого года был принят новый закон,по которому иммиграционная политика Грузии меняется в рамках интеграции с ЕС. Теперь без ВНЖ можно находиться в стране 90 дней в полгода, въезд для граждан России по прежнему безвизовый. То есть мне для постоянного пребывания в Грузии надо делать сначала визу на год и потом ВНЖ. Основанием для получения долгосрочной визы являются: 1. Работа на территории Грузии с зарплатой не ниже 1000 лари в месяц. 2. Родственники (мама-папа, дети, супруги,бабушки-дедушки)3. Бизнес в Грузии.
http://newsgeorgia.ru/society/20140826/216906392.html Вот ссылка на статью где в двух словах описан смысл данного закона
Мы прилетели в Грузию 13 сентября, ни сном ни духом не зная об этом. И оказались в ситуации, когда оплачен год обучения в международной школе и виза у ребенка есть( я без видимой причины сделала на год перед летними каникулами), а вот у меня нет ничегошеньки. Но самое ужасное было в том, что буквально через три недели после принятия нового закона перестали принимать документы на визы здесь, в Тбилиси,и значит надо было возвращаться в Россию и делать визы через консульский отдел Швейцарского посольства.Пока я делала ремонт, чтобы успеть к новому году,муж в Москве названивал туда, чтобы узнать какой порядок подачи документов. Оказалось,что все документы надо подавать онлайн, и электронная очередь на подачу документов в октябре была уже на середину декабря. То есть очевидна перспектива провести новогодние каникулы, сидя в Мск и ожидая визу.
Но недавно были внесены изменения в новое миграционное законодательство, а 2 министра,которые отвечали за эту миграционную политику, уволены, и у нас вроде теперь есть время до марта, чтобы сделать ( или не сделать) себе документы.
http://bizzone.info/government/2014/141 ... m=facebook
Khatula
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.04.2009
Город: Tbilisi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #190

Сообщение netcyberg » 30 ноя 2014, 21:36

Вот именно это и настораживает в Грузии.
Страна в подвешенном переходном периоде, преемственности власти нет, и изменения законов, как и министров, думаю будут если не каждый месяц, то каждый год точно.
Это нормальная ситуация для многих развивающихся стран. Но нужно понимать, что сегодня ты живешь там без виз, покупаешь квартиры и открываешь бизнес - а завтра выходит закон, который запрещает иметь всё это иностранцам.
Правила игры меняются и будут меняться постоянно еще много лет.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #191

Сообщение Art99 » 11 янв 2015, 12:15

Я тут обещала написать про свои ощущения по Грузии. К сожалению не могу этого сделать. Мы сейчас находимся в Испании. Пришлось срочно менять планы.
Аватара пользователя
Art99
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.11.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #192

Сообщение Grisha11 » 11 янв 2015, 18:01

Pavel_Golin писал(а) 30 ноя 2014, 21:36:Вот именно это и настораживает в Грузии.
Страна в подвешенном переходном периоде,...

Просто страна вынуждена выполнять условия Евросоюза для отмены виз в ЕС, которое случится в 2015 году.
Grisha11
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2008
Город: Московский Улус. село Кирдык-юрт
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #193

Сообщение netcyberg » 12 янв 2015, 11:42

Grisha11 писал(а) 11 янв 2015, 18:01:Просто страна вынуждена выполнять условия Евросоюза для отмены виз в ЕС, которое случится в 2015 году.


Эх, остается только позавидовать грузинам в этом плане...
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #194

Сообщение Khatula » 16 янв 2015, 23:11

Хочу поделиться опытом получения ВНЖ по горячим следам. Я писала, что мы не были готовы к тому,что документы делать придеться, и быстро. В общем, после того как всем нелегалам проживающим в Грузии, дедлайн продлили до 1 марта, нам полегчало. И мы решили пойти самым простым путем- получать ВНЖ для ребенка который учится в Тбилиси в частной школе. В законе об иммиграции есть пункт о лицах,находящихся здесь на обучении,а потом получать уже родителям как "воссоединение семьи". Первый ВНЖ уже получили, стоило 330 лари за 20 дней ( около 160) евро, все просто, справка из школы, справка из банка, адрес проживания, ну и анкета с фото. Теперь дело за мной, документы отдала, уже 211 лари( 100 евро),до первого марта вроде успеваю. Серьезные проблемы есть у тех, кто на момент принятия поправок в закон об иммиграции ( 27 ноября) не находился на территории Грузии. Людям приходится выезжать как нелегально находящимся на территории, и делать визы уже из своих стран.
Да, и впечатления от общения с грузинским госсервисом - молодцы, все четко и быстро, дорого конечно зато день в день, смс пришлют, на все вопросы ответят. Если вы один раз уже приносили какой то документ, то во всех остальных случаях его возьмут из архива,не надо делать по сто копий паспорта и т.д.Ну и просто приятно, когда тебе улыбаются и хотят помочь
Khatula
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.04.2009
Город: Tbilisi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #195

Сообщение фрося бурлакова2 » 17 янв 2015, 09:23

Khatula спасибо за полезную информацию. Никогда не заглядывалась в сторону Грузии, но теперь стало интересно. Можете рассказать о стоимости жизни ( аренда жилья, цены на продовольствие, услуги и тп)? Ведь сходу, не попробовав, не станешь обзаводиться недвижимостью в любом месте, поэтому пожить 3 мес., посмотреть, прочувствовать. Но вот как с обучением русскоязычным школьникам. Не будет ли это проблемой?
фрося бурлакова2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #196

Сообщение dima33 » 17 янв 2015, 10:05

Прочитал тему по диагонали. Лет 5 у меня были похожие настроения как у топикстартера по причине наезда на бизнес со стороны ментов неправедного и парочки историй в личной жизни связянных с коррупцией и беззаконием. Болгарию я сразу отмел - там на лошадях поля пашут и топят многоэтажки дровами. А вот в Эстонии очень понравилось - открыл маленький производственный бизнес в Нарве моря там не меньше чем в Грузии солнце летом тоже светит пляж прекрасный леса озера рыбалка. И люди кругом РУССКИЕ В плане бюрократии бизнес делать очень просто но надо трудится В общем я бы на месте топикстартера подумал про Эстонию - к родине ближе к родным и друзьям от Питера 2 часа на автобусе У меня уже есть несколько питерских друзей которые перевзели в Эстонию семьи и работают над получением гражданства, могу познакомить.
А сам я с женой и детьми езжу в Эстонию время от времени Купили там дом но примерно месяц назад его продали. Больше нравится жить в гостиницах это дешево и нам дают большие скидки на длительное проживание. Мне и детям очень нравится там время проводить а жене почему-то не нравиться нигде. В общем если бы не жена я бы основную часть жизни торчал в Эстонии у моря - а так выезжаем туда на 1-2-3 недели - переводим дух, отдыхаем - и опять на Родину, к родным ментам ворам и бандитам)
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #197

Сообщение netcyberg » 17 янв 2015, 16:12

dima33, у вас сравнение совершенно разных стран. Но тут речь идет о Грузии, а не о "солнечном" взморье Эстонии.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #198

Сообщение lechyk » 17 янв 2015, 18:54

То что теплей понятно
А как с зимней погодой в Грузии ? Много ли дождей ?
lechyk
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.05.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #199

Сообщение Khatula » 20 янв 2015, 22:58

Доброй всем ночи,
По ценам на жилье, приехала в августе 2013, сняла квартиру в хорошем "престижном" районе Ваке, тк недалеко от школы. 600$ за 100 метров в старом доме без ремонта, в пешей доступности все что нужно, на одной из трех больших улиц, которые Ваке и составляют. Минусы - нет парковки, страшный подъезд( правда потом ремонт сделали), и квартира без ремонта. Плюсы: старый двор с футбольной коробкой, балконы на две стороны, хороший советский дом. Хозяйка наотрез отказалась менять хоть что-то за свой счет, и потому пришлось съезжать. На одну из дальних улиц района, в новострой ( здесь ужасный, в основном), но с парковкой ремонтом и своей территорией. Цена 600$ за 90 метров, плюс почти 100 $ в месяц за обслуживание территории. Потом правда оказалось, что это единственный дом с такой ценой за кондо, обычно в два раза дешевле.в общем, для себя поняла что эти два варианта и есть основные за эти деньги: либо старый дом со старой хозяйкой) либо новострой, где отовсюду дует и все плохо сделано, стенки из бетонных блоков, холодно, зато с ремонтом и (у нас) с парковкой. Здесь надо добавить, что господин Саакашвили упразднил все возможные министерства и департаменты строительства, поэтому строят частники как хотят и что хотят. А все бывшие прорабы и инженеры водят такси и рассказывают желающим про новые фишки в строительстве, типа как в бетон присадки добавляют чтобы марку повысить, и как потом дома ,даже небольшие, рушатся(
В общем, здесь строительный бум, каждый кому не лень строит или инвестирует, на рабсиле экономят, да и не проверяет никто, все стройэкспертизы отменили...поэтому, выбирая квартиру, смотрите на дом, спрашивайте хозяев, когда и кто строил. И если серьезно хотите переехать, не торопитесь с выбором квартиры даже в аренду. Хозяева все хитрые, хотят контракт сразу на год, и вернуть потом деньги нереально. Некоторые даже полицию вызывают, но бесполезно.
Цены на продукты зависят от того где закупаетесь. В супермаркете цены на немецкие продукты: масло сливочное 5-6 лари, молоко почти 4 лари, йогурты 8 за пачку; бананы 3 лари за кг, хлеб простой лаваш 80 тетри, из пекарни серый бездрожжевой 2,50. Яйца домашние 50 тетри за штуку, в магазине 3 лари десяток. Сыр! Самый дорогой сулугуни на рынке 15 лар, Фета 4-5 лар за кусок ( грамм 500), курица не мороженная 6-7 лар за кг, в среднем 12 лар за куру. Мороженная по 2,60 и выше в супере, любой национальности( украинская, арабская, бразильская).
Огромный торт на день рождения на заказ в дорогом кафе 100 лар, хватило и в школу и семье поесть на 3 дня.
Обычное хачапури ( имеретинское, когда сыр внутри) в кафе 6-7 лар, в дорогом ресторане 12 лар и очень вкусное. Полно кафе, кулинарий ( готовые блюда в развес) ресторанов и просто кофеен и булочных ( на улице прилавок с выпечкой). Цены такие же как и на продукты, можно каждый день ходить и есть, есть, есть) за первый год все набирают вес)
Про русскую школу не знаю, не интересовалась. Были одни знакомые, ходили в русскую частную школу в первый год, теперь ходят в европейскую. Почему не знаю, но... Если есть возможность платить за школу, то я свой выбор сделала в пользу international school, и не жалею. За первый год ребенок научился говорить понимать писать читать по английски, и ему очень нравится школа. Теперь переводит русским ребятам, которые только переехали, и после своих престижных русских загородных школ ничего не понимают....
Когда я только присматривалась к Тбилиси, то заходила и в госшколы с русским сектором, то есть с обучением в одном из классов на русском. Для этого надо сначала сделать вид на жительство, и можно учиться бесплатно. Таких школ немного, но всё же есть. Но! Я была в январе, отопления нигде нет центрального, в общем дети были в куртках. Что в принципе, не считается здесь ужасом, в большинстве домов нет центрального отопления, строят плохо, на газе экономят. Поэтому все русские здесь зимой мерзнут, а местные считают что дома надо ходить тепло одетыми, а не в майках, как мы там у себя в Москве привыкли) и вообще, спать в холоде полезно для здоровья, и трезвеешь быстрее)
Ну а если топить по московски, то в месяц за стометровую квартиру отдаешь по 180-200 лар в месяц за газ.
Khatula
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.04.2009
Город: Tbilisi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #200

Сообщение RedForest » 02 авг 2015, 15:33

Думаю поехать "примерить" Грузию .360 дней в году пребывания для россиян, введенные недавно, очень привлекают:)
Но. в городах я жить не могу( 2 дня максимум), значит, и ехать смотреть надо сразу в деревни.
Куда- пока ума не приложу- в Грузии не была ни разу, и увидеть хочется именно быт простой деревни( не очень удаленной от города, илои райцентра, где есть нормальный инет, и не надо далеко ездить за покупками)
Если кто может подсказать что то насчет долгосрочной аренды дома в деревне( без хозяев в том же или соседнем дворе- это очень важный момент) - как, где лучше искать и дать какие то рекомендации по местам( где не очень владно и жарко), буду очень благодарна!
RedForest
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.04.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль