Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #1

Сообщение Maximova » 19 янв 2015, 00:02

Пролог
У меня проблема с тем, чтобы заканчивать отчеты, поэтому, во-первых, задавайте вопросы, не дожидаясь, когда я дойду до интересующей Вас темы, во-вторых, где-то придется обойтись без фотографий, а то я совсем зависну на выборе достойных, и, в-третьих, если кто-то из моих попутчиков (50 человек ПАКовской группы) захочет присоединиться к отчету – милости прошу!


Исходные данные
Корабль MSC Musica
Маршрут Ла-Романа (Доминикана) - Тортола- Антигуа - Мартиника - Сент-Люсия - Гваделупа - Сен-Мартин - Ла-Романа (Доминикана)
Даты круиза 04.01.2015 - 11.01.2015
Длительность 7 ночей
Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015

Загружается GPS трек...
track_617161


Расписание круиза:
4 января Вс Ла-Романа (Доминиканская Республика) Посадка с 16.00. Отплытие 23:00
5 января Пн Род-Таун (о. Тортола, Британские Виргинские о-ва) 14:00-19:00
6 января Вт Сент-Джонс (Антигуа и Барбуда) 08:00 -18:00
7 января Ср Фор-де-Франс (Мартиника) 08:00-21:00
8 января Чт Кастри (Сент-Люсия) 08:00 -18:00
9 января Пт Пуэнт-а-Питр (Гваделупа) 08:00 -21:00
10 января Сб Филипсбург (Сен-Мартен) 09:00 -15:00
11 января Вс Ла-Романа (Доминиканская Республика) Высадка 13:00

По цене. Я бронировала каюты в самом конце августа (более чем за 4 месяца до круиза). В этот момент дешевые каюты закончились. То есть я выбрала их, списалась с агентом, и вдруг он сообщает, что остались только каюты с балконом. Я быстро списываюсь со всеми другими агентами с форума, но они тоже могут предложить только балконы. И лишь у [url]IrinaCruClub[/url] непостижимым образом было в резерве несколько дешевых кают. В итоге, взяли две с ограниченным видом на 8 палубе в центре (расположение в центре было основным фактором, почему не взяли внутренние). Обошлось в 2236 евро за две каюты на 5 человек (3 взрослых, 2 детей). Я кинулась агитировать на оставшиеся дешевые каюты друзей и родственников, и в результате наша группа увеличилась на 2 человека. Сестра с тетей взяли балкон на корме. За неделю-две их размышлений дешевые балконы (категории Bella, а не Fantastiсa) тоже остались только в одной фирме. Но вроде оставались дешевые варианты с отправлением из Гваделупы.

Информация по билетам теперь неактуальна. Нам перелет до Пунта-Каны обошелся по 40 тысяч на человека с пересадками в Лондоне. Но покупались билеты в августе, при курсе 36 рублей за доллар.

Круиз считается безвизовым у одних фирм и визовым у других. Как нам сказала представитель ПАК на борту, визу требует Мартиника. При посадке на корабль все паспорта забираются, и возвращаются только накануне окончания круиза. Иммиграционный менеджер проверяет все паспорта и решает, кому нужна виза. Этих людей вносят в единый список и делают на всех визу по стоимости 60 евро за первого и по 1 евро на следующего, сумму делят на всех, и списывают с депозитного счета. О том, что тебе нужна виза, тебя должны предупредить. Про нас, этот менеджер видимо решил, что виза нам не нужна. У пятерых был годовой словацкий шенген и английская транзитка, у двоих только транзитка.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский
отзывы морские круизы

Re: По Карибам на MSC Musica Январь 2015

Сообщение: #2

Сообщение Maximova » 19 янв 2015, 00:09

Корабль Musica
Из семи участников нашей банды, 5 уже бывали в круизах, и все сошлись во мнении, что уровень MSC – самый низкий из виденных ранее (HAL, Costa, NCL и, кажется, что-то еще). Поэтому первое, что хочу отметить – если хотите отдых классом повыше, не берите дорогую каюту на MSC, лучше возьмите дешевую на более дорогой линии. У нас была каюта одного и того же класса здесь и на HAL. И это вообще не сравнимо. Основные моменты, где это чувствуется:
1. Питание нельзя назвать изысканным. На HAL мы старались не пропускать ужины в ресторане, но нередко после того ужина шли еще за добавкой особо понравившихся блюд на шведский стол (это обычно были закуски из морепродуктов, супы или десерты). На Musica мы сходили в ресторан 1 раз, сидение полтора часа не стоит той еды, что там дают. Мы пришли на Рождество, так за соседним «русским» столом было 2 человека из 10. Из чего я сделала вывод, что русская группа преимущественно игнорировала ресторан. Но при том, что еда в ресторане не была супер-вкусной, до шведского стола и она не доходила. На шведском столе давали другое меню – пицца, лазанья, паста, 1 вид рыбы, 1-2 вида мяса, 1 вид птицы, 1 вид супа (настолько неаппетитные, что попробовать я решилась лишь однажды – картофельный суп-пюре), 2 порционных салата, ингредиенты для сбора собственного салата, десерты, фрукты. Морепродуктов очень мало, на шведском столе один раз застала пасту с морепродуктами, и один раз салат с креветками, говорят, что-то еще было, но я не застала. Мороженное только в ресторане и в барах за дополнительную плату (на HAL было на шведском столе почти круглосуточно). Из напитков на шведском столе вода, чай, молоко. Остальное пить невозможно – сок в первый день выпила несколько глотков (очень сильно разведены), из кофейного автомата льется какой-то цикорий, ну точно не кофе. Так что, если привыкли пить кофе – сразу берите «Кофейный пакет». Из положительного – в ресторане было русскоязычное меню.
2. Развлечения для взрослых по сравнению с HAL – практически не существуют. Разве что, вам нравится плясать в купальнике у бассейна и кидать мячики в цель. Пример программ дня приложу позже, файл получился слишком большим, не аттачится. Сравните с моим отчетом по HAL, и Вы поймете, почему дни в море там пролетами как мгновенье. Библиотека маленькая, ни одной книги на русском языке (конечно, может, они все «на руках» у русскоязычного персонала). Настольные игры (видов 7-10) выдают утром у бассейна, на HAL этих игр были горы и специальные столы для паззлов, шахмат и др. в библиотеке. Тут только карточная комната и сигарная комната. Были и другие места для курения.
3. Сервис в номерах похуже. Например, нет халатов. И на HAL каждый день в номер ставили корзину с фруктами, которые ты отмечал в специальной форме, тут не ставили. Зато можно было спокойно приносить в номер еду с шведского стола сколько захочешь. Те же фрукты. И обеспечивать себя сухим пайком на время экскурсии, а также льдом и лимонами для потребления спиртных напитков.
4. Интерьеры на HAL роскошные, ходишь, как по дворцу, тут – ничего особенного, даже сфотографировать ничего не захотелось. В номере одинаковой цены там была ванна, тут душ.
Стоимость дня в круизе на HAL и здесь была примерно одинаковой (около 90$ на человека). Сразу скажу, что для нас эти недостатки не были существенными, но заметны они были. Мы выбирали круиз по датам и маршруту. И маршрут нас полностью удовлетворил.

У нас была каюта с окном-«частичный вид». Если на HAL просто колона загораживала градусов 30 обзора, но здесь лодки закрывали окно почти полностью, лишь сверху оставалась узенькая полоска, через которую было видно день или ночь.
Хорошо, что обе каюты были 4-местные, к полкам второго яруса прилагаются железные лестницы, на которых очень удобно сушить вещи 
Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015 Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015 Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015 Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015

Контингент по сравнению с HAL гораздо моложе. Средний возраст там был 60 лет, здесь – 40. Там детей было человек 15 (на полторы тысячи взрослых), здесь думаю пара сотен (на 3 тысячи). В Детском клубе тусовалось обычно человек 30-40 детей. Русские, кроме моих, туда не ходили. Вообще русская группа (ПАКовская) была в среднем 50 человек, но за счет того, что портов посадки три, размер постоянно менялся. Большая часть русских садится в Ла-Романе. Пересекались мы редко, я мало кого знала в лицо, в отличие от круиза с «Нептуном» на HAL, где мы встречались почти каждый день для общей установочной встречи на следующую остановку или день. И там я знала в лицо всех русских, хотя мы ужинали в первую смену, а вся группа во вторую.

Языки общения на корабле основные – французский и итальянский. Английского, кроме фраз вежливости и просьб к персоналу, ни разу на корабле не слышала. Думаю, что американцев и канадцев, которые на HAL составляли основную часть, тут не было. Видимо, были еще южно-американцы м центрально-американцы. Но в каком количестве, не знаю. Испанский и португальский тонули в гуде французского и итальянского.

Посадка проходит довольно быстро. Как подъезжает такси, к нему подбегает грузчик, перегружает все чемоданы и везет к следующему представителю компании. Тот выдает тебе самоклеящиеся бирки для багажа, просит оставить на тележке только этот багаж, дает бланки для визового контроля. Багаж увозят. Ты заполняешь бланки, несешь их с паспортами и 20 долларами на человека пограничнику (может отнести 1 человек за всех). В паспорта клеят наклейки.
(Кстати, тут писали, что круизникам приходится платить дважды въездную мзду 10$ и дважды выездную 20$. Но есть тонкости. Первая, в том, что если ты вылетаешь с Доминиканы менее через 24 часа после схода на берег, то ты не должен платить еще раз 20$. Вторая в том, что вообще не ясно, где и когда ты должен эти вторые 20$ заплатить. Я пыталась в аэропорту сунуть их всем встреченным сотрудникам, одновременно показывая на уже вклеенную на корабле наклейку. И никто у меня денег не взял. Пограничник сказал «Заплатите на гейте», но на гейте уже естественно были только представители авиакомпании.)
Дальше тебя ведут на регистрацию, очереди нет никакой. Потом стоят сотрудники, предлагающие разные «пакеты», экскурсии, спа. Потом фото со штурвалом. И все – ты корабле. Детям сразу надевают браслеты, на которых написаны их имена и номера кают. Тут же выдают расписание работы Детского Центра.

Сразу хочу рассказать про Детский центр. Он перевесил для нас все минусы Musica и позволил прекрасно отдохнуть с, точнее без, двух детей. Центр работал с утра примерно до 22.45. Там работает 8 аниматоров, русскоязычных нет. Программа зависит от дня недели (прикладываю файлик). В основном мы отдавали детей в 18.30-19.30, т.к. днем мы были на берегу. Дети играли, танцевали, готовили пиццу, им каждый день расписывали рожицы, и почти каждый день дарили подарки – раскраски, наборы карандашей, фломастеров и др. Ужинать дети шли все вместе с аниматорами в специальный ресторан (закрытый в это время для взрослых), там им и соки, и мороженое давали, ну и вообще другую еду. В 22 часа детей, которых еще не забрали, вели на вечернее шоу, и забрать детей нужно было в 22.45 в театре после шоу. У нас так не получалось, т.к. в первый день младший ребенок заснул, как только посадили в зале, а во второй день заснул уже даже на ужине во время раздачи мороженого. Он не один такой был . Чтобы не было вопросов – дети (7 и 10 лет) на иностранных языках практически не говорят. Из французского вообще ничего не знают, из итальянского «Чао, бамбина» и «Пицца». Но как-то освоились, и ходили с большим удовольствием.
ДетскийЦентр.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Карибам на MSC Musica Январь 2015

Сообщение: #3

Сообщение Maximova » 19 янв 2015, 00:16

Что касается русскоязычных групп и экскурсий. Есть общие для всего корабля экскурсии (файл прикладываю). Одну из англоязычных экскурсий сопровождает русский групповод Ольга, по необходимости переводит что-то на русский. Цена, по-моему, такая же, как в экскурсионном бюро на корабле. Переводить там особо нечего, т.к. большинство экскурсий идет по одной модели «Привести – дать погулять или позагорать – напоить – увести обратно». Мы эти экскурсии не брали, т.к. средняя цена одной экскурсии 60 евро, умноженная на размер нашей семьи, показывала цену явно не соответствующую получаемому развлечению. В файлик приложу позже (тоже оказался оверсайз), там экскурсии с русским сопровождающим я отметила буквой Р.

Русскоязычного персонала много, но он никак не обозначен. Я уже в последний день увидела, что на бэджиках персонала самой последней (и самой мелкой) строчкой идет страна, откуда этот человек. Представитель ПАК на борту Ольга сидит по вечерам в закуточке около ресепшн на 5 палубе. Еще есть танцоры, в том числе солирующая пара Анастасия и Ярослав, и еще человека 2-3. Был официант Георгий на шведском столе, увидели его только на последнем ужине. Видела сотрудницу с Украины. И в газете было объявление, что сотрудником месяца стал украинец Андрий, nurse, видимо медбрат, потому что в Детском Центре русскоязычного персонала не было.

Пронос спиртного, ножей, чайников. При посадке ничего не отобрали (чайник, ножи, литров 10 разных жидкостей в пластике и пакетах тетра-пак). Спиртное на любой остановке можно пронести, перелив в пластик. Если очень хочется в бутылке – несите через 5, а не через 4 палубу. Там один человек и карты, и пакеты смотрит, у нас бутылку не заметил, хотя мы были готовы получить ее по окончании круиза. Кухонный нож с 12-сантиметровым лезвием, который бабушка не просто пронесла на корабль, но и брала каждый день на берег «резать яблочки», увидели на мониторе только на третьей остановке, но в рюкзаке найти не смогли и плюнули на странную бабушку с тесаком, который появляется на мониторе и исчезает из рюкзака. Я думаю, им есть что обсудить с пунта-канскими пограничниками, через которых бабушка в этом же чудо-рюкзаке пронесла в самолет стеклянную бутылку мамахуаны, которую она сама не нашла в своем рюкзаке, когда мы попросили ее сдать в багаж все острое и жидкое.

Ответы на другие круизные ЧАВО
    Тройник не нужен. В номере две стандартных розетки.
    Вечерние наряды. Можно не брать или минимизировать их количество. На гала-ужин в ресторане мужчины приходили в «гавайках» и рваных джинсах. Для сравнения, на HAL все мужчины были в пиджаках и смокингах (наверное, это преимущество Musica).
    Пляжные полотенца – есть в номере, меняются каждый день.
    В магазинах корабле можно купить все самое нужное.
    Сильной качки не было (по сравнению с HAL).
    День рождения, свадьба и другие торжества в круизе. Да, были, свадьбы на корабле.
    Депозит 250 евро на каюту (если общий счет), либо 150 евро на человека на человека.
    Чаевые 8.50 евро в день со взрослого, 4.25 евро с ребенка.
    Не понравилось, что не дают схему корабля. Мы жили в центре, и мне тяжело было ориентироваться в какую сторону идти. Есть только схемы у лифтов. Знала бы, распечатала бы из Интернета заранее.

Программа круиза:
Воскресенье. Ла-Романа (Доминиканская Республика). Посадка с 16.00. Отплытие 23:00. Тематическая вечеринка / дресс-код: Белое. Вечернее шоу – пропустили, в программе не обозначено.
Понедельник. Род-Таун (о. Тортола, Британские Виргинские о-ва). Прибытие 14:00. Все на борт 18.30. Шлюпочная высадка. Последняя шлюпка на корабль в 18.15. Дресс-код: неформальный. Вечернее шоу «Luxury»
Вторник. Сент-Джонс (Антигуа и Барбуда). Прибытие 08:00. Все на борт 17:30. Дресс-код: гала. Капитанский прием. Раздавали бесплатное спиртное в неограниченном количестве. Вечернее шоу «Черепашки-ниндзя».
Среда. Фор-де-Франс (Мартиника). Также порт высадки. Прибытие в 08:00. Все на борт 20:00. Тематический вечер: Тропическая вечеринка. Вечернее шоу «Frank Forever» (песни Фрэнка Синатры)
Четверг. Кастри (Сент-Люсия). Прибытие в 08:00. Все на борт 17:30. Тематический вечер: Итальянский (зеленый, белый и красный цвет). Вечернее шоу «Венецианский карнавал» (отрывки из опер итальянских композиторов).
Пятница. Пуэнт-а-Питр (Гваделупа). Также порт высадки. Прибытие 08:00. Все на борт 20:00. Тематический вечер «Вечеринка 60-70-80-х». Вечернее шоу «Sherlock» (по Шерлоку Холмсу).
Суббота. Филипсбург (Сен-Мартен). Прибытие 09:00. Все на борт 14:30. Дресс-код: гала. Вечернее шоу «Из России с любовью» (Агент 007).
Воскресенье. Ла-Романа (Доминиканская Республика). Высадка в зависимости от цвета выданной багажной бирки, прохождение иммиграционных процедур с 12:30 до 13.30 примерно.

Обращаю внимание на очень напряженную программу. Учитывая, что прибытие в большинство портов в 8 утра, вставать нужно в 6.30. Из города возвращались обычно в 18-18.30, т.к. потом уже все равно темно, и не посмотришь ничего, и не работает ничего, и небезопасно. В 19 шли на шведский стол, в 20.15 на вечернее шоу. В 21-21.30 после шоу уже нужно было укладывать детей, время оставалось только на попить чайку, выкурить сигарку, поставить заряжаться всю технику и скорее спать. Сил на какую-то ночную взрослую анимацию не было совершенно. Как и времени на то, чтобы посидеть на балконе. Перед поездкой мы думали нам удастся его поюзать. Но реально, когда ты на корабле, за окном темно, когда на улице светло, тебя нет на корабле. К тому же, курить на балконе нельзя. А на открытой палубе можно. В общем, еще один аргумент против дорогих кают в этом круизе.

Цены на Beverage Packages (доступно для бронирования онлайн заранее):
1. Allegro Adult - Wine&Water. 4 bottles of wine + 7 bottles of mineral water. Price starting from € 69,00(Per person)
2. Allegro Adult - Beer&Water. 14 draft beers 40cl + 7 bottles of mineral water. Price starting from € 69,00(Per person)
3. Wine Package Classic. 6 bottles of DOC wines (2 white, 3 red, 1 rosé) + 7 bottles of mineral water. Price starting from € 115,00(Per person)
4. Wine Package Select. 6 bottles of sommelier selection wines (1 champagne, 1 white, 4 red) + 7 bottles of mineral water. Price starting from € 230,00(Per person)
Цены на пакеты, приобретаемые на корабле:
12 алкогольных коктейлей – € 67
15 кофе разных видов – € 23
14 draft beers 40cl – € 62
14 бутылок пива – € 59
10 безалкогольных коктейлей, газировок, соков, смуси – € 30
14 газировок или соков – € 34
14 бутылок воды 100 мл – € 27
Cheers! € 16.50 для взрослых, € 9 для детей в день. Вода, пиво, соки, вино в стаканах, газировка во время обеда и ужина в бесплатных ресторанах. Обязательно покупать для всех проживающих в одной каюте.
Allergissimo. € 26 для взрослых, € 12 для детей в день. То же + коктейли, некоторые другие напитки, мороженое круглосуточно. Обязательно покупать для всех проживающих в одной каюте.
Allergissimo Premium. € 44 для взрослых, € 21 для детей в день. То же + более широкий перечень напитков. Обязательно покупать для всех проживающих в одной каюте.
Для справки. Вода в основном ресторане стоит 3 евро.

Ну, вроде это все, что я хотела рассказать непосредственно про MSC Musica.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Карибам на MSC Musica Январь 2015

Сообщение: #4

Сообщение Александр... » 21 янв 2015, 03:48

С прибытием! Ждали Ваш отчёт. Почитаем с удовольствием ) В каком отеле, в итоге останавливались в Доминикане? Где были, что видели? Что интересного на Сент-Люсии? Что стоит посмотреть, куда съездить?
Александр...
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: По Карибам на MSC Musica Январь 2015

Сообщение: #5

Сообщение vik_pik » 21 янв 2015, 10:22

Спасибо за отчет. Брали ли Вы какие-либо пакеты? Водный иликофейный пакет брать можно на одного?
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: По Карибам на MSC Musica Январь 2015

Сообщение: #6

Сообщение Maximova » 21 янв 2015, 21:36

Александр... писал(а) 21 янв 2015, 03:48:С прибытием! Ждали Ваш отчёт. Почитаем с удовольствием ) В каком отеле, в итоге останавливались в Доминикане? Где были, что видели? Что интересного на Сент-Люсии? Что стоит посмотреть, куда съездить?

В Доминикане в тех апартаментах в Хуан-Долио - замечательно 5 дней и 2 дня в Баваро ужас-ужас. Напишу поподробнее обязательно.
На Сент-Люсии взяли такси, возил 7 или 7.5 часов, за свои услуги взял по 25 долларов с человека (и это еще через посредника). Но оплатили вход в Диамондс Гарденс (не стоит ходить) и в серные источники (реально, там можно и бесплатно все посмотреть). Плюс страндартные вью-пойнты (штук 5), банановая плантация, ромовая фабрика и пляж недалеко от круизного порта. Очень неплохой, кстати. За снорклинг просили слишком большие деньги. Честно говоря, даже не знаю, стоит ли Сент-Люша тех денег, в которую обходится. Там предлагали за какие-то небольшие деньги отвести на водном такси кажется на ПигеонПойнт. Возможно, это наилучший вариант. В сторону Суфьера очень неприятная дорога. Не стоит она того.
Если будет нужен мейл таксиста, дам (зовут Тимофей). Правда там какая-то странная история была - у меня айфон пропал, за 1 минуту до "Все на борт" дозвонились до таксиста. Говорит, да нашел, готов привести. Привез, правда на корабле из-за нас аврал случился, т.к. трап не поднимали, ждали нашего таксисиста до последней минуты В общем, я так и не поняла, считать его супер-порядочным или "мутным".
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Карибам на MSC Musica Январь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Maximova » 21 янв 2015, 21:44

vik_pik писал(а) 21 янв 2015, 10:22:Спасибо за отчет. Брали ли Вы какие-либо пакеты? Водный или кофейный пакет брать можно на одного?

Мы ничего не брали. Воду можно наливать в ресторане, только нельзя прислонять горлышко бутылки к крану (т.е. наливаешь в стакан и переливаешь в свою бутылку). Иностранцы даже в литровые наливают так. Ну мы поскромнее себя вели :-)
Кофейный пакет я заметила уже когда бумажки разбирала после круиза. Его предлагали только на посадке, а тогда казалось, что мы не такие гурманы кофе, что нас не устроит кофе из автомата. Ну и вообще, как не было времени вчитываться во все бумажки.
А потом я нашла там еще какао в пакетиках, его выкладывают по 3-4 пакета и быстро разбирают, но можно попросить. Мы какао пили обычно.
Эти пакеты (водные, пивные, кофейные...) можно брать на одного, насколько я поняла. На каюту все те пакеты, которые "на день".
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #8

Сообщение Jana_ » 22 янв 2015, 14:20

Maximova писал(а) 21 янв 2015, 21:36: В общем, я так и не поняла, считать его супер-порядочным или "мутным".


Был бы "мутным", разве приехал бы с айфоном к кораблю?

Жду, как прошел ваш день на Сен-Мартене.
Jana_
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 13.02.2013
Город: Прибалтика
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #9

Сообщение Maximova » 22 янв 2015, 15:02

Jana_ писал(а) 22 янв 2015, 14:20:
Maximova писал(а) 21 янв 2015, 21:36:
Был бы "мутным", разве приехал бы с айфоном к кораблю?
Жду, как прошел ваш день на Сен-Мартене.

Просто, есть большие подозрения, что айфон он нашел еще до того, как мы покинули машину. Ну, и вообще, он знал точно что среди нас есть "Катя из России", а судно в порту одно стояло. Можно было подойти к трапу и попросить найти нас. Но то, что он привез телефон, конечно, позволяет мне его рекомендовать на форуме :-)
Сен-Мартин начался с бубнежа "Куда ты нас привезла?", "Валим скорее!" и закончился "Это единственный остров из 7, куда я точно хотела бы вернуться", "Это лучший пляж за все путешествие" и т.д.
Мы были на Махо-Бич, все мои планы на остальное оказались погребены самолетами и офигительными волнами, которых отдыхающие ждали уже почти 2 недели, и только в день нашего приезда, они пришли. Там было очень здорово, за исключением того, что трудно было объяснить своим попутчикам, что я тоже хочу фотку на фоне самолета, и там где у самолета виден только хвост,это не считается .
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #10

Сообщение Jana_ » 27 янв 2015, 14:46

Maximova,
как доехали (такси? цена?) до Махо-бич?
Фото с самолетами в студию!
Jana_
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 13.02.2013
Город: Прибалтика
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #11

Сообщение Maximova » 27 янв 2015, 15:54

Jana_ писал(а) 27 янв 2015, 14:46:Maximova,
как доехали (такси? цена?) до Махо-бич?
Фото с самолетами в студию!

Обязательно выложу! Маршрутка-такси 8 долларов со взрослого, 4 с ребенка в одну сторону. Автобусы по 2 доллара, о которых пишут в отзывах, отдыхавшие на СМ, ходят из даунтауна, а не от круизного терминала. Круизный терминал это какой-то город-в-городе, в день нашего приезда там стояло 6 круизных судов, в других портах было одновременно 2. Тарифы фиксированные. Торговаться сложно. "Садишься? Не садишься? Следующий!"
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #12

Сообщение Lena_G » 27 янв 2015, 17:54

Вопрос по перелету.
Для перелета через Лондон необходимо оформит транзитную английскую визу? Как она оформляется? Нужно ли собеседовнаие?
1. Круиз из Анталии включал Кипр, Крит, Израиль. Теплоход Одесса Сонг, год не помню
2. Новый 2007г. Карибский. Star Princess.
3. Новый 2014г. Австралия-Новая Зеландия. Celebrity Solstic
4. Новый 2015г. Средиземноморский. MSC Splendida.
5. Новый 2016г. Канарский Epic
Lena_G
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 57
Пол: Женский

Re: По Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #13

Сообщение Maximova » 27 янв 2015, 19:20

Lena_G писал(а) 27 янв 2015, 17:54:Вопрос по перелету.
Для перелета через Лондон необходимо оформит транзитную английскую визу? Как она оформляется? Нужно ли собеседовнаие?

На Форуме есть тема по транзитной визе, лучше почитать там, т.к. есть некоторые условия при которых можно обойтись без визы. У нас была смена аэропорта, визу делали, собираете кучу бумажек, заполняете анкету, платите 80 долларов(? точно не помню, около 4 тысяч рублей в конце ноября), записываетесь в визовый центр (очереди на запись нет, там свободно сейчас), приходите лично, там снимают отпечатки пальцев, фотографируют, собеседования нет, т.к. роль визового центра в сборе информации только.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #14

Сообщение malila » 20 сен 2015, 22:18

а можете про напитки на борту рассказать - не алкоголь. вода, соки и их подобие, чай/кофе. только за завтраком, обедом и ужином??? или в течении дня можно бесплатно что-то из этого выпить?
Аватара пользователя
malila
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #15

Сообщение Maximova » 20 сен 2015, 23:22

malila писал(а) 20 сен 2015, 22:18:а можете про напитки на борту рассказать - не алкоголь. вода, соки и их подобие, чай/кофе. только за завтраком, обедом и ужином??? или в течении дня можно бесплатно что-то из этого выпить?

Вода, чай, кофе порошковый, лед в течение дня без ограничения
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #16

Сообщение malila » 20 сен 2015, 23:38

Спасибо. Хоть что-то. На Costa было так же)
Аватара пользователя
malila
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #17

Сообщение valgo » 21 сен 2015, 13:22

Еще вода питьевая из автомата без ограничений, также можно в каюту заказывать воду бесплатно в кувшинах
valgo
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 45
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #18

Сообщение Evgen73 » 21 сен 2015, 20:31

Maximova
Подскажите плиз , а сколько по времени ехать от порта до Махо-бич , и есть ли на СМ пробки ? Где то читал что люди чуть на корабль не опоздали. В декабре там будем , хотим весь день провести на пляже , давно мечтаем о фото с самолётом на Сен-Мартене !
Может ещё что то интересное вспомните по Махо-бич , будем рады дополнительной информации !
Evgen73
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.11.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 50
Страны: 96
Пол: Мужской

Re: Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #19

Сообщение Maximova » 21 сен 2015, 21:32

Evgen73 писал(а) 21 сен 2015, 20:31:Maximova
Подскажите плиз , а сколько по времени ехать от порта до Махо-бич , и есть ли на СМ пробки ? Где то читал что люди чуть на корабль не опоздали. В декабре там будем , хотим весь день провести на пляже , давно мечтаем о фото с самолётом на Сен-Мартене !
Может ещё что то интересное вспомните по Махо-бич , будем рады дополнительной информации !

Там прямо между пляжем и взлетной полосой "узкое место". Когда мы были, были большие волны и всю эту дорогу занесло песком, машины вязли. Плюс ширина дороги видна на фотографиях - там чуть ли не одна полоса. Вообщем, можно простоять в пробке на этом месте очень долго, поэтому местные отдыхающие идут от пляжа метров 300 до ближайшего поворота и ловят такси уже там. Если нет пробки на этом месте, то ехать минут 25, по моим воспоминаниям. Но в этом месте можно увязнуть еще на 30.
В принципе, особо никакой информации по Махо нет. Плаваешь и фоткаешься. Есть бесплатный вай-фай. А больше никакой информации :-)
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз по Карибам на MSC Musica, январь 2015

Сообщение: #20

Сообщение Evgen73 » 21 сен 2015, 23:36

Спасибо , вам наверно не хватило времени на Сен-Мартене , уж больно короткая была стоянка 5,5 часов ?
Скорее всего везде бегом пришлось бежать ?
Evgen73
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.11.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 50
Страны: 96
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль