Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: brizke, just_a_cat и гости: 8

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #61

Сообщение zveti » 14 сен 2012, 06:05

Молли писал(а) 03 июл 2012, 16:07:да,да,да! Македония достойна того, чтобы побывать в ней снова и снова


Доброе утро!

Моя поездка снова в Македонию приближается.
Молли, если я буду в Прилепе, возможно ли с Вами увидеться и услышать впечатления из первых уст?
zveti
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.06.2012
Город: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #62

Сообщение Молли » 07 окт 2012, 19:32

извините, поздно увидела вопрос

конечно, и Прилеп, и я всегда рады гостям!
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #63

Сообщение zveti » 07 окт 2012, 19:38

добрый вечер, Молли! жаль, что поздно немного, я была там 4 дня назад, есть знакомый там, заметила, что город изменился, стал уютнее...Очень хотелось увидеться, поделиться впечатлениями.... как мне узнать Ваши координаты? как написать в личную почту? Спасибо!!!
zveti
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.06.2012
Город: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #64

Сообщение RelaxOazis » 06 янв 2014, 03:08

Молли, спасибо за интересный фотоочерк, душевно пишите. Просветите плиз про мобильную связь и интернет- мобильный и домашний в Македонии. Планирую весной прилететь на три месяца, пожить в Прилепе, побывать в Охриде... Для работы нужен интернет и связь с Россией, может подскажите какой оператор сотовый удобнее, каким интернетом пользуетесь?

Заранее спасибо
Последний раз редактировалось RelaxOazis 20 мар 2014, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Май Пен Рай- Всё будет хорошо! )
Аватара пользователя
RelaxOazis
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 27.02.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #65

Сообщение VaDiM-79 » 10 янв 2014, 12:30

Интересная тема. Спасибо!
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #66

Сообщение Молли » 10 янв 2014, 15:33

Спасибо за отклики, постараюсь вернуться к теме, как только позволит время.

Про связь и интернет: мобильных операторов несколько, все примерно равны по охвату территории, качеству и стоимости услуг. One, VIP, T-Mobile, это лидеры рынка. Кажется, есть и другие, помельче.
Мобильным интернетом обеспечивают, насколько я знаю, все крупные операторы (сама пока не пользовалась).
Интернет-провайдеров (кабельные сети) тоже много довольно много, выбор есть.
У меня дома довольно быстрый инет от Blizoo, многогиговые сериалы типа Breaking Bad закачиваю за считанные часы.
Бесплатный вай-фай в кафе, и вообще в центре - тут явление распространенное.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #67

Сообщение mat-po » 14 янв 2015, 11:59

Молли, очень заинтересовал Ваш македонский опыт. Зарегистрировался на форуме благодаря Вам.
Сейчас рассматриваю всерьез возможность переезда в эту страну. Я программист, имею небольшой доход, что называется "онлайн". Почитав форум, понял так, что с интернетом там все хорошо, а уровень цен на жизненно необходимые товары весьма демократичный, по сравнению с соседями. Что для меня важно.
Очень нужна Ваша помощь, чтобы понять, где именно в Македонии лучше поселиться. Помимо интернета как выше писал, важна минимальная криминогенность округи (дзюдо не владею), магазины в доступности, чистый воздух, природа чтобы была, памятники архитектуры (по возможности).
Я так понял, вы в Прилепе живете, какие видите там плюсы по сравнению с столицей или Охридом? Если можете, подскажите как там с ценами на аренду однушки/студии на долгий срок в более-менее-инфраструктурном районе?
Собираюсь в феврале-марте съездить на неделю на разведку (подозреваю, что не лучший сезон для посещения, но тем не менее хочется посмотреть как там). Самолет нашел только в Белград, оттуда видимо поездом и автобусами добираться буду (заранее забронировать билеты на последние не нашел где). Посоветуйте, пожалуйста, где лучше искать вариант для краткого проживания оптимальный по цене и качеству?
Какого Вы мнения о банках в Македонии? Можно ли им доверить сумму сбережений на старость, которая надеюсь наступит?
mat-po
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #68

Сообщение Молли » 16 янв 2015, 22:25

Пользуясь случаем, расскажу еще про Македонию и про Прилеп, в частности.

Прилеп - город довольно провинциальный по своему укладу, не очень туристический и не индустриальный, вот и его главное отличие от Охрида и Скопье. 75 тыс. жителей и почти все так или иначе друг друга знают.
Россиян, живущих тут, можно сосчитать по пальцам одной руки, как и других эмигрантов.
Город подходит тем переселенцам, кто не ищет столичной бурлящей жизни, в том числе и ночных развлечений, и не планирует строить головокружительую карьеру в Македонии. Фрилансерам-интравертам со своим объемом работы - идеальный вариант. Впрочем, общительному экстраверту, быстро учащему языки, тут тоже скучно не будет - досуг есть почти на любой вкус.

Криминала тут мало, меньше, чем в городах с большой частью албанского населения, и однозначно меньше, чем в Москве. Безопасно можно гулять по вечерам, сумки с плеч не рвут и мобилы не отжимают. Впрочем, я за 30 с хвостом лет жизни в Москве почти не встречалась с криминалом, тут от человека зависит, насколько его "любят приключения"

Экология тут лучше, чем в Скопье и многих других городах Македонии (Тетово, Кавадарци и т.п.), поскольку нет крупной индустрии.
Нет толп туристов, все свои, местные жители - македонцы (албанцев почти нет).
Город находится почти посередине страны, т.е. территориально до всех остальных городов и границ примерно одинаково. Ближайшая граница с Грецией в 40 минутах езды, в 2,5 часах езды - Салоники и море, до Албании, Сербии и Болгарии примерно так же недалеко.

Цены тут однозначно ниже, чем в Скопье и Охриде. И не только на жилье. На продукты и услуги тоже ниже.
Аренда однушки начинается от 50-60 евро в месяц примерно.

Курс евро тут стабилен уже очень давно, около 61,5 денари за евро.
Для сравнения, в магазине 1 л сока и 1 л молока - по 40-50 денари. Хлеб 20-30 денари. Свинина свежая - 280-350 денари за кг, столько же и свежая форель. Вино хорошее начинается от 200 денари за 0,7 л.
В кафе чашка эспрессо 50 денари, полноценный обед - от 300 денари.
Можете сами сравнить с цены с российскими. До кризиса сравнение было вообще смешным, в пользу македонских цен, сейчас уже цены сравнимы из-за роста курса евро, но они все равно ниже, чем где бы то ни было в Европе. Похожие цены можно найти только в нетуристических местах Болгарии, Сербии, Боснии.

Банки тут стабильные, большинство - с участием иностранного капитала (немецкие, австрийские, французские и т.п.). При мне, за 5 лет моей жизни тут, ни один не обанкротился и не был закрыт Центробанком. Вполне можно довериться.

На февраль-март где остановиться - да где душа пожелает, в это время года и в Охриде недорого снять жилье, и в Скопье и в других местах - не сезон. Конкретно цена и выбор жилья зависит от того, на какое время хотите снять - на день, на неделю, на месяц. Думаю, если речь о приезде на неделю - то лучший выбор гостиница.

По отелям, апартам Македонии и транспорту из Белграда - посмотрите соотв. темы в разделе о Македонии, там много полезных ссылок и советов, в т.ч. и моих.

Если есть еще вопросы - задавайте, буду рада помочь, чем смогу!
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #69

Сообщение JackieD » 16 янв 2015, 23:40

В Будве примерно такие-же цены, квартиру снимать, конечно, дороже (1-к от 250е). В Македонии странно дороги кабачки и баклажаны, продающиеся почему-то поштучно, а не на вес.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #70

Сообщение Молли » 17 янв 2015, 01:31

В Будве, мне показалось, немного подороже. Например, кофе в кафе, наверное, от 1 евро, а не 70-80 евроцентов? Дешевле Македонии страны в Европе еще поискать, Черногория все-таки из-за наплыва русских "чутка" подороже стала.
Но чем-то в цены сравнимы, с этим не спорю.
А 10 денари за кабачок, а 15 за баклажан - это разве дорого? 6 кабачков - 1 евро... По-моему, дешевле продавать фермерам невыгодно - проще самому съесть))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #71

Сообщение JackieD » 17 янв 2015, 02:33

Кофе от 0,5е (в нетуристических кафе), кабачки 0,19е в сезон (1кг). Кофе, кстати, kuvana всё меньше становится, повсеместно вытесняет espresso и nescafe. Цены, в общем, достаточно стандартны для Восточной Европы. В Западной, ясен пень, дороже, раза в 2 как минимум. Алкоголь в ЧГ дешевле, чем в МК. Даже, кстати, македонский. Вообще, тут македонская продукция - самая дешёвая.
Насчёт фермерам невыгодно: вспомнилось, как тайка мнне рассказывала, что её отец выращивает плодоовощную продукцию, так бананы не выгодно продавать, цена $1 за тонну, и он их бесплатно соседям раздаёт, чтобы более дорогие плоды не воровали
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #72

Сообщение Молли » 18 янв 2015, 02:28

Трудно спорить - ты в Македонии мельком был, а я в Черногории 2 раза по 2 недели отдыхала, тоже не успела стать знатоком всех местных реалий.
Будва, а тем более Рафаиловичи мне отнюдь не показались "недорогими" ни в январе, ни в июне. Сутоморе подешевле было, да. В остальных городах на побережье была только проездом, не жила. В кафе, где останавливались, везде цены были дороже македонских.

Ну да в этом топике речь не о Черногории, не будем продолжать оффтопить
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #73

Сообщение mat-po » 20 янв 2015, 21:59

Спасибо за ценную информацию.
По отелям, апартам Македонии и транспорту из Белграда - посмотрите соотв. темы в разделе о Македонии, там много полезных ссылок и советов, в т.ч. и моих.

Пытаюсь все, что написано искать и изучать, тем много, хочется прочесть все, особенно где есть фотографии, а вот процесс накопления более прагматичной информации страдает. Из источников по поездам и автобусам нашел только эти:
http://w3.srbrail.rs/zsredvoznje/?lang=sr (в числе прочих, поезд Белград-Скопье)
http://skp.airports.com.mk/default.aspx?ItemID=491 (в аэропорт Скопье из города и обратно, в т.ч. к автовокзалу)
http://www.sas.com.mk/Default.aspx (автобусы в Македонии)
По-прежнему не уверен, на чем буду перемещаться, возможно Белград-Скопье лучше самолетом, по крайней мере покупаешь билет и есть некоторая уверенность, что на борт и туда, и обратно возьмут. Дальше буду искать автобусы. Поскольку во времени ограничен, думаю ехать Скопье - Прилеп - Охрид - Скопье, осталось наметить на карте где у них автовокзалы.
Остался еще такой вопрос: как выглядит Македония в конце февраля? Не слишком мрачно? Понятно, что летние виды веселее.
mat-po
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #74

Сообщение Молли » 21 янв 2015, 00:25

"Спасибо" за информацию красивше смотрится кнопочкой, справа сверху над моим сообщением)))

По транспорту Белград -Скопье ничего толкового не посоветую, т.к. по Балканам чаще всего перемещаюсь на своей машине или самолетом. Для быстроты передвижения посоветовала бы самолет. Лететь 45 минут. Для получения же бесценных впечатлений, возможно, хороши автобус или поезд, но сама так ездить на данной реляции не пробовала - ничего сказать не могу. Прочие отзывы Вы уже читали.

Македония в конце февраля обычно выглядит, на мой взгляд, преотвратительно (по сравнению с другими месяцами). Или морозец и влажный пронизывающий ветер, или противный дождь. Солнце выглядывает довольно редко. Но, может быть, Вам повезет, и весна придет пораньше. А если нет, то увидев Македонию в самом неприглядном обличии, в следующий раз, в другое время года Вы в нее гарантировано влюбитесь)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #75

Сообщение JackieD » 21 янв 2015, 01:26

Пардон, что снова влезаю. Я ездил на поезде Белград - Скопье. Что могу сказать: поезд Белград - Бар это (ИМХО) заслуживающий внимания аттракцион. Цыганки, пьющие ракию и варящие кофе на примусе на фоне живописнейших каньонов и мостов над бездной, когда поезд идёт по козьей тропе на выстое 1000 м., в сидячем совковом 6-местном купе с протёртыми сидячими диванами. По дороге на Скопье таких красот за окном нет, в остальном всё то-же самое. Я предпочитаю автобус, поезда достаточно 1 раз. Кста, в барском поезде ещё есть Первый класс, в 2 раза дороже и с 2-местными купе, там поприличнее. В скопьевском нет. ИМХО: нефиг там делать, в этой Македонии. У Молли особая ситуация - она замужем. Я бы никогда не согласился жить вне РФ не у моря, не имея там высокооплачиваемой работы. Или уж в Охрид, там озеро вполне заменяет море. Но был в том июне: в Будве +35, в Охриде +7. В Албанию тоже можно, мне Влёра очень понравилась, месяц там жил летом. Надеюсь, никого не обидел, всё это сугубо моё личное мнение.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #76

Сообщение Молли » 21 янв 2015, 01:47

Други, если честно - я бы и в Черногории не поселилась бы))) В Черногории так же "нечего делать", как и тут, по "скукометру" примерно одинаково. Хотя скука и "нечего делать" - оно в голове, если оно есть - от него никуда не убежишь, тут и толпы приезжающих туристов не спасут)))

Теплое море - да, это важный для меня аргумент при выборе жилья. Поэтому я не зарекаюсь от того, что когда-нибудь не перееду жить в другое место, Испания или Италия, в крайнем случае, Хорватия или Греция. Или совсем дальние страны.

На данный момент компромисс с Македонией найден - до теплого Эгейского моря или до чистейшего Ионического по времени относительно недалеко, примерно, как до моей подмосковной дачи - 2 часа езды.
Да, не на пляже живем, но зато и цены тут другие "слегка", чем на морском побережье, вся северная Греция сюда отовариваться ездит.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #77

Сообщение vagabondit » 21 янв 2015, 03:16

JackieD писал(а) 21 янв 2015, 01:26:поезд Белград - Бар это (ИМХО) заслуживающий внимания аттракцион.

Это -да! Особенно ночной, особенно в полнолуние! Раньше на него можно было и машину поставить, не знаю как сейчас.
Молли писал(а) 21 янв 2015, 01:47:скука и "нечего делать" - оно в голове,

Точно и неоспоримо!
Молли писал(а) 21 янв 2015, 01:47:как до моей подмосковной дачи - 2 часа езды.

Не знаю где и как, но этим летом несколько раз ездил в Мамонтовку по Ярославке (где-то 35 км или так) от 2 до 4-х часов было удовольствие. Так что, по московским меркам - вы на пляже фактически живете).
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #78

Сообщение JackieD » 21 янв 2015, 17:35

по "скукометру" примерно одинаково

ИМХО, тут разница принципиальная в том, что на курорте типа Будвы, Паттайи и иже с ними ты живёшь в большом окружении соотечественников. А в Прилепе - исключительно в окружении местных. Если изучать язык, ассимилироваться, становиться македонцем - то да, разницы никакой.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #79

Сообщение Молли » 21 янв 2015, 19:50

При прочтении фразы про "большое окружение соотечественников" мне отчего-то сразу вспомнилось чье-то "Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо" :-)

Я люблю Россию-матушку и наших дорогих россиян, но тех 10-15 соотечественников, с которыми я приятельствую и общаюсь тут, мне вполне хватает. Чо-та я стала медленно превращаться из умеренного экстраверта в облегченную версию интраверта. Устаю от людей и общения гораздо быстрее, чем раньше.
Да и зачем мне тут "большое окружение соотечественников"? Выйти "в свет", выпить рюмку кофе, поболтать ни о чем и обо всем (small talk) можно с человеком любой национальности. Вести же откровенные разговоры по душам лучше с близкими друзьями. Ни перед македонцем, ни перед малознакомым русским душу выворачивать не стоит.

А бизнес и работа - везде бизнес и работа, и деньги можно зарабатывать не только на отдыхающих соотечественниках. Имхо, конечно.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #80

Сообщение JackieD » 21 янв 2015, 23:18

Деньги конечно можно зарабатывать везде, где у кого есть возможность. Я имел в виду другое. В каждом регионе свой уклад, и, как по мне, надо или становиться частью этого уклада, или выбирать места, где можно жить вне местного уклада. Заработок на туристах я не имел в виду, я про общую некомфортность проживания среди "непривычного" (или какое тут лучше слово подобрать) языка и культуры.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль