Эль Нидо 2015, полное разочарование

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #1

Сообщение jagel » 26 янв 2015, 09:27

Место совершенно переоценено, учитывая сложность, стоимость и длительность маршрута до Эль Нидо. Масса соотечественников, и все развлечения сводятся к групповым турам A-B-C, работающим как конвейер по перевозке паксов с берега на острова в гигантских количествах. Пляжной идиллии и релакса нет. Можно брать каяк и с утра плавать от Коронг-Коронга на пляж Папайя, там до часу дня более-менее спокойно пока не начали прибывать караваны лодок с тура А.
Я навскидку могу назвать 3-4 места гораздо ближе от Москвы, где намного качественнее пляжный отдых + те же рыбки и черепахи. Полное разочарование.
Соотечественники - не ездите в Эль Нидо, это совсем не Баунти.
Перенесено в пробу пера. AndreWho.
jagel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 03.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
филиппины отзывы

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #2

Сообщение elixir » 26 янв 2015, 09:33

jagel писал(а) 26 янв 2015, 09:27: Я навскидку могу назвать 3-4 места гораздо ближе от Москвы, где намного качественнее пляжный отдых + те же рыбки и черепахи.


Назовите, пожалуйста.
Особенно интересуют черепахи.
Аватара пользователя
elixir
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 16.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #3

Сообщение Fedyukovich » 26 янв 2015, 10:08

jagel писал(а) 26 янв 2015, 09:27:Можно брать каяк и с утра плавать от Коронг-Коронга на пляж Папайя, там до часу дня более-менее спокойно пока не начали прибывать караваны лодок с тура А.


Пляж Папайя - он же 7 Commando? Когда я брал тур А, остановка там была в самом начале.. часов в 10 утра.

А наибольший траффик лодок был замечен в Большой Лагуне - вот там действительно неприятно...
налетал 1,726,932 км ≈ 43.1 раза по экватору вокруг земли
Аватара пользователя
Fedyukovich
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 04.11.2009
Город: Принстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #4

Сообщение omargaliyev » 26 янв 2015, 10:26

так что же разочаровало? там такой же конвеер как и Пхи-Пхи в Тайланде? и нету мест где можно спокойно полежать?
omargaliyev
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.04.2014
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #5

Сообщение jagel » 26 янв 2015, 11:40

именно ! вот с ПхиПхи абсолютно точное сравнение. а в самом ЭльНидо полежать негде, в т.ч. и на соседнем Коронг-Коронг
jagel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 03.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #6

Сообщение omargaliyev » 26 янв 2015, 12:08

тогда это жесть перется туда и потом сидеть среди толпы туристов.
omargaliyev
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.04.2014
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #7

Сообщение MC75 » 26 янв 2015, 12:33

Совершенно не согласен с автором! Эль Нидо отличное место, с прекрасными пляжами, и причем безлюдными. Суть в том, что если селится в месте наибольшего скопления людей и ездить по местам, по которым массово возят туристов, то вряд ли получиться найти тот самый релакс. В Эль Нидо много островов на которые не возят туристов вообще. В моем отчете фотографий пустынных пляжей масса. Просто добраться на такие острова очень легко с отелей, которые располагаются на островах.
Ну а то, что ехать за тридевять земель, что бы посетить места массовых экскурсий. здесь я с автором согласен, абсолютно не за чем! Есть что то и поближе.
Кстати Накпан бич, самый дальний пляж - место куда так же не возят массовые экскурсии, на мой взгляд один из лучших пляжей мира, а большая лагуна (та которая днем забита лодками), в утренние часы просто фантастика!
MC75
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #8

Сообщение blaznixa » 26 янв 2015, 13:06

А мне Эль Нидо понравилось.Мы арендовали лодку нашей компанией и ездили по безлюдным местам. А какой был снорклинг! Огромная манта, косяки рыб.Чудное место. Единственный минус- далеко. А близкое место , где черепахи и если повезет дюгонь , это Марса-алам в Египте.
blaznixa
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #9

Сообщение MC75 » 26 янв 2015, 13:10

То, что на Филиппинах отличный снорклинг и дайвинг не удивительно, ведь не так далеко лучшее место в мире для дайвинга - Палау!
MC75
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #10

Сообщение jagel » 26 янв 2015, 14:56

MC75 писал(а) 26 янв 2015, 12:33:Совершенно не согласен с автором! Эль Нидо отличное место, с прекрасными пляжами, и причем безлюдными. Суть в том, что если селится в месте наибольшего скопления людей и ездить по местам, по которым массово возят туристов, то вряд ли получиться найти тот самый релакс. В Эль Нидо много островов на которые не возят туристов вообще. В моем отчете фотографий пустынных пляжей масса. Просто добраться на такие острова очень легко с отелей, которые располагаются на островах.
Ну а то, что ехать за тридевять земель, что бы посетить места массовых экскурсий. здесь я с автором согласен, абсолютно не за чем! Есть что то и поближе.
Кстати Накпан бич, самый дальний пляж - место куда так же не возят массовые экскурсии, на мой взгляд один из лучших пляжей мира, а большая лагуна (та которая днем забита лодками), в утренние часы просто фантастика!

Приводить в пример роскошные ресорты на островах не совсем верно в контексте этого форума. Отели на островах, они и стоят приличных денег, за которые вы ессно получите классный отдых на частном пляже. Бюджетных вариантов селиться не в местах скопления туристов в ЭльНидо увы нет.
Накпан бич я видел, все здорово, красиво, но нет инфраструктуры - минимального набора даже нет (5-10 гестов, рынок с рыбой/фруктами, 2-3 кафешки, прокат каяков/байков, регулярный транспорт до ЭльНидо)
jagel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 03.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #11

Сообщение Slonihome » 26 янв 2015, 15:32

jagel писал(а) 26 янв 2015, 09:27:Масса соотечественников, и все развлечения сводятся к групповым турам A-B-C, работающим как конвейер по перевозке паксов с берега на острова в гигантских количествах. Пляжной идиллии и релакса нет

Есть очень простое решение. Просто берете лодку целиком и выплываете на час раньше остальных. Мы были почти везде одни или с небольшим количеством народа.
На Накпане гесты копейки стоят, но да Вы правы инфраструктуры никакой. Но тут уж нужно выбирать между баунти и удобствами.
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #12

Сообщение Александр Клименко » 26 янв 2015, 16:59

jagel писал(а) 26 янв 2015, 09:27:Соотечественники - не ездите в Эль Нидо, это совсем не Баунти.

У меня прямо противоположное мнение...Соотечественники - ездите в Эль Нидо, это Баунти!
P.S. Был в декабре(неделю),все понравилось,пустых пляжей (10 - 30 чел ) дуром. Конечно если есть желание сидеть среди толпы туристов то это Ваше личное дело.
jagel писал(а) 26 янв 2015, 11:40:а в самом ЭльНидо полежать негде, в т.ч. и на соседнем Коронг-Коронг

Например сразу за Коронг-Коронг(300 мет) начинается пляж" Лас-Кабанос",чем он плох? отдыхали на нем 2 дня народа почти нет,шикарный заход в море,хороший чистый берег, итд. Вобщем мое личное ИМХО-----кто что хочет получить от поездки то и получает.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #13

Сообщение Oleg_TK » 26 янв 2015, 20:10

В Эль-Нидо не стоит ехать в пик-сезон (НГ обычный и азиатский). В несезон, если с погодой повезет, ЭН - вообще сказка, но соотношение цена-качество в отношении жилья действительно завышено.
Oleg_TK
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2010
Город: Казахстан
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 26 янв 2015, 20:29

Если отделить котлеты от мух,т.е природу Эль-Нидо и турпоток с его организацией, то - природа Эль-Нидо ( острова, море) это просто сказка. На восприятие этой сказки уже влияет фактор потока турья. При стандартном подходе к организации процесса поездки- вы будете в толпе. Не сомневаюсь, что этот подход тоже произведет эффект. Такой же, например, как и от туров на островах Пи-Пи ( что многим ближе по опыту). Для повышения результата восприятия и уменьшения концентрации людей можно ( а может быть и нужно, если кошель позволяет) брать индивидуальный тур ( кот.дороже) и закручивать маршрутно посещение в противоположной очередности стандартным турам. Кроме стандартных туров - там, кстати, есть еще масса берегов, на которые турные паксы теперь не попадают.
Про соотн. цена-качество . Несмотря на то, что стоимость туров подорожала - тем не менее, стоимость находится на вполне адекватном уровне. На адекватном, по сравнению с другими странами и подобным времяпровождением. В Таиланде, Малайзии и Индонезии, что-то, примерно такое же по организации - будет дороже .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #15

Сообщение jagel » 26 янв 2015, 21:52

Александр Клименко писал(а) 26 янв 2015, 16:59:
jagel писал(а) 26 янв 2015, 09:27:Соотечественники - не ездите в Эль Нидо, это совсем не Баунти.

У меня прямо противоположное мнение...Соотечественники - ездите в Эль Нидо, это Баунти!
P.S. Был в декабре(неделю),все понравилось,пустых пляжей (10 - 30 чел ) дуром. Конечно если есть желание сидеть среди толпы туристов то это Ваше личное дело.
jagel писал(а) 26 янв 2015, 11:40:а в самом ЭльНидо полежать негде, в т.ч. и на соседнем Коронг-Коронг

Например сразу за Коронг-Коронг(300 мет) начинается пляж" Лас-Кабанос",чем он плох? отдыхали на нем 2 дня народа почти нет,шикарный заход в море,хороший чистый берег, итд. Вобщем мое личное ИМХО-----кто что хочет получить от поездки то и получает.

пляж называется не лас кабанос, а marimegmeg. "Лас Кабанос" его называют водители трициклов, которые завидя утром любого туриста на улицах Эль Нидо будут кричать ему "Sir, Las Cabanos?"
Там видите ли уже налажен мощный трафик по доставке туристов на этот пляж утром и назад вечером. Около 100 песо в 1 сторону (130 руб). 260 рублей каждый день чтобы полежать среди толпы на белом песке ? Море мелкое там, кораллов и рыбок нет, заняться больше чем лежать пузом кверху нечем. Ради этого ехать в Эль Нидо, на край света ?
jagel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 03.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 26 янв 2015, 22:06

jagel писал(а) 26 янв 2015, 21:52: Ради этого ехать в Эль Нидо, на край света ?

Ради чего ехать - решать тому, кто собирается туда ехать. И после того, как составит мнение о том самом месте по результату прочтения информации об оном - в сети и на форуме. Берег у отеля Кабанос - разновидность формы время провождения ко всему иному, но не самоцель.
Мне не очень понятно, зачем вы пытаетесь здесь отразить путем пускания своих мыльных пузырей - свое неудовольствие. Вы могли бы его ( неудовольствие) спрогнозировать уже заранее, прочтя инфу от разных лиц об этом месте, и об организации тамошнего досуга, выбрав альтернативно одно из 3-4 до сих пор не названных вами мест- более доступных ...
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #17

Сообщение jagel » 26 янв 2015, 22:15

Oleg_TK писал(а) 26 янв 2015, 20:10:В Эль-Нидо не стоит ехать в пик-сезон (НГ обычный и азиатский). В несезон, если с погодой повезет, ЭН - вообще сказка, но соотношение цена-качество в отношении жилья действительно завышено.

в самом городишке есть отличные homestay, я жил в январе 2 ночи платил по 900 песо. а на коронге ситуация с жильем плачевная, если хочется хоть какого-то моря рядом, пусть с лодками, собаками и местными детьми, которым всегда нечем заняться. еле-еле нашел избушку из бамбука за 700 песо, и то на 2 дня, потом и она была забронирована на все обозримое будущее (Casa Avelina). пришлось прибегнуть к крайнему варианту - легендарному уже Islandview, со стенками между соседними комнатами из бамбуковой бумаги. там всегда есть места, но беруши с собой иметь обязательно ! (в местных аптеках не найти)
jagel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 03.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #18

Сообщение jagel » 26 янв 2015, 22:31

Viachik писал(а) 26 янв 2015, 22:06:
jagel писал(а) 26 янв 2015, 21:52: Ради этого ехать в Эль Нидо, на край света ?

Мне не очень понятно, зачем вы пытаетесь здесь отразить путем пускания своих мыльных пузырей - свое неудовольствие.

потому что увидел и разговаривал в Эль Нидо с множеством соотечественников (примерно 1/4 от всех туристов), которые начитались приукрашенных отзывов о сказочном месте приехали сюда за Баунти, а вместо этого с унылым видом слонялись по улицам после дурацких ABC. Хочу предостеречь тех, кто еще думает ехать в Эль Нидо или нет от возможного разочарования. Чужие отзывы я не читаю, в Эль Нидо был проездом, изучая Палаван и Бусуангу.
что по поводу тех местечек, о которых я не написал - они слава богу скрыты от массового потока и во многом благодаря тому что тот кто их однажды нашел не будет об этом трубить на всех углах. писать отзывы и рекламировать подобные места (а их нет даже в Lonely Planet)- это как дать попользоваться любимой женщиной )
Последний раз редактировалось jagel 26 янв 2015, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
jagel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 03.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #19

Сообщение Александр Клименко » 26 янв 2015, 22:34

jagel писал(а) 26 янв 2015, 21:52:пляж называется не лас кабанос, а marimegmeg. "Лас Кабанос" его называют водители трициклов, которые завидя утром любого туриста на улицах Эль Нидо будут кричать ему "Sir, Las Cabanos?"

Спасибо за разъяснения. Но это я и так знал.
jagel писал(а) 26 янв 2015, 21:52: Около 100 песо в 1 сторону (130 руб). 260 рублей каждый день чтобы полежать среди толпы на белом песке ?

Ездил в два раза дешевле(плюс с заездом на рынок.купить свежего сиафуда и фруктов).А насчет ТОЛПЫ я уже писал.
jagel писал(а) 26 янв 2015, 21:52:Море мелкое там

Если для Вас мелко то извиняюсь-----но метрах в десяти от берега мне с головой(при росте 186)
jagel писал(а) 26 янв 2015, 21:52:кораллов и рыбок нет

Кстати именно там пол дня плавал с черепахами.
Хотя что доказывать? Извиняюсь но обо....ть можно любое место на планете земля.ИМХО.
А Вам удачи в поиске более лучших мест.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Эль Нидо 2015, полное разочарование

Сообщение: #20

Сообщение Александр Клименко » 26 янв 2015, 22:41

jagel писал(а) 26 янв 2015, 22:31:что по поводу тех местечек, о которых я не написал - они слава богу скрыты от массового потока и во многом благодаря тому что тот кто их однажды нашел не будет об этом трубить на всех углах. писать отзывы и рекламировать подобные места - это как дать попользоваться любимой женщиной

А как же это ваше хвастовство?
jagel писал(а) 26 янв 2015, 09:27:Я навскидку могу назвать 3-4 места гораздо ближе от Москвы, где намного качественнее пляжный отдых + те же рыбки и черепахи.

Или это просто для красивого словца?
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль